Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Хрипуновы (крестьяне; д. Станисловка, приход ц. с. Сигорь (Колокарёво), Угличский у. – г. Москва)

Хрипунов крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Станисловка Сигорь Москва Колокарёво

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Наталья79

Наталья79

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 июля 2020 - 20:51

Здравствуйте.
Интересуюсь одной из веток своей генеалогии. Моего деда звали Иван Петрович Хрипунов. Родился в Москве 03.06.1913, о чем свидетельствует метрическая запись. Но родители его - родом из Ярославской губернии. В частности, отец Петр Сергеев Хрипунов 1883 г.р. приписан был к Ярославской губернии, Углический уезд, Сигорской волости д. Станиславки (она сейчас не существует). Жена его Парскева - родом из Ярославля. Прадед хоть и приписан как казенный крестьянин Ярославской губернии все же, по словам деда, родился в Москве. Но дед мог и не знать таких подробностей. Его родители умерли, когда он был ребенком.
Где можно найти побольше информации?

#2 SERGEY67

SERGEY67

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 29 июля 2020 - 23:44

Моя тетушка, Сучкова Александра Ефимовна (1923-1996), была замужем за Хрипуновым Николаем. Оба родом из Станисловки. К, сожалению, я не знаю всех подробностей и имен. Отец Николая был репрессирован и выслан в Казахстан. После освобождения в 50-х годах он остался в Казахстане и вызвал всю семью туда. Кроме Николая были еще братья и сестры (трое или четверо). Все остались там, в Казахстане. Потом туда же, в Тургай, в середине 60-х годов к Николаю уехала и моя тетя. Прожив в Казахстане три или четыре года, они вернулись назад. Проживали в д. Большое Лопаткино.

#3 Наталья79

Наталья79

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 июля 2020 - 07:36

Дед до конца войны находился в Москве. Награждён медалью "За оборону Москвы". После войны уехал в Калининград (Кёнигсберг). Туда же переехала его сестра (имени не знаю, и отношений не держали). Еще они из Москвы перевезли тогда тетю (имени тоже не знаю). Но после смерти родителей дед и сестра наверняка росли у неё. Знаю (по рассказам), что у тети в Москве была швейная мастерская.
И ещё. Всех московских Хрипуновых крестили в церкви Спаса Преображения в Москве. Все они были родом из Ярославской губернии, а церковь эта в Москве (Большая Спасская, 15) представляла Ярославскую губернию. В ней ещё школа была. В 1937 году её снесли.

#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 011 сообщений

Отправлено 30 июля 2020 - 14:06

Наталья, здравствуйте!
Чтобы построить родословную, необходимо обратиться к архивным документам ГАЯО - метрическим книгам, исповедным росписям, ревизским сказкам, Переписи населения 1897 г. Сделать это можно удаленно, зарегистрировавшись на портале архивной службы Ярославской области (для этого нужна учетная запись на Госуслугах).
Серия коротких видеоинструкций по работе с порталом - см. здесь.
Услуга платная (доступ на 5 дней - 139 руб. 20 коп.).
Наличие электронной копии дела и шифры дел можно посмотреть через базу данных на портале (без регистрации).
***
Согласно "Списку населенных мест Угличского уезда" 1901 года (эл.ф.33) д. Станиславка относилась к Сигорскому приходу (тема о селе здесь). Знать приход необходимо, чтобы найти нужные метрические книги и исповедные росписи. А начать можно с Переписи 1897 года. Переписные листы по д. Станиславка - в делах 1230 и 1240 описи 3 фонда 642.
Удачи Вам!

#5 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений

Отправлено 30 июля 2020 - 21:36

Метрические книги Преображенской церкви в Спасской находятся в ЦГА Москвы. Церковь относилась к Сретенскому Сороку. Ф.2126, оп.2,
д.200а - МК 1905 г., 200 л.,
д.201 - МК 1906 г., 353 л.,
д.202 - МК 1907 г., 286 л.,
д.203 - МК 1910 г., 157 л.,
д.204 - МК 1911 г., 353 л.,
д.205 - МК 1912-1914 (ч.1, 3 за 1912 г., ч.3 за 1914г.), 197л.
Все дела, кроме 1911 года, микрофильмированы. В другом фонде есть дела за более ранние годы, но не полностью. Можно поискать рождение сестры деда.

Наталья, а точная дата рождения подтверждена документально? Можете запись привести?

#6 Наталья79

Наталья79

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 августа 2020 - 22:15

Мне уже нашли метрику с точной датой рождения и датой и местом крещения деда. Поэтому все так точно знаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования