Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Морозов-Никифоровский

Морозов-Никифоровский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 23:16

Миловские – духовенство Костромской, Владимирской губернии (и повсеместно).

* * *
Многоуважаемая Галина Вольдемаровна!
Прежде всего поздравляю Вас с рождением внука!

Я Морозов-Никифоровский, новичок на Вашем форуме и, возможно, при первом просмотре не нашел, где размещены данные Вашего родства от Сибилевских к Миловским. Вы упомянули это 24 августа 2010 г. здесь.

В своих поисках о священниках Никифоровских из Витебской духовной семинарии буквально на днях узнал о священнике Миловском А.
В Ижевске нашли фотографию с пометкой "1946 г. Слуцк". Судя по надписи, Миловский - двоюродный брат Валентины Николаевны Никифоровской (в девичестве Рылло по матери Ольге Яковлевне из польско-литовского рода Юндзилло). Предполагаю, он родился примерно в 1880 году в Витебской губернии.

Конечно, это другая епархия, но если Вам знакомы фамилии Броневские и Никифоровские, то Ваши родственники Миловские могут быть не только однофамильцами, но и земляками этому вновь обретенному мной священнику.

Доброго Вам Здоровья!
Восхищен объемом Ваших исследований и активной помощью на Форуме.
Димитрий

#2 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 11:20

Уважаемые Галина Вольдемаровна и г-н Морозов-Никифоровский! Я тоже интересуюсь Миловскими. Мне тоже интересно, где Галина Вольдемаровна о них писала. Любопытно также узнать, не является ли предок г-на Морозова-Никифоровского потомком владимирского духовенства.

#3 Морозов-Никифоровский

Морозов-Никифоровский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 апреля 2012 - 17:23

Уважаемый Алексей!

Для меня фамилия Миловского возникла совершенно неожиданно несколько дней назад. Достоверно, что это мой двоюродный дед по линии матери Никифоровской Тамары Дмитриевны. На фото указано, что он двоюродный брат Валентины Николаевны Никифоровской, супруги Димитрия Тарасиевича Никифоровского, кандидата богословия, окончившего Витебскую духовную семинарию. Все мои известные предки Никифоровские - из духовенства Витебской губернии.

По фамилии Миловские только начал поиск. Об однофамильцах - священниках Владимирской епархии пока сведений нет. Предполагаю, что фамилия старинная, упоминается как дворянская. По звучанию польская, но среди польско-литовской шляхты я еще не искал. Хочу начать поиск с сайта А. Бовкало среди выпускников семинарий.

Доброго Вам Здоровья!

#4 skaz

skaz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 19:10

Цитата

Хочу начать поиск с сайта А. Бовкало среди выпускников семинарий.

Выпускники Московской духовной академии
1818-1916, 1918-1919 гг.

XXXVIII курс (1879—1883 гг.)
Магистранты...
в) практического [отделения]:
...Миловский Иван Георгиевич (Костромская; поступил в 1878 году)

XXXIX курс (1880—1884 гг.)
Магистранты [отделения]:
б) исторического:
...Миловский Иван Михайлович (Владимирская)

XLII курс (1883—1887 гг.)
Кандидаты:
...Миловский Николай Михайлович (Владимирская)

http://www.petergen.com/...

#5 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 23:13

Уважаемый Димитрий!

Увидела, что Вас интересует род Миловских. Случайно наткнулась в Интернете на упоминание о Миловских в связи с родом священнослужителей Грамматиных.

Обратите внимание на следующие книги:

Грамматин А.С. "История трех известных родов духовенства Владимирской епархии" ред. А.А. Бенедиктов. Москва

и(или) "Грамматины: История рода священнослужителей Владимирской епархии".


И, конечно, посмотрите списки выпускников Владимирской духовной семинарии Малицкого, там тоже есть Миловские.

Буду рада, если Вам пригодится эта информация.
Юлия.

#6 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 23:14

Просмотр сообщенияМорозов-Никифоровский (29 апреля 2012 - 17:23) писал:

По фамилии Миловские только начал поиск. Об однофамильцах - священниках Владимирской епархии пока сведений нет. Предполагаю, что фамилия старинная, упоминается как дворянская. По звучанию польская, но среди польско-литовской шляхты я еще не искал.

Дворянство Миловских идёт как раз от владимирского духовенства - от шуйского прот. М.В. Миловского и его потомков.

#7 skaz

skaz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 07:31

В Шуйском уезде было село Миловское (ныне город Комсомольск - районный центр). Давали ведь фамилии по месту жительства.

#8 Морозов-Никифоровский

Морозов-Никифоровский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 17:06

Всем большое спасибо за ценную для меня информацию!
Обязательно найду эти первоисточники.
Доброго Вам Здоровья!

Димитрий

#9 tri-sha

tri-sha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 17:44

Просмотр сообщенияtri-sha (30 апреля 2012 - 23:13) писал:

Случайно наткнулась в Интернете на упоминание о Миловских в связи с родом священнослужителей Грамматиных.

Димитрий, вот ссылка - http://entomology.ru/...

#10 Морозов-Никифоровский

Морозов-Никифоровский

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 05:35

Юлия, большое спасибо!
Просмотрел указанные персоны рода Миловских. Ни одного известного мне имени из моих предков. Значит, однофамильцы.
Димитрий

#11 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 10:34

Просмотр сообщенияskaz (01 мая 2012 - 07:31) писал:

В Шуйском уезде было село Миловское (ныне город Комсомольск - районный центр). Давали ведь фамилии по месту жительства.

Правда, ни А.С. Грамматин, ни О.И. Захарова, ни я этой связи пока не обнаружили. Или она очень далека и глубока по времени, или её вообще нет, или есть, но не для всех однофамильных родов.

Кстати, есть отдельный нижегородский род Миловских. Хотя, возможно, этот род получил фамилию во Владимирской духовной семинарии, где одно время учились и дети нижегородского духовенства.
Есть и костромская веточка. Связи с владимирской тоже не прослеживается, хотя таковая и не исключена.
Среди условно владимирских (по губернии) Миловских тоже есть два рода, не связанные тесно и близко друг с другом.

#12 skaz

skaz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 20:14

Связь эта все же обнаружена. И в источниках и в жизни. Возможно, что она очень далека и глубока по времени, и не для всех однофамильных родов, но она есть.
В  источниках по этой теме есть примеры образования фамилий духовенства от географических названий. Географические фамилии образовывались для духовенства суффиксами "-цев": Казанцев, Ростовцев, Суздальцев, Муромцев.
Приводится в источниках пример с фамилией Великосельские – Село Великое.
На форуме пример - Вятский Влад. Мих. (новомученик, с. Вятское, Даниловский у.).
Есть и другие примеры: священник Евгений Стефанович Всегодиченский (1888 г.р.) – сёла Малые Всегодичи и Большие Всегодичи, Ковровского у.
А выпускник духовной семинарии Лев Сорохтский? Редкая фамилия. Село Сорохта, Нерехтского уезда. А Высоцкие и Горские? Сколько сел с названиями - Высокое, Горы.

#13 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 18:17

Просмотр сообщенияМорозов-Никифоровский (28 апреля 2012 - 23:16) писал:

Многоуважаемая Галина Вольдемаровна!
Прежде всего поздравляю Вас с рождением внука!

Дмитрий, спасибо за поздравление!
Завтра едем с мужем в Санкт-Петербург знакомиться с внуком Георгием. А сегодня не удержалась, увидев Ваш запрос о Миловских.

Просмотр сообщенияМорозов-Никифоровский (28 апреля 2012 - 23:16) писал:

Я Морозов-Никифоровский, новичок на Вашем форуме и, возможно, при первом просмотре не нашел, где размещены данные Вашего родства от Сибилевских к Миловским. Вы упомянули это 24 августа 2010 г. здесь.

В своих поисках о священниках Никифоровских из Витебской духовной семинарии буквально на днях узнал о священнике Миловском А.
В Ижевске нашли фотографию с пометкой "1946 г. Слуцк". Судя по надписи, Миловский - двоюродный брат Валентины Николаевны Никифоровской (в девичестве Рылло по матери Ольге Яковлевне из польско-литовского рода Юндзилло). Предполагаю, он родился примерно в 1880 году в Витебской губернии.

Конечно, это другая епархия, но если Вам знакомы фамилии Броневские и Никифоровские, то Ваши родственники Миловские могут быть не только однофамильцами, но и земляками этому вновь обретенному мной священнику.

В нашем роду - Миловский Иван Георгиевич, 02.11.1856г.р. Его жена Сибилевская Евдокия Васильевна - дочь священника, протоиерея Христорождественского собора города Макарьев Сибилевского Василия Алексеевича.
Сегодня не буду писать много об Иване Георгиевиче. Сообщу только, что он окончил Московскую духовную академию. ... По сост. на 1919г. протоиерей Воскресенской церкви, что на Площадке, города Костромы, выбыл в Симбирскую губернию. Дальнейшая судьба этой семьи не известна.

С уважением,
Г. Брезгина.

#14 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 19:26

Просмотр сообщенияАлексШустов (29 апреля 2012 - 11:20) писал:

Я тоже интересуюсь Миловскими. Мне тоже интересно, где Галина Вольдемаровна о них писала. Любопытно также узнать, не является ли предок г-на Морозова-Никифоровского потомком владимирского духовенства.

Здравствуйте, Алексей!

О Миловских я не писала, а только упомянула в фамилиях моей родни:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (24 августа 2010 - 13:41) писал:

Мои корни по материнской линии - из костромского духовенства: Сибилевские, Покровские; а также родственники: по Сибилевским: Миловские, Суздальцевы, Космодемьянские, Дружинины (от Анемподиста, окончившего в 1870 г. Ярославскую духовную семинарию), Косаткины. По Покровским: Аделфинские, Новицкие, Нарбековы, Спасские и др.

Сегодня много не буду писать, а для размышлений собщу только о первых фамилиях Миловские из Костромской епархии.

1) Миловский Василий Михайлович, 1807г.р. - сын священника Христорождественской церкви села Миловское Шуйского духовного правления Владимирской епархии Михаила Иванова. В 1832г. из среднего отделения Владимирской семинарии произведен диаконом Покровской церкви, что при Тихоновой Пустыне, Лухского духовного правления Юрьевецкой округи (в дальнейшем 5-й Юрьев. благоч. округ).

2) Миловский Георгий Иванович, 1829-30г.р. - сын священника Казанской церкви села Кощеево Ивана Георгиевича Суздальцева.
Его сыновья: Иван, 1856г.р., Сергей, 1864г.р., Дмитрий, 1866г.р.
Примечание:
Суздальцев Иван Георгиевич (1805 - 25.09.1890) - сын священника Троицкой церкви села Острецово Лухского духовногоправления Нерехтской округи (5-й Нерехт. благоч. округ) Георгия Суздальцева, внук священника Симеоновской церкви села Семеновское Юрьевецкого духовного правления (3-й Юрьев. благоч. округ) Андрея Васильева (1756-1820).

Считаю, что фамилии Суздальцев и Миловский в одном роде говорят о корнях рода из Владимирской губернии.

С уважением,
Г. Брезгина.

#15 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 06 мая 2012 - 18:03

Галина Вольдемаровна!
Огромное спасибо! Будем думать.

Не хватает, однако:
В 1855-1872 священник с.Ермолино Нерехтского уезда – Георгий Миловский.
http://ermolino-monastery.ru/...
В 1875 он - священник с.Оделево того ж уезда.

#16 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 30 мая 2012 - 17:24

Правдин Е. И. История Шуйского, Владимирской губернии, духовного училища, со времени основания его в 1816 г. по 1886 год. Владимир, 1887.
Миловские, окончившие Шуйское дух. у-ще.
Кроме линии Васильевичей (которые не из с.Миловского, см. книгу А.С. Грамматина) и Никона (она же, по истокам – линия Лаврентия, см. книгу Н.В. Малицкого).
Василий Сил. Миловский. Окончил ШДУ в 1834. Сем. не оконч. Был диаконом.
Михаил Сил. Миловский. Окончил ШДУ в 1840.
Никандр Сил. Миловский. Окончил ШДУ в 1840.
Григорий Егор. Миловский. Окончил ШДУ в 1852.
Яков Егор. Миловский. Окончил ШДУ в 1854. Окончил ВДС в 1860 г. Умер в г. С 1861 – свящ. с.Груздева Вязниковск. у.

Отец Григория и Якова - явно
Егор Иванович Миловский. Окончил ВДС в 1824 г. С 1827 – диакон с.Мыт Гороховецк. у.
Малицкий Н. В. Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750—1900. М., 1902.

Можно предположить, что Сила был в том самом с.Миловском. Но не факт, т.к. в ШДУ учились сыновья духовенства не только из Шуйского уезда.

Вряд ли отец Никона – Дмитрий Лаврентьевич – был из с.Миловского. ШДУ он не оканчивал, как и Иван Лаврентьевич, который уж точно мог там учиться (окончил ВДС в 1830, т.е. в дух. у-ще д.б. пост. в 1818 г.).

Галина Вольдемаровна!
Что-то подозрительно совпадают имена и отчества Миловских, учитывая, что Георгий=Егор. Вы не находите?

#17 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 12:05

Кое-что дополним и уточним.

Дмитрий Лаврентьевич Миловский р. ок. 1813, ум. 1885. Д.б. поступить в дух. у-ще в 1823 г., а окончить в 1829. Дмитрий Лаврентьевич был диаконом в с.Богородское-Кречетниковых Шуйского уезда.
ШДУ не оканчивал и его брат Иван Лаврентьевич Миловский, который тоже мог там учиться: он окончил ВДС в 1830, т.е. он род. ок. 1808, а в дух. у-ще д.б. пост. в 1818 г. и окончить его в 1824. Иван Лаврентьевич с 1831 служил свящ. с.Малое Петровское Юрьев-Польск. у. Ум. 10.01.1855.
Правда, ШДУ не оканчивали и сыновья пономаря с.Кохма Шуйского у. Феофана Степанова (видимо, учились по инерции или под присмотром старших братьев в СДУ):
Стефан Феофанов Назимов. Р. 1808. Д.б. окончить дух. у-ще в 1824. Окончил ВДС в 1830, с 1830 – свящ. с.Мыт. Ум. до 1901.
Лаврентий Феофанов Назимов. Р. 1816. Д.б. окончить дух. у-ще в 1832. Окончил ВДС в 1838.

#18 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 12:09

ГАИО. Ф.47. Оп.1. Д.7. Ревизские сказки Шуйского уезда 1811 г.
С. Миловское.
Св-к Никифор Иванов, в прошлую ревизию – 34 лет, умер 1796.
Св-к Михаил Иванов, 38 лет. Произведен во св-ка в 1796 из дьячков того ж села.
Дети: Герасим, Василий, Василий. [возраст не выписал, самому старшему явно не более 20 лет, в списках выпускников ШДУ отсутствуют]
Сверхштатный от старости св-к Иван Григорьев, в прошлую ревизию – 79 лет, умер 1810.
[остальных членов причта не выписал]

Прохор Федоров. Дьячков сын с.Симы. В 1741 поступил в СДС. В 1744 – 15 лет. Непонятен, отпущен по делу за некоторым подозрением в янв. 1743.
Миловский Иван Прохорович. Взят в СДС в 1763, в 1775 вышел из семинарии как ученик философии, с 1777 – диакон в с.Сима (Юрьев-Польского уезда).
Миловский Матвей Михайлович. Информатор СДС с 7.12.1765. В 1769 – магистр. В 1770 уволен, а в 1771 рукоположен во св-ка в с.Пестяки Решемской десятины.
См.: Малицкий Н.В. История Суздальской духовной семинарии // Тр. ВУАК. Т.7. 1905.


О Никоне Дмитриевиче Миловском из с.Богородского-Кречетниковых и его потомках
http://wiki.ivanovoweb.ru/...


Ивана Суздальцева в списках КДС у Бовкало нет. В 1826 окончил КДС Иван Суздальский.

#19 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 00:19

Просмотр сообщенияАлексШустов (30 мая 2012 - 17:24) писал:

Что-то подозрительно совпадают имена и отчества Миловских, учитывая, что Георгий=Егор.

Здравствуйте, Алексей!
Конечно же, Георгий и Егор - одно и то же имя!

О костромском роде Миловских, а конкретно о его начале, мне известно следующее:

1) Из ревизской сказки Троицкой церкви села Острецово Лухского духовного правления (позднее 5-й Нерехт. благоч. округ) от 7 декабря 1815г. (ГАКО ф-200 б/ш дело 22 лист 285 об.-286):
В 1811г. священник Георгий Суздальцев - 33 лет. Умер в 1813г.
Его жена Дарья Андреева в 1813г. выбыла с детьми к своему отцу - священнику Симеоновской церкви села Семеновское Лухского духовного правления (позднее - 3-й Юрьев. благоч. округ).
Их дети:
сыновья: Иван - в 1811г. - 6 лет; Николай -в 1811г. - 3 лет; Яков - в 1811г. - полугоду.
дочери: Любовь, Сигклитикия и Ольга.

2) Из ревизской сказки Симеоновской церкви села Семеновское (3-й Юрьев. благоч.округ) от 1 декабря 1815г. (ГАКО ф-200 б/ш д.22 лист 522 об.-523):
Священник Андрей Васильев, вдов, 59 лет.
Священника Андрея Васильева дочь вдовая после умершего священника оного же правления села Острецова Георгия Суздальцева попадья Дарья - 33 лет.
Означенной вдовой попадьи сыновья:
Иван - 10 лет, обучается в Лухском духовном училище
Николай - 7 лет, Яков - 4 лет.
дочери: Любовь - 9 лет, Сигклитикия - 8 лет, Ольга - 5 лет.

3) Из ревизской сказки того же села Семеновское от января 1834г. (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 586 лист 858 об.-859):
священник Андрей Васильев, вдов, в 1820г. помре.
внучата его:
- Иван Суздальцев (в 1815г. - 10 лет) - произведенный в 1826г. из учеников 1 разряда Костромской семинарии Лухского духовного правления в село Кощеево к Казанской церкви во священника. (7-й Нерехт. - Г.Б.)
- Николай (в 1815г. - 7 лет) - произведенный в 1827г. из учеников низшего отделения Костромской семинарии Лухского духовного правления в село Филисово к введенской церкви в пономаря. (5-й Нерехт. - Г.Б.)
- Яков (в 1815г. - 4 лет) - произведенный в 1829 (?)г. из послушников Лухского Николаевского монастыря Лухского духовного правления в село Зобнинское к Успенской церкви во дьячка.
В сем семействе женского пола не меется.

4) Из ревизской сказки Казанской церкви села Кощеево от января 1834г. (ГАКО ф-200 б/ш дело 170 лист 17 об.-18):
Священник Иоанн Суздальцев, 28 лет.
произведен в 1826г. из учеников 1-го разряда Костромской семинарии, в последнюю пред сим ревизию писанный при деде своем, Лухского духовного правления села Семеновского Симеоновской церкви священнике Андрее Васильеве, обучающимся в Лухском духовном училище.
Священника Иоанна Суздальцева жена Анна Иванова - 32 лет.
сын его Георгий - 4 лет.
своячина девица Акулина Иванова - 30 лет.

5) В 1840г. сын священника Иоанна Суздальцева - Георгий Миловский, 10 лет, обучался во 2-м классе Лухского приходского духовного училища (ГАКО ф-432 оп. 1 дело 902 лист 1 об.-2, № 9).

Георгий Иванович Миловский - в 1856-71гг. служил в Воскресенской церкви села Ермолино (7-й Нерехт. благоч. округ).
а)Из духовной ведомости церкви за 1865 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2691 лист 781):
священник Георгий Иванов Миловский - 35 лет.
жена Евдокия Абрамова - 31
дети: Иван - 8, Анна - 6, Сергей - 1.
б) Выписка из метрик. (из дела "о выдаче учителю Муромского духовного училища ивану Миловскому свидетельства о рождении его" (ГАКО ф-130 оп.1 дело 1030 лист 15):
"Костромской епархии Нерехтского уезда Воскресенской церкви села Ермолина в метрических книгах из 1 части о родившихся под № 16 мужского пола записано так: 1856г. ноября 2-го родился Иван, крещенный 3-го числа. Родители его: Георгий Иванов Миловский и законная жена его Евдокия Аврамова, оба православного вероиспов.
Воспр. были:
- Юрьевецкого уезда села Кощеева Казанской церкви священник Иван Суздальцев и вдова священническая жена села Горкина Преображенской церкви Александра Космина Агилинская.
Таинство крещения совершил села Кощеева Казанской церкви священник Иван Егоров Суздальцев с дьячком Василием Троицким
Воскрес. ц-ви с. Ермолино священник Василий малиновский, диакон Василий Троицкий"
В 1879г. - Г.И. Миловский служил в Богородицкой церкви села Оделево (5-й Нерехт. благоч.округ). там в 1880г. "находился в подначальственном содержании" (ГАКО ф-130 оп. 14 дело 184 лист 27).

Упоминаемый здесь Иван Георгиевич Миловский - будущий священник, протоиерей Воскресенской церкви, что на Площадке, города Костромы, зять протоиерея В.А. Сибилевского (г. Макарьев.)
О нем напишу позднее.

О фамилиях этого рода. Я бы еще сомневалась о фамилии Суздальцев, т.к. в Костромской епархии была Николаевская церковь, что на Суздальце (6-й Галичс. благоч.округ) и фамилия могла произойти от этого названия. Но появление в этом же роду фамилии Миловский (с. Миловское) - мне кажется, говорит о том, что обе фамилии "вспоминают" свои корни из Владимирской губернии (г. Суздаль, село Миловское). Жаль, что не известно отчество родоначальника - Георгия Суздальцева.

Прошу на меня не обижаться, что долго не отвечаю на вопросы. Много работала в архиве, одновременно обрабатывала собранный материал. Проштудировала ревизские сказки 1815 года (750 листов) по священно-церковнослужителям. Разобралась с потомками И. Сусанина из села Коробово, с потомками священнослужителей из села Домнино.

С уважением, Г. Брезгина.

#20 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 15:18

Просмотр сообщенияМорозов-Никифоровский (28 апреля 2012 - 23:16) писал:

Конечно, это другая епархия, но если Вам знакомы фамилии Броневские и Никифоровские, то Ваши родственники Миловские могут быть не только однофамильцами, но и земляками этому вновь обретенному мной священнику.

Здравствуйте, Дмитрий!

Сообщаю о Никифоровских - из духовенства Костромской губернии.

Никифоровские-Миловские-духовенство-Костромская губерния - всё взаимосвязано. Некоторые представители Миловских еще до 1917 года выехали за Урал. Мне кажется, что вы связаны своими корнями с Костромской землей.
Фамилия произошла от названия села Никифорово Костромского уезда.

В Михайловской церкви села Никифорово (10-й Костр. благоч. округ) в 1815г. служил дьячек Яков Федоров, 55 лет, двуженец. Его 2-я жена Ульяна Григорьева, 45 лет.
Дети:
- Яков, в 1811г. - 14 лет, произведен в пономаря Успенской церкви села Кривцово (5-й Кинеш. благоч. округ)
- Маремьяна - в 1815г. - 13 лет
- Андрей - в 1815г. - 8 лет
- Петр - в 1811г. - 1 год, умер в 1813г.
(ГАКО ф-200 оп. 3 дело 385 лист 333 об.-334 - Ревизская сказка от декабря 1815г.)

По ревизской сказке от 10 января 1834 года той же церкви причта (ГАКО б/ш дело 1280 лист 72 об.; 73 об.-74):
Дьячек Яков Федоров умер в 1826г.
Его сын Андрей Яковлев, в 1834г. - 26 лет - с 1823г. и в 1834г. служил в селе Никифоровском пономарем.
его жена Авдотья Васильева - 27 лет.
сыновья: Иван - 9 лет, записанный в Костромское духовное училище.
Василий - 5, Иоанн - 3, Алексей - 1.
Андрей Яковлев служил пономарем при сей церкви и по сост.на 1843г., упоминается в училищных ведомостях о сыне Иване Никифоровском.

Старший же сын Якова Федорова - Яков Яковлев, в 1815г. - 17 лет, числился по ревизской сказке Успенской церкви села Кривцово (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 385 лист 405 об.-406).
Его жена Наталья Александрова - 23 лет.
По ревизской сказке той же церкви от 13 января 1834г. (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 586 лист 601 об.-602):
Якову Яковлеву 35 лет, его жена Наталья Александрова "самовольно отлучилась не известно куда". детей нет.

Известно о двух сыновьях Андрея Яковлева, которые в Костромском духовном училище получили фамилию Никифоровские:
- Василий Андреевич Никифоровский.
В 1837г. - 11 лет, обучался в 1 классе Костромского духовного училища. (ГАКО ф-432 оп. 1 дело 724 лист 9)
окончил КДС в 1850г.
Из клировой ведомости Николаевской церкви села Баки (1, 2-й Варнав. благоч. округ) за 1880 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2107 лист 7):
Священник Василий Андреевич Никифоровский, 54 лет. Родился в селе Никифорове Костромского уезда, сын пономаря. По окончании курса Костромской духовной семинарии уволен с аттестатом 2 разряда. 1854г. февраля 14 дня ... посвящен в священника к Архангельской церкви села Ильинское-Толбухиных нерехтского уезда. 1867г. ноября 17 Архиепископом Платоном переведен в село Баки настоятелем церкви.
1867г. ноября 12 за 13-летнюю службу и доброе поведение награжден набедренником. 1867г. декабря 16 определен законоучителем Баковского сельского училища. Имеет бронзовый наперстный крест в память войны 1853-56г. За отличное усердное и исправное исполнение обязанности законоучителя 26 марта 1877г. Всемилостивейше награжден скуфьею.
В семействе жена Анна Васильева - 46 лет.
Дети: Андрей - 22 лет, обучается в Ярославском Демидовском лицее
Арсений - 19 лет, обучается в Костромской духовной семинарии. (не окончил - Г.Б.)
Апполинария - 15, Александра - 12.
Иоанн - 9 лет, обучается в Баковском народном училище.
Кроме того известно: в 1887г. о. Василий награжден Св. Синодом камилавкою (Костр. епарх. вед. (КЕВ) № 8 от 15.04.1887г.). 19.05.1892г. уволен за штат. (КЕВ № 13 от 01.07.1892г.). В 1893г. - пенсионер (КЕВ № 15 от 01.08.1893г.).

Другой сын Андрея Яковлева - Иван Андреевич Никифоровский.
в 1838г. - 8 лет, записан в 1-й класс Костромского приходского духовного училища (ГАКО ф-432 оп. 1 дело 765 лист 52 об.).
В 1842/43г. - 13 лет, обучался в Низшем отделении Костромского уездного духовного училища (ГАКО ф-406 оп. 1 том 1 дело 773 лист 15 об. № 62).
Служил дьячком в Николаевской церкви села Воронцово (7-й нерехт. благоч. округ0. Умер в 1872г.
Из клировой ведомости Николаевской церкви села Воронцово за 1898 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2925 лист 19):
в разделе сиротствующие записано:
"быв. при сей церкви дьячка Иоанна Андреева Никифоровского, умершего на службе 1872г., жена его 2-я вдова Ольга Иоаннова Никифоровская, 56 лет, жительства своего при означенной церкви не имеет и проживает не известно где"

Кстати: В селе Воронцово диаконом-псаломщиком служил Александр Николаевич Суздальцев из рода Суздальцевых-Миловских!

Известь еще Никифоровский Николай - окончил Костр. дух. семинарию в 1903г. О нем мне ничего не известно.

С уважением,
Г. Брезгина.

#21 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 16:27

Просмотр сообщенияvoldemarovna (16 июня 2012 - 00:19) писал:

а) Из духовной ведомости церкви за 1865 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2691 лист 781):
священник Георгий Иванов Миловский - 35 лет.
жена Евдокия Абрамова - 31
дети: Иван - 8, Анна - 6, Сергей - 1.
б) Выписка из метрик. (из дела "о выдаче учителю Муромского духовного училища ивану Миловскому свидетельства о рождении его" (ГАКО ф-130 оп.1 дело 1030 лист 15):
"Костромской епархии Нерехтского уезда Воскресенской церкви села Ермолина в метрических книгах из 1 части о родившихся под № 16 мужского пола записано так: 1856г. ноября 2-го родился Иван, крещенный 3-го числа. Родители его: Георгий Иванов Миловский и законная жена его Евдокия Аврамова, оба православного вероиспов.
Воспр. были:
- Юрьевецкого уезда села Кощеева Казанской церкви священник Иван Суздальцев и вдова священническая жена села Горкина Преображенской церкви Александра Космина Агилинская.
Таинство крещения совершил села Кощеева Казанской церкви священник Иван Егоров Суздальцев с дьячком Василием Троицким.

Похоже, Евдокия Абрамовна - сестра Виктора Абрамова Горицкого из Вичуги.

Из МК Николаевск. ц. с.Вичуги Кинешемск. у. (ГАИО. Ф.590. Оп.2. ДД.1-7):
25.04.1865 у св. Виктора Аврамов. Горицкого и Ольги Ив. род. (ум. 1865) сын Николай. Восприемник – Нерехтск. у. с.Оделева св. Василий Аврамов Агилинский.
24.03.1869 у св. Виктора Аврамов. Горицкого и Ольги Ив. р. Александр. Восприемник – Нерехтск. у. с.Оделева св. Василий Аврамов Агилинский.
9.11.1875 венчались дочь Горицких Александра (20 лет) и уч-ль Кинешемск. ДУ Иван Доброхотов, 26 лет (сын св-ка  Николаевской церкви пог. Александрова Кинеш. у. Алексея Доброхотова). Венчал протоиерей Кинешемского собора Александр Горицкий. Поручители по невесте – св. с. Парского Вас. Нарбеков и св. с.Оделева Георгий Миловский.

Т.е. Г. Миловский сначала занял место шурина?
Правда, не совсем ясно - кто такая вдова священника села Горкина Преображенской церкви Александра Космина Агилинская?
Не сестра ли кинешемского протоиерея Александра Кузьмича Горицкого? Но кто её муж? Неужто Абрам Агилинский?
Тогда вполне логично венчание дочери В.А. Горицкого именно А.К. Горицким. И родство тут не по линии Горицких (кои здесь явно однофамильцы), а по линии Агилинских!

#22 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 17:25

Цитата

Похоже, Евдокия Абрамовна - сестра Виктора Абрамова Горицкого из Вичуги...

Т.е. Г. Миловский сначала занял место шурина?

Сейчас распутаю, а потом запутаю...
В селе Горкино с 1828г. и в 1849г. (ок. 1851г. умерший) священником служил Аврамий Федорович Агилинский - сын священника Николаевской церкви села Воронцово Федора Иванова. В ревизию 1833г. - 28 лет. Его жена Александра Космина - 22 лет.сын Виктор - 4 лет и дочь ? - 10 мес.
Из именных ведомостей Лухского и Костромского духовных училищ известны фамилии их сыновей:
Виктор Горицкий и Василий Агилинский.

Из духовной ведомости той же церкви села Горкино за 1865 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2691 лист 465 об.):
Священник Александр Степанов Виноградов - 28 лет.
жена Клеопатра Аврамиева - 22
дети: Павел - 5, Алексей - 3, Александра - 1.
ТЁЩА, вдовая священническая жена Александра Козмина, 52 лет.

#23 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 17 июня 2012 - 00:17

Спасибо!
Т.е. Клеопатра Абрамовна (Аврамиева) род. в 1842/43 г.
А Евдокия Абрамовна могла как раз и род. ок. 1832/33, т.е. в ревизию 1833 иметь 10 мсц.
Всё сходится!

Просмотр сообщенияvoldemarovna (16 июня 2012 - 15:18) писал:

Сообщаю о Никифоровских - из духовенства Костромской губернии.
Никифоровские-Миловские-духовенство-Костромская губерния - всё взаимосвязано.

Увы! Там речь шла

Просмотр сообщенияМорозов-Никифоровский (28 апреля 2012 - 23:16) писал:

о священниках Никифоровских из Витебской духовной семинарии...

Да и связь Миловского с селом Миловским не прослеживается. Скорее всего, фамилия произвольна.

#24 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 17 июня 2012 - 00:35

Просмотр сообщенияvoldemarovna (16 июня 2012 - 00:19) писал:

О фамилиях этого рода. Я бы еще сомневалась о фамилии Суздальцев, т.к. в Костромской епархии была Николаевская церковь, что на Суздальце (6-й Галичс. благоч.округ) и фамилия могла произойти от этого названия. Но появление в этом же роду фамилии Миловский (с. Миловское) - мне кажется, говорит о том, что обе фамилии "вспоминают" свои корни из Владимирской губернии (г. Суздаль, село Миловское). Жаль, что неизвестно отчество родоначальника - Георгия Суздальцева.

Т.е. Г.И. получил фамилию Миловский по гипотетическому месту рождения своего деда? Не слишком ли далёкое воспоминание корней? Неужели такое могло быть? Отец - Суздальцев, дед - Суздальцев. И вдруг - Миловский. Ведь фамилию давали или переиначивали в таких случаях по месту службы отца, но не по месту его рождения и тем более не по месту рождения деда. Хотя Г. Суздальцев действит-но мог получить свою фамилию от Суздальской семинарии или Суздальской земли. Но вряд ли именно от села Миловского - тогда бы фамилия сразу была бы Миловский, дабы отличать носителя от других суздальцев. Просто фамилия Миловский более красивая (и сама по себе, и явно по сути - дана по внешности), чем просто Суздальцев. (Ещё мог быть и такой фактор: для костромичей иметь "суздальскую" фамилию было как-то непатриотично.)

Кстати, такой случай имел место в появлении фамилии Миловский у того рода, который изучил А.С. Грамматин: безликую фамилию Лыков заменили на красивую Миловский - без всякой привязки к одноименному селу (тогда как прежняя фамилия была связана именно с селом Лыковом).

* * *

Просмотр сообщенияАлексШустов (17 июня 2012 - 00:45) писал:

Кратко обобщил с помощью Галины Вольдемаровны Горицких и Агилинских...

(Сведения Г.В. Брезгиной и др. участников форума; МК Николаевск. ц. с.Вичуги Кинешемск. у. // ГАИО. Ф.590. Оп.2. ДД.2-7; ГАИО. Ф.1155. Оп.5. Д.1-11.)

Подробно смотреть этот материал в теме "Костромское духовенство"!

#25 IgorKarpov

IgorKarpov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 18 июня 2012 - 09:04

Здравствуйте!
В семейном архиве сохранилось письмо Любови Артемоновны Алякринской, жившей в с. Богородское, к племяннице Екатерине (моей прабабушке); письмо датировано 20 сентября 1904 года. Вот отрывок, относящийся, по-видимому, к Никону Дмитриевичу Миловскому: "... у нас была свадьба отец Никон устроил дочку Екат. Никонов. за муж в гор Иванов. реальное училищ. за Диакона. Свадьба была 30 Ав."

#26 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 15:40

Просмотр сообщенияvoldemarovna (16 июня 2012 - 00:19) писал:

Из духовной ведомости церкви за 1865 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2691 лист 781):
священник Георгий Иванов Миловский - 35 лет.
жена Евдокия Абрамова - 31
дети: Иван - 8, Анна - 6, Сергей - 1.

Из ПК Костромской губ.:
В 1901–1911 гг. Клавдия Егоровна Миловская – учит. Становского сельск. нач. уща Юрьевецк. у.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 01:13

Упоминания о Миловских из темы "Костромское духовенство":


2-я пол. 18 в.:

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (18 мая 2012 - 17:14) писал:

"Труды Владимирской ученой архивной комиссии. Книга 7". 1905 г.

Стр. 1-221. Малицкий Н.В. "История Суздальской духовной семинарии 1723-1788", в том числе:
стр.147-220. Малицкий Н.В. "Списки учеников Суздальской духовной семинарии 1744-1788"

Приведены списки учителей, списки учеников 1744 г. - без фамилий, учеников 1755 - 1788 гг. - с фамилиями. ОЧЕНЬ много знакомых "костромских" фамилий!!!
Например: ... Миловские... и многие, многие другие...

"В 1788 году Суздальская семинария объединилась с Владимирскою и Переславскою; последние две переведены были в Суздаль" (стр. 140).

Скачать, например, можно здесь:
http://www.goldbibli...01kn2ch1/62.php
http://forum.suzdal....&...df&start=45

1875 г.:

Просмотр сообщенияАлексШустов (07 июня 2012 - 17:55) писал:

Венчание в Вичуге 9.11.1875 г.
Состоящий на должности учителя Кинешемского ДУ, Николаевской ц. пог. Воскресенского (ошибка! в действит-ти - пог. Александрова Кинешемск. у.) св-ка Алексея Доброхотова сын Иван Алексеев Доброхотов, 26 лет, и с.Вичуги св. Виктора Горицкого дочь Александра, 20 лет. Венчал собора Кинешмы прот. Александр Горицкий. По женихе – надсмотрщик [нрб. Тотелаской?] телеграфной станции Дм. Алексеев Доброхотов и колл. рег. Владимир Бенедиктов; по невесте – Предтеченской ц. с.Парского св. Василий Нарбеков и Богородиц. ц. с.Оделева св. Георгий Миловский. ГАИО. Ф.590. Оп.2. Д.5.

2-я пол. 19 в.:

Просмотр сообщенияDarya V (19 июня 2011 - 23:51) писал:


ИЕРЕИ ШУЙСКОГО УЕЗДА ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ (XIX в. – 1918 г.)
Историко-генеалогический справочник

Автор-составитель О.И. Захарова.
Иваново: Ивановский государственный университет, 2003


С. 75:
"...Геннадий Титов, учитель Кинешемского духовного училища (1888), секретарь Кинешемской земской управы (1896)...".
Жена - Мария Михайловна (р. 20.01.1850), дочь священника Михаила Васильевича Миловского.

С. 75:
"...Пётр Николаевич Кампов (ум. 1880*), учитель Костромского духовного училища, брак с 18.04.1876...".
Жена - Александра Михайловна (р. 03.04.1852), дочь священника Михаила Васильевича Миловского.

2-я пол. 19 - нач. 20 в.:

Просмотр сообщенияАлексШустов (29 апреля 2010 - 23:02) писал:

Геннадий Егоров. Титов (1849-1916). Учитель Кинешем. дух. у-ща. 7 детей. Ж. - Мария Мих. Миловская.
Пётр Никол. Кампов (1849-79). Учитель  Костром. дух. у-ща. Ж. - А-ра Мих. Миловская.
Брат их жён - Иван Мих. Миловский, в 1884-88 - препод. лат.яз. Кинешем. дух. у-ща.


#28 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 13:12

"Нижегородския епархиальныя ведомости".

№7 от 01.04.1864, часть офф.

Духовныя лица Высочайше награждены в прошедшем году.

Скуфьями:

Горбатовскаго уезда:

..., села Богородскаго Рождественской церкви Священник Александр Миловский ... (стр.17,20)

№13 от 01.07.1864, часть неофф.

Вот перечень лиц и мест, которым и куда высылаются Ведомости:

...; Благочинному села Ичалок Ник. Миловскому 15 экз.; ... (стр.38-39)

№15 от 01.08.1864, часть офф.

Список Духовным лицам, Всемилостивейше награжденным в 25 день Апреля 1864 года за службу по Духовному Ведомству.

Камилавками:

Лукояновскаго уезда:

..., села Ичалок священник Николай Миловский, села Кочкурова священник Иоанн Миловский, ... (стр.6-7)

#29 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 19:52

«Церковные ведомости» № 38 1890 г.

Приказом Обер-Прокурора Святейшего Синода от 31 июля 1890 г., № 20 назначаются: преподаватель Новгородской духовной семинарии Смирнов и учитель Ярославского духовного училища Миловский смотрителями в духовные училища – первый в Старорусское, а последний в Пошехонское.

#30 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 16 июля 2013 - 09:42

Просмотр сообщенияvoldemarovna (05 мая 2012 - 19:26) писал:

Миловский Георгий Иванович, 1829-30г.р. - сын священника Казанской церкви села Кощеево Ивана Георгиевича Суздальцева.
Его сыновья: Иван, 1856г.р., Сергей, 1864 г.р., Дмитрий, 1866г.р.

"Памятная книжка Енисейской губернии на 1913 год". 1913 г. - стр. 86, 87, 101, 102


Благочиния в Енисейской епархии.

Красноярскаго уезда.

2. И. д. благоч., свящ. Серг. Георг. Миловский (г. Красноярск).

Церкви православнаго исповедания в Енисейской епархии.

В г. Красноярске.

Покровская церковь: свящ. Серг. Георг. Миловский.

Уездныя отделения епархиальнаго училищнаго совета.

Красноярское: непременные члены: благочинные: свящ. Серг. Миловский, ... .


"Памятная книжка Енисейской губернии на 1915 год". 1915 г. - стр. 87, 98, 101.


Канский уезд.

Приходския училища. Одноклассныя: Тинское - откр. в 1912 г., уч. София Серг. Миловская.

Управление Енисейскою епархиею (г. Красноярск).

Енисейская духовная консистория. Члены консистории: наст. Благовещенской ц. свящ. Сергий Георг. Миловский.

Уездныя отделения епархиальнаго училищнаго совета.

Красноярское: непременные члены: благочинные: свящ. Сергий Миловский, ... .
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Может быть, это он же?..

#31 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 18 июля 2013 - 14:19

Совершенно случайно встретил сегодня статью про Миловских. Может, кому-нибудь будет интересно.

СТРАНА КАЛИНИНГРАД
28 сентября - 4 октября 2011 года
Война и мир полковника Миловского
http://www.klops.ru/...Milovskogo.html

Сто лет назад на территории нашей области в Первой мировой геройски сражался молодой офицер Анатолий Миловский
Калининградскому историку и краеведу Валентину Миловскому 17 сентября исполнился 81 год, а 97 лет назад — в сентябрьские дни 1914  года - на территории Восточной Пруссии кипели сражения Первой мировой войны, в которых принимал участие его отец Анатолий Федорович - кадровый офицер, полковник авиации.
- Отца давно уже нет в живых. — говорит Валентин Миловский, — а до его могилы на Гарнизонном кладбище Риги сегодня добраться непросто. И лишь рассказывая об отце, я отдаю ему хоть какую-то дань памяти.

Кровопролитная схватка
Анатолий Миловский родился в семье священника в 1891 году в Новгородской области. Отец рано умер, а поскольку к семьям священнослужителей в Царской России относились с большим пиететом, то молодому человеку была оказана всемерная поддержка при поступлении в пехотное училище города Ковно (нынешний Каунас), о котором он мечтал. В 1912 году выпускник Анатолий был назначен младшим офицером пулеметной команды 159-го Гурийского пехотного полка, он дислоцировался в Белоруссии.
28 июля 1914 года грянула I Мировая война. Был получен приказ выдвинуться на территорию Восточной Пруссии. 23-летний поручик вместе со своим полком принимает участие в Гумбинненском сражении - одной из ключевых и свирепых битв 1 Мировой, которая происходила восточнее Гумбинена (нынешний Гусев). Поражение Германии в этой битве имело стратегическое значение. В частности, помешало глобальному наступлению немецких войск в Восточной Пруссии.
— В многочасовой кровопролитной схватке особенно сильно не повезло 159-му Гурийскому полку: в бою погибли 14 офицеров из 38 и 1 137 солдат из 1 963. Отец выжил чудом, — рассказывает Валентин Миловский. В сентябре 1914-го полк с другими частями вел арьергардные бои в Восточной Пруссии. Сегодня о тех жестоких схватках напоминают многочисленные заброшенные могилы на территории Нестеровского, Гусевского и Озерского районов. За участие в военной кампании Анатолий Миловский был награжден орденом Святой Анны 4-й степени в виде шпаги с надписью «За храбрость». Впрочем, о ней - чуть позже...

Тайна старой шпаги
С 1917 года Анатолий Миловский - кадровый офицер Красной Армии. Вместе с молодой женой Ольгой Васильевной, происходящей из купеческой семьи, обосновывается в Ленинграде. В 1930 году рождается сын Валентин. Когда Валентин Миловский рассказывает о питерском детстве на улице Гатчинской, у него загораются глаза. Общение с отцом придавало тем годам особые краски.
— Отец был амбициозен и деятелен. Приобретение новых знаний и навыков было его страстью, — рассказывает Валентин Анатольевич. - Он заканчивает летную школу и тут же создает «Наставление по бомбометанию в Красной Армии» — это практически первая инструкция на данную тему в военной истории. За этот труд отец был удостоен двух наградных часов - от Тухачевского и Ворошилова. По вечерам, отдыхая от трудов. Анатолий Миловский под аккомпанемент пианино пел старинные романсы. Романтизм был не просто составляющей его характера, а образом жизни. Как-то раз пообещал маме Валентина во время полета на самолете сбросить ее туфлю на балкон родной квартиры. Сказано - сделано! Промахнулся совсем чуть-чуть: туфля упала на тротуар под балконом.
О дореволюционном прошлом отец рассказывал сыну скупо - боялся за родных. Основания имелись: на дворе стояли 1930-е - разгар террора. И надо ж было так случиться, что именно в эту тревожную пору прошлое властно напомнило о себе.
— Шел 1939 год, — вспоминает Валентин Анатольевич. - У всех на устах были события советско-финской войны. В  городе опасались налётов финской авиации. Поэтому было предписано очистить подвалы от залежей хлама. Когда разбирали подвал дома на Гатчинской, Валентин в числе других мальчишек, любопытствуя, крутился рядом. Вдруг увидел — в углу что-то блеснуло. Взял неизвестный предмет в руки, всмотрелся. То был обломок наградной шпаги. На эфесе надпись: «За храбрость». Когда мальчик со своей находкой радостно забежал в квартиру, чтобы похвастаться перед мамой и бабушкой (отец был на работе), нависло странное молчание.
— Дай сюда, это не игрушка, — сказала мама.
Больше Валентин шпагу не видел. Лишь годы спустя понял: не желая расставаться с драгоценной реликвией, отец ее спрятал... Умер Анатолий Миловский В Риге в 1965 году, где преподавал в военном летном училище.

Круг замкнулся
В 1954 году по окончании Ленинградского высшего военно-морского училища Валентина Миловского распределили на Балтфлот. Круг замкнулся: сын приехал служить на землю, некогда отвоеванную отцом. В 1996 году демобилизовался в звании капитана I ранга и с тех пор работает методистом по краеведению Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма.
— Интерес к истории у меня с детства. — рассказывает Валентин Анатольевич. — Будучи курсантом, часами пропадал в Эрмитаже, у меня до сих пор хранятся блокноты с записями, сделанными в музейных залах. Да. конечно, уроки истории в Эрмитаже - это сильно. И все же главный урок истории для меня — безупречный жизненный путь отца - русского офицера Анатолия Миловского.

Марина Обревко, m.obrevko@mail.ru.
фото Александра Матвеева и из архива Анатолия Миловского


#32 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 07 ноября 2013 - 01:31

ВГВ. 1912 год № 30
http://www.booksite.ru/...

Прикрепленный файл  миловский.jpg   108,76К   5 Количество загрузок:

#33 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 22:26

Просмотр сообщенияАлексШустов (02 июня 2012 - 12:09) писал:

ГАИО. Ф.47. Оп.1. Д.7. Ревизские сказки Шуйского уезда 1811 г.
С. Миловское.
Св-к Никифор Иванов, в прошлую ревизию – 34 лет, умер 1796.
Св-к Михаил Иванов, 38 лет. Произведен во св-ка в 1796 из дьячков того ж села.
Дети: Герасим, Василий, Василий. [возраст не выписал, самому старшему явно не более 20 лет, в списках выпускников ШДУ отсутствуют]
Сверхштатный от старости св-к Иван Григорьев, в прошлую ревизию – 79 лет, умер 1810.
[остальных членов причта не выписал]

Прохор Федоров. Дьячков сын с.Симы. В 1741 поступил в СДС. В 1744 – 15 лет. Непонятен, отпущен по делу за некоторым подозрением в янв. 1743.
Миловский Иван Прохорович. Взят в СДС в 1763, в 1775 вышел из семинарии как ученик философии, с 1777 – диакон в с.Сима (Юрьев-Польского уезда).
Миловский Матвей Михайлович. Информатор СДС с 7.12.1765. В 1769 – магистр. В 1770 уволен, а в 1771 рукоположен во св-ка в с.Пестяки Решемской десятины.
См.: Малицкий Н.В. История Суздальской духовной семинарии // Тр. ВУАК. Т.7. 1905.


О Никоне Дмитриевиче Миловском из с.Богородского-Кречетниковых и его потомках
http://wiki.ivanovoweb.ru/...


Ивана Суздальцева в списках КДС у Бовкало нет. В 1826 окончил КДС Иван Суздальский.

Алексей! Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть у Вас сведения по Алексею Никоновичу Миловскому? И по Ивану Григорьевичу Комлеву, окончил ШДУ в1824 г., ВДС - 1830 г. Проживал в с. Помогалово Вязн. у. По болезни - без места.
И где и как можно прочесть книги Захаровой О.И. "Иереи Шуйского уезда" и Правдина Е.И. "История Шуйского... дух. уч."?

#34 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 12:33

А Вы не получали моё письмо на прямой Ваш эл. адрес?
В книге Правдина - то же, что и у Бовкало, точнее - наоборот; ничего дополнительного про Комлевых нет.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 20:08

На аукционе продаётся открытка, адресованная Л. Камповой из Москвы Ивану Михайловичу Миловскому в Шую.

Изображение Изображение
.
Почтовый штемпель отправителя:
"МОСКВА. 26.9.12".

Почтовый штемпель получателя:
"ШУЯ ВЛАД. ГУБ. 27.9.12".

------------------------------------

"Шуя Влад. губ.
д. священника Д.В. Грамматина.


Его Высокоблагородiю
Ивану Михайловичу
Миловскому".

Текст:

.  .  ."Поздравляю Васъ, глубокоуважаемый Иванъ Михайловичъ, со днёмъ Вашего Ангела. Желаю Вам всего, всего хорошаго. Боюсь, как бы не опоздало письмо, я только что съ экзамена. 3 экзамена прошли благополучно, ещё осталось 21 экзаменъ. ... [Дальше короткую фразу пока не разобрала, понятны отдельные слоги.] Наши все шлютъ Вамъ прив?тъ и поздравленiя. Всемъ Вашимъ отъ всехъ насъ поздравленiя и пожеланiя всего хорошаго.
.  .  .Уважающая Васъ Л. Кампова".





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования