Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Рюмины (крестьяне; д. Плосково, приход ц. с. Фёдорково, Пошехонский у. – г. СПб)

Рюмин крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Плосково С.-Петербург отходничество Фёдорково

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Ellzzi

Ellzzi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 17:26

Очень интересная тема "Ярославские отходники"! Ничего не знала про отходничество.

Получается, что мой прадедушка Рюмин Павел Яковлевич тоже был из ярославских отходников. Теперь стало понятно, почему в переписи 1897 года указано, что постоянно проживает в Санкт-Петербурге и при этом приписан к своей родной деревне.
Я только в начале поиска и ещё не очень много знаю о Павле Яковлевиче.
В адресных книгах "Весь Петербург" удалось найти адреса, по которым он жил в 1899-1909 годах. Потом в метрической книге одной из близлежащих церквей нашла запись о крещении его дочери Марии. Из этой записи узнала, что он родился в дер. Плосково Колобовской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии. Нашла переписные листы дер. Плосково. В Плосково оказалось несколько семей Рюминых, и, как я позже выяснила, все они были близкими родственниками. В одной из этих семей нашла своего прадеда. В переписном листе сказано, что он приемыш, и думаю, в его случае это и было причиной отходничества. О роде деятельности было сказано, что он артельщик на железной дороге. А по семейной легенде Павел Яковлевич был старшим кассиром Николаевской железной дороги.
Исходя из легенды про кассира, моя рабочая версия пока - что он состоял в Петербургской Биржевой артели Козухина. Про эту артель на сайте ЦГИА сказано, что "Деятельность артели была связана с обслуживанием казенных железных дорог по всей Империи, а также российских банков".
Знаю, что Павел Яковлевич женился в Петербурге на уроженке Тверской губернии Екатерине Степановне Соколовой. Думаю, её отец тоже был отходником, который в какой-то момент переселился в Петербург со всей семьёй. Но это тоже всё пока догадки.
У Павла Яковлевича и Екатерины Степановны было четверо детей. Умер Павел Яковлевич в 1919 году. Где он жил с семьей в это время, чем занимался, где похоронен - неизвестно.

Благодаря теме от отходниках вижу для себя ещё направления поиска, кроме артельно-железнодорожного. Это Ярославское благотворительное общество, и спасибо Елене Дмитриевне за идею - поиск в фондах архива по адресам проживания.

А ещё очень интересно было бы узнать историю фамилии Рюмин, пусть она прадедушке, скорее всего, и не родная.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 19:39

Цитата

д. Плосково, ПРИХОД - ?, Пошехонский у.

Цитата

дер. Плосково Колобовской волости Пошехонского уезда

Приход с. Фёдорково

#3 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 18 ноября 2019 - 15:48

Как вариант, можно предположить, что фамилия Рюмин - от имени собственного Рюма. Которое, например, могло произойти от диалектного "рюма" - плакса.

https://dic.academic...smer/46931/рюма

Мне эта фамилия встретилась в Холмогорском уезде Архангельской губернии.

Сообщение отредактировал Svetlakin: 18 ноября 2019 - 15:51


#4 Ellzzi

Ellzzi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 ноября 2019 - 16:54

Вполне возможно. Пока узнала, что в Ярославскую губернию фамилия пришла из Тульской.
Несколько семей, часть которых была связана родственными узами (может быть, и все семьи были между собой родственники, но это надо дальше вглубь копать), в промежутке между 1850 и 1853 гг. переселили из Тульской губернии в Ярославскую. В переписи 1897 года эти переселенцы и их потомки носят фамилию Рюмин. Правда, одна семья с корнями из Тульской губернии мне попалась с фамилией Новиковы. Может быть, есть и другие исключения, потому что в первую очередь я смотрела переписные листы Рюминых, да и то, только в близлежащих деревнях, принадлежащих тому же помещику, что и деревня Плосково.

#5 Ellzzi

Ellzzi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 14:05

Небольшое окончание моей истории:
из архива Николаевской железной дороги удалось узнать точную дату рождения Павла Яковлевича Рюмина - 20 июня 1868 года.
К сожалению, метрической книги церкви села Фёдорково за этот год в каталоге Ярославского архива нет. 1867 и ранее - есть, 1870 и далее - есть, а нужный мне год отсутствует. Так что, кто были настоящие родители прадедушки и связан ли он кровно с приёмной семьёй, не узнать.

В Санкт-Петербурге жил, скорее всего, с 1893 года, так как именно в этом году поступил на работу на Николаевскую ж/д, работал там до 1906 года. Последние шесть лет, с 1900 по 1906, в должности багажного кассира. Потом уволился по состоянию здоровья.

Так что семейное предание о том, что прадедушка был кассиром на Николаевской ж/д, подтвердилось.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования