Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Бибиковы (все сословия и повсеместно)

Бибиков дворяне купцы мещане крестьяне военные врачи дворяне Ярославской губернии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 435

#421 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 435 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 08:29

Просмотр сообщенияВалерий Бибиков (23 Октябрь 2019 - 02:20) писал:

Насчет смерти Петра Алексеевича в 85 лет... у меня получается 78, в метриках часто даты смерти пожилых людей округляли.

Валерий Владимирович, с возрастом я тоже не согласна. Он стремительно нарастает в этих исповедках.

#422 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 435 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 18:41

Валерий Владимирович, думаю, что воспитанник Никанор Петрович Дмитриевский - сын Елизаветы Петровны Бибиковой. В метрических книгах за 1827г (ГАЯО 230-1-10515А) появилась запись: "вотчины подпоручика Никанора Петровича Дмитриевского сельца Петровского". А это было ее сельцо! В МК 1831года (ГАЯО 230-1-11736А) запись другая: "вотчина после умершего господина поручика Никанора Петровича сына Дмитриевского с-ца Петровского". Хотя в этих МК записи о смерти нет, но пробел 1829 и 1830гг.
    ИР 1823 год: ГАЯО 230-1-8643А л.1316. Военные сельца Дмитриевского секунд-майор Петр Алексеев сын Бибиков 78 лет - был, дочь его Елисавета 44 - была, Его ж воспитанник Никанор Петров сын Дмитревский 21 - был.
    Смотрела МК 1801 и 1802 - рождения Никанора ни у кого нет.
    Алексей Петрович Бибиков в сельце не жил, но усадьба остается, дворовые записаны в исповедной росписи.
    В 1837г по ИР (ГАЯО 230-1-13292 л.1578) в сельце Дмитриевском живет владелец этой вотчины флота капитан-лейтенант князь Степан Дмитриев Урусов. Как к нему перешло имение - пока не знаю. Жена его - Екатерина Александрова, девичью фамилию еще не искала.

#423 Валерий Бибиков

Валерий Бибиков

Президент СВРТ

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 19:35

Антонина Николаевна, большое спасибо за поиски.
    Если Никанор сын Елизаветы Петровны, то в метриках этого прихода бесполезно искать его рождение и крестины, скорее всего рождение и регистрация были в другом месте. Екатерина Александровна, княгиня Урусова (Кругликова), на роль первой жены Никанора Петровича не подходит по датам рождения ее детей, хотя по возрасту ровесница его. Очевидно, было еще промежуточное звено.
    Между прочим, в 1816-17гг Елизавета Петровна фигурирует в исповедках Ярославской градской Крестовоздвиженской церкви, гостила у своей тетки - Григоровой (Бибиковой) Аграфены Алексеевны. Может, тут разгадка?
    Кстати, вот тоже Дмитриевские, но другие https://gerbovnik.ru/arms/4641 с похожей историей, если Вам интересно.

#424 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 435 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 21:07

Валерий Владимирович, имение Петра Алексеевича Бибикова - с-цо Дмитриевское с деревнями Артемиха и Погостово после его смерти отошло Алексею Петровичу, а Елизавете Петровне, скорее всего, после рождения Никанора - выделено сельцо Петровское (вновь созданное или приобретенное?).
    А от Алексея Петровича имение ушло к Урусову. А сельцо Петровское - выморочное - как деревня Петровская стала государственной.
    Ближайший сосед, владелец сельца Бор и деревень, в этом же приходе воспитывает троих воспитанников, дав им свое отчество и даже фамилию - надворный советник и кавалер Ягодин Сергей Федорович -вероятно три его сына: Сергей. Александр и Михаил Сергеевы Ягодины.

#425 Валерий Бибиков

Валерий Бибиков

Президент СВРТ

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 01:03

Ну раз имение выморочное - значит, не было у Никанора ни жены, ни потомства. С воспитанниками... раньше как-то они мне не особенно попадались, а сейчас "лезут из всех щелей" при исследованиях. Один из самых плодовитых - это кн. Александр Борисович Куракин, ни разу не был женат, но имел 70 побочных детей, из которых признал 15 и которым дал фамилии - Вревские и Сердобины.

#426 Валерий Бибиков

Валерий Бибиков

Президент СВРТ

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 01:19

Хотя это и не в тему, но обращусь здесь к модераторам форума, может, увидят.
    Господа модераторы, исправьте ошибки в новостях!

"22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта" - разве уже прошел месяц ноябрь?

"26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка" - правильно XIV.

#427 Валерий Бибиков

Валерий Бибиков

Президент СВРТ

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 18:19

Не видят администраторы моего сообщения об ошибках.

#428 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 186 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 18:26

Просмотр сообщенияВалерий Бибиков (24 Октябрь 2019 - 01:19) писал:

Господа модераторы, исправьте ошибки в новостях!

Валерий Владимирович, я всё вижу, но у модератора не имеется такой кнопки. Не могу заходить в шапку форума и что-то менять в ней.
    Только администратор может.

Просмотр сообщенияВалерий Бибиков (29 Октябрь 2019 - 18:19) писал:

Не видят администраторы моего сообщения об ошибках.

Я написала Евгению 25 октября, но у него все эти дни - подряд ночные операции. Пока не освободился. Дома практически не бывает.
    Освободится - зайдёт на форум, исправит.

#429 Валерий Бибиков

Валерий Бибиков

Президент СВРТ

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 19:03

Дарья, спасибо.

#430 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 435 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 17:18

В ГАЯО есть дела о потомках Павла Петровича Бибикова:
    • Ф.151 Оп.2 т.10 Д.20310 Дело о совершении купчей крепости на недвижимое имение подпоручиком Алексеевым поручику Петру и коллежскому регистратору Алексею Павловичу Бибикову 1851
    • Ф.151 Оп.2 т.10 Д.21326 Дело о снятии запрещения с имения коллежского регистратора Алексея Павловича, поручика Петра Павловича Бибиковых и их матери 1852

#431 Валерий Бибиков

Валерий Бибиков

Президент СВРТ

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 19:34

Антонина Николаевна, большое спасибо.
    Буду иметь в виду.

#432 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 408 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 09:21

Ярославские Губернские Ведомости 1849 г.

Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в нынешнем году предположены к окончательному размежеванию дачи следующих владельцев.

№ 14.  Даниловский уезд.
    Деревня Михалева 135 дес. 135 саж. - Владельцы: Губ. Секр. Быкова-Позднякова, дев. Бибикова и чин. 5 кл. Лихарева.

№ 29.  Ярославский уезд.
    Каблуково 70 дес. 2251 саж. - Владельцы: Гг. Бибиковы, крест. дер. Никулкина Семен Борисов, Кол. Сов. Нечаев, крест. дер. Никулкина Яков Анисимов.
    Студенец 33 дес. 1687 саж. - Владельцы: Гг. Бибиковы, крест. дер. Никулкина Семен Борисов, дворовой челов. села Еремеевского Андрей Лебедев, Гг. Яковлевы, двор. челов. села Гаврилова Яму Платон Егоров и каз. крес. дер. Худкова Александр Лисицын.

#433 Валерий Бибиков

Валерий Бибиков

Президент СВРТ

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 00:29

Большое спасибо.

#434 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 435 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 21:05

Валерий Владимирович, сегодня смотрела дело об освящении церкви в Спасском на Ити. Прошение подал прихожанин и строитель секунд-майор Петр Алексеевич Бибиков. Никольский придел в церкви (трапезной) освящен еще в 1789г, а потом еще 10 лет достраивали церковь. К освящению оснастил ее всем необходимым и довольно богато: серебро с позолотой - церковная посуда, богатое евангелие и кресты. В деле есть опись 1800г. Подала заявку на фотосъемку.
    А имением в этом приходе, оказывается, владел еще отец Петра Алексеевича - морского флота первой артиллерии лейтенант Алексей Михайлов сын Бибиков - с 1754 года. Но в сельце не жил, в исповедных росписях его нет. Каким путем имение перешло от прежнего владельца - отставного подполковника Ильи Тимофеева сына Саксеева - пока не нашла. В ГАЯО дел по этому Саксееву нет. Он не родственник Бибиковым?

#435 Валерий Бибиков

Валерий Бибиков

Президент СВРТ

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 03:01

Антонина Николаевна, большое спасибо.
    Фамилия Сакеев мне ни разу не попадалась. А вот по поводу Петра Алексеевича и его потомства - именно сегодня на форуме СВРТ тоже добавили информацию; если интересно, можете посмотреть здесь и далее:
    https://forum.svrt.r...&comment=171868

#436 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 408 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 19:42

Ярославские Губернские Ведомости. 1850 г. № 20.

Ярославская Губернская Посредническая Комиссия объявляет, что в сем 1850 году предположены к окончательному размежеванию следующие дачи.

Пошехонский уезд.
    Деревня Семендино 267 дес. 2294 саж. - Владельцы: Гг. Валериан Бибиков, Варвара Васильева Смирнова и Анна Петрова Гевлич.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования