Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#71 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 08:58

Просмотр сообщенияМолчаливый (09 января 2012 - 21:27) писал:

Попробуйте связаться с исполнителем...
Ваша цель - попросить прислать ксерокопии страниц книги призванных этим военкоматом, где значатся призванные в команду 2 именно 10.09.1942.
Возможно, все они попали в одну часть.
А потом попытаться проследить судьбу этих воинов. Возможно, именно так удастся выйти на часть, куда он попал.

Доброе утро.
Получила документы призванных в команду № 2:

Прикрепленный файл  Документы призванных (1).jpg   310,88К   83 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Документы призванных (2).jpg   700,54К   98 Количество загрузок:

Ксерокопии плохо читаются.
112-й запасной стрелковый полк дислоцировался в п. Лупче-Савино Кандалакшского района Мурманской области.
Форумчане, подскажите, пожалуйста - что делать дальше?

#72 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 16:12

Цитата

...что делать дальше?

Аля, заниматься в читальном зале ЦАМО, чтобы

Просмотр сообщенияМолчаливый (09 января 2012 - 21:27) писал:

попытаться проследить судьбу
Николая Егоровича Туманова.

Подходите к проходной (около неё останавливается автобус, увидите вот такую огромную вывеску).
Заходите в левую коричневую дверь (не в правую!).

Если документы сохранились - будут в этом архиве.
Если не сохранились - увы.

Других вариантов, кроме поездки в ЦАМО, нет.

#73 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 21:22

"...А в ответ тишина - он вчера не вернулся из боя!" - ссылка с сайта www.soldat.ru
http://soldat.ru/news/897.html

* * *
Форумчане, нужен совет!

31 июля 1942 г. 112-й запасной стрелковый полк переформирован в 254-ю бригаду морской пехоты Северного флота. Ноябрь-декабрь 1943 г. - сформирован вначале рабочий батальон, а затем полк, с дислокацией в г. Мурманске для разгрузки союзных конвоев в торговом порту и погрузки железнодорожных эшелонов.
Северный флот сформировал 16 различных частей и подразделений морской пехоты; оборону держали: 12-я бригада морской пехоты, 63-я и 254-я морские стрелковые бригады. Значит, интерес представляет Северный оборонительный район, основными боевыми частями и соединениями которого являлись 3 бригады морской пехоты (12-я, 63-я, 254-я), а также 3 отдельных пулемётных батальона морской пехоты (347-й, 348-й, 349-й). На протяжении свыше 2-х лет в суровых условиях Заполярья это насчитывавшее в своём составе прибл. 32000 человек оперативное объединение обеспечивало устойчивость правого стратегического фланга фронта.
.Источник: АО ЦВМА, ф.280, д.16985, л.1-5. Там же, д.16025, л.3.

Стоит мне поработать в читальном зале ЦВМА и какие документы заказывать?

#74 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 17:26

Добрый вечер.
Список http://s018.radikal.ru/...
Номер 188.
Толстиков Алексей Александрович.
http://www.obd-memorial.ru/...
Номер 75.
Умер от ран в 1945.

Номер 190.
Титов Сергей Титович.
http://www.obd-memorial.ru/...
Номер 17
Пропал без вести

Номер 194.
Ташкин Ефим Степанович.
http://www.obd-memorial.ru/...
Номер 144.
Пропал без вести

Номер 202.
Трапезников Егор Дмитриевич.
http://www.obd-memorial.ru/...
Номер 58.
Пропал без вести
Он же
http://www.obd-memorial.ru/...

#75 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 21 февраля 2012 - 16:18

Просмотр сообщенияАля (15 февраля 2012 - 21:22) писал:

Форумчане, нужен совет!

31 июля 1942 г. 112-й запасной стрелковый полк переформирован в 254-ю бригаду морской пехоты Северного флота. Ноябрь-декабрь 1943 г. - сформирован вначале рабочий батальон, а затем полк, с дислокацией в г. Мурманске для разгрузки союзных конвоев в торговом порту и погрузки железнодорожных эшелонов.
Северный флот сформировал 16 различных частей и подразделений морской пехоты; оборону держали: 12-я бригада морской пехоты, 63-я и 254-я морские стрелковые бригады. Значит, интерес представляет Северный оборонительный район, основными боевыми частями и соединениями которого являлись 3 бригады морской пехоты (12-я, 63-я, 254-я), а также 3 отдельных пулемётных батальона морской пехоты (347-й, 348-й, 349-й). На протяжении свыше 2-х лет в суровых условиях Заполярья это насчитывавшее в своём составе прибл. 32000 человек оперативное объединение обеспечивало устойчивость правого стратегического фланга фронта.
.Источник: АО ЦВМА, ф.280, д.16985, л.1-5. Там же, д.16025, л.3.

Стоит мне поработать в читальном зале ЦВМА  и какие документы заказывать?

В полку были сформированы и переданы фронту: 15 января 1942 года - 6-й запасной артполк; 1 марта 1942 года - 90-й армейский инженерный батальон; июль 1942 года - 155-й стрелковый полк 14-й стрелковой дивизии, взамен 135-го стрелкового полка, оборонявшего полуострова Средний и Рыбачий, а 31 июля 1942 года переформированного в 254-ю бригаду морской пехоты Северного Флота.
ЧТО ТАКОЕ ЛУПЧЕ-САВИНО?

Кроме того, из документов, которые вы выложили в теме, Николая Егоровича Туманова после призыва, в сентябре 1942 года, направили в 112-й полк.

Т.е. 112-й полк не был переформирован и продолжал существовать после 31 июля 1942 года.

#76 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 февраля 2012 - 21:19

Аля, добрый вечер!

Съездила я сегодня в ЦАМО, разведала Вам про полк. Описываю поездку. Намотайте на ус все детали! Проверены опытом B) (не только моим, конечно).
Итак. Живу не сильно далеко от центра Москвы, но встать надо в 5.20! Не позже.
Кладём час на сборы. Поесть надо плотно, :) т.к. в архиве будет не до того. Но тем не менее и с собой что-то взять (может, всё же урвёте минут 5-10 на перекус).
Выйти из дома надо в 6.20.
У станции метро "Южная" (серая ветка, правая нижняя часть Москвы) сесть на автобус № 406 (годится ещё № 417). Сесть на № 406 надо в 7.40 или в 7.48!!! (Висит расписание.) Тогда - шанс поспеть в ЦАМО к 8.55 (идеальный вариант, чтобы больше успеть сделать). Следующий автобус отравляется в 8.08 - он не годится, поздно! В дороге пробки. Рискуете попасть в архив лишь к 9.30, упустите драгоценное время.

Если поедете - успеть оформиться как можно быстрее, чтобы выявить и заказать нужные описи до 10.00!
После 11.00 их принесут. Надо успеть выявить и заказать по ним нужные дела до 13.00! Тогда подберут их на завтрашний день.

Ближе к теме.
Заказала я опись фонда № 8397 - "112-й армейский запасной стрелковый полк".
Это Карельский фронт (ну Вы знаете). Полк сформирован 24.06.1941. Расформирован - стоит на обложке описи прочерк.
Опись по толщине неплохая - ок. 2 см. Дел в ней очень даже много!
Дела следующие: алфавитные списки команд по мобилизационному плану, приказы по полку, политдонесения, переписка по личному составу, сведения о численном составе полка и пр., пр., пр.
В описи № 481053с есть, например, такое интересное дело под № 1: "Исторический формуляр 112-го армейского запасного стрелкового полка. 6.1941–7.1946". 15 листов. Коробка № 3120. (№ коробки в требовании обязателен! Но это сотрудник не упустит проверить.)

Короче: Аля, надо работать с описью № 550722 за 1942 год. Смотреть её в первую очередь.
Открыть страницу № 16 полковой описи (номер страницы написан в правом верхнем углу красным карандашом), она же - страница № 32. Сотрудник тоже не может сказать, какую нумерацию листов считать верной. Идёт по всей описи двойная. Но здесь не страшно, это всего лишь опись. Пишу № листа Вам для сокращения времени. Не рыть всю опись, а смотреть сразу с этого места.
Начиная с этой страницы (16-я, она же 32-я) идут:
- списки на прибывший рядовой и сержантский состав за 1942 год,
- списки на убывший рядовой и сержантский состав за 1942 год.
25 дел чётко расписаны по месяцам (указаны крайние даты).

Надо выписывать нужный период и подавать требование на подбор дел из хранилища. Можно заказывать не более 10 дел за раз.

-----
Дальше я опись сдала и немного позанималась своими делами. Где-то на форуме я писала, что у меня 35 (!) человек в роду не вернулись с ВОВ. :( Поработала с описями, прояснила некоторые моменты. Описи фронтов, армий, дивизий там получаешь сразу. Но брать и сдавать их надо до 13.00! Мало того, обед у них с 12.00 до 13.00, так что крутись как хочешь, а успевай всё в сжатые сроки.
Послушала я, сколько раз сотрудница в приёмной повторяет каждому одно и то же... Особенно какому-нибудь старичку, который плохо слышит и не может даже понять, в какой корпус идти, что за чем делать, что вообще брать... Работать на её месте - ангельское терпение надо. Изо дня в день каждому разъясняй...

Аля, насчёт возможности попросить кого-либо провести платный поиск - сказали мне, таких нет. Все занимаются судьбами своих родных.
Там и по людям это видно. А хотя... по виду можно и ошибиться. Но очень похоже, что каждый в читальном зале занят собственным исследованием.

Так выглядит вход в архив (фотки сделала огромного размера, для форума уменьшаю втрое) -

Прикрепленный файл  ЦАМО (1).jpg   198,72К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ЦАМО (2).jpg   166,85К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ЦАМО (3).jpg   190,92К   16 Количество загрузок:

#77 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 21 февраля 2012 - 21:41

Форумчане, низкий вам поклон!
Очень постараюсь сделать всё возможное, я никогда не работала в архивах, нет опыта.

Прикрепленный файл  Роза.gif   115,29К   20 Количество загрузок:
Дарья, это лично Вам. Жаль, не могу преподнести настоящие.

#78 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 14:03

Сегодня прислали из ГКУ ЯО ГАЯО реквизиты на оплату архивной справки о семье Тумановой, в девичестве СИДОРОВОЙ, Александры Васильевны по метрическим книгам церкви села Слизнево Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1870, 1898, 1900-1916 гг.
В деньгах - 2653 руб. 26 коп. (справка на 3-х листах).
Буду ждать письма.
Может, на форуме есть родственники Сидоровых?

По работе в ЦАМО нашли только информацию о прибытии деда в 112-й запасной стрелковый полк, больше его фамилия нигде не встретилась.
В наградном отделе он не числится.
Поиски продолжаю.

#79 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 11:53

Сегодня получила долгожданную справку о семье Тумановой (Сидоровой) Александры Васильевны, проживающей в деревнях Рогозино, Патрикеево Курякинской волости Романов-Борисоглебского уезда.

В метрических книгах церкви села Слизнева Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии имеются следующие записи.
Запись о рождении от 19 апреля 1870 г. № 11, в которой значится:
"Вотчины помещика Моклокова деревни Рогозина крестьянина Василия Иванова и жены его Анастасии Евдокимовой, православного вероисповедания, 18 апреля 1870 г. родилась дочь Александра.
Восприемниками при крещении были брат Василия той же деревни крестьянин Иван Иванов и девица Анна Михайлова".
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3091. Л.5об., 6.
Даты указаны по старому стилю.
Родовая фамилия в документе не указана.
Отчества родителей  ребёнка "Иванов" и "Евдокимова" - так в документе.

Запись о бракосочетании от 26 июля 1898 г. № 13, в которой значится:
"Жених - Романов-Борисоглебского уезда Курякинской волости деревни Патрикеева крестьянина Фёдора Иванова сын Георгий Фёдоров, православного вероисповедания, первым браком, 27 лет.
Невеста - проживающая в деревне Рогозина Курякинской волости крестьянская вдова после умершего мужа - крестьянина деревни Малых-Дикуш Пошехонского уезда Холмовской волости Александра Поликарпова Александра Васильева, православного вероисповедания, 27 лет.
Поручители:
По жениху - Р.-Борисоглебского уезда Курякинской волости деревни Патрикеева крестьянин Николай Иванов Ремезов и той же деревни крестьянский сын Николай Семёнов Кузнецов.
По невесте - Р.-Борисоглебского уезда Курякинской волости деревни Патрикеева крестьяне Александр Николаев Круглов и Иван Семёнов Кузнецов".
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3184. Л.345об., 346.
Родовые фамилии жениха и невесты в документе не указаны.
Дата бракосочетания указана по старому стилю.
Отчества жениха " Фёдоров", невесты " Васильева"- так в документе.
(В разных документах сын указан как Георгий и Егор. Это одно имя?)

Запись о рождении от 4 октября 1909 года № 33, в которой значится:
"Р.-Борисоглебского уезда Курякинской волости деревни Патрикеева крестьянина Георгия Фёдорова Туманова и законной его жены Александры Васильевой, оба православного вероисповедания, 1 октября 1909 года родился сын Алексей. Восприемниками при крещении были - Курякинской волости деревни Семенчакова крестьянин Александр Васильев Игнатьев и Курякинской волости деревни Патрикеева крестьянская девица Ольга Иванова Кузнецова".
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.19об., 20.
Даты указаны по старому стилю.
Все имена и отчества - так в документе.
Запись о смерти от 14 августа 1910 года № 18, в которой значится:
"Р.-Борисоглебского уезда Курякинской волости деревни Патрикеева крестьянина Георгия Фёдорова Туманова - сын младенец умер 12 августа 1910 года, в возрасте 10 месяцев от прирождённой слабости, погребён на церковном кладбище".
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3303. Л.102об., 103.
Даты указаны по старому стилю.
Все имена и отчества - так в документе.

Запись о рождении от 6 ноября 1911 года № 40, в которой значится:
"Р.-Борисоглебского уезда деревни Патрикеева Курякинской волости крестьянина Егора Феодорова Туманова (уже имя и отчество другие?) и законной жены его Александры Васильевой, оба православного вероисповедания, 2 ноября 1911 года родилась дочь Елизавета.
Восприемниками при крещении были - Романов-Борисоглебского уезда Курякинской волости деревни Рогозина крестьянин Михаил Павлов Молебников и той же волости деревни Патрикеева крестьянская девица Анна Фёдорова Туманова".
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3303. Л.132 об., 133.
Даты указаны по старому стилю.
Имя отца "Егор", отчества родителей "Феодоров" и " Васильева" - так в документе.

Метрические книги церкви села Слизнева Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1899 год на хранение в ГКУ ЯО ГАЯО не поступали, поэтому предоставить запись о рождении Туманова Николая Егоровича (Георгиевича) не представляется возможным.
Форумчане, куда мне ещё обратиться по деду?
В метрических книгах вышеуказанной церкви, к приходу которой относились деревни Патрикеево, Богдановка, Вартаково, Рогозино, записей о рождении Туманова Василия Егоровича, 1904 г.р., не имеется.

В просмотренных метрических книгах церкви села Слизнева Р.-Борисоглебского уезда Ярославской губернии, к приходу которой относилась деревня Рогозино, за 1893-1897 гг. и церкви Пятницкого погоста Пошехонского уезда Ярославской губернии, к приходу которой относилась деревня Малые Дикуши, за 1893, 1897 гг. записи о бракосочетании Сидоровой Александры Васильевны с Александром Поликарповичем не имеется.
Метрические книги церкви Пятницкого погоста Пошехонского уезда Ярославской губернии за 1894-1896 гг. на хранение в ГКУ ЯО ГАЯО не поступали.

Копии переписных листов Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. на семью Сидорова Василия Ивановича, проживавшую в деревне Рогозино, и на семью Туманова Фёдора Ивановича, проживавшую в деревне Патрикеево, прилагаем.

Сидоров Василий Иванович - земледелец хозяин, портной.
Сидорова Анастасия Евдокимова - жена.
Сидорова Александра Васильева - дочь.
Сидорова Глафира Васильева - дочь.

Туманов Фёдор Иванов - земледелец хозяин, портной.
Туманова Екатерина Иванов - жена.
Туманова Анна Фёдорова - дочь.
Туманов Егор Фёдоров - сын, земледелец при родителях, портной подм.....?
Туманова Марья Степанова - внучка дочь А.Ф.
Туманов Александр Иванов - брат, портной подмас. в г. Ярославле.


На дедушку - Николая Егоровича и его брата - Василия Егоровича сведения о рождении не нашли. Куда ещё обратиться?

В ЦАМО поиски прекратили, т.к. просмотрено огромное количество документов, но нигде дед не встретился, кроме прибытия в 112 а.з.с.п.

Форумчане, может, указанные выше фамилии имеют к вам отношение? Отзовитесь.

Буду благодарна за любые дополнительные советы!
Аля.

#80 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 12:24

(Дополнение к предыдущему сообщению.)

Прикрепленный файл  Тумановы-перепись (1).jpg   773,22К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Тумановы-перепись (2).jpg   806,48К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Тумановы-перепись (3).jpg   847,12К   31 Количество загрузок:

Форумчане, помогите разобрать - что написано в графе № 10 и № 14-б у Туманова Егора Фёдоровича?

#81 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 13:20

гр. 10 - Врем(енно) отъе(хал) в г. С.-Петер(бург)
гр. 14-б - 1) Портной-подмас(терье) на отх(ожий) пром(ысел в г. С-Петерб(ург); 2) ра(зряд). 1 разр(ряд).

#82 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 21:12

Аля! Вчера в гостях у меня была землячка, жившая какое-то время и в Слизневе, и в Богдановке. Дома Тумановых в Слизневе она не помнит, его к тому времени уже не было. Деревня Семенчаково наличествует, там действительно жила семья Игнатьевых. Это все, чем можно дополнить справку.
С уважением. Нюра

#83 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 10:28

Форумчане, может, ещё кто ответит на сообщение № 79?
Нашли двоих детей: 1909 г.р. - сын Алексей и 1911 г.р. - дочь Елизавета, уроженцы д. Патрикеево.
Я ищу ещё двух сыновей: Василий Егорович (Георгиевич), 1904-1971, и Николай Егорович, 1899 г.р.
В ГКУ ЯО ГАЯО метрические книги церкви села Слизнево Р.-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1899 год и 1904 не поступали.
В какие архивы мне ещё обратиться?
Благодарна за советы!
Аля.

#84 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 12:25

Номер записи 57304232
Фамилия Туманов
Имя Валентин
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., г. Рыбинск
Дата и место призыва  __.__.1941, Ворошиловградский ГВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Ворошиловград
Последнее место службы 221 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 714
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/... (под № 28)

#85 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 19:19

Матвей, добрый вечер и спасибо за ответ!
Не знаю - имеет ли отношение к моим Тумановым Валентин Иванович?
Буду думать...


-----
Darya V:
Про него ещё море записей в ОБД, помимо этой.


#86 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 23:30

Аля, добрый вечер!

Цитата

"Метрические книги церкви села Слизнева Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1899 год на хранение в ГКУ ЯО ГАЯО не поступали, поэтому предоставить запись о рождении Туманова Николая Егоровича (Георгиевича) не представляется возможным".

"В метрических книгах вышеуказанной церкви, к приходу которой относились деревни Патрикеево, Богдановка, Вартаково, Рогозино, записей о рождении Туманова Василия Егоровича, 1904 г.р., не имеется".

Цитата

На дедушку - Николая Егоровича и его брата - Василия Егоровича сведения о рождении не нашли.
Куда ещё обратиться?

Цитата

...Василий Егорович (Георгиевич), 1904-1971, и Николай Егорович, 1899 г.р.
В ГКУ ЯО ГАЯО метрические книги церкви села Слизнево Р.-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1899 год и 1904 не поступали.
В какие архивы мне ещё обратиться?

Аля, больше ни в какой другой архив метрические книги поступать не могли. К сожалению, в архивах сохраняется не всё. :(
А Василий Егорович, может, был рождён и/или крещён где-то в другом месте?

Цитата

Запись о бракосочетании от 26 июля 1898 г.:
"Жених - Романов-Борисоглебского уезда Курякинской волости деревни Патрикеева крестьянина Фёдора Иванова сын Георгий Фёдоров..."
... Запись о рождении от 6 ноября 1911 г.:
"Р.-Борисоглебского уезда деревни Патрикеева Курякинской волости крестьянина Егора Феодорова Туманова (уже имя и отчество другие?)..."
... В разных документах указан как Георгий и Егор. Это одно имя?

Одно и то же имя, один и тот же человек. Конечно.

#87 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 мая 2012 - 13:02

Дарья, большое спасибо за ответ! :image037:
К сожалению, для электронной книги памяти на  деда, Туманова Николая Егоровича, больше ничего добавить не смогу. Ничего с частным поиском не получилось. Человек, который занимался в ЦАМО, ничего на деда не нашёл. Просмотрел огромное количество документов - информации нет. :(

* * *
К празднику Победы хочу посвятить этот ролик деду...



Взято с сайта Солдат. ру.

#88 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 мая 2012 - 13:40

Цитата

Человек, который занимался в ЦАМО, ничего на деда не нашёл. Просмотрел огромное количество документов - информации нет.

Аля, тогда всё. Ничего не поделать... Насколько я помню, нашлось упоминание, что прибыл в полк? Хорошо, хоть это есть. Персонального учёта рядового состава не велось. Могло быть упоминание, например, в раздаточной ведомости (только ФИО, и опять же - если документ сохранился!). Собственно, нет смысла гадать, что могло бы о нём быть, раз документов не обнаружилось. (Точнее - упоминаний о воине.)

Все понимаем:
- пропал без вести - не один десяток вариантов того, что могло произойти с человеком;
- колоссальное количество документов было уничтожено войной (не говоря о ситуациях, когда документ просто физически не мог быть составлен; предположим, налёт вражеской авиации, когда после бомбёжки не остаётся ни штаба, ни людей, ни бумаг... или часть попадает в окружение... и т.д. и т.п... все возможные варианты расписывать здесь ни к чему).

Тем не менее, даже чтобы выявить отсутствие сведений о бойце, зачастую приходится тщательно просматривать сотни и тысячи листов архивных дел (и полковых, и дивизионных, и армейских, и фронтовых)... Тем более - это ЦАМО, где надо заниматься более-менее подготовленному человеку.
В общем, легко и быстро это не бывает. Или - редкое везение, которого нам бы всем ох как хотелось...

Цитата

К сожалению, для электронной книги памяти... больше ничего добавить не смогу.

Всё помню, сделаю. Но не в ближайшее время. Появились личные причины, по которым не могу оформлять накопленные материалы так быстро, как планировала. Увы.
  
* * *
Аля, Вы сделали всё, что в Ваших силах, по поиску сведений о дедушке.
Храните о нём добрую память, передавайте её следующим поколениям – внучкам и будущим правнукам!


Николай Егорович

ТУМАНОВ
(р. 1899 – пропал без вести 1943)


Прикрепленный файл  Туманов Николай Егорович.jpg   24,13К   20 Количество загрузок:

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ НИКОЛАЮ ЕГОРОВИЧУ!



#89 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 22:36

16.01.2012 г. послала повторный запрос в ЦАМО провести поиски на платной основе, сегодня пришёл ответ:
"Ваше письмо на согласие исполнения запроса в порядке платных услуг в ЦАМО получено и зарегистрировано. Запрос будет исполнен в порядке очерёдности, в связи с большим поступлением писем и запросов".

Буду ждать ответа.

#90 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 22:48

Аля, увы, если в ОБД его нет - значит, и в картотеке учёта безвозвратных потерь нет.

Платный поиск (500 рублей) - это просто ускоренный, т.е. исполняют месяца за три-четыре. Сейчас их и платными запросами завалили, так что сроки ответов могут растянуться до полугода, а то и дольше. Ну а бесплатно это займёт года два-три. Сотрудников мало, зарплаты нищенские.

В потерях воин не значится. Архивисты уже не найдут о нём информации. Искать её негде. Счастье, если б нашли, но...

А главная Ваша беда -

Просмотр сообщенияАля (30 июня 2011 - 18:49) писал:

все письма и фото сожгли родственники...

По этой причине потеряны все возможности архивного поиска. Писал он за несколько недель или дней до гибели? В адресе должен был указать полевую почту. Кто же теперь угадает её номер? А так можно было смотреть, чему соответствовала, и работать в архиве с документами этой воинской части. Опять же - если они сохранились! Войной их уничтожено гигантское количество.

Так что надо уже смириться с реальностью: при всём желании невозможно найти то, чего нет. :(

#91 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 17:46

Деду, пропавшему без вести, посвящается!

Прикрепленный файл  20822.jpeg   131,92К   26 Количество загрузок:
http://video.yandex....Id=q6XplWvDs3M=

#92 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 19:27

Форумчане, нужен совет!

На мои многочисленные запросы проверить захоронения на однофамильцев деда пришел ответ:

Прикрепленный файл  Ответ военкомата (о Туманове).jpg   413,76К   37 Количество загрузок:

Год рождения Туманова Николая Григорьевича - 1921, погиб 12 февраля 1944 г.
Исполнитель позвонила: "Ваш дед, Туманов Николай Егорович, похоронен в братском воинском захоронении д. Турская Горка, Уторгошского сельского поселения Шимского района Новгородской области. Вам необходимо обратиться к Главе Администрации Уторгошского сельского поселения".

Интуиция мне подсказывала: что-то не то...
Я позвонила в Администрацию и спросила - как они проверяют эту информацию?
Работник ответил: "Никак, нужно писать в ЦАМО, но ответ придёт лет через 5. Это не Ваш дедушка похоронен, в военкомате ошиблись".
Исполнитель Серикова М.Н. уволилась.
Вот я теперь и думаю - кому верить?

#93 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 06 октября 2012 - 20:19

Просмотр сообщенияМолчаливый (07 января 2012 - 10:03) писал:

Добрый день.
Продолжим. Документы в ОБД при тщательном анализе вызывают некоторые вопросы.
По Николаю Егоровичу в ОБД только анкета.

Другая анкета. Для примера.
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...
Исходящий УУП от 10.03.1946.
Ушла в военкомат.
Военкомат отработал и 10.04.1946 отправил обратно.
Быстро почта работала.
Штамп Москвы 06.04.1946.
Поступила в С.-Петербург 08.04.1946.
Была в Ленинград-121 09.04.1946.
А 10.04.1946 военком уже подписал анкету.
17.04.1946 анкета была уже в УУП.

Николай Егорович.
Он учтен по документам УУП.
http://www.obd-memorial.ru/...

Анкета по розыску, лицевая сторона, нижняя часть.
http://www.obd-memorial.ru/...
Лист дела 230.
Анкета по розыску, оборотная сторона, нижняя часть.
http://www.obd-memorial.ru/...
Сравнение дефектов на сканах позволяет сделать вывод, что это действительно две стороны одного документа.
Дата документа 28.03.1943.
Обратим внимание и на подпись.
Печать «Арефинский районный военный комиссариат».
Решение УУП – пропал без вести сентябрь 1943.

Анкета по розыску, лицевая сторона, верхняя часть.
http://www.obd-memorial.ru/...
Лист дела 229.
Содержимое анкеты имеет отношение к Николаю Егоровичу. Но этот документ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ верхней частью упомянутой выше анкеты. Смотрим вниз: «Прилагаемые к анкете ...»
И здесь
http://www.obd-memorial.ru/...
вверху «Прилагаемые ...».
То есть эти два документа не являются половинками разорванной пополам анкеты.

Вернемся к подписи военкома.
Первое известное мне послевоенное донесение Арефинского РВК датировано 12.09.1946. То есть отправлено позже упомянутой анкеты.
Подписал его райвоенком капитан Пичугин
http://www.obd-memorial.ru/...
Гербовая печать другая.
Видимо, с марта по сентябрь в Арефинском РВК сменились и военком, и печать.

Вывод. Николая Егоровича искали в начале 1946 года. Ещё до того, как Арефинский РВК стал направлять донесения по подворовому опросу в УУП. Причем искали через УУП, а не через РВК.
Пока всё.

На ОБД "Мемориал" ещё нашла документ, уточняющий потери:
№ донесения  29498.
Тип донесения - Донесения послевоенного периода.
Дата 03.05.1946 г.
Название части  - ГУК, 3 отдел.
Стр. 206 -210.

Прикрепленный файл  filterimage.jpg   253,35К   35 Количество загрузок:

#94 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 18:10

Просмотр сообщенияМолчаливый (26 января 2012 - 20:59) писал:

Хорошие люди в том военкомате. Молодцы.
Теперь есть зацепка - 112-й запасной стрелковый полк.

Сегодня мне пришла такая мысль:
Когда дед призывался на фронт, в военкомате заполняли документы: адрес проживания и семейного положения.
Позвонила в военкомат. Пообщалась на эту тему с моим исполнителем по предыдущим запросам.
Обещали связаться с Государственным архивом Мурманской области (на мои 2 запроса ответа не пришло).
Попробуют найти информацию по последнему месту работы. Может, удача улыбнется и найдутся родственники, он мог иметь другую семью после развода.
Буду ждать ответ.

#95 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 18:16

Аля! Фамилия Пичугины действительно была у одного семейства в Арефине. Знаю и переписываюсь с землячкой, носительницей этой фамилии. Нет ли инициалов у военкома Пичугина?

-----
Оказалось, что военком Пичугин - однофамилец моей землячки, по словам ее родителей.
С уважением. Анна

#96 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 19:17

Анна, инициалов не знаю. Может, Ваши землячки что-то знают?

* * *
Искала информацию по "Горпромкомбинату" Мурманской области (дед до войны там работал), вот что нашла:
Архив Мурманской области - № 912, № фонда П-652, название фонда - "Первичная организация КПСС Кандалакшского горпромкомбината г. Кандалакша 1942 - 1961 г."
№ описи 1, название описи - основное делопроизводство, крайние даты 1942 - 1961, кол-во единиц - 20.

Форумчане, если кто будет работать в архиве, посмотрите, пожалуйста, информацию о Туманове Николае Егоровиче за 1942 год.
Работал зав. портового цеха.

Интересная статья о Кольском полуострове:
http://www.gov-murman.ru/...

Если кто-нибудь добавит по "Горпромкомбинату", буду благодарна.

#97 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 19:39

Прикрепленный файл  WcHUdKShyuQ.jpg   292,05К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  gOEcpEbRPOE.jpg   282,69К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  CgCBFp2Tr4k.jpg   242,29К   24 Количество загрузок:

#98 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 19:45

Просмотр сообщенияАля (15 февраля 2012 - 21:22) писал:

Форумчане, нужен совет!

31 июля 1942 г. 112-й запасной стрелковый полк переформирован в 254-ю бригаду морской пехоты Северного флота. Ноябрь-декабрь 1943 г. - сформирован вначале рабочий батальон, а затем полк, с дислокацией в г. Мурманске для разгрузки союзных конвоев в торговом порту и погрузки железнодорожных эшелонов.
Северный флот сформировал 16 различных частей и подразделений морской пехоты; оборону держали: 12-я бригада морской пехоты, 63-я и 254-я морские стрелковые бригады. Значит, интерес представляет Северный оборонительный район, основными боевыми частями и соединениями которого являлись 3 бригады морской пехоты (12-я, 63-я, 254-я), а также 3 отдельных пулемётных батальона морской пехоты (347-й, 348-й, 349-й). На протяжении свыше 2-х лет в суровых условиях Заполярья это насчитывавшее в своём составе прибл. 32000 человек оперативное объединение обеспечивало устойчивость правого стратегического фланга фронта.
.Источник: АО ЦВМА, ф.280, д.16985, л.1-5. Там же, д.16025, л.3.

Стоит мне поработать в читальном зале ЦВМА  и какие документы заказывать?

Прикрепленный файл  Схема.jpg   80,06К   55 Количество загрузок:

#99 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 20:02

Просмотр сообщенияАля (06 октября 2012 - 20:19) писал:

На ОБД "Мемориал" ещё нашла документ, уточняющий потери:
№ донесения  29498.
Тип донесения - Донесения послевоенного периода.
Дата 03.05.1946 г.
Название части  - ГУК, 3 отдел.
Стр. 206 -210.

Изображение

Аля, скопируйте запись оператора и добавьте ссылку на документ.
Там только эта страница? оборота к ней нет? Не успеваю смотреть ОБД.

Увы, послевоенные опросы родственников пропавших без вести воинов в большинстве случаев мало что дают для архивного поиска. (Хотя иногда и дают.)

#100 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 16 октября 2012 - 10:03

http://www.obd-memorial.ru/...
Только эта страница, остальные - в теме.
Страницы с 206 - 210.

#101 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 октября 2012 - 12:33

Аля, добрый день.

1)

Просмотр сообщенияАля (16 октября 2012 - 10:03) писал:

http://www.obd-memorial.ru/...
Только эта страница, остальные - в теме.
Страницы с 206 - 210.

А, понятно. К сожалению, конкретно эта страница для архивных поисков ничего не даёт. :(
В ЦАМО надо работать с документами воинской части, в составе которой воевал боец. (Если они поступали в архив.) Потому и важна каждая "зацепка" за место службы. Ну Вы понимаете.

2) Аля, лучше пользуйтесь старой версией ОБД (заложите ссылку себе в закладки - http://obd-memorial.ru/flash/):

Просмотр сообщенияDarya V (07 июля 2012 - 22:01) писал:

...по ссылке на главной странице ОБД можно переходить на старую версию сайта (см. текст в верху главной страницы - оранжевым):

Изображение

3) Я писала "скопируйте запись оператора" - имела в виду, вот так:

Номер записи 8424183
Фамилия Туманов
Имя Николай
Отчество Егорович
Место рождения Ярославская обл., Арефинский р-н, П.-Болотовский с/с, д. Патренеево
Дата и место призыва Мурманский РВК, Мурманская обл., г. Мурманск
Последнее место службы п/п 762 ч 113
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1086


Важен номер записи в ОБД (я его выделила синим). Это нужно, конечно, не для работы в архивах, а для ускорения работы с ОБД. Бывает на сайте и по десять документов на воина. По приведённым номерам видно, что человек имеет в виду, что он просмотрел, а что мог упустить. (Особенно если фамилия типа Иванов, Петров, Сидоров - это, конечно, убыстряет работу с сайтом.)

Вот такие дела.

#102 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 21 октября 2012 - 15:36

Форумчане, сравните фотографии.
Интересует моряк в фуражке с поднятым воротником - похож на моего деда?

Прикрепленный файл  17.jpg   23,89К   75 Количество загрузок:   - Заполярье. Морской десант 1941 год.

Прикрепленный файл  0e4b127a8754.jpg   64,72К   99 Количество загрузок:  - дед в тельняшке. Фото сделано до войны. В 1941 г. ему было 42 года.

Буду благодарна за ответы.

#103 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 26 октября 2012 - 15:12

Информация по 37 сд:

На 1 января 1943 года - входила в 32 А, Карельский фронт.
На 1 января 1944 года - входила в 6 -ю гвард. А, 2-й Прибалтийский фронт.
ссылка - http://zemljaki.mybb....php?id=482&p=5

Весной 1944 года бойцов 37 сд хоронили у деревни Маслово Пустошкинского района Псковской области.
ссылка - http://dmitrovsk1943...pic.php?id=1154

Информация разноречивая, где же воевала 37 сд второго формирования весной 1944 года (март - май)?

#104 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 11:40

Сегодня позвонили из ЗАГСа г. Тутаев.
Оказывается у моего дедушки, Туманова Николая Егоровича, был сын - Василий. :smile-09:
Родился 9 марта 1933 года от Левиной Лидии Николаевны в дер. Рогозино.
Похоже, что с бабушкой они не разводились. В это время она  жила в Ленинграде и имела второй брак.

Его сестра  - Туманова Елизавета Егоровна, 21 июня 1934 г. вышла замуж за Иванова Александра Алексеевича в Слизневском с/с.
Указана станция Медвежья Гора по Мурманской железной дороге (?). Работали помощниками зав. столовой.
ссылка - http://geo.1septembe.../2003/34/19.htm

Его брат - Туманов Василий Георгиевич (Егорович), родился 17 марта 1904 г. в дер. Богдановка.
Дед родился в 1899 г. в дер. Патрикеево
Елизавета родилась 2 ноября 1911 г. в дер. Патрикеево.

Все так запутано...

В семье пересекаются фамилии:
Сидоровы, Левины, Ивановы - дер. Рогозино.

#105 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 08:40

Цитата

Сидоровы, Левины, Ивановы - дер. Рогозино.

Аля! К середине ХХ в. фамилии Сидоровы, Ивановы уже не звучали в тамошней округе. Попробуйте поискать, может, кто-то значился под уличной фамилией - прозвищем?

В Рогозинине жили: Ухваткин Юрий, Кокуевы Валя и Галя, Корзиновы (6 детей), Новикова Фаина. Ваши фамилии пока никто не слышал.

С уважением. Нюра




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования