Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Гордеевы (крестьяне; д. Саха, приход ц. с. Спасское на Ухре, Рыбинский у./р-н)

Гордеев крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Саха Спасское на Ухре Рыбинский уезд Рыбинский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Кондрат

Кондрат

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 14:56

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я - Евгений. Недавно занялся поиском своей родословной. Знаю, что корни по материнской линии идут из Ярославской области. Моя прабабушка жила в деревне Саха, и я в детстве ездил к ней на лето. Звали её Варвара Гордеева. В этой же деревне жил её брат Митя, работал пастухом, у него были дети: Инна, Гена и Витя, все уехали тогда в Ленинград. Еще помню по памяти деревни Бокуново, Ананьево и то, что ходил купаться на Ухру (было это, правда, где-то в 1974-77 гг.). Сейчас деревню Саха на карте найти не могу, она и тогда была маленькая.

Хочу найти истоки своих корней и хоть что-то рассказать своим детям. Кому-то нужно начинать...

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 15:10

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Цитата

...Деревню Саха на карте найти не могу...

Вот эта деревня, в Рыбинском районе -
Прикрепленный файл  карта - деревня Саха Рыбинского уезда.jpg   50,64К   23 Количество загрузок:

Цитата

...Помню по памяти деревни Бокуново, Ананьево...

До деревни Бакуново - 1 км (см. здесь).
До деревни Ананьино - 3,3 км (см. здесь).

* * *
Для составления родословной надо Вам обращаться в архив - либо посылать запрос, либо заниматься самостоятельно в читальном зале.
Здесь - тема нашего форума о Рыбинском филиале Гос. архива Ярославской области.
Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".
На нашем форуме - множество образцов документов, на основе которых выстраивается древо рода (метрические книги, исповедных духовные росписи, ревизские сказки и пр.).

Ваши предки были прихожанами этого храма -

Изображение
Источник: справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 г. С. 537.

#3 vertush

vertush

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 07 декабря 2013 - 20:25

Летом 2012 был проездом в тех краях. Саха – тихая, уютная, окружённая лесами деревушка.
Мимоходом что-то щёлкнул на телефон, но воочию деревня выглядит, конечно, живописней:

Прикрепленный файл  ABCD0010(1).jpg   185,34К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ABCD0011(1).jpg   248,41К   10 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  ABCD0012(1).jpg   226,21К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ABCD0013(1).jpg   214,8К   8 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  ABCD0014(1).jpg   257,65К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ABCD0015(1).jpg   218,77К   8 Количество загрузок:



#4 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 18:02

Травиновы, Соловьевы жили в этой деревне.

#5 Екатерина Рост

Екатерина Рост

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 12 июля 2021 - 02:50

Просмотр сообщенияКондрат (16 марта 2012 - 14:56) писал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я - Евгений. Недавно занялся поиском своей родословной. Знаю, что корни по материнской линии идут из Ярославской области. Моя прабабушка жила в деревне Саха, и я в детстве ездил к ней на лето. Звали её Варвара Гордеева. В этой же деревне жил её брат Митя, работал пастухом, у него были дети: Инна, Гена и Витя, все уехали тогда в Ленинград. Еще помню по памяти деревни Бокуново, Ананьево и то, что ходил купаться на Ухру (было это, правда, где-то в 1974-77 гг.). Сейчас деревню Саха на карте найти не могу, она и тогда была маленькая.

Хочу найти истоки своих корней и хоть что-то рассказать своим детям. Кому-то нужно начинать...

Здравствуйте!
Не уверена, что Евгений все еще на форуме, но напишу: я внучка того пастуха Мити, который упомянут в посте Евгения. Решила уточнить некоторые детали, вдруг еще кто из потомков Гордеевых заглянет сюда.

Варвара Гордеева жила в деревне Кисимово, в Саху переехала незадолго до смерти, т.к. ее дом в Кисимово сгорел. Умерла она в году 1973-74. Пастух Митя был ей не братом, а сыном. Мужа Варвары звали Иван, у них было 4 детей - Дмитрий, Анна, Нина и Антонина. Анна и Нина жили в Ленинграде.
Сейчас в Сахе живет дочь Дмитрия, Валентина, моя тетя.

#6 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 12 июля 2021 - 08:26

Цитата

Варвара Гордеева жила в деревне Кисимово...

Гордеевы в деревне Кисимово, Арефинская волость, Рыбинский уезд.
Двор Гордеевых по переписи 1897 г.

Прикрепленный файл  Скриншот 22-05-2021 203713.jpg   167,08К   12 Количество загрузок:

#7 Екатерина Рост

Екатерина Рост

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 13 июля 2021 - 04:08

Спасибо большущее, это просто клад! Я дальше прадеда не знала эту ветку, а тут сразу плюс три колена (и четвертое в архиве нашлось).
Младенец Гордеев Иван Дмитриевич на этом листе - мой прадед и будущий муж Варвары Ивановны, девичью фамилию не знаю. Соответственно, из переписного листа узнаем (распишу словами для интересующихся и для себя, чтобы в голове уложилось):

Гордеев Иван Дмитриевич, 1896 г.р.
Его родители Гордеевы Дмитрий Викторович, 1873-74 г.р., и Елена Стефановна, 1874-75 г.р., оба окончившие 1 класс земской школы и умеющие читать. Это мои (и открывшего тему Евгения) прапрадед и прапрабабка.
У Дмитрия Викторовича есть брат Иван Викторович, 1882-83 г.р., и сестры Анна и Агриппина Викторовны, 1877-78 и 1879-80 г.р.
Брат и сестры тоже умеют читать после 1 класса земской школы.
Родители Дмитрия - Виктор Арсеньевич, 1841-42 г.р., и Евдокия Прокофьевна, 1844-45 г.р., неграмотные. Виктор Арсеньевич - портной и хозяин дома. Это мои трижды "пра" дед и бабка.
С ними живут брат Виктора Арсеньевича Василий Арсеньевич, 1846-47 г.р., и его жена Анна Иосифовна, 1848-49 г.р., неграмотные.
Все домочадцы являются крестьянами из владельческих, т.е., я так понимаю, выплачивают помещику подати за пользование землей. Все православные и родились и приписаны "здесь" - в Кисимове и ближайших окрестностях, видимо, потому что Кисимово и тогда было довольно маленькой деревней, так что невест, я думаю, приводили из других деревень.
На момент переписи - а это январь 1897 года - мужчин в доме нет, они ушли на зимние заработки в Дмитровский уезд Московской губернии. Все ушли, от 14летнего Ивана Викторовича до 55-летнего Виктора Арсеньевича, одни женщины в доме и младенец. Про уходящих из деревни на зиму мужчин мне отец рассказывал, но я не думала, что натурально все уходили.

В ГАЯО есть документы, упоминающие В.Гордеева, от 1912 года - очевидно, это или Виктор Арсеньевич или Василий Арсеньевич, - "дело о самоуправстве". Фонд 57, О.1, Д.446. Не оцифровано.

Есть также два документа, упоминающие Арсения Гордеева, отца Виктора Арсеньевича.
Ф.118, О.1, Д.147 Дело по прошению об освобождении от оброка в связи с уходом в рекруты охотников за семейством (?!).1877-1880 г. Не оцифровано.
Фонд 118, О.1, Д.286 Дело о временнообязанных и отделении Ананьина от Кисимова, 1879 г. Не оцифровано. Арсений тут выступает представителем крестьянства и ведет переговоры с помещиком Михалковым, насколько можно судить по полному заголовку.

#8 Екатерина Рост

Екатерина Рост

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 17 июля 2021 - 01:44

Наши Гордеевы на Первой мировой (информация с www.gwar.mil.ru):

Гордеев Иван Дмитриевич (прадед) воевал рядовым в пехоте, есть запись о госпитализации по болезни 27 декабря 2016 г. в СПЗГ г. Рославля. На тот момент числился в 9 пехотном запасном полку. Это точно прадед, на учетке указано место рождения - Кисимово.
Есть также две записи о ранении - с одной и той же датой, идентичными ФИО и местом рождения Арефинская волость (нас.пункт не указан), но относящийся к разным полкам: 24 пехотный Симбирский и 35 пехотный Брянский. Не очень понятно, что и думать. То ли это таки два полных тезки из одной волости, умудрившиеся быть ранеными в один день, то ли полки были объединены и отчет об одном и том же ранении подан дважды. Ранение получено 21.06.1916 года при "г.дв. Дарево", контузия. После него, очевидно, Ивана Дмитриевича перевели в 9ый запасной полк.

Дарево - деревня в Белоруссии, под Барановичами, через которую проходила линия фронта.

Сообщение отредактировал Екатерина Рост: 17 июля 2021 - 01:53


#9 Екатерина Рост

Екатерина Рост

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 17 июля 2021 - 02:08

Гордеев Иван Викторович, брат прапрадеда и дядя Ивана Дмитриевича, воевал в 18 гусарском Нежинском полку, рядовым. 20.05.1916 поступил в Киевский госпиталь по болезни.

Гордеев Дмитрий Васильевич, предположительно двоюродный брат прапрадеда по отцу, поступил в Киевский госпиталь месяцем позже, 26.07.1916, с "тяжелым пулевым ранением нижней конечности без повреждения кости и анемией" (большая кровопотеря?). Ранен 15.07 при р. Стоход, дер. Трытень, воевал в Лейб-гвардии Петроградском полку, рядовым.

Родился в Мологском уезде, Марьинской обл., н.п. Собачево.

Оба документа выложены на www.gwar.mil.ru, оригиналы хранятся в РГВИА, Картотека учета потерь ... , Ящик 816-Г.

#10 Екатерина Рост

Екатерина Рост

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 19 июля 2021 - 04:59

По бабушкам пока все на уровне гипотез, но запишу сюда, чтобы потом, как доберусь до метрик, сравнить догадки с фактами:
Варвара Ивановна, по моим очень смутным воспоминаниям, могла быть в девичестве Кузнецова. В базе по 1ой мировой есть Кузнецов Константин Иванович, родом из д.Саха, - брат Варвары? Гренадер Фанагорийского полка, ранен 19.09.1916. Вдруг кто узнает его и сможет сказать, была ли у него сестра Варвара.

Елена Стефановна, прапрабабушка, 1874(5) г.р. - на форуме увидела Стефана, родившегося в Бобылево в 1851 году. Бобылево рядом с Кисимовом и Сахой, и в том же приходе, и по возрасту Стефан годится в отцы Елене. Если это так, то он мой пра(3)дед, а его родители Павел Ефимович и Дарья Прокофьевна - мои пра(4)дед и бабка.

Евдокия Прокофьевна, жена Виктора Арсеньевича Гордеева: в АИС есть документ, связывающий Арсения Гордеева и Прокофия Алексеева,
Дело по прошению крестьян деревни Софьино Семена Федорова и деревни Кисимова Арсения Гордеева об освобождении их от платежа оброка и подушных податей за поступивших в рекруты охотников за их семействами крестьян деревни Высоково Ермолая Федорова и Прокофья Алексеева, Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Рыбинске, Фонд № 118. Оп.1. Д. 147

Тут Прокофий пошел рекрутом вместо кого-то из семьи Арсения (сына Виктора? Дело происходит в 1877 году, Виктор Арсеньевич уже женат на Евдокии Прокофьевне, у них уже родился сын Дмитрий и на подходе/новорожденная дочь Анна), что, на мой взгляд, подразумевает или очень крепкую дружескую, или родственную связь. В общем, я пока предполагаю, что Прокофий Алексеев - отец Евдокии. Единственное, я не знаю, до какого возраста брали в рекруты, надо почитать об этом. Евдокия в переписи была 1844(5) г.р., то есть ее отцу в 1877 году было как минимум к 50 годам. Короче, опять же, надо все уточнять по метрикам, - вдруг Евдокия была моложе на самом деле?

#11 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 19 июля 2021 - 10:04

Цитата

Варвара Ивановна, по моим очень смутным воспоминаниям, могла быть в девичестве Кузнецова.

ГКУ ЯО ГАЯО. Перепись населения 1897 г.
Семья Кузнецовых.

Прикрепленный файл  Кузнецов И Д.jpg   102,88К   18 Количество загрузок:

#12 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 19 июля 2021 - 12:19

Гордеев Димитрий Иванович
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1924
Место рождения: Ярославская обл., Арефинский р-н, д. Касимово
Место призыва: 24.08.1942 Арефинский РВК, Ярославская обл., Арефинский р-н
Дата призыва: 24.08.1942
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: 78 зсп
Выбытие из воинской части: 05.08.1943
Куда выбыл: 11 сд
Номер команды: 4820
Мать Гордеева Варвара Ивановна
ссылка>>

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 19 июля 2021 - 12:29

Просмотр сообщенияЕкатерина Рост (17 июля 2021 - 01:44) писал:

Есть также две записи о ранении - с одной и той же датой, идентичными ФИО и местом рождения Арефинская волость (нас.пункт не указан), но относящийся к разным полкам: 24 пехотный Симбирский и 35 пехотный Брянский. Не очень понятно, что и думать. То ли это таки два полных тезки из одной волости, умудрившиеся быть ранеными в один день, то ли полки были объединены и отчет об одном и том же ранении подан дважды. Ранение получено 21.06.1916 года при "г.дв. Дарево", контузия. После него, очевидно, Ивана Дмитриевича перевели в 9ый запасной полк.

24 пехотный Симбирский - это ошибка оператора, если откроете оригинал документа, то там записан 35 пехотный Брянский полк.

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 19 июля 2021 - 17:39

Просмотр сообщенияЕкатерина Рост (19 июля 2021 - 04:59) писал:

Варвара Ивановна, по моим очень смутным воспоминаниям, могла быть в девичестве Кузнецова.

Просмотрел записи о рождении МК церкви с.Спасское на Ухре 1896-1904, нашёл только одну Варвару Ивановну Смирнову из д.Бакунова (1 км от д. Саха).

ГАЯО Фонд № 419. Оп.3. Д. 53
о рождении
Варвара
25/27 ноября 1901
Родители: Арефинской волости д.Бакунова кр-н Иван Дмитриев Смирнов и законная жена его Дарья Михайлова.
Восприемники: Арефинской волости д.Бакунова кр-н Фёдор Иванов Львов и крестьянская жена Александра Ефимова.

#15 Екатерина Рост

Екатерина Рост

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 20 июля 2021 - 04:29

Спасибо!!

А вот тут в ОБД "Мемориал", похоже, брат Варвары Смирновой:
Фамилия: Смирнов
Имя: Александр
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1894
Место рождения: Ярославская обл., Арефинский р-н, Ананьинский с/с, д. Бакуново
Дата и место призыва: Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Место службы: 268 бао
Воинское звание: красноармеец
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 20950
Номер описи источника информации: 101766с
Номер дела источника информации: 3
Документ находится в: ЦАМО. Фонд: 20950. Опись: 101766с. Дело: 3

#16 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 20 июля 2021 - 10:18

Екатерина, к сожалению, о "вашей" Варваре Ивановне мало сведений, поэтому нельзя однозначно утверждать, что ее девичья фамилия Смирнова.
Она ведь могла быть родом из другого прихода, и тогда ее надо искать в метрических книгах других церквей.
Нужны какие-то дополнительные факты. Например, ее год рождения или года рождения детей. Может, известны какие-то ее родственники (дяди, тети, двоюродные братья и т.д.). Быть может, вы не все, что знаете, написали здесь. К тому же наверняка ваша тетя Валентина может это знать. Порасспрашивайте ее. Чем больше информации, тем выше вероятность успешного поиска.

#17 Екатерина Рост

Екатерина Рост

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 20:30

Вы правы, считать Смирнову Варвару Ивановну принадлежащей к нашему семейству было бы преждевременно. Когда я назвала ее "нашей", я имела в виду лишь то, что она "в фокусе внимания", и информацию о предполагаемом брате выложила, скорее, для тех, кто будет искать своих Смирновых и/или свою Варвару Ивановну. В контексте моих поисков это прозвучало самонадеянно, согласна. Впредь буду аккуратнее в формулировках :)

#18 Екатерина Рост

Екатерина Рост

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 20:37

Расспросила отца, вот что удалось узнать:

Варвара Ивановна дожила до 90 лет ровно. Умерла она в начале 1970-х (1973-74, если верить воспоминаниям), т.е. год рождения должен быть 1883-84. Соответственно, Смирнова Варвара из Бакунова 1901 года рождения точно не она.
Дети в порядке рождения: Антонина (точный год рождения не помнит), Анна (год рождения не помнит), Дмитрий (1924 г.р.) и Нина (1926 г.р.).
У Варвары Ивановны была двоюродная сестра Александра, проживавшая в Княжове.

Апд: с Александрой из Княжова папа напутал. Она была подругой Варвары Ивановны, и родственницей ее мужа.

Сообщение отредактировал Екатерина Рост: 23 июля 2021 - 22:39


#19 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 22:08

Нашел еще вариант:
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске Фонд № 419. Оп.3. Д. 28
Варвара родилась 12 ноября 1888 года в д.Софьино (2-3 км от д.Саха)
Родители Стрешников Иван Федоров и его жена Екатерина Степанова

Вот Перепись 1897 года д. Софино (ГАЯО Фонд № 642. Оп.3. Д. 1027)
Прикрепленный файл  Стрешников.JPG   152,07К   3 Количество загрузок:

У Антонины и Анны можете назвать примерный год рождения?
Если они не намного старше Дмитрия и Нины, то версия о рождении Варвары Ивановны в 1888 или еще раньше не очень убедительна, т.к. получится, что детей она родила в возрасте за 32-38 лет или еще позже. Вариант с 1901 годом рождения как-то более правдоподобен, т.к. тогда детей она родила в возрасте 20-25 лет.

PS
Нашел запись о браке в 1908 году Варвары Ивановой Стрешниковой и Владимира Федорова Гусева.

Сообщение отредактировал ciandr: 23 июля 2021 - 22:27


#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 22:34

И ещё один факт, который сначала упустил, муж Варвары Ивановны, Иван Дмитриевич 1896 г.р. Есть сомнения, что жена могла быть намного старше его, более вероятно обратное, что она моложе.

Сообщение отредактировал ciandr: 23 июля 2021 - 22:35


#21 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 22:44

ГАЯО Фонд № 419. Оп.3А. Д. 33
МК церкви с.Спасское на Ухре 1909
о браке
25 января
Жених: Арефинской волости д.Кисимова умершего крестьянин Виктора Арсеньева сын Иван Викторов Гордеев, православного вероисповедания, первым браком, 24 года
Невеста: Того же прихода Спасоухорского д.Ананьина, крестьянина Ивана Федорова Смирнова дочь девица Варвара Иванова Смирнова, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет

Сообщение отредактировал ciandr: 23 июля 2021 - 22:52


#22 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 22:52

Екатерина, получается, что вы перепутали. Ваш прадед не Иван Дмитриевич Гордеев, а его дядя Иван Викторович Гордеев.
Варвара Ивановна в девичестве Смирнова, но не та, которую я нашёл. А родилась она примерно всё таки 1888 году

Сообщение отредактировал ciandr: 23 июля 2021 - 22:53


#23 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 23:04

ГАЯО Фонд № 419. Оп.3А. Д. 33
МК церкви с.Спасское на Ухре 1910
о рождении
15/17 апреля
Виктор
Родители: Арефинской волости д.Кисимова кр-н Иван Викторов Гордеев и его жена Варвара Иванова

Сообщение отредактировал ciandr: 23 июля 2021 - 23:04


#24 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 23:05

Просмотр сообщенияciandr (23 июля 2021 - 22:52) писал:

Екатерина, получается, что вы перепутали. Ваш прадед не Иван Дмитриевич Гордеев, а его дядя Иван Викторович Гордеев.
Варвара Ивановна в девичестве Смирнова, но не та, которую я нашёл. А родилась она примерно всё таки 1888 году

Прикрепленный файл  Скриншот 22-05-2021 203931.jpg   126,62К   9 Количество загрузок:

В деревне пять дворов Смирновых... 4 в родстве точно...

#25 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 23:09

ГАЯО Фонд № 419. Оп.3А. Д. 33
МК церкви с.Спасское на Ухре 1911
о рождении
30/31 мая
Дмитрий
Родители: Арефинской волости д.Кисимова кр-н Иван Викторов Гордеев и его жена Варвара Иванова

#26 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 23:19

ГАЯО Фонд № 419. Оп.3А. Д. 33
МК церкви с.Спасское на Ухре 1914
о рождении
25/27 июля
Анна
Родители: Арефинской волости д.Кисимова кр-н Иван Викторов Гордеев и его жена Варвара Иванова

#27 Екатерина Рост

Екатерина Рост

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 23:23

Просмотр сообщенияciandr (23 июля 2021 - 23:09) писал:

ГАЯО Фонд № 419. Оп.3А. Д. 33
МК церкви с.Спасское на Ухре 1911
о рождении
30/31 мая
Дмитрий
Родители: Арефинской волости д.Кисимова кр-н Иван Викторов Гордеев и его жена Варвара Иванова

Наш Дмитрий Иванович точно 1924 г.р.
Я начинаю думать, что тут невероятное, но совпадение, и оба они, Иван Дмитриевич и его дядя Иван Викторович, женились на тезках Варварах.

#28 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 23:29

ГАЯО Фонд № 419. Оп.3А. Д. 58
МК церкви с.Спасское на Ухре 1918
о рождении
16/18 февраля
Антонина
Родители: Арефинской волости д.Кисимова кр-н Иван Викторов Гордеев и его жена Варвара Иванова

#29 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 23:30

Просмотр сообщенияЕкатерина Рост (23 июля 2021 - 23:23) писал:

Наш Дмитрий Иванович точно 1924 г.р.
Я начинаю думать, что тут невероятное, но совпадение, и оба они, Иван Дмитриевич и его дядя Иван Викторович, женились на тезках Варварах.

1. И у обоих были дочери Анна и Антонина?
2. А что, Иван Викторович не может быть отцом Дмитрия Ивановича? В чём противоречие? У вас есть документ, в котором написано, что Иван Дмитриевич - отец Дмитрия?

#30 Екатерина Рост

Екатерина Рост

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 23:38

Просмотр сообщенияciandr (23 июля 2021 - 23:29) писал:

ГАЯО Фонд № 419. Оп.3А. Д. 58
МК церкви с.Спасское на Ухре 1918
о рождении
16/18 февраля
Антонина
Родители: Арефинской волости д.Кисимова кр-н Иван Викторов Гордеев и его жена Варвара Иванова

!!! Это уже перебор для совпадения! Ну и дела. Не могли же две родственные семьи, живущие в одной деревне, еще и детей одинаково называть...

#31 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 23:44

Екатерина, мне кажется, что всё намного проще.
Судя по вашей записи от 12 июля, вы не знали отчество мужа Варвары Ивановны и его возраст, поэтому, когда была найдена семья Гордеевых в Переписи 1897, вы неправильно выбрали вашего прямого предка среди двух Иванов Гордеевых. Теперь найдены дополнительные материалы, которые позволяют однозначно понять, что мужем Варвары Ивановны был Иван Викторович.

Сообщение отредактировал ciandr: 23 июля 2021 - 23:46


#32 Екатерина Рост

Екатерина Рост

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 июля 2021 - 23:54

Просмотр сообщенияciandr (23 июля 2021 - 23:30) писал:

Просмотр сообщенияЕкатерина Рост (23 июля 2021 - 23:23) писал:

Наш Дмитрий Иванович точно 1924 г.р.
Я начинаю думать, что тут невероятное, но совпадение, и оба они, Иван Дмитриевич и его дядя Иван Викторович, женились на тезках Варварах.

1. И у обоих были дочери Анна и Антонина?
2. А что, Иван Викторович не может быть отцом Дмитрия Ивановича? В чём противоречие? У вас есть документ, в котором написано, что Иван Дмитриевич - отец Дмитрия?

Основное противоречие - мой отец считает, что его деда звали Иван Дмитриевич. Я понимаю, что это так себе аргумент, учитывая, что отец не очень хорошо помнит биографические подробности про своих дедушек-бабушек. Документальных подтверждений нет никаких. Предоставленная Вами информация явно говорит о том, что даже довольно близкая история семьи может быть полна сюрпризов.

Похоже, у деда Мити могли быть два старших брата, Дмитрий и Виктор, которые исчезли из семейной истории (умерли в детстве?).

#33 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 24 июля 2021 - 00:21

Просмотр сообщенияciandr (23 июля 2021 - 23:09) писал:

ГАЯО Фонд № 419. Оп.3А. Д. 33
МК церкви с.Спасское на Ухре 1911
о рождении
30/31 мая
Дмитрий
Родители: Арефинской волости д.Кисимова кр-н Иван Викторов Гордеев и его жена Варвара Иванова

Дмитрий умер 29 августа 1914 г. (ГАЯО Фонд № 419. Оп.3А. Д. 33)

#34 Екатерина Рост

Екатерина Рост

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 21 августа 2021 - 02:26

В качестве промежуточного итога:

Прадед и прабабка - Гордеев Иван Викторович (1882, Кисимово -до 1949) и Смирнова Варвара Ивановна (1888, Ананьино - 1978), поженились 25 января 1909 г. в церкви села Спасское-на-Ухре. В 1 мировую Иван Викторович воевал в Нежинском гусарском полку, в 1916 году попал в госпиталь по болезни.

Их дети:
Виктор, 1910 - ?
Дмитрий, 1911-1914
Анна, 1914 - ?
Антонина, 1918 - ок.1964
Дмитрий, 1924 - ок.1995
Нина, 1926 - ?
Родители Ивана Викторовича - Гордеев Виктор Арсеньевич (1841-до 1909) и Евдокия Прокофьевна (1844-?). Виктор Арсеньевич был портным, с сыновьями и братом Василием ходил работать в г.Димитров Московской обл. Помимо Ивана у них было еще трое детей: Дмитрий, 1873 г.р. (женат на Елене Стефановне, 1874г.р., сын Иван 1896 г.р.), Анна, 1877 г.р. и Агриппина, 1879 г.р.

Родители Варвары Ивановны - Смирнов Иван Федорович (1860 - после 1909) и Марья Алексеевна (1857-?). Иван Федорович уходил работать в Петербург, был торговцем в меловой лавке. Помимо Варвары у них было еще пятеро детей: Александра, 1882 г.р., Марья, 1883 г.р., Николай, 1889 г.р., Александр, 1891 г.р., и Василий, 1893 г.р.

#35 Екатерина Рост

Екатерина Рост

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 21 августа 2021 - 23:55

Собрала подборку МК интересующих приходов и прочего в Ярославском архиве, не знаю, когда смогу сесть за них, надеюсь на эту осень. Пока читаю про наши деревни и их историю - кому принадлежали, т.п. - и смотрю информацию по местам отхода. Буду выкладывать в соответствующие темы по мере нахождения интересного.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования