Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ищу книгу!

книги помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#1 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 13 июля 2008 - 12:14

Кто-нибудь интересуется мистиками, тамплиерами, розенкрейцерами? Я - нет. Но очень нужны вот эти две книги (имено ЭТИ, т.к. есть этого же автора еще, но я их уже нашел):

Никитин А.Л. Тайные ордены в Советской России. Тамплиеры и розенкрейцеры. Издательство: Вече, 2006, 376 с.

Никитин А.Л. Розенкрейцеры в советской России. 2004. Изд-во: Солис-Минувшее», 464 стр.


Мне нужно посмотреть в них в алфавитных указателях фамилию Понизовкин, соответственно выписать о нем и посмотреть его фотографию.
Вдруг кто-сможет помочь... :image065: В нашей библиотеке именно этих книг нет...

Но они есть в следующих библиотеках:
Российская государственная библиотека (РГБ), 110000, Москва, ул. Воздвиженка,3/5, Телефон для справок: + 7 (495) 202-57-90
Российская национальная библиотека (РНБ), 191069, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 18, тел. (812) 310-96-76, 310-44-87
Библиотека Российской академии наук (БАН), СПб, 199034, Санкт-Петербург, Биржевая линия, 1,Тел. (812) 328 3592. Факс (812) 328 7436
Парламентская библиотека Государственной Думы и Федерального собрания, Москва ОХОТНЫЙ РЯД УЛ., 1, Тел. (495) 292-68-75
Администрация Президента Российской Федерации Библиотека, Москва, 103132, Москва, Старая площадь, д. 8/5.
Библиотека Московского государственного университета (МГУ), Москва, 119899, Воробьевы горы, МГУ, Научная библиотека

#2 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 13 июля 2008 - 16:40

Саша, если ни у кого раньше не получится, напишите мне в конце июля, лучше на мыло, я попрошу знакомого, работающего в том самом месте на Охотном ряду и в данный момент находящегося в отпуске, посмотреть в их библиотеке.



#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 17:26

Александр Геннадьевич, сегодня просмотрела самую последнюю из нужных Вам книг Никитина - издания 2006 г. В ней не упоминается Понизовкин, его нет среди фотографий и по тексту книги, я старалась внимательно смотреть. Именного указателя в книге нет.
Но, как я поняла, в исследуемой теме еще большой объем необработанного документального материала. Книга 2004 г., видимо, в новом здании, попозже посмотрю.
Встретила сегодня фамилию Понизовкиных только в списке доверителей Ярославской биржевой артели, но это естественно.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 18:19

Спасибо, Ира. Буду иметь в виду.

Спасибо, Елена Дмитриевна, я надеялся именно на нее... но может, еще повезет. Это нужно для составления более полного запроса в ЦА ФСБ.

#5 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 31 августа 2008 - 01:13

Никто не встречал книгу:

Герман К. Ф. Статистическое описание Ярославской губернии... Спб, 1808. [2], 194 с.; 5 л. табл.
Численность и состав населения, природные богатства, промыслы, промышленные и торговые заведения, сельское хозяйство. Характеристика народного образования в губернии.

Или нечто аналогичное, но обязательно ДО 1832 года? Особенно интересует то, что выделено в названии.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 31 августа 2008 - 09:43

Ирина, эта книга есть в РНБ, только немного другие данные: 184 с. с табл., 2 л. табл.
Я могу заказать и, если разрешат, скопировать интересующие Вас листы, либо сделать выписки.

#7 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 01 сентября 2008 - 23:28

Елена Дмитриевна, огромное Вам спасибо за помощь!
Основное, что нужно - это страницы, копирование мы потом закажем сами. Т.е. трудно сказать, есть ли в книге нужная информация, пока не увидишь саму книгу.

Больше всего интересует:
  • Перечень стекольных заводов с их месторасположением и владельцами - номера страниц, если они где-то перечислены подряд. Если не подряд, то буду Вам очень признательна за выписки. Но если там много, то только номера страниц.
  • Как построена глава о промыслах, по волостям или по видам промыслов? Сколько страниц в главе, их номера.
  • Есть ли именной указатель?
Еще раз спасибо.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 20:47

Ирина, сегодня получила и просмотрела книгу, не без исторического интереса, но полагаю, что Вы не найдете в ней того, что ищете.
Она очень небольшая, и это именно статистическое описание, все в укрупненном виде, в сводных цифрах и таблицах, дает только общее впечатление от состояния губернии.
Нет ни указателя, ни оглавления, и вообще нет практически никаких имен, кроме двух-трех.
Есть раздел "Народное богатство" (стр. 46-156) и в нем подразделы: 1) земледелие; 2) леса; 3) соль; 4) рыбные ловли; 5) о промыслах поселян, кроме земледелия (стр. 90-94) - кратко по уездам, но в целом типовые - ямщики, огородничество, отходничество; ткачество; 6) винокуренные заводы; 7) мануфактуры (стр. 105-135); 8) торговля.
Мануфактуры описаны тоже очень сводно и сравнительно: какие, где, сколько (по уездам) и состояние - оборотные капиталы, число рабочих, совсем чуть-чуть истории.
Стекольных заводов нет, упоминается только один фарфоровый завод (изготовление чайной посуды), заведенный крестьянином (без имени) в д. Рыбницах Даниловского уезда.
Я пока книгу оставила за собой, вдруг захотите что-то уточнить. А Вас заинтересовал именно этот год?

#9 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 22:24

Елена Дмитриевна, огромнейшее спасибо!!!
Этот год нас (это совместный поиск) заинтересовал потому, что это было самое ранее найденное упоминание о какой-то литературе по промыслам. Вообще больше интересует самое начало 19-го века. Если у Вас есть возможность еще пару дней не сдавать книгу, мы еще посоветуемся, что еще узнать.

-----
Елена Дмитриевна! Большое Вам спасибо, больше вопросов нет, книгу можно сдавать. Очень Вам благодарна за оперативную помощь!
Если нужна помощь по Подмосковью - всегда к Вашим услугам.

#10 Anna

Anna

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 00:17

Ищу книгу:
Иерусалимская С.Ю., Иерусалимский Ю.Ю. Народное образование в Угличском крае в XIX - начале XX века. - Ярославль: 2006.
Ее нет даже у нас в РНБ.

Может, кто подскажет, как ее можно найти. Приобрести.
Заранее благодарю.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 16:45

Александр Геннадьевич, я сейчас написала о Вашей просьбе Ирине Б. Она сейчас редко бывает на форуме - учится вечерами, но она работает в РНБ, и она очень славный человек, всегда помогает.
Когда я смотрела книги Никитина в РНБ в ноябре, я что-то не нашла именно эту, а декабрь у меня сложился трудно, так что я вовсе не бывала в библиотеке. Сейчас я уже далеко от СПб и не могу, к сожалению, сделать заказ по МБА. Но посмотрим, что Ирина ответит, если в РНБ эта книга есть, то все проще.

#12 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 21:59

Дорогие форумчане!
Есть ли у кого-нибудь книга Карл Шлегель. Берлин, Восточный вокзал. Русская эмиграция в Германии между двумя войнами (1918-1945)?

Ее, конечно, можно купить на Ozon.ru. Но с доставкой получится довольно накладно (315 р. + 386 р.), а главное, неизвестно, даст ли она что-либо полезное. Меня же интересует только один вопрос, который поднимался в темах по Крыловым и по Смирнову.
А именно:
После революции в 1917 г. или позже семья родной сестры моего прадеда Евдокии Николаевны Крыловой (Смирновой по мужу) выехала в Германию. В каком составе - неизвестно. В России семья жила в Москве. Муж - Смирнов - предприниматель, мануфактурщик, о нем ничего неизвестно. Дочь - Ольга, зять - Отто, немец, работавший управляющим на той же фабрике, где и тесть Смирнов. Вот и все сведения. Есть, правда, на форуме их семейная фотография 1910 г.

Суть вопроса. Не мог бы кто-нибудь полистать эту книгу? Вдруг встретится упоминание указанных лиц? Или еще, может быть, в предисловии есть E-mail адрес автора или, на худой конец, издательства? Тогда можно было бы связаться с автором; возможно, в его архиве что-нибудь есть.

#13 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 05 ноября 2009 - 20:12

Знаком ли кто-нибудь со справочно-библиографическим изданием Н.М. Балацкой и А.И. Раздорского "Памятные книжки губерний и областей Российской империи (1836-1917)" СПб, 1994?
Каких только названий нет у подобных справочников и как это затрудняет поиски! В этой книге я нашла точное название справочника по Полтавской губернии за определенный год. В нем кроме губернского города была информация и по уездным городам. Рубрики примерно везде одинаковые, отсутствует только список всех жителей города.
Мне повезло: я нашла домашний адрес семьи моего деда, адрес и точное название места его службы.
Книга, как видите, издана давно, но надо еще узнать о ее существовании. А может быть, я не открыла Америки?

#14 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 05:07

Елена Яковлевна, меня заинтересовало это издание, поскольку сейчас активно занимаюсь поиском по Екатеринославской губернии. Где с ним можно ознакомиться, есть ли оно в открытом доступе в Интернете?

#15 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 18:38

Сергей, я узнала об этой  книге случайно в РНБ. Библиограф предложила в помощь к моим поискам служебный экземпляр. Кстати, один из авторов, Раздорский, является сотрудником отдела библиографии РНБ.
В электронном виде я ее нигде не нашла.  Если Вам не удастся найти книгу, то при случае могу посмотреть, какие издания выходили по Екатеринославской губернии в интересующем Вас году.

#16 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 01:41

Спасибо за информацию и предложение помочь.
Меня интересует Бахмутский уезд Екатеринославской губернии, 1900-1918 годы.

Вообще-то в РНБ существует справочно-библиографический отдел, который на коммерческой основе изучает запрошенные клиентом источники. Я уже несколько раз обращался к ним, что как раз и помогло мне найти одного из предков и "выйти" на Бахмутский уезд. Просмотр одного издания стоит 300 рублей. Наверное, обращусь к ним с соответствующим запросом.

#17 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 14 ноября 2009 - 14:48

Книга, на которую я ссылалась, оказывается, переиздана в 2008 году. Вот что я нашла в ней по Екатеринославской губернии: в 1900, 1901, 1903 годах были изданы "Екатеринославская губерния. Памятная книжка и адрес -календарь на .... год." В 1902 году и с 1904 по 1909 год справочники не издавались.
Далее: 1910 и 1911 годы "Адрес-календарь Екатеринославской губернии на ... год" ;"Адрес-календарь и памятная книжка Екатеринославской губернии на 1912 год". Оставшиеся годы уже не стала выписывать.
Заглянула в справочник за 1901 год. В памятной книжке - статистика по губернии, география, климат и пр., а в адрес-календарях можно поискать по персоналиям, в т.ч. и по Бахмутскому уезду.
Кстати, все эти издания на бумаге есть в РГБ.
Успехов!

#18 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 04:30

Цитата

Заглянула в справочник за 1901 год. В памятной книжке - статистика по губернии, география, климат и пр., а в адрес-календарях можно поискать по персоналиям, в т.ч. и по Бахмутскому уезду.

Спасибо за информацию!
Скажите, пожалуйста, Вы так легко заглядываете в справочник, потому что он у Вас есть или каждый раз приходится идти в библиотеку?
Родственник, которого я ищу, в соответствии с недавно обнаруженными данными занимал невысокий пост фельдшера в одной из земских больниц Бахмутского уезда. Не уверен, что он мог быть упомянут в памятной книжке, но если земские врачи там перечислялись, то, может быть, найдется и он.
Если встретите фамилию Козырев или Козырь, буду весьма признателен за соответствующее сообщение.

#19 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 17:47

Эти справочники легко доступны: их не надо заранее заказывать или иметь отношение. Когда буду в РНБ в справочной библиотеке по своим делам, могу посмотреть - это не займет много времени.

#20 SeMiD

SeMiD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 15:55

Нет ли у кого под рукой книги "Монастыри и храмы земли Ярославской: Переславль-Залесский, Любим, Мышкин..."?

Гугловский книжный сайт дает только кусочек цитаты со страницы 361:

Цитата

Богоявления) ЗЙ • 26 Построен в 1753 г. на средства полковника Афанасия Ивановича Алябьева и помещицы Евдокии Ивановны...

А хотелось бы увидеть полный текст про этот храм.

#21 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 17:30

Цитата

...а хотелось бы увидеть полный текст про этот храм.

Возможно, это в Переславском уезде, т.к. в нашей губернии по другим источникам я не нашел такой церкви. Вы не можете сказать ее название и расположение?

#22 SeMiD

SeMiD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 20:31

Александр Геннадьевич, в том и проблема, что books.google.com в результатах поиска выдает только эту цитату, а если перейти у него на страницу книги - то показывает вообще пустой участок страницы. Поэтому ничего про уезд сказать не могу.
Название (возможно - часть) - только то, что следует из цитаты: "Богоявления Господня".

Еще гугловский сайт сообщает цитату "На средства А. И. Алябьева построены церкви Успения Богоматери..." из книги "Книги гражданской печати 1708-1800 гг. из собрания Ярославского музея". Но ее у меня тоже под рукой нет.
А упомянуты там Алябьевы на стр. 341, 604 и 640.

#23 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 20:54

Я просмотрел все церкви Богоявления по Ярославской епархии, но не нашел ни такого года, ни упоминания об Алябьеве. Конечно, мог и пропустить. А упоминаемой Вами книги у меня нет.
На Гугле есть еще одна книга, где упоминается Афанасий Алябьев "По Петровскому указу--канал на древнем волоке"  Авторы: Леонид Сергеевич Быков

А вот какие фрагменты из книги "Книги гражданской печати 1708-1800 гг...." еще удалось посмотреть:
Изображение
Изображение
<изображение утрачено>

а это из книги Быкова
Изображение

и тут http://books.google.com/...

Может, натолкнет что-то еще на поиск.  Вы живете в Москве, наверняка в РГБ все эти книги есть.

#24 SeMiD

SeMiD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 22:03

Спасибо, Александр Геннадьевич!

Конечно, рано или поздно я в РГБ или в Историчке до этих книг доберусь. Но есть некая надежда, что у кого-то из форумчан они найдутся...

#25 Олег Щёлоков

Олег Щёлоков

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 21:25

Опять куда-то отдельную тему дели... Как обычно, мол, когда оформление слетает или темы пропадают - всегда и во всём виноваты только сами чайники-пользователи :) хотя без монокля заметно, как маузер и силовое преимущество большевикам упокоя не дают.

Раз уж здесь раздел краеведения, и вроде как владимирского, а больше я никуда на форумах ЯрИРО не захожу, ибо зело побаиваюсь, продублирую ранее озвученный и магически исчезнувший просьбец: нет ли у кого возможности помочь с приобретением по себестоимости 2-й части Свода памятников России: Владимирская область - Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный район (2009 г.)?
В интернет-магазинах реально дорого, 1400 плюс пересылка, итого рубликов на 2-2,5 килобайта, при том, что никакой коммерческой выгоды с этой синей книжки иметь вообще невозможно, а просто на интерес.

Спасибо.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 22:17

Цитата

Опять куда-то отдельную тему дели...

Олег, тему никто никуда не дел. Как была, так и есть на своём месте - "Ищу книгу". В неё сейчас и перенесён Ваш вопрос из темы "Гос. архив Владимирской области". Согласитесь, здесь он уместнее. И здесь Вами был размещён изначально.

Цитата

...магически исчезнувший просьбец...

Да, пропало Ваше (и не только Ваше) сообщение: на днях был технический сбой, последняя информация была утрачена. В кратчайший срок с помощью форумчан удалось восстановить почти всё. Процентов на 95.

Что за книга, ясно -
Прикрепленный файл  Свод памятников....jpg   74,82К   1 Количество загрузок:
http://www.temples.ru/...

Предполагаю, может появиться в этом магазине. Я там в 2004 году купила первый том этого "Свода..." по Владимирской области, рублей за ~300-350. Магазин был на Лубянке; написано, переехал на Тверскую. Но в центр не попадаю никак.

#27 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 22:20

Олег Щёлоков

Вы весь такой "побаивающийся", сомневающийся и намекающий на силовое преимущество...
Ну,  это так, к слову. Я продублирую ваше сообщение, чтоб "случайно" не "пропало":

Просмотр сообщенияОлег Щёлоков (01 марта 2010 - 21:25) писал:

Опять куда-то отдельную тему дели... Как обычно, мол, когда оформление слетает или темы пропадают - всегда и во всём виноваты только сами чайники-пользователи :) хотя без монокля заметно, как маузер и силовое преимущество большевикам упокоя не дают.
Раз уж здесь раздел краеведения, и вроде как владимирского, а больше я никуда на форумах ЯрИРО не захожу, ибо зело побаиваюсь, продублирую ранее озвученный и магически исчезнувший просьбец: не ли у кого возможности помочь с приобретением по себестоимости 2-й части Свода памятников России: Владимирская область - Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный район (2009 г.)?
В интернет-магазинах реально дорого, 1400 плюс пересылка, итого рубликов на 2-2,5 килобайта, при том, что никакой коммерческой выгоды с этой синей книжки иметь вообще невозможно, а просто на интерес.
Спасибо.

А эта книга печаталась у нас? Если нет, то как ее можно приобрести по себестоимости?
А если у вас к ней "просто интерес" - не легче сходить в библиотеку?

#28 Олег Щёлоков

Олег Щёлоков

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 23:20

Цитата

А эта книга печаталась у нас?

Да, печаталась "у нас" - в смысле в России, в Москве.

Цитата

Если нет, то как ее можно приобрести по себестоимости?

Если вы или ваши друзья, коллеги работают в Институте искусствознания МК РФ, а ещё лучше - именно в том отделе, который готовил выпуск, а ещё лучше - если у вас есть несколько подарочных экземпляров просто хорошему человеку (для вас лично) и вы не против поделиться экземпляром с не менее хорошим человеком (со мной)...

Цитата

А если у вас к ней "просто интерес" - не легче сходить в библиотеку?

а) Не во всех библиотеках она будет, далеко не во всех, при тираже 300 экз. Говорить можно много и долго про вред общественных библиотек и преимущества личного владения книгой.
б) Всё общественное хорошо в меру; жена, одежда, квартира, автомобиль и полезные книги должны быть свои.

#29 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 23:33

А мы думали, что "у нас" - это в Ярославле, наивные. :smile-09:  Да и форум вроде не московский...
Хотя москвичей тут много, может, они помогут.
У нас тоже есть один интересный магазин, попробую завтра туда позвонить...

-----
Darya V:
Иван, если (возможно) имеете в виду "АРС", то там книги нет.

-----
Иван:
Я все же позвонил - книги там нет.

#30 Олег Щёлоков

Олег Щёлоков

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 23:53

Просмотр сообщенияDarya V (01 марта 2010 - 22:17) писал:

Олег, тему никто никуда не дел. Как была, так и есть на своём месте - "Ищу книгу". В неё сейчас и перенесён Ваш вопрос из темы "Гос. архив Владимирской области". Согласитесь, здесь он уместнее.

Дарья, скажу вам по секрету, я никогда не соглашусь с тем, как свободно тусуются, выкидываются и перекидываются хозяевами ресурса темы, фразы, слова и мысли пользователей на форумах ЯрИРО.

Любой текст, сгенерированный хомо сапиенсом, при таком стиле модерации рассматривается системой сверхгениев лишь с одной точки зрения - это вроде как полезный компост, удобрение, которое можно раскидывать лопатой как угодно, ранжируя лишь по степени полезности для роста своих растений в оранжерее, имеющей доменное имя. Наш сапиенс только нажал кнопку "вход", как бац - оказался в стойле, с изумлением наблюдая, либо как его доят, либо стригут и окучивают, держа за ничего не соображающее парнокопытное. Парнокопытное подписалось на ответы на свое сообщение и как баран ждет чего-то. Другие, такие же кудрявые, уже что-то ему там пишут, отвечают, беспокоятся, нашел ли он книжку в библиотеке, а первоначальная тема - вообще в другом разделе, и почтовая система сверхгениев вовсе не собирается барашка ни о чем уведомлять :)

Вообще-то где-то существует культура модерации, любое действие документируется, а авторы сообщений вежливо уведомляются о неких принудительных действиях с объяснением полезности и причин и, хотя бы в данном случае, о новом адресе дискуссии. Но пока культуры нет и не предвидится. Культура стоит дорого.

#31 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 00:36

Цитата

Любой текст, сгенерированный хомо сапиенсом, при таком стиле модерации рассматривается системой сверхгениев лишь с одной точки зрения - это вроде как полезный компост, удобрение, которое можно раскидывать лопатой как угодно, ранжируя лишь по степени полезности для роста своих растений в оранжерее, имеющей доменное имя.

Да, тяжело Олегу Олеговичу на форуме ЯрИРО.
А не сходить ли ему на форумы Ярпортала? Вот там он получит "дорогие" :D уроки культуры модерации.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 03:56

Просмотр сообщенияОлег Щёлоков (02 марта 2010 - 23:53) писал:

Парнокопытное подписалось на ответы на свое сообщение и как баран ждет...

"Парнокопытному" разъяснялось, что сообщение пропало по причине аварии на форуме (технический сбой). Пропали все сообщения, размещённые с 17 по 22 февраля 2010 года. Практически все были быстро восстановлены. Уж извините, кроме вашего. И помнить содержание каждого сообщения здесь никто не обязан. (Кстати, все отнеслись к ситуации с пониманием, не было ни одной жалобы.)

Просмотр сообщенияОлег Щёлоков (02 марта 2010 - 23:53) писал:

...существует культура модерации, любое действие документируется, а авторы сообщений вежливо уведомляются...

Авторы сообщений у нас в каждом таком случае уведомляются в обязательном порядке. А "парнокопытных" (как вы изволите себя величать) - пожалуй, можно и не извещать. Стерпят.

Просмотр сообщенияОлег Щёлоков (02 марта 2010 - 23:53) писал:

...культуры нет и не предвидится. Культура стоит дорого.

О культуре общения судить не вам. С вашим жаргоном и словоблудием - место не на историко-родословном форуме, а... Не знаю, подыщите по вкусу.

Просмотр сообщенияОлег Щёлоков (02 марта 2010 - 23:53) писал:

...только нажал кнопку "вход", как бац - оказался в стойле...

Ну ей-богу, стоит ли вам продолжать так мучиться здесь?!

#33 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 11:56

Уважаемым Форумчанам:
- То есть он говорил? Это еще не значит быть человеком.
Ф.Ф. Преображенский.

щёлокову:
- Вы, Шариков, чепуху говорите, и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно.
Водки мне, конечно, не жаль, тем более что она не моя, а Филиппа Филипповича. Просто - это вредно.
Это - раз, а второе - вы и без водки держите себя неприлично.
И.А. Борменталь.

#34 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 12:36

Даша, Женя!!! :image075:

#35 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 15:57

Дарья, берегите себя, пожалуйста, и не принимайте все так близко к сердцу. Не всегда посетители ведут себя адекватно, и на всех угодить невозможно.
Евгений - молодец. Под водкой можно подписаться на все 200%.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования