Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Тоскины (мещане, купцы; Норский посад, Ярославский у.)

Тоскин мещане купцы норские мещане норские купцы Ярославский уезд Норский посад Мышкинский уезд Клыков Милков США

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 21

#1 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 22:46

Тоскины – мещане, купцы Норского посада Ярославского уезда.

* * *
    Решил выложить фото моих предков Тоскиных. Купцы.

Прикрепленный файл  Тоскины (1).jpg   122,79К   3 Количество загрузок:
    Тоскины Клавдия Поликарповна и Пётр Миронович, родители моего прадеда.

Прикрепленный файл  Тоскины (2).jpg   97,01К   2 Количество загрузок:
    Тоскин Петр Миронович - отец моего прадеда Тоскина Николая Петровича, отец бабушки Ии Николаевны Клыковой (Тоскиной).

Прикрепленный файл  Тоскины (3).jpg   46,43К   1 Количество загрузок:
    Клавдия Поликарповна, мать моего прадеда Тоскина Николая Петровича.

Прикрепленный файл  Тоскины (4).jpg   221,1К   17 Количество загрузок:
    Сыновья Николай Петрович (отец моей бабушки) и Сергей Петрович

Прикрепленный файл  Тоскины (5).jpg   37,58К   0 Количество загрузок:
    Тоскина Фаина Петровна, сестра прадеда, дочь Петра Мироновича, тётка моей бабушки Ии Николаевны Тоскиной-Клыковой.

Прикрепленный файл  Тоскины (6).jpg   51,8К   3 Количество загрузок:
    Фаина Петровна Тоскина сестра прадеда, дочь Петра Мироновича, тётка моей бабушки Ии Николаевны Тоскиной-Клыковой, очень похожа на мою маму :smile-23:

Прикрепленный файл  Церковный хор, село Норское.jpg   32,53К   13 Количество загрузок:
    Церковный хор, село Норское. Дядька в кепке в середине сверху - мой прадед Николай Петрович Тоскин. Имел хороший голос. Отсидел в сталинских лагерях по ложному доносу, реабилитирован. После освобождения умер от рака губы, курил много.
    Там же на фото - моя бабуля Ия Николаевна, Тоскина в детстве (внучка Милкова Константина Евграфовича), и её брат-близнец Мирон. Мирон погиб на Брестской границе в начале Второй мировой. Были ещё старшие сёстры Кана и Ира, стали бабушками, и были у них внуки, :smile-09: кое-кто сейчас проживает в США.

В общем, буду благодарен, кто мог бы что-то рассказать об этих людях.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 522 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 22:51

Цитата

Решил выложить фото моих предков Тоскиных. Купцы.

Алексей, благодарим за ценнейшие фотографии из семейного архива!

Цитата

...буду благодарен, кто мог бы что-то рассказать об этих людях.

Кое-что набирается! Постараюсь разместить в течение двух дней (создала резервные сообщения, вставлю сюда); надо набирать тексты, сканировать и оформлять материалы.
    Ждите.

#3 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 22:55

Для затравки сведения из Википедии:

Норское
    .  .  ."В конце XIX — начале XX веков активизируется развитие зареченской части посада в сторону Норской мануфактуры. На 1913 год здесь три улицы: Зарецкая набережная, Троицкая, Новая. Однако центр посада по-прежнему в Городине. На парадной Набережной Волги близ церкви Благовещенья располагалось каменное здание посадской управы и думы с пожарным депо. В 1880-е годы головой посада был купец И. Д. Канатьев — торговец лесом, старостой в 1897 году — мещанин Я. М. Тоскин. Братья Тоскины владели трактиром, вели хлебную и бакалейную торговлю, при их трактире размещалась библиотека. На углу улиц Успенской и Ярославской располагалось уездное земство, невдалеке лечебница. В 1912 году в ней — приемный покой на 10 коек и инфекционное отделение на 12 коек. Земским врачом в это время был И. Ф. Смекалов, фельдшером И. М. Лебедев. Набережная Волги и улица Успенская были застроены в основном двухэтажными деревянными домами купцов и зажиточных мещан. На Базарной площади, близ церкви Успенской, стоял трактир Глызина. На улице Ярославской — столярная, сапожная и красильная мастерские. На 1914 год в посаде и рабочем поселке 2100 жителей, в селе — 356".

-----
    Вот Тоскин Николай Петрович, мой прадед, как раз и проживал в Норском и был женат на дочери Милкова Константина Евграфовича, Надежде Милковой (Тоскиной). Его отец Петр Миронович, знаю от бабушки, был из купцов, и думаю, был как раз одним из братьев владельцев трактира.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 522 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 23:01

Просмотр сообщенияDarya V (18 Январь 2017 - 22:51) писал:

Кое-что набирается!.. Ждите.

Размещаю. (Удалось управиться быстрее, чем ожидала.)

* * *
    Вот все дела в ГКУ ЯО ГАЯО по фамилии Тоскин с Интернет-портала архивной службы Ярославской области:
    .

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 522 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 23:04

Из рассказа Г.И. Курочкина о праздновании Рождества в Норском посаде:
    .  .  .«...Отец и меня брал с собой с визитами. Тогда мы заезжали с поздравлениями в десяток домов, начиная с Канатьевых и Георгия Васильевича, посещали всех священников, Тоскиных, Николая Антоновича Колчина...
    .  .  .Во второй день праздника служилась довольно парадная поздняя обедня, а после неё – "бабий молебен"...
    .  .  .В этот день к матери приходили с поздравлением почтенные дамы посада – Тоскины, Канатьевы и ещё какие-то. Угощались чаем, вареньями и разными горячими пирогами. Разговоры велись о домашнем хозяйстве».

Из комментариев к мемуарам:
    .  .  .«Тоскин, Василий Миронович (1844–24.01.1909), норский купец, уроженец Мышкинского уезда, владелец трактира, содержал хлебную и бакалейную торговлю, староста Благовещенской церкви с 1879 г. За заслуги по духовному ведомству был награждён серебряными медалями на Станиславской ленте (1884) и на Аннинской (1894). Скончался "от инфлуэнцы" (обычно так называли грипп). По воспоминаниям Г.И. Курочкина, в семье В.М. Тоскина и его жены Анны Григорьевны было 9 детей. На Успенской улице проживали его братья – Яков (1847–23.12.1912), Пётр (1851–3.05.1901), владелец ренского погреба и бакалейной лавки, и сестра Екатерина (ок. 1944 – 26.04.1904). (ГАЯО, ф. 230, оп. 2, д. 4571, л. 31 об.; оп. 11, д. 898, л. 28 об. – 29, 110 об., 145 об.; ф. 643, оп. 3, д. 1480, л. 171 об. – 172, 241 об. – 272.)».

Моя родина – Норский посад [Текст] : сборник / ред. и подгот. текстов А.М. Рутмана, Л.Е. Новожиловой ; коммент. Г.В. Красильникова, А.М. Рутмана. – Ярославль : издательство "Александр Рутман", 2005. С. 290–291, 386.

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 522 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 23:04

.  .  .«Сохранилась от тех времён интересная карточка. На ней мы видим 5 молодых людей, представителей норской "золотой молодёжи". Все они уже одеты по-городскому: в крахмальных рубашках с ленточками-галстуками, в коротких пиджаках.
    .  .  .Отец в непринуждённей позе с весёлым лицом сидит посредине. Справа от него Василий Миронович Тоскин, слава Иван Павлович Пятунин (его обыкновенно звали – Балметьев), сзади Александр Константинович Сурьянинов и Яков Миронович Тоскин. Интересно сравнить этих детей с их отцами на снимке посадской думы.
    .  .  .Там отцы солидно сидят с большими бородами в длинных двубортных сюртуках, с сознанием своего достоинства. А за ними стоят лица помоложе, менее значительные по своему положению.
    .  .  .А что вышло через 30–40 лет из этой молодёжи? У них осталась профессия своих отцов, мой отец и братья Тоскины торговали в лавках. Кроме того, Василий Миронович содержал, как и отец, трактир, Сурьянинов был небольшим подрядчиком-строителем в Данилове, Иван Павлович Пятунин с двумя-тремя мальчиками-подростками шил самым обыкновенным образом на заказ сапоги и одевался по-мещански: носил рубашку-косоворотку, жилет и длинный сюртук.
    .  .  .По своей культуре они всё-таки были выше своих отцов: читали газеты, спорили о политике, иные могли поговорить даже о литературе. Отец и братья Тоскины уже в длинных сюртуках не ходили. В Пасху и Рождество надевали "крахмал" и хорошие сюртуки. А в обыкновенные праздники носили рубашки-"фантази". Это были мягкие рубашки тёмных цветов с отложным воротничком и с галстухом в виде цветного шнурочка с распущенными шариками на концах. В быту эти рубашки называли фантазиями. Они тогда были в моде».

Георгий Курочкин. Театрал из Норского посада: воспоминания, страницы дневника, письма к Г. И. Курочкину / Г. И. Курочкин ; [автор предисл., сост., коммент. М. Г. Ваняшова]. - Ярославль : Рыбинский Дом печати, 2007. С. 44–45.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 522 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 23:11

Цитата

.  .  .«Интересно сравнить этих детей с их отцами на снимке посадской думы.
    .  .  .Там отцы солидно сидят с большими бородами в длинных двубортных сюртуках, с сознанием своего достоинства. А за ними стоят лица помоложе, менее значительные по своему положению».

Вот фотография "Норская посадская дума 1870-х годов", упомянутая в книге.
    Отдельно я "вырезала" Мирона Андреевича Тоскина.

Прикрепленный файл  Норская посадская дума 1870-х годов.jpg   395,37К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мирон Андреевич Тоскин.jpg   161,05К   4 Количество загрузок:

Моя родина – Норский посад [Текст] : сборник / ред. и подгот. текстов А.М. Рутмана, Л.Е. Новожиловой ; коммент. Г.В. Красильникова, А.М. Рутмана. – Ярославль : издательство "Александр Рутман", 2005. С. 220.

Алексей, в теме "Милковы (духовенство; Ярославская губ.)" Вы разместили фото:

Просмотр сообщенияАлексей Шестаков (18 Январь 2017 - 22:00) писал:

Изображение

Вот фотография, не знаю точно, кого из родственников Милковых. Думаю, что это отец Константина Евграфовича Милкова.
    Евграф Дмитриевич Милков, обер-офицер.

Здесь не Милков. Точно Мирон Андреевич Тоскин! Сравните с моей "вырезанной" фотографией.
    Ваш прапрапрадед. Счастливый Вы, что ТАКОЙ имеете раритет.

#8 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 522 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 23:24

И от Марины из темы по Норскому и Норскому посаду:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (27 Февраль 2012 - 11:32) писал:

Приложение к № 104 "Ярославских губернских ведомостей" 30 декабря 1905 года

Список
    лиц, имеющих право участвовать на избирательном сходе для выбора уполномоченных Норского посада на IV четырехлетие 1906-1909 г.г.

Примечание: Настоящий список публикуется по исправлении избирательного списка, напечатанного в Ярославских Губернских Ведомостях 7-го октября 1905 г. № 78. По силе ст. 9-й инструкции по организации городских упрощенных управлений лица, не внесенные в сей список, а так же указанные в ст. 32 и 33 Положения 11 июня 1892 года, в выборах не участвуют.
    ...
    Т
    46. Тоскин Яков Миронович, куп. брат
    47. Тоскин Василий Миронович, купец.

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 522 сообщений

Отправлено 18 Январь 2017 - 23:39

Просмотр сообщенияАлексей Шестаков (18 Январь 2017 - 22:46) писал:

Мирон погиб на Брестской границе в начале Второй мировой.

По информации сайта ОБД "Мемориал":

Фамилия Тоскин
    Имя Мирон
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Дата и место призыва __.11.1940 Ярославский ГВК, Ярославская обл., г. Ярославль
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.08.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 671
    https://obd-memorial...71/00000130.jpg
    https://obd-memorial...71/00000133.jpg (под № 18)

Фамилия Тоскин
    Имя Мирон
    Отчество Николаевич
    Место рождения г. Ярославль, п. Норское
    Дата и место призыва __.11.1940 Ярославский РВК
    Последнее место службы п/я 138
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.10.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 2588
    https://obd-memorial...88/00000062.jpg
    https://obd-memorial...88/00000063.jpg

Фамилия ТОСКИН
    Имя Мирон
    Отчество Николаевич
    Дата выбытия __.08.1941
    Название источника информации
    Книга памяти. Ярославская область. Том 1
    https://obd-memorial...m1/00000000.jpg
    https://obd-memorial...m1/00000003.png
    https://obd-memorial...m1/00000510.png

По словам сестры, Ирины Николаевны Тоскиной, письменная связь прекратилась ещё до начала ВОВ, 25.05.1941. Воинский адрес по последнему письму: Литовская ССР, г. Калвария, п/я № 138.

#10 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:22

Просмотр сообщенияDarya V (18 Январь 2017 - 23:11) писал:

Точно Мирон Андреевич Тоскин! Сравните с моей "вырезанной" фотографией.
    Ваш прапрапрадед.

Спасибо, что пояснили, а то у своей бабушки не успел разведать, жили в разных местах.

Тогда вот ещё одна фотография, тоже без подписи, тоже не знаю, кто.
    Прикрепленный файл  Неизвестный, г.Ярославль.jpg   239,53К   11 Количество загрузок:

Моя бабушка Тоскина Ия Николаевна, уроженка села Норское, во время Великой Отечественной войны познакомилась с дедом на земляных работах по копанию окопов, он как истинный коммунист решил помочь даме :rolleyes:. Он Иван Клыков, сам из северных крестьян и, когда учился в церковно-приходской школе, делал папиросы из букваря. Но бабушка на него повлияла положительно, курить он в зрелых годах бросил. Работал в советское время начальником лесопункта, на войне был комиссаром. Родились дети Станислав, Ольга, Тамара. Станислав был врачом-хирургом, очень его уважали в посёлке Североонежске (около космодрома "Мирный"), тётя Тамара - экономист, мама моя Ольга учителем химии в школе работала всю жизнь, сейчас пенсионерка.

Просмотр сообщенияDarya V (18 Январь 2017 - 23:11) писал:

Счастливый Вы, что ТАКОЙ имеете раритет.

К сожалению или нет, но у меня есть только фотокопия. Оригинал - думаю, у двоюродной сестры или, может быть, даже у родни в Ярославле. У маминой двоюродной сестры Лунёвой Надежды Николаевны - дочери Ирины Коморенковой (Тоскиной), родившейся от Надежды Константиновны Тоскиной (Милковой).

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 522 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 02:03

Цитата

Тогда вот ещё одна фотография, тоже без подписи, тоже не знаю, кто.
    Изображение

Алексей! Смотрите на групповое фото из книги!!! Отсканировала для этой темы. Озаглавлено "Собрание членов Общества попечительства о бедных".
    Сидит первый справа - безусловно он! Постарше уже, чем у Вас. А кто он такой - знать, увы, не могу. Конечно, хотелось бы определить...

Прикрепленный файл  Собрание членов Общества попечительства о бедных.jpg   525,21К   29 Количество загрузок:
    "Ярославль в преддверии тысячелетия. Yaroslavl. On the threshold of a new millenium". Рыбинск: РМП, 2007. С. 41.

#12 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 20 Январь 2017 - 06:28

Цитата

Сидит первый справа - безусловно он!.. Конечно, хотелось бы определить...

Наверное, кто-то из купцов Тоскиных, не зря же это фото сохранилось в семье.

И ещё - стоит третий справа дядька, похож на Сергея Петровича Тоскина, сына Петра Мироновича.
    На этом фото он сидит слева.
    Изображение

#13 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 07:33

• Только факты про моих прадедов :
    • Тоскин Николай Петрович (мой прадед, отец бабушки Клыковой(Тоскиной) Ии Николаевны)
    • Дата рождения: 1882 г.
    • Место рождения: Ярославская губ., с. Норское, Ярославль
    • Профессия / место работы: Лесосплавщик
    • Место проживания: Ярославская обл., с. Норское, Ярославль
    • Дата ареста: 30 октября 1929 г.
    • Обвинение: 58, п. 10
    • Осуждение: 1 декабря 1929 г.
    • Осудивший орган: ОС при Кол. ОГПУ
    • Приговор: ссылка в Сев. к. на 3 г.
    • Дата реабилитации: 23 сентября 1992 г.
    • Архивное дело: 13530
    • Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Ярославской обл.
    Тоскин  Сергей Петрович (брат прадеда, дядя бабушки)
    • Дата рождения: 1888 г.
    • Место рождения: Ярославская обл., с. Норское
    • Профессия / место работы: шинный з-д, Экспедитор
    • Место проживания: Ярославская обл., г. Ярославль, ул. Матросская, д. 14
    • Дата ареста: 24 июня 1941 г.
    • Обвинение: 58, п. 10 ч.1
    • Осуждение: 13 июня 1942 г.
    • Осудивший орган: ОС при НКВД
    • Приговор: 5 л. ИТЛ
    • Дата реабилитации: 3 мая 1989 г.
    • Основания реабилитации: Указ от 16.01.89
    • Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Ярославской обл.
    • Из воспоминаний родни, про Николая Тоскина слышал, что на прадеда донесли за то, что он заступился за крестьян. Видимо это было связано с коллективизацией на селе.

Сообщение отредактировал Алексей Шестаков: 01 Март 2017 - 18:12

#14 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 13:45

Интересно, почитал про историю школы №17, основанной норскими купцами. http://yarsch17.ru/timeline Существует ли мистика? Ведь я тоже закончил школу №17, но в городе Котласе. А быть может в этой школе учились и мои предки? Например, Петр Миронович Тоскин, бабушкин (Ии Николаевны Клыковой (Тоскиной)) дед :smile-09:  А ведь моя бабушка была учителем русского и литературы, заставляла в детстве нас, внуков, писать диктанты на каникулах :smile-09:

Вот получается цепочка: Мирон Андреевич Тоскин - его сын Пётр Миронович Тоскин - его сын Николай Петрович Тоскин - его дочь Ия Николаевна Тоскина (Клыкова) - её дочь Клыкова (Шестакова) Ольга Ивановна - и я :unsure: Шестаков Алексей Викторович. Мой брат Мирон Викторович Шестаков - брату дали имя как у дедов. Брат-близнец Ии Николаевны Тоскиной - Мирон Николаевич Тоскин. Брата бабушки назвали, видимо, в честь деда-купца Мирона, а моего брата назвали в честь бабушкиного брата-близнеца Мирона, погибшего молодым на границе у Брестской крепости. Он как раз во время вторжения фашистов служил срочную службу связистом. Практически они были обречены на гибель, связистов отстреливали в первую очередь.
    То есть повезло мне увидеть трижды прадеда-купца на фотографии.

#15 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 19:06

На фото - моя бабушка Тоскина Ия Николаевна, её тётя Фаина Петровна Тоскина (дочь Петра Мироновича Тоскина), дети бабушки Ольга, Тамара, Станислав Клыковы, муж бабушки, мой дед Иван Клыков. Фото бабушки Фаины в молодости, до революции, есть выше. Моя мама Ольга Ивановна очень на неё похожа.

Прикрепленный файл  Тоскина Ия Николаевна.JPG   193,49К   4 Количество загрузок:

#16 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 19 Май 2017 - 20:12

Это фото повреждено моим братом Мироном в детстве :smile-50:. На фото - мама бабушки Ии Николаевны Тоскиной, Милкова Надежда (самая молодая, с зонтиком) с сёстрами Анной (старшая, та, что стоит), и Верой Милковой (Лобыревой). Надежда вышла замуж за Николая Тоскина. Таким образом два рода пересеклись: купеческий род Тоскиных и род госслужащих (мещан) Милковых.

Прикрепленный файл  IMG_1564.JPG   88,79К   8 Количество загрузок:

Есть ещё фото, но братан "постарался" в детстве - они тоже пополам; хотел, наверное, понять, из чего картинки сделаны. Попробую отреставрировать, скан есть. Вообще бы лучше профессионала найти по этому делу.

#17 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 20 Май 2017 - 22:33

Просмотр сообщенияDarya V (18 Январь 2017 - 23:39) писал:

Просмотр сообщенияАлексей Шестаков (18 Январь 2017 - 22:46) писал:

Мирон погиб на Брестской границе в начале Второй мировой.

По словам сестры, Ирины Николаевны Тоскиной, письменная связь прекратилась ещё до начала ВОВ, 25.05.1941. Воинский адрес по последнему письму: Литовская ССР, г. Калвария, п/я № 138.

п/я № 138  Поясню про ящик, нашёл расшифровку в интернете. Брат бабушки Ии Тоскин Мирон служил в управлении 4-го стрелкового корпуса 1-го формирования. Связист.
    "4-й стрелковый корпусобщевойсковое оперативно-тактическое соединение (стрелковый корпус) РККА СССР, сформирован в мае — июне 1922 года, дислоцировался на территории Белоруссии, участвовал в походе в Западную Белоруссию и в Великой Отечественной войне, уничтожен в Белостокском котле в самом начале войны (29 июня 1941 года разгромлен штаб корпуса), официально корпус расформирован 1 октября 1941 года". (Википедия)

Дата "выбытия" и есть дата расформирования корпуса. Причислили деда к пропавшим без вести. Бабушка Ира, наверное, до конца жизни надеялась, что он не погиб.
    У них не было шансов. Выжили единицы.

#18 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 19:10

Решил выложить ещё одно довоенное фото. Здесь на фото дети Николая Тоскина: Ирина, Кана (первые в нижнем ряду, Ия (второй ряд, крайняя слева) и Мирон (нижний ряд справа). А вот кто остальные, к сожалению, не знаю. Думаю, старушка по центру - не из простых, возможно, монахиня.

Прикрепленный файл  img589.jpg   149,52К   9 Количество загрузок:

#19 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 414 сообщений

Отправлено 27 Март 2019 - 00:11

Просмотр сообщенияИрИс (26 Март 2019 - 23:41) писал:

ЯГВ № 12 1884г 10 февраля

Список избранным в гласные Норской посадской думы на основании городового положения 16 июня 1870г на 3-е четырехлетие. По второму избирательному собранию
    ...  
    4. Норский 2-й гильдии купеческий брат Петр Миронович Тоскин   
    ...
    6. Норский купеческий брат Яков Миронович Тоскин  
    7. Норский 2-й гильдии купеческий брат Василий Миронович Тоскин
    ...   

#20 Алексей Шестаков

Алексей Шестаков

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 27 Март 2019 - 22:06

Да, это мой прапрадед Пётр с братьями, дети купца Мирона Андреевича Тоскина. У Петра родился сын Николай Тоскин, а он был отцом моей бабушки Ии Николаевны Тоскиной (Клыковой). Боже, как время быстро летит, как быстро меняются поколения... Бабушкиного брата-близнеца тоже звали Мирон - в честь Мирона Андреевича. Погиб на войне, на границе, в первые дни. Как раз служил по призыву. Моего брата тоже зовут Мирон (третий :)).

#21 Юлия Алкснитис

Юлия Алкснитис

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 15:54

Просмотр сообщенияDarya V (18 Январь 2017 - 23:01) писал:

Вот это Швецов - наш! Если смотрели дело, то буду очень благодарна за рассказ о сути и (если есть) копии.

#22 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 522 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2019 - 00:51

Юлия, это дело (как и другие перечисленные в моей цитате) в архиве я не заказывала. Не занимаюсь фамилиями, указанными в этой теме. Просто разместила ссылки на архивные документы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования