Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Журнал ЯрИРО

ЯрИРО публикации ЯрИРО

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 22 апреля 2022 - 18:22

Предлагаю уважаемым форумчанам рассмотреть возможность создания журнала ЯрИРО.

Издание должно соответствовать духу и задачам Общества и содержать как специально написанные материалы, так и ретроспективную подборку наиболее интересных сообщений форума ЯрИРО.
Будущая периодичность издания может быть определена на этапе выпуска пилотного номера.

Наверное, пока речь может идти об электронном издании, но в будущем вполне возможен и выпуск полноценной печатной версии.

Приглашаю всех заинтересовавшихся писать в эту тему предложения по выпуску пилотной версии, а также, по желанию, статьи в будущее издание.
Тематика: от генеалогии как науки до прикладных задач генеалогии, творчество и размышления форумчан (в том числе, стихи и проза), технические статьи на генеалогическую тематику, биографии, статистика, фотографии и.т.д.
Отдельно приветствуется участие в будущей редакционной коллегии журнала. Приглашаю к сотрудничеству и авторов и оформителей.
Также имеет смысл подумать над названием.

С уважением...

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 22 апреля 2022 - 23:46

Просмотр сообщенияUNREAL (22 апреля 2022 - 18:22) писал:

Предлагаю уважаемым форумчанам рассмотреть возможность создания журнала ЯрИРО.

Издание должно соответствовать духу и задачам Общества и содержать как специально написанные материалы, так и ретроспективную подборку наиболее интересных сообщений форума ЯрИРО.
Будущая периодичность издания может быть определена на этапе выпуска пилотного номера.

Наверное, пока речь может идти об электронном издании, но в будущем вполне возможен и выпуск полноценной печатной версии.

Приглашаю всех заинтересовавшихся писать в эту тему предложения по выпуску пилотной версии, а также, по желанию, статьи в будущее издание.
Тематика: от генеалогии как науки до прикладных задач генеалогии, творчество и размышления форумчан (в том числе, стихи и проза), технические статьи на генеалогическую тематику, биографии, статистика, фотографии и.т.д.
Отдельно приветствуется участие в будущей редакционной коллегии журнала. Приглашаю к сотрудничеству и авторов и оформителей.
Также имеет смысл подумать над названием.

С уважением...

Предлагая серьезное дело, было бы неплохо сначала представиться, нереальный вы наш :smile-09:

#3 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 25 апреля 2022 - 18:48

Просмотр сообщенияAGP21 (22 апреля 2022 - 23:46) писал:

Предлагая серьезное дело, было бы неплохо сначала представиться, нереальный вы наш :smile-09:

Уважаемый AGP21!
Мое имя больше года предваряет каждое мое сообщение.
Давайте знакомиться! Меня зовут UNREAL. По-русски читается Анриал. Согласно данным из моего профиля, я из города Москвы, 1976 года рождения. Основные интересы, помимо генеалогии - спортивное ориентирование (скорее даже рогейны и трейлы), участие в восстановлении храма в Подмосковье (если позволяет время) и коллекционирование, включая "натурные изыскания" с помощью Garrett-a среднего класса.

Буду рад услышать Ваше ценное мнение по поводу журнала.
Также, если Вы не против, хотел бы отправить Вам в личном сообщении еще одно свое предложение для ЯрИРО.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 25 апреля 2022 - 21:22

Просмотр сообщенияUNREAL (25 апреля 2022 - 18:48) писал:

Просмотр сообщенияAGP21 (22 апреля 2022 - 23:46) писал:

Предлагая серьезное дело, было бы неплохо сначала представиться, нереальный вы наш :smile-09:

Уважаемый AGP21!
Мое имя больше года предваряет каждое мое сообщение.
Давайте знакомиться! Меня зовут UNREAL. По-русски читается Анриал. Согласно данным из моего профиля, я из города Москвы, 1976 года рождения. Основные интересы, помимо генеалогии - спортивное ориентирование (скорее даже рогейны и трейлы), участие в восстановлении храма в Подмосковье (если позволяет время) и коллекционирование, включая "натурные изыскания" с помощью Garrett-a среднего класса.

Буду рад услышать Ваше ценное мнение по поводу журнала.
Также, если Вы не против, хотел бы отправить Вам в личном сообщении еще одно свое предложение для ЯрИРО.
Предложения по ЯрИРО лучше отправлять Тагиевой Ирине Исматилаевне

#5 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 26 апреля 2022 - 15:38

Некоторый опыт выпуска своего печатного издания имеет Угличское РКО.
С 2015 по 2019гг было выпущено шесть номеров журнала.
Все выпущенные сборники имеют разноплановую тематику, они интересны
и весьма востребованы  у краеведов и людей, заминающихся исследованиями своей родословии.
Но за каждым выпуском стоит огромная, титаническая работа авторов и  редакционной коллегии,
в состав которой входят маститые профессионалы -краеведы Углича.
Привожу некоторые фотографии отдельных номеров этих сборников.


Прикрепленный файл  DSC02618.JPG   111,4К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  DSC02619.JPG   107,69К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC02620.JPG   89,35К   2 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  DSC02621.JPG   103,07К   7 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC02622.JPG   91,69К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02624.JPG   109,8К   3 Количество загрузок:

    

#6 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 26 апреля 2022 - 19:18

Просмотр сообщенияAGP21 (25 апреля 2022 - 21:22) писал:

Предложения по ЯрИРО лучше отправлять Тагиевой Ирине Исматилаевне

Уважаемый AGP21!
К сожалению, личные сообщения Ирине Исматилаевне не отправляются по причине переполненности ее ящика для сообщений.
Надеялся на Вас...

#7 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 550 сообщений

Отправлено 26 апреля 2022 - 19:30

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (26 апреля 2022 - 15:38) писал:

Некоторый опыт выпуска своего печатного издания имеет Угличское РКО.
С 2015 по 2019гг было выпущено шесть номеров журнала.
Все выпущенные сборники имеют разноплановую тематику, они интересны
и весьма востребованы  у краеведов и людей, заминающихся исследованиями своей родословии.
Но за каждым выпуском стоит огромная, титаническая работа авторов и  редакционной коллегии,
в состав которой входят маститые профессионалы -краеведы Углича.

Уважаемая Зоя Николаевна!
Угличский сборник - очень интересное и ценное издание. Безусловно, для выпуска подобного издания в первую очередь потребуется труд специалистов. На первом этапе для предлагаемого журнала это малореально. Я предложил бы:
а) выделять в журнале интереснейшие статьи и дискуссии, имевшие место быть на форуме ЯрИРО (и, возможно, на заседаниях Общества, если удастся это как-то организовать) за определенное время
б) выделять самые интересные находки, сделанные в рамках исследований на форуме ЯрИРО за определенное время
в) выделять интереснейшие общие достижения, творчество форумчан ЯрИРО за определенное время
г) публиковать статьи, написанные специально для журнала
д) публиковать наиболее интересную текущую поисковую, аналитическую и статистическую информацию из сторонних открытых источников.
е) публиковать полезную информацию для новичков в генеалогическом поиске
ж) публиковать поисковые объявления
и.т.д. и.т.п.

вопрос пока в том, не будут ли против уважаемые форумчане, если их статьи для форума окажутся в журнале на этом же форуме как наиболее интересное и важное за определенный промежуток времени

Сообщение отредактировал UNREAL: 26 апреля 2022 - 19:32


#8 Потапова Елизавета

Потапова Елизавета

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 апреля 2022 - 21:14

Фотографии. Небольшие черно-белые, словно в пыльной матовой плёнке, снимки. Есть несколько со свадьбы бабушки и дедушки — белоснежное платье красиво струится, за спинами распускается та жизнь, далекая, о которой я могу знать только по рассказам. Они улыбаются, и я невольно внимательнее разглядываю снимок, передаю его пришедшей сестре, с ногами забравшейся на кровать и копающейся в другом файле. Бабушка достаёт следующую фотографию и со смехом рассказывает, как дедушка за ней со школьной скамьи бегал.

Я разглядываю фото поменьше, на котором сидит ее мама. Она наклонила голову к плечу, растянула губы в слабой улыбке, такая красивая и неизвестная. Следующий снимок — бабушкин папа с моими глазами. Я, конечно, не могу разглядеть — медово-зелёный время прикрыло полотном, но все равно после ее слов мозг самостоятельно добавляет красок. Белую рубашку делает чётче, зелень деревьев за ним приобретает оттенки, цвета, и даже тени падают своеобразно засиявшему в голове солнцу. Так интересно. Я будто чувствую, как это же самое солнце ползёт по моим рукам, и ветер, пахнувший в лицо, забирается под волосы и щекочет шею.

Сестра перехватывает и эту фотографию, и я достаю найденный недавно альбом, который папа собирал в молодости. Со смехом зачитываю подписи, мы перешептываемся и шутим, постоянно показываем то один снимок, то другой: бабушка с папой стоят рядом, будто не мама с сыном, а брат с сестрой. На следующей — дедушка гордо смотрит в камеру, сложив руки на груди. Уже цветной, яркий.
Я чувствую, как улыбаюсь, и все внутри наполняется теплом. Прошлое — далекое, чужое, но почему-то такое родное для меня, остаётся в памяти и откладывается в специальную «коробку» с приятными воспоминаниями. Хочется сделать как можно больше фотографий о своей молодости, запечатлеть происходящие события, чтобы когда-нибудь, много-много лет спустя, где-нибудь в другой жизни сидеть и рассказывать незнакомым мне пока людям о своём теперешнем прошлом. Чтобы они с моими — прадедушкиными — глазами тоже сидели рядом, хихикали и перешёптывались. Точно так же, как мы с сестрой, стукаясь лбами и рассматривая другой, третий, четвёртый снимок. Точно так же, как делал это маленький папа, после чего составлял свой альбом.
Фотографии ведь словно кусочки жизни, без которых поблекшие воспоминания не приобретали бы вновь цвета спустя время, без которых в рассказах рисовались совершенно другие картины, без которых не хватало бы какого-то маленького пазла в душе.

Без которых я бы и не знала, как выглядел статный и улыбающийся человек с моими глазами.

#9 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 27 апреля 2022 - 22:17

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (26 апреля 2022 - 15:38) писал:

Некоторый опыт выпуска своего печатного издания имеет Угличское РКО.


На протяжении многих лет выходят и сборники "Мышкинское землячество" .
Для издания подобных сборников нужны не только авторы и редакционная коллегия, но и значительные средства.

За примерами далеко ходить не нужно. Замечательный  журнал "Углече поле"  мог бы издаваться и чаще, но нет достаточных средств. На издание журнала, посвященному селу Заозерье, деньги собирались всем миром.

У участника нашего форума Михаила-3000 давно собран прекрасный материал для издания сборника,посвященного Угличскому  Поречью, но нет достаточных средств, чтобы воплотить мечту в реальность.

И так ли необходим журнал ЯрИРО, учитывая тот объем информации, который имеется на форуме?  Не говоря уже о том, что модераторы и администраторы форума, не покладая рук  и не жалея собственного времени, обрабатывают и систематизируют всю поступающую на форум информацию.  Полезных советов масса, Навигаторы созданы и постоянно пополняются, отчеты о работе ЯрИРО и других родословных обществ на форуме размещаются регулярно. Кому и чего еще не хватает?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования