Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 snegirevnk

snegirevnk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 03 октября 2014 - 17:30

ЛУХСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ

* * *
Подскажите! Можно ли в ГАКО найти сведения об учениках училища за 1820-1830 гг.? Спасибо.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 октября 2014 - 17:44

Немножко об училище:

     "Конец ХVIII века ознаменовался двумя важными событиями в жизни Лухского уезда. В 1776 году по инициативе епископа Суздальского и Юрьевского Тихона с позволения Святейшего Синода было открыто Лухское духовное правление. Оно располагалось в братских кельях Тихоновой пустыни и управляло приходскими церквами Лухского, Кинешемского и Шуйского уездов. В 1791 г. в стенах монастыря было открыто духовное училище, которое готовило кандидатов на замещение низших церковных должностей, для которого в 1808–1809 гг. для него у южной монастырской стены возводится каменный корпус. С 1829 года в училище проходил обучение Иван Андреевич Флоренский – дед выдающегося религиозного философа Павла Александровича Флоренского".
источник >>

* * *
И с нашего форума:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (22 июля 2011 - 21:34) писал:

...Мой пра-пра-дед Василий Алексеевич Сибилевский окончил КДС в в 1844 г. С 1844 г. работал учителем в Лухском приходском духовном училище. По случаю перемещения Лухских духовных училищ в г. Кинешму, в 1847 г. перемещен в Кинешемское приходское духовное училище на ту же должность.

Просмотр сообщенияtri-sha (28 июля 2011 - 10:10) писал:

В ЦИАМ есть ф. 229 оп. 5 дело 251 "Годовые ведомости учеников училищ: Галичского, Донского, Луховского, Макарьевского, Солигаличского" за 1842 год.
Собираюсь в ближайшее время его заказать...

...Меня тоже интересует Лухское приходское духовное училище, а именно:
Павел Васильевич Соколов на 15.01.1834 г. 9 лет, обучается в Лухском приходском духовном училище;
Петр Васильевич Соколов на 07.12.1815 г. 3 года, на 15.01.1834 г.: в 1832 г. определен в Лухское приходское духовное училище учителем из учеников 1-го разряда КДС.

Просмотр сообщенияvoldemarovna (26 ноября 2011 - 08:36) писал:

Наверно, надо искать в ГАИО по Лухскому духовному училищу!

Просмотр сообщенияVerkol (06 марта 2013 - 17:49) писал:

Уважаемая Галина Вольдемаровна, здравствуйте!..
Вы были правы: из ГАИО получен ответ, в котором со ссылкой на архивный фонд Лухского духовного училища подтверждается, что Сосипатр Васильевич был отцом Евгения Цареградского и Ивана Златоустовского. В 1836 году Евгений Цареградский, 12 лет, сын Сосипатра Васильева, дьякона Казанской церкви с. Шадрина, значится учеником 2-го класса, а Иван Златоустовский, 15 лет, сын Сосипатра Васильева, дьякона Казанской церкви с. Шадрина - учеником высшего отделения...


#3 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 03 октября 2014 - 20:19

ГАИО, фонд 906 "Лухское духовное правление. 1747-1842 гг."
оп. 1 д. 432 "Список детей церковнослужителей, отсылаемых в Лухское духовное училище. 1815 г.".

#4 snegirevnk

snegirevnk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 03 октября 2014 - 21:51

Спасибо, Елена!

#5 Snegirev07

Snegirev07

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 04 октября 2014 - 08:44

К истории Луховского духовного училища


Илинский П.А. Луховская Тихонова пустынь Костромской губернии: Исторический очерк.

- Кострома, 1898. С. 91-96:


Прикрепленный файл  К истории училища (1).gif   192,38К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  К истории училища (2).gif   193,15К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  К истории училища (3).gif   196,19К   3 Количество загрузок:



#6 Snegirev07

Snegirev07

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 09:53

Максим Григорьев[ич] (без фамилии, ок.1746 – после 1795 гг.)
- На февраль 1795 г. - священник Воскресенской церкви села Ширмакша, 48 лет.
У него жена Праскева Аврамова (ок. 1753 г.р., 41 год на февраль 1795 г., «села Скоробогатова пономарева дочь» (в Благовещенской церкви села Скоробогатова дьячек Аврам Михайлов (ок. 1721/22 г.р., на 1782 г. 60 лет, «умре» в 1790 г.), у него жена Наталия Михаилова (ок. 1726 г.р., 68 лет на 1795 г.)).
- У них дети:
Иван (ок. 1780 г.р., 14 лет на 1795(?) г., «обучается в Луховской семинарии» ( = Луховском училище),

#7 snegirevnk

snegirevnk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 28 января 2015 - 22:18

Просмотр сообщенияНикто (27 января 2015 - 16:13) писал:

Уволенный из духовного звания бывший ученик Луховского училища Иван Ефимов Ипокренский в 1844 г. упоминается в восприемниках при рождении своей племянницы.
Сами Ипокренские пошли от священника Ефима Максимова из с.Каменники Юрьевецкого уезда Костромской губернии, сын которого (Иван) впоследствии взял фамилию Ипокренский.

Просмотр сообщенияНикто (28 января 2015 - 16:38) писал:

У священника с.Каменники Ефима Максимова и его жены Марии Ефимовой Ипокренских (1795 г. рождения) было несколько детей - Наталья, Олимпиада, Екатерина (1824 г. рождения), Василий и Иван. Возможно, их было и больше. Дочери повыходили замуж и разъехались, Василий перебрался в г.Кострому, а что стало с Иваном после Лухского училища - не знаю.


#8 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 16 февраля 2020 - 21:04

ЦГА Москвы, 229-2-1368, О беднейших учениках Костромской и Ярославской семинарий, 1817 год.

На эл. листах 14-17 идет речь о том, чтобы принять на бурсачный оклад Ивана Ковалевского по причине сиротства. Юрьевецкого Духовного правления Петропавловской церкви г. Юрьевца умершего священника Иоанна Петрова сын 13 лет, в училище принят в 1815 году.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 16 февраля 2020 - 21:20


#9 19xx

19xx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 30 января 2021 - 22:16

Наталия, как Вам удалось найти указанное дело в ЦГА? Есть ли там другие дела по Юрьевецкому и Лухскому ДП?

#10 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 30 января 2021 - 23:19

Цитата

Наталия, как Вам удалось найти указанное дело в ЦГА?  

Нашла, читая описи. Все дела этого фонда в ЦГА Москвы можно смотреть на компьютере. Удобно, сразу можно и в дело заглянуть.
В Москву посылались всевозможные отчеты. Поэтому в заголовках дел фигурируют названия епархий, семинарий. В случае списков учеников - семинарий и названий училищ.

Цитата

Есть ли там другие дела по Юрьевецкому и Лухскому ДП?

Каких-то дел по отдельным духовным правлениям нет.
А что интересует конкретно?

#11 Alexander G

Alexander G

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 04 августа 2022 - 19:50

Есть такая информация:
"Нагорский Константин - в 1840г. обучался в низшем отд. Лухского уез. дух. уч. - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 902 лист 21 об.-22 № 42".

Меня интересует возраст ученика и кто его отец (имя, кем и где служил). В электронном читальном зале ГАКО нет доступа к этому документу. Может в других архивах есть списки учеников Лухского училища примерно этого периода. Здесь в теме написано:
"В ЦИАМ есть ф. 229 оп. 5 дело 251 "Годовые ведомости учеников училищ: Галичского, Донского, Луховского, Макарьевского, Солигаличского" за 1842 год".
Спасибо.

Сообщение отредактировал Alexander G: 04 августа 2022 - 19:53


#12 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 04 августа 2022 - 20:14

Год 1842
Училище Лух, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее отделение , № 29
Имя Константин
Фамилия Нагорский
Возраст 15 лет
С какого года обучается 1838
Отец: Евфимий Иванов -  дьячек
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Кинешемское ДП, Кинешемское, Воскресенская церковь, Нагорново
Источник: ЦГА Москвы 229-5-251, лист 58об

#13 Alexander G

Alexander G

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 13 апреля 2023 - 09:46

Из книги Александра (Могилева), архиепископа Костромского и Галичского "Священномученик протоиерей Иосиф (Смирнов) (1864-1918)". Кострома, 2003, стр. 63:

Васильев Михаил Михайлович, диакон, родился в 1879 г. в Москве, сын личного дворянина. Окончил Лухское двухклассное приходское училище.
19 июля 1904 г. определен псаломщиком к Богородице-Рождественскому собору [г. Солигалич].

У меня есть вопросы:
1. Есть ли сведения о его отце в архивных документах, и был ли жив отец Михаила на момент его обучения в училище?
2. Также интересует вопрос: учился ли в этом же училище его старший брат Владимир Михайлович Васильев (1876 г.р.)?

Сообщение отредактировал Alexander G: 13 апреля 2023 - 09:47


#14 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 13 апреля 2023 - 10:47

Это не про духовное училище.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 13 апреля 2023 - 10:48


#15 Alexander G

Alexander G

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 13 апреля 2023 - 11:57

Да, Вы правы. Скорее всего речь идет об училище при церковном приходе. Но информации о нем мне не удалось найти. Зато нашел в интернете фотографию здания бывшего Лухского духовного училища в Кинешме, на улице Комсомольской.

Изображение

УЧИЛИЩЕ ДУХОВНОЕ, 19 в., ул. Комсомольская, 30.
Расположено в средней части улицы; вместе с соседним домом (№ 28/18) занимает угловой участок при пересечении с ул. Фрунзе. Включает три разновременных кирпичных сооружения, два из них поставлены "сплошным фасадом" на красной линии и составляют главный корпус. К северо-востоку от него, в глубине участка расположен флигель. Первым в 1830-40 гг. было выстроено здание богадельни, переоборудованное позднее для духовного училища, переведенного из Тихонова Лухского монастыря (осн. в 1791 г.), затем флигель (1860-70) - для размещения детского приюта. В кон. 19 в. оба здания были переданы духовному училищу, при этом более раннее было развито пристройкой, где разместились классы и домовая церковь с невысокой шатровой колокольней, ставшей основной архитектурной доминантой улицы. В застройке это общественное здание выделяется крупными размерами, удачно акцентируя своим строгим силуэтом важный градостроительный участок.

Источник: sobory.ru

Сообщение отредактировал Alexander G: 14 апреля 2023 - 10:17


#16 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 14 апреля 2023 - 09:30

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (29 октября 2019 - 23:52) писал:

ЦГА Москвы, 229-2-2130
Донесение правления Костромской Духовной семинарии внешнему правлению Московской Духовной Академии о переводе Луховских училищ в Кинешму.

л.22
Получено 8 марта 1847 №124
Доклад: 13 Марта 1847 Ст. 111

В Правление Московской Духовной Академии
Правления Костромской Семинарии
Донесение

Правлению Академии Правление Костромской Семинарии благопочтеннейше доносит, что 1, Луховския Духовныя Училища переведены в город Кинешму, акт открытия их был 23 прошедшего месяца, а учение началось 24 числа; 2, все Училищное имущество деревянных вещей, как то: двух сараев , скамеек, парт и столов, которыя за ветхостию и за неимением в них нужды, согласно с резолюциею Его Преосвященства Епископа Иустина, назначены к продаже с публичнаго торга.

Насколько я понимаю, духовное училище в Лухе более не возобновляло свою работу.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 14 апреля 2023 - 09:32


#17 Alexander G

Alexander G

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 14 апреля 2023 - 09:49

Это я нашел. Я писал, что не мог найти информацию про училище при церковном приходе.

В этой теме  упоминается Лухское приходское духовное училище. У меня же Лухское двухклассное приходское училище (в Кинешме). Наталия, почему Вы считаете, что это не духовное училище? Ведь по его окончанию Михаил Васильев был определен в псаломщики. Значит он получил духовное образование. Может быть речь идет об одном и том же училище?

Сообщение отредактировал Alexander G: 14 апреля 2023 - 10:00


#18 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 14 апреля 2023 - 10:09

Отвечу по памяти. Система духовного образования в первой половине 19 века состояла из приходских ДУ, уездных ДУ, ДС и ДА. Примерно в середине века приходские и уездные ДУ были объединены в уездные ДУ с тремя классами. Отдельно существовали приходские училища (не духовные, гражданские).

Но если я не права, но вы найдете нужное училище в Адрес-календарях Костромской губернии.
И как в ваши рассуждения вписать существование женских приходских училищ?

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 14 апреля 2023 - 10:11


#19 Ольга_Ивашкина

Ольга_Ивашкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 30 мая 2023 - 11:11

Наталия, здравствуйте!
Нет ли у Вас информации по следующим персонам:
В РС Троицкого погоста за 1834 год значится
Диакон Иоанн Васильев /34, произведённый в 1831-м году из дьячка сей церкви; писанный в последнюю пред сим ревизию при священнике Луховского Духовного  Правления, села Берегова Преображенской церкви Василии Васильеве обучающимся в Луховском духовном уездном училище
Сыновья его:
1. Владимир /11
2. Алексей /9Троицкие Обучающиеся в Луховском Духовном Приходском училище»

И не встретится ли (Троицкий) Алексей Васильев - возможно брат Иоанна.

Сообщение отредактировал Ольга_Ивашкина: 20 июня 2023 - 07:46


#20 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 30 мая 2023 - 15:32

По этим персонам у меня, к сожалению, добавить практически нечего.

Год 1815
Училище Лух, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее отделение , № 17
Имя Иван
Фамилия Береговский
Возраст 16 лет
С какого года обучается 1814
Отец: Василий Васильев -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Луховское ДП, Преображенская церковь, Берегово
Источник: ЦГА Москвы 229-2-2442, лист 26об

Дети его, Владимир и Алексей, не попались совсем.

Алексей Васильевич Троицкий есть вот такой, но, боюсь, по времени это не тот, кто вам нужен.
Год 1851
Училище Галич, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 2 класс (2 отделение) , № 17
Имя Алексей
Фамилия Троицкий
Возраст 10 лет
С какого года обучается 1849
Отец: Василий Троицкий -  дьячек
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичский уезд, Богородицкая церковь, на Ноле
Источник: ЦГА Москвы 229-5-402, лист 27

#21 Ольга_Ивашкина

Ольга_Ивашкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 30 мая 2023 - 20:52

Наталия, спасибо большое!!!! Получается у отца Береговского сыновья Троицкие!
А про Алексея Троицкого Вы правы - не тот. Еще раз благодарю!

#22 Алекс Ганскау

Алекс Ганскау

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 июня 2023 - 01:33

Дорогие знатоки. Я пыталась найти изображение Лухского духовного училища. У меня там учился трижды прадед Голубев Яков Иванович.

Так по описанию получается, что училище было не в самом городе Лух, а при Свято-Николо-Тихонов Лухском монастыре. https://sobory.ru/...
В 1808—1809 годах монастырь на свои средства построил у южной монастырской стены каменный корпус для духовного училища. Никто не пишет, что это здание пропала. Сейчас вдоль южной стены находтся "трапезная" https://sobory.ru/...
У меня вызывает сомнения, что в этом здании проживало 200 учеников и пять учителей. Как вы полагаете? Может это здание быть тем самым училищем?

#23 Алекс Ганскау

Алекс Ганскау

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 12 июня 2023 - 19:50

Ещё вопрос к знатокам, с какого возраста и по какой учились в этом училище. Меня интересует первая половина 19 века. 8 лет и 15 лет встретилось мне в записях. Сколько же всего?

#24 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 12 июня 2023 - 20:40

Если смотреть только Лухское училище по тем записям, что у меня есть, то получается следующее:
Лухское приходское: вновь поступившие в 1 класс от 7 до 10 лет, обучающиеся в 1 классе от 7 до 14, обучающиеся во 2 классе от 8 до 14.
Лухское уездное: низшее отделение от 12 до 17 лет, высшее отделение от 12 до 20 лет.
Не было каких-то жестких рамок для возраста поступления. Все зависело от уровня подготовленности ребенка к обучению. Могли в каждом классе оставаться не на один год.

По Троицкому погосту из Голубевых у меня есть возможный брат Якова Ивановича Голубева, тоже обучавшийся в Лухских училищах.
Год 1815
Училище Лух, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) в домах родителей , № 15
Имя Феодор
Фамилия Голубев
Возраст 10 лет
С какого года обучается 1814
Отец: Иван Васильев -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Луховское ДП, Троицкая церковь, Троицкий погост
Источник: ГАИО 37-1-1, лист 531об

#25 Алекс Ганскау

Алекс Ганскау

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 12 июня 2023 - 23:27

Добрый день Наталия. Спасибо ВАм за отклик. Фёдор это наш)))). По поводу возраста обучения я так и предполагала. У "моих" было четыре брата Иоанн (1795-1813), Алексей (1798 - до 1840), Яков (1799-1889), Фёдор (1805- до 1848) Ивановичи Голубевы. Старший умер молодым в 18 лет, а трое других скорее всего прошли Лухское ДП училище (точно известно про Федора из ревизской сказки 1815 г.) и поступили в Костромскую духовную семинарию. Мой 4 раза прадед Яков Иванович Голубев в 16 (!) лет перевелся из Костромской семинарии в светскую службу в СПетербургский Педагогический институт. Получается, что он лет до 14 был в Лухском ДП училище и года два в семинарии. Это моё предположение.

#26 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 13 июня 2023 - 14:28

Просмотр сообщенияАлекс Ганскау (12 июня 2023 - 23:27) писал:

У "моих" было четыре брата Иоанн (1795-1813), Алексей (1798 - до 1840), Яков (1799-1889), Фёдор (1805- до 1848) Ивановичи Голубевы. Старший умер молодым в 18 лет, а трое других скорее всего прошли Лухское ДП училище (точно известно про Федора из ревизской сказки 1815 г.) и поступили в Костромскую духовную семинарию. Мой 4 раза прадед Яков Иванович Голубев в 16 (!) лет перевелся из Костромской семинарии в светскую службу в С-Петербургский Педагогический институт. Получается, что он лет до 14 был в Лухском ДП училище и года два в семинарии. Это моё предположение.

Не знаю, насколько вы исследовали уже фамилию Голубевы. У меня есть немного сведений о сыновьях братьев Алексея и Федора. Куда написать, если нужно?
А Яков, действительно, нашелся в КДС в 1815 году.
Год 1815
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) низшее отделение , № 60
Имя Яков
Фамилия Голубев
Возраст 14 лет
С какого года обучается -
Отец: Иоанн Васильев -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Луховское ДП, Троицкая церковь, Троицкое
Источник: ЦГА Москвы 229-2-2442, лист 42об

и по Федору:
Год 1824
Училище Кострома, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее отделение , № 60
Имя Феодор
Фамилия Голубев
Возраст 19 лет
С какого года обучается 1817
Отец: Иоанн Васильев - умерший диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Луховское ДП, Луховское, Троицкая церковь, Троицкий пог.
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1796, лист 32об

Некоторые данные по Якову, Алексею и Федору есть в Исторической Энциклопедии КДС.

#27 Алекс Ганскау

Алекс Ганскау

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 13 июня 2023 - 17:30

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (13 июня 2023 - 14:28) писал:

Не знаю, насколько вы исследовали уже фамилию Голубевы. У меня есть немного сведений о сыновьях братьев Алексея и Федора. Куда написать, если нужно?

Некоторые данные по Якову, Алексею и Федору есть в Исторической Энциклопедии КДС.

Добрый день, Наталия. Я почти ничего не знала о Голубевых. Мы дошли до трижды прадеда Якова Ивановича Голубева и уткнулись в запись "из духовного звания". А дальше море Голубевых Иванов и все не подходящие. Три недели назад на меня вышла Ольга Ивашкина и вдруг принесла имя отца и две ревизии 1815 и 1834 по Троицкому погосту с "нашим" Яковом. Вот я и окунулась в новый для меня мир родословных священников. Буду рада любым данным по Голубевым и их потомкам. Мне можно прислать на е-мейл brekikex@yandex.ru  или написать в теме про Голубевых http://forum.yar-gen...?showtopic=9814 Вдруг кому-то ещё пригодится.
Спасибо Вам за Ваш труд и участие.

#28 Ольга_Ивашкина

Ольга_Ивашкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 октября 2023 - 11:44

Наталия, здравствуйте!
Вновь обращаюсь к Вам с просьбой — когда будет свободное время, посмотрите, пожалуйста, нет ли в Вашей Базе Данных сведений о семье диакона Воскресенской церкви из города Лух Алексее Филиппове — о нем самом или его сыновьях?
По РВ 1834 года: Диакон Алексей Филиппов 20/47
Сыновья его:
1- Димитрей, определённый в 1830-м году Луховского духовного правления села Георгиевского к Георгиевской церкви в пономари из учеников высшего отделения Лухского уездного училища
2- Василий 8 месяцев/в 1832-м году по разбору поступил в военную службу
3- Иоанн новорождённый/6

ГАКО 200-3-586 л.846об.


Заранее благодарю!!!

#29 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 19 октября 2023 - 15:39

Разве что фамилию, дополнительной информации нет. А вот по Алексею Филипповичу нет данных.
Год 1830
Училище Лух, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) высшее , № 54
Имя Василий
Фамилия Космодемьянский
Возраст 15 лет
С какого года обучается 1826
Отец: Алексей Филлипов -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Луховское ДП, Луховское, Воскресенская церковь, Лух
Источник: ЦГА Москвы 229-5-73, лист 4об

Год 1824
Училище Лух, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 72
Имя Дмитрий
Фамилия Космодамианский
Возраст 13 лет
С какого года обучается 1823
Отец: Алексей Филиппов -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Луховское ДП, Луховское, Воскресенская церковь, Лух
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1796, лист 61об-62

Год 1824
Училище Лух, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 1 класс , № 46
Имя Василий
Фамилия Космодамианский
Возраст 7 лет
С какого года обучается 1824
Отец: Алексей Филиппов -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Луховское ДП, Луховское, Воскресенская церковь, Лух
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1796, лист 55об-56

#30 Ольга_Ивашкина

Ольга_Ивашкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 октября 2023 - 16:00

Наталия, спасибо большое!
Фамилия это тоже много! Хочу проверить версию — (в поисках корней по линии Голубевых): в 1830 году в Воскресенскую ц. г. Лух на место священника определен Федор Голубев, его мать звали Анна Филиппова, не могла ли она быть сестрой Алексея Филиппова? Теперь посмотрим  Космедемьянских…
Еще раз спасибо!!!

#31 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 19 октября 2023 - 16:25

Тогда парочка Филиппов отцов:
Год 1824
Училище Макарьев, уездное
Уровень (отделение/класс/другое) низшее , № 4
Имя Алексей
Фамилия Орлов
Возраст 16 лет
С какого года обучается 1821
Отец: Филипп Маркелов -  дьячек
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Унженское ДП, Унженское ДП, Кологривская округа, Спасская церковь, на Нижней Меже
Источник: ЦГА Москвы 229-2-1815, лист 3об-4

Год 1842
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) низшее 2 класс , № 79
Имя Алексей
Фамилия Алякритский
Возраст 18 лет
С какого года обучается 1840
Отец: Филипп Петров -  священник
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Галичский уезд, Николаевская церковь, Анфимово
Источник: ЦГА Москвы 229-5-224, лист 65об

#32 Ольга_Ивашкина

Ольга_Ивашкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 октября 2023 - 16:57

Спасибо!!! Все забираем в копилку!

#33 polinakarr

polinakarr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 октября 2023 - 13:24

Доброго времени суток! Может кто располагать информацией об Ипатие Гагрском 1830 лух , приходское. Или о его отце Феодоре Иванове Юрьевецкое дп николаевская церковь.
Заранее благодарю.

#34 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 22 октября 2023 - 14:12

Год 1830
Училище Лух, приходское
Уровень (отделение/класс/другое) 1 класс , № 1
Имя Ипатий
Фамилия Гагрский
Возраст 11 лет
С какого года обучается 1829
Отец: Феодор Иванов -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Юрьевецкое ДП, Юрьевецкое ДП, Николаевская церковь, Дресвищи
Источник: ЦГА Москвы 229-5-73, лист 17об

Год 1842
Училище Кострома, КДС
Уровень (отделение/класс/другое) высшее 1 класс , № 52
Имя Ипатий
Фамилия Гангрский
Возраст 23 лет
С какого года обучается 1836
Отец: Феодор Иванов -  диакон
Место служения отца (ДП, округа, уезд, село)  Юрьевецкий уезд, Николаевская церковь, Дресвищи
Источник: ЦГА Москвы 229-5-224, лист 30об

А у Галины Вольдемаровны в Исторической экциклопедии КДС, с.353
ГАНГРСКИЙ Ипатий (? - 1858) - в 1844-58 гг. священник Знаменской церкви с. Знаменское Варнавинского у.

#35 Ольга_Ивашкина

Ольга_Ивашкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 09 ноября 2023 - 18:17

Наталия, здравствуйте! В Георгиевской церкви села Георгиевского Кинешемского уезда в 1815 году диаконом служил Кирилл Васильев и его сыновья Федор(1800г.р.) и Георгий(1803г.р.) учились в Луховском уездном духовном училище. /ГАКО 200-3-385 446-448/
Нет ли у Вас информации об этой семье? Очень интересно какую фамилию получили сыновья.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования