Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 158

#141 luber

luber

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 46 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 15:14

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (09 Февраль 2018 - 20:26) писал:

РГАДА, 350-2-1757, 1748 год
    л.737 (ф.741)
    Поместья Екатерины Романовой дочери капрала Алексевой жены Тимофеева сына Готовцова которое в прежнюю перепись написано за Романом Лаврентьевым сыном Ларионовым в сельце Назимове з деревнями (Семенково, Кипрово)

Вот и женская ветка. Жена Алексея Тимофеевича Готовцова, Екатерина Романовна, в девичестве Ларионова.

Наталия, огромное спасибо за дополнительную неизвестную мне информацию. Интересно, есть ли в деле сведения о детях.
    По моим данным, у Алексея Тимофеевича была дочь Ксения Алексеевна. Муж  - коллежский асессор Василий Васильевич Перфильев.

#142 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 699 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 15:27

Цитата

Интересно, есть ли в деле сведения о детях.

Это заголовок сказки 2 ревизии. Можно было бы поискать 3 ревизию и посмотреть, кто там владел, но она по этому стану (Осецкому) не сохранилась.

#143 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 699 сообщений

Отправлено 04 Март 2018 - 11:26

Усыпальница Готовцевых в Ликурге

Прикрепленный файл  Усыпальница Готовцевых в Ликурге.jpg   121,36К   0 Количество загрузок:

"Здесь находится 12 "гробниц", где похоронены стольник С.В. Готовцев, скончавшийся в 1725 г., его сын Александр, убитый в сражении под Полтавой в 1708 г. (тело его было привезено и погребено в Ликурге) и другие."

"После женьтибы П.К. Нарышкина на Евдокии Михайловне Готовцевой местные деревни отходят к нему в качестве приданного и во владении Нарышкиных Ликурга оставалась до 1861 года."

источник: https://deni-spiri.livejournal.com/..., там больше фотографий.

#144 luber

luber

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 46 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 17:36

Уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в приведенном ниже тексте речь идет о Татьяне Кириковне (Кирилловне) и Михаиле Кириковиче (Кирилловиче)?

«…Генваря в 20 день запечатана грамота в Галич десятильнику Иналею Белово по челобитью Галицкого уезду Криковой дочери Готовцова девки Татьянецы, а велено з братом ее родным с Михаилом отцовские животы розделить пополам. Пошлин гривна. Взято».
    (Источник: И.А. Устинова. Делопроизводственные документы Патриаршего Казенного приказа: Книга записных печатных пошлин 1643 год», Вестник церковной истории, 2013 год, №№ 3-4 (31-32), стр. 32.)

Далее на странице 45:
    "Февраля в 21 де(нь) запечатана грамота в Галич десятильнику Иналею Белово по челобитью галиченина Михаила Готовцова, а велено ему отца своего купленную вотчиною, и крестьяны, и бобылями владеть, а сестру свою родную Татьяницу велено поить и кормить и замуж выдать. Пошлин гривна. Взято".

#145 Михаил Готовцев

Михаил Готовцев

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 10:00

Уважаемые форумчане. Мне жутко стыдно признаться, но я почти ничего не знаю про родственников своего покойного отца. Готовцев Николай Николаевич. 1941 г.р., Костромская область. Знаю только, что из поколения в поколение все мальчики получали имя Николай. На нас с братом эта традиция закончилась. Помогите, пожалуйста, углубиться в прошлое.

#146 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 644 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 16:37

Вам в ЗАГС :)
    Кроме того, на сайте Память народа - два Готовцевых Николая Николаевича, один из г. Чухломы, другой из д. Ладыгино.

#147 luber

luber

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 46 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 17:01

Просмотр сообщенияМихаил Готовцев (19 Март 2018 - 10:00) писал:

...почти ничего не знаю про родственников своего покойного отца. Готовцев Николай Николаевич. 1941 г.р., Костромская область. Знаю только, что из поколения в поколение все мальчики получали имя Николай. На нас с братом эта традиция закончилась.

Посмотрите, пожалуйста, выше в теме информацию по Готовцевым из семей священников. Там достаточно Николаев Николаевичей. Если руководствоваться Вашей информацией, могут быть и Ваши предки. А подтвердить действительно (как правильно отметили) - начинать с ЗАГСА по отцу и т.д.

#148 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 699 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2018 - 11:02

РГАДА, ф.1030, опись 1, стр. 99 (эл. л.58)
    Прикрепленный файл  РГАДА 1030 опись1 стр 99 эл л.58.jpg   154,04К   9 Количество загрузок:
    1676 год Семен Готовцев (воевода в посаде Малые Соли)
    На стр. 189 (эл.103) он же: 1673 год Семен Васильевич Готовцев в посаде Малые Соли.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 08 Апрель 2018 - 11:06

#149 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 699 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2018 - 13:58

Д.В.Лисейцев, Н.М.Рогожин, Ю.М.Эскин Приказы Московского государства XVI-XVII вв. Словарь-справочник.
    стр.188
    Судный Дворцовый приказ
    стр. 189
    ...
    4. 1690 г., 18 мая - 1691 г., 18 ноября -  ст. Семен Васильевич Готовцов (с 1690 г., 7 июня)
    ...
    5. 1692 г., до 110 декабря - ст. С.В. Готовцов

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 04 Май 2018 - 09:07

#150 luber

luber

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 46 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2018 - 15:28

выкладываю сведения, полученные в ходе работы в ЦГИА СПб. Еще одна веточка появилась...

Яков Антонович
    Родился 2 мая 1765 года. В 1790 года помощник надзирателя Адмиралтейской 1-й части Санкт-Петербурга.
    «По метрической за 1765 год церкви Живоначальныя Троицы, что в Измайловском полку книге в части родившихся под № 90 в записке значится 6 роты у солдата Антона Готовцова родился сын Иаков того 1765 года мая 2 дня, молитвовал и крестил священник Алексей Михайлов, восприемник у него был каптенармус Семен Крюков».
    (Источник: ЦГИА, фонд № 19, опись 6, дело № 1065, 1804 год «По прошению отставного от службы армии порутчика Якова Готовцова жены Марьи Андреевой о учинении справки о рождении сына Василия и уведомлении Костромского Губерского Правления», стр. 2)

….«Всепресветлейший державнейший Великий Государь Император Александр Павлович самодержец Всероссийский Государь Всемилостевейший»
    Просит отставного от службы армии порутчика Якова Антонова сына Готовцова жена Марья Андреянова дочь, о чем мое прошение тому следующие пункты:
    Означенного мужа моего покойной отец, а мой свекор Антон Степанов сын Готовцов состоял из дворян Костромской губернии города Галича, где значится и по родословной дворянской книге. А ака помазанной мой муж равно и рожденный нами сын Василий по случаю небытности нашей в той Костромской губернии досель в ту родословную книгу состоят невнесенными. До и по вносу их в ту книгу Костромское губернское Правление без надлежащего удостоверения о времени рождения оных мужа и сына моего неприступает как же оные мой муж и сын родились здест в Санкт-Петербурге и первый из них по бытности его отца в Измайловском полку рядовым 1765 года мая 2 дня, коего полка в полковой Живоначальной Троицы церкви и крещен, а последний 1790 года декабря 4 дня в приходе Исаакиевского Собора в которых и крещен. Почему всеподданнейше и прошу, дабы Высочайшим Вашего Императорского Величества Указом повелено было сией прошение в Санкт-Петербурскую Духовную Консисторию принесть и учинив с метрическими книгами о рождении мужа моего Якова Готовцова и сына Василия справку с прописанием оной сообщить в Костромское Губернское Правление»
             ноября 1804 года

Подканцелярист Чевкунов

приложила поручицкая жена Марья Андреянова Готовцова

(Источник: ЦГИА, фонд № 19, опись 6, дело № 1065, 1804 год «По прошению отставного от службы армии порутчика Якова Готовцова жены Марьи Андреевой о учинении справки о рождении сына Василия и уведомлении Костромского Губерского Правления», стр. 1-2
    12.09.1805 года Костромское губернское Правление указало, что «хотя доказательства о дворянстве Готовцовых имеются, но помянутого Антона не видно, следовательно и быть ему в родословной книге без предоставления в оное особливых о дворянстве рода сего доказательств не можно..»
    В 1812 году - заседатель Варнавинского земского суда, поручик.
    (Источник: РГИА, Адрес-календарь за 1812 год, часть 2 , стр. 113)

Василий Яковлевич
    «По метрической за 1790 года Исаакиевского Собора книге в части родившихся под № 226 в записке значится Адмиралтейской 1-ой части у надзирательного помощника Якова Антонова родился сын Василей, того 1790 года декабря 4-го, крещен 8-го числа, молитвовал и крестил священник Михаил; восприемниками у него были той же части майор Иван Ильич Дмитриев, и капитана Семена Дмитрича Виноградова жена Устинья Иванова.
    (Источник: ЦГИА, фонд № 19, опись 6, дело № 1065, 1804 год «По прошению отставного от службы армии порутчика Якова Готовцова жены Марьи Андреевой о учинении справки о рождении сына Василия и уведомлении Костромского Губерского Правления», стр. 2

#151 luber

luber

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 46 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2018 - 15:31

Также по Владимиру Петровичу

Владимир Петрович
    Родился в 1803 г., свидетельство о дворянстве № 2248 от 18.03.1837 года.
    21.10.1818 года получив домашнее воспитание в службу вступил в Общее Собрание Правительствующего Сената подканцеляристом
    29.03.1819 года – канцелярист.
    07.07.1819 года ууолен по прошению.
    10.07.1819 года определен в Санкт-Петербургскую Казенную Палату губернским регистратором.
    31.12.1822 г. – коллежский регистратор
    31.12.1825 г. – губернский секретарь
    31.12.1828 г. – коллежский секретарь
    31.12.1831 г. – титулярный советник
    19.04.1835 г. – переведен в Экспедицию по заготовлению государственных бумаг.
    22.08.1838 г. пожалован знаком за ХV лет безпорочной службы.
    22.08.1844 г. – пожалован знаком за ХХ лет безпорочной службы
    22.08.1849 г. – пожалован знаком за XXV лет безпорочной службы
    В 1844 году смотритель при работах 1-го отделения Правления Экспедиции заготовления государственных бумаг
    (Источники: 1) ЦГИА СПб, фонд 1458, опись 2, дело № 1356; 2) РГИА, «Адрес-календарь Костромской губернии на 1844 год»)
    Жена - Устинья Константиновна (Антонова), в 1837 году 25 лет.
    «В книге 1832 года Михайловской церкви, что в Инженерном замке под № 8 значится служащий в здешней казенной палате коллежский секретарь Владимир Петров Готовцов холостой с дочерью умершего Зимнего Дворца пожарной команды унтер-офицера Константина Антонова девицей Устиньей обвенчаны 31.01.1832 года. Поручители по жениху: служащий Экспедиции по заготовлению государственных бумаг Павел Дезинти, титулярный советник Александр Заваруев, по невесте: гофинтендантской конторы поручик Максим Кузмин.
    (Источник: ЦГИА, фонд 536, опись 6, дело № 527)

Дети: Сергей, 21.04.1847 г.р., Мария, 21.12.1832 г.р., Александра, 21.09.1837 г.р.

Сообщение отредактировал luber: 26 Апрель 2018 - 15:35

#152 luber

luber

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 46 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2018 - 15:34

А вот и прадед Александр Александрович

Александр Александрович
    Родился 27 декабря 1888 г. в г. Варнавине.
    Окончил с серебряной медалью Костромскую гимназию (аттестат зрелости № 1243 от 30.03.1908 года.
    «…Его Превосходительству господину Директору Санкт-Петербургского Полиехнического Института.
    Имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство принять меня в число студентов вверенного Вам института с зачислением на металлургическое отделение электромеханический подотдел. При сем прилагаю копию с аттестата, засвидетельствованную нотариусом. Жительство имею в г. Костроме на Никольской улице в доме Упервицкой, кВ. 2»
    (Источник: ЦГИА, фонд № 478, опись № 1, дело № 546, стр. 1)

«Кострома, 1914 год, сентября 30 дня.
    Я, нижеподписавшийся потомственный дворянин Александр Кириллович Готовцев даю эту подписку в том, что на вступление сына моего, студента Петроградского Политехниского института Александра Александровича Готовцева в законный брак , я изъявляю свое согласие»
    (Источник: ЦГИА, фонд № 478, опись № 1, дело № 546, стр. 75)
    10.08.1915 года институтом дано согласие на венчание.
    Окончил Петроградский политехнический институт 27.02.1916 года, по специальности инженер-металлург с правом производства в чин Х класса при определении на государственную службу.

Сообщение отредактировал luber: 26 Апрель 2018 - 15:37

#153 Alex-master

Alex-master

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 148 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2018 - 22:54

После развода с Анатолием Порфирьевичем Величковским в 1890г. Мария Кирилловна Готовцева вышла замуж за Петра Алексеевича Упервицкого. Жила она с сыном Анатолием Анатольевичем в Костроме на Никольской улице д. №41.

#154 luber

luber

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 46 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2018 - 14:41

Таким образом, можно предположить, что Александр Александрович жил в доме родной тети ?

#155 GREAKLY

GREAKLY

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 213 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 03:09

Скажите, а возможно определить, какими усадьбами/поместьями владела семья Готовцевых (и Корниловых) в Костромской губернии в первой половине 19-го века? Мне известно только про усадьбы Подберезье, Починок, Панфилово, плюс владения в Нерехтском и Солигаличском уездах. И дом в Костроме.

#156 Константин Пушкин

Константин Пушкин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 09:42

Просмотр сообщенияAlex-master (28 Май 2016 - 04:20) писал:

Стоят: неизвестный, Александр Кириллович Готовцев, Мария Кирилловна Величковская (ур. Готовцева), Пётр Кириллович Готовцев.
    Сидят: Геннадий Кириллович Готовцев, Анастасия Демьяновна Готовцева (ур. Дмитриева), Анастасия Кирилловна Готовцева.

Изображение

Уточнение.
    На фото слева стоит "неизвестный" Лев Львович Пушкин (1861-1910), мой прадед, а сидит в центре в белом платье не Анастасия Кирилловна, а её дочь от брака с Александром Львовичем Пушкиным, старшим братом Льва Львовича, Анастасия Александровна Пушкина, в 1901 г. вышедшая замуж за Георгия Петровича Ротаста, брата жены Льва Львовича Пушкина.
    Александра же Кирилловна Пушкина (ур. Готовцева) застрелилась в 1881 году, когда дочери было 3 года, а её муж Александр Львович умер в 1891 году.
    Стоящий же на фото вторым слева Александр Кириллович Готовцев вторым браком женится на дочери Александры Львовны, сестры Льва Львовича Пушкина, Юлии Николаевне Васьковой.

Условно принимая примерный возраст на фото Анастасии Пушкиной в 16-20 лет и учитывая её год рождения - 1878, можно предположить, что данная фотография была сделана во второй половине 90-х годов 19 века или в самом начале 20 века.

У меня есть экземпляр этой фотографии, правда, весьма поцарапанный, и если Вы сможете переслать Ваш вариант в хорошем разрешении, буду благодарен.
    В свою очередь, у меня есть фото Александра Кирилловича Готовцева с семьёй, датированное 1913 годом, а также родословная нескольких последних (19-20 век) поколений Готовцевых, составленная на основе сведений А.А. Григорова.

#157 Alex-master

Alex-master

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 148 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 11:14

Огромное спасибо за такие ценные для меня уточнения. Рад видеть тебя на форуме. Фото обязательно вышлю.
    С уважением, Алексей.

#158 Константин Пушкин

Константин Пушкин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 30 Май 2018 - 12:38

Мир тесен, или слой тонок.)))

Рад взаимно. Контакты - в личке.

#159 Константин Пушкин

Константин Пушкин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 01:28

Прикрепленный файл  Готовцевы.jpg   183,75К   3 Количество загрузок:

Александр Кириллович Готовцев - сидит справа, с женой Юлией Николаевной (ур. Васьковой) - сидит слева, дети Александра Кирилловича от первого брака Александр и Григорий (стоят), Елена (сидит в центре).

Фото сделано от 1910 до 1912 г.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования