Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#71 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 08:22

Доброе утро, Павел Анатольевич!
Да, такие варианты возможны, и маловероятность может быть реальностью. И если Ваш предок был переведён в другую епархию, то должно быть прошение о переводе от Александра Андреевича (если это было его решение) или решение церковного синодального собрания (если инициатива исходила от церковного руководства).

Желаю Вам успеха в поисках. С уважением Ольга

#72 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 14 декабря 2013 - 01:57

Пишу о Рождественских то, что есть; может, кому-то пригодится:

Фаина Александровна Орлова и Павел Дмитриевич Рождественский;

сын Дмитрий Павлович Рождественский, его жена Александра Петровна, жили в Ярославле

их дети: Георгий Дмитриевич Рождественский, есть дочь Людмила

Евгения Дмитриевна Рождественская, в замужестве Анкудинова, сыновья Сергей и Андрей Анкудиновы


дочь Ирина Павловна Рождественская, по мужу - не знаю, жила в Иванове

её дочь Злата Павловна, её дети Тамара и Миша

дочь Евгения Павловна Рождественская, о муже знаю, что он был архитектор и умер, недолго прожив в браке

дочь Наташа, её муж Сергей, оба окончили радиолокационный институт или факультет, есть дочь


Кроме Дмитрия Павловича были ещё сыновья, один из них, возможно, имел имя Валентин.



Ольга

#73 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 21:50

Здравствуйте, Павел Анатольевич!

Из ревизской сказки 1795 года Рождественской церкви села Пахтаново Судиславского духовного правления Кадыевской округи (ГАКО ф-200 оп. 15 дело 95 лист 35 об):
Дьячек Макар Васильев 25/38.
жена его Дарья Софронова (видимо, умерла после 1782г. - край документа обгорел)
у них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
- Василий - 4/17
- Алексей - 1/14
рожденные после ревизии:
- Дмитрий -/8
жена его 2-го брака Афросинья Васильева -/?
взята Кадыевской округи Сретенской церкви, что на реке Сахе, из поповых детей, в 790 (2 ?) г.
у них дети, рожденные после ревизии:
- Силверст -/?
-  Василий -/? (Г.Б.: - Лавров)
- Марья -/?

Электронная почта у меня на вход не работает. Переполнена. А у меня совсем нет времени разобраться.

С уважением,
Г. Брезгина.

#74 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 10:26

Цитата

Из ревизской сказки 1795 года Рождественской церкви села Пахтаново . . .

Галина Вольдемаровна, огромное спасибо за новые данные по Поздеевым (будущим Поздеевым)!
А данные по другим служителям и их семьям по этой ревизии есть (на предмет анализа возможных родственников)? У них там все переплетено и все друг другу родственники.
В частности, в 1771 году в пономаря означенной церкви был произведен "дьячков сын Иван Васильев" - возможный брат Макару Васильеву.
У него может быть сын Николай Иванов (~1779 г.р.), который потом, в 1811 и в 1813 годах, состоит пономарем, а в 1826 г. - диаконом здесь же, в Пахтаново.

#75 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 19:52

Павел Анатольевич!
Добавляю выписки из упомянутой ревизской сказки села Пахтаново за 1795 год:
лист 35 об.
Пономарь Иван Васильев 32/? (обгорело, но надо: 45)
жена его Ульяна Савина, ? лет.
у них дети, написанные в последнюю пред сим ревизию:
- Николай - 4/ 17
- Егор - 1/14.
Николая жена Афимья Демидова, взятая Кадыевской округи Воскресенской ц., что на Медозе, из причетнических детей, в 794 г.
...
лист 36.
(Дьячка) Василья Гаврилова ...
(дети) написанные в последнюю пред сим ревизию:
- ...? - 19/ по бывшему разбору взят в рекруты в 788 г.
- (Г.Б.: Семен) - 13/ выбыл ... округи Николаевской ц., что в Атыеве, в диакона, в 790 г.
- дочь 17/ выдана в замужество в 784 г.
- дочь 11/ выдана в замужество ... г. Кадыя ... за пономаря, в 789 г.

С уважением,
Г. Брезгина.

#76 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 21:57

Галина Вольдемаровна, спасибо!
Будем разбираться!

#77 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 05 сентября 2014 - 16:55

Просмотр сообщенияОльга Станиславовна (09 декабря 2013 - 18:57) писал:

Николай Александрович Орлов женат на Анне Дмитриевне...

Добавление: девичья фамилия Анны Дмитриевны была Курочкина.

#78 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 23 ноября 2014 - 15:44

Просмотр сообщенияАлексШустов (22 декабря 2011 - 14:40) писал:

1884 г. Умер 9.02 Ник. ц. Вичуги заштатный диакон Никифор Михайлов Орлов, 73 лет.

Диакон Николаевской церкви с. Вичуга Никифор Михайлович Орлов - мой родной прапрадед. Знаю много о его потомках (до прапрапраправнуков!).
Ищу заинтересованных в моей информации о роде Орловых.
Также ищу информацию о его (Никифора Михайловича) детях Павле Никифоровиче Орлове и Анне Никифоровне. И о его внуках Сергее Ивановиче и Василии Ивановиче Орловых, родившихся в 1880-х в селе Комарово Костромской губернии.  
Пожалуйста, подскажите куда, к кому мне обратиться, если о своих двоюродных дедах (Сергее и Василии) знаю только точные даты рождения и дату свадьбы Сергея с "девицею Дарьей Петровной Хохловой".

#79 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 03:44

Цитата

Ищу заинтересованных в моей информации о роде Орловых.

Есть такие заинтересованные персоны :)
Орлов Никифор Михайлович с женой Александрой Ивановной пока не пристегивается к моему древу.
Я был бы очень Вам признателен, если можно было бы посмотреть Ваше генеалогическое древо и поколенные росписи.
В частности, попробовать установить связи с "моими" Орловыми. А также посмотреть, не попадаются ли там фамилии Поздеев, Грацианский, а также Левиков, Крылов (Александр Васильевич), Бережковский.

Цитата

.  .  . к кому мне обратиться, если о своих двоюродных дедах (Сергее и Василии) знаю только точные даты рождения и дату свадьбы Сергея с "девицею Дарьей Петровной Хохловой".

Если Вы точно знаете, что дети родились в Комарово, то Вам нужно прямиком в Государственный архив Костромской области, фонд 56, Метрические книги Воскресенской церкви села Комарово Кинешемского уезда Костромской губернии.
Если свадьба была в другом месте - то, соответственно, метрические книги того села.

По метрикам о рождении узнаете, кем был их отец Иван Никифорович. Похоже, он не пошел по духовной линии. Во всяком случае, я пока не вижу никого из духовенства Орловых с отчеством Никифорович.

#80 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 17:14

Здравствуйте, Павел! Спасибо, что так быстро откликнулись!
Как бы мне выстроить по порядку всё, что хочу рассказать Вам?

1. Я строю Древо на сайте MyHeritage.com, так что показать его Вам нет возможности. Если только не дать пароль от моей веб-страницы?
В дереве около 180 персон - родственники Никифора Михайловича Орлова. И, расстрою Вас сразу, в нем нет ни одной из перечисленных Вами фамилий.

2. Сын Никифора Иван Никифорович Орлов (1850-1916), рожденный в Вычуге, служил диаконом Воскресенской церкви села Комарово и был "села Комарова потомственный почетный гражданин" (цитата из метрики его дочери Александры-второй). Почему-то он снял сан в 1913 году и последние три года жизни работал управляющим в поместье местного помещика Яковлева (или Яблокова -?). Женат он был на Екатерине Васильевне Комаровской (1858-1929). И родили они девятерых детей! По порядку: Владимир, Наталья, Алексей, Сергей, Василий, Александра (и умерла в возрасте 1 года), Николай (и умер в возрасте 1 месяц), Александра (еще раз!!) и Николай (еще раз!). Так что семеро дожили до взрослых лет.

3. Все даты рождений нашла для нас некая Касаткина (ничего точнее о ней сказать не могу, потому что не я с ней общалась) из метрических книг села Комарово. Огромное ей спасибо! До сих пор сами мы ни разу, ни в какие архивы не обращались.

4. На всякий случай перечислю фамилии жен-мужей этого поколения Орловых. Вдруг кто-нибудь "зацепится"? Владимир женился на Поварковой, Наталья вышла замуж за Воскресенского, Алексей женился на Соколовой, Сергей - на Хохловой, Василий - ??, Александра вышла замуж за Долинкина и Николай женился на Касаткиной. Все даты жизни есть!
Кстати, ваш ярославский художник (член СХ) Рафаил Николаевич Воскресенский - прямой потомок Никифора Михайловича.

5. Я занимаюсь строительством родословной чуть меньше года, и надо признаться, что мне просто бессовестно везло. Оказалось, что в нашем роду существует Родовая книга. На обратных сторонах печатных листов Святцев записывались семейные события - рождения, смерти, браки. Похоже, что начал записи Никифор Михайлович. "1867 года майя 27 дня отъ дочери моей Анны Никифоровны народился сынъ Иоаннъ". Книга сохранилась не вся, часть листов потеряна, но из того. что осталось, мы "выжали" всё!

6. Я - внучка Алексея Ивановича. По стечению разных счастливых моментов мне удалось найти 20 (двадцать!) своих троюродных. О существовании которых еще год назад и не подозревала.
Ну вот, похвасталась успехами. А теперь вопрос: разве скажут мне в архивах, где учились, куда переехали, каких детей родили Сергей 1886 г.р. и Василий 1888 г.р.? Где они служили? Кем работали? А главное - каких детей родили их дети? Ведь это - поколение дедов, а уже и отцов ни одного нет.  Ведь сейчас мои поиски - не вглубь, а в настоящее. Мне их потомки нужны! Или я не права и возможности архивов беспредельны?
У меня есть надежда, что, если я буду "кричать на всех перекрёстках" (что я сейчас и делаю), кто-нибудь меня услышит и скажет: "Да-да, Василий Иванович Орлов - мой дед!", или "Дарья Петровна Хохлова - моя прабабушка!"
Я очень хочу продолжать общение здесь. Я хочу поделиться тем, что имею. И хочу "забросить много удочек" - вдруг одна из них принесет улов? Спрашивайте!

#81 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 25 ноября 2014 - 01:17

Ирина, добрый вечер!

Я на MyHeritage свои данные не храню, работаю в Genopro.  Но на сайте зарегистрирован и подключен к нескольким родственным деревьям.  Так что Если Вы можете мне дать доступ к Вашему древу, это было бы очень неплохо.  Напишите мне на e-mail: mantika2@yandex.ru

Независимо от MyHeritage, может, у Вас есть (или Вы можете сделать) поколенные росписи? С уточнением, из каких источников взяты те или иные конкретные факты. Чтобы можно было оценить их достоверность: что - абсолютно точно, а что только предположение и т.п.  Конечно, с Родовой книгой Вам нескАзанно повезло.  У Вас нет случайно ее скана? Было бы интересно даже просто почитать такие старинные записи.

По поводу Ивана Никифоровича нашел сейчас данные, что по состоянию на 1910 он служил в с. Комарово, но не диаконом, а псаломщиком. А в 1900 и ранее - нет его в списках служителей. Где он был до этого?  Так что хотелось уточнить, каков Ваш источник про его службу диаконом.

Искать родственников и детей можно только методом последовательных приближений.  До революции это сделать попроще, в после революции - существенно сложнее, источники многие закрыты.
Из подробных метрических записей о бракосочетании, рождении детей можно узнать должность и место жительства отца, по восприемникам и свидетелям установить круг родственников. Потом искать аналогичную информацию по ним.

О семье Ивана Никифоровича и его послужном списке можно узнать из клировых ведомостей Воскресенской церкви с. Комарово ~1910-е года и раньше. Там должно быть указано, где учатся/живут и чем занимаются его дети - это к вопросу о Сергее 1886 г. р. и Василии 1888 г. р.  Дальше искать информацию по ним.

Если узнать, где жил и работал человек после революции, то могут сохраниться архивы предприятий.  В деревнях существовали похозяйственные списки. . . Могут быть упоминания в Интернете, в телефонных книгах предполагаемых мест проживания, в социальных сетях. Тут уж как повезет.


Вот как-то так.

#82 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 25 ноября 2014 - 15:56

Здравствуйте!
Даты рождений всех девятерых детей Ивана Никифоровича Орлова были для нас найдены в метрических книгах по Воскресенской церкви села Комарово в Ивановском гос. архиве: Метрические книги за 1798-1858 гг. и 1860-1918 гг. - фонд 1155, описи 1 и 4.
Павел! Вам два письма в почте.

#83 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 января 2015 - 08:38

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.

Стр.109. Нерехтский уезд. Законоучитель Спас-Шиповского  земского училища – священник Александр Сергеевич Орлов.
Стр.128. Священник Богородице-Скорбящ. церкви при губ.зем.больнице – Михаил Павлович Орлов.
Стр.131. Благочинные и депутаты Костромской епархии. По г.Нерехте и уезду. 3-го округа – депутат, священник села Спас-Шиповых Александр Орлов.
Стр.131. Благочинные и депутаты Костромской епархии. По г.Нерехте и уезду. 11-го округа – священник Александр Орлов (жительство в с.Михеевском).
Стр.131. Благочинные и депутаты Костромской епархии. По г.Кинешме и уезду. 5-го округа – священник Николай Орлов (жительство в с.Измайлово).
Стр.134. Галичское духовное училище. Член правления от духовенства – священник Виктор Александрович Орлов.
Стр.140. Церковно-приходские школы по Ветлужскому уезду. Учитель Александровской в с.Александровском школы – псаломщик Анатолий Орлов.
Стр.140. Церковно-приходские школы по Ветлужскому уезду. Учительница Одоевской в с.Николо-Одоевском женской школы – Мария Романовна Орлова.
Стр.144. Церковно-приходские школы по Нерехтскому уезду. Заведующий и законоучитель Поздеевской школы в с.Поздеевском – священник Алексей Орлов.
Стр.144. Церковно-приходские школы по Нерехтскому уезду. Учитель Поздеевской школы в с.Поздеевском – Николай Александрович Орлов.
Стр.145. Церковно-приходские школы по Нерехтскому уезду. Заведующий и законоучитель Михеевской школы с.Михеево – священник Александр Орлов.
Стр.145. Церковно-приходские школы по Солигаличскому уезду. Учитель Тутковской школы в с.Тутке – диакон Александр Орлов.

#84 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 22:02

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.44. Костромское общество земледельческих колоний и ремесленных приютов. Законоучитель ремесленного приюта для малолетних преступников – священник Александр Орлов. (1902 г. стр.45)
Стр.47. Законоучитель Костромского приходского 2-хклассного женского училища – священник Михаил Павлович Орлов. (1902 г. стр.48)
Стр.73. Ветлужский уезд. Учительница Одоевско-Спиринского земского училища – Александра Романовна Орлова.
Стр.127. Член комитета эмеритальной кассы духовенства Костромской епархии – священник Богородице-Скорбящ. церкви при губ.зем.больнице Михаил Павлович Орлов (казначей).
Стр.130. Благочинный Костромской епархии по г.Нерехта и уезду, 11-го округа – священник Александр Орлов, жительство в с.Михеевском.
Стр.131. Благочинный Костромской епархии по г.Кинешме и уезду, 5-го округа – священник Николай Орлов, жительство в с.Измайлове. (1902 г. стр.135)
Стр.134. Член правления Галичского духовного училища от духовенства – священник Виктор Александрович Орлов. (1902 г. стр.138)
Стр.140. Ветлужский уезд. Учителя Александровской церковно-приходской школы – Анна Орлова и псаломщик Анатолий Орлов.
Стр.140. Ветлужский уезд. Учительница Одоевской женской церковно-приходской школы – Мария Романовна Орлова. (1902 г. стр.145)
Стр.144. Нерехтский уезд. Заведующий и законоучитель Поздеевской церковно-приходской школы – священник Алексей Орлов. (1902 г. стр.149)
Стр.145. Нерехтский уезд. Заведующий и законоучитель Михееевской в с.Михеево церковно-приходской школы – священник Александр Орлов, учительница Елизавета Орлова. (1902 г. стр.150)
Стр.146. Солигаличский уезд. Учитель Тутковской церковно-приходской школы – диакон Александр Орлов.

#85 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 21:02

Костромской Календарь на 1902 г.
Стр.69. Варваринский уезд. Учитель Лядовского земского училища – Александр Иванович Орлов.
Стр.74. Ветлужский уезд. Учительница Глушковского земского училища – Александра Ром. Орлова.
Стр.75. Ветлужский уезд. Законоучитель Пыщугского земского училища – священник Николай Орлов.
Стр.131. Член комитета эмеритальной кассы духовенства Костромской епархии – священник Богородице-Скорбящей церкви при земск.больнице Михаил Павлович Орлов (казначей).
Стр.144. Ветлужский уезд. Александровская в с. Александровском церковно-приходская школа. Учительница – Анна Орлова.
Стр.149. Нерехтский уезд. Межевская в с.Межах церковно-приходская школа. Учитель – Фронтасий Орлов.
Стр.152. Чухломский уезд. Николаевская в Арсеньевской слободе церковно-приходская школа. Учительница – Евфрасия Орлова.

#86 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 08:52

Уважаемый Ростислав Александрович!
В продолжение нашего с Вами разговора.

Во-первых, ни в коей мере не настаиваю на приоритетной обработке моей информации. Просто очень хочется "отдать в хорошие руки"; может, где-то, когда-то, для кого-нибудь и "выстрелит".

Во-вторых, первый раз я упомянула моих Орловых в этой теме у Павла Поздеева. В Навигаторе, как я понимаю, должна быть ссылка.

В-третьих, об источниках моей информации. Так как я из своего уральского далека не могу добраться до костромских архивов, всё, что я знаю, собрано со слов старших живущих родственников. НО! В роду Орловых существует так называемая Родовая книга. Видимо, диакон Никифор Михайлович Орлов в середине 19 века на страницах своего "документа для служебного пользования" - Святцев начал записывать события семьи. Рождения, браки, смерти. Родовая книга дошла до наших дней не вся, но сведения из нее не подвергаются сомнениям.

Итак.
http://www.old-churches.ru/ki_084.htm
В этой Николаевской церкви села Вичуга (информация об этом храме ЕСТЬ в Навигаторе) служил диаконом мой прапрадед Никифор Михайлович Орлов. Выкладываю ссылку, чтобы не переписывать всё, что там указано. Ничего другого добавить всё равно не могу. О том, что именно ОН и именно ТАМ служил: ГАИО. Ф.1155. Оп.5. Д.3 МК с. Вичуга. Это мы нашли на странице Павла Поздеева "Духовенство Костромской епархии". Там он и его жена Александра Ивановна упомянуты.
А то, что это именно НАШ Никифор Орлов, подтверждает Родовая книга.

Прикрепленный файл  Орловы (1).jpg   128,71К   19 Количество загрузок:

Никифор Михайлович Орлов (1809 - 09.02.1884), диакон Николаевской единоверческой церкви села Вичуга Кинешемского уезда.
Принял сан 7 марта 1931 года.
Его жена Александра Ивановна Орлова (1806-1882).
Его дети: Иван Никифорович Орлов (1850-1916), псаломщик Воскресенской церкви села Комарово Кинешемского уезда.

Павел Никифорович Орлов (??- 1910) (из Родовой книги)

Анна Никифоровна ??(Орлова) (из Родовой книги).


Далее про моего прадеда Ивана Никифоровича Орлова.
http://www.old-churches.ru/ki_055.htm
Этого храма НЕТ в Навигаторе.
Он служил псаломщиком в Воскресенской церкви села Комарово до 1913 года. А потом почему-то перестал служить, хотя прожил еще три года.
Иван Никифорович Орлов (1850-15.08.1916). Потомственный почетный гражданин
Его жена Екатерина Васильевна Орлова (Комаровская) (1858 - 26.05.1929). Брак 6 сентября 1881 г.
Его дети: Владимир Иванович Орлов (05.06.1882-23.12.1952)

Наталья Ивановна Воскресенская (Орлова) (20.08.1883-1972)
Алексей Иванович Орлов (10.03.1885 - 11.06.1937)
Сергей Иванович Орлов (12.09.1986 - ??)
Василий Иванович Орлов (06.03.1888 - ??)
Александра Ивановна Долинкина (Орлова) (09.11.1891-09.1982)
Николай Иванович Орлов (14.03.1895-02.04.1957)

Про пятерых знаю всё. Следы Сергея и Василия пока не могу найти.
Только старший, Владимир, в 1909 году был регентом церковного хора в селе Борщовка Кинешемского уезда. А в 1917 вступил в ВКП(б)...
Так что никто из детей не стал церковнослужителем (если Сергей и Василий не испортят статистику), и на этом можно и остановиться.

#87 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 06 апреля 2015 - 09:49

Есть еще два любопытных документа.

Прикрепленный файл  Орловы (2).jpg   182,57К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Орловы (3).jpg   122,32К   11 Количество загрузок:

Это метрика Александры - предпоследней дочери Ивана Никифоровича. Из нее видно, что в Воскресенской церкви служили священник Павел Яблоков и псаломщик Василий Предтеченский. Похоже, что семья Орловых была с семьей Предтеченских в близкой дружбе (родство не установлено), потому что в Родовой книге есть записи о смерти двух дочерей Василия Предтеченского Веры и Анны, которые замуж не выходили и детей не оставили.

Прикрепленный файл  Орловы (4).jpg   145,77К   1 Количество загрузок:

А это мне в подарок прислали - снимок МК Николаевской церкви села Вичуга за 1863-1864 гг. Буквально - автограф моего прапрадеда Никифора Михайловича Орлова.
Оригинал сохранила. Обращайтесь - поделюсь с удовольствием. На нем есть имена-фамилии других священников, совершавших таинство крещения. К моей информации для Навигатора отношения не имеют. Так что - попозже, если заинтересует.

Вот и всё. Задавайте вопросы, если я что-то не учла. Да, даты рождения семи детей Ивана нам подарили, взяты они из МК церкви села Комарова, но сама я в руках эти книги не держала. У меня есть их номера. Надо ли?

С благодарностью к Вам!

#88 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 07 апреля 2015 - 22:05

Уважаемая Ирина, добавил Ваших Орловых в список персон, а Комарово — в список приходов Навигатора, см. также 82129, 82130, Z100, Z120. Проверьте.

Усматриваю пока единственную «шероховатость» в том, что Иван Никифорович в 1791 году (в свидетельстве о рождении дочери) указан потомственным почетным гражданином. Следовательно, на тот момент не проходил по духовному ведомству. Что не исключает, конечно, вероятности его службы в церкви в период как до, так и после этого года.

#89 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 06:07

Спасибо, Ростислав Александрович! Здравствуйте!
Все проверила. Удивилась, что у псаломщика Василия Предтеченского появилось отчество. Я раньше искала его на Форуме и не нашла.
Где-то есть о нем сведения?
Про жен своих двоюродных дедов (Хохлову, Касаткину, Поваркову, Соколову) и мужей двоюродных бабушек (Воскресенского и Долинкина)
знаю подробнее (имена-отчества и даты жизни). Надо ли написать? Так и имена детей их знаю. Где остановиться?
Еще раз, спасибо! Теперь живу с ощущением сделанного доброго дела.

#90 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 08:31

Ирина, Василий Предтеченский упоминается с отчеством Иванович тут.

Упоминаемые Вами фамилии Воскресенский (вот здесь, если есть данные по имени-отчеству и году рождения, то можно добавить) и Соколов, к примеру, весьма характерны для духовного сословия. Возможно, когда-нибудь по отношению к Орловым обнаружатся боковые восходящие линии из духовенства с этими фамилиями, как знать...

Пока же, с точки зрения Навигатора, можно на этом остановиться.

#91 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 09:25

Добрый день!
За Василия Ивановича Предтеченского спасибо!
Про Воскресенского. Николай Дмитриевич Воскресенский (?? - 1935). Жил в Нерехте. 31 августа 1914 женился на Наталье Ивановне Орловой.
Имел сыновей Германа (1915-1916), Гемелла (1917-1991) и Рафаила (22.04.1922-16.07.2005).
Умер молодым во время операции. Младшему сыну было всего 13 лет.

Прикрепленный файл  Н.И. Орлова с мужем Николаем Воскр..jpg   142,17К   10 Количество загрузок:
Одет вполне светски. Жена - акушерка.

Про свою родную бабушку Анну Константиновну Орлову (Соколову) знаю меньше всего. Увы! Даты жизни - 1892-7.02.1936. Жила в Кинешме, потом в Костроме. Умерла в Костроме от брюшного тифа. Ее родители - Константин Соколов и Мария Соколова (Метелькова). Дат нет, отчеств нет. Известно только, что Мария работала в Костроме ткачихой.
Всё. По этим персонам больше добавить нечего. Спасибо.

#92 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 14:46

Уважаемый Ростислав Александрович!
Попробую устранить "шероховатость" и представить доказательства того, что Иван Никифорович Орлов действительно служил псаломщиком. В томе "Алфавитного списка священно-церковнослужителей Костромской епархии по состоянию на 1910 год" Г.В.Брезгиной он упомянут под номером 1780. И еще Павел Анатольевич находил его в Справочной Книжке Костромской губернии и календаре на 1911 год. Большое ему спасибо!!

#93 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 17:43

Просмотр сообщенияmantika (10 декабря 2013 - 23:52) писал:

Если Вы имеете в виду Александра Андреевича Орлова, то по нему появилась некоторая информация.  После окончания КДС в 1887 году он по состоянию на 1890 и 1891 гг. - 2-й священник Николаевской церкви села Верхнемежское Кологривского уезда Костромской губернии.  Правда, дальше его следы опять теряются.
Уже в 1900 году и далее в списках духовенства Костромской епархии он не упоминается.
Возможные варианты - либо вдруг переехал в другую епархию, что для женатого священника, имеющего место, очень маловероятно. Либо внезапно умер, что более вероятно.

Павел Анатольевич, случайно наткнулась на клировые ведомости Николаевской ц., с.Верхнемежского, Кологривского у. Выписала все, что, на мой взгляд, может Вас заинтересовать (ГАКО, Ф-130, Оп.9, д.1906 Фп. за 1915г.):

Сведения о вдовах и сиротах:
Л.52 об-53
Умершего на действительной службе священника сей церкви Александра Андреева Орлова жена Мария Иоаннова Орлова, 48 лет, дочь священника. Жалованье получает 360 руб. в год за прохождение должности учительницы железнодорожной школы. Окончила курс учения в Кологривской женской прогимназии. Состоит учительницей при железнодорожной школе при станции Урочь Ярославской губ. Вдова. Девице Марии Левашевой - племянница, вдове Анастасии Троицкой - сестра.

Л.53 об.-54
Девица Мария Симеонова Левашева, дочь умершего заштатного священника Симеона Левашева, 63 лет. Получает из средств Священного Синода 40 руб. Нигде не обучалась. Вдовам Троицкой и Орловой - тетка.

Л.51 об.-52
Умершего на действительной службе священника сей церкви Александра Иоаннова Троицкого жена Анастасия Иоаннова Троицкая, 51 года. Состоит учительницей. Жалованье получает 600 руб. из земства. Дочь священника. Окончила курс учения в Кологривской женской прогимназии. Состоит учительницей в Николомежевском начальном училище. Вдова. Дети ее:
- Николай, род. в 1885г., учитель;
- Мария, род. в 1887г., учительница;
- Федор, род. в 1889г., врач.
Девице Марии Левашевой - племянница, вдове Марии Орловой - сестра.

#94 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 18:08

Любовь Ивановна, добрый день и с праздником!

Спасибо большое за столь ценные сведения про про моего потерявшегося Орлова!  "Случайно натыкайтесь" и дальше!  :)
Значит, все-таки умер Александр Андреевич . . .  И про детей упоминания нет - значит, не успели завести детей. . .  Жалко . . .

#95 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 06 августа 2015 - 01:55

Добрый вечер, а вернее доброй ночи.
Павел Анатольевич, а я вот хочу вам немножко попенять. В схеме, составленной вами для Любови Ивановны, так и не исправлена ошибка с фамилией Николая Ивановича. А тем временем она плавно стала переходить с сайта на другие сайты. Я полагаю, моя информация не воспринята всерьёз. Сканера нет, поэтому от руки, как он есть, рукописный документ. (Небольшое пояснение: lъ - это буква "е", больше похожая на "пи", в церковной прописи использовалась с допетровских времён.)

Выписка изъ метрикъ.
Въ метрическихъ книгахъ Костромской епархiи города Костромы Троицкой церкви за тысяча девятьсотъ четвертый годъ въ 1-й части о родившихся подъ № 63-мъ женскимъ, записано такъ: Апрlъля мlъсяца ,,10-го, родилась, 11,, числъ крещена Тамара. Родители: Николай Jоанновъ Пермезскiй и его законная жена Елизавета Александрова оба православнаго вlъроисповlъданiя. Воспрiемниками были: Потомственный почетный гражданинъ Андрей Jоанновъ Пермезскiй и священническая дочь Антонина Александрова Орлова. Таинство крещенiя совершалъ священникъ Александръ Говорковъ съ дiакономъ Александромъ Парiйскимъ.
№ 66    красная сургучная печать Троицкой церкви города Костромы Троицкой церкви
1904 года Апрlъля. 18 дня
подпись священник Александр Говорков
подпись дiаконъ Александръ Парiйскiй.

#96 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 06 августа 2015 - 02:04

Господи, куда надписи съехали :smile-08:

#97 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 августа 2015 - 02:31

Цитата

Господи, куда надписи съехали :smile-08:

Ольга, это зависит от того, в каком виде был скопированный Вами на форум текст. От его форматирования.

На форуме подобные вещи обсуждались:

Просмотр сообщенияlusa (25 января 2013 - 11:39) писал:

Научите, что я делаю не так... :smile-30: Озадачена!

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (25 января 2013 - 15:08) писал:

Вероятно, в Вашем Word-документе неадекватно форматированный текст. Например, если он у Вас в таблице, то, разумеется, он не отобразится, т.к. таблицы Форум не поддерживает. Или ещё что-то. Попробуйте прогнать текст через Блокнот. Выделите его там, скопируйте (Ctrl+C), введите в сообщение форума (Ctrl+V).

Просмотр сообщенияLeonidS (11 октября 2014 - 22:29) писал:

Приношу извинения, часть текста пропала.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (13 октября 2014 - 23:57) писал:

Леонид. Полагаю, для написания сообщений Вы пользуетесь второстепенными текстовыми редакторами. Например, MS Word. Там Вы формируете текст, а потом копируете его на Форум. Не исключено, что Вы используете инструменты редактирования, которые Форум может не пропускать (например, разбивка на столбцы, таблицы, абзацы, графические элементы, спецсимволы, заливки, сноски и пр.).

Оптимально при работе с текстовым редактором (например, с целью выявления орфографических и пунктуационных ошибок) в последующем копировать текст сначала в "Блокнот", а потом на Форум. В этом случае все второстепенные элементы редактирования аннулируются. И это актуально не только для нашего сайта, а вообще для любого форума, блога, формата wiki и пр. веб-форматов.

Просмотр сообщенияDarya V (31 марта 2014 - 01:20) писал:

...А почему вот такая вещь у участницы происходит? :image028:
Практически все сообщения Светланы выглядят так:

Изображение Изображение

Написала Светлане:

Просмотр сообщенияDarya V (28 марта 2014 - 14:23) писал:

Светлана, Ваши сообщения на форуме имеют очень странный вид - текст выровнен по правому краю или вообще расползается от центра к краям, между многими словами и фразами огромные пустые промежутки. Поэтому читать почти невозможно и смысл понять трудно...
Напишите: в каком виде это у Вас в компьютере? Может, вносите из таблицы?
Тогда в следующий раз набирайте обычным текстом.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (31 марта 2014 - 02:01) писал:

Это происходит потому, что участница форматирует текст в каком-нибудь текстовом редакторе. И форматирует его "от руки", неполноценно пользуясь инструментами редактора или вовсе не пользуясь ими.

Например, некоторые люди, чтоб выровнять текст в Microsoft Word по оба края, не используют одноимённую заложенную в Word функцию, которая это сделает за секунду, а кропотливо многие часы и сутки выравнивают десятки страниц текста, расставляя дополнительные пробелы между словами. И вместо табуляции красную строку так же отмеряют пробелами. Или вместо функции, разбивающей автоматически текст на столбцы, делают эти столбцы искусственно теми же пробелами или табуляцией. Или выравнивают текст по центру с помощью пробелов. Или переходят на новую строку вместо клавиши Enter путём рисования пробелов, пока курсор не перейдёт ниже. И так далее.

В результате, когда такой текст копируется в нестандартное место (например, страница сайта или форума), которое, разумеется, не соответствует ширине страницы в редакторе, происходят такие сбои.

Следствие всего этого мы и видим в этих сообщениях.


#98 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 06 августа 2015 - 02:54

Всё в порядке, это мой компьютер иногда выдаёт номера :smile-09:. Спасибо.

Ой, сама пропустила, после Родители: Нерехтскаго уlъзда села Михеевскаго священникъ ...

#99 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 09 августа 2015 - 02:54

Просмотр сообщенияОльга Станиславовна (06 августа 2015 - 01:55) писал:

В схеме, составленной вами для Любови Ивановны, так и не исправлена ошибка с фамилией Николая Ивановича. А тем временем она плавно стала переходить с сайта на другие сайты. Я полагаю, моя информация не воспринята всерьёз. . .  
Ольга Станиславовна, почему информация не воспринята всерьез? Кто, куда и почему стал переходить? Что и где надо исправлять?

Дело в том, что у меня в генеалогическом древе фамилия Орловых из костромского духовенства возникает в 4 разных местах (то есть эти Орловы НЕ родственники).
Орловы - очень распространенная фамилия среди духовенства. Чтобы попытаться систематизировать их и поискать возможных родственников, я в 2010-2011 гг. составил ТЕСТОВУЮ поисковую базу по интересующим меня фамилиям, в том числе и по Орловым, по тем сведениям, которые у меня были на тот период.
По вопросу Любови Ивановны я сделал скриншот одной из нескольких линий Орловых из этой тестовой базы.
С того времени много воды утекло.  В частности, по упоминаемой Вами линии Орловых появилось много новых сведений, новых персон и уточнений (в том числе и Николай Иванович Пермезский).  Стало ясно, что это ТОЧНО НЕ МОЯ линия Орловых. Поэтому я сейчас ей активно не занимаюсь - на все не хватает никаких сил и времени. Ну, а внимательный исследователь по новым материалам, в том числе и с нашего форума, всегда может старую картинку исправить и дополнить.

#100 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 17:41

Добрый день, Павел Анатольевич :smile-09:.  
Я поняла, что линия Александра Ивановича и Серафимы Петровны не Ваша, дело в другом (Вы уж не обижайтесь на меня), как раз в составленной Вами тестовой базе у Елизаветы Александровны в скобках стоит фамилия Парийская, что неверно. И при поиске родственников всё время натыкаюсь на других генеалогических сайтах, 100% из Вашей тестовой базы, на эту ошибку. Как исправить это недоразумение, не знаю, так как и поисковая система пытается меня уверить, что мне нужна фамилия Парийский, а не Пермезский. Вот даже сейчас она подчеркивает красной линией фамилию моего прадеда. :smile-11:

#101 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 00:15

Цитата

. . . И при поиске родственников всё время натыкаюсь на других генеалогических сайтах, 100% из Вашей тестовой базы, на эту ошибку. . . .

Ольга Станиславовна!
Ну раз уж все генеалогические сайты всего Интернета никак не могут жить с фамилией "Парийский" вместо "Пермезский", пришлось вносить изменения в базу.  :)
Теперь страница в базе данных такая.
Правда, первоначально англоязычная программа Genopro при большом (более 5?) количестве детей не очень корректно указывает порядок детей в семье. Она начинает считать детей с самых младших, но в описании персоны не указывает, что счет идет "по младшинству", а не "по старшинству".

#102 Ольга Станиславовна

Ольга Станиславовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 19:04

Павел Анатольевич! Спасибо, спасибо, БОЛЬШОЕ СПАСИБО.  :smile-09: :smile-09: :smile-09:   
С уважением, Ольга Станиславовна

#103 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 03 января 2016 - 10:50

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Около двух лет я "гуляю" по Форуму. В каждой теме вижу, как Вы легко и грамотно отвечаете на все разнообразные вопросы. Давно уже появилось желание обратиться к Вам, но стеснялась. А вчера в личной беседе Алексей Безмельников настоятельно рекомендовал мне все-таки задать свои вопросы именно Вам. Получив "волшебный пинок", я решилась.
Сведения о своих Орловых я выложила в теме Павла Поздеева "Поздеевы, Орловы, Макаровы (духовенство; Костромская губ.)". Мой прапрадед Никифор Михайлович Орлов (1809-1884) полвека прослужил дьяконом Николаевской церкви села Вичуга Кинешемского уезда Костромской губернии. Духовный сан принял 7 марта 1831 года. Первое упоминание о нем нашла в МК "означенной церкви" в 1835 году. Книг за 1831-1834 гг., похоже, просто нет в архиве? Раньше нам этого было достаточно, где родился, где учился, было и не важно. А вчера получила от Алексея Безмельникова такую информацию:

"ГАИО, ф. 1031 оп. 10 д. 87. МК Введенской церкви села Филисова 1863-1864 гг.  
Диакон Григорий Михайлов Орлов, жена Ольга Аристархова".

И вот первый вопрос: могли ли быть дьяконы Григорий Михайлович Орлов и Никифор Михайлович Орлов братьями?
Они служили недалеко друг от друга и в одно время.

Второй вопрос касается дочери прапрадеда Анны Никифоровны Орловой
. Мы думаем, что она была старшей дочерью Никифора Михайловича. Мне под новый год подарили 5000 снимков со страниц МК нашей церкви. Нашла нескольких детей Никифора Михайловича, нашла их крещения и отпевания. Всех, кроме Анны. Она присутствует как восприемница у крестьянских детей, но я не нашла ни записи о ее рождении, ни о ее замужестве, ни о рождении ее сына в 1867 году...
Возможно, она родилась в 1831-1834 годах, этих книг нет у меня и, говорят, их просто нет в архиве.
Возможно, ее выдали замуж в другую церковь (ну не за крестьянина же! )) ) и там и крестили ее детей.
В 1850-м она - крестная у брата Ивана и еще девица. Знаете ли Вы что-нибудь о ее судьбе? Никифоровна - не самое частое отчество...

Третий вопрос. У Никифора Михайловича был еще сын Алексей Никифорович Орлов. Он родился 22 февраля 1836 года.
13 апреля 1850 года он - восприемник у своего младшего брата Ивана и "Кинешемского уездного духовного училища ученик нисшего отделения". Этот Иван Никифорович стал моим прадедом.
19 июня 1853 года он - восприемник у своего младшего брата Михаила и назван учеником высшего отделения Кинешемского уездного духовного училища.
А 1 декабря 1855 года он - восприемник у сына дьячка Федора Николаевича Вичуговского Димитрия и назван учеником исключенным из Кинешемского духовного училища!
Опять же, интересна его дальнейшая судьба...

Не сумбурно ли я изложила свои вопросы? Если понадобятся уточнения, Галина Вольдемаровна, я тут же отвечу.
Не устаю предупреждать всех, кому задаю вопросы, что ответ мне нужен не срочно. Не срочно!! Прожила всю жизнь, не зная, был ли у прапрадеда родной брат Григорий, и дальше буду жить. ))
Всего Вам наилучшего! Ирина.

#104 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 20:18

Из ревизской сказки Николаевской церкви села Вичуги от января 1834 года (ГАКО, Ф-200, оп. 3, дело 586, лиист 682 об. - 683):
10. Диакон Никифор Орлов, 25 лет.
Произведенный в 1831 г. из среднего отделения Владимирской семинарии и писанный в последнюю пред сим ревизию при пономаре Владимирской епархии Переславского духовного правления села Нилы Казанской церкви Михайле Федорове сыном.
сын его Алексей, 1 год.
Диакона Никифора Орлова жена Александра Иванова, 23 лет.

Т.е., Никифор Михайлович Орлов - уроженец Владимирской губернии.
А Григорий Михайлович Орлов, 1831 г.р., диакон в селе Филисово - сын дьячка Воскресенской церкви села Корбицы Михаила Иванова.

Из ревизской сказки видно, что у Никифора Михайлова был старший сын Алексей, ок. 1832-33 г.р.
Значит, позднее, в 1836 г. появился и второй Алексей.
О сыновьях диакона Никифора Орлова известно, что они обучались:
Алексей Орлов
- в 1848/49 г. - 13 лет (значит, Алексей-2-й), обучался во 2-м классе Кинеш. ПДУ. - ГАКО, Ф-432, оп. 1, дело 1377, лист 116 об.
- в 1850 / 51 г. - 15 лет, обучался в низшем отделении Кинеш. УДУ. - ГАКО, Ф-432, оп. 1, дело 1560, лист 116 об. - 117.
Павел Орлов.
- в 1855/56 г. - 11 лет, обучался в низшем отд. Кинеш. УДУ. - ГАКО, Ф-432 оп. 1 дело 1816 лист 94 об. - 95 № 74
- в 1856/57 г. - обучался в низшем отд. Кинеш. УДУ. - ГАКО, Ф-432 оп. 1 дело 1840 лист 86 об. № 26.
- в 1858 г. - 12 лет. окончил низшее отд. Кинеш. УДУ. - ГАКО, Ф-432 оп. 1 дело 1912 лист 37 об. - 38.
Иван Орлов
- в 1862 г. - 11 лет, окончил низшее отд. Кинеш. УДУ. - ГАКО, Ф-432 оп. 1 дело 2240 лист 8 об.-9 № 9.

Такие у меня есть сведения об Орловых из Вичуги.
С уважением,
Г. Брезгина.

#105 Орлова Ирина

Орлова Ирина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 12:20

Просмотр сообщенияАлексШустов (14 июня 2012 - 00:15) писал:

В 1890 умер сын умершего диакона Вичуги Никифора Мих. Орлова сын Алексей, 57 лет, от паралича.

Спасибо, Алекс, за эту информацию!
Диакон Никифор Михайлович Орлов - мой прапрадед, все сведения о его семье важны очень!
Я знаю точную дату рождения этого Алексея Орлова - 22 февраля 1836 года (ГАИО, Ф.590, оп.1.д.2), значит, в 1890 ему было 54 года.
Это не очень важно, но все-таки...
А можно ли уточнить, узнать подробнее формулировку этой записи о его смерти? Он так и остался только "сыном умершего дьякона"?
Сам-то он кем был? Знаю, что он учился в Кинешемском уездном духовном училище в 50-х годах 19 века.
И можно ли узнать точную дату смерти? Его отпевали в Вичуге; значит, он жил в Вичуге до 1890 года?
Все, что есть у вас о детях диакона Николаевской церкви села Вичуга Никифора Орлова, - пожалуйста!!
Заранее благодарна.
Ирина.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования