Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Долгинины, Репины, Широковы (д. Шипино, приход ц. с. Троицкое в Бору); Ивановы (д. Поповское, приход ц. с. Павлово) - крестьяне; Ростовский у./Борисоглебский р-н

Долгинин Репин Широков Иванов крестьяне Шипино Поповское Борисоглебский район крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Павлово Троицкое в Бору

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#1 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 21:37

Доброго времени суток!
Искала происхождение своей фамилии в Ярославской области и наткнулась на сайт ЯрИРО. Теперь надеюсь найти концы ниточек, которые расскажут больше мне о моих предках. Сейчас сведений очень мало. Все старшие родственники уже умерли, осталось только наше поколение.
Мой дед Долгинин Сергей Александрович жил до женитьбы в Павловом Селе Борисоглебского района Ярославской области. Дата его рождения мне неизвестна (возможно, в начале 20 века). Он погиб во время несчастного случая на мельнице еще до начала ВОВ (возможно, в 1938 году). Место захоронения утрачено, но точно знаю, что на церковном кладбище в Павловом Селе. О его родителях мне ничего неизвестно. Может, кто-то подскажет, с чего начать поиск?

#2 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 21:42

Цитата

Может, кто-то подскажет, с чего начать поиск?

Начните с восстановления свидетельств о смерти и рождения через ЗАГС.

Имея свидетельство о смерти, можно прийти в архив кладбища и узнать точное местонахождение могилы.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 22:06

Нашел сайт села Павлово, может, Вам пригодится?
http://pavlovo-selo.narod.ru/

#4 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 22:36

Просмотр сообщенияКапралов Александр (09 июля 2011 - 21:42) писал:

Начните с восстановления свидетельств о смерти и рождения через ЗАГС...

Большое спасибо, Александр! Воспользуюсь Вашим советом!

Просмотр сообщенияciandr (09 июля 2011 - 22:06) писал:

Нашел сайт села Павлово...

Быстро пролистала сайт (время позднее, дочь заставляет идти спать), не ожидала, что так много интересного есть о наших краях в инете. Спасибо!!!

#5 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 09 июля 2011 - 23:03

Просмотр сообщенияКапралов Александр (09 июля 2011 - 21:42) писал:

Начните с восстановления свидетельств о смерти и рождения через ЗАГС.
Имея свидетельство о смерти, можно прийти в архив кладбища и узнать точное место нахождение могилы.

Восстановить свидетельство о смерти через ЗАГС, конечно, можно (только запрос должен быть от Вашей мамы, или Вы должны иметь от неё доверенность, и еще для получения документа потребуется ее свидетельство о рождении). Вот только у сельских кладбищ, как правило, не было администрации (да и сейчас может не быть), планов захоронений с разбивкой по секторам и архивов. Если надгробие не сохранилось, то найти место могилы можно только по захороненным рядом родственникам с сохранившимися надгробиями или по воспоминаниям местных старожилов.

Запись о браке бабушки и дедушки, если он был заключен между 1919 и 1923 годом, может находиться в ГАЯО. Из нее можно узнать, откуда родом бабушка.
Запись о рождении, если человек родился до революции, тоже, скорее всего, находится в ГАЯО.

#6 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 10 июля 2011 - 13:48

Добрый день, Лилия!
Думаю, что в ваших словах о проблеме розыска захоронения есть немалая доля истины. Вся беда в том, что родственники не захоранивались на этом кладбище. Мой дед погиб почти накануне войны, бабушка осталась одна с 5 детьми на руках, последняя из которых родилась уже после смерти деда. Хлопоты по домашнему хозяйству и тяжелая работа в тылу во время войны не позволила бабушке посещать кладбище несколько лет. Потом, когда она все же выбрала время пойти туда (Павлово Село находится от деревни Шипино, где они проживали примерно в 5-7 км), она не смогла найти могилы. Скорее всего, она безвозвратно утеряна.
Теперь о том, кто может запросить свидетельство о рождении  (или смерти) в ЗАГСе. Прямыми наследниками являемся все-таки мы, внуки, а не моя мама, т.к. Долгинин Сергей Александрович - наш дед по линии отца. На сегодня из тех 5 детей, что растила моя бабушка Прасковья Ивановна Долгинина одна, в том числе и моего отца, уже нет в живых. Думаю, что теперь надо обращаться в ЗАГС именно мне, имея свидетельство о моем рождении и рождении моего отца. Если это так, то подтвердите мне, пожалуйста. Если нет, то посоветуйте, какие еще нужны документы, если все же должна обращаться моя мать (например, свидетельство о браке моих родителей и что-либо еще).
Спасибо и до свиданья.

#7 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 10 июля 2011 - 15:29

Цитата

... бабушка... не смогла найти могилы. Скорее всего, она безвозвратно утеряна.

Скорее всего, да... В лучшем случае, может быть, припомнится примерное место. Печально...

Цитата

Теперь о том, кто может запросить свидетельство о рождении (или смерти) в ЗАГСе. Прямыми наследниками являемся все-таки мы, внуки, а не моя мама, т.к. Долгинин Сергей Александрович - наш дед по линии отца. На сегодня из тех 5 детей, что растила моя бабушка Прасковья Ивановна Долгинина одна, в том числе и моего отца, уже нет в живых. Думаю, что теперь надо обращаться в ЗАГС именно мне, имея свидетельство о моем рождении и рождении моего отца.

Тогда обратиться в Борисоглебский ЗАГС действительно лучше Вам. Для обращения достаточно паспорта, а вот для получения свидетельств или справок потребуются документы, подтверждающие родство.
Для получения свидетельства (справки) о смерти Сергея Александровича потребуются:
- свидетельство о Вашем рождении (подтверждает факт Вашего родства с отцом);
- свидетельство о рождении Вашего отца(подтверждает факт его родства с Вашим дедом);
- свидетельство о смерти Вашего отца (доказывает невозможность получения свидетельства им самим).

А обращаться Вы планируете письменно или лично?

#8 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 09:45

Лилия, вероятно, смогу лично, в августе собираюсь в отпуск, как раз в Борисоглеб.

#9 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 22:00

Тогда можно заранее послать туда запросы (бланки можно взять в любом ЗАГСе или распечатать с сайта http://www.legal.ru/documents/zags/  ) и приложить к ним заявление, что Вы приедете их получать сами.
Я бы Вам посоветовала сразу написать запрос в ЗАГС и о выдаче повторного свидетельства о браке Сергея Александровича, указав три возможных года заключения брака (допустим, 1923, 1924, 1925 – это уж Вам виднее). Вдруг оно все-таки еще в архиве ЗАГСа ?

Для получения свидетельства (справки) о браке Сергея Александровича кроме вышеперечисленных документов могут потребовать свидетельство о смерти бабушки, а могут и не потребовать. Сотрудница одного ЗАГСа, в который я обращалась, считает, что для получения свидетельства о браке обязательно нужны 2 комплекта документов (на обоих супругов), а для сотрудницы другого ЗАГСа оказалось достаточно одного комплекта...

*  *  *
А еще можно заехать в Ростовский архив и попробовать там что-нибудь поискать. Там же недалеко совсем.

#10 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 13:23

Добрый день, Лилия!
Ваши советы - действительно хорошая помощь. Свидетельство о смерти бабушки, имею в виду жены Сергея Александровича, я смогу найти, оно у моего двоюродного брата Долгинина Сергея Александровича (он полный тезка своего деда). Думаю, нашей заведующей ЗАГС не потребуется второй комплект документов (она моя одноклассница), но на случай, если она будет в отпуске, надо вооружиться по полной программе.
А еще по вопросу поиска документов в Ростовском архиве. Пока мне не приходят на ум какие-либо здравые мысли, что там можно поискать. Ведь чтобы искать, нужно на что-то сориентироваться. Например, я прочитала на форуме, что в архивах имеются списки прихожан, присутствовавших на исповеди. Т.е. поскольку мой дед свою взрослую жизнь прожил в деревне Шипино, а жители этой деревни были прихожанами церкви Троицкой на Бору, то, наверно, нужно запрашивать эти документы (к сожалению, еще не владею достаточно терминологией) по данному приходу за данные годы?

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 22:38

Если посмотреть информацию по фамилии Долгинин в ОБД "Мемориал", то можно заметить, что большинство Долгининых являются уроженцами всего двух мест (или их окрестностей):
Горьковская обл., Лысковский р-н, д.Черная Маза;
Куйбышевская обл., Больше-Глушицкий р-н, д. Большая Глушица.

#12 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 23:37

Цитата

Свидетельство о смерти бабушки, имею в виду жены Сергея Александровича, я смогу найти, оно у моего двоюродного брата Долгинина Сергея Александровича (он полный тезка своего деда). Думаю, нашей заведующей ЗАГС не потребуется второй комплект документов (она моя одноклассница), но на случай, если она будет в отпуске, надо вооружиться по полной программе.

Ну, раз одноклассница, то, наверное, это упростит дело... Вы тогда на всякий случай заготовьте список всех родственников, кто когда (примерно хотя бы) родился, женился, умер. Знаете ли Вы, когда умерли Ваши прадедушка и прабабушка? Может быть, в те же 20-е – 30-е годы?  Мне кажется, что Шипино и Павлово должны быть в одном сельсовете – в Селищенском. Если они будут смотреть книги при Вас, то, может быть, устно скажут Вам сведения.

Цитата

...Поскольку мой дед свою взрослую жизнь прожил в деревне Шипино, а жители этой деревни были прихожанами церкви Троицкой на Бору, то, наверно, нужно запрашивать эти документы... по данному приходу за данные годы?

В деревне Шипино Ваш дедушка жил уже после 1925 года. Документы церквей этого периода обычно либо не велись, либо не сохранились. Да и церкви в 30-е годы закрывались. Поэтому дореволюционные сведения о семье дедушки надо, наверное, искать в документах села Павлово, они могут быть в Ярославле и Ростове.

За период жизни в Шипине можно попробовать поискать похозяйственные списки жителей Селищенского сельсовета в муниципальном архиве (обычно велись с 1934 года), там тоже может потребоваться подтверждение родства.

http://www.adm.yar.ru/...
Архивный отдел администрации   Борисоглебского муниципального района.
Седов Владимир Анатольевич, заведующий
ул. Советская, 1, п.Борисоглебский, Ярославская обл., 152170 (48539) 2-13-97


А в Ростовском архиве могут быть документы до 1917 года и послереволюционные 1918 – 1926 гг.
Там очень удобно  то, что можно работать с документами уже в  день приезда (думаю, что к августу они должны же закончить работать в сокращенном режиме).
Я там работала с переславскими документами и тогда не знала, что у меня и ростовские предки отыщутся... Но если Вы соберетесь туда, напишите. Тогда я попробую предположить, что там может быть, и поискать на форуме информацию.

Кстати, Борисоглебский район образовался в 1929 году, а до того Шипино и Павлово относились к Ростовскому уезду. Вот карта 1941 года, может быть, Вам будет интересно.

Прикрепленный файл  Карта 1941 года.jpg   248,6К   23 Количество загрузок:

#13 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 15 июля 2011 - 15:57

Добрый день, Лилия!
Пообщалась со своими двоюродными сестрами. Пришли к выводу, что нам о деде неизвестно практически ничего. Нет точных дат рождения и смерти, ни документов ни могилы не сохранилось. Знаем только год смерти, 1938, потому что точно знаем, что последний его ребенок родился уже после его смерти в ноябре 1938 года. Во сколько лет он женился, тоже не знаем. Но нам известны точные даты рождения и смерти бабушки - его супруги. Будут ли по таким скудным сведениям нам вести розыск в ЗАГСе? Как вы думаете?

#14 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 июля 2011 - 16:12

Зная год смерти, Вы можете получить свидетельство о смерти. В нем будут написаны точные даты рождения и смерти, а также место рождения.

#15 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 15 июля 2011 - 19:31

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (15 июля 2011 - 15:57) писал:

Пообщалась со своими двоюродными сестрами. ...Нам о деде неизвестно практически ничего... Знаем только год смерти, 1938, потому что точно знаем, что последний его ребенок родился уже после его смерти в ноябре 1938 года. Во сколько лет он женился, тоже не знаем. Но нам известны точные даты рождения и смерти бабушки - его супруги. Будут ли по таким скудным сведениям нам вести розыск в ЗАГСе?

Ни розыск родственников, не тем более генеалогические исследования не входят в функции органов ЗАГС, такие слова в разговорах с ними лучше и не употреблять...

А вот выдача повторных документов о регистрации актов гражданского состояния по запросам граждан - их обязанность.
И если заявитель точно не помнит дату события, то указывает предполагаемый год, а сотрудники  просматривают +- 1, то есть 3 года (если только ничего не изменилось в правилах). Если событие не найдено, то можно написать повторный запрос и указать другой предполагаемый год...

Но, при наличии доброй воли и по доброте душевной, а также если книга у них перед глазами и в ней есть другие записи о Ваших родственниках, сотрудники могут устно зачитать сведения о них. Могут и просмотреть период больше, чем три года (но не обязаны - так что это как повезет).

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (15 июля 2011 - 15:57) писал:

...Нам известны точные даты рождения и смерти бабушки - его супруги.

То есть знаете, в каком году ей исполнилось 18 лет? А год рождения старшего их ребенка знаете?
Тогда в этом интервале и брак нужно искать.

В принципе, Вы можете сделать запросы в ЗАГСе и на те события, записи о которых уже отправлены в архив – смерти прадедушки и прабабушки (если в ЗАГсе их не будет), о рождении бабушки и дедушки... ЗАГС должен сам запросить архив, после чего выдать или выслать Вам свидетельства (справки). Возможно, это будет стоить дешевле, чем прямой запрос в архив - этого я не знаю, самой интересно...

#16 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 15 июля 2011 - 20:14

Цитата

И если заявитель точно не помнит дату события, то указывает предполагаемый год, а сотрудники  просматривают +- 1, то есть 3 года (если только ничего не изменилось в правилах). Если событие не найдено, то можно написать повторный запрос и указать другой предполагаемый год...
Но, при наличии доброй воли и по доброте душевной, а также если книга у них перед глазами, и в ней есть другие записи о Ваших родственниках, сотрудники могут устно зачитать сведения о них. Могут и просмотреть период больше, чем три года (но не обязаны - так что это как повезет).

В Санкт-Петербурге все сведения внесены в компьютер. Поэтому в Питере сотрудники ЗАГСа в принципе могут посмотреть сведения за любой период. Они там вбивают ФИО и период и смотрят записи. А уже после того как они найдут запись по ФИО и дате, они берут книгу и выписывают из нее остальные сведения.
Жаль, что в других ЗАГСах пока не так.

#17 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 18:29

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (12 июля 2011 - 13:23) писал:

А еще по вопросу поиска документов в Ростовском архиве. ...Прочитала на форуме, что в архивах имеются списки прихожан, присутствовавших на исповеди. Т.е. поскольку мой дед свою взрослую жизнь прожил в деревне Шипино, а жители этой деревни были прихожанами церкви Троицкой на Бору, то, наверно, нужно запрашивать эти документы (к сожалению, еще не владею достаточно терминологией) по данному приходу за данные годы?

Здравствуйте, Ирина!
Обратите внимание на сообщение Елены Дмитриевны:

РФ ГАЯО. Ф. Р.317. Оп. 4. Документы Селищенского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Борисоглебского района Ивановской промышленной области (с 1936 г. Ярославской области).

В этом же фонде могут быть и списки жителей д.Шипино и с. Павлово за 1935 год с полным составом семей. А в 1935 году и дедушка Ваш был жив, и другие родственники 1870-х - 90-х годов рождения могли быть  живы.  Если списки есть, Вы узнаете много сведений. Можно  будет сразу и исповедные росписи заказать... А возможно, там и еще что-нибудь есть. Например, дела сельсоветов 1919-х - 30-х годов...

(Для работы в архиве нужен паспорт и 1 цветное фото 3х4.)

#18 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 13:09

Добрый день, уважаемая Лилия!

Вчера я получила первые документы о своем деде!
Хочу сказать, что прогресс дошел и до нашего Борисоглебского отдела ЗАГС. Буквально 13.08.2011 они открыли свое новое здание (это был день поселка). Мне очень понравилось - красиво, и, между прочим, сведения уже занесены в компьютер (большая часть)!
Так вот, теперь у меня есть справка о смерти деда, он погиб 12.07.1938. Больше ничего в справке не указано, но со слов сотрудницы ЗАГСа я знаю, что он погиб в возрасте 38 лет. Значит, его дата рождения - в промежутке от 12.07.1899 по 12.07.1900. К сожалению, место рождения тоже не указано; следовательно, нужно свидетельство о рождении. А также у меня есть справка о заключении брака между моими дедом и бабушкой. Он заключен 02.02.1928 в Осиповском Сельском совете.
Теперь передо мной стоит вопрос - что мне запрашивать в ГАЯО? В первую перепись населения дед еще не попал, но зато попали его родители. Значит, нужно его свидетельство о рождении, чтобы установить их место проживания на момент переписи.
Может, также нужны дела по Осиповскому сельсовету (ведь почему-то они там расписывались?).
А также вопрос по работе в архиве - это платно?
Надеюсь получить от Вас ценный совет.
Всего доброго. Ирина Долгинина.

#19 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 13:40

Уважаемая Ирина!
Вы получили справку о браке. Т.е. в актовых книгах сохранилась запись о заключении брака. Попросите сотрудника еще раз найти эту запись, чтобы уточнить, не указано ли там место рождения  жениха / невесты.

#20 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 14:22

Добрый день, Натти!
К сожалению, это все, что смогли мне найти сотрудники ЗАГС. Я у них спрашивала, есть ли там еще какие-либо сведения, но мне сказали, что это все. К тому же я не смогу теперь попасть туда долго (я из Борисоглеба уже уехала, и попасть на будних днях уже не получится).
Отсутствие сведений о месте рождения сильно затрудняет поиски?

#21 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 14:42

Добрый день!
Я написала об этом, потому что часто бывает так: в справке указаны минимальные сведения, а в самой книге могут быть дополнительно указаны те данные, что не вошли в справку. Так случается почти всегда с местом рождения (в записи о смерти или о браке есть, а в справке - нет). Но в разные годы правила были разными, поэтому...
Место рождения нужно найти обязательно. Как же без него узнать о месте проживания прадедов? Поворошите старые фотографии: вдруг будет подписан какой-нибудь населенный пункт. Пересмотрите все сохранившиеся документы, поспрашивайте родных. Вдруг кто-то вспомнит.


#22 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 14:52

Натти, еще раз здравствуйте. Нашла на сайте Борисоглебского МР телефон отдела ЗАГС, позвонила им, они подняли книгу актов, в ней не указаны места рождения, указано только место проживания на момент заключения брака. Но я намереваюсь получить из архива справку о рождении деда и бабушки; возможно, там будет указано их место рождения.

#23 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 15:03

Ирина, попробуйте запросить архив на сведения о рождении Вашего дедушки по месту его проживания на момент заключения брака. В крайнем случае Вам скажут, что люди с фамилией, как у Вашего деда, в указанном месте не проживали.

#24 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 18:45

Добрый вечер, Александр!
А можно запрашивать, указав несколько предположительных поселений, например 3? У меня есть сведения о том, что на момент заключения брака они проживали в Шипине, бабушка - предположительно из Поповского, а дедушка - предположительно из Павлова села.

#25 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 19:20

Ирина, я использую принцип: один родственник - один запрос. Отправьте два запроса, один по дедушке, второй по бабушке. Укажите села, только предварительно узнайте, к приходам каких сел относились указанные села.

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 19:54

Дер. Поповское (в справочнике 1901 г. названа Поповское-Павловское) относилась к приходу села Павлово, так что если Ваши предположения верны, то записи о рождении Ваших деда и бабушки Вы найдете в метрических книгах одной и той же церкви.
Дер. Шипино относилась к приходу церкви с. Троицкое в Бору (административно оно входило в состав Борисоглебских Слобод). Эта церковь действовала до 1937 г., но, естественно, метрические книги в эти годы уже не велись, все записи были в органах ЗАГС.

#27 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 20:11

Добрый вечер, Елена Дмитриевна!
Спасибо за информацию, особенно по д. Поповское (я что-то не представляю, где она находится; соответственно делаю вывод, что, возможно, сейчас ее и нет).
Теперь все осмыслю, побеседую со старожилами (выберусь как-нибудь в выходные в Шипино) и определюсь с запросом, а возможно, попробую поработать и с документами в архиве.
А еще, Елена Дмитриевна, как Вы думаете. Дед погиб в результате несчастного случая в молодом возрасте. Могут ли быть архивы документов следственных органов? Возможно, велось какое-то следствие?
Ирина Долгинина

#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 20:50

Цитата

Дед погиб в результате несчастного случая в молодом возрасте. Могут ли быть архивы документов следственных органов? Возможно, велось какое-то следствие?

Ирина, я не сталкивалась с такими случаями. Но попробуйте позвонить в Ростовский архив и проконсультироваться у них, есть ли какие-нибудь послереволюционные фонды, где может быть такая информация.

Ирина, по поводу д. Поповское-Павловское - она сейчас, похоже, не существует, но  находилась она вблизи с. Павлово, только по правую сторону от тракта Борисоглеб-Углич (а с. Павлово - по левую); ближайшие в окружении деревни: Неньково, Никифорово, Куземино, Сильники (на старых картах Селники).

#29 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 00:11

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (16 августа 2011 - 13:09) писал:

Надеюсь получить от Вас ценный совет.

Здравствуйте, Ирина!
Не могла Вам ответить - уезжала. Была 1 день в переславских краях, а потом 4 дня в ГАЯО. Только что приехала, а завтра на работу. Смотрела описи и по Ростовскому уезду, завтра буду разбирать свои записи и, может быть, смогу чем-то помочь...

#30 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 19:12

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (16 августа 2011 - 13:09) писал:

... теперь у меня есть справка о смерти деда, он погиб 12.07.1938... его дата рождения - в промежутке от 12.07.1899 по 12.07.1900.
К сожалению, место рождения ... не указано; ...брак между моими дедом и бабушкой...  заключен 02.02.1928 в Осиповском Сельском совете.
Теперь передо мной стоит вопрос - что мне запрашивать в ГАЯО?

Ирина, а есть ли у Вас возможность поработать в ГАЯО?
Вы могли бы тогда достаточно быстро узнать много информации, т.к. по селу Павлово в архиве очень хорошая подборка документов за период с 1890 по 1918 год.
Имеются:
1) Ф.230, оп.3, д.2650. Исповедные росписи Тихвинской церкви села Павлово Ростовского уезда за 1898 г.
2) Ф.230, оп.11, д.1653. Метрические книги церкви села Павлово Ростовского уезда за 1890 - 1902 гг. (547 л., оцифровано).
Из первого документа можно узнать состав семей Ваших прадедушки и прабабушки на 1998 год (если они действительно из Павлова и Поповского).
Из 2-го - даты рождений, браков, смертей Ваших родственников за вышеуказанный период...

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (16 августа 2011 - 13:09) писал:

... вопрос по работе в архиве - это платно?

Работа в архиве бесплатна, платными будут только ксерокопии страниц, если Вы их закажете.
В общем, если соберетесь сами работать, напишите. Тогда дополню список дел и о работе в архиве напишу поподробнее.

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (16 августа 2011 - 13:09) писал:

Спасибо за информацию, особенно по д. Поповское (я что-то не представляю, где она находится; соответственно делаю вывод, что, возможно, сейчас ее и нет).

Она есть на карте 1941 года из сообщения № 12. На карте указаны количества домов: в Павлове - 33, в Шипине -  34, в Поповском - 8.
На сайте http://maps.ggc.ru/ можно посмотреть, как сейчас выглядит эта местность.
Откройте в Ярославской области в масштабе 1:25000 квадрат О-37-103-А-а. Увидите там, например, урочище Поповское и кладбище около Павлова...

#31 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 19:34

Добрый вечер, Лилия!
Сегодня получила пропуск в ГАЯО.
Еще раз прочитала памятку и нашу переписку.
Понятно, что нужно заказать в читальном зале фонд 230 (те дела, что вы указали), но еще возможно, что есть какие-то записи в исповедных росписях Троицкой в Бору церкви (как пишет Елена Дмитриевна в сообщении 26, она действовала до 1937 г.)
Также я пообщалась еще с одной своей родственницей и из ее рассказа поняла, что Долгинины поселились в Шипино раньше, чем я считала. Очевидно, дед жил там еще до женитьбы, т.к. бабушка моей родственницы - тоже из Шипино, она является родной сестрой моего деда (Мария Александровна Долгинина, в замужестве Кузьмина; а также была, оказывается, и еще одна сестра - Екатерина Александровна Долгинина, в замужестве Широкова, ее дети сейчас проживают в Минске и С.-Петербурге. Тот факт, что все его сестры вышли замуж за жителей д. Щипино, позволяет думать, что поселились они в деревне раньше. Например, Екатерина вышла замуж за коренного Шипинца (Широковы жили там очень долго, наряду с Мухиными и Бобровыми). Вполне вероятно, что в Шипино поселились еще родители моего деда. Т.е. вполне вероятно, что записи о его рождении могут оказаться и в метрических книгах церкви Троицкой в Бору.  Очевидно это тот же фонд, а может быть искать его надо в Ростове.
Сейчас пороюсь по форуму, кажется, где-то видела информацию в соответствующей теме.
Подскажите, пожалуйста, Лилия: на что мне нужно будет обратить внимание, когда буду листать дела, и как их понимать? Я читала выдержки на форуме, не все записи мне понятны. Также из правил я поняла, что фотографировать в архиве нельзя, значит, придется все выписывать вручную. Что мне оттуда выписывать? Может, попутно выбирать еще какие-либо сведения, для общей пользы?
Делать заказ собираюсь в эту среду (т.е. работать в архиве буду в понедельник, 5-го числа), если все получится утрясти на работе.

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 21:06

Цитата

Делать заказ собираюсь в эту среду (т.е. работать в архиве буду в понедельник 5 числа)

Я тоже планирую работать в архиве 5-го сентября, так что, может, пересечемся. Правда, по Троице в Бору я буду смотреть дела уже за 18-й век. Хотя эта церковь действовала до 1937 г., исповедные росписи за этот период не существуют, только до 1918 г. И я их вообще не видела за 20-й век. Если что-то нужно будет, подскажу.

#33 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 21:19

Цитата

Я тоже планирую работать в архиве 5-го сентября...

Елена Дмитриевна, а Вы случайно не заказывали поиск ИДР по  Троице в Бору за 1895, 1898 и 1901 гг.?
В фонде 230, оп.3 есть дела:
Д.2543. ИДР по церквям Ростовского округа 1895 г.
Дд.2639, 2641-2646. ИДР по церквям Ростовского уезда 1898 г.
Д.2747. ИДР по церквям Ростовского уезда. 1901 г.

И не смотрели ли опись 15 ф.230? Там как будто должны быть консисторские экземпляры МК, которые по 1 году...

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 22:09

Лилия, я вообще не заказывала поиск по Троице в Бору, так как я смотрела все подряд метрические книги. Консисторские экземпляры МК я смотрела только в Ростове, начиная с 1860 г. и ранее. Меня всегда больше интересовали приходские экземпляры МК, которые сшиты сразу за 10 лет, тем более что в них подшивались метрические выписи о рождении детей в других городах или приходах. Так я нашла в ГАЯО в МК выписи о своих родственниках, родившихся в Петербурге. Никогда не нашла бы их в Петербурге, не зная церкви. И кроме того, консисторские экземпляры иногда сшивались по целому уезду (как в Ром.-Борисоглеб. у.) и тогда дела были огромными.
Если что-то конкретно интересует, постараюсь посмотреть.

#35 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 19:19

Просмотр сообщенияLiliya (29 августа 2011 - 21:19) писал:

Вы случайно не заказывали поиск ИДР по  Троице в Бору за 1895, 1898 и 1901 гг.?

Добрый вечер, Лилия!
Поясните, пожалуйста: что такое ИДР, а также выдадут ли мне сразу все дела, что перечислены в Вашем сообщении № 30, а также если заказать метрические книги по Троице Бор за 1891-1900 годы? Сколько мне потребуется (приблизительно) времени, чтобы их просмотреть, и оставят ли их за мной, если я не успею посмотреть их в один день? (Я совершенно не представляю, какие это объемы.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования