Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Удостоверения, свидетельства, аттестаты, похвальные листы, справки и пр. личные документы

документы удостоверения свидетельства аттестаты похвальные листы извещения письма справки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 kvn

kvn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 15:58

УДОСТОВЕРЕНИЯ, СВИДЕТЕЛЬСТВА, АТТЕСТАТЫ, ПОХВАЛЬНЫЕ ЛИСТЫ, СПРАВКИ
и прочные личные документы

* * *
ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

kvn:
Вот пример грустной реликвии, память о прошедшей войне (ВОВ). На снимке изображены четверо из многих братьев КРЫЛОВЫХ: Борис Константинович, Борис Михайлович, Николай Константинович (мой отец), Геннадий Михайлович.

Прикрепленный файл  Крыловы Борис Константинович, Борис Михайлович, Николай Константинович, Геннадий Михайлович.jpg   33,26К   8 Количество загрузок:

Всех их опалила война. Борис в голодном блокадном Ленинграде строил корабли, работал начальником цеха на заводе им. Марти (Адмиралтейский з-д), другой Борис воевал, умер инженер-подполковником в отставке, Николай - начал войну рядовым, ныне - инженер-полковник в отставке. Геннадий не вернулся с фронта. Он закончил Ленинградский Университет, работал журналистом. Воевал простым солдатом. Погиб в феврале 1944 г. при прорыве Ленинградской блокады в районе Невской Дубровки, месте наиболее ожесточенных боев. Кстати, я не нашел его имени на памятных сайтах ВОВ.

Прикрепленный файл  извещение о гибели Крылова Геннадия Михайловича.jpg   112,72К   9 Количество загрузок:

Кстати, из похоронки видно, что Солигалич в 1944 г. относился к Ярославской, а не к Костромской, области.
Геннадий Крылов писал стихи. Одно из них было написано на обороте справки из госпиталя, вероятно, в конце 1942 г., в разгар блокады.

Прикрепленный файл  письмо Крылова Геннадия Михайловича.jpg   95,44К   13 Количество загрузок:

Все документы Геннадия Крылова: похоронка, письма с фронта, фото бережно хранятся в СПБ в семье его племянницы Тамуровой Валерии Павловны. Переписанный мною текст стихотворения Геннадия Крылова приведен ниже.

    Я в бой иду. Прощай, до встречи!
Не надо сердце грустью волновать!
Ты в жизни испытала много,
Моя любимая родная мать

Я буду помнить песни колыбели
И пряди темных твоих волос.
И возле дома три высоких вишни;
И под горою свист зеленых лоз.

И белоснежный цвет садов весною,
И во дворе подсолнух золотой.
А в доме мебель убрана тобою,
А голос твой душевный и родной.

Я обниму тебя и поцелую,
Волнения сдержать я не могу.
Ты подарила жизнь мне молодую,
Тебя в любом бою я сберегу!

Моя рука не дрогнет от удара.
Я буду там, где яростный, ужасный бой,
Чтоб защищать твою простую старость.
Чтобы скорее встретиться с тобой.

За Пушкин, Петергоф, Одессу,
За слезы тех, кто у врага в плену,
За Ленинград любимый и чудесный
Я пламя мести в сердце понесу!

Я в бой иду. Прощай, до встречи скорой!
Не надо сердце грустью волновать!
Ты не услышишь обо мне позора,
Моя любимая родная мать!


Не могу ничего сказать о его художественных достоинствах (не специалист я в вопросах поэзии), но в искренности солдату, защитнику Родины,отказать невозможно.

Darya V:
Владимир Николаевич, на ОБД "Мемориал" Ваш дядя есть!!!
Геннадий Михайлович Крылов родился в 1909 году в городе Солигаличе (тогда Ярославской области), жил в доме № 10 по улице Полянской. Был призван на фронт Ленинским райвоенкоматом города Ленинграда. Членом партии не был. На фронте был стрелком, имел звание старшины. Последнее место его службы - 224-я стрелковая дивизия.
Был убит 10 февраля 1944 года, похоронен в деревне Грязновка Ленинградской области.  
Его мама Анна Васильевна Крылова жила в Солигаличе по тому же адресу. 18 марта 1944 года ей было выслано извещение о гибели сына...
Такова его краткая фронтовая судьба, возникшая из строк донесения. (ЦАМО. Ф.58. Оп.18002. Д.199.)
Представляете, мне сразу пришла мысль ввести имя "Генадий" - так и оказалось. Почему с ошибкой? Потому что в базу данные вводятся строго, как указаны: архивный документ не изменяют. Ясно, что написать "Никалаев" вместо "Николаев" могли в спешке (экстремальная ситуация - война!) или по малограмотности, но, тем не менее, создатели сайта не исправляют ни одной буквы. Пишу к тому, что в строку поиска надо вводить все возможные варианты фамилии, имени, отчества. (Пример: погибшие родственники-односельчане Пасторовы записаны в фронтовых донесениях как Пасторевы, Пасторовы, Пастыревы, Посторовы и Постыревы!)
Недавно Александр Геннадьевич приводил пример, как оживают сухие строки Книги Памяти. А у нас с Вами получилось - ожили строки донесения. Заходите на сайт и смотрите подлинный документ того времени...

kvn:
Даша, нет слов! Вы - уникум, Вы - ЧУДО!!

Darya V:
Владимир Николаевич, я тут ни капельки не при чём! Создатели базы - да, молодцы: святое дело и огромный труд. (К сожалению, без ошибок это невозможно и никогда не будет.)
"...в искренности солдату, защитнику Родины отказать невозможно..."
Разве тут можно сомневаться!
"Все документы Геннадия Крылова... бережно хранятся... в семье его племянницы..."
А мне соседка по даче сказала: сын (лет 35) начинает ремонт и просит её забрать и девать куда хочет фронтовые награды деда (т.е. её отца), иначе он выбросит: "Зачем они нужны, только место занимают". У него и сын подрастает... Бывает, к сожалению, и так.

kvn:
Даша! Это ведь и говорит о бездуховности людей. И воспитаны так в семье, и окружение соответствующее. Кстати, уровень образования мало что определяет в плане духовности. Любой ценой нужно поднимать духовность народа. И здесь знание своих корней - на одном из первых мест!

AGP21:
Владимир Николаевич, давайте надеяться, что и наш с вами маленький сайт и форум послужит этой цели, хоть на малую толику.

kvn:
Я бы назвал наш сайт "МОГУЧАЯ КУЧКА" (извините за плагиат). Форум объединяет энтузиастов, перерабатывает море информации, нет пустой болтовни (chat), чем грешат многие российские, да и не только, форумы.

Владимир:
Дарья, не скромничайте, Вы действительно Генеалог!!! Восхищен и Преклоняюсь!!!
На этом примере я хотел бы проследить последовательность документов о гибели солдата...
Вот 10 февраля он погиб и похоронен. Через несколько дней (через сколько?) в штабе (роты? батальона? дивизии?) выписана "похоронка", то есть извещение (какая форма?) о гибели (должности - кем выписано и кем подписано?). 18 марта мать получает эту похоронку (время военное, возможно, письмо шло целый месяц), эта похоронка в конверте или открытка? Похоронка действительно адресована лично матери (как показывают в кино) или на райвоенкомат? Или два разной формы (какой?) дублирующие друг друга извещения и лично и на райвоенкомат? И уже райвоенкомат 25 апреля выписывает извещение за № 30 (форма № 4) о гибели её сына и дающей право на получение пенсии. Этот № 30 - по порядку: с начала месяца апреля, с начала года или с начала войны? То есть 30 похоронок в городе Солигаличе и районе с населением в 30-50 тыс.чел. за 25 дней месяца апреля или за январь-апрель? Вот сколько вопросов... Дотошный я, уж извините...
Проиллюстрирую приведенный Дарьей пример... Сегодня на нашем "блошином" рынке приобрел ПЯТЬ фотоальбомов с порядка 700 фотографиями за... 170 руб. Альбомы, похоже, в буквальном смысле с помойки, отволгли и растрепаны. Конечно большинство фотографий 70-80-х годов, но и среди них много интересных: свадебные, похоронные - а ведь именно на свадьбах и похоронах, как правило, встречаются и фотографируются вместе близкие, но территориально разобщенные, родственники. Десятка два фотографий военных и довоенных лет, около десяти дореволюционных и 20-х годов. Вот такая печальная статистика...

Евгений Воронин:
Владимир, а где, если не секрет, у нас в Ярославле блошиный рынок или развал, как его иногда именуют?
Что выделить в отдельную тему? Проблему о продаже фотографий и семейных вещей? Дак это уже обсуждается в разделе "Фотографии в магазинах Ярославля"...

georgev:
А вот мне небезызвестный граф Витте помог найти родственника здесь в Нью-Йорке - он написал в своих мемуарах (есть на Интернете!) о своем друге профессоре Лигине (нашем дальнем родственнике), и это мне серьезно помогло.

Владимир:
kvn. Как известно, в 1929 году Костромская, Ярославская и часть Владимирской губернии были объединены в Ивановский Промышленный Округ. В 1936 году он разделился на Ярославскую (включавшую в себя территорию Ярославской и Костромской губерний) и Ивановскую области. Тогда же к Ярославской области отошел и Переславский район, бывший ранее в составе Владимирской губернии. А в июне 1944 года образовалась Костромская область. Извещение написано в апреле 1944 года - еще до разделения и образования Костромской области. Все правильно. Территория Костромской области входила в состав Ярославской области по историческим меркам очень недолго: с осени 1936 по лето 1944 года - менее 8 лет...
Евгений Воронин, наша "барыга" находится в районе авторынка, между Московским проспектом и Коровниками, на автобусе № 4 две остановки от Пл. Богоявления и два раза налево или от М. Федоровской пешочком мимо бывшей Николо-Тропинской церкви.

AGP21:
Darya V. Мы вот тут прикинули с Женей: Владимир Николаевич прислал похоронку, а я еще давно предлагал сделать раздел на САЙТЕ - старинные документы в графическом виде. Как тебе?

Darya V:
Должно быть интересно!  Наверняка у многих что-то найдется. А документы должны быть посвящены только ярославцам? И не копии листов из архивных дел, а то, что сохранилось в домашнем архиве?

AGP21:
Старинные грамоты, дворянские, свидетельства об окончании гимназий и пр., благодарности, какие-то архивные документы из ряда вон выходящие, типа завещаний, актов освобождения от крепости, т.е. редкие, не такие как метрические книги, ну и многое другое, сразу не приходит на ум. Ведомости обучения дореволюционные, все, что может быть интересно другим.

Евгений Воронин:
Сообщения о документах выделены отдельно. По типу темы про реликвии, здесь можно будет размещать примеры интересных и редких документов, которые будут размещены на сайте! Например, похоронка, выложенная на форум Владимиром Николаевичем, является интересным документом. Кто следующий?..

AGP21:
Свидетельство об окончании 5-го класса Мариинской женской Гельсингфорской гимназии, где моя родственница училась вместе с сестрой. Их семья жила там, работая в отходничестве. Документ датирован 1918 годом, когда всей семье пришлось покинуть Финляндию и вернуться в Ярославскую губернию.

Прикрепленный файл  Свидетельство об окончании 5-го класса Мариинской женской Гельсингфорской гимназии 1918 года.jpg   119,56К   20 Количество загрузок:

Еще один документ, который хранится в бывшем партийном архиве. Это учетная карточка моего деда, члена (кандидата) ВКПб. С обнаружения этой карточки началась раскрутка всей истории моего деда, о котором не было известно практически ничего.

Прикрепленный файл  учетная карточка члена (кандидата) ВКПб.jpg   177,18К   27 Количество загрузок:

Евгений Воронин:
А у меня вот такой вот документ (если письмо вообще можно считать документом). Дело в том, что это письмо мой дед хранил в течение более 40 лет. О нём не знала ни моя мама, ни её брат с сестрой, ни бабушка, на даже прабабушка. Они с прадедом развелись ещё до войны, после чего она порвала и сожгла все фотографии, письма и документы прадеда. Прабабушка сменила деду фамилию и отчество, и стал он вместо Мингазетдинова Шамиля Ильдархановича Джамалетдиновым Шамилем Фасиховичем. А письмо это - единственное, что осталось от моего прадеда, единственное, откуда я узнал хоть что-то о нём. Более того - к письму прилагались две маленькие фотографии - единственные фотографии моего прадеда. Из письма узнаём, что у него были 2 родных брата и один двоюродный, которые погибли на войне, их звания, факт существования у него детей и их возраст и (самое главное) обратный адрес и правильное написание его фамилии. Дед уже давно забыл об этом письме и фамилию своего отца. Этим летом я навестил его (Волгоград) и провёл совместно с ним ревизию всех шкафов, коробочек, альбомов, пачек бумаг, газет, книг, записных книжек и прочего, в результате чего обнаружил массу полезных по содержанию документов, фотографий и писем, в том числе и это. Дед, не смотря на "Пока досвидание встретимся" так и не увиделся со своим отцом...

Прикрепленный файл  письмо Мингазетдинова Ильдархана Мингазовича.jpg   80,21К   29 Количество загрузок:

Darya V:
Счастье, когда память о человеке остаётся не только в официальных документах (анкеты, трудовые книжки, грамоты), но и в письмах, воспоминаниях, стихах... Роль переписки в изучении истории семьи огромна. Очевидно, "6" и "9" спутаны местами, письмо написано в 1961 году. Может, разместить его и в напечатанном виде? Не будете против?
"18 мая 1961 года. Здравствуй, сын Шамиль Ильдарханович, большой привет. Бик куп салям. Вашей жене, дочке и сыну большой привет. Тагиру тоже привет. Бик куп салям. Я сам на пенсии три года и не работаю. Я себя чувствую больным и хвораю каждый месяц. У меня погибло два родных брата и один двоюродный. Один был старшим лейтенантом, другом младшим лейтенантом. Моему сыну 16 лет, а дочери 20. Пока, до свидания, встретимся. Пока я положу две фотокарточки. Я болею, дадут мне путёвку в санаторию. До свидания".

На ОБД "Мемориал" есть несколько Мингазетдиновых. Братья Вашего прадедушки были по отчеству Мингазовичи? С таким отчеством - пока никого, хотя выявить будет сложно, есть там и Мингазетдиновы без отчеств...
Поздравляю с удивительной, хотя и немного грустной, находкой.  Читая, словно соприкасаешься с человеком.

Евгений Воронин:
Да, Даша, - я как только узнал точную форму (раньше дед говорил "То ли Мингастинов Ильдархан Мингазович, то ли Мингазов Ильдальхан Мингастинович?...", а оказалось Мингазетдинов Ильдархан Мингазович), стал отслеживать на ОБД. На "Мемориале" сейчас только один с похожим отчеством есть - Мингазетдинович. А находка поначалу была негрустная - я просто прыгал от счастья, что нашёл такое.

Darya V:
Понимаю и разделяю Вашу радость! Имела в виду - грустно, что отец и сын больше не встретились, осталось лишь письмо... И что много родственников погибло...
Не совсем документ, но...
Неожиданной находкой была для меня реклама фирмы прадеда Павла Павловича Вознесенского (1879–1944) из справочника "Спутник-путеводитель по Северному краю и Верхнему Поволжью" (СПб, 1912). Кстати, не особо отличается от многочисленных рекламок в современных газетах и журналах!

Прикрепленный файл  реклама - Вознесенский Павел Павлович.jpg   52,79К   11 Количество загрузок:

Павел Павлович родился в Ярославле, окончил Ярославское духовное училище, после окончания первого курса Ярославской духовной семинарии был "уволен согласно прошению" - очевидно, по каким-то причинам раздумал связывать жизнь с духовным служением. У дальнего родственника обнаружилась открытка его жены (моей прабабушки), адресованная в 1911 году брату: "...Паня открыл новое дело - выделывает паклю...". Подтвердили факт наличия у прадеда собственной мастерской и строки архивного документа за 1913 год: "Пакетное производство, подготовительное производство джутовой пакли у себя на дому... Торговля производится круглый год... Работает мотор...".

alex:
К сожалению, весь лист не входит в сканер. Еще есть такой же за 1894 г.

Прикрепленный файл  Похвальный лист из Ярославской женской гимназии 1900 года.jpg   72,03К   8 Количество загрузок:

Всех Благ! Алекс

geo:
Вот документ, который хранится у нас в семье.

Прикрепленный файл  Аттестат Ярославского кадетского корпуса 1897 года.jpg   59,51К   17 Количество загрузок:

AGP21:
alex, а вы могли бы отсканировать по частям и выслать нам? Мы соединим и выложим полностью на сайте.
geo, интересный документ, но жаль, что почти ничего видно, аналогичная просьба: не могли бы выслать нам на почту скан этого документа? Выложим на сайте в соответствующем разделе с разрешением, позволяющим читать текст без усилий.

#2 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 21:25

Хочу представить вам, может быть, не очень старый и не очень оригинальный документ. Но, на мой взгляд, очень красивый. Похвальный лист моей тетушки, моей тезки (имя и фамилия у нас совпадают).

Прикрепленный файл  Похвальная грамота, 1940 г..jpg   108,25К   24 Количество загрузок:

-----
Размещено на сайте.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 21:45

И на мой взгляд, красивый! Со вкусом оформлен, отражает время.
С годами станет раритетом.

#4 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 00:15

В своем "домике в деревне" в сундуке обнаружила листок манифеста Николая II о роспуске государственной думы.

Прикрепленный файл  манифест Николая II о роспуске государственной думы 01.jpg   228,6К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  манифест Николая II о роспуске государственной думы 02.jpg   99,39К   4 Количество загрузок:

-----
Размещено на сайте.

#5 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 08 декабря 2007 - 07:13

Оксана, а текст-то какой хороший, особенно про "богатырей мысли и духа"!

#6 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 05 января 2008 - 16:57

Еще один документ ушедшего времени.

<изображение утрачено>
  

-----
Размещено на сайте.

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 января 2008 - 23:34

Алекс! Благодаря Дарье я увидела на Вашем документе подпись нашего предка. Будьте добры, напишите, пожалуйста, в личку, у Вас ли хранится этот документ, можно ли его снять целиком, знаете ли, кому была выдана эта бумага, село это принадлежало какому уезду?

#8 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 06 января 2008 - 16:23

Просто документ (может, и не интересный) ярославской истории.

Прикрепленный файл  документ - Ярославская Городская управа.jpg   60,61К   50 Количество загрузок:

-----
Размещено на сайте.

#9 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 06 января 2008 - 19:44

Интересно, аlex, не сомневайтесь, старенький ведь документ - по-любому вызывает трепет, и даже какие печати ставились, интересно, и как оформлен с точки зрения делопроизводства. Не считайте меня маньяком, но правда - здоровский документ.

#10 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 00:03

Прикрепленный файл  документ - Ярославская губернская земская управа.jpg   61,29К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ - Ярославская духовная семинария.jpg   90,91К   13 Количество загрузок:

А вот еще несколько документов, характеризующих историю Ярославля. Первый, по-моему, того же ведомства, что и у Алекса.

#11 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 00:18

Я тоже внесу свой "вклад".
  • Документ об окончании Николаевского двухклассного Большесольского приходского училища.
  • Аттестат об окончании Большесольского 4-хклассного училища.
  • Титульный лист этого же аттестата.
Прикрепленный файл  документ - Свидетельство об окончании Николаевского двухклассного Большесольского приходского училища.jpg   68,91К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ - Аттестат об окончании Большесольского 4-хклассного училища.jpg   57,24К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ - Аттестат об окончании Большесольского 4-хклассного училища (титульный лист).jpg   63,61К   13 Количество загрузок:

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2008 - 18:50

Не уверена, подойдут ли такие документы. Относятся не к Ярославлю, но к уроженцу Ярославля.


Визитная карточка (1914 год) двоюродного прадеда, в 1902-1918 годах служившего в 8-м гренадерском Московском полку.

Прикрепленный файл  документ - Визитная карточка (1914 год) челоека, служившего в 8-м гренадерском Московском полку.jpg   19,27К   16 Количество загрузок:


Справка, выданная ему в академии (поступал в Николаевскую академию Генерального штаба, окончил как Военную академию РККА).

Прикрепленный файл  документ - Справка, выданная в Николаевской академии Генерального штаба (Военная академия РККА).jpg   78,86К   10 Количество загрузок:

Печать
"Российская Федеративная Республика.
Военная академия Красной Рабочей и Крестьянской Армии.
Часть строевая.
11 июля 1918 г. № 4648.
г. Екатеринбург"  

УДОСТОВЕРЕНИЕ

Предъявитель сего есть действительно слушатель Военной академии Красной Рабочей и Крестьянской Армии Алексей Иванович Шапулин, что и удостоверяется подписью и приложением печати.

Правитель дел академии Смелов
Делопроизводитель [подпись]

Печать
"Академия Генерального штаба"


#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 февраля 2008 - 16:22

Документ времён Гражданской войны, сохранённый моим дедушкой Константином Алексеевичем Виноградовым (1894, Ярославль – 1971, Москва). С ним он был направлен после ранения в госпиталь.

Прикрепленный файл  документ времён Гражданской войны в России.jpg   91,2К   15 Количество загрузок:

Печать "РСФСР.
Старший врач 110-го стрелкового полка.
Апреля 19-го дня 1919 года".

При сём препровождаю раненых красноармейцев - стрелков 110-го полка:
8 р. Николая Семёнова, 8 р. Иосифа Званского, 8 р. ком. разв. Михаила Мигунова, 8 р. Николая Майкова, 8 р. Феодосия Китаева, 8 р. Констант. Виноградова.

Старший врач [подпись]*

__________
* "8 р." - 8-й роты.


#14 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 09 февраля 2008 - 16:03

Свидетельство ЦПШ:

<изображение утрачено>

#15 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 10 февраля 2008 - 20:48

Повестка, в соответствии с которой моя, в то время 22-летняя, бабушка Александра Павловна Касторская направлялась на ликвидацию неграмотности.

Прикрепленный файл  документ - Повестка, в соответствии с которой Александра Павловна Касторская направлялась на ликвидацию неграмотности.jpg   176,29К   10 Количество загрузок:

В левом углу штамп: Р.С.Ф.С.Р. Солигалический уездный исполнительный комитет. Отделение народного образования. Дата: 11 октября 1924 г. № 231 г. Солигалич Костр.губ.

Текст: Гражд.Касторской
С 13-го Октября Вы назначаетесь Заведующим пунктом по ликвидации неграмотности при Починковской школе Георгиевской вол. Предлагается Вам немедленно отбыть к месту службы, где провести совместно с учреждениями и ячейкой О-ва "Долой неграмотность" неделю по вовлечению неграмотных на пункт. Не позднее 20-го Октября начать обучение на пункте.
О времени открытия пункта немедленно сообщить.

Зав. ОНО <подпись>    Архангельский
Уполномоченный Л/Б <подпись> Шумский
Начканц <подпись> Мичурин
Делопроизводитель Каламайков


#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 февраля 2008 - 23:42

Лена, интересно как!

Цитата

"...провести... неделю по вовлечению неграмотных на пункт"...

И название должности - "начканц"! :)

#17 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 11 февраля 2008 - 06:38

Начканц - это еще хорошо! В те далекие годы некоторое время и учитель назывался шкраб - школьный работник. Но, видимо, не привилось по невыговариваемости...
Многообразен и чуден "великий и могучий... русский язык"!

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 февраля 2008 - 17:17

Вот такой документ. Вероятнее всего - конец 1918 года. Фрагмент текста утрачен.

Прикрепленный файл  Удостоверение, кон.1918 г..jpg   84,8К   12 Количество загрузок:

У д о с т о в е р е н и е.


Дано настоящее удостоверение Виноградову К.А. [в том], что он действительно состоял [...] I секретарём Профессион. Союзов г. Ярославля и уезда, что подписью с приложением печати удостоверяется.

Председатель Совета Бутузов
Секретарь Е. Волкова

Печать
"Совет Профессиональных Союзов
Ярославской губернии"


#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 февраля 2008 - 00:52

Я думаю, что написано не 1 секретарём, а /секретарём/.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2008 - 02:16

Видимо, да! Меня сбило то, что правая скобка - чуть закруглённая, а левая - прямая (приняла за римское "I").
Интересно, что могло быть написано перед этим. Если даты - с такого-то по такое-то, то почему тогда "секретарём" - в скобках?

Ну уже не узнать... :(

#21 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 13 февраля 2008 - 08:41

Возможно, там было написано "Председателем" или состоял в "месткоме или "фабкоме" или "завкоме" или другом каком "...коме", тогда понятно, что "секретарем" дописали в скобках. Или он состоял в "президиуме" или "бюро фабзавкома", смотря где он в то время работал. А в профсоюзе ведь не было первых или вторых секретарей, это уже в партии так было, и то позже

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2008 - 18:28

В его автобиографии нашла лишь: "...Я был избран членом Исполнительного комитета Яргубпросвета, при распределении обязанностей был назначен на должность секретаря Исполнительного комитета Совета..." Ну да ладно.

* * *
Эта справка была выдана прабабушке. На мой взгляд, совсем обыденная - интересна ли? Если нет, можно сразу удалить.

Прикрепленный файл  документ - Справка Красноперекопского райсовета по выборам в Верховный Совет СССР.jpg   62,08К   15 Количество загрузок:

С п р а в к а.


Дана т. Вознесенской Е.И. в том, что она действительно работала в Красноперекоповском райсовете по выборам в Верховный Совет ССР с 27 ноября по 12-е декабря 1937 г. включительно. За 5-е и 6-е декабря необходимо дать т. Вознесенской отдохнуть.
Справка дана по месту работы.

Отв. секретарь Красноперекоповского райсовета [подпись]

Два дня отпуска разрешается.
30/XII [подпись]

Печать
"Красноперекоп. Районный Совет
РК и КД г. Ярославля. Президиум"


#23 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 13 февраля 2008 - 18:49

Цитата

В его автобиографии нашла лишь: "...Я был избран членом Исполнительного комитета Яргубпросвета, при распределении обязанностей был назначен на должность секретаря Исполнительного комитета Совета..." Ну да ладно.

Исполнительные комитеты (укомы, райкомы, губкомы и т.п.) - это власть, а профсоюзы - другое совсем.

#24 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 15:49

Неожиданно в архиве встретился такой интересный документ, где вместо фото - приметы человека.

Прикрепленный файл  документ - из ГАЯО.jpg   125,58К   21 Количество загрузок:

#25 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 20:12

Прикрепленный файл  документ - Квитанция об уплате налога за 1925 год.jpg   35,34К   6 Количество загрузок:

Квитанция об уплате налога за 1925 год - с двуглавым орлом!

Прикрепленный файл  документ - Квитанция об уплате налога за 1923 год.jpg   37,02К   4 Количество загрузок:

Квитанция за 1923 год - с советским гербом.

Прикрепленный файл  документ - Квитанция об уплате налога за 1923 год - марка.jpg   25,27К   4 Количество загрузок:

Марка с квитанции 1923 г.

#26 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 22:04

Финансовые документы прошлого... Интересно - к чему марка? У меня документ попроще. Удостоверение личности бабушки от 1930 года, выданное в сельсовете. Обычный листок бумаги!

Прикрепленный файл  документ - Удостоверение личности 1930 года.jpg   72,61К   8 Количество загрузок:

#27 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 16:21

Документы 1919-1921 гг. из архива моего деда Владимира Александровича Кошлакова:

1. проездные документы

Прикрепленный файл  документ - проездной документ 1919 года 01.jpg   71,13К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ - проездной документ 1919 года 03.jpg   77,69К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ - проездной документ 1919 года 02.jpg   68,85К   2 Количество загрузок:

2. закупка картофеля

Прикрепленный файл  документ на закупку картофеля 1919 года.jpg   104,66К   2 Количество загрузок:

3. денежное и вещевое довольствие при демобилизации командира Красной армии

Прикрепленный файл  документ - денежное и вещевое довольствие при демобилизации командира Красной армии 1921 года 01.jpg   76,7К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ - денежное и вещевое довольствие при демобилизации командира Красной армии 1921 года 02.jpg   77,05К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  документ - денежное и вещевое довольствие при демобилизации командира Красной армии 1921 года 03.jpg   81,14К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ - денежное и вещевое довольствие при демобилизации командира Красной армии 1921 года 04.jpg   96,11К   5 Количество загрузок:

------------------------------
Владимир Александрович Кошлаков расстрелян 27 октября 1937 г. в числе 1111 узников 1-го соловецкого этапа СЛОНа, как царский офицер и осужденный по делу "Трактороцентра" в марте 1933 г. Похоронен (сброшен) в братскую могилу урочища САНДАРМОХ, Карелия.
ЭТАПОВ БЫЛО ЧЕТЫРЕ.

#28 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 18:33

Интересный документ - географически-административная коллизия... "Шапка" на квитанции Владимирской губернии, строение страховали в городе Кинешма бывшей Костромской губернии. Новую область создали и пользовались старыми бланками...

Прикрепленный файл  документ - страховая квитанция Владимирской губерниии (Кинешма бывшей Костромской губернии).jpg   27,97К   2 Количество загрузок:

#29 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 06:03

Свидетельство на имя Сперанского Александра Николаевича, от 12 декабря 1914 года

Прикрепленный файл  документ - Свидетельство Брянского окружного эвакуационного пункта 1914 года (Сперанский Александр Николаевич).jpg   304,17К   11 Количество загрузок:

Источник

#30 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 09:48

"Свидетельство о явке к исполнению воинской повинности" на имя Заверткина Ивана Александровича

Прикрепленный файл  документ - Свидетельство о явке к исполнению воинской повинности 1919 года на имя Заверткина Ивана Александровича 01.jpg   143,02К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ - Свидетельство о явке к исполнению воинской повинности 1919 года на имя Заверткина Ивана Александровича 04.jpg   132,7К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  документ - Свидетельство о явке к исполнению воинской повинности 1919 года на имя Заверткина Ивана Александровича 02.jpg   170,09К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ - Свидетельство о явке к исполнению воинской повинности 1919 года на имя Заверткина Ивана Александровича 03.jpg   100,15К   3 Количество загрузок:

Отсюда>>>

#31 Андрей Перфильев

Андрей Перфильев

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 11:10

Свидетельство о явке к исполнению воинской повинности 1876 года Прокофьева Андрея Ивановича

Прикрепленный файл  документ - Свидетельство о явке к исполнению воинской повинности 1876 года Прокофьева Андрея Ивановича 01.jpg   652,32К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ - Свидетельство о явке к исполнению воинской повинности 1876 года Прокофьева Андрея Ивановича 02.jpg   640,1К   8 Количество загрузок:

Паспорт 1916 года Шустровой Лукерьи Павловны

Прикрепленный файл  Паспорт 1916 года Шустровой Лукерьи Павловны.jpg   214,01К   5 Количество загрузок:

#32 Нина

Нина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 14:10

Эти документы нашли два года назад в деревянном ящичке моей бабушки.

Один документ выдан Авдотье Ивановой Любимовой 1800 г.р. в связи с тем, что ее муж Михаил Иванов Любимов, крестьянин вотчины полковника Ивана Васильева Лихачева, Пошехонского уезда, села Белого, в 1830 году поступил в рекруты. На обороте - описание внешности солдатки.

Прикрепленный файл  документ о рекрутировании 1830 года.jpg   218,22К   9 Количество загрузок:  

Другой документ, вид на жительство, выдан Марфе Семеновой Чернышевой. Ее муж, Дементий Васильев Чернышев, крестьянин села Ильинского Пошехонского  уезда, в 1844 году поступил в рекруты. На обороте написано, что у солдатки находится законноприжитая со своим мужем ее дочь Наталья, родившаяся 15 августа 1844 года.

Прикрепленный файл  документ о рекрутировании 1844 года 01.jpg   250,54К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ о рекрутировании 1844 года 02.jpg   212,06К   3 Количество загрузок:

Думаю, что это мои предки. Узнать это у меня нет никакой возможности, поэтому очень надеюсь на случайную помощь участников форума.

#33 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 15:43

Приглашение на новоселье. В. Д. Нецветаев. Рыбинск, 1911 г.

Прикрепленный файл  документ Приглашение на новоселье. В.Д. Нецветаев, Рыбинск. 1911 год 01.jpg   62,9К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  документ Приглашение на новоселье. В.Д. Нецветаев, Рыбинск. 1911 год 02.jpg   60,42К   11 Количество загрузок:

Василий Данилович Нецветаев.
Большой оригинал, человек необычной судьбы, купец, занимавшийся политической деятельностью. Это о нем, о Нецветаеве, известный рыбинский краевед, организатор Рыбинского научного общества в 20-х годах прошлого века, друг А. М. Горького А. А. Золотарев сказал, что он "один стоит целой политической партии".
Член партии октябристов, В. Д. Нецветаев реагировал на любое политическое событие. Он был председателем рыбинского торгово-промышленного союза и городского союза домовладельцев. Осенью 1917 г., когда в Ярославской губернии остро ощущался недостаток продовольствия, именно он договорился о поставке из Сибири со станции Петухово Омской железной дороги партии пшеницы для Ярославской губернии. http://www.oilru.com/...
Источник>>>

#34 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 16:21

Из документов есть кое-что у меня. Возможно, интересно и другим. Может, что ещё найду, надо по амбарам и сусекам помести...

1. Фабричное удостоверение моего деда Дюпинского Ивана Платоновича (1912-1995), когда он трудился на ткацкой фабрике в Кинешме. Затем он окончил (с красным дипломом) МГУ, был завкафедрой философии в Ивановском университете (тогда пединститут), затем армия, в отставку ушел полковником. Умер в г. Горьком. Кстати, с ним вместе учился Суслов (может, кто помнит такого советского "серого кардинала").

Прикрепленный файл  Фабричное удостоверение, 1930 г..jpg   51,87К   15 Количество загрузок:

2. Повестка 1941 г. Просто из моей коллекции, ничего о данном человеке сказать не могу.

Прикрепленный файл  Повестка.jpg   53,57К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Повестка (2).jpg   54,41К   29 Количество загрузок:

3. Размещал в теме "Неизвестные военные" снимок 1925 г., где среди группы военных снят муж моей двоюродной бабушки - Рябиков Павел Петрович. Хочу показать его Почетную грамоту ударника 1-ой пятилетки.  А к ней две фотографии 1927 г. Кинешемского леспромхоза, где он эту грамоту и получил.

Прикрепленный файл  Грамота.jpg   90,32К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кинешемский леспромхоз.jpg   100,32К   20 Количество загрузок:

#35 atimof

atimof

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 21:21

Вот такой документ -

Прикрепленный файл  Приглашение .jpg   220,56К   31 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования