Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Борисовы (мещане; пос. Большие Соли, Костромской у., Костромская губ.)

Борисов мещане Большие Соли Костромская губерния Костромской уезд большесольские мещане С.-Петербург Владимиров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Rakita

Rakita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 ноября 2008 - 22:52

Ищу сведения о семье Борисовых - мещанах посада Большие Соли Костромской губернии.
При поиске метрической записи о рождении моей бабушки Владимировой Александры Михайловны, рожденной в Санкт-Петербурге 28 февраля 1902 года, нашла еще троих детей семьи Владимировых:
Евгения, Владимир, Павел, и у всех детей в восприемниках были члены семьи Борисовых.

Благовещенская Пресвятой Богородицы на Васильевском Острове, приходская Васильевская часть, 7 линия.

Год 1896, опись 126, дело 971, часть  I, о родившихся.
Запись № 347                     жен.
Родилась     15 октября        Евгения
Крестили    20 октября
Родители: С-Петербургский ремесленник столярного цеха мастер Михаил Владимирович Владимиров и законная жена его Екатерина Ивановна, оба  православного вероисповедания  и состоят в первом браке.
Восприемники: С-Петербургский ремесленник столярного цеха мастер Владимир Емельянович Владимиров и Ея Императорское Высочество Великая Княгиня Ксения Александровна, при купели находилась жена С.-Петербургского 2-ой гильдии купца,
Екатерина Андреевна Борисова.
Обряд совершили: Протоиерей Иоанн Демкин
                                 Псаломщик Михаил Преображенский

Год 1899, опись 127, дело 912, часть  I, о родившихся.
                                      муж.
Родился     16 мая        Владимир
Крестили   20 мая
Родители: С-Петербургский  ремесленник, столярного цеха мастер Михаил Владимирович Владимиров и законная жена его Екатерина Ивановна, оба  православного вероисповедания  и состоят в первом браке.
Восприемники: С-Петербургский ремесленник столярного цеха мастер Владимир Емельянович Владимиров и дочь С.-Петербургского 2-ой гильдии купца, девица  Елена Ивановна Борисова
Обряд совершили: Протоиерей Иоанн Демкин
                                 Псаломщик Михаил Преображенский

Год 1900, опись 127, дело 981, часть  I, о родившихся.
Запись № 225                      муж.
Родился     18 мая        Павел
Крестили   20 мая
Родители: С.-Петербургский ремесленник столярного цеха Михаил Владимирович Владимиров и законная жена его Екатерина Ивановна, оба  православного вероисповедания и состоят в первом браке.
Восприемники: С.-Петербургский ремесленник столярного цеха Николай Владимирович Владимиров и Костромской Губернии, Посада Большие Соли, мещанка, девица Елена Ивановна Борисова
Обряд совершили: Протоиерей Иоанн Демкин
                                Псаломщик Макарий Положенский

Год 1902, опись 127, дело 1289, часть  I, о родившихся.
Запись № 121         жен.
Родилась     28 февраля     Александра
Крестили    28 февраля
Родители: С.-Петербургский ремесленник вечного столярного цеха мастер Михаил Владимирович Владимиров и законная жена его Екатерина Ивановна, оба  православного вероисповедания  и состоят в первом браке.
Восприемники: С.-Петербургский ремесленник вечного столярного цеха мастер Николай Владимирович Владимиров и Костромской Губернии, Посада Больших  Солей, мещанка, девица Елена Ивановна Борисова
Обряд совершили: Протоиерей Иоанн Демкин, Дьякон Николай Павловский

* * *
В «Справочной книге о лицах С.-Петербургского купечества и других званий» 1894-95 гг., 1896-97 гг. нашла запись:
Борисов Иван Алексеевич, 54 лет, мещанин Костромской Губернии, посада Больших Солей, вероисповедания – православное, платной гильдии повинность со 2-ой половины 1893 года. Жительство: Нарвская часть, 3 участок, по Эстляндской  ул. д. № 7. Содержит трактир там же д. № 9 и дровяной двор Петергофский участок, по реке Емельяновке д. № 34.
Могу только предположить, что моя прабабушка, Екатерина Ивановна Владимирова, в девичестве была Борисова. Подтвердить или опровергнуть мои предположения, к огромному сожалению, некому. Моя бабушка скончалась 31 января 1942 года в блокадном Ленинграде, Евгения и Павел были арестованы  в 1933 году и осуждены по ст. 58-10, 58-11 на 10 лет в ИТЛ, судьба Владимира пока остается для меня неизвестна. Отец скончался в 1996 году, но и при жизни он ничего не рассказывал.

Хотелось бы от знатоков получить совет по поиску семьи Борисовых. Где можно найти сведения - в архивах Санкт-Петербурга или Костромы, Ярославля?

С благодарностью, Ольга Игоревна

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 06 ноября 2008 - 19:01

Ольга Игоревна,

в ЦГИА СПб в фонде 479 "Петроградская казенная палата. 1777-1918 гг." можно посмотреть описи:

Дела о причислении к тем или иным сословиям: 1, 3, 5, 7, 8, 14, 17, 18, 19 т.2, 23 т.1, 25, 26.
Документы о начислении различных налогов и сборов: 1, 2, 3, 10, 13, 15, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27.

Описи этого фонда нужно предварительно заказывать. Описи 1-13 в одной книге, и это ранние годы 1785-1859 гг.
Опись 26 - сборная и интересная, она включает дела, которые переданы из РГИА.
Сегодня видела описи 19-26 в зале, мне их по ошибке дали повторно, может быть, долежат до Вашего прихода, особенно если
позвонить в читальный зал и попросить М.М. не отправлять их в хранилище. Очень советую это сделать.

Есть фонд 513. "Петроградская городская управа". В нем 174 описи, но они в зале или в здании архива. В этой управе
есть 3-й стол - ремесленный. У меня нет описей по этому столу, я пока смотрела столы торговый и трактирный.

Ревизских сказок и переписей, как мне сказали, у них нет. Паспортов и видов на жительство нет.

#3 Rakita

Rakita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 ноября 2008 - 19:28

Добрый вечер, Елена Дмитриевна!
Огромное спасибо за столь быстрый ответ.

Обязательно позвоню завтра М.М.

Сегодня при просмотре метрической книги нашла еще одну запись о рождении:
Фонд № 19  Петроградская духовная консистория
Год 1895, опись 127, дело 364, часть  I, о родившихся.
Запись № 268 жен.
Родилась 04 августа Вера
Крестили   09 августа
Родители: С-Петербургский ремесленник столярного цеха мастер Михаил Владимирович Владимиров и законная жена его Екатерина Ивановна, оба православного вероисповедания и состоят в первом браке.
Восприемники: С-Петербургский ремесленник столярного цеха мастер Владимир Емельянович Владимиров и жена С-Петербургского 2-ой гильдии купца, Екатерина Андреевна Борисова.
Обряд совершили: Протоиерей Иоанн Демкин, Псаломщик Михаил Преображенский

#4 Rakita

Rakita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 ноября 2008 - 17:20

У меня как у новичка возникают вопросы, и очень бы хотелось получить консультацию.

Ищу сведения о семье Борисовых - мещанах посада Большие Соли Костромской губернии.
В каком из архивов могут находиться данные фонды - Кострома или Ярославль? Как правильно составить запрос в архив, что спросить, чтобы получить исчерпывающий ответ?

Какие церкви кроме церкви Покрова Пресвятой Богородицы, Спасо-Преображенской церкви, Соборной Воскресенской церкви были в посаде Большие Соли?
Спасибо.

С уважением, Ольга Игоревна

#5 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 08 ноября 2008 - 18:08

В Больших Солях была еще Благовещенская церковь.
Точного названия не знаю, но метрические книги по XIX веку в ГАЯО по ней есть.
Там она названа так, как я написал выше.

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 08 ноября 2008 - 19:01

Ольга Игоревна!
Попробуйте написать в ГАЯО, опишите свою ситуацию, и можете указать фонд, в котором могут быть интересующие вас сведения:

ГАЯО. Ф.1288. Оп.1.

Там есть такие дела как, например:

Книга для записок недвижимости… Большесольской Думы, 1878 г.
Книга на записку обществ. С мещан сборов по разн. предметам по Большесольской Думе 1867 г.
Книга на записку прихода и расхода податей из … повинностей БС Думы, 1867 г.
Кн.БС Думы для записки приговоров гражданского общества, 1867 г.
Книга на записку доверенностей на производство торга... БС Думы, 1867 г.,1872
Семейный список  рекрутского участка мещанского сословия многорабочих, двойников и одиночек посада Большие Соли,  23.12.1868 г.
Книга на записку приговоров собрания мещан п.Большие Соли. 1872 г.
Призывной список п.Б.Соли  рекрутского участка мещанского сословия, 1897 г.
Книга на записку торговых документов Большесольских городских старост, 1897 г.
Промысловые свидетельства по Большим Солям, 1897-1900
Книга Большесольской ГорДумы для записи приговоров гор.общества
Раскладочная ведомость о налоге с недвижимости и имуществ п.Б.Соли на 1895, 1897 г.

Еще одни фонд ГАЯО - с документами Костромской Духовной консистории:
Фонд 1118, опись 3  (метрические книги)


В своих выписках я посмотрел, фамилия Борисов ни разу не встретилась, но, возможно, я смотрел более ранние документы

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 08 ноября 2008 - 19:14

Церкви посада Большие Соли Костромского 7-го благочинного округа

1. Соборно-Воскресенская
2. Рождества Пресвятой Богородицы
3. Спасо-Преображенская и "Утоли моя печали" на кладбище
4. Благовещенская
5. Покрова Пресвятой Богородицы

Среди священноцерковнослужителей фамилия Борисов в документах не встречается

#8 Rakita

Rakita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 ноября 2008 - 22:52

Большое Вам спасибо, Александр Геннадьевич!

Я только начала работать в архивах.
Сейчас просматриваю метрические книги церкви Благовещения Пресвятой Богородицы (7-я линия Васильевского острова), где крестили, венчали и отпевали всех членов семьи Владимировых. И вдруг - Кострома.
Хотя, наверное, не вдруг: моя мама родилась в 1924 году в д. Татариново Костромского района Ярославской обл.

С уважением, Ольга Игоревна

#9 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 10:33

Здравствуйте, Ольга Игоревна!

Встретилась информация, может, Вам будет интересна:
http://www.vrev.ru/...

«Дорогимъ и незабвеннымъ моимъ родителямъ Алексъю Васильевичу и Надежде Ивановне Борисовымъ. Горячая любовь, сыновняя обязанность и глубокое почитанiе" (Пог. Большiя Соли Костром. у., при Преображенской церкви)».

«Борисовъ Петръ Васильевичъ, надворный советникъ, † 18 ноября 1879, 57 л. (Кострома, Лазарев. кладбище)».

«7214 году марта 2 день преставилась раба Божiя Борисова жена Евфимiя Дометiева. Тезоименитство ея iюля 11 день. 7218 году iаннуарiя въ 26 день преставися рабъ Божiй усолецъ Симеонъ Борисовъ сынъ. Тезоименитство его февруарiя въ 3 день. Погребенъ при семъ месте (Пос. Большiя Соли Костром. у., въ Тихоновскомъ приделе Богородицерождественской церкви)».

С уважением, Николай Сонин

-----

Уважаемые ИССЛЕДОВАТЕЛИ, если у кого есть в полном объеме весь алфавитный каталог, в электронном виде, поместите его в разделе: Источники, тема: Некрополи.

#10 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 11:57

Цитата

Уважаемые ИССЛЕДОВАТЕЛИ, если у кого есть в полном объеме весь алфавитный каталог, в электронном виде, поместите его в разделе: Источники, тема: Некрополи.

Весь каталог есть на этой странице - http://www.vrev.ru/...
Русский провинциальный некрополь. Сост. В.В. Шереметевский. М. 1914. Введение. Литера А, Б, В, Г, Д, Е , Ж, З, И, I, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф1, Ф2, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я.

Только обратите внимание, что там много ошибок в тексте при оцифровке допущено.

#11 Rakita

Rakita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 19:08

Добрый день, Александр Геннадьевич!
Огромное спасибо за Ваше внимание.
Данную ссылку нашла и скачала. У меня, как и у Вас, возникло ощущение, что, может быть, это о моих предках.
Но без архивного подтверждения это только предположения.
Занимаюсь поиском в ЦГИА СПб и ЦГА СПб и пытаюсь найти что-нибудь, но пока ничего нового не нахожу.
Надежды не теряю, ведь я занимаюсь историей своей семьи только 1,5 года. Надеюсь летом попасть в Ярославский архив.

С благодарностью, Ольга Игоревна

#12 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 декабря 2014 - 15:15

Просмотр сообщенияRakita (04 ноября 2008 - 22:52) писал:

Ищу сведения о семье Борисовых - мещанах посада Большие Соли Костромской губернии.

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.138. Церковно-приходские школы по Костромскому уезду. Попечитель Спасской в пос.Большие Соли – крестьянин Иван Алексеевич Борисов.

#13 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 06:03

Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших с 1 Ноября 1912 г. по 1 Января 1913 г. сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия. 1913 г.

Борисова Екатерина Андреевна, крестьянка Костромской губ., посада Больш. Солей, вероисповед. православн., выбир. свид. с 1899 г. Жительство: Нарв. ч., 3 уч., по Обводному каналу, д. № 163. Содержит трактир по Рижскому пр., д. № 74. Промысл. свид. 2 разр. Спб. Губ. Казн.

http://dlib.rsl.ru/...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования