Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• ГАЯО: помогаем друг другу, просматривая свои дела (техническая тема)

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы России архивы помощь архивы Ярославля Ярославль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 122

#106 Елена

Елена

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 114 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 00:28

Просмотр сообщенияchelgeorgij (18 Декабрь 2017 - 15:01) писал:

В соответствии с приказом Росархива N143 ... я заполнил договор и заявление, указав в договоре средство фотографирования, а в заявлении - номер дела и номера страниц. Через неделю, когда договор и заявление подписали, я пришел и за отдельным столом быстренько все сфотографировал. ...

Через неделю! :( Т.е. это означает, что любому иногороднему, приехавшему поработать в архив всего на 2-3 дня (в которые он и может заполнить заявление на фотографирование), фотографирование недоступно :(. Даже если знать номер фонда, описи, дела.
    Но, не видя дела, невозможно заранее заказать фотографирование - какие номера листов с оборотом, а какие - без оного... :(

#107 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 598 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 07:11

Предположу, что он пришел в архив через неделю, а подписали-то в тот же день или на следующий.
    Потому что мне, к примеру, сказали, что сегодня отнесут на подпись, а завтра можно снимать.

#108 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 643 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 09:37

И в ГАЯО к иногородним, приехавшим на короткий срок, всегда относились с пониманием. Не думаю, что эта многолетняя традиция изменилась, так что дерзайте.

#109 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 291 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 15:24

Так я хожу раз в неделю. Мне просто сказали, что "к следующему Вашему приходу точно подпишут". Так-то дело пустяковое.

#110 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 325 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 19:18

Вчера договор оформила - сегодня вернули подписанный.
    Сегодня пользователь снимал документ не на столе у лифта, а на центральном - перед стеллажами стоит, освещение получше.

#111 YuriN

YuriN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 203 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 23:49

А что, это сильно дешевле - самому фотографировать? Я сколько сам ни снимал, половину потом у них заказывал. Очень мало света, сам его и загораживаешь, все очень плохо выглядит, более-менее получилось только на окне с естественным освещением.

#112 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 598 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 00:26

Самостоятельно хорошим светосильным фотоаппаратом можно сделать неплохие снимки.
    Минус заказа у архива - это водяные знаки на копиях.

#113 chelgeorgij

chelgeorgij

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 291 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 09:27

Хм, мне лично фотокопии нужны не для участия в выставках (грубо говоря), а для личного пользования годятся и сделанные телефоном. Читабельно? Да. А шумы, появляющиеся из-за недостатка освещения, - ну шумы и шумы.

#114 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 937 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 10:24

Я тоже для себя, так как выписывать дольше, а часто нужен весь населенный пункт. Почерк иногда такой, что разбираешь с 3-го захода или помощи приходится просить. Тоже в этом копии помогают.

#115 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 598 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 13:05

"Для личного пользования", "чтобы разобраться" - это, как правило, первый этап.
    Когда возникнет необходимость как-то оформить результаты поисков, захочется иметь более качественную копию...

#116 gripboy

gripboy

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 18:51

Друзья, всем привет!
    Немного изменяю свой старый вопрос о помощи. Теперь он звучит так - может ли кто-то из местных заказать живое дело - ф. 1200 оп. 4 дело 21 - исповедки Руза и уезд 1748 г., чтобы проверить, правильно ли оно атрибутировано? Есть вероятность, что одна церковь пропущена в карточке. И также надо проверить - возможно, в описях в читальном зале найдутся дела по Рузе и Рузскому уезду, не поименованные в списках на сайте.

#117 gripboy

gripboy

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 00:03

Товарищи, упрощаю задачку еще больше - надо проверить в описях в читальном зале наличие дел по Рузе и Рузскому уезду, не поименованных в списках на сайте.

#118 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 643 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 09:29

В Ваших сообщениях я увидела еще одного человека, который томится по делам фонда 1200, так же как и я, только меня интересуют Покровский и Киржачский уезды.

Но поверьте, что надеяться на описи в читальном зале безнадежно. Они покажут Вам то же самое, что Вы видите в Путеводителе по фондам в АИС Архив в каждой описи. И никаких указаний на церковь в этих описях не будет. Составление тематических карточек по отдельным документам каждого дела - это работа архивистов ГАЯО, и они показаны в АИС Архив. Теоретически могла быть пропущена какая-то церковь при составлении этих тематических карточек или неверно прочитано ее название, такие ошибки возможны. Но для того, чтобы их проверить, нужно смотреть не описи в читальном зале, а просматривать само дело, все 600-700, а то и больше, листов. Подумайте - у кого из работающих в читальном зале найдется столько времени?

Я точно с таким же чувством, как и Вы, смотрю на эти тематические карточки по интересным мне делам и гадаю: почему нет нужной мне церкви, не может ли она быть просто пропущена? И думаю, что нужно ехать в ГАЯО, пролистать хотя бы несколько дел и просмотреть их своими глазами с исчезающе малой вероятностью, что нужная церковь все-таки найдется. Нужно иметь очень большое желание, терпение и надежду, чтобы заниматься таким делом.

Рузский уезд упоминается еще в деле 1200-4-30.

#119 gripboy

gripboy

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 01:48

По крайней мере в описях в зале будет указано, что это за уезд! И значит, можно будет копать.
    Про дело 1200-4-30 я знаю, но там нет нужных мне церквей.
    Вероятность пропуска есть - в частности, в деле 1200-4-79Б одна церковь точно неверно атрибутирована (выяснилось уже при получении сканов).
    А вероятность найти еще дела именно в чит. зале есть, об этом мне было сказано по телефону сотрудником архива.
    Да на самом деле еще и от отзывчивости людей зависит. Тем более что бартер по архиву, недоступному для ярославца, тоже может заинтересовать ;)

#120 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 698 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2018 - 19:48

ГАВО, ф.556
    оп. 111, ед.хр. 1155, 1745-1917 гг.
    Указы Синода, журналы заседаний консистории, метрические книги церквей (консист.) Владимирской губернии, г. Рузы и Рузского уезда Московской губернии, исповедные росписи церквей, клировые ведомости.

К сожалению, отсканированной описи на сайте Владимирского архива нет.

#121 vladstya

vladstya

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2018 - 14:03

Здравствуйте, коллеги!
    Нужна помощь в ГАЯО по Ярославскому учительскому институту за 1908-12гг. (просмотр) - ф.572 оп.1 дела 8, 37, 45, 53, 68.

#122 martini

martini

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 08:19

Дорогие форумчане!
    Мне нужна возмездная помощь по исследованию истории семьи в архивах Ярославля и Рыбинска!
    Кто возьмётся помочь, пишите в личку!

:image019:

#123 Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:31

Здравствуйте.
    Ориентировочно на следующей неделе буду работать в читальном зале с делом "Ревизские сказки крестьян по Ярославскому наместничеству Любимской округи за 1782 год" (ГАЯО 100-7-50). Если кому что-нибудь нужно посмотреть, пишите, договоримся.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования