Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 Alex74

Alex74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 23:28

СЕЛО АНЬКОВО (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ЮРЬЕВСКОГО УЕЗДА ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ ИЛЬИНСКОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Здравствуйте.

Обращаюсь к вам с просьбой отыскать сведения о прекрасном селе Аньково, что стоит сейчас в Ивановской области. Раньше село относилось к Юрьев-Польскому уезду Владимирской губернии.
По сих пор в селе проживают мои многочисленные родственники, но на просьбы рассказать об истории села лишь пожимали плечами... Про село знаю лишь, что стояло там аж четыре церкви. Одна до сих пор действует, на месте второй стоит детсад... Ну а в другой расположен клуб...
Очень жду хоть каких-нибудь новостей, а то так и не знаю, когда, кем было образовано село и почему имеет такое название.

Спасибо.

#2 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 27 февраля 2009 - 13:40

Библиография Владимирской губернии И.Ф. Масанова
Стр. 393.

4326. Из села Анькова. Устройство часовни и богадельни. N. Влад. Епар. Вед., 1881, № 3, стр. 52—54.

4327. Из села Анькова 19 февраля. (Освящение часовни и в ней иконы св. благ. вел. кн. Александра Невского.)
Свящ. Алексей Орлов. Влад. Епар. Вед., 1881, № 7, стр. 155-160.


Церковные Ведомости № 18-19, 1904 г.
Стр. 199.
Список лицам духовного звания, кои Святейшим СИНОДОМ удостоены награждения за заслуги по духовному ведомству ко дню Рождения Его ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА.

Благословением Святейшего Синода, без грамот:
церкви села Анькова, Юрьевскаго уезда, священник Аркадий Благонравов

#3 Alex74

Alex74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 февраля 2009 - 21:50

Макс, блин, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Вот только загвоздка - где мне это всё отыскать и как с этим работать? Я в этом полный профан...
Буду рад, если пнёте в нужном направлении.
А это первые сведения о селе или можно ещё где-нибудь покопаться?
Подскажите...
СПАСИБО!

#4 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 13:05

"Владимирские епархиальные ведомости" - газета, издававшаяся с 1865 по 1918 г.
В первой ссылке указаны номера ВЕВ и страницы, на которых напечатана соответствующая статья.

В "Церковных ведомостях" помимо прочего печатались списки награжденных священников. Упомянутый священник фигурирует в таком списке за 1904 год.

Больше информации по интересующему Вас вопросу на данный момент у меня нет.

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 01:15

Просмотр сообщенияAlex74 (26 февраля 2009 - 23:28) писал:

Обращаюсь к вам с просьбой отыскать сведения о прекрасном селе Аньково...
...когда, кем было образовано село и почему имеет такое название.

Вот тут не пробовали прочитать, может, что есть полезное?
http://www.iv-obdu.ru/...

#6 Alex74

Alex74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 00:30

Спасибо, но полезного я отсюда ничего не почерпнул...
Всё, что наговорила госпожа Н. Ильина, было написано господином Е.Смолиным в книге "Ильинская родословная".
И по названию села со слов Смолина - это всего лишь "ВЕРСИЯ", которая может заслуживать внимания! При этом исторически не доказано что на территории района и на прилегающих к ней соседних землях была создана большая польская колония (1608-1612 гг.), от которых и пошли названия деревень и сёл.... Вёска - "деревенька" , "анковы" - некованный... НО! НА СТАРЫХ КАРТАХ и, как утверждает краевед А.А.Титов, село Аньково имело другое название - ОНЬКОВО...
Что оно обозначает, и откуда такое название, и когда образовалось село - вот это я и пытаюсь узнать...
Буду рад ЛЮБОЙ помощи!

* * *
Вот нашел такую информацию по Анькову (что такое ГАПО?), помогите расшифровать, и как это достать - прочитать?
В ГАПО имеются:
Ф. 176, Оп. 1, Д. 974 "Ревизская сказка на село Оньково с деревнями Владимировской губернии Юрьевского уезда за 1811 г.".

Спасибо всем.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 01:32

Цитата

...что такое ГАПО?..

Видимо, Гос. архив Псковской или Пермской области?

* * *
Перенесено из темы "Гос. архив Ивановской области":

Alex74:

Цитата

Darya V, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, не встречалось ли ВАМ в архивах село Аньково (Оньково).

Добралась до старых своих выписок из ГАВО (Гос. архив Владимирской обл.). Мелькало подозрение, что что-то может быть. И в конце тетради нашлось немножко про Аньково. К выписанному ничего добавить не могу. Выписывала году в 2003-м для одного из членов ЯрИРО, дела не смотрела (кроме первого, но смотрела в нём др. село).

"ГАВО. Ф. 301. Оп. 5. Д. 67. Ревизские сказки Юрьевского уезда. 1858 г.
Начиная с л. 63 - с. Аньково (владелец - подполковник Всеволод Николаевич Синягин).

ГАВО. Ф. 556. Оп. 108. Д. 1535. Об отнятии с. Анькова священником N у дьякона M усадебной земли. Год - ?

ГАВО. Ф. 556. Оп. 109. Д. 390. Клировые ведомости Юрьевского уезда с. Анькова Аньковской вол. Юрьевского уезда. 1912 г.

1787 г.: с. Аньково - Юрьевский уезд.
1887 г : Аньковская вол. Юрьевского уезда.
Юрьевский уезд, сёла Сима и Аньково - базарные площади.

Аньковское волостное правление Юрьев-Польского уезда. 1891–1914 гг.".
(Похоже, есть такой фонд, и выписала его название. Почему нет № фонда, не помню.)

#8 Alex74

Alex74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 10:00

Darya V,
я при встрече ВАС - расцелую!
Спасибо вам огромное!
Только вот как бы узнать номера фондов...
И с ГАПО-то как быть? Куда запрос-то делать...

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 13:44

Не за что. :)

Цитата

Только вот как бы узнать номера фондов...

Каких фондов? Выписанные дела - с номерами.
Фонд волостного правления - почему-то без, но не уверена, что именно он Вам нужен.

Если серьёзно заниматься историей села, Вам надо:
- или ездить в Гос. архив Владимирской области (т.к. всё по Юрьевскому уезду - там), заказывать дела, работать в читальном зале;
- или посылать им тематический запрос (спрашивать, что интересует о селе); исполнение может занять до года; будет, думаю, недёшево.
Других вариантов нет.

Цитата

И с ГАПО-то как быть? Куда запрос-то делать...

Вы нашли про ревизскую сказку 1811 года здесь?
http://www.archive.perm.ru/...
http://forum.vgd.ru/...

Это Гос. архив Пермского края. Вот его сайт - http://www.archive.perm.ru/
Выходит, она каким-то образом попала туда. Но так ли Вам необходима? Что хотите узнать из неё? Будут переписаны все жители села посемейно, с указанием родства и возраста, в сравнении с предыдущей ревизией (1795 год).

Ревизские сказки г. Юрьев-Польского с уездом за разные годы есть в ГАВО (фонд 301). Село Аньково встречала.

#10 Alex74

Alex74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 21:19

Я в восторге!
Такой оперативной работы я ещё нигде не встречал!!!!!!!!!!!!!!
Низкий поклон!!!!!!!!

#11 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 02:47

Просмотр сообщенияDarya V (14 марта 2009 - 01:32) писал:

"Аньковское волостное правление Юрьев-Польского уезда. 1891–1914 гг.".
(Похоже, есть такой фонд, и выписала его название. Почему нет № фонда, не помню.)

№ фонда Аньковского волостного правления - 820. Единиц хранения - 41.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 12:34

Надо же, Ирина и № фонда знает.

В фонде волостного правления будут призывные списки на крестьян, подлежащих отбытию воинской повинности; возможно - метрические выписки; приговоры сельских обществ... всякое такое... Вряд ли Вам (Alex74) это что-то даст.

Просмотр сообщенияAlex74 (26 февраля 2009 - 23:28) писал:

Про село знаю лишь, что стояло там аж 4 церкви. Одна до сих пор действует, на месте второй стоит детсад... Ну а в другой расположен клуб...

Очень пригодятся клировые ведомости церквей Юрьевского уезда - ГАВО. Фонд 556. "Владимирская духовная консистория. 1741-1917 гг." Почти 100% - описи 107 и 111. Узнаете, когда и на чьи средства были построены храмы, сколько было приходов и сколько причта полагалось по штату, были ли в приходах школы и пр. У меня выписано немало №№ дел, но искала своё село, в дела не обязательно попадёт с. Аньково.
Пример клировой ведомости размещён здесь, посмотрите для представления.

-----
Кстати, в ГАВО и "Владимирские епархиальные ведомости" есть. Конечно, с пробелами, но вроде их немало.

#13 Alex74

Alex74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 00:52

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ!
Надо собирать манатки, брать увольнительную у семьи и ехать во Владимир в ГАВО. Там как раз сестра двоюродная живёт, приютит на недельку...
Отчёт с меня!
Спасибо!

#14 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 03:52

Цитата

Надо же, Ирина и № фонда знает.

У меня путеводитель есть :)

Цитата

Там как раз сестра двоюродная живёт, приютит на недельку...

Бессмысленно, если не поменялись правила. Там заказываешь дела, а дают их через 2 недели. Если быстрее, то платно, но в тот же день ни за какие деньги :) Так что лучше набегами :) Если ничего не изменилось за 2 года.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 04:03

Цитата

Если ничего не изменилось за 2 года.

Не-е-е, не изменилось. 10 месяцев назад так и было (занималась один день в мае 2008-го).
Если загруженность поменьше - может, через неделю выдадут. Но вряд ли. Дела - в хранилищах в разных районах города. Пока отвезут заявку, подберут, машина привезёт... Ездит она дважды в неделю. А иногда ещё и ломается.

#16 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 11:34

Цитата

Если загруженность поменьше - может, через неделю выдадут. Но вряд ли.

Через неделю - можно, стоило то ли 50, то ли 100 руб. Даже говорили, что можно на следующий день за чуть большую сумму, но без гарантии - Вы верно подметили про ломающуюся машину.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 19:09

Кстати, "Владимирские губернские ведомости" есть в краеведческом отделе Ивановской областной научной библиотеки.
Не сомневаюсь, что есть и "Владимирские епархиальные ведомости".
Сайт библиотеки - http://www.ionb.ru/

Из Ярославля ближе и удобней до Иванова, чем до Владимира.
Но окажется ли нужный номер газеты...

#18 Alex74

Alex74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 22:55

Darya V
СПАСИБО! Они есть там!
Вот только найдутся ли нужные номера? Начну, пожалуй, с этих.
4326. Из села Анькова. Устройство часовни и богадельни. N. Влад. Епар. Вед., 1881, № 3, стр. 52—54.
4327. Из села Анькова 19 февраля. (Освящение часовни и в ней иконы св. благ. вел. кн. Александра Невского).
Свящ. Алексей Орлов. Влад. Епар. Вед., 1881, № 7, стр. 155-160.

IrinaFM
СПАСИБО!
Так это получается, что мне надо собрать список нужных мне документов --- делать запрос --- получать ответ о нахождении --- брать отгулы и много денег и уже только потом ехать...
Я ничего не упустил? Поправьте меня.
А Иваново - действительно намного ближе... (Опять же сёстры двоюродные в Шуе...) :)
А если сделать запрос на копии номеров этих газет - это дорого аль нет? не знаете? никто не делал? (сильно не пинайте)...

#19 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 01:02

Я понятия не имею об удобстве сообщения между Ярославлем и Владимиром. От Москвы во Владимир ехать несложно, транспорта полно. Поэтому я делала не так. Поехала на 1 день, получила описи нужных фондов (они стандартные при генеалогическом поиске: консистория, фонд церквей уезда (если такой есть), уездной и губернской земских управ, казенной палаты, переписи 1897 г., сельхозпереписи 1916 г.). Посмотрела, выбрала нужные дела, заказала столько, сколько дали. Потом позвонила через 2 недели, узнала, что дали, приехала на 2 дня, опять заказала нужное. И так три месяца подряд. Разумеется, что по ходу поиска брала и описи других, нужных фондов.

#20 Alex74

Alex74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 30 марта 2009 - 20:13

Здравствуйте.
Что-то я захворал не на шутку, всё не до компьютера было.
Ещё вопрос: а у нас (в Ярославском фонде или библиотеке) есть "Владимирские губернские ведомости"? Никто не знает? Может, и ехать никуда за ними не надо?  В С.-Петербурге - есть, во Владимире - есть, в Иванове... Может, и у нас копии какие есть...
Спасибо.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 августа 2009 - 01:24

Совсем забыла об имеющейся у меня книжке "Купеческое строительство Ивановской области"! В разделе "Ильинский район" обнаружила сведения о селе Аньково. Правда, книжка - только об архитектуре. Но может, Вам, Алексей, пригодится?

АНЬКОВО


Прикрепленный файл  село Аньково 01.jpg   339,68К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  село Аньково 02.jpg   363,29К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  село Аньково 03.jpg   87,92К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  село Аньково 04.jpg   91,28К   26 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  село Аньково 05.jpg   361,73К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  село Аньково 06.jpg   90,13К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  село Аньково 07.jpg   76,7К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  село Аньково 08.jpg   89,37К   19 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  село Аньково 09.jpg   81,59К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  село Аньково 10.jpg   86,22К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  село Аньково 11.jpg   272,8К   31 Количество загрузок:


----------
Купеческое строительство Ивановской области: Каталог. Вып. 2. / Ред.-сост. Е.Г. Щеболева. – М., Едиториал УРСС, 2004. С. 92-101.

#22 Alex74

Alex74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 28 августа 2009 - 21:21

Дарья!
С П А С И Б О  Вам огромное, что не забываете про нас!
Информация очень пригодится. Готов даже по отдельному дому фоторепортаж сделать. Что сохранилось, конечно.
С 14 сентября пойду в отпуск и плотно займусь селом.
Ещё раз спасибо!

Лилия!
И Вам огромное спасибо за ссылку.
Отправил информацию отцу Геннадию, настоятелю храма Сергия Радонежского села Аньково.

#23 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 00:23

У нижегородца -- двое саней-розвальней, две добрые лошади,
побывавшие  не  на  одной  ярмарке, да сотни на три кожевенного
товара в санях. Целую неделю  пришлось  ему  шагать  с  обозом,
минуя  Гороховец,  Вязники,  Ковров,  Суздаль и Гаврилов Посад.
Попутчики  попались  добрые,  не  какие-нибудь  прощелыги!   Из
Анькова  выехали  все  вместе,  к  ночи  добрались до Угодичей.
Завтра -- день воскресный, базарный. С утра  --  прости-прощай,
последний ночлег, и -- на торг!
Роберт Штильмарк. Повесть о страннике российском
ССЫЛКА УДАЛЕНА КАК ВЕДУЩАЯ НА ФИШИНГОВЫЙ САЙТ

Село Аньково - родина видного ученого в области механики (баллистики), академика, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР Анатолия Аркадьевича Благонравова (1894 - 1975). В течение ряда лет он был заместителем представителя СССР в Комитете при ООН по мирному использованию космоса, вице-президентом  Комитета по исследованию космического пространства. Родился в семье священника Анькова Аркадия Аркадьевича, отец коего, Арк. Фёдорович, тоже был свящ. в том же Анькове. Тесть последнего, Матвей Дмитриевич Рябиновский, был тем же там же.

Иван Андреевич Орлов. В 1859-74 гг. – диакон с. Анькова. Ж. – Параскева Ивановна. Дети: Анна, Дмитрий (р.1869), Василий и Фёдор (оба р.1874) и, видимо, Николай.
Орлов Николай Иванович Родился в 1869 г., с. Аньково, Ивановская обл.; Источник: Книга памяти Ивановской обл. http://lists.memo.ru/...

Феофан Затворник
Письма. Выпуск 1
Здесь можно скачать Письма. Выпуск 1>>> в формате Microsoft Word  (~ 181.7 Kb)133. http://ni-ka.com.ua/...
Ответ вопрошающей о спасении. Письмо священнику с. Анькова Владимир. губ. Алексию Орлову
133. Ответ вопрошающей о спасении. Письмо священнику с. Анькова Владимир. губ. Алексию Орлову

   Милость Божия буди с вами!
   Желаете слышать слово о спасении. - Будто не слышали?! Кто не знает дела спасения?! Дело не за этим, а за тем, что усердия нет - трудиться над делом спасения. Хотеть спастися лежа на боку, желать, чтобы спасение пришло само собою как-нибудь. - Если и вы больны таким недугом, то излечитесь от него, восприяв ревность к содеванию спасения, - живую, крепкую, себя не жалеющую, и дело спасения пойдет успешно. Чтобы раздражить ревность, разъясните себе крайность положения, в каком находитесь. - Каждую секунду может схватить смерть, затем суд и решение прииди, или отыди! - Если это может случиться сию секунду; то нечего дремать, надо встать и приступить к делу, и делать сие, не пропуская ни одной терции - что же именно делать? - Держа веру в Господа Спасителя и святую Его церковь, уклоняться от зла и творить благо, словом, делом и помышлением.
   Вы исповедаете свой грех что нетерпелива, обидчива, не мирна, уступчива мыслям смущающим? - Это очень не хорошо. Все от гордости. Если бы было смирение, ничего такого не было бы. Так извольте стараться, уверив себя, что вы ничего не стоите, никакого внимания и почести, - что вы стоите не таких еще оскорблений не словом только, но и делом. - Когда уверите себя в этом и восчувствуете свое ничтожество, тогда все будет проходить для вас мирно.
   Относительно мыслей всяких держите такое правило: как только заметите, гоните прочь, без всяких рассуждений и оставайтесь с мыслию об одном Господе Спасителе вездесущем и все видящем. Они и не будут смущать. Извольте сейчас же за это браться. - Желание постричься естественно у тех, кои и в обитель с этим поступали. Но оно само собою придет. До того времени ведите себя строго, как требует монашество. Главное самоотвержение: - да отвержется себе всякий желающий идти в след Меня, сказал Господь. Отвержение полное требуется своей воли, своих мыслей, своих желаний, - самоугодия всякого, в пище и питии, во сне, в нехотении трудиться, и иная строгая самоотверженность жизни сия настоящая иноческая жизнь. Поблажка себе ни в каком отношении не должна быть. Главное же дело ваше молитва - молитесь в церкви, молитесь дома, и всегда молитесь, мысленно пред Богом стоя. Ваше имя София, что значит премудрость. Если будете вести себя так, как я написал, будете не по имени только, но и делом премудрою. А без этого имя ваше непрестанно будет обличать вас в лицемерии.
   Благослови вас Господи. Епископ Феофан. 21 апреля 92 г.


http://www.vladtv.ru/...
Вторник 20 Октября 2009 г.
135 лет исполняется со дня рождения выдающегося владимирского хирурга Николая Алексеевича Орлова
14/10/2009 10:55:12

Принято считать, что Николай Алексеевич Орлов родился 14 октября. В селе Аньково Юрьевского уезда Владимирской губернии в 1874 году в семье священника. Поэтому сначала Николаю Алексеевичу пришлось закончить духовную семинарию, и только потом медицинский факультет. После Октябрьской революции Орлов стал организатором первого опорного пункта переливания крови и первого онкологического пункта во Владимире. Его именем названа одна из улиц города. А похоронен выдающийся хирург на Князь-Владимирском кладбище. До сих пор в разных справочниках указываются разные даты рождения Николая Орлова.
РОМАН КОСТОПРАВОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Документы государственного архива Владимирской области показывают неверное мнение, в частности в списках учеников духовной семинарии, что он действительно родился 14 октября, но по старому стилю. В переводе на новый стиль полагается, что в наши дни он родился 26 октября 1874 года".


   814. Орлов Н. А. Протоиерей Алексей Владимирович Орлов (ум. 8-го окт. 1905 г.).-ВладЕВ, 1905, № 23, с. 1-34. Автор - врач, сын умершего.
   1850-е гг. - 1905. Воспоминания с использованием автобиографии и дневника отца. Детство А. В. Орлова, его учение, служба священником в селе Аньково Юрьевского уезда Владимирской губернии. Земская больница, богадельня и женская школа в Анькове.
http://www.srcc.msu.su/...

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 00:25

Просмотр сообщенияAlex74 (30 марта 2009 - 20:13) писал:

...а у нас (в Ярославском фонде или библиотеке) есть "Владимирские губернские ведомости"?

В каком "Ярославском фонде"? :)
В ГАЯО - нет, в научной библиотеке - уверена, тоже нет.
На всякий случай поинтересуйтесь - http://www.rlib.yar.ru/ , но вряд ли.

Просмотр сообщенияAlex74 (30 марта 2009 - 20:13) писал:

В С.-Петербурге - есть, во Владимире - есть, в Иванове...

Во Владимире и в Иванове есть - потому как это газеты, издававшиеся в их губернии - Владимирской.
В Москве и СПб есть - т.к. в Ленинской, Исторической и Публичной библиотеках есть большинство №№ газет почти за все годы. Будут там и Тверские, и Саратовские, и Нижегородские, и Тульские, и прочие "губернские ведомости"...

Самое реальное - съездить Вам в Иваново. В этот же день в библиотеке и выдадут. (Конечно, иметь при себе паспорт.)

#25 an02gol

an02gol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 21:36

Про село Аньково существует очень много исторических справок, начиная от происхождения и до сегодня... Единственно - очень мало источников про захват села бандой Стулова-Скородумова в 1918-м... А так, в основном, много всего интересного. Мой прапрадед там жил и вся семья... Конкретно что интересует?

#26 Alex74

Alex74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 23:59

Цитата

Конкретно что интересует?

an02gol, здравствуйте.
Да всё интересует! Любая информация!
Спасибо.

Мой дед по материнской линии - Хомутов Леонид Сергеич. Но только они не жили в селе, а переехали туда из деревни Яковлево. Годы, если надо, то уточню.

#27 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 01:03

Алекс!
Мой очень хороший знакомый заинтересовался своей родословной, и, как выяснилось, его предки Хомутовы происходят из села Аньково Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии.

#28 Natalie Z

Natalie Z

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 10:31

Просмотр сообщенияАлексШустов (27 октября 2009 - 18:47) писал:

Запрашиваемые №№ ВЕВ здесь - http://narod.ru/...

Уважаемый Алексей!
Я собираю сведения о протоиерее Алексее Владимировиче Орлове. Так поняла, что у вас есть № "Владимирских епархиальных ведомостей" с некрологом, написанным сыном о. Алексея Николаем Алексеевичем Орловым. Если это так, не могли бы вы мне его дать? К сожалению, ваша ссылка не открывается. Также "1850-е гг. - 1905. Воспоминания с использованием автобиографии и дневника отца. Детство А. В. Орлова, его учение, служба священником в селе Аньково Юрьевского уезда Владимирской губернии. Земская больница, богадельня и женская школа в Анькове" - видимо, речь идет о воспоминаниях Н.А.Орлова. Не знает ли кто-нибудь, как их можно найти? Какие-нибудь данные об их издании?

Об этом некрологе, воспоминаниях и о любых других сведениях прошу всех, кто может, помочь. Заранее спасибо.

#29 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 22 июля 2012 - 16:38

СЕЛО АНЬКОВО,
ИЛЬИНСКИЙ РАЙОН, ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Фото 21.07.2012


Прикрепленный файл  Владимирская губ., Юрьев-Польский у., с. Аньково 01.jpg   37,56К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Владимирская губ., Юрьев-Польский у., с. Аньково 02.jpg   41,26К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Владимирская губ., Юрьев-Польский у., с. Аньково 03.jpg   41,99К   4 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Владимирская губ., Юрьев-Польский у., с. Аньково 06.jpg   44,19К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Владимирская губ., Юрьев-Польский у., с. Аньково 07.jpg   99,13К   4 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Владимирская губ., Юрьев-Польский у., с. Аньково 04.jpg   36,36К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Владимирская губ., Юрьев-Польский у., с. Аньково 05.jpg   98,73К   6 Количество загрузок:



#30 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 19:53

Пришло такое письмо из Государственного архива Владимирской области:

"В связи с большим объемом социально-правовых запросов Государственное учреждение Владимирской области «Государственный архив Владимирской области» временно приостановило прием заявлений на генеалогические исследования.

Рекомендуем Вам обратиться в Государственный архив Ивановской области по адресу: 153008, г. Иваново, ул. Куконковых, 1, в котором хранятся приходские экземпляры метрических книг с. Аньково Юрьевского уезда Владимирской губернии.

Первый зам. директора Н.Д. Максимова".


Вот так.

#31 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 19 августа 2012 - 11:14

Просмотр сообщенияNatalie Z (21 марта 2011 - 10:31) писал:

Уважаемый Алексей!
Я собираю сведения о протоиерее Алексее Владимировиче Орлове. Так поняла, что у вас есть № "Владимирских епархиальных ведомостей" с некрологом, написанным сыном о. Алексея Николаем Алексеевичем Орловым. Если это так, не могли бы вы мне его дать? К сожалению, ваша ссылка не открывается. Также "1850-е гг. - 1905. Воспоминания с использованием автобиографии и дневника отца. Детство А. В. Орлова, его учение, служба священником в селе Аньково Юрьевского уезда Владимирской губернии. Земская больница, богадельня и женская школа в Анькове" - видимо, речь идет о воспоминаниях Н.А.Орлова. Не знает ли кто-нибудь, как их можно найти? Какие-нибудь данные об их издании?

Об этом некрологе, воспоминаниях и о любых других сведениях прошу всех, кто может, помочь. Заранее спасибо.

Извините, не был подписан на тему и поэтому не видел ваше сообщение.
А почему Вы интересуетесь Орловым? Если что, я нашёл потомков его родного и двоюродного братьев.
На библиографическую ссылку на тот подробный некролог (на его подробный план), написанный его сыном, я наткнулся в Интернете. Но в том номере ВЕВ (и во ВГВ, и в др. №№, и за 1906 г.) его нет, во всяком случае я не нашёл. Есть только краткий некролог, написанный, кажется, Авроровым. Если он нужен, могу выложить.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 01:47

Маленький штрих к истории села - один из его уроженцев окончил Ростовское Димитриевское духовное училище (Ярославская губерния). На форуме есть об училище тема.

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 433 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1900–1909 гг." (47 л.)
Л. 27 - свидетельство Ивана Майкова, сына урядника села Аньково Владимирской губернии Ивана Майкова, об окончании училища.
Родился 17 июня 1894 года, в августе 1904 года поступил в первый класс.
Оценки выписывать не успевала.
Свидетельство выдано 18 июня 1909 года.

#33 о.Алексей

о.Алексей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 11:14

Дорогие доброжелатели!
Являясь священником и настоятелем Свято-Сергиевского прихода села Аньково с 2012 года, стал собирать и группировать разрозненные сведения не только по храмам, но и по селу. Был бы благодарен за полезные ссылки. Надеюсь, в вашем коллективе отыскать благоволения в этом нужном деле.
Также предпочту возможным и вам быть полезным, как смогу...


* * *
Выписка по Юрьевскому уезду из «Приложения к трудам редакционных коммиссий, для составления положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Том 1.» 1860 г.

Наряду с другими есть и это:
Вс. Ник. Синягин – с.Аньково, д.Негодяиха, Дягилево, Сатырево, Кривцево, Чебыково и Перлевка;
Может, пригодится...

#34 о.Алексей

о.Алексей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 11:43

Направляю более свежие фотографии о селе Аньково:

Храм святого Сергия Радонежского сегодня
Изображение

Памятник академику Анатолию Аркадьевичу Благонравову.
Выдающаяся личность; кстати, сын священника села Аньково...
Изображение

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 12:29

Просмотр сообщенияо.Алексей (10 марта 2014 - 11:14) писал:

Дорогие доброжелатели!
Являясь священником и настоятелем Свято-Сергиевского прихода села Аньково с 2012 года, стал собирать и группировать разрозненные сведения не только по храмам, но и по селу. Был бы благодарен за полезные ссылки. Надеюсь, в вашем коллективе отыскать благоволения в этом нужном деле.
Также предпочту возможным и вам быть полезным, как смогу...

Уважаемый отец Алексей, рады Вам на нашем форуме.
В идеале - найти бы возможность Вам позаниматься в Гос. архиве Владимирской области (если ещё не были). Здесь - тема об архиве (опыт обращения, лично и запросами). Пара человек с нашего форума там занимаются (москвичи), но редкими краткими наездами (раз-два в год), и успевать им заказывать и прорабатывать документы по селу Аньково - просто нереально. По себе знаю, своё еле успеваешь за день-полтора. Есть ли на форуме кто из Владимира, сразу не вспомню (чтобы хотя бы описи просмотреть и выписать №№ дел по селу). Дела, разумеется, есть; я лично их видела, и немало...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования