Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

г. Мышкин на старых открытках

открытки фотоальбомы Мышкин Колпаков Дмитриев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Андрей Матвеев

Андрей Матвеев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 22:21

ГОРОД МЫШКИН НА СТАРЫХ ОТКРЫТКАХ

* * *
Открытка с видом окраины или предместья г. Мышкина (взята с "Молотка").
Снял один из "отцов русской фотографии", нижегородец М. Дмитриев.

Прикрепленный файл  открытки - Мышкни.jpg   94,97К   39 Количество загрузок:

-----
Если кто-либо хранит старые мышкинские фотографии или располагает информацией о фотографе Колпакове и, может быть, посмотрев мой рыбинский проект http://am-web.mrezha.ru/rybinsk/, захочет помочь в создании чего-то подобного на тему "Мышкин", то я с радостью приму такую помощь и постараюсь воплотить в жизнь всё задуманное.

А. М.

#2 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 13:00

В ЖЖ нашла интересные снимки Мышкина - http://russiantowns....journal.com/...
Оцените сами.

Мне понравилась сама идея. Можно применить и к другим городам.

"г. Мышкин. Общий вид в 1910 и 2011 гг."
Прикрепленный файл  Мышкин старый и новый (1).jpg   258,37К   17 Количество загрузок:

"Силуэт города формируют два храма - величественный Успенский собор 1805-1820 гг. (справа) и старый Никольский собор 1766-1769 гг. (слева), колокольня которого не сохранилась".
Прикрепленный файл  Мышкин старый и новый (2).jpg   121,78К   27 Количество загрузок:

и далее.

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 19:46

Цитата

Мне понравилась сама идея. Можно применить и к другим городам.

Эта идея далеко не нова :)

#4 AYK

AYK

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 23:20

Спрашивал у ярославских филокартистов - рассказали, что "тиражных" почтовых карточек Мышкина до революции не выпускалось. Мост в первом посте не в счет - нижегородец Максим Дмитриев выпустил до 1000 открыток не только Нижнего, но всего, что было интересного довольно далеко вверх и не очень далеко вниз по течению.

Но были (как и везде) "фотооткрытки". Продавалась фотобумага, обратная сторона которой разлинована, как на почтовой карточке. И кто хотел и умел - мог напечатать на ней любой понравившийся вид (хоть собственное фото), наклеить марку и отправить по почте. Главное - чтобы размеры и формат надписей на обратной стороне соответсвовали стандартам того времени. Понятно, что такие фооткрытки особенно раритетны, так как выпускались в единичных экземплярах (впрочем - известны депутаты тогдашней Думы и министры Временного правительства, которые тиражировали свои персональные фотографии пачками).

В общем, сегодня в антикварных рядах Вернисажа в Измайлове мне повезло приобрести вот такую фотооткрытку с видом Мышкина. Качество, конечно, не очень - фотографии ведь со временем желтеют...

Прикрепленный файл  Мышкин001.jpg   101,59К   52 Количество загрузок:

#5 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 28 ноября 2019 - 17:14

Кроме 2-х известных открыток собственного изд-ва М. Дмитриева, попытался на просторах инета сыскать что-то еще из работ этого же издательства, имеющее отношение к Мышкину. К сожалению, в каталоге Н. Лебедева 2003 года раздел о Мышкине вообще отсутствует, а познакомиться с более новым изданием 2016 года ("Уезды Ярославской губернии на почтовых открытках начала ХХ века. /Альбом. Составитель Н. А. Лебедев; Предисловие А. Б. Серебрякова/ Ярославль: Академия 76, 2016 г. 432 с., ил. твердый переплет, увеличенный, 20,5х25,5 см) нет возможности (аукционная цена на этот каталог сейчас доходит до 50 тыс. рублей!).
Не могу точно утверждать, не посмотрев новый каталог Лебедева, что подобный поиск был обречен заранее, однако, обратившись к аннотированному тематическому перечню фотодокументов "Волжская коллекция" М.П. Дмитриева (Государственного архива аудиовизуальной документации Нижегородской области за 2015 год), обнаружил в нем записи о хранении лишь 2-х негативов, имеющих отношение к Мышкину. Это: "Ярославская губерния Мышкинский уезд. Железнодорожный мост через р. Волгу. Общий вид" (порядковый номер записи 473) и "Ярославская губерния Мышкинский уезд г. Мышкин. Панорамный вид. Слева – Собор Николая Чудотворца. Справа – собор Успения Пресвятой Богородицы" (порядковый номер записи 474).
К сожалению, найти через поиск фотографию М. Дмитриева (пусть даже невысокого качества) с панорамным видом Мышкина так и не удалось. Скорее всего, именно этим обстоятельством и можно объяснить выбор открытки в качестве иллюстративного материала в путеводителе О.Б. Карсаков «Мышкин». - М, изд-во ИП Верхов, 2012

#6 Вл.Иг.

Вл.Иг.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 29 декабря 2019 - 14:44

Прикрепленный файл  t_3_1379592907 1.jpg   28,7К   17 Количество загрузок:
Хоть и написано КАШИН, но это всё-таки МЫШКИН! Дмитриев ошибся.
Почему не Кашин? Потому что Волга от Кашина в 20 км, вид Кашина с Волги - нонсенс...
Почему Мышкин? Потому что не Тверь, не Калязин, не Углич, не Молога, не Рыбинск, не Романово-Борисоглебск, не Ярославль, не Кострома и не Самара...

Кстати, не все, наверное, знают, что существует строгая закономерность: города на ПРАВОМ берегу Волги имеют "мужские" названия: Калязин, Углич, Рыбинск, Борисоглебск (Тутаев), Ярославль, Нижний Новгород, Симбирск (Ульяновск), Саратов, Царицин (Сталинград, Волгоград), а города на ЛЕВОМ берегу Волги имеют "женские" названия: Тверь, Молога, Кострома, Самара. Но есть два исключения из этого правила: вот этот самый "мужской" Мышкин на левом берегу Волги и "женская" Кинешма на правом берегу Волги.
Об этом уже было:

Просмотр сообщенияВладимир (25 ноября 2007 - 09:35) писал:

Еще дореволюционный исследователь подметил любопытную особенность волжских городов: название правобережных городов - как правило, мужского рода: Ржев, Кашин, Калязин, Углич, Рыбинск, Ярославль, Н.Новгород, Саратов, Симбирск, Царицын. А названия левобережных городов - преимущественно женского рода: Тверь, Молога, Кострома, Самара, Казань, Астрахань... Выпадают из этого правила левобережные Мышкин и Романов и правобережная Кинешма... Почему бы это?
Для восстановления строгой закономерности и исторической справедливости надо переименовать Мышкин в город Мышка, а город Кинешма в город Кинеш! :)

И, тоже кстати, как известно, при слиянии двух рек продолжается та река, которая в месте слияния полноводней. Волга полноводней Оки - продолжается Волга. Но Кама в месте слияния в 1,5 раза полноводней Волги! И должна продолжаться Кама, а не Волга! Восстановим историческую справедливость - в Каспийское море впадает Кама, а не Волга :) :)

Ещё два Мышкина:
Прикрепленный файл  t_3_1429126702 2.jpg   23,92К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  t_3_1429126637 3.jpg   24,94К   28 Количество загрузок:

#7 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 29 декабря 2019 - 14:45

Цитата

Хоть и написано КАШИН, но это всё-таки МЫШКИН! Дмитриев ошибся.
......

Вы правы, на открытке №433 указано ошибочное название! Это именно Мышкин, хотя бы и потому, что это город моего детства и юности!
"Красная серия" "Волжской" коллекции открыток Дмитриева (предположительно всего 639 открыток) имеет некоторые ошибки и в нумерации тоже.

Сообщение отредактировал chpav: 31 декабря 2019 - 01:16


#8 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 29 декабря 2019 - 16:10

Вот такая панорама Мышкина хранится у моей родственницы. Обратная сторона совершенно чистая. В левом верхнем углу виден Успенский собор.

Прикрепленный файл  Панорама Мышкина.jpg   360,44К   19 Количество загрузок:

#9 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 30 декабря 2019 - 23:29

Цитата

Вот такая панорама Мышкина хранится у моей родственницы... В левом верхнем углу виден Успенский собор.

Полный панорамный снимок (с использованием Вашего фото) опубликован в путеводителе Карсакова О.Б. "Мышкин - город классической провинции" (О.Б. Карсаков, Мышкин, нар. музей. - 4-е изд. испр. и доп. - Ярославль: Александр Рутман, 2007. - 168с: ил.), хотя его правая часть, на которой изображена большая часть мышкинского крутояра, несколько урезана (снизу и справа). Ваша фотография в этом смысле более полная.

Прикрепленный файл  img241.jpg   718,49К   1 Количество загрузок:

Фотографию левой части панорамы также находим в вышеуказанной книге.

Прикрепленный файл  img238_corr.jpg   351,67К   0 Количество загрузок:

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 декабря 2019 - 01:48

Павел, я в 2010 году сканировала из путеводителя эту панораму для темы о мышкинском фотографе С.И. Колпакове и размещала здесь. (Можете сохранить себе скан, если нужен.)

В 2015 году Сергей Васильевич Куров написал:

Просмотр сообщенияСергей Куров (13 января 2015 - 17:08) писал:

Сергей Исаич Колпаков фотографировал персон в ателье и семьи на фоне собственных домов. Видами Мышкина он почти не занимался. Я так предполагаю, судя по моим наблюдениям и музейному архиву. Вставки "Фото С.И. Колпакова" на видах Мышкина сделаны позже местными краеведами. http://online-mouse.ru/...

И тогда же, в 2015 году, скан из того сообщения я убрала, чтобы никого не вводить в заблуждение этой вставкой с ФИО фотографа на снимке. Вот такие дела. Пишу просто для информации.

#11 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 31 декабря 2019 - 04:05

Просмотр сообщенияDarya V (31 декабря 2019 - 01:48) писал:

.......

Павел, я в 2010 году сканировала из путеводителя эту панораму для темы о мышкинском фотографе С.И. Колпакове и размещала здесь. (Можете сохранить себе скан, если нужен.)

В 2015 году Сергей Васильевич Куров написал:
........

И тогда же, в 2015 году, скан из того сообщения я убрала, чтобы никого не вводить в заблуждение этой вставкой с ФИО фотографа на снимке.

Благодарю Вас за подробный комментарий и ссылку на фото. Мне тоже известно мнение Сергея Васильевича Курова, но я лишь сослался на источник панорамного снимка. К сожалению, достоверно судить об авторе этих снимков, основываясь лишь на предположениях и отдельных мнениях, действительно затруднительно.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 декабря 2019 - 04:07

Цитата

Благодарю Вас за подробный комментарий и ссылку на фото.

Павел, да не за что.

Цитата

...Я лишь сослался на источник панорамного снимка.

Понимаю.

#13 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 31 декабря 2019 - 12:22

Прикрепленный файл  _20130117_16421900.jpg   397,38К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  102524362.jpg   299,99К   20 Количество загрузок:

Еще два снимка Мышкина. Автор одного из них известен, а второе фото намертво приклеено.

#14 leha80

leha80

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 января 2020 - 23:43

Еще Мышкин.

Прикрепленный файл  3713112.jpg   63,49К   27 Количество загрузок:

#15 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 08 февраля 2020 - 17:31

Эти открытки 10-х годов 19 века, Рыбинская улица г. Мышкина. Три дома на ней принадлежали моему прадеду. Двухэтажный дом после революции забрали под "Народный дом", и он вскоре благополучно сгорел. Дальний дом с башенкой прабабушка продала в 1921 году врачу Роговой-Семиз. У них летом часто гостил Всеволод Рождественский, на доме есть памятная доска.

В 2008 году я сфотографировала сохранившиеся дома.


Прикрепленный файл  Scan0040.jpg   332,45К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дом Роговой-Семиз.jpg   462,67К   20 Количество загрузок:




Прикрепленный файл  ул.Рыбинская,12.jpg   330,35К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Рыбинская.jpg   214,41К   8 Количество загрузок:



#16 leha80

leha80

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 09 февраля 2020 - 16:30

Интересно: а сколько вообще выявлено открыток Мышкина?

#17 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 10 февраля 2020 - 12:37

Вот еще пара открыток. Ну, дом купца Т. В. Чистова часто встретишь на открытках, а вот другой вид мне сложно привязать к определенному месту. Через Мышкин протекало несколько ручьев. Может быть, здесь стояла одна из  существовавших тогда мельниц.

Прикрепленный файл  Scan0039.jpg   36,4К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Scan0040.jpg   36,59К   35 Количество загрузок:

#18 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 12 февраля 2020 - 02:36

Цитата

... а вот другой вид мне сложно привязать к определенному месту. Через Мышкин протекало несколько ручьев. Может быть, здесь стояла одна из  существовавших тогда мельниц.

Мне кажется, что на фото за деревянным бревенчатым строением видна крыша 2-хэтажного каменного дома, который когда-то имел адрес: ул. Фурманова (ул. Студеный ручей). Более раннее название - вероятно, Широкая, хотя в каких-либо документах не встречал. В переписных листах 97-го года улица называлась Студеным ручьем, д. №6 (этот дом, по причине аварийности, давно снесен; сегодня это территория Мышкинского народного музея).
Для наглядности, на фрагменте туристической карты Мышкина проиллюстрировал примерное расположение этого дома зеленым квадратом.

Прикрепленный файл  Карта.jpg   429,63К   2 Количество загрузок:

До 69-года я проживал в этом доме. Какого-то иного, сравнимого по своей полноводности, ручья в Мышкине просто нет!
На другой стороне ручья также располагался 2-хэтажный каменный дом - он на фотографии также присутствует, как узнаваем на фото и деревянный мостик.
Спасибо Вам за фотографию - никогда прежде ее не видел!
Интересно было бы понять назначение этой деревянной избушки на сваях.

#19 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 12 февраля 2020 - 05:30

Просмотр сообщенияWanderer (08 февраля 2020 - 17:31) писал:

Эти открытки 10-х годов 19 века, Рыбинская улица г. Мышкина. Три дома на ней принадлежали моему прадеду.

А вот примерно так (для сравнения) выглядит ныне Рыбинская улица (К. Либкнехта) на снимке 2012 г. Яндекс-карты.

Прикрепленный файл  2020-02-12_052421.jpg   485,88К   13 Количество загрузок:

#20 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 15:21

Просмотр сообщенияWanderer (10 февраля 2020 - 12:37) писал:

Вот еще пара открыток. ...., а вот другой вид мне сложно привязать к определенному месту. Через Мышкин протекало несколько ручьев. Может быть, здесь стояла одна из  существовавших тогда мельниц.

Изображение Изображение

А это фото Студеного ручья конца 60-х из моего архива. Ныне от этих великолепных ивушек остались лишь воспоминания.
Это был удивительный, почти сказочный, самый тихий, уединенный, самобытный уголок старого Мышкина, в котором мне посчастливилось провести свое детство.
Дугообразный мостик на снимке - конечно же, уже из другого мира 60-х!
"...или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян... Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах".  (Гоголь, "Мертвые души") - были и такие фантазии, воображения, будившие, особенно в летние ночи, часто сопровождавшиеся сполохами зарниц на юге городка, древние страхи, навеянные рассказами о прошлом моего самого любимого человека - моей бабушки. С ней и жил в коммунальной квартирке 2-хэтажного дама на берегу Студеного ручья, фамилии владельца которого так и не знаю (есть лишь версии).

Прикрепленный файл  i (5).jpg   107,01К   11 Количество загрузок:

#21 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 26 февраля 2020 - 13:12

Chpav, я предполагаю, что на этой открытке набережная с аллеей берез, которых уже нет. Так или нет?

Прикрепленный файл  набережная.jpg   172,5К   22 Количество загрузок:

#22 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 26 февраля 2020 - 16:54

Ох, какое чудное фото, спасибо Вам! Это действительно Верхний бульвар. На заднем плане открытки довольно хорошо разборчив Никольский собор. Немного справа от центра кадра видна и часть куполов Успенского собора.

Для сравнения - снимок Никольской улицы, видимо, тоже начала 20-го века (https://nailizakon.com/...), примерно того же ракурса, но с иным удалением от Никольского собора.
Прикрепленный файл  Никольская улица, 1910-е годы.jpg   194,12К   6 Количество загрузок:

И еще кадр с Никольской улицей из кинофильма "Родная кровь" (1963-й год).
Прикрепленный файл  i (4).jpg   133,39К   7 Количество загрузок:

#23 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 04 марта 2020 - 15:00

Фотография часовни Николая Чудотворца, находившейся у подножия холма, где стоит Никольский собор. Возведена в 1888 году. После ее сноса на этом месте долгое время находился памятник Ленину. Недавно часовню восстановили, а памятник перенесли.
Рядом - любительская фотография, сделанная одним из моих родственников. Время съемки мне неизвестно, но явно после 1917 г. Молодой человек на фото - в поношенной (студенческой?) форме, китель без пуговицы, фуражка без кокарды. Но часовня еще не снесена и кресты на месте.

Прикрепленный файл  Часовня.jpg   55,58К   10 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  студент.jpg   143,14К   22 Количество загрузок:

#24 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 04 марта 2020 - 21:10

Цитата

....
Рядом - любительская фотография, сделанная одним из моих родственников. Время съемки мне неизвестно, но явно после 1917 г. Молодой человек на фото - в поношенной (студенческой?) форме, китель без пуговицы, фуражка без кокарды. Но часовня еще не снесена и кресты на месте.

Примерно 5 лет назад в своей заметке "Две фотографии дореволюционного Мышкина" соц. сети "Одноклассники" ( https://ok.ru/profil.../64455207903313 ) я тоже задался вопросом о времени происхождения фотографии с молодым Чистовым. Уверенно ответить на это вопрос мне не удалось, но высказал предположение, что датировку снимка можно отнести к 1912-1915 годам.
Интересно ещ заметить, что на старых снимках и Никольской улицы, и Никольской горы деревянные ограждения имеют идентичную конструкцию - словно их проектировал и собирал один и тот же мастер!

Сообщение отредактировал chpav: 09 марта 2020 - 15:08


#25 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 04 марта 2020 - 21:43

Это фото в мышкинский музей отправила я. Но я нигде не писала, что это Чистов. Скорее всего, это один из братьев моей бабушки. Кто-то выдал желаемое за действительное. Более того, здесь на форуме в теме "Чистовы" я размещала фото Максима Чистова. Он родился в 1897 году.

#26 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 04 марта 2020 - 21:59

Я лишь основывался на материале статьи Е.Я. Новиковой "Чистовы в Петербурге" (краеведческий журнал г. Мышкина и Мышкинского Верхневолжья «Мышкинская Лоция» №2-3(8-9), осень 2012-зима 2013 г., стр. 9-13 - http://www.myshgorod.com/...), которая иллюстрирована фотографией "Молодого господина Чистова на Никольской горе в Мышкине". Т.е. именно той фотографией, которую Вы здесь представили

#27 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 04 марта 2020 - 22:20

Эту статью я написала, но фото поставила и надписала не я. Бывает и такое.

#28 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 04 марта 2020 - 22:52

Лишний раз убеждаюсь, что в краеведении формальная ссылка на первоисточник не всегда приближает к истине!
Ну что ж, эта фотография с незнакомцем дает повод для новых поисков.
Спасибо за фотографии и за разъяснение недоразумения!

#29 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 14:49

Просмотр сообщенияchpav (04 марта 2020 - 21:10) писал:

Цитата

....
Рядом - любительская фотография, сделанная одним из моих родственников. Время съемки мне неизвестно, но явно после 1917 г. Молодой человек на фото - в поношенной (студенческой?) форме, китель без пуговицы, фуражка без кокарды. Но часовня еще не снесена и кресты на месте.

Примерно 5 лет назад в своей заметке "Две фотографии дореволюционного Мышкина" соц. сети "Одноклассники" ( https://ok.ru/profil.../64455207903313 ) я тоже задался вопросом о времени происхождения фотографии с молодым Чистовым. Уверенно ответить на это вопрос мне не удалось, но высказал предположение, что датировку снимка можно отнести к 1912-1915 годам.

Прочла Ваш материал в Одноклассниках. Думаю, что Полкан - это известный в городе чудаковатый учитель математики Николай Дмитриевич Полканов, потомок купцов Полкановых. Жил он на Рыбинской ул. в доме, который ему продала или передала Е. Г. Смирнова (см. фото выше). На форуме в разделе "Персоналии: коллективные фотографии" я разместила фото учителей Мышкинской школы. На ней есть и Полканов.

#30 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 18:36

Встречал в публикациях эту купеческую фамилию, но вот и предположить не мог, что этот странный старик (у меня он в детстве вызывал даже жалость) имел к этой фамилии не какое-то, а прямое отношение, да еще и бывший мышкинский учитель! Надо сказать, что старые газеты он всегда тщательно и не спеша подолгу отбирал, прежде чем их приобрести. Мне даже казалось, что он торговался. На всякий случай продублировал скан фотографии (он более качественный), о которой Вы упомянули.
Благодарю Вас за эту очень интересную информацию.
Еще у меня есть вопрос, которым давненько озадачен, имеющий отношение к Вашей фотографии Студеного ручья, решение которого пытался найти в переписных листах 97-го года, но, наверно, он уже выходит за рамки этой темы.

#31 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 19:38

Напишите в личку.

#32 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 19 марта 2020 - 19:22

Просмотр сообщенияWanderer (10 февраля 2020 - 12:37) писал:

Через Мышкин протекало несколько ручьев. Может быть, здесь стояла одна из  существовавших тогда мельниц...

Изображение

В статье В. Порецкого "Родная улица моя", опубликованной в номере газеты "Волжские зори" от 4 марта 1971 года, упоминается пруд, выкопанный в русле Студеного ручья, и небольшая плотина, построенная для накопления воды.
Ваш снимок ручья удивляет полноводностью, хотя до начала реализации проекта "Большая Волга" должны были пройти еще многие годы.
Информация Порецкого (к сожалению, она не имеет датировки) невольно приводит к мысли, что ручей в окрестности улицы Ярославской был искусственно углублен, расширен, а упоминаемая плотина вполне могла стать источником нужного напора воды для мельницы.
Но в таком случае остается загадкой местоположение этой плотины и дата ее возведения!

#33 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 21 марта 2020 - 14:45

Несколько любительских фото Мышкина, сделанных в то же время, что и фото студента на Никольской горе (см. выше). Точка съемки - тоже Никольская гора. Не выкладывала их раньше из-за неважного качества, но как свидетельства времени они интересны. На одной из них очень хорошо просматривается место впадения реки Юхоть в Волгу.  

Прикрепленный файл  фото 1.jpg   332,77К   17 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  фото 2.jpg   351,33К   24 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  фото 3.jpg   361,48К   23 Количество загрузок:

#34 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 22 марта 2020 - 15:03

Цитата

Несколько любительских фото Мышкина, ......

Замечательные фотографии, спасибо!
Ваш третий снимок сделан со звонницы Успенского собора. Для сравнения, у меня сохранился снимок, сделанный с колокольни Успенского в конце 80-х - начале 90-х моей еще аналоговой камерой "Зенит 12СД".

Прикрепленный файл  i (7).jpg   340,94К   8 Количество загрузок:

#35 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 23 марта 2020 - 19:02

А первый снимок, по-моему, сделан со звонницы Никольского собора (на третьем снимке она видна). И потому-то часть снимка занимает купол Никольского собора.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования