Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Нестеровы (д. Дуброва, приход ц. с. Савинское); Большаковы (д. Бурмакино, приход ц. с. Внуково) - крестьяне, Ростовский у.

Нестеров Большаков крестьяне крестьяне Ростовского уезда Дуброва Бурмакино Ростовский уезд Савинская волость Вощажниковская волость Внуково Савинское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#71 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 01 февраля 2015 - 14:25

Сообщение перенесено из темы "Внуковы (дворяне; Ярославская губ.)"
Модераторы
----------


Здравствуйте, дорогие форумчане!
С интересом следила за вашими исследованиями и перепиской.

Уважаемая Елена Дмитриевна, неожиданно для себя снова встретилась с Вами. Вы, наверное, читали, что Нестеров В.П. женился на Марии Александровне Большаковой (моей прабабушке). Большаковы происходят из деревни Бурмакино Вощажниковской волости.

Наталья размещала информацию:

Просмотр сообщенияНатти (06 января 2012 - 21:30) писал:

ЯЕВ 1891 г. № 4  стр. 25
Благословение Святейшего Синода с грамотой:
"С-Пб 2 гильдии купцы братья Борис и Александр Большаковы за благоустройство и украшение церкви села Внукова, Рост. у., снабжение ее ризницею и утварию и устройство местной ц-пр школы, на что пожертвовали из собственных средств первый 3550 руб, а второй 2625 руб.".

Наверное, деревня Бурмакино относилась к приходу церкви села Внуково. В теме "Дворяне Внуковы" Вы так подробно написали об истории села и о его владельцах, что я очень ясно представила себе жизнь моих предков Большаковых. Если вдруг где-то будет о них упоминание, я буду очень благодарна, если Вы разместите эти сведения на форуме.

Всем желаю дальнейших успехов в поисках!

#72 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 февраля 2015 - 14:40

Лариса, добрый день.

Цитата

Наверное, деревня Бурмакино относилась к приходу церкви села Внуково.

Конечно, относилась.

Елена Дмитриевна написала в этой Вашей фамильной теме в 2011 году (т.е. четыре года назад):

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (07 ноября 2011 - 15:07) писал:

Деревня Бурмакино Ростовского уезда... относилась к приходу села Внуково (Покровская церковь).

В названии этой темы мы указали приход, тоже в 2011 году:
"Нестеровы (д. Дуброва, приход с. Савинское); Большаковы (д. Бурмакино, приход с. Внуково) - крестьяне, Ростовский у."

В Вашей краеведческой теме "с. Внуково (Ростовский у. / Борисоглебский р-н)" это тоже писалось, в 2012 году:

Просмотр сообщенияDarya V (11 февраля 2012 - 08:44) писал:

О приходе села Внуково Ростовского уезда -

из справочника

"Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

1908 год:

Изображение


В том же 2012 году Вы на это ответили:

Просмотр сообщенияLara (12 февраля 2012 - 16:19) писал:

Большое спасибо за приведенный отрывок. Мне очень интересно было читать.

Т.е. с принадлежностью деревни Бурмакино к приходу Покровской церкви села Внуково Ростовского уезда давно всё понятно.

* * *

Цитата

Уважаемая Елена Дмитриевна... я очень ясно представила себе жизнь моих предков Большаковых. Если вдруг где-то будет о них упоминание, я буду очень благодарна, если Вы разместите эти сведения на форуме.

Лариса, а зачем писать всё это в теме, посвящённой дворянам Внуковым? Никакой связи. Ни фамильной, ни географической.
Почти каждое Ваше сообщение приходится переносить в соответствующую тему.

Елена Дмитриевна много всем помогает и, если удастся летом поехать в ярославские архивы (что далеко не так просто) и встретить что-либо по Вашим Большаковым, разместит информацию в этой Вашей теме по Большаковым.

С уважением.

#73 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 01 февраля 2015 - 21:28

Лариса Александровна, в дополнение к тому, что Вам выше уже написала Даша, хочу прибавить, что я писала о дворянах Внуковых, владельцах деревни Волково и сельца Масленникова Ярославского уезда и конца XVII века. В конце XVIII века эти селения вошли в Романов-Борисоглебский уезд, но тогда дворян Внуковых там уже не было. Никакого отношения к селу Внуково Ростовского уезда эти дворяне Внуковы не имели, и об истории этого села я не писала.

А если Вы хотите исследовать родословие своих предков Большаковых, то наш сайт предоставляет для этого великолепные возможности. На сайте ЯрИРО в разделе "Архивное дело. Фотокопии документов ГАЯО" здесь Вы найдете множество архивных документов (15 дел!) по селу Внуково Ростовского уезда - метрические книги и исповедные духовные росписи. Вы не хотите самостоятельно поработать над своим родословием? Кроме удовольствия от самостоятельной работы у Вас появятся опыт и знания, а не только вопросы. И даже ехать в архив необязательно. Попросите администратора сайта и форума Евгения Евгеньевича Воронина, чтобы он прислал Вам эти копии (конечно, не сразу все, а по мере необходимости - там есть очень ранние исповедные росписи 18-го века).

#74 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 20:43

Добрый вечер всем!
Сожалею, что доставила столько неудобств. Я сейчас занимаюсь родословной крестьян Нестеровых и историей семьи дворян Храповицких. Родословной Большаковых я хотела заняться позднее, но когда увидела сообщение Елены Дмитриевны в теме "дворяне Внуковы", в которой упоминалось "сельцо Масленниково тож Внуково", то подумала, что речь идет о селе Внуково Ростовского уезда, и решила просто обратить внимание на фамилию Большаковых: вдруг случайно встретятся какие-либо упоминания. Никакой специальный поиск моих предков я в виду не имела. И все-таки мне интересно: почему село Внуково Ростовского уезда так называется? Если нет связи с дворянами Внуковыми, то откуда такое название? Может быть, кто-то читал об этом.
Елена Дмитриевна, спасибо, что подсказали этот раздел "Архивное дело. Фотокопии документов". Я обязательно им воспользуюсь, но только немного позже.

#75 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 21:59

Цитата

И все-таки мне интересно: почему село Внуково Ростовского уезда так называется?

Лариса Александровна, далеко за объяснением ходить не нужно. В Вашей же собственной теме, открытой по селу Внуково, во втором сообщении приведен отрывок из книги А.А.Титова "Ростовский уезд", и в нем есть предание о происхождении названия этого села. Сообщение создано в 2012 году.

#76 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 09 сентября 2015 - 00:26

ЦГИА. Фонд 19. Опись 124. Дело 1201  1874 год
Андреевский собор

http://f19.ifotki.info/thumb/9af4b969a7c3edc14fa7fb88355125a95bcda1224407516.jpg

В метрических книгах Андреевского собора встречаются сведения о семье Большаковых из д.Бурмакино.

#77 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 20:18

Здравствуйте, Елена!
Большое спасибо за сведения о Большаковых. Обязательно посмотрю, когда буду работать в этом архиве. Пока же я изучаю дела по другой моей ветве в военно-морском архиве.

#78 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 октября 2015 - 15:05

Просмотр сообщенияLara (02 октября 2015 - 12:40) писал:

Рядом с деревней Дуброва находилось сельцо Василево (сейчас деревня Васильево).
Возможно, кто-нибудь может рассказать о ней подробнее.

Лариса, Ваш вопрос перенесён в краеведческую тему "с. Савинское и деревни прихода (Савинская вол., Ростовский у. / р-н)".
В ней есть материалы о сельце Василево, поиск по теме выдаёт пять упоминаний, посмотрите.

Просмотр сообщенияLara (02 октября 2015 - 12:40) писал:

В географическом навигатоpе эту деревню я не нашла.

Потому что темы с названием "Сельцо Василево" в разделе "Краеведение / Ярославская губ./обл." нет - никто не создавал.
Т.е. на форуме никто этот населённый пункт целенаправленно не исследует.

#79 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 16:12

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 78.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ростовскому уезду.
Крестьяне.
Перовской волости Большаков Григорий Васильевич.


#80 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 21:08

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Нестеров Василий Сергеевич, крестьянин. Избират. ценз - личн. пром. налог.
Нестеров Иван Игнатьевич, крестьянин. Избират. ценз - торгов. предпр.


#81 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 20:13

Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших с 1 Ноября 1912 г. по 1 Января 1913 г. сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия. 1913 г.

Большаков Иван Михайлович, 30 лет, крестьянин Ростовского уезда, Ярославск. губ., вероисповед. православн., выбир. свид. с 1912 г. Жительство: Нарвск. ч., 1 уч., по Забалканскому пр., д. № 5. Содержит Мясную и зелен. торговлю, Рожд. ч., 2 уч., уг. 8 Рожд. и Мытнинской ул., д. № 22-46. Промысл. свид. 2 разр.


Большаков Михаил Григорьевич, крестьянин Ярославской губ., Ростовского уезда, вероисповед. православн. Жительство: Нарвск. ч., 1 уч., по Забалканск. пр., д. № 5. Содержит зеленную торговлю, Спасск. ч., 3 уч., на Сенной пл., корп. А № 23. Промысл. свид. 2 разр.

http://dlib.rsl.ru/...


#82 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 00:42

Здравствуйте!
Благодарю за ответ. Пока не знаю, состоят ли вышеуказанные Большаковы с моими в родстве. Буду искать дальше.

#83 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 18:15

Сообщение перенесено из темы "Нестеровы (крестьяне; д. Постылово (Тополево), приход с. Наумово, Даниловский у.)":
Модераторы
----------


Здравствуйте, Наталья!
Вы, наверное, читали о моих Нестеровых из деревни Дуброва. Их потомок Павел Нестеров женился в Петербурге на Клавдии Нолле-Назанской, а на ее родной сестре женился купец Ершов. Он тоже происходил из Ярославской губернии. Может быть, ваш родственник?

#84 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 18:53

Сообщение перенесено из темы "Нестеровы (крестьяне; д. Постылово (Тополево), приход с. Наумово, Даниловский у.)":
Модераторы
----------


Лариса, добрый вечер.

На будущее - размещайте ссылку на тему, чтобы было понятно, о каких Нестеровых речь.

Очень и очень вряд ли, что выявится родство. Крестьяне Ростовского и Даниловского уездов, даже не граничащих друг с другом. Сомнительно, чтобы кто-то перемещался из Ростовского в Даниловский или наоборот.
А уж фамилия Нестеровы (идущая от имени предка) - это по распространённости как Андреевы, Захаровы, Карповы, Сергеевы, Фёдоровы и т.д. и т.п. Т.е. проживали в немалых количествах где угодно.

#85 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 21:02

Сообщение перенесено из темы "Ревизские сказки"
Модераторы
----------


Здравствуйте, Александра!

Только сейчас увидела Ваше сообщение.
Козма Васильев - по всей вероятности, мой предок. Мне о нем писала Елена Дмитриевна:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (18 января 2015 - 16:13) писал:

...В исповедной росписи церкви села Савинского 1755 г. именно в деревне Дуброва вижу возможного претендента на роль Вашего предка Гаврилы Козмина, у которого около 1780 года родился сын Нестор.
Вот эта семья (ГАЯО. Ф.230. оп.13. Д.2114. Л.26-26 об.):

17. Иван Емельянов 42
жена его Марья Козмина 34

дети их

Афонасей холост 16
Егор 6
оного Ивана брат двоюродной
Козма Васильев 40
жена его Ефросинья Иванова 36

дети их

девка Евдокея 14
Гаврило 6

Очень прошу Вас написать весь состав семьи Козмы Васильева и место жительства, где проводилась ревизия (1746 год).

#86 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 21:11

Сообщение перенесено из темы "Ревизские сказки"
Модераторы
----------


Цитата

Здравствуйте, Александра!
Только сейчас увидела Ваше сообщение.

Лариса, добавьте, пожалуйста, ссылку на сообщение Александры, о котором пишете. Искать по огромной теме "Ревизские сказки" "Козма Васильев", или "1746", или сообщения Александры никто не должен.
Цените чужое время. Не первый год пишем, что надо давать ссылку.

С уважением.

#87 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 20:28

Сообщение перенесено из темы "Ревизские сказки"
Модераторы
----------


Здравствуйте, Александра и Даша!
Извините за беспокойство. Я нажимала "цитата", но у меня не получилось отправить. И сейчас не уверена, что делаю правильно. Информация Александры о Косме Васильеве расположена на стр. 3 той темы.

#88 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 20:33

Сообщение перенесено из темы "Ревизские сказки"
Модераторы
----------


Даша!
Опять не получилось! Цитата в мое сообщение не переходит!
Я прямо отчаялась.

-----
Ссылка в начальное сообщение добавлена.
Модераторы

#89 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 27 февраля 2016 - 21:23

Сообщение перенесено из темы "Ревизские сказки"
Модераторы
----------


Просмотр сообщенияLara (27 февраля 2016 - 20:28) писал:

Информация Александры о Косме Васильеве расположена на стр. 3 той темы.

Вот это давнишнее сообщение:

Просмотр сообщенияAlexandra (02 января 2013 - 20:47) писал:

Просмотр сообщенияAlexandra (29 декабря 2012 - 19:32) писал:

В ревизских сказках 1746 года ...

"Написанной в 732 году по указу из Московской канцелярии в окладе за расположением полков Козма Васильев сорока девяти лет"

Лариса, речь идет совсем не о Вашей деревне. Александра выписывала свою деревню (кажется, Федосьино) из РС 1745 г.
А имя Козьма Васильев встречается у крестьян достаточно часто, так что вряд ли на основе одного упоминания можно предполагать, что речь идет о Вашем предке.

#90 наталья-тетушка

наталья-тетушка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 01:15

Сообщение перенесено из темы "Нестеровы (крестьяне; д. Постылово (Тополево), приход с. Наумово, Даниловский у.)":
Модераторы
----------


Просмотр сообщенияLara (24 февраля 2016 - 18:15) писал:

Здравствуйте, Наталья!
Вы, наверное, читали о моих Нестеровых из деревни Дуброва. Их потомок Павел Нестеров женился в Петербурге на Клавдии Нолле-Назанской, а на ее родной сестре женился купец Ершов. Он тоже происходил из Ярославской губернии. Может быть, ваш родственник?

Вряд ли. Лариса, я не думаю, что наши Нестеровы имеют отношение к вашим.
Хотя Людмила занимается купцами Пазухиными, они были в родстве с Ершовыми. Только вот с какими? В Постылове жила семья Ершовых, но были ли они купеческого сословия - вопрос.

#91 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 11 мая 2016 - 23:07

РГБ. Книга о лицах Петроградского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших... сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия... - Санкт-Петербург : тип. А.Н. Лавров и К°. 1897 г. - Стр. 181

Большаков Александр Абрамович, 70 л., крест. Яросл. губ., Ростовск. у., Вощажников. вол., дер. Бурмакина, вер. правосл.; плат. гильд. пов. с 1889 г. Жит. Вас. ч., 2 уч., по 6 лин., д. № 31. Сод. трактир в д. жит. и мелочн. лавку по 7 лин., д. № 27.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования