Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 474

#281 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 19:45

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 марта 2021 - 09:38) писал:

ГАКО, 56-3-167, л.139об-140
2 (4) января 1909
Смоленской церкви села Никульского дочь священника Надежда Александрова Реформатская, девица, 72 года, от старческой потери сил.

Наталия, уважаемая, спасибо! Надежда Александровна мне знакома. Но при этом дата ее кончины мне была неведома. Благодаря Вам и этот вопрос решен.

#282 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 20:00

Можно также добавить, что запись сделана в МК Спасской, что в Гостином дворе церкви г. Костромы за 1909г.. Похоронена на Лазаревском кладбище г. Костромы.

#283 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 13 апреля 2021 - 20:46

Реформатский, Большие Соли, 1862 год.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 13 апреля 2021 - 20:47


#284 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 09:43

Из КВ Благовещенской ц. пос. Большие Соли за 1882год. ГАКО130-9-3236-12об-13
"Сиротствующие.
Бывшаго при сей Церкви Протоиерея Василия Платонова Реформатского, умершего в 1877 году февраля 2 дня по увольнении за штат за болезнию, вдова Анна Федорова Реформатская получает от казны шестьдесят пять рублей в год пенсии - читать и писать не умеет. Дочь ея Мария Васильева - состоит в замужестве за преподавателем в Костромском Реальном училище Рафаилом Сорокин".
Рафаил Сорокин - это второй муж Марии Васильевны Реформатской. Первым мужем был Иван Павлович Чижев.

МК Благовещенской церкви посада Большие Соли Костромского у. за 1868г. ГАЯО1118-3-225 запись о венчании.
20 октября 1868г.
Жених - Учитель Костромского Духовного училища Иоанн Павлов Чижев, сын Владимирской епархии Шуйского уезда села Дунилово Благовещенской церкви заштатного пономаря Павла Васильева Чижева, православного вероисповедания первым браком 21год.
Невеста - Костромской епархии ... посада Больших Солей Благовещенской церкви Протоиерея Василия Реформатского дочь девица Марья Васильева православного вероисповедания первым браком 18 лет.
Поручители  по жениху Владимирской епархии Шуйского уезда, села Дунилова Благовещенской церкви Иван Левин (?) и Владимирской губернии Шуйский мещанин (...неразборчиво) Павлов.
По невесте Владимирской Епархии Суздальского уезда села Кра...внова (неразборчиво) священник Павел Виноградов и Костромской Духовной семинарии окончивший курс учения воспитанник Николай Реформатский.
Венчание совершали Костромской Епархии Нерехтского уезда села Подозерье Николаевской церкви священник Виктор Подозерский, той же Епархии Костромского уезда, Посада Больших Солей Благовещенской церкви дьячком Михаилом Самаряновым и пономарем Николаем Смирновым".
Иван Павлович Чижев вскоре в 1872г умер. Детей у них не было.

МК Благовещенской церкви посада Большие Соли Костромского у. за 1872г. ГАЯО  ф1118оп.3д.207 л.146-146об.  запись о смерти.
июнь 14(17) Костромского духовного училища учитель чиновник (неразборчиво) 14 класса Иоанн Павлов Чижев 26 лет. от чахотки"

#285 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 11:53

Просмотр сообщенияОльга Евгеньевна Филимонова (13 мая 2021 - 09:43) писал:

МК Благовещенской церкви посада Большие Соли Костромского у. за 1872г. ф1118оп.3д.207 л.146-146об.  запись о смерти.
июнь 14(17) Костромского духовного училища учитель чи... (неразборчиво) 14 класса Иоанн Павлов Чижев 26 лет. от чахотки"

Чиновник 14 класса

В предыдущем сообщении лучше указать и архивы. Тут явно и ГАКО, и ГАЯО.

#286 moskvoved

moskvoved

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 мая 2021 - 00:10

Просмотр сообщенияОльга Евгеньевна Филимонова (11 января 2021 - 18:23) писал:

И вот еще упоминание о Николае Иоанновиче Реформатском и его жене Вере Никаноровне из книги "История православных приходов Мантуровской земли":

Изображение Изображение Изображение

А нет ли у вас (или ещё кого-либо на форуме) контактов автора этой книги, Сергея Николаевича Топорова? Может быть, и он сам есть на форуме? Поиском по имени я его не нашла. Хотелось бы узнать источник этой фотографии (и м.б. получить её скан в хорошем разрешении). Одна из девочек на фото — двоюродная прапрабабушка моей дочери.

#287 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 20 мая 2021 - 00:38

Вам надо обратиться в Мантуровский краеведческий музей. "В книге использованы фотографии из фондов МУ "Мантуровский краеведческий музей". Сам Торопов С.Н. тоже проживает в Мантурово. Вот ссылка на сайт музея - http://mk-museum.kst.muzkult.ru/

#288 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 мая 2021 - 08:54

Просмотр сообщенияmoskvoved (20 мая 2021 - 00:10) писал:

А нет ли у вас (или ещё кого-либо на форуме) контактов автора этой книги, Сергея Николаевича Топорова? Может быть, и он сам есть на форуме? Поиском по имени я его не нашла.

Сергей Николаевич Торопов - участник нашего форума с 2008 года. Например, здесь он пишет:

Просмотр сообщенияtorop (19 декабря 2016 - 15:56) писал:

Я 30 лет занимаюсь историей православных приходов Мантуровской земли!

Вот профиль Сергея Николаевича - torop. Заходил на форум как раз вчера.

#289 moskvoved

moskvoved

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 20 мая 2021 - 13:29

Просмотр сообщенияОльга Евгеньевна Филимонова (20 мая 2021 - 00:38) писал:

Вам надо обратиться в Мантуровский краеведческий музей...

Большое спасибо за совет и ссылку!
Написала в музей, фотография у них, обещали прислать скан!

Просмотр сообщенияDarya V (20 мая 2021 - 08:54) писал:

Вот профиль Сергея Николаевича - torop.

Спасибо большое, я на форуме недавно и поиском его аккаунт не смогла найти. Но фотография уже нашлась в музее, так что можно его не беспокоить.

#290 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 20 мая 2021 - 21:30

Цитата

Написала в музей, фотография у них, обещали прислать скан!

Большая к Вам просьба - выложите, пожалуйста, фотографию на форуме, если получите. Спасибо!

#291 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 21 мая 2021 - 23:34

ЦГА Москвы, 372-2-1485 Реформатский Федор (Иванович, сын священника села Горкино, родился 31 января 1868 года).

Потомки этого Федора напишите, пожалуйста, мне в личные сообщения.

#292 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 23 мая 2021 - 21:12

Наталия, здравствуйте!
Дата 31 января 1868 года - из каких источников?
Пыталась найти хоть какую-то информацию об Федоре Ивановиче, уж очень заинтриговала ссылка в начале этой темы:

Просмотр сообщенияАлексШустов (17 сентября 2010 - 10:11) писал:

"ДЕЛА И ИМЯ ДОБРЫЕ НЕТЛЕННЫ СТРАНИЦЫ ИЗ ЖИЗНИ ФЕДОРА ИВАНОВИЧА РЕФОРМАТСКОГО (1876-1936)"
http://liga-ivanovo.narod.ru/i...

Но, к сожалению, ссылка уже не работает.

Нашла только на сайте Geni следующую информацию, не знаю, насколько она достоверна.
"Федор Иванович Реформатский
Пол: Мужчина
Рождение: 1876
Gorkino, Rodnikovskiy rayon, Ivanovskaya oblast', Russia (Россия)
Смерть: 16 октября 1936 (59-60)
Voznesens'k, Mykolaivs'ka oblast, Ukraine (Украина)
Место погребения: Alferyevo, Teykovskiy rayon, Ivanovskaya oblast', Russia (Россия)
Ближайшие родственники:
Сын Ивана Реформатского и Марии Николаевны Реформатской
Муж Александры Ивановны Реформатской
Отец Галины Федоровны Реформатской; Веры Федоровны Реформатской и Александры Федоровны Реформатской
Брат Анны Ивановны Реформатской".
https://www.geni.com/...

Отец - Иван Дмитриевич Реформатский (*1842 †между 1876 и 1879); дед, Дмитрий Александрович Реформатский (*1810 †после1851); прадед Александр Иванов, - все они были священниками Преображенской церкви с. Горкино Нерехтского уезда
Сам Федор Иванович трудился на ниве просвещения. В Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина хранится рукопись "Письма Федора Ивановича Реформатского из с. Тейкова Кишкину с предложением организовать сеть просветительных учреждений в уезде".

#293 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 23 мая 2021 - 21:34

Цитата

Дата 31 января 1868 года - из каких источников?

Дата рождения взята как раз из упомянутого личного дела студента МИТУ.
Прикрепленный файл  Аттестат КДС Реформатский Федор Иванович.JPG   223,62К   17 Количество загрузок:

Имя его матери - Мария Николаевна. Так что на Geni дата рождения неверная.

#294 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 24 мая 2021 - 09:21

Наталия, спасибо большое! Интересный документ! А имя матери - Мария Николаевна - это откуда известно? МИТУ - как расшифровывается? Личное дело можно где-то посмотреть?

#295 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 24 мая 2021 - 20:01

МИТУ - Московское Императорское Техническое училище, современная Бауманка.
Из личного дела, к сожалению, Федор Иванович забрал все самое интересное с точки зрения генеалогии.
ЦГА Москвы, 372-2-1485, л.9-9об

Прикрепленный файл  л.9.JPG   105,67К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  л.9об.JPG   290,55К   7 Количество загрузок:

#296 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 24 мая 2021 - 20:27

Наталия, спасибо! Интересно! Ценные сведения!

#297 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 27 мая 2021 - 21:05

Выпускницы Кологривской женской гимназии 1914 года.

Среди преподавателей - священник Николай Иоаннович Реформатский.

Фото 1914 года.


Прикрепленный файл  С.181. Реформатский..JPG   79,57К   19 Количество загрузок:


Публикуется с разрешения Мантуровского краеведческого музея.



#298 Галина Валентиновна

Галина Валентиновна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 14 июня 2021 - 09:58

Здравствуйте, уважаемое сообщество!

Мой интерес на форуме составляет Реформатский Михаил Александрович. https://ru.openlist.wiki/...
Всё, что о нём есть в сети, включая упоминание у Солженицына, о его двух арестах и романе с Н. М. Аничковой, мне известно. Надеюсь в вашей помощью найти возможные родственные связи М. А. Заранее благодарна всем за любую подсказку и даже версию.

Хочу также задать вопрос Александру Николаевичу. Я прочла ваши сообщения (большинство). Скажите, пожалуйста: а кем вам доводится Мария Александровна Реформатская - искусствовед, дочь известного языковеда Александра Александровича Реформатского? Ведь, судя по вашим сообщениям, вы близкие родственники. А она свою родословную знает глубоко. И есть обширное интервью на эту тему, а также статьи и опубликованные мемуары (не буду повторяться, на форуме ссылки на них уже есть, оставлю только ссылку на интервью) - https://moskvichmag.ru/...
Дочь Марии Александровны тоже достаточно известна. И вполне себе публичный человек, с нею можно связаться.

#299 Галина Валентиновна

Галина Валентиновна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 14 июня 2021 - 14:29

На стр. 3 нашла сообщение от Александра Николаевича о семье священника Михаила Александровича, у него сын (один из сыновей) Александр Михайлович 1853 г. р., стал военным. По-моему, военный вполне мог стать в 1887 году отцом Михаила Александровича, корни которого ищу я. И как военный оказаться в Демпинге (Ивангороде) - крепости в Польше. Как версия.... Но как проверить всё глубже. Я слишком далеко ото всех архивов)
Скрин почему-то не прикрепляется.

Ок-ок, спасибо) я разберусь, я в сети с ее... начала)

По-моему, они все чем-то похожи. Вот М. А. Реформатский слева (из книги фото) и фото с аукциона "Мешок" неизвестного Реформатского. Жаль, без ссылки.
Второе фото надо, наверное, выложить туда, где разбираются в мундирах-форме. Что это - студенческая одежда или чиновника молодого? Но качество бы получше.

Прикрепленный файл  Михаил Александрович Реоформатский.jpg   137,57К   9 Количество загрузок:

Вот еще с Мешка https://meshok.net/...

#300 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 14 июня 2021 - 15:51

Цитата

Второе фото надо, наверное, выложить туда, где разбираются в мундирах-форме. Что это - студенческая одежда или чиновника молодого? Но качество бы получше.

Галина Валентиновна, здравствуйте!
Второе фото - на нем Реформатский Василий Николаевич (1888-1963), сын Николая Васильевича Реформатского (1847-1912), настоятеля Благовещенской церкви посада Большие Соли (1875-1909), родной брат моего прадеда - Ивана Николаевича Реформатского, репрессированного в 1937г. О Василии Николаевиче у меня достаточно много информации. На фото он в форме семинариста Костромской духовной семинарии. Работал всю жизнь учителем. Также я поддерживаю отношения с его внуком - Куликовым Николаем Васильевичем, который проживает в Москве.

#301 Галина Валентиновна

Галина Валентиновна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 14 июня 2021 - 17:47

Просмотр сообщенияОльга Евгеньевна Филимонова (13 мая 2021 - 09:43) писал:

Из КВ Благовещенской ц. пос. Большие Соли за 1882год. ГАКО130-9-3236-12об-13
"Сиротствующие.
Бывшаго при сей Церкви Протоиерея Василия Платонова Реформатского, умершего в 1877 году февраля 2 дня по увольнении за штат за болезнию, вдова Анна Федорова Реформатская получает от казны шестьдесят пять рублей в год пенсии - читать и писать не умеет. Дочь ея Мария Васильева - состоит в замужестве за преподавателем в Костромском Реальном училище Рафаилом Сорокин".
Рафаил Сорокин - это второй муж Марии Васильевны Реформатской. Первым мужем был Иван Павлович Чижев.

МК Благовещенской церкви посада Большие Соли Костромского у. за 1868г. ГАЯО1118-3-225 запись о венчании.
20 октября 1868г.
Жених - Учитель Костромского Духовного училища Иоанн Павлов Чижев, сын Владимирской епархии Шуйского уезда села Дунилово Благовещенской церкви заштатного пономаря Павла Васильева Чижева, православного вероисповедания первым браком 21год.
Невеста - Костромской епархии ... посада Больших Солей Благовещенской церкви Протоиерея Василия Реформатского дочь девица Марья Васильева православного вероисповедания первым браком 18 лет.
Поручители  по жениху Владимирской епархии Шуйского уезда, села Дунилова Благовещенской церкви Иван Левин (?) и Владимирской губернии Шуйский мещанин (...неразборчиво) Павлов.
По невесте Владимирской Епархии Суздальского уезда села Кра...внова (неразборчиво) священник Павел Виноградов и Костромской Духовной семинарии окончивший курс учения воспитанник Николай Реформатский.
Венчание совершали Костромской Епархии Нерехтского уезда села Подозерье Николаевской церкви священник Виктор Подозерский, той же Епархии Костромского уезда, Посада Больших Солей Благовещенской церкви дьячком Михаилом Самаряновым и пономарем Николаем Смирновым".
Иван Павлович Чижев вскоре в 1872г умер. Детей у них не было.

МК Благовещенской церкви посада Большие Соли Костромского у. за 1872г. ГАЯО  ф1118оп.3д.207 л.146-146об.  запись о смерти.
июнь 14(17) Костромского духовного училища учитель чиновник (неразборчиво) 14 класса Иоанн Павлов Чижев 26 лет. от чахотки"

Спасибо за развернутый ответ. Да, я и написала: чем-то похожи. На мой взгляд, есть общее в форме лица, лба, посадки ушей и т. д.

#302 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений

Отправлено 14 июня 2021 - 21:45

Здравствуйте, Галина Валентиновна! В первую очередь хотел бы пожелать, чтобы Ваши поиски Михаила Александровича Реформатского как можно скорее увенчались успехом.
Конечно же, Ваше сообщение и Ваше появление на форуме меня заинтересовали. Как знать, куда приведут Вас поиски? Может, наши интересы пересекутся вполне конкретно?
Реформатский Александр Александрович, его предки и потомки действительно приходятся мне родственниками. Если говорить конкретно о Марии Александровне, то, если честно, затрудняюсь кратко назвать степень нашего родства. Скажу витиевато, опосредованно. Известный кинешемский протоиерей Николай Александрович Реформатский приходится Марии Александровне прадедом. Мне он – двоюродный пра-прадед.
С Ольгой Евгеньевной мы тоже родственники: и ее, и наша ветка происходят от Платона Реформатского.
Ваша ссылка на интервью с М.А. мне очень помогла. Ранее этот материал я не видел. Конечно, о ее отце, о Головачевых я кое-что знаю, но есть и новые сведения Спасибо! На более тесный контакт с Марией Александровной и ее дочерью на сегодняшний день я не вышел. А надо бы созреть.
Мог ли мой Михаил Александрович Реформатский, священник Воскресенской ц. с.Старовоскресенское Юрьевецкого у., быть дедом разыскиваемому Вами его тезке? Теоретически и по возрасту – почему бы и нет? Желаю удачи и остаюсь на связи! Буду рад чем-то помочь в будущем.

#303 Галина Валентиновна

Галина Валентиновна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 14 июня 2021 - 22:22

Спасибо, понятно. Это был мой филологический интерес к потомкам А. А. Реформатского) Мои возможности сильно ограничены на данный момент. Как к передвижению, так и к работе с архивами. Поэтому каких-либо продвижений взрывных не обещаю. Прочла я всю тему. Но, если честно, так и не разобралась со священником с. Старовознесенское Михаилом Александровичем. Я так поняла, что вас и Ольгу Евгеньевну больше интересует линия его сына Ивана. А если принять версию, что "мой" Михаил Александрович - его внук, священника, то это линия сына Михаила. Меня смущает то, что если бы вы были родственники, то, скорее всего, знали б о расстрелянном предке - ведь история недавняя... М.б, я просто ошибаюсь. Хотя так хотелось бы нащупать след) Не его самого, конечно. С ним-то все более-менее понятно. Увы, два ареста и расстрел. А его корней. Ну, и, нигде не встречала о его прямых потомках. Были ли...

Сообщение отредактировал Галина Валентиновна: 15 июня 2021 - 08:14


#304 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений

Отправлено 18 июня 2021 - 21:18

Галина Валентиновна, здравствуйте! Всё же хочу Вам слегка возразить и, возможно, столько же успокоить. Вовсе не так, что меня больше интересует линия Ивана Михайловича Реформатского, а не Александра Михайловича. Меня интересуют все линии всех Реформатских. Кроме того, опять же не обязательно, что я должен непременно знать о «расстрелянном предке». Во-первых, потому, что таких трагических историй, которые по прежнему неизвестны очень много. А во-вторых, признаюсь, что активными поисками детей моего Михаила Александровича я не занимался. Не потому, что мне это не важно и не интересно, а потому, что меня интересуют ещё многие другие фамилии, составляющие историю нашей семьи. А заниматься всеми линиями сразу не получается. Поэтому в ходе поисков приоритеты периодически смещаются. Так что вопрос о детях Александра Михайловича и их судьбе остается открытым.
Соответственно, если мне что-либо будет известно о любых других Реформатских, и Вас, и Ольгу Евгеньевну я буду держать в курсе. В свою очередь и от Вас надеюсь получить то же.
С уважением, А.Н.

#305 Галина Валентиновна

Галина Валентиновна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 июня 2021 - 10:04

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (18 июня 2021 - 21:18) писал:

Галина Валентиновна, здравствуйте! Всё же хочу Вам слегка возразить и, возможно, столько же успокоить. ...

Здравствуйте! Да я и не волновалась) Спасибо и за ответ, и за обещание поделиться находками. Я тоже, конечно, поделюсь.  Кстати, вы уже помогли мне, написав подробно о священнике Михаиле Александровиче и его семье. А давайте я вам в личку напишу, чтобы не сильно отвлекать уважаемое сообщество на свою персону. И вам будет ясно, почему, что и как.

Кстати, вчера случайно попалась на глаза в справочниках "Вся Москва" конца 19 - начала 20 века (фамилия с теми именем-отчеством повторяется на протяжении нескольких лет) Анна Федоровна Реформатская - наст. (наставница?) Сиротского института императора Николая I. Может, кому интересно. Ссылка на издание 1898 года.

http://elib.shpl.ru/...

#306 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 19 июня 2021 - 10:31

дом. наст. Реформатская Анна Фед. = домашняя наставница ...

#307 Галина Валентиновна

Галина Валентиновна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 июня 2021 - 18:51

Цитата

дом. наст. Реформатская Анна Фед. = домашняя наставница ...

Да, спасибо.

#308 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 19 июня 2021 - 21:35

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (02 июня 2017 - 19:02) писал:

ЦГА Москвы, ф.363, оп.4, д.21188 Реформатская Екатерина Адриановна, урожденная Головачева, историко-философский, 1912-1917
(Получается, она поступила на ВЖК после 40 лет? http://www.rgfond.ru/...)
Да, так и есть. Вот подтверждение http://magazines.russ.ru/..., училась у Ушакова.

Прикрепленный файл  363-4-21188 л.1.JPG   235,93К   5 Количество загрузок:

#309 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 19 июня 2021 - 23:47

Приобрела на alib.ru книжку. Автор - Е. Реформатская, название "Люди мысли и правды". Книга о просветителях и вольнодумцах времен Николая I - Герцене, Белинском, Огареве и др. Очень интересная книга. Видно, что и сама автор этой книги стоит в одном ряду со своими героями по образу мыслей и взглядам на развитие России. Но кто же эта Е. Реформатская – для меня долго оставалось загадкой.

Прикрепленный файл  Scan-210619-0001.jpg   129,31К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Scan-210619-0003.jpg   192,26К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Scan-210619-0004.jpg   150,09К   3 Количество загрузок:

И вот спасибо Галине Валентиновне за ссылку https://moskvichmag.ru/...
«Бабушка была большая поклонница Герцена. Обладала хорошим слогом и написала книгу о деятельности русской интеллигенции в России 1840-х годов "Люди, мысли и правды. Очерки из прошлого русского общества", где все очень толково изложила. Книгу выпустило издательство "Товарищество И. Д. Сытина" в 1909 году».

Так что автор Е. Реформатская – это  Екатерина Адриановна Реформатская (Головачева), жена Александра Николаевича Реформатского.

#310 Галина Валентиновна

Галина Валентиновна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 июня 2021 - 08:28

Цитата

Так что автор Е. Реформатская – это  Екатерина Адриановна Реформатская (Головачева), жена Александра Николаевича Реформатского.

Надо же! Очень интересно)

#311 Галина Валентиновна

Галина Валентиновна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 24 июня 2021 - 12:22

Здравствуйте. Вот еще один из Реформатских. К 22 июня, немного запоздало.

https://www.polkmoskva.ru/...

#312 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 24 июня 2021 - 12:57

Цитата

Вот еще один из Реформатских.

Николай Васильевич Реформатский (1919 -*) - сын Василия Николаевича Реформатского, о котором шла речь в посте № 300. После войны был преподавателем Военной Академии им. Куйбышева.

Николай Васильевич -

студент института картографии и аэросъемки.

г. Москва, 1939г.


Прикрепленный файл  Scan-210624-0012.jpg   190,15К   1 Количество загрузок:


Семья Николая Васильевича -

жена Евгения Владимировна (Загоскина), сын Николай, дочь Кира.

г. Москва, октябрь 1955г.


Прикрепленный файл  Scan-210427-0008.jpg   598,71К   4 Количество загрузок:



#313 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 24 июня 2021 - 13:16

Еще один сын Василия Николаевича, брат Николая Васильевича - Владимир Васильевич Реформатский (1917-16.10.1943). Погиб в 1943г.
На обратной стороне надпись: «Любимой сестре Зине от брата Володьки. "Рожденные войной не умирают". Это последняя моя физия (неразборчиво), запечатленная на бумаге. 11.03.1943 Володька».

Прикрепленный файл  Scan-210624-0002.jpg   322,74К   3 Количество загрузок:

Информация из донесения о безвозвратных потерях:
Дата донесения: 26.10.1943 г.
Фамилия: Реформатский
Имя: Владимир
Отчество: Васильевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1917
Место рождения: Ярославская обл., г. Кострома
Последнее место службы: 153 сд
Воинское звание: лейтенант
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 16.10.1943
Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Горецкий р-н, д. Азарово, восточнее, 1 км
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 33
Номер описи источника информации: 11458
Номер дела источника информации: 135
Отец Реформацкий Василий Николаевич. Место жительства: Ярославская обл., г. Кострома, ул. Сталина, дом 55
Запись под № 10 https://obd-memorial.ru/...

Прикрепленный файл  00000599.jpg   109,02К   3 Количество загрузок:

#314 Ольга Евгеньевна Филимонова

Ольга Евгеньевна Филимонова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 24 июня 2021 - 13:50

Семья Василия Николаевича Реформатского - жена Мария Николаевна Реформатская (Кукушкина) и дети Николай, Владимир и Зинаида

Прикрепленный файл  Scan-210624-0001.jpg   169,07К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Scan-210624-0004.jpg   309,64К   3 Количество загрузок:

#315 Галина Валентиновна

Галина Валентиновна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 24 июня 2021 - 13:55

Спасибо большое за информацию о героях. Светлая память, низкий поклон... И за фотографии. Меня в изначальной информации удивило, что нет никаких данных. Так и подумала, что на форуме добавят.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования