Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 351

#1 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 04 марта 2009 - 10:10

ФОТОГРАФЫ КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ

* * *
Начала заниматься своим фотоархивом. Столкнулась с тем, что не разбираюсь в этом вопросе. Будет нужна любая помощь!
Кто у нас знает что-нибудь про костромские фотоателье?

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 марта 2009 - 00:35

Лариса, например, я ничего не знаю; в Костроме у меня никто не жил, фотографий нет. Но, если правильно поняла, в журнале "Советское фото" (№ 11, 1990 г.) была статья А. Анохина "Фотографы старой Костромы". Хорошо бы её почитать.

Возможно, в Костроме кто-то занимается этой темой?

Может, здесь что найдёшь (сверишь с образцами паспарту, если есть).

#3 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 06 марта 2009 - 14:27

В моей коллекции - только пять фотографий костромских фотоателье. Три из них - ателье А. Шмидта, Еленинская улица, собственный дом. А две - Федотовых: одна С.П. Федотова, Павловская улица, дом Касаткина, а вторая - Н.П. Федотова (братья?), Царевская улица, дом Лисина. На фото, где пара стоит, бледная надпись: "1887 ноября 8 брак был". Если бы знать, в какой церкви было венчание - можно бы точно определить, кто изображен!

Прикрепленный файл  Шмидт.jpg   122,99К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Н.Федотов, С.П.Федотов.jpg   65,12К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Н.Федотов, С.П.Федотов (реверсы).jpg   75,76К   35 Количество загрузок:

#4 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 06:16

У меня тоже есть фотография Семена Петровича Федотова. Павловская улица - я посмотрела, это современный проспект Мира (где я живу!). Значит, где-то около центра, т.к. старые дома - только в начале проспекта. Нужно мне узнать, где был дом Касаткина. Царевская улица - ныне проспект Текстильщиков.

У меня еще фото М.В. Воробьева - Кострома, Вознесенская улица (ныне Комсомольская), собственный дом.

Фото Г.П. Куракина - Кострома, Русина ул. (Советская), № 21.

И два не определенных мною фото, на обороте заклеенные, а под самим фото - рамка с надписью "Cabinet Portrait" и эмблема. У вас я вижу на одном из фото такую же надпись, но от моей она сильно отличается.
Посмотрела Дашины ссылки и обнаружила эмблему с моих двух не определенных фото - http://forum.vgd.ru/... Только нижняя рамка.


-----
Есть еще фотография К.Круповича, Москва, Мясницкия ворота, рядом с городской Тургеневской Читальней д. Ахлестышева, бывш. Фирсанова Тел. № 221-20.
И есть фото из Варшавы - Fotografia Teatrow w.Warszawa marszatko...a (это неуловимые мои Кочуговы фотографировались!).

Но это не костромские фотографы.

#5 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 00:37

У меня есть Куракин, датированный 1908 годом.
1) На фото - мои прадед и прабабушка Никон Иванович и Таисья Варенцовы.
2) И тоже костромская фотография семьи Варенцовых.

Прикрепленный файл  Куракин (1).jpg   29,75К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Куракин (2).jpg   50,41К   32 Количество загрузок:


Лариса, а давай сравним наши "Cabinet Portrait" по эмблемам?
У меня такая -

Прикрепленный файл  Сравнение.jpg   32,16К   13 Количество загрузок:

К сожалению, на обороте не знаю, что написано, т.к. имею в своем распоряжении только скан. Хотя узнаю обязательно!

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 14:41

У меня герб (или что там) - не по центру, а слева, а вот кружки все идут по очереди... Объясняю примитивно, потому что не знаю, что это такое! Оборот вообще редко где сохранился, т.к. фотография была либо наклеена, либо оторвана. Есть фото, проткнутые насквозь (видно, на стене висели).

* * *
Куракин Григорий Павлович в г. Костроме на ул. Русина, 21, имел собственную фотографию в 1913 году.
(ГАКО. Ф. 755. Оп. 1. Д. 10.)

#7 alex

alex

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 18:06

У меня есть две фотографии Федотова Н.П., одна Шмидта и 6 (4 вида паспарту) Куракина.

#8 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 22 марта 2009 - 22:51

Есть данные с диска только до 1918 года.
Фотографы и фотографические ателье в Российской Империи (до 1918 года)
Fotografowie i zak?ady fotograficzny w Imperium Rosyjsk? (do 1918 roka)

Составитель-исследователь: Михаил Жур (Харьков)

Костромская губерния

Кострома
Вейднер Борис Густовович [1]
Вильтон Иван Фарфович [1]
Воробьева-Зимина Мария Васильевна (Вознесенская) [1]
Федотов Николай Петрович (Царевская) [1]
Федотов Семен Петрович (Павловская) [1]
Шмидт Адольф Федорович (Еленинская) [1]

Варнавин
Зверев Федор Петрович (Варнавин.у.) [1]

Галич
Колесова Надежда Петровна [1]
Языков Геннадий Павлович [1]

Кинешма
Гольдфейн Меер Мордухаевич (Песочная) [1]

Кологрив
Лебедева Глафира Дмитриевна (Кологрив.у.) [1]
Наумов Иван Афанасьевич (Кологрив.у.) [1]
Цареградская Ольга Константиновна (Кологрив.у.) [1]
Шигорина Мария Александровна (Кологрив.у.) [1]

Макарьев
Васильев Алексей Павлович [1]

Нерехта
Тезиков Иван Александрович (Суздальская, сб.д.) [1]

Чухлома
Завьялов Александр Васильевич [1]
Июдин Дмитрий Павлович [1]
Перепелкин Александр Иванович [1]

Юрьевец
Васильев Алексей Павлович [1]
Кикин П.М. [1]
Яблоков Степан Николаевич (Благовещенская пл.) [1]

#9 anna3288

anna3288

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 22:50

Да, спасибо. Я видела такой список старых фотомастерских. Но, думаю, он далеко неполный. Я до конца пока не разобралась со своей семьей, т.е. точно пока не могу проследить, в каком году они переезжали (Сондоба - Корцово - Солигалич - Галич). Но на открытках 1915 года сохранился адрес: "Гор. Солигаличъ Костр. губ. Кузнечный переулок. Кварт. фотографа Орлова". Предположительно в 1916-1917 переехали в Галич. А сын А.С. Орлова, Николай Сергеевич, уже в советское время был заведующим фотомастерской в Галиче.
Я напишу о них всех в теме "Фамилии", размещу фотографии. Пока не готова.

#10 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 05 апреля 2009 - 12:50

Анна, Орлов из Солигалича - на мой взгляд, один из выдающихся костромских фотографов!!!! Читала про него интереснейшую статью в альманахе "Памятники Отечества" № 1 за 1991 год, стр.70. Вот, мама мне цитирует по телефону (журнал - у неё): "Сергей Александрович Орлов, 1867-1919, из крестьян Корцовской волости д. Сандоба Солигалич. уезда". В статье приводятся его превосходные фото. Есть фотография с семьёй. Мне кажется, это определенно Ваш родственник, тем более что у вас есть такая редкая справка из Галичского музея.

#11 anna3288

anna3288

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 09:38

Елена, спасибо Вам огромное! Это точно мой прадед. Совпадают и годы жизни и место рождения - дер. Сондоба. А умер он в Галиче.
У меня дома много его фотографий. Фото семейные. А в интернете нашла еще фотографии костромских церквей с подписями "Фото С.А.Орлова нач. XX в. Фотоархив ИИМК РАН", их около 200. Теперь я практически уверена, что это мой Орлов. Попробую найти журнал, о котором Вы написали.
Спасибо!

#12 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 06 апреля 2009 - 21:29

Фрагмент статьи, посвященный фотографу Сергею Александровичу Орлову, из журнала "Памятники Отечества" №1/1991 (Альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры). А.А. Анохин, краевед "Из собрания старого фотографа":

Прикрепленный файл  Статья (1).jpg   77,58К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Статья (2).jpg   62,93К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Статья (3).jpg   64,42К   31 Количество загрузок:

На этой (71-й) странице сверху - точно панорама Солигалича:

Прикрепленный файл  Панорама Солигалича.jpg   70,68К   23 Количество загрузок:

Просмотр сообщенияanna3288 (22 марта 2009 - 21:04) писал:

Посмотрите на эти фотографии, может быть, кто-то точно назовет эти места:

Изображение Изображение

Это очень похоже на г. Галич. Сравните с фотографией "Площадь. Гостиный двор" -

Прикрепленный файл  Площадь. Гостиный двор.jpg   70,62К   13 Количество загрузок:

Анна, как здорово, что у Вас сохранились семейные фотографии Орлова!!!
Не встречалось ли Вам фото с клише "А.А. Органов" (это тоже солигаличский фотограф)?

#13 anna3288

anna3288

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 01:37

Елена, я перелопатила интернет и не нашла нужного выпуска журнала, решила обратиться к Вам с просьбой, а Вы уже выложили статью! Спасибо, просто чудо какое-то! Опубликованная в статье фотография, где прадед С.А. Орлов с детьми, сейчас лежит передо мной (такая же), в темном платье моя бабушка. Ряд фотографий я раньше разместила на сайте rusalbom.ru (альбом Анны Тращиловой). Если есть желание, посмотрите. Отсканированные страницы пронумерованы 70, 72 и 73, а 71-ую не дошлете? Странно, но дома практически нет "общественных" фото, в основном, семейные.
Я предполагала, что фотография ярмарки сделана в Галиче, как раз пыталась сравнить с видами Галича, Солигалича. К сожалению, никогда не была в этих краях, но как в последнее время хочется!
Фотографий с клише А.А. Органова у нас нет.

#14 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 21:20

Анна, обязательно отсканирую пропущенную страницу чуть попозже.

#15 anna3288

anna3288

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 13:14

Елена! Благодарю Вас!
И опять обращаюсь с просьбой. Не смогла целиком прочитать статью, рядом с переплетом слова на сканированной странице расплываются. Я набрала текст. Не могли бы Вы, конечно, когда будет возможность и время, отредактировать мой файл (который прикрепляю здесь же)?
Копии статьи подарю маме и тетке (внучкам Сергея Александровича Орлова, дочерям Анны Сергеевны, о которой упоминается в статье).
Буду Вам очень признательна.

Прикрепленный файл  Статья_из_альманаха.doc   32К   8 Количество загрузок:

#16 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 08 апреля 2009 - 20:17

Статья из Альманаха, сверенная с источником:

Прикрепленный файл  Статья_из_альманаха2.doc   47,68К   4 Количество загрузок:

#17 anna3288

anna3288

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 11 апреля 2009 - 11:06

Елена, уже не знаю, как Вас и благодарить! Спасибо от всей нашей семьи!

Позволю себе прокомментировать статью. Я раньше ничего не слышала от родственников о телеграмме Ленину, но в семье хранятся документы, подтверждающие, что часть материалов все-таки была передана в госархивы летом 1919 года.

Дата первого документа - 22 мая 1919 года. С.А. Орлов срочно вызывается в Москву, а 2 июня 1919 года он умер, поэтому все следующие документы выписаны на его дочь Анну Орлову, мою бабушку. Получается, что Анна ездила в Москву для передачи фотодокументов в архив "фото-кинематографического отдела Народного Комиссариата Просвещения".

Прикрепленный файл  Документ (1).jpg   60,93К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Документ (2).jpg   60,94К   10 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Документ (3).jpg   72,56К   6 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Документ (4).jpg   67,76К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Документ (5).jpg   66,15К   5 Количество загрузок:


С августа 1919 по август 1920 года Анна Орлова работала в Госаптеке города Галича, потом закончила медицинский факультет Самарского университета, а фотографические дела принял ее брат Николай.

-----
Располагает ли кто-нибудь информацией о краеведе А.А. Анохине и Евгении Александровиче Шилове? Вопрос, наверное, к Ларисе (LRS).

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 21:44

Лена писала:

Просмотр сообщенияElente (14 марта 2009 - 00:37) писал:

И у меня есть Куракин, датированный 1908 годом.

Лариса писала:

Просмотр сообщенияLRS (14 марта 2009 - 14:41) писал:

По данным ГАКО, ф. 755, оп. 1, д. 10:
Куракин Георгий Павлович в г. Костроме на ул. Русина, 21 имел собственную фотографию в 1913 году.

Может быть, будет интересно:
.
.  .  . «Лучшей фотографией в городе считалась Куракина, помещавшаяся на Русиной улице против "Старого двора". Для большего авторитета она именовалась на вывеске "Большая Московская фотография" (последнее слово в те стародавние времена ещё не сокращалось в "фото").
.  .  . Однажды в 1912 году на столбах и заборах появились расклеенные небольшие листы, отпечатанные, как значилось, "с разрешения начальства". В них до сведения костромичей доводилось, что неким Петровым открыта новая фотография на Еленинской улице, Петербуржская, которая "ничего общего с Большой Московской фотографией из сельца Красного и сельца Грабиловки не имеет", и т.д. о безукоризненном качестве снимков. Оказалось, что какой-то приезжий фотограф узнал о месте рождения Куракина и его жены и напечатал такие нахальные объявления. Однако дела в новой фотографии не пошли, и Куракин до самой революции первенствовал в деле увековечения костромичей в фотографических снимках. Была ещё фотография Ермолинского и другие, но качество их работ было низкое».

Костромские купцы Чумаковы. ООО "Октопус", 2006. С. 403.


#19 anna3288

anna3288

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 21:59

А вот еще об одном галичском фотографе - Михаиле Смодоре:
http://www.galich44....ooks/smodor.pdf

   Прикрепленный файл  Михаил Смодор.JPG   11,38К   5 Количество загрузок:


Михаил Маркович Смодор

(1882–1942)



#20 aleXXX-b

aleXXX-b

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 04:29

Нашел у себя фотографию с не так часто встречающимся ателье (как, например, Куракин).
"Электро-фотография Gelios, Кострома, Старый двор" -

Прикрепленный файл  Электрофотография.jpg   105,64К   14 Количество загрузок:

#21 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 20:16

В одной из тем Галина разместила фотографию -

Просмотр сообщенияМузейщик (28 января 2011 - 21:20) писал:

Фотопортрет госпожи Александры Петровны Поздеевской из Кинешмы

Изображение

А я вот тоже хочу представить аналогичную фотографию того же фотографа из Кинешмы. Кто изображен - не знаю, но хотелось бы узнать. Мало шансов, что кто-то кого-то узнает. Хотя бы подскажите, люди добрые, какого учреждения мундир на мужчине? Мог бы он быть мундиром учителя Хреновской учительской школы?

Прикрепленный файл  Неизвестные.jpg   30,82К   33 Количество загрузок:

#22 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 21:56

Алексей, конечно, жаль, что фотография не цветная: цвет мундира - 50% успеха в поиске. Вам удалось разглядеть знак на лацкане мундира? Если бы иметь его описание приблизительное, я бы посмотрела в понедельник в своих источниках, у меня есть несколько по гражданскому и военному мундиру. При увеличении у меня эта часть сильно расплывается. Но всё равно в понедельник попробую определить. А вообще, мысль про учителя или выпускника этой школы - очень может быть...

#23 Белокурова

Белокурова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 21:41

Здравствуйте.
Извините меня, если я не в той теме задам вопрос, я впервые на форуме.

У меня есть фотография, на лицевой стороне которой внизу написано:
"Большая Санкт-Петербургская фотография Васильева
Кострома Русина ул. противъ стараго двора"
.

А на обратной стороне:
"Фотографъ и действительный членъ Русскаго Фотографическаго Общества въ Москве А.П. Васильевъ
Кострома Русина ул. д.Мещерина противъ стараго двора"
.

Может, кто-то знает, в какое приблизительно время могла быть сделана эта фотография?

#24 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 15:45

Понравилось это фото -

Прикрепленный файл  Куракин (3).jpg   46,22К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Куракин (4).jpg   94,14К   29 Количество загрузок:
"Г.П. Куракинъ, Кострома".>>>>


Коллежский асессор -

Прикрепленный файл  Коллежский асессор.jpg   98,34К   5 Количество загрузок:
"Гелiосъ, Кострома".>>>>

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 18:05

Цитата

Понравилось это фото...

На обороте:

"На возможно долгую добрую память
милой Вале от Мани - любящей подруги.

Вспоминай [на пасторона???]. :image028:


Живи, люби и надейся.

1906 г. 20 февраля".



-----
Не всё могу разобрать, очень мало времени. Может, у кого-то будут предположения?

#26 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 23:01

Мне видится: "Вспоминай на та сторона". Немного странно, но возможно, было понятно обеим подругам.

Как говаривала моя бабушка: в "Костроме, на той стороне, дрова градом побило" (всё произносится с таким ярким О и скороговоркой).
Имеется в виду другая сторона Волги.

#27 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 12:13

У меня хранится фотография неизвестного нам человека, подаренная моему прадеду Никите Матвеевичу Соколову - священнику села Воскресенского Мышкинского уезда. Сделана в Костроме.


Прикрепленный файл  Неизвестный (1).jpg   35,68К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Неизвестный (2).jpg   67,18К   26 Количество загрузок:

  

Задушевному другу и товарищу детства
Отцу Никите Матвеевичу Соколову
Преданный Рушнин (??)


Нет уверенности в правильности фамилии. Может, кто узнает?
Очень интересно - что за значок у мужчины на лацкане пиджака? Можно опознать?
С уважением, Александр Леонидович

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 12:25

Цитата

...что за значок у мужчины на лацкане пиджака?

Александр, не знаю, но увеличу его для удобства (может, кто-то подскажет) -

Изображение

#29 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 17:41

С.П.Федотов, 1898 год

Прикрепленный файл  С.П.Федотов (1).jpg   135,7К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  С.П.Федотов (2).jpg   147,31К   5 Количество загрузок:

Источник>>

На обороте:
"Лёньке с семьёй
от Саньки.
20/V 1898".

:)

-----
Да, Дарья Алексеевна, мне так не дано :( (о расшифровке текста).

#30 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 18:00

А. Шмидт

Прикрепленный файл  Шмидт (1).jpg   172,21К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шмидт (2).jpg   179,46К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шмидт (3).jpg   114,94К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шмидт (4).jpg   135,73К   14 Количество загрузок: >>>>

Прикрепленный файл  Шмидт (5).jpg   58,53К   32 Количество загрузок: >>>>>


Г.П. Куракин

Прикрепленный файл  Куракин (11).jpg   132,38К   78 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Куракин (12).jpg   168,14К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Куракин (13).jpg   141,9К   78 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Куракин (14).jpg   170,72К   15 Количество загрузок: >>>>>

Прикрепленный файл  Куракин (15).jpg   115,13К   26 Количество загрузок: >>>>>

#31 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 18 марта 2012 - 09:55

г.Кинешма

фотограф И.А. Сибирев
Прикрепленный файл  Сибирев (1).jpg   96,54К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Сибирев (2).jpg   132,43К   20 Количество загрузок:

фотограф М. Гольдфейн
Прикрепленный файл  Гольдфейн (1).jpg   107,93К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Гольдфейн (2).jpg   98,25К   17 Количество загрузок:

Источник>>

#32 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 21:45

Прикрепленный файл  Прошу совета.jpg   50,69К   14 Количество загрузок:

Прошу совета по поводу этой фотографии. Датирована 1921 годом. Может эта женщина быть монашкой? Меня смущает муфта...
В эту тему поместила потому, что предполагаемые родители ее - жители Костромской губернии.

#33 Елена Титова

Елена Титова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 31 марта 2012 - 21:16

Еще Куракин.

Моя прабабушка Легкодумова (Лукьянова) Анна Сергеевна


#34 Елена Титова

Елена Титова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 31 марта 2012 - 21:34

Найдено в инете
Отец и дочь. Кострома, фотограф А.Шмидт, 1864 г. или позднее.

Прикрепленный файл  Отец и дочь.jpg   23,51К   31 Количество загрузок:

Взято http://www.dobroeslo...=...1&start=270 (надо листать, ближе к концу)

#35 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 10:22

С "Молотка", ателье Куракина:

Прикрепленный файл  Куракин (5).jpg   15,33К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Куракин (6).jpg   85,23К   59 Количество загрузок:

На фото имеется надпись и вроде фамилия "Горский"...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования