Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Городок и деревни прихода, Рыбинский у. / д. Городок, Рыбинский р-н

Городок Рыбинский уезд Рыбинский район сёла Рыбинского уезда деревни Рыбинского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Фликс

Фликс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 22:48

СЕЛО ГОРОДОК (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) РЫБИНСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ДЕРЕВНЯ ГОРОДОК РЫБИНСКОГО РАЙОНА

(Тема о дух-ве - здесь).

* * *
Хотелось бы узнать побольше об истории села Городок и окрестных деревень.

Может быть, кто-нибудь обладает информацией по деревне Бабурино? Когда появилась, кому принадлежала, что-то о жителях и тд. и т.п. Интересно всё!
Пишите и о соседних деревнях: Юрино, Крутец. Заранее спасибо!

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 00:35

О приходе села Городок -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г."

стр. 511-512:

Прикрепленный файл  Рыбинский уезд - село Городок.jpg   186,81К   127 Количество загрузок:



#3 Фликс

Фликс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 10:03

Спасибо. Жду еще сведений от кого-нибудь по истории деревни Бабурино. :)

#4 Кириллов

Кириллов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 19:50

Известно ли что-нибудь о деревне Мартынцево, а также о затопленных деревнях Килина и Дуденева?

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 22:17

Ответ Евгения в другой теме:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (24 сентября 2010 - 20:56) писал:

Просмотр сообщенияМихей (24 сентября 2010 - 16:07) писал:

...меня интересует именно история деревни. Когда образовалась, почему такое название, кому принадлежала?

На первые два вопроса ответа в подавляющем большинстве случаев в отношении деревень просто не существует. Сотрудники архивов так и говорят: момент возникновения деревень, год (а тем более обстоятельства их наименования) установить не представляется возможным, т.к. никаких специальных документов не велось. Другое дело, если село, а вот деревня - дело пропащее. Остаётся надеяться только на  воспоминания, легенды, письменные источники местных краеведов, просто личные догадки (например, по местным гидронимам, оронимам, геонимам, микротопонимам и проч. и проч.).

И ещё:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (30 января 2013 - 20:41) писал:

Описательную информацию деревень можно рассчитывать получить только из исследований краеведов и историков, а также из справочников, примеры которых представлены выше.
Ежели говорить об архивном поиске, то там нет сведений о дате возникновения деревни, причине её наименования (эти сведения нигде документально не отмечались, за крайне и крайне редчайшими исключениями) и вообще конкретных документов по конкретной деревне. Можно обнаружить какие-то факты, но рассеяно и чаще случайно в самых неожиданных местах и фондах в связке с какими-то событиями, например, при наличии в деревне усадьбы, школы, больницы, производства, религиозных сект и неправославных религиозных групп; прибытие или проезд через деревню знаковой исторической персоны и проч. и проч.
Деревня - очень сложный объект для составления краеведческой справки. С селом куда проще.


#6 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 09:39

В метрической книге церкви села Елохова Рыбинского уезда за 1876 г. есть запись о венчании моей прабабушки с Крундышевым Дмитрием Федоровичем. О невесте там записано: "невеста - Глебовской волости Городского общества крестьянина Ивана Иванова дочь девица Дарья православного вероисповедания, 16 лет, первым браком". Очень хочется узнать: откуда родом была эта невеста, что означает "Городского общества" и где может находиться этот населенный пункт? Может, кто-то знает о таком "Городке"?
Заранее благодарю за любую информацию.

#7 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 11:59

См. выше:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (02 декабря 2012 - 00:35) писал:

Описание прихода из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г." стр. 511-512:

И здесь:

Просмотр сообщенияMagpomatu (12 сентября 2011 - 09:02) писал:

Рыбинский филиал ГАЯО
Список фондов
№ Наименование Кат. Год нач. Год окон. Объем
...
155 Церковь Преображенская с. Городок, Глебовская волость (Рыбинский уезд)   3 1785 1914 31
...

Описание, фото церкви, местоположение на карте - здесь (сайт "Храмы России").

#8 Косянина Ирина

Косянина Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 13:01

Огромная благодарность за столь оперативный и подробный ответ. Осталось узнать, как добраться до с.Городок и где можно посмотреть этот район на карте.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 03 июня 2014 - 06:51

Список Высочайше утвержденных приходов по Рыбинскому уезду. Ярославль. 1877 г.
стр. 16
18. Городковский приход.
Преображенская церковь (в селе Городке).
При ней селения: 1) Село Городок, 2) Дехтярицы, 3) Тимошкино, 4) Патрино, 5) Рамежок, 6) Бабурино, 7) Беглецово, 8) Щепетники, 9) Мартынцево, 10) Килино, 11) Дуденово, 12) Мерлуха, 13) Подвязка, 14) Кормица, 15) Комяково, 16) Крутец, 17) Палежаево, 18) Высоко малое, 19) Высоко большое, 20) Юрьино, 21) Лаврентьево, 22) Драчево, 23) Починок, 24) Петрищево, 25) Кабатово, 26) Головино, 27) Березники.

стр. 17
Состав причтов: настоятель 1; псаломщик 1.

Священно- церковнослужители предназначаемые в штат:
Священник Андрей Лавров - настоятелем.
Псаломщик Александр Шаренский.

К оставлению сверхштатными:
Пономарь Иван Казанский.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 11 октября 2014 - 13:33

РГБ. Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего синода. Т. 3. 1723 г. – С.-Петербург. 1878 г.

Cтр. CDIII

Ведомость

Ростовской епархии приходским и ружным церквам, которые построены издревле, и что при тех церквах содержащихся по прежнему древнему определению и по данному окладу и полоняничным деньгам попов и дьяконов и при них служителей, также что по преставлении Адриана патриарха вновь построенных церквей и , сверх древнего определения, к тем приходским и новостроенным церквам посвященных попов и дьяконов и к ним определенных служителей, и прочим прошениям и кем посвящены, и в каком году и чем к пропитанию довольствуются, о том значится ниже сего порознь статьями.

(Представлена в Святейший Синод Георгием, еп. Ростовским 13 марта 1723 г.).

Ярославский уезд.
Стр. CDXI
Череможской волости заказу села Филиповского попа Андрея.
38. В селе Городке церковь Преображения Господня, деревянная.
Число причта: были поп, дьячек и пономарь, а с 716 г. еп. Досифеем, по прошению приходских людей, посвящен диакон.
Содержание причта: В долю причта.


#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 07 ноября 2014 - 02:06

Интернет-портал архивной службы Ярославской области.

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»


Ярославский уезд.
Ф.230. Оп.13. Д.1046. Исповедные росписи церквей сел Глебово и Городок Ярославского уезда за 1747 год . 1747 – 1747.
Ф.230. Оп.13. Д.2820. Исповедная роспись церкви с.Городок Ярославского уезда за 1759 год . 1759 – 1759.
Ф.230. Оп.13. Д.4582. Исповедная роспись церкви с.Городок Ярославского уезда за 1767 год . 1767 – 1767.
Ф.230. Оп.13. Д.4916. Исповедная роспись церкви с.Городок Ярославского уезда за 1769 год . 1769 – 1769.

Рыбинский уезд.
Ф.230. Оп.14. Д.1434. Исповедные росписи церквей сел Городок и Болобаново Рыбинского уезда за 1790 год . 1790 – 1790.
Ф.230. Оп.1. Д.375. Исповедные росписи церквей с.Глебово (церковь Рождества Богородицы), с.Городок (Преображенская церковь), с.Еремейцево (Покровская церковь) Рыбинского у. за 1800 год . 1800 – 1800.

Ф.230. Оп.14. Д.833. Метрические книги церквей сел Рыбинского уезда за 1788 год Метрические книги церквей сел Глебово и Городок Рыбинского уезда за 1789 год . 1788 – 1789.

*
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске

Фонд № 155. Церковь Преображенская с.Городок, Глебовская волость . Крайние даты документов 1785–1914.

#12 Елена Жильцова

Елена Жильцова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 11 ноября 2014 - 23:16

Летом 2013 мы посетили село Городок, деревни Малое Высоко, Большое Высоко, Бабурино, Крутец. Эти населенные пункты связаны с историей моей семьи. В 30-х годах мой прадед Жильцов Сергей Иванович имел дом в деревне Малое Высоко, в 1942 году был похоронен на кладбище в селе Городок. В село Городок на машине проехать можно только в сухую погоду, в дождливую местные проезжают на грузовиках, дорога ужасная. Когда идёшь к церкви, то под ногами замечаешь местами остатки каменной кладки; видимо, давным-давно там была хорошая мощёная дорога. Церковь в плачевном состоянии.

Прикрепленный файл  фотография 1-1-295kb.jpg   266,65К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4196-299kb.jpg   180,71К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фотография 5-1-264kb.jpg   327,16К   2 Количество загрузок:

#13 Елена Жильцова

Елена Жильцова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 12 ноября 2014 - 23:03

Село Городок стоит на очень высоком берегу Волги. Церковь построена из красного кирпича, раньше ее белили, и она была прекрасно видна и с проходящих по Волге судов, и из соседних деревень, которые выстроились от Высоковского бора. Высоковский бор - уникальный сосновый лес, высоченные сосны спускаются по высокому берегу к самой воде. Бор всегда славился белыми грибами. Я уже писала, что церковь Преображения Господня сейчас находится в плачевном состоянии. Со стен, куда не смогли добраться вандалы, смотрят на нас лики святых, сохранились большие фрагменты росписей; оставляю несколько фотографий.

Прикрепленный файл  IMG_4194-376kb.jpg   226,05К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фотография 2-1.jpg   262,38К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фотография 3-1.jpg   170,25К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фотография 4-1.jpg   243,71К   2 Количество загрузок:

#14 Елена Жильцова

Елена Жильцова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 22:45

О деревне Малое Высоко. В настоящее время в деревне жителей, проживающих круглый год, почти нет. Приезжают на лето дачники из Москвы и Ярославля. Очень мне понравились дома довоенной постройки с наличниками на окнах, украшенными резьбой, в которой можно прочитать год постройки и инициалы владельца. Размещаю две фотографии одного и того же места в деревне - высокий берег Волги. На снимке 1938 года маленький мальчик со своим родителями и дедом - мой отец. Он же на снимке 2013 спустя ровно 75 лет.

Прикрепленный файл  фотография 1(2)-300 Low.jpg   321,24К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фотография new 12:11:14.jpg   338,99К   14 Количество загрузок:

#15 Елена Жильцова

Елена Жильцова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 22:56

В деревне Крутец до войны бил из берега ключ с очень вкусной водой, за которой ходили жители всех соседних деревень; он не замерзал и зимой. На старой фотографии женщина с ребенком набирает воду у этого ключа.
В деревне Бабурино живут люди с прекрасным чувством юмора, но в деревню въехать было невозможно, дорогу развезло. Поэтому понятны их мечты о Париже. На указателе при въезде в деревню - 2570 км до Парижа. В деревне Малое Высоко проживает, наверное, старейшая местная жительница, родом она из Бабурино, почти ничего не слышит, но память прекрасная. Она многое рассказала нам о друзьях детства моего отца, поэтому, если есть вопросы о местных жителях, спешите её найти.
Если Вас интересуют фотографии этих мест в хорошем объеме, пишите мне в личку, вышлю.

Прикрепленный файл  фотография 3(2)-300 low.jpg   344,63К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фотография 2(2)-300 low.jpg   398,34К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фотография-1 new-1 :12:11:14.jpg   338,19К   6 Количество загрузок:

#16 Оксана Блайда

Оксана Блайда

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 14 ноября 2014 - 00:01

Огромное спасибо. Храм планируют восстанавливать. Говорят, что в храме служатся молебны. Интересует вся информация. Если сможете, вышлите фото. Будем искать старейшую местную жительницу.

#17 ирина кук

ирина кук

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 ноября 2014 - 00:44

Здравствуйте, Елена.
С большим удовольствием прочитала Ваши заметки об интересующих меня местах, в которых хочется побывать.
Моя бабушка, Белова Мария Ивановна, родилась в 1894г. в деревне Малое Высоково Рыбинского уезда Ярославской губернии. Так на карте 1908г. обозначена деревня Малое Высоко.
Её отец, Белов Иван Алексеевич, примерно 1861-1865г. Мать, Елизавета Кирилловна, 1864г.р. Девичья фамилия неизвестна, очень хотелось бы знать. В семье было ещё шестеро детей.
Не встречалась ли Вам эта фамилия?
Благодарю Вас за интересные фотографии.
Ирина.

#18 Елена Жильцова

Елена Жильцова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 16 ноября 2014 - 20:34

У меня сегодня удивительно удачный день - познакомилась со своим родственником и получила возможность отфотографировать его (и наш тоже) семейный архив! Мой отец последний раз видел своего двоюродного племянника на его же крестинах 70 лет назад! Очень помогли советы форумчан о том, как вести себя на таких встречах (есть отдельная тема). Нашлось много новых фотографий деревни Малое Высоко, местных жителей. Я буду обрабатывать их и выкладывать в этой теме.

Ирина, рада услышать, что Вам были интересны мои заметки. Конечно, теперь я буду обращать внимание и на вашу фамилию в своих поисках. Мне предстоит отработать версию о том, что предки мои тоже были из деревни Малое Высоко. Уверенности в этом сейчас нет.

#19 Елена Жильцова

Елена Жильцова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 17 ноября 2014 - 23:29

Несколько фотографий 30-х годов на тему "Лето в деревне Малое Высоко".
Мои родственники любили приезжать к деду на лето. Помогали в сенокос, собирали грибы, ягоды. Много купались в Волге и катались на лодке. Однажды привезли новенький велосипед.

Прикрепленный файл  фотография 2-5-17:11:14.jpg   343,58К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фотография 4-3-17:11:14.jpg   374,08К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фотография 1-7-17:11:14.jpg   325,43К   14 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  фотография 2-7-17:11:14.jpg   359,06К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фотография 3-5-17:11:14.jpg   352,31К   15 Количество загрузок:

#20 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 18 ноября 2014 - 16:36

Елена, какие чудесные фотографии из прошлого! Хорошо бы узнать имена изображенных людей.
Городок, Бабурино, Большое и Малое Высоки, кругом сосны, рядом Волга - эти места мне знакомы, много раз проезжала на велосипеде, пробираясь к Черной речке. Когда-то в XVIII веке здесь было имение князей Голицыных, затем Толстых. В церкви почиталась икона Божией Матери "Утоли моя печали".
Фотографии церкви можно посмотреть еще  здесь . А на Ярославском портале архивной службы есть немного сведений и о бывших владельцах имения.

#21 Елена Жильцова

Елена Жильцова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 ноября 2014 - 23:12

Спасибо за отклики! Вы ободряете меня, и я размещаю еще несколько старых фото. Сегодня все они связаны с Волгой.

До строительства плотины река сильно мелела летом. Можно было легко перебраться на лодке на противоположный пологий берег с песчаным пляжем. Мне показались любопытными снимки с видами деревни Малое Высоко, сделанными с другого берега. Сейчас берег сильно зарос кустами и деревьями, а в те времена какой он был чистый, просторный! Несколько берез и трава! На фото хорошо заметна горка, которая местными прозывалась Стрелкой. Под Стрелкой - камень-великан! На снимке, где мужчина сидит на бревне, торчащем из берега, и мальчишки подплывают на лодке, запечатлен местный причал: к этому бревну привязывали лодки.

Прикрепленный файл  фотография 1-6-17:11:14.jpg   364,63К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фотография 17:11:14.jpg   328,46К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фотография 2-3-17:11:14.jpg   367,16К   14 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  фотография 1-5-17:11:14.jpg   332,83К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  фотография 3-2-17:11:14.jpg   309,2К   10 Количество загрузок:

#22 Елена Жильцова

Елена Жильцова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 ноября 2014 - 23:15

Есть у нас еще одна фотография-загадка. Изображен причал и подошедший пароход. Где был этот причал? Фото сделано явно с нашего высокого берега. По воспоминаниями моего отца ближайший большой причал был на противоположном берегу и назывался очень просто - "Волга". После введения в строй канала им. Москвы и водохранилища можно было сесть на пристани Речного Вокзала в Москве и сойти на берег с пристани "Волга", потом нанять лодку и оказаться в любой из деревень или в с. Городок. Именно такое путешествие совершили мои отец и дед в 1945 году.

Прикрепленный файл  фотография 4-2-17:11:14.jpg   342,63К   17 Количество загрузок:

#23 Елена Жильцова

Елена Жильцова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 ноября 2014 - 23:17

Ольга Николаевна, спасибо за новые ссылки! А на фотографиях мои родственники - Жильцовы. Есть несколько человек, которых мы не можем опознать. Например, молодая женщина с сыночком, она в белом платье без рукавов. Старушка в платочке на телеге. Мне нравится разглядывать эти фото - на них жизнь в деревне, солнечные деньки! Эти люди кажутся такими понятными и близкими с их заботами, радостями! Все то же, что и сейчас, только чуть ли не сто лет назад.

У меня есть тема в разделе "Купцы и мещане" о Жильцовых. Может быть, вам, как ветерану, попадалась эта фамилия? Буду очень благодарна за любую информацию.

#24 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 19 ноября 2014 - 01:07

Просмотр сообщенияЕлена Жильцова (18 ноября 2014 - 23:15) писал:

Есть у нас еще одна фотография-загадка. Изображен причал и подошедший пароход. Где был этот причал? Фото сделано явно с нашего высокого берега. По воспоминаниями моего отца ближайший большой причал был на противоположном берегу и назывался очень просто - "Волга". После введения в строй канала им. Москвы и водохранилища можно было сесть на пристани Речного Вокзала в Москве и сойти на берег с пристани "Волга", потом нанять лодку и оказаться в любой из деревень или в с. Городок. Именно такое путешествие совершили мои отец и дед в 1945 году.

Елена, если на фотографии пристань поселка Волга, то и снимок сделан оттуда (на карте деревни Заря или Зиновская). Поселок и сейчас называется Волга, оттуда виден Городок. Железная дорога связывает Рыбинск с Москвой, так что все сходится с семейными воспоминаниями.
Жильцовы мне пока не встречались, но буду иметь в виду.
  
  Прикрепленный файл  ст Волга_.jpg   228,57К   31 Количество загрузок:

#25 Елена Жильцова

Елена Жильцова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 19 ноября 2014 - 23:16

Нашлась еще любопытная открытка от 29 июля 1924 года, в которой мой двоюродный дед сообщает своей жене в Москву о благополучном приезде в Малое Высоко. На открытке здание вокзала в Рыбинске. Поездом с Савеловского вокзала доезжали до станции Сонково, ждали поезд на Рыбинск, доезжали до станции Кобостово и на подводе добирались до деревни. Открытку, наверное, отправляли со станции.

Прикрепленный файл  image 19:11:14.jpg   268,92К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image-1-19:11:14.jpg   276,75К   9 Количество загрузок:

#26 Елена Жильцова

Елена Жильцова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 19 ноября 2014 - 23:18

Ольга Николаевна,
Вы упомянули в своем сообщении о Черной Речке. Название мне не встречалось на карте. Это речка или населенный пункт?

#27 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 20 ноября 2014 - 17:25

Елена, неподалеку от д. Юркино в Волгу впадает р. Корма здесь, но ее все называют Черной речкой (она и на самом деле черная на вид из-за торфяных отложений), дачное место и база отдыха. Возможно, р.Черная является (или являлась) притоком р. Кормы. Надо бы поточней узнать.

#28 Влавасми

Влавасми

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 19:12

Похоже, это одна и та же речка.

#29 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 28 декабря 2014 - 13:06

Отрывок из статьи Малюшиной-Полянской Т.Г. "М.Ю.Виельгорский" (статья из газеты "Ярославская культура" 2000 г. № 1)

...Большими землями в Ярославской губернии, приблизительно в 25-30 верстах от Рыбинска, владел граф Михаил Виельгорский. Сегодня это земли, на которых расположены с давних времен и по сей день, деревни: Городок с разрушающейся церковью, бывшей центром большого прихода, куда входили сегодняшние: Большое Высоко, Малое Высоко, Крутец, Юрино, Починок и т.д. Всего деревень пятнадцать, до сих пор далеко отстоящих от больших дорог, а посему сохранивших свою красоту и приволье....
...Граф судя по всему был большим любителем охоты. Дичи, причем серьёзной, на принадлежащих ему землях под Рыбинском, было немало. Именно здесь его крепостной, мой прапрадед Иван Малюшин, спас графа на охоте от медведя, за что получил вольную и смог выбиться на собственную дорогу, имея недюжинный ум мужика и смекалку, став московским купцом первой гильдии и позднее - в 1874 г. получив за свою обширную благотворительность звание Потомственного Почетного Гражданина..."

О семье Виельгорских можно посмотреть здесь - http://ru.rodovid.org/...
О жизни М.Ю.Виельгорского на сайте Википедия и здесь - http://www.people.su/...

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 июля 2016 - 21:50

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г. № 102.

Высочайшие награды. Высочайшая награда за заслуги по духовному ведомству, к 6 декабря 1908 г. – Золотая медаль с надписью «за усердие» для ношения на груди на Станиславской ленте, староста церкви с. Городка, рыбинского уезда, крестьянин Иван Богомолов.


#31 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 07 октября 2016 - 04:20

Прикрепленный файл  вст1.png   162,92К   7 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  вст.2.png   55,48К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  вст.3.png   854,12К   3 Количество загрузок:

#32 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 16 декабря 2017 - 13:38

Газета "Северная речь" от 16 февраля 1907 г.
Об учительнице села Городка Боровиковой.

Прикрепленный файл  2017-12-16_12-09-18.jpg   78,57К   2 Количество загрузок:

#33 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 16 декабря 2017 - 18:41

Текст исторической справки Ф.93.Оп.1 в интернет-портале архивной службы о
Голицыных  села Городок Ярославского, позднее Рыбинского уезда

Голицины, князья: Алексей Борисович 1732-1794 генерал-майор; Егор Алексеевич 1773-1811 камергер

Фонд № 93.
Крайние даты документов 1772–1817
Опись № 1. Название: Опись № 1 дел личного происхождения, 1772–1817 гг., единиц хранения: 16
Историческая справка

ГОЛИЦЫНЫ - старинный русский княжеский род, многие представители которого являлись выдающимися историческими деятелями.
Родоначальником княжеской линии Голицыных являлся Наримунд (при крещении Глеб), второй из семи сыновей великого князя литовского Гедимина, возвысившегося в конце XIII века. Потомство Наримунда и двух его братьев Ольгерда и Явнутия дало начало многим русским княжеским родам, называемым Гедеминовичами.
В Ярославском уезде (с 1777 года - в Рыбинском уезде) в Верховском стане имелось вотчинное имение князей Голицыных в с.Городок с деревнями численностью около 400 душ. Руководство и управление вотчиной осуществлялось управляющим Московской домовой конторой через бурмистра вотчины. В XYIII веке имение принадлежало князю Алексею Борисовичу Голицыну (1732-1792). Имение перешло ему по наследству от отца, князя Голицына Бориса Васильевича (24.02.1705 - 12.07.1768), морского офицера (в 1746 году - обер-цехмейстер, в 1755 году - вице-адмирал и генерал-кригс-комиссар флота). В отставку вышел по состоянию здоровья в чине полного адмирала. Первой женой Бориса Васильевича была с 1726 года Стрешева Софья Ивановна. Умерла в 1739 году. Их дети:
Наталья 1728-1733
Василий 1729-[1771], гвардии капитан, камер-юнкер.
Анна 1730-1811, в замужестве (до развода) Апраксина
Владимир 1731-1798
АЛЕКСЕЙ 1732-1792 генерал-майор
Михаил 1733-[1767], статский советник
Елена 1734-[1767], муж - тайный советник и обер-камергер барон Григорий Николаевич Строганов [1731-1777]
Александра 1735
Иван 1735-1811, генерал-поручик.
Князь Алексей Борисович Голицын военную карьеру завершил в чине генерал-майора, кавалера ордена Святой Анны. С 1785 года был предводителем дворянства Московского уезда. Его женой была княжна Анна Георгиевна Грузинская (1754-1779). Их дети:
Мария 1772-1826. Княжна. По мнению современников являлась прототипом "княгини Марьи Алексеевны" из "Горе от ума". Муж Толстой Петр Александрович (1769-1844). Имела 5 сыновей и 4 дочери.
Егор 1773-1811, поручик лейб-гвардии Семеновского полка
Софья 1776-1815, по мужу графиня де Гиньяр-Сен-При
Елизавета 1779-1853. Муж Александр Иванович Остерман-Толстой (1770-1857). Детей не было.
После кончины князя Алексея Борисовича в 1792 году вотчинное имение с. Городок с деревнями перешло его сыну Егору Александровичу Голицыну (1773-1811). Поручик лейб-гвардии Семеновского полка, он был определен Екатериной II в качестве камергера "ранга бригадирского" ко двору великого князя Александра Павловича, будущего Александра I, и его невесты Елизаветы Алексеевны. Скончался холостым.
После смерти Егора Алексеевича Голицына в 1811 году имение наследовали его сестры: княгиня Мария Алексеевна Толстая, графиня Софья Алексеевна де Гиньяр-Сен-При, Елизавета Алексеевна Остерман-Толстая.
Доверенным лицом по управлению и разделу имения был их дед по материнской линии, князь Георгий Александрович Грузинский. В 1813 году, в связи с ухудшением здоровья, князь передал дела по управлению имением княгине Марии Алексеевне Толстой.

Аннотация

В фонде содержатся в основном документы по управлению вотчинным имением князей Голицыных с. Городок с деревнями Верховского стана Ярославского уезда (с 1777г. - Рыбинского уезда): приказы и повеления князя Алексея Борисовича Голицына, его сына князя Егора Алексеевича Голицына, князя Георгия Александровича Грузинского, из Московской домовой конторы бурмистру вотчинного имения, квитанции о приеме подушных сборов с крестьян, рекрутские квитанции, выпись из межевой книги.

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 июля 2020 - 19:17

Вып. 2 : Губернии Московской промышленной области. [Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Владимирская]. - 1886.
Л. 101-102. Рыбинский уезд. Волость Глебовская.
Деревня Бабурино, быв. вл., при р. Волге, дворов 12, жит. 60, овчинн. зав.
Село Городок, быв. вл., при р. Волге, дворов 17, жит. 85, церковь правосл., часовня, школа, лавка.
Деревня Мартынцево, быв. вл., при р. Волге, дворов 10, жит. 50, красильн. зав.

http://elib.shpl.ru/...page/101/zoom/5

#35 Владимир Рыбинск

Владимир Рыбинск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 05 августа 2020 - 22:56

Из другой темы:

Просмотр сообщенияМихалыч (06 марта 2020 - 22:42) писал:

Храм 1783-1791 гг. постройки в настоящее время находится в плачевном состоянии...

Церковь в селе /ныне деревне/ Городок понемногу восстанавливают.

Сообщение отредактировал Владимир Рыбинск: 08 октября 2020 - 04:41





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования