Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 471

#141 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:20

Наталья Борисовна, такая ещё фотография нашлась на одном из сайтов. Должно быть, на ней есть и Анастасия Павловна.

Прикрепленный файл  VJM0Y.jpg   418,71К   29 Количество загрузок:

-----
    Алексей,
    источник допишите, пожалуйста (ссылку на сайт).
    С уважением, модераторы

#142 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 15:10

Алексей, в 1968 году Анастасии Павловне было около 80 лет! (Если она вообще была жива.) На этой фотографии нет ни одной такой старушки.
    А если бы дело было в 38, допустим, году, то похожая женщина стоит в третьем ряду снизу, в самом центре, между женщиной в белой кофточке и мужчиной.

Да, можно написать запрос, но это небесплатно. В Гос. архиве Тамбовской области, например, где я искала предков своего деда, можно сделать запрос за 500 рублей.  А вопросов-то много!
    Если будете делать запрос или сами поедете, то обратите внимание на документы о педагогах.  Не знаю, найдёте ли Вы там Анастасию Павловну, но вот Милицу Орлеанскую наверняка обнаружите.

#143 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 20:29

Наталья Борисовна, хорошо, отправлю запрос, не откладывая, как обычно, на потом. Все исходные данные А.П. вроде как уже есть. Тем более давно собирался обратиться в этот архив.

#144 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:19

Ну, желаю удачи! Если удастся получить на запрос содержательный ответ, то Вам от меня "респект и уважуха"!

#145 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2014 - 19:51

Отправил, будем ждать результатов.
    В Григоровской гимназии одна Орлеанская всё-таки училась. В списках 1917-18 гг. некая Антонина Орлеанская. Кто она – мне не известно. На копии листа со списком учениц класс не указан (ГАКО. Ф.426, оп.1, д.355, л.13).

#146 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2014 - 11:15

Алексей, а не могли бы Вы выложить сюда этот список учениц?  Мне до Костромского архива не добраться, а было бы интересно: могут встретиться и другие интересующие меня фамилии.  
    А фотографии в этом архиве есть?

#147 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2014 - 13:35

Есть ли в Костромском архиве фотографии – не знаю.

Список давно прислали из этого архива в числе других ксерокопий с упоминанием Орлеанских, многие из которых мне неизвестны:

Прикрепленный файл  Список1917-18_обл.jpg   167,75К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Список_1917-18.jpg   96,38К   55 Количество загрузок:

А запрос сейчас отправил в Ивановский архив.

#148 Alex_Andr

Alex_Andr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 136 сообщений

Отправлено 30 Май 2014 - 12:33

Прикрепленный файл  Директриса гимназии.jpg   84,53К   4 Количество загрузок:

Судя по тому, что в альбоме выпуска 1912 г. на первой странице фотография той же преподавательницы, она действительно, скорее всего, директриса гимназии

#149 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 30 Май 2014 - 19:19

Совершенно точно это директриса гимназии Елизавета Михайловна Ратькова.  У нас уже есть подписанная фотография этой дамы:

Просмотр сообщенияdannemann (29 Январь 2014 - 08:42) писал:

Елизавета Михайловна Ратькова (директор Григоровской женской гимназии). Дата снимка неизвестна.

Изображение Изображение

А что за альбом выпуска 1912 года?  Где его можно посмотреть?

#150 Alex_Andr

Alex_Andr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 136 сообщений

Отправлено 31 Май 2014 - 05:50

У меня есть абсолютно такая же фотография. Вложена в альбом 1912 г. Так что думаю, примерно тогда и сделана.
    А альбом, вот он, передо мной лежит.

#151 Alex_Andr

Alex_Andr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 136 сообщений

Отправлено 31 Май 2014 - 05:56

Прикрепленный файл  Преподаватели (1).jpg   53,25К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Преподаватели (2).jpg   49,6К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Преподаватели (3).jpg   43,18К   6 Количество загрузок:

Вот еще три большие фотографии преподавателей (остальные - по 4 на страницу). Никаких подписей, никакой дополнительной информации

#152 Alex_Andr

Alex_Andr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 136 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 05:50

Прикрепленный файл  Преподаватели (4).jpg   99,77К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Преподаватели (5).jpg   98,39К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Преподаватели (6).jpg   101,26К   18 Количество загрузок:

Вот, три странички фотографий преподавателей. Может быть, кого опознать можно?

#153 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 17:34

Я думаю, можно кого-нибудь опознать.  В моём альбоме сначала казалось, что никаких концов нет, а вот троих уже точно опознали.  Надо скачать календарь Костромской губернии за 1912 год и найти в нём список преподавателей Григоровской гимназии. Попробовать сравнить со списком 1908 года (он в этой ветке есть), будут ли какие-то общие имена. Скачать можно отсюда (только не помню, как):
    http://www.book-old.ru/...

Вы уж и гимназисток выкладывайте, тоже интересно.  Может, чья-то бабушка найдётся.

#154 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2014 - 18:32

Просмотр сообщенияAlex_Andr (31 Май 2014 - 05:56) писал:

Изображение  Изображение

Вот еще три большие фотографии преподавателей (остальные - по 4 на страницу). Никаких подписей, никакой дополнительной информации

Двое из этих троих преподавателей имеются на фотографии выпуска 1917 года. К сожалению, на обороте этой фотографии перечислены только гимназистки.
    Но можно сравнить со списком преподавателей в календаре от 1917 года.

#155 Alex_Andr

Alex_Andr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 136 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2014 - 05:52

Прикрепленный файл  Из альбома (1).jpg   56,76К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из альбома (2).jpg   54,98К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из альбома (3).jpg   54,3К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из альбома (4).jpg   54,67К   42 Количество загрузок:

Вот, начинаю выкладывать потихоньку. Может, кто кого и опознает

#156 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2014 - 23:42

Ответ из Ивановского архива.

Прикрепленный файл  Ответ ГАИО.jpg   200,18К   105 Количество загрузок:

#157 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2014 - 16:09

Понятно. Спасибо.

#158 Alex_Andr

Alex_Andr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 136 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2014 - 16:11

Прикрепленный файл  Из альбома (5).jpg   248,26К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из альбома (6).jpg   54,33К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из альбома (7).jpg   54,42К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из альбома (8).jpg   55,18К   39 Количество загрузок:

Это, как выяснилось, VIII Класс Григоровской гимназии, выпуск 1912 года

#159 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2014 - 20:14

Цитата

Это, как выяснилось, VIII Класс Григоровской гимназии, выпуск 1912 года

Обратите внимание: здесь тоже одни девушки в светлых платьях, а другие - в тёмных (тёмно-зелёных). Светлые (это были серые платья) носили гимназистки дополнительного, педагогического класса.  Вероятно, в 1912-м году окончили гимназию те девушки, которые в тёмных платьях.  А остальные - годом позже.

#160 Alex_Andr

Alex_Andr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 136 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 03:43

Фотография Григоровской гимназии из выпускного альбома 1912 года... А как люди движущиеся в виде призраков получились...

Прикрепленный файл  Фотография Григоровской Гимназии из выпускного альбома 1912 года.jpg   52,04К   15 Количество загрузок:

#161 Alex_Andr

Alex_Andr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 136 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 04:24

Просмотр сообщенияdannemann (30 Январь 2014 - 17:32) писал:

Самая ранняя у меня фотография выпускниц Григоровской (?) женской гимназии - 1886 год.

Изображение Изображение

Удивительно, но девушка в нижнем ряду крайняя справа - это моя прабабушка Мария Николаевна Миловидова (1868-1940)! Позже (1891) она вышла замуж за Михаила Павловича Андроникова, сына Павла Ивановича Андроникова.

У меня вот такая ее фотка есть, вероятно, из примерно того же времени -

Прикрепленный файл  Мария Николаевна Миловидова.jpg   45,2К   11 Количество загрузок:

#162 Alex_Andr

Alex_Andr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 136 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2014 - 02:46

А еще вот у меня есть фотографии трех гимназисток, чьи имена известны. Может быть, чьи-то бабушки?

1. Т. Балашова                       2. Соня Ильинская                      3. Вера Полякова
    Прикрепленный файл  Т.Балашова.jpg   38,91К   5 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Соня Ильинская.jpg   37,64К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Вера Полякова.jpg   46,2К   3 Количество загрузок:

#163 Киманеш

Киманеш

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 06 Март 2015 - 21:50

Здравствуйте!
    Спасибо за вашу неугасающую энергию удержать жизнь родных дорогих людей. Спасибо, что ищете, зовете...
    Моя бабушка Бандык (Бондык) Мария Исидоровна (1895 г.р.) и ее сестра Любовь, дочери последнего управляющего имением А.Н.Островского в Щелыково, окончили Григоровскую гимназию, наверное, в 1913-1914 гг. Обе закончили 8 классов, и обе всю жизнь учительствовали. Бабушка сначала преподавала математику в селе Решма, а в конце 20-х перебрались в Кинешму. В Кинешме бабушка работала в школе, преподавала математику. Из Кинешмы мой отец Заварихин Владимир Иванович уехал в 1942 г.в Кострому, в 3-е ЛАУ (ленинградское артиллерийское училище, эвакуированное в Кострому). Воевал мужественно и храбро, награжден орденом Красной Звезды в 1944, за освобождение Севастополя и орденом Отечественной войны II степени в феврале 1945 за бои в Литве. Отец вернулся один из всех школьных друзей.  
    У меня есть одна фотография бабушки. Не знаю, кому послать, если это важно.
    Прошу Вас, подскажите, пожалуйста, куда сделать запрос, чтобы узнать некоторые подробности об обучении моей бабушки в гимназии.

#164 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2015 - 21:09

Здравствуйте, Киманеш!
    Извините, что не сразу отвечаю.  Я и сама интересуюсь Григоровской гимназией. Всё, что удалось найти, здесь по ссылкам.  Может, Вам повезёт больше найти.  

Цитата

...подскажите, пожалуйста, куда сделать запрос, чтобы узнать некоторые подробности об обучении моей бабушки в гимназии.

В Костроме есть Госархив, в нём есть фонд Григоровской гимназии. Он не оцифрован, так что надо ехать туда и читать.  
    Есть частный краеведческий музей, на него тоже есть ссылка в этой ветке.

Цитата

У меня есть одна фотография бабушки. Не знаю, кому послать, если это важно.

Фотографии можно выложить прямо здесь. Здесь теперь выкладывают всё относящееся к Григоровской гимназии.  Может, будущему историку пригодятся эти материалы.  И напишите хоть кратко, что знаете.

#165 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 19:24

Просмотр сообщенияOrleansky Aleksey (13 Апрель 2014 - 18:09) писал:

Чьей дочерью была Анастасия Павловна Орлеанская, пока установить не удалось (в Костромской губернии было несколько Павлов Орлеанских).
    Её имя тесно связано с историей города Балхаш.

Анастасия Павловна упоминается в частности в воспоминаниях Льва Мильтера "Мой Балхаш":
    http://levanovaalekseevna.ru/...
    http://levanovaalekseevna.ru/...
    http://balchasch.ucoz.ru/...

А также в воспоминания Лиды Черных «История Балхаша», Р. Н. Базилёва "Записки механика".
    http://brgazeta.kz/...
    http://balkhashfreebru.spybb.ru/...
    http://balkhash.go.gov.kz/...
    http://www.balkhashlb.kz/...
    http://balchasch.ucoz.ru/...
    http://balkhashfreebru.spybb.ru/...

Изображение

Кажется, я нашла родителей Анастасии Павловны Орлеанской.  В записках моей мамы упоминается Ольга Николаевна Русакова, ближайшая и любимейшая подруга Марии Петровны Кульковой, матери моей бабушки.  Это, видимо, та самая О.Н., мать Анастасии Павловны.  А в списке преподавателей Макарьевского училища в календаре за 1908 год имеется мастер литейного дела Русаков.  Училище, по описанию мамы, находилось несколько в стороне от города, преподаватели с семьями жили в казённых квартирах при училище. Понятно, что и дети, и жёны в основном между собой общались и дружили.
    А Орлеанской Анастасия Павловна стала, вероятно, по мужу.  Мужа посадили, семью сослали на Балхаш. Видимо, так было дело.  В 1932 году она уже учительствовала в Балхаше. Муж нигде не упоминается, наверно, его расстреляли или умер в лагере.

#166 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2015 - 20:29

Я нашла в Интернете альбом Григоровской гимназии 1912 года - http://rgakfd.altsoft.spb.ru/...

Фотографии мелкие, но всё же... Там, например, имеются интерьеры: домовая церковь, кабинет начальницы, столовая.  И даже групповое фото обслуживающего персонала! Лица учениц и преподавателей с большим трудом можно различить, разве что знакомые.

#167 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 00:43

К сожалению, в моих материалах не нашлось кандидата в предполагаемые мужья Настасье Павловне. Все, на кого можно было подумать, отпали, так как известны имена их жён. Кстати, Макарьевский Унженский монастырь и ещё многие церкви закрыл лично Николай Павлович Орлеанский. Проверил, он тоже не подходит.

#168 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 00:58

В кинофонде, где альбом Григоровской гимназии, есть фотография с такой аннотацией:

1. Шифр  -  0-36349 ч/б
    Группа девушек, изъявивших желание поехать на Дальний Восток; слева направо: Н.Д.Поспелова, стенографистка НКПС Л.К.Савельева, К.К.Медведева, Е.С.Френкель, В.В.Мулина, А.П.Орлеанская, Е.И.Баурова, А.Н.Шелухина.
    Источник поступления  -  Фотохроника ТАСС
    Дата съемки  -  1937
    Место съемки  -  Москва г.
    Автор съемки  -
    Само фото не выставлено.
    http://rgakfd.altsoft.spb.ru/...

Выходит, что Анастасия Павловна не была сослана, а уехала на Балхаш по каким-то другим обстоятельствам, о которых можно предполагать.

#169 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 14:44

Но наша-то Анастасия Павловна Орлеанская уже в 1932-м году жила в Балхаше, работала учительницей. Это всё есть в воспоминаниях по ссылкам выше. И ей было не меньше 43 лет.  И Балхаш - это не Дальний Восток.  Так что это другая А.П.Орлеанская.
    Орлеанских очень много было, вряд ли Вы всех подходящих в мужья А.П. перебрали.  Судя по воспоминаниям, она была очень активная, вероятно, ездила в Иваново на конференции педагогов, как моя бабушка. Могла там со своим будущим мужем познакомиться.  Или ещё в Костроме, когда училась в гимназии.  

Я нашла открытку от неё с обратным адресом: Балхаш, Фрунзе 36, кв.12.  Она там пишет про сына Лёву, который, по-видимому, живёт с ней. И про Милю, которая редко пишет.  То есть, эта Миля где-то в другом месте живёт.  А мне в моих поисках попадалась Милица Орлеанская. Если не ошибаюсь, в Иванове. Она там учительствовала, награды всякие получала, звания.

#170 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 20:28

Да действительно, тем более если не Дальний Восток. Всех, конечно не перебрал, только тех, что мне известны. Но пока без положительного результата. Милица Геннадьевна – дочь Геннадия Ивановича Орлеанского, священника ц. с. Михайловское Родниковского р-на Ивановской обл. Он женился на сироте Марии Александровне Беляевой и взял опеку над всеми её сёстрами и младшим братом. Не та Милица.

#171 alex

alex

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 220 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2015 - 18:52

Думаю, куда-нибудь перенесут инфу, но она интересна. Видны фамилии http://www.antik-forum.ru/...

#172 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 330 сообщений

Отправлено 18 Июль 2015 - 11:17

Наталья Борисовна, с удовольствием посмотрела фотографии учениц Григоровской гимназии и Ваши комментарии к ним. Воспоминания Вашей мамы изложены очень художественным слогом, в ней чувствуется талант. Ученицы и преподаватели имеют одухотворенные, светлые, интеллигентные лица. Хочется смотреть и смотреть на них, наслаждаясь необыкновенной чистотой обликов. Создается впечатление, что они продолжают жить, ушли физически, но не духовно из этого мира, и все это благодаря Вам. Спасибо большое. Буду очень признательна Вам, если Вы будете продолжать излагать свои воспоминания и Вашей мамы на страницах форума.
    С уважением, Наталья

#173 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 19 Июль 2015 - 16:09

Цитата

Буду очень признательна Вам, если Вы будете продолжать излагать свои воспоминания и Вашей мамы на страницах форума.
    С уважением, Наталья

Спасибо, тёзка, на добром слове.  Я прервала свой рассказ на том моменте, когда семья переселилась из Макарьева в Москву.  Наверно, можно рассказать ещё о Егорьевском периоде. Он хотя и короткий, но там есть интересные фотографии и сведения о Бардыгинском училище.  Мои предки были причастны так или иначе к нескольким благотворительным проектам в области просвещения, а мне эта сторона жизни особенно интересна как наиболее позитивная.  Я, пожалуй, выложу тут егорьевские фотографии, тем более, что Егорьевск одно время был административно подчинён Иванову (Иваново-Вознесенску?), а не Москве, так что можно оправдать его присутствие на этом сайте.  
    Кроме того, в Войну ( так мои мама и бабушке называли  Вторую мировую) бабушка с новорождённым внуком оказалась в Макарьеве в эвакуации, затем туда ненадолго приехала и пришла ( пешком!) моя мама.  
    В общем, можно кое-что добавить.  Хозяева сайта очень доброжелательны и не гонят с такими мало относящимися к основной теме разговорами.

#174 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 330 сообщений

Отправлено 19 Июль 2015 - 22:35

Наталья Борисовна, с нетерпением жду продолжения повествования о дорогих и близких Вашему сердцу людях.

#175 Verkol

Verkol

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 87 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 18:55

Младшая сестра моего деда, Цареградская Вера Саввишна, тоже закончила Григоровскую гимназию. Альбом 1912 года сохранился. Вот две фотографии из альбома.

Прикрепленный файл  гимназия вид.jpg   432,53К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Вера Ц.jpg   466,98К   106 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования