Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сумеркины (мещане; г. Ярославль)

Сумеркин мещане ярославские мещане Ярославль Савинов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 21:27

Сумеркины – мещане г. Ярославля.

* * *
На всякий случай, раз уж выписала...

ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 3084. Исповедные росписи церкви Симеона Столпника г. Ярославля. 1916 г.
Л. 6.
Мещане.
"Сумеркина ярослав. мещ. вд. Александра Сергеева 51 была
дети ея: Надежда 31 -

Александра 25 -
по опущению
Николай 24 -
Иоанн 22 -
Михайловы
за отлучкою".



#2 AnnaZakharenko

AnnaZakharenko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 22:47

Здравствуйте, Дарья!
Можно у вас попросить помощи в расшифровке вашего сообщения?
Я совсем недавно стала интересоваться генеалогией, и мне многое неизвестно и непонятно. Если вам несложно, помогите.

Я поняла так: Сумеркина Александра Сергеевна была в церкви Симеона Столпника г. Ярославля в 1916 году на исповеди.
Ей 51 год, и она вдова. У неё есть дети - Надежда (31 год) и Александра (25 лет). Они относятся к мещанам.
Кем приходятся Николай и Иоанн Михайловы?

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 22:58

Цитата

...Мне многое неизвестно и непонятно.

Почти всё поняли правильно. :smile-69:

Михайловы - все четверо детей Александры Сергеевны Сумеркиной и её покойного мужа Михаила.
Т.е. по отчеству - Михайловичи.

Здесь не получается разместить исповедную роспись как надо, поэтому и не поняли.
Дочери не явились не исповедь "по опущению", а сыновья - т.к. были в отлучке. (Можете посмотреть тему нашего форума.)
Под всеми детьми подписано "Михайловы".
Мещане - вся семья Сумеркиных.

#4 AnnaZakharenko

AnnaZakharenko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 23:12

Спасибо вам за быстрый ответ!  rolleyes.gif
У меня еще такой вопрос: то, что люди были на исповеди в церкви Симеона Столпника, означает ли, что они жили где-то рядом или нет?
Чтобы этот вопрос вам не показался странным, я поясню. Сумеркины, корни которых я разыскиваю, жили в Любимском районе...

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 00:11

Цитата

...То, что люди были на исповеди в церкви Симеона Столпника, означает ли, что они жили где-то рядом или нет?

Скорее всего, что неподалёку. И ежегодно должны были являться в свою приходскую церковь на исповедь.
(Хотя моим, к примеру, было два шага до церкви Дм. Солунского, а ходили более века, с 1790-х, во Власьевскую. Была немного подальше, но тоже близко.)

Цитата

Сумеркины, корни которых я разыскиваю, жили в Любимском районе...

В Любимском уезде, наверное? Фамилия не особо распространённая, имейте в виду и этих. Может, на каком-то этапе род разделился, разъехались, одна из ветвей подалась в город. Бывало всякое...

#6 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 00:19

Цитата

Фамилия не особо распространённая

Только в Ярославле несколько лет назад было около 40 мужчин и 30 женщин, носящих фамилию Сумеркин

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 00:22

Но всё же это не очень много.
Не Смирновы, не Кузнецовы, не Лебедевы (и т.п.)...

#8 AnnaZakharenko

AnnaZakharenko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 16:57

Цитата

Но всё же это не очень много.

Согласна; кроме известных мне родственников, других Сумеркиных я не встречала.

Дарья, есть ли какая-то схема поисков своих корней?

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 17:12

Цитата

...Есть ли какая-то схема поисков своих корней?

Анна, в сети Интернет - масса рекомендаций по методике составления родословной.

Например, на сайте "Всероссийское генеалогическое древо" ("ВГД"):
"Советы начинающим" - http://www.vgd.ru/...
"Генеалогический словарь" - http://forum.vgd.ru/...
и т.д. и т.п.

Посмотрите также раздел нашего форма "Источники".

#10 AnnaZakharenko

AnnaZakharenko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 14 февраля 2010 - 22:35

Спасибо огромное! Очень интересные и полезные ссылки.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 01:54

На всякий случай.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 24. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1882 г.
Мещане г. Ярославля Сумеркины есть:
Симеоновская церковь - лл. 161 об. – 162, 167 об. – 168;
Александро-Невская, что при богоугодных заведениях, церковь - лл. 257 об. – 258.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.
Богословская церковь.
Л. 120 об. – 121 - умерла ярославская мещанка Сумеркина.

#12 AnnaZakharenko

AnnaZakharenko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 20:17

Спасибо! Сейчас веду переписку с родственниками, собираю информацию по крупицам. Благо есть у кого спросить.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 20:53

На всякий случай.
Ничего не помню про эту выписку. Брала дело для поиска кого-то своих, спустя большое время привожу в порядок.

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 2. Д. 1712. Список фабрик, заводов и промышленных заведений г. Ярославля. (Без года.)
Сумеркина Александра Сергеевна - медно-паяльное заведение, ул. Власьевская, д. Розаева.
(Или "д. Разаева"? Видимо, буква была неразборчива; поставила вопрос.)

P.S. На всякий случай: Розаевых в Ярославле в 19 в. встречала (имею в виду архивные документы). Разаевых видеть не приходилось.

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 10:52

Просмотр сообщенияDarya V (13 февраля 2010 - 21:27) писал:

ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 3084. Исповедные росписи церкви Симеона Столпника г. Ярославля. 1916 г.
Л. 6.
Мещане.
"Сумеркина ярослав. мещ. вд. Александра Сергеева 51 была
дети ея: Надежда 31 -

Александра 25 -
по опущению
Николай 24 -
Иоанн 22 -
Михайловы
за отлучкою".


Просмотр сообщенияDarya V (19 сентября 2010 - 20:53) писал:

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 2. Д. 1712. Список фабрик, заводов и промышленных заведений г. Ярославля. (Без года.)
Сумеркина Александра Сергеевна - медно-паяльное заведение, ул. Власьевская, д. Розаева.
(Или "д. Разаева"? Видимо, буква была неразборчива; поставила вопрос.)

P.S. На всякий случай: Розаевых в Ярославле в 19 в. встречала (имею в виду архивные документы). Разаевых видеть не приходилось.

Александра Сергеевна Сумеркина была моей прабабушкой. У меня есть некоторая информация.

Если у Вас есть еще какая-то информация, сообщите мне, пожалуйста. Мама собрала в свое время довольно полную родословную. Но хотелось бы узнать больше.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 22:14

Марина, у меня нет больше информации по Сумеркиным. Фамилия попадалась по ходу своих поисков, выше я это писала. Вот и выписала для форума.
В архив пока не езжу.

За дополнительными сведениями надо Вам обращаться в ГАЯО, чётко изложив в запросе, что о ком интересует.
Тема нашего форума об архиве - здесь.

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 мая 2014 - 10:13

Дарья, спасибо за ответ. Попробуем связаться с архивом. Но, видимо, правильнее туда приехать, а не запрашивать документы через интернет.

Может, кому-то понадобятся имеющиеся у нас сведения.

Первым Сумеркиным стал Константин Егорович, который откуда-то пришел в Ярославль в 30-е годы 19 века. Имел сына Михаила Константиновича, родился в 40-е - 50-е годы 19 века в Ярославле. Умер в 1900 или 1901 г. Похоронен на Леонтьевском кладбище. Якобы Михаил Константинович был компаньоном заводчика Телека, но я нем я ничего не нашла. Но фотография этого дома с вывеской "Водопроводно-механический завод Телек и сын" у нас есть. Во дворе этого завода была принадлежащая Сумеркиным лудильно-паяльная мастерская. Рядом был дом, в котором они жили. В 1966 г. дом и мастерские были целы. Был женат дважды.

Первая жена - Бо(а)рщевская Анна. Умерла от туберкулеза, оставив троих сыновей:
- Михаила,
- Георгия,
- Константина.
Георгий и Константин также похоронены на Леонтьевском кладбище (могилы с хорошими памятниками видела моя мама в 70-е годы).

Вторая жена - Сумеркина Александра Сергеевна (в девичестве Дмитриева). Родилась в 1865 г., умерла в 1942 г. в Аркадаке.
У них родилось 8 детей:
- Сергей (умер в младенчестве);
- Вера (умерла в младенчестве);
- Надежда (умерла в 1923 г.);
- Мария (в 1-м замужестве Соколова, во 2-ом Мазур, умерла в Саратове в 70-х годах 20 в.);
- Любовь (в замужестве Догадина, умерла в 1952 г. в Москве?);
- Николай (умер в Ярославле, похоронен на Леонтьевском кладбище);
- Александра (в замужестве Шохина, умерла последней в Саратове)
- и мой дед Сумеркин Иван Михайлович, родился 8 сентября (или 29.08 по старому стилю) 1895 г. в Ярославле, зарегистрирован в Симеоновской церкви г. Ярославля. У нас есть его свидетельство о рождении, выданное в 1930 г. Умер 25 апреля 1975 г. в Челябинске. С 1935 г. проживал в Челябинске.

У Александры Сергеевны Сумеркиной (в девичестве Дмитриевой) было 3 брата:
1. Василий, который взял фамилию какого-то богатого родственника и стал Кутюминым, уехал жить в Петербург;
2. Иван, который тоже уехал жить в Петербург и умер в 1919 г.;
3. Николай, который остался в Ярославле. У него был сын Лев, который умер в 2001 г.

Будем рады, если кому-то эта информация покажется полезной. Может быть, кто-то сможет ее дополнить. Будем ждать.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 мая 2014 - 12:18

Марина, ещё раз просмотрю свои выписки за все годы. У меня много набирается за десять лет, вдруг что найдётся ещё... Кажется, разместила я всё, но вроде бы (сейчас припоминаю) есть ещё две папки (компьютерные), где могла не посмотреть.

#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 мая 2014 - 15:56

Да, я знаю, что мои Сумеркины - мещане. Связь может быть только через детей Константина Егоровича, если у него вообще были дети кроме Михаила Константиновича. Об этом мы не знаем.

Нашли еще данные о Константине Михайловиче и Михаиле Михайловиче в Общий список офицерских чинов русской императорской армии. Составлен по 1-ое Января 1909 г.
С.-Петербург. Военная типография (в здании Главного Штаба). 1909 (сканирование финансировано Центром Генеалогических Исследований).

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 мая 2014 - 17:01

Марина, перевернула что можно и невозможно - вот это да, нашлось!!!

Просмотр сообщенияMarina S (11 мая 2014 - 10:13) писал:

Первым Сумеркиным стал Константин Егорович... Имел сына Михаила Константиновича, родился в 40-е - 50-е годы 19 века в Ярославле...
Первая жена... умерла от туберкулеза, оставив троих сыновей:
- Михаила,
- Георгия,
- Константина.

Наверное, про него:
Ф. 193. Оп. 1. Д. 942. Дело об опеке над имуществом умершего ярославского мещанина Георгия Михайловича Сумеркина по неплатежу им долгов. 01.01.1908–31.12.1908.

И еще:

Ф. 514. Оп. 2. Д. 66. Дело о выдаче ссуды под недвижимое имение мещанской вдовы Анны Сергеевны Сумеркиной. 01.01.1913–31.12.1916.

Ф. 196. Оп. 1. Т. 1. Д. 1040. Дело о предоставлении свободы дворовому человеку Филиппу Фёдоровичу Сумеркину из владения жены губернского секретаря Анны Карякиной. 01.01.1817–31.12.1825.
Ф. 55. Оп. 1. Т. 1. Д. 686. Дело о записи Филиппа Фёдоровича Сумеркина в ярославское мещанское общество. 01.01.1820–31.12.1820.

Ф. 193. Оп. 1. Д. 435. Дело об имении умершей мещанки Екатерины Сумеркиной. 01.01.1872–31.12.1878.

-----
Все дела - в ГКУ ЯО ГАЯО, каждый раз название архива тут не печатаю.
Листаж не был указан или не выписывала, не помню; был 2009 или 2010 год.

#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 мая 2014 - 18:48

Дарья, большое спасибо за помощь. Мы думаем, все ярославские мещане относятся к нашим.
Георгий Михайлович на 90% наш. Правда, о нем нам мало что известно. Только, что похоронен на Леонтьевском кладбище.
Про Анну Сергеевну Сумеркину нам ничего не известно. Она может оказаться вдовой Михаила, Георгия или Константина, про семьи которых мы вообще ничего не знаем.
Кто такой Филипп Федорович, тоже не известно. Может быть, и у нас имеются неточности в именах, это очень вероятно.

Подскажите, перепись населения 1897 г. - самый достоверный источник, или надо сверять по церковным записям? В интернете эти источники отсутствуют? Это можно только найти, приехав в Ярославль?
Еще раз, огромное спасибо за помощь. Если вдруг у Вас всплывет еще что-то, имейте нас в виду.

#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 мая 2014 - 19:57

Сумеркин Михаил Михайлович - в 1909 подпоручик полевого инж.парка. Это написано в ссылке к "Общему списку офицерских чинов русской императорской армии". Составлен по 1-ое Января 1909 г. Но мы его там найти не смогли. Но у нас есть его портсигар с росписями сослуживцев. И фамилии практически всех подписавшихся на портсигаре сослуживцев мы в этом списке 1909 года нашли.

Сумеркин Константин Михайлович - в 1909 подпоручик 11-ого грен.Фанагорийского генералис. кн.Суворова, нын. Е.И.Выс.Вел.Кн.Димитрия Павловича полка г.Ярославль

#22 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 мая 2014 - 05:50

Дарья! Как Вы думаете, могло быть две не родственные семьи мещан в Ярославле с одной фамилией?
Мы никак не можем найти связи нашего Сумеркина Константина Егоровича (Георгиевича), который якобы появился в Ярославе в 30-е годы 19 века, с Сумеркиным Филиппом Фёдоровичем, принятым в ярославское мещанское общество в 1820 году.

И еще. Не встречали ли Вы фамилию Кутюмины? Мы подозреваем, что Александра Сергеевна Сумеркина (в девичестве Дмитриева) имела какого-то родственника Кутюмина. Может быть, Кутюминой была ее мать. О ней мы вообще ничего не знаем. Но, по рассказам родственников, один из братьев  Александры Сергеевны - Василий - взял фамилию богатого родственника Кумюмина. Все его предки носят эту фамилию. А второй ее брат - Иван Сергеевич - взял двойную фамилию Дмитриев-Кутюмин. Он жил в Петербурге и умер в 1919 г. А про его сына мы нашли:
Дмитриев-Кутюмин Сергей Иванович, 1885 г.р. Место проживания: ул. Пропаганды, д. 4, кв. 3. Дата смерти: декабрь 1941. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 8.)
Вероятно, эта фамилия Кутюмин - со стороны матери Александры Сергеевны. Если что-нибудь попадется по Дмитриевым или Кутюминым, сообщите, пожалуйста.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 мая 2014 - 13:43

Марина, добрый день.

Цитата

...перепись населения 1897 г. - самый достоверный источник, или надо сверять по церковным записям?

Перепись 1897 года - не самый достоверный источник.
В первую очередь смотреть метрические книги - искать в них записи о рождениях/крещениях, венчаниях и смертях/погребениях предков, выписывать всё и выстраивать родословную.
Исповедные духовные росписи тоже смотреть.
Ревизские сказки - тоже. Последняя ревизия - 1858 год. Если семья между ревизиями прибыла в Ярославль (например, из крестьян записались в мещане или в купцы), будет указано, откуда. Тогда продолжать поиски вглубь по этому населённому пункту (так же ездить в ГАЯО или заказывать платную справку).

Цитата

В интернете эти источники отсутствуют? Это можно только найти, приехав в Ярославль?

Да. Заниматься лично в читальном зале ГАЯО. Большинство метрических книг оцифровано (по Ярославлю - точно все), так что можно смотреть на компьютере.

Цитата

...Могло быть две не родственные семьи мещан в Ярославле с одной фамилией?

Запросто!
Но могли иметь и давнего общего предка.

Цитата

Мы никак не можем найти связи нашего Сумеркина Константина Егоровича (Георгиевича), который якобы появился в Ярославе в 30-е годы 19 века, с Сумеркиным Филиппом Фёдоровичем, принятым в ярославское мещанское общество в 1820 году.

Ну дома (путём гадания) или в Интернете этого не найти. Надо прорабатывать архивные источники.

Цитата

Не встречали ли Вы фамилию Кутюмины?

Вроде нет. Но запоминать все мелькавшие по Ярославлю фамилии за 19-20 века на будущее - невозможно. Или могла видеть, но не обращать внимание, т.к. выписывала только себе и для форума (кого помню).

Цитата

Если вдруг у Вас всплывет еще что-то, имейте нас в виду.

Цитата

Если что-нибудь попадется по Дмитриевым или Кутюминым, сообщите, пожалуйста.

Марина, в ГАЯО не планирую ездить, всё основное по своим завершила. Так что помочь больше, увы, не смогу.

С уважением!

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 мая 2014 - 16:17

Дарья! Большое спасибо за неоценимую помощь в создании родословной нашей семьи. Мы впервые стали заниматься генеалогией, и Вы стали нашим "первоисточником". По крайней мере, теоретическая сторона вопроса нам теперь понятна. Как Вы думаете, если мы приедем в Ярославль в ГАЯО и будем работать там вдвоем, сколько примерно дней может потребоваться? Заранее спасибо, Марина.

#25 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 13:38

Памятная книжка Ярославской губернии 1900 г.


Список мастеровых и подрядчиков разных работ в г. Ярославле.

Столяры

Иванов Архип Цыганская ул., д. Сумеркина

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 14:44

Большое спасибо! Такого еще не находили. Правда, не слышала о столярных мастерских.
Надеюсь, что это имеет отношение к нашим родственникам.
Сокращение "д.Сумеркина" - это дом Сумеркина?

#27 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 15:03

Цитата

Сокращение "д.Сумеркина" - это дом Сумеркина?

Да, "д." - это дом.

Цитата

Правда, не слышала о столярных мастерских.

Была ли там столярная мастерская, я не знаю, возможно, Иванов Архип просто там снимал комнату.

#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 07:44

Пока нам встречались только Сумеркины с улицы Власьевской.
Интересно, было бы узнать, кто из их родственников (а может, однофамилец) имел дом на Цыганской улице.

#29 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 19 июля 2014 - 16:54

ГАЯО 1118-1-3036 Исповедные росписи церкви Симеона Столпника 1893 г.

Сумеркин из мещан Михаил Константинов 43
жена его 2-го брака Александра Сергеева 28
дети их Константин 12

Михаил 11
Георгий 9
Надежда 9
Мария 5
Александра 4
Николай 5 мес.



#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 июля 2014 - 16:54

Большое спасибо. Это все мои Сумеркины. За этот год у меня не было исповедных росписей.
Странно, что в церковных документах встречается много неточностей.
Возраст родителей и первых трех сыновей (от первого брака Михаила Константиновича с Анной Борщевской) записан верно. Но Надежде на тот момент было 7 лет, Марии 5 лет, Александре 2 года.
Не записана Любовь, которой было 4 года. Возраст Николая записан верно.

#31 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 19 июля 2014 - 19:24

Из книги «Исторический очерк Ярославского Леонтьевского прихода и кладбища» 1901

надпись на памятнике
Александр и Глафира Сумеркины мл. 1847 г.

Прикрепленный файл  сумеркины.jpg   138,12К   0 Количество загрузок:



#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 июля 2014 - 19:40

Не могу точно сказать, мои ли это Сумеркины. Скорее всего, мои.
Потому что все, кого мы уже обнаружили, похоронены на Леонтьевском кладбище.
Пока не нашли ни одной Глафиры, хотя умерших младенцев довольно много.
Мл. - это младенцы? Я правильно поняла?
Они оба умерли в один год, или в 1847 г. умерла Глафира, а Александр - раньше.

У меня есть один Александр, который умер в 1845 г.
Но он ли это, непонятно.

Метрические книги Симеоновской церкви г. Ярославля за 1845-1848 гг.
Запись о рождении от 9 августа 1845 г. № 15.
«Ярославского мещанина Константина Филипова Сумеркина и законной жены его Ираиды Егоровой,
оба православного вероисповедания, 5 августа 1845 г. родился сын Александр.
Восприемниками были ярославский мещанский сын Михайло Егоров Лисенков и ярославского купца Ивана Семенова Репина законная жена Марья Федорова».
Ф. 230. Оп. 14. Д. 3736. Л. 317об.

Запись о смерти от 23 октября 1845 г. №11.
«У ярославского мещанина Константина Филипова Сумеркина сын Александр,
11 недель, умер 21 октября 1845 г. от кашля. Погребен на Леонтиевском кладбище».
Ф. 230. Оп. 14. Д. 3736. Л. 323об., 324.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 00:23

Марина, здравствуйте.

Просмотр сообщенияИрИс (19 июля 2014 - 16:54) писал:

Исповедные росписи церкви Симеона Столпника 1893 г.

Сумеркин из мещан Михаил Константинов 43
жена его 2-го брака Александра Сергеева 28
дети их Константин 12

Михаил 11
Георгий 9
Надежда 9
Мария 5
Александра 4
Николай 5 мес.


Просмотр сообщенияMarina S (19 июля 2014 - 16:54) писал:

Странно, что в церковных документах встречается много неточностей...

...Надежде на тот момент было 7 лет, Марии 5 лет, Александре 2 года.
Не записана Любовь, которой было 4 года...

Да ничего странного, все исповедные ведомости грешат неточностями. Пишут обыкновенные люди, писанины гора, отсюда ошибки-описки, возраст указывают приблизительно, и т.д...

Прочтите вот это сообщение. Например:

Просмотр сообщенияDarya V (19 мая 2014 - 18:04) писал:

Данные о возрасте персонажей в них зачастую могут поставить исследователя в тупик: в 1891 году Артемию Владимирову 6, а Сергею 5 лет, но через 2 года значится, соответственно, 8 и 6.

А также тему "Исповедные духовные росписи (общая тема)"

Просмотр сообщенияDarya V (12 октября 2008 - 17:36) писал:

...Недостаток - приблизительный возраст (т.е. может "гулять" плюc-минус несколько лет).

Просмотр сообщенияIrinaFM (12 октября 2008 - 21:16) писал:

...Из всех стандартных источников исповедные ведомости - самые ошибочные.
Очень часто под одним номером идут семьи, не связанные между собой родством. Даже в родственных семьях сразу установить связь между людьми не всегда представляется возможным (плохо прописывается степень родства), но обычно это делается по более раннему источнику.
Очень плохо с возрастами! Чем старше человек, тем больше ему приписывают! В ранних исповедках часто не пишут детей до 7 лет, совсем редко - детей до года.
Много путаницы с именами, еще больше - с отчествами детей от первого брака матери при ее втором браке.
Никогда не видела, чтобы указывался номер брака.
Ну и еще - чем древнее источник, тем больше ошибок.


#34 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 04 ноября 2014 - 17:59

ЯГВ  № 40 1862 г. 4 октября неофициальная часть

Местные известия


Прикрепленный файл  сумеркин.jpg   56,93К   4 Количество загрузок:


...рядовой 1-го гренадерского стрелкового баталиона Сумеркин...

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:01

Список избирателей города Твери на 1883 г.
Мещанин Сумеркин Федор Филиппович.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования