Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 11:07

Добрый день!

Интересуюсь информацией о семье священнослужителя Михаила Петровского. Данных очень немного. Жил где-то в Ярославском и Ростовском уездах Ярославской губернии.
Его известные дети:
Мария Михайловна (1900-1951); учительница;
Елизавета Михайловна (?-?); или сестра милосердия, или монахиня;
Елена Михайловна (1905-1977);
были и сыновья, о них информации мало: возможные имена некоторых из них - Василий, Константин.
Мария Михайловна Петровская вышла замуж за Константина Сергеевича Фаддеева (?-1967).

Петровские - насколько мне известно, родом из Ростовской земли. Но потом многие переехали и жили в Ярославле.

Надеюсь, кто-то откликнется и поможет мне узнать больше.
Заранее всем спасибо.

Алиса.

#2 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 11:59

Алиса! Обратите, пожалуйста, внимание - в теме "Немировы... Заруцкие" на сообщение № 244.

У моего родственника Константина Григорьевича Заруцкого жена Петровская Ольга Николаевна.
А вот данные по ее отцу.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2782. Клировые ведомости. Мышкинский уезд, 1871 г.
с.Сменцово.

"Заштатные и сиротствующие.
Дьячок Николай Евграфов Петровский, священнический сын, 61 л., был уволен из Ярославского уездного училища. нижнего отделения 1825 г. июля 15 дня с училищным свидетельством, того же года сентября 25 дня определен в пономаря Ростовского уезда в с.Шестаково и в стихарь посвящен; в с. Сменцово перемещен 1827 г. ноября 19 дня, а в 1867 г. июля 19 дня по прошению уволен в заштат; грамоту и переводной указ имеет; женат вторым браком. Священнику Андрею Владимирскому дядя двоюродный, священнику Василию Богородскому свояк двоюродный, дьячку Константину Заруцкому тесть родной.
В семействе у него
жена Мария Михайлова, 57 л.".

#3 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 17:36

Просмотр сообщенияAlize (19 августа 2010 - 11:07) писал:

Интересуюсь информацией о семье священнослужителя Михаила Петровского.

Выпускники Санкт-Петербургской духовной академии
...
(В скобках указано, какую духовную семинарию или другое учебное заведение окончил)
...
Выпуск 1891 года
Курс XLVIII
Удостаиваются степени кандидата богословия с правом соискания степени магистра богословия без нового устного испытания:
...
10. Петровский Михаил Васильевич (Ярославская)
...
Выпуск 1892 года
Курс XLVIII
Удостаиваются степени кандидата богословия с правом соискания степени магистра богословия без нового устного испытания:
...
4. Петровский Александр Васильевич (Ярославская)
...
http://www.orthedu.r...Istorija-rp.htm

PS. Еще и:
Выпуск 1888 года
Курс XLV
...
Удостаиваются степени кандидата богословия, с правом получения степени магистра без нового устного испытания:
...
2. Петровский Сергей Васильевич (Ярославская)

Скорее всего - братья, но какие дружные и целеустремленные, и все выше и выше по номеру (рейтингу?) в списках! :)

#4 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 11:42

Некрополь села Верхне-Никульского Мологского уезда
18. Священник Лавр Александрович Петровский, сконч. 21 января 1881 года и супруга его Екатерина Павловна, сконч. 27 декабря 1891 года.
19. Дмитрий Лаврович Петровский. Сконч. 6 января 1927 г.

#5 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 11:44

Уважаемый Тимур!
Спасибо большое за информацию. Буду проверять, все может быть.

* * *
Уважаемая Ирина Леонидовна!
Благодарю за информацию, хотя утверждать о несомненной связи пока не могу, так как "не копала" еще так далеко. Но как мне кажется, Петровские - не самая частая фамилия в Ярославской губернии, поэтому буду стараться "выйти" как раз на вашего Николая Евграфова Петровского.
В любом случае, спасибо большое!

* * *
Уважаемая Людмила Александровна, меня очень заинтересовала ваша информация о Петровском Василии Михайловиче. Спасибо вам большое.
Мне кажется, что речь, скорее всего, на самом деле идет о моем родственнике.
Поэтому, если вам не трудно, не могли бы вы еще что-нибудь про Василия Михайловича разместить?
Честно говоря, чтобы сопоставить все факты, меня больше всего интересует информация о его личной жизни. Но буду рада любым сведениям.
Заранее спасибо.

* * *
Уважаемый Ростислав Александрович!
По Михаилу Петровскому и его братьям я получила очень ценную справку, думаю, это определенно мои. Если появится еще информация по ним, буду очень признательна.
Спасибо большое :)

#6 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 14:14

В указателе имен к периодически цитируемой здесь работе К.А.Степанова о приходских библиотеках Ростовского уезда дается ссылка на страницу:
Петровский, протоиерей ... 87
К сожалению, это - ошибка. Сам текст на стр. 87 выглядит так:
... протоиерея Петровского Петропавловского собора о. Василия Налетова...

Откорректировано 21.08.10 - cadvmp

#7 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 19:45

Димитрий Петровский - выпускник Ярославской духовной семинарии за 1910 год, разряд 2.
http://www.petergen.ru/...

Петровский Сергей Васильевич (1863 - ?), протоиерей.
Родился в Ярославле в семье священника церкви Святителя и Чудотворца Николая. В 1888 году определен к Одесскому кафедральному Преображенскому собору.
http://forum.yar-genealogy.ru/...

Петровский Александр Васильевич (8.12.1868-26.09.1929, Ленинград), протоиерей.
Родился в Ярославской губернии, Ярославском уезде, селе Николо-Салтыковском в семье священника. Преподаватель, доцент, а затем и профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии.
В мае 1922 года арестован по "сопротивлению изъятию церковных ценностей". Причастен к групповому делу "Делу Митрополита Вениамина". Освобожден в 1923 году. Реабилитирован 31.10.1990.
Погребён на Никольском кладбище в Александро-Невской Лавре в городе Санкт-Петербург. Могила на Братском участке.

Прикрепленный файл  надгробие - Петровский Александр Васильевич 01.jpg   174,16К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  надгробие - Петровский Александр Васильевич 02.jpg   71,71К   50 Количество загрузок:


Похоже, или причислен к лику новомучеников, или является исповедником Русской Православной Церкви, так как информацию о нем я нашла на:
http://www.pstbi.ru/...

Прикрепленный файл  Петровский Александр Васильевич.jpg   17,58К   81 Количество загрузок:

Сидит крайний слева Александр Васильевич Петровский

О третьем брате - Михаиле Васильевиче Петровском - нашла только лишь одну заметку, если о нем, конечно, и если вообще информация верная:
"История Туговского кладбища в Ярославле. Эпитафии на известных могилах, в частности, надпись на могиле инспектора народных училищ Ярославской губернии, кандидата богословия статского советника Михаила Васильевича Петровского, умершего в 1915 г.":
http://www.rlib.yar.ru/...

#8 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 20:13

Алиса, в Вашем первом сообщении не указано отчество Михаила Петровского. Если оно Вам было изначально неизвестно, то надо бы попытаться разыскать/расспросить потомков - внуков "Вашего" Михаила. А если известно - Васильевич - то вряд ли могут быть какие-то сомнения.  smile.gif


#9 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 20:29

К сожалению, появилась небольшая проблема.
Возникли сомнения о моем родстве с Михаилом Васильевичем Петровским и его братьями, информация о которых найдена и представлена выше.
В семейном альбоме есть фотография, где изображен священник с супругой и маленьким внуком. На обороте - полустёртая надпись:

"На память дарим...
...
Пантелеимону Васильевичу,
дорогой Оле и всему семейству...
Снимались 1926 г. ст. ст. 24...
Отец Михаил Петровский
и мать".

Именно этот Михаил Петровский и считается моим предком. Но карточка-то сделана, судя по надписи, в 1926 году, чему можно верить, так как у него только что (в 1925 году) родился внук Генрих, с которым он и изображен на фотографии.

До этого было выяснено, что какой-то Михаил Васильевич Петровский умер в 1915 году и похоронен на Туговском кладбище в Ярославле. Конечно, точно нельзя утверждать, что это один из этих братьев-священников, но очень похоже на то.

К сожалению, я не знаю отчество своего Михаила Петровского, возможно, он и не Васильевич был вовсе, хотя жил предположительно в то же время и в тех же местах - в конце XIX - начале XX веков в Ярославле и Ростове, - что довольно странно. Все они могут быть родственниками, но родство еще нужно устанавливать.

Уважаемый Ростислав Александрович!
По поводу отчества, я действительно его не знаю, и, к сожалению, узнать уже не у кого. Всех, кто мог бы его знать, уже нет в живых.

#10 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 20:47

Цитата

Всех, кто мог бы его знать, уже нет в живых.

Ну, знать - конечно. Но если есть в числе ныне живущих - внуки, то кто-то из них может помнить отчество деда со слов своих родителей. А если только правнуки - тогда вероятность резко уменьшается.

#11 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 20:56

Да, к сожалению, единственный, кто мог знать отчество Михаила Петровского, был его внук Генрих. Но он скончался в 2002 году. Больше мне узнать не у кого.
А взялась я за Петровских А.В., М.В. и С.В., так как все очень было похоже на то, что они мои родственники. Но лишь одна дата у Михаила Васильевича Петровского заставила меня засомневаться в этом... Хотя еще не исключено, что они мне все-таки родственники, пусть, возможно, и дальние.

#12 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 21:22

Не отчаивайтесь. В конце концов, всегда в "резерве" есть архивы (ГАЯО и его Ростовский филиал). Но как здесь, на форуме, говорят: ищите и расспрашивайте ныне живущих родственников! Архивы остаются, а люди - уходят, и с ними уходит ценнейшая информация о предках. smile.gif

#13 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 21:31

Цитата

Архивы остаются, а люди - уходят, и с ними уходит ценнейшая информация о предках. :)

Ваша последняя фраза пронимает до глубины души.

А в архивы действительно лезть не хочется...

#14 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 11:36

Размещаю информацию о Никольской церкви, что на Тропе, где служил отец Василий Петровский, чьим сыном был Сергей Васильевич и, возможно, Александр и Михаил Васильевичи Петровские.

http://www.temples.ru/...

Прикрепленный файл  Никольская церкви, что на Тропе.jpg   24,77К   35 Количество загрузок:

Адрес: г. Ярославль, ул. Тропинская, д. 23.

Построена в 1660-м, достроена в 1722-м и 1883-м годах.  
По информации на 2008 год, в Никольской церкви, к сожалению, располагался склад.
http://ru.wikipedia.org/...

Хотя, судя по следующей фотографии, сделанной 3 июля 2010 года, она, возможно, реставрируется к празднованию тысячелетия города Ярославля; но это лишь мое субъективное мнение:

Прикрепленный файл  03.07.2010.jpg   245,76К   34 Количество загрузок:

#15 Mym

Mym

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 11:46

Уважаемая, Алиса!
Спасибо за открытие темы о Петровских, мне тоже хотелось бы выяснить родство ярославской ветви Петровских.
В одном из Ваших постов Вы утвердительно говорите о трех братьях Петровских: Михаиле, Александре и Сергее Васильевичах. Откуда у Вас такая уверенность - только ли от того, что у них одинаковое отчество? Может быть, у Вас есть подтверждающие это родство данные?
Мне думается, что пока рано говорить о них как о братьях.
Что касается Сергея Васильевича Петровского, то с 1888 года он перебрался в Одессу, с которой был связан затем на всю жизнь. С 1902 по 1919 год он служил настоятелем Кирилло-Мефодиевской церкви в Одесском кадетском корпусе. В 1925 г. он также находился в Одессе. В семье у него было четыре дочери: Мария, Александра, Лидия и Надежда и сын Георгий.
На данный момент мне интересно было бы знать, в каком году он окончил Ярославскую духовную семинарию.

#16 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 12:10

Цитата

Может быть, у Вас есть подтверждающие это родство данные?
Мне думается, что пока рано говорить о них как о братьях.

Уважаемый Виктор Александрович!
Да, никаких документальных свидетельств того, что это братья, у меня пока нет, и, если Вы посмотрите внимательнее тему, то увидите, что такое предположение высказала впервые не я, а другой участник форума, хотя я с ним и согласилась.
Кое-какие моменты наводят на мысль об этом: Сергей родился в Ярославле, Александр - в Ярославском уезде, оба в семье священника - отца Василия Петровского, получается. У них довольно схожая биография до окончания Санкт-Петербургской Академии, и у Михаила, которым интересуюсь я, также есть общие пункты с ними: все окончили Ярославскую духовную семинарию, затем Санкт-Петербургскую Академию, причем годы окончания ее довольно близкие - 1888, 1891 и 1892 - что наводит на мысль о том, что они братья. Судите сами: что, в районе одного города примерно в один период времени - 1860-е годы - жили несколько священников Василиев Петровских, никак не связанных между собой, и рожали детей: один - Сергея, другой - Александра, третий - Михаила - и давали всем одинаковое образование? Город-то у нас не столичный, людей не так и много, особенно однофамильцев, к тому же это не Ивановы и не Сидоровы; хотя церквей, конечно, хоть отбавляй, а, следовательно, и приходов со священниками тоже.
Жду Ваших рассуждений по этому поводу и контраргументов, если появятся, так как я могу быть и не права в своих выводах. :)

#17 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 12:20

Просмотр сообщенияMym (22 августа 2010 - 11:46) писал:

На данный момент мне интересно было бы знать, в каком году он окончил Ярославскую духовную семинарию.

Возможно, участники форума меня поправят, но в наиболее известном источнике - интернет-публикации А.А.Бовкало - по ЯДС имеются списки выпускников только 1910, 1914, 1915 годов.
Однако в данном случае можно достаточно уверенно предположить 1884 год - как год окончания ЯДС С.Петровским.
Что касается предположения о непосредственном родстве (братьев, Васильевичей) - то каюсь, - это моя гипотеза. :)

#18 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 12:26

Цитата

Однако в данном случае можно достаточно уверенно можно предположить 1884 год - как год окончания ЯДС С.Петровским.

Уважаемый Ростислав Александрович, не могли бы Вы тогда высчитать и год окончания ЯДС Михаилом Васильевичем Петровским? Очень интересно :)
А списков выпускников ЯДС за другие годы я, кстати, тоже не встречала.

#19 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 12:38

Да это очень просто. Напр. по "нашим" Предтечевским (рожд. - оконч. семинарии - оконч. академии)
Николай: 1865 - 1886 - 1891
Василий: 1874 - 1895 - 1899
Может произойти смещение, если день рождения приходится на месяцы вблизи Нового года (что и наблюдаем у Николая, который родился, предположительно, в декабре).
В данном случае, у С.Петровского:
1863 - 1884 - 1888
Т.е. в норме семинарию заканчивали в 21, а академию - в 25. Но, конечно, всегда следует помнить о том, что могут быть исключения из этого правила.

PS. Прошу прощения за участие и повышенный интерес к этой теме. Это потому, что А.В.Петровский и Д.А.Скворцов (см. тему "Румянцевы...") были однокурсниками в СПбДА. Судя по интернету, академическое образование позволяло его обладателю так или иначе оставить "след в истории". В этом я имел возможность убедиться по "своим" Предтечевским и здесь, по Петровским. А вот о дальнейшей судьбе Д.А.Скворцова что-то ничего не нахожу ...

Исправлено на А.В.Петровский: так правильно - cadvmp, 23.08.10

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 12:50

Просмотр сообщенияAlize (22 августа 2010 - 12:26) писал:

А списков выпускников ЯДС за другие годы я, кстати, тоже не встречала.

Вот для этого-то и нужен архив B) (посмотрите сюда).

#21 Mym

Mym

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 08:25

Уважаемая, Алиса!
Абсолютно ничего не имею против Ваших рассуждений относительно родства Петровских. Во многих случаях поступаю аналогично, и зачастую все совпадает. Но в данный момент меня интересует лишь точное архивное подтверждение их родства. В данный момент я нахожусь на завершающем этапе составления Энциклопедии духовенства Одессы, а потому, в серьезном издании не могу голословно заявить о родстве людей, которые с моей подачи затем будут бездоказательно упоминаться родственниками.

Дарья!
Спасибо большое за прекрасную подборку дел из архива. Вот только этот архив очень далеко от меня.

#22 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 10:13

Спасибо за расчетные сведения; значит, Михаил Васильевич Петровский родился примерно в 1866 году, закончил ЯДС - в 1887, а СПбДА - в 1891 годах.

Просмотр сообщенияcadvmp (22 августа 2010 - 12:38) писал:

PS. Прошу прощения за участие и повышенный интерес к этой теме. Это потому, что М.В.Петровский и Д.А.Скворцов (см. тему "Румянцевы...") были однокурсниками в СПбДА. Судя по интернету, академическое образование позволяло его обладателю так или иначе оставить "след в истории". В этом я имел возможность убедиться по "своим" Предтечевским и здесь, по Петровским.

В свою очередь, благодарю Вас за такое активное участие в обсуждении темы, оно очень помогает в поисках :)
А про "след в истории" Михаила Васильевича Петровского хотелось бы узнать поподробнее. Я нашла лишь краткую аннотацию к статье в "Золотом кольце" о похороненных на Туговском кладбище в Ярославле, в т.ч. М.В. Петровском - статском советнике. К сожалению, в аннотации указан год его смерти - 1915, а мой М. Петровский жил минимум до 1926. Надеюсь на опечатку в аннотации к статье. Очень хочется посмотреть статью, но что-то в Интернет-версии я ее найти пока не могу.

#23 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 10:51

Цитата

статском советнике

Спасибо.
...
статский советник - весьма высокий ранг; следующий - действительный статский советник - уже соответствует военному генеральскому :)

#24 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 12:28

Алиса, встретилось в "Справочной книге Ярославской губернии на 1914 год":

Отдел III, стр. 59, что по Мологскому уезду значится инспектор народных училищ
ст.сов. Мих. Вас. Петровский, г. Молога.

#25 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 13:16

cadvmp
То-то и странно, что про всех братьев хоть что-нибудь нашлось, а про статского советника Михаила Васильевича Петровского, кроме аннотации к этой статье, ни я, ни кто-нибудь еще ничего не нашли...

Оlnika
Да, спасибо большое, это тот самый Михаил Васильевич, похороненный на Туговском кладбище, так как он как раз и был инспектором народных училищ. Только вот год опять не дает мне уверенности, что это мой родственник.

#26 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 28 августа 2010 - 21:14

Нашла аттестат одной из дочерей священника Михаила Петровского, которого и разыскиваю, где пара слов говорится и о нем самом. Я получила отсюда много новой очень интересной информации о Марии Михайловне Петровской. Часть текста приведу ниже:

"Предъявительница сего, ученица седьмого класса Ростовской Мариинской женской гимназии Мария Михайловна Петровская как видно из документов, дочь псаломщика, православного исповедания, родившаяся 19 февраля 1900 года, поступила в четвертый класс Ростовской Мариинской женской гимназии в 1913м году.  
...
Гор. Ростов Ярославской губ. мая 15 дня 1917 года."

---------
Таким образом, обнаружив этот документ, можно с уверенностью утверждать, что отцом Марии Михайловны Петровской ну никак не может быть Михаил Васильевич Петровский. Думаю, что получивший в 1891 году звание кандидата богословия человек вряд ли будет в 1900 году всего лишь псаломщиком.

#27 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 13:24

Алиса, весьма маловероятно, но по годам близко, как знать, а вдруг:
Списки причтов по Печорскому уезду Архангельской губернии (ныне Республика Коми):
Усть-Цилемский собор, 1-й псаломщик, 1885 1890 1-й ?  
967 Петровский Михаил Алексиевич
И там такая вот приписка:
Если Вас заинтересовала генеалогия Коми духовенства, или Вы являетесь потомками священников Коми края и хотите составить свое родословное древо, а также по любым вопросам, возникшим по этой статье, обращайтесь:
по телефону (8212) 43-9978 - Малыхина Анна Георгиевна
по e-mail: zhdimenya@chas-daily.com - Князев Сергей


Еще два псаломщика Михаила, но это уж точно "не Ваши":
Михаил Иоаннович Петровский (Олонецкая губ., год упоминания - 1904)
Михаил Петровский (Черниговская епархия, Конотопский уезд, год упоминания - 1876)

#28 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 10:32

Цитата

Алиса, весьма маловероятно, но по годам близко, как знать, а вдруг:
...
Усть-Цилемский собор, 1-й псаломщик, 1885 1890 1-й ?  
967 Петровский Михаил Алексиевич

Благодарю Вас, Ростислав Александрович, но я думаю, это вряд ли мой.
Во-первых, далековато; во-вторых, все-таки годы службы псаломщиком достаточно ранние (1885), т.к. первый из известных его детей родился только в 1900 году, иначе он совсем молодой был бы в 1885-м; но попробую проверить и эту версию.

---
Я оказалась права, Михаил Алексиевич Петровский не имеет ко мне никакого отношения:
Петровский Михаил Алексеевич
происхождение: сын псаломщика
возраст: на 1896 г. - 47 лет
дата рождения: 25.7.1847
образование: Уволен из 5 класса АДС (1870).
По окончании семинарии проживал в Кажеозерском монастыре. 1885 - псаломщик Усть-Цилемского собора. 1890 - уволен в заштат.

http://www.parishes....rsons.php?id=62
С Ярославской землей ничего общего он не имел.

#29 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 10:17

ГАЯО, ф.642, оп.3, д.1316. Перепись населения, г.Ярославль, 1897 г.

"Горская Татьяна Павловна, 59 л., вдова чиновника; ее сестра Петровская Мария Павловна, 57 л., потомственная дворянка, род. с.Введенское Ростовского уезда, проживает в г.Самаре".

#30 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 10:46

Огромное Вам спасибо, Ирина Леонидовна!
Только я не совсем понимаю: Петровская - это фамилия Марии Павловны по мужу или девичья фамилия сестер Татьяны Павловны и Марии Павловны?

#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 16:12

Алиса! Трудно сказать... Варианта, действительно, может быть два. Хотя над фамилией Марии Павловны стоит буква "д.", м.б. девица, но не точно. Спешила записать, что-то м.б. и упустила... Так что придется Вам рассмотреть оба варианта.


-----
Alize:
Да, придется... В любом случае еще раз спасибо Вам за информацию!

#32 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 19:57

Алиса, а это, кажется, Ваш.

3.09.2010, Ростовский филиал ГАЯО.
Ф.122, оп.1, д.58,
"Клировые ведомости о церквях и причтах их  6-го  благочинного округа Ростовского уезда за 1910 г."
Л.125, с.Сельцо,
Псаломщик Михаил Петрович Петровский, 46 лет,
жена его Анна Гавриловна, 46 лет,
дети их: Константин, 22 лет, состоит псаломщиком Борисоглебской церкви г.Ростова,

Николай, 21 г., и.о.псаломщика Соборной церкви г.Углича,

Василий, 18 лет, послушник Спасо-Яковлевского монастыря г.Ростова,

Ольга 15 лет,

Елизавета 13 лет,

Мария 10 лет,

Елена 5 лет,

Михаил 3 года.



#33 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 20:54

Цитата

Алиса, а это, кажется, Ваш.
Псаломщик Михаил Петрович Петровский, 46 лет,
жена его Анна Гавриловна, 46 лет,
дети их...

Валерий Александрович!
Я Ваша должница! Это невероятно!
Да, вот теперь все действительно сходится: и возраст Михаила, и имена детей (мне, оказывается, было известно только о пятерых из восьми детей), и место проживания.
Теперь надо будет узнавать девичью фамилию жены, чтобы копать глубже.
И еще занимаюсь датой смерти Михаила Петровского: это не точно, но он мог прожить аж до девяноста лет, так как есть информация, что он был жив еще в пятидесятые годы!

Спасибо!!!


Кстати, тот Василий Михайлович Петровский - мой прадед. И родился он как раз в селе Сельцо :)
Благодарю Вас, Валерий Александрович! Вы мне безмерно помогли!

* * *

Михаил Петрович Петровский

с женой Анной Гавриловной и внуком Генрихом,

1926 год


Прикрепленный файл  Петровские.jpg   63,69К   46 Количество загрузок:



#34 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 21:12

Я рад за Вас, Алиса. Поздравляю и желаю успехов в поисках.

#35 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 18:49

Алиса!
Нашла в "Краеведческих записках" (выпуск восьмой, Ярославль, 2005 г.):
Андрей Станиславович Петровский (1831-1882), профессор ботаники при Демидовском Камеральном лицее,
первый председатель Общества для исследования Ярославской губернии в естественно-историческом отношении,
основатель и председатель общества.
После его смерти был избран В.П. Сабанеев.
Е.Г.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования