Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 декабря 2019 - 08:57

ДЕРЕВНЯ ГЛУШИХА (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ЯГОРБА) МОЛОГСКОГО УЕЗДА,
ДАЛЕЕ ЕРМАКОВСКОГО РАЙОНА,
НЫНЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ (В ЗОНЕ ЗАТОПЛЕНИЯ)

Деревня Глушиха на карте Менде, 1850-е годы


Прикрепленный файл  Ярос-NWF-4sbor (фрагмент).jpg   397,8К   12 Количество загрузок:

Фрагмент карты Kartoved Ярос-NWF-4sbor

(здесь - в оригинальном размере)



#2 natena

natena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 декабря 2019 - 13:45

Из другой темы:

Просмотр сообщенияvav-1957 (18 июня 2017 - 15:03) писал:

Изображение  

Подскажите - как я могу посмотреть перепись 1897 года о вышеуказанных людях, Шилов и Юдин, из д. Глушиха (приход ц. с. Ягорба) Грязливецкой вол. Мологского у.?

#3 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 12 января 2020 - 00:00

В АИС-архиве в оцифрованном виде - ГАЯО фонд 642 опись 3 дело 250.

Просмотр сообщенияDarya V (06 марта 2019 - 01:19) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (19 января 2017 - 06:27) писал:

Вся перепись оцифрована и доступна через АИС.
Выбираете расширенный поиск. Тематические карточки. Перепись населения, и там вводите свой населенный пункт и уезд.

Как зарегистрироваться и работать в АИС Архив, прочитайте здесь.


#4 natena

natena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 14:34

Не могу найти в АИС "Архив" переписные листы деревни Глушиха.
vav-1957, помогите, пожалуйста.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 15:33

Действительно, поиском в АИС деревня Глушиха не находится, я попробовала все варианты. Однако в этом сообщении vav-1957 привел с подробностями сведения по всему списку фамилий этой деревни и копию переписных листов по одной из фамилий. Это ветеран нашего форума и должен бы знать, что по правилам форума нужно приводить ссылку на архивное дело, а он сослался короче некуда: ГАЯО. Перепись 1897 г.

Есть два варианта:

1) напишите vav-1957 личное сообщение с просьбой указать реквизиты этого дела полностью;

2) деревня Глушиха входила в Бобровское сельское общество вместе с деревнями Боброво, Грязливец, Обухово, Круглица Захарьевская и Терино. Первые три деревни находятся в деле ГАЯО. Ф, 642. Оп. 3. Д. 250., Круглица есть в деле ГАЯО. Ф, 642. Оп. 3. Д. 252. Деревни Глушиха и Терино поиском не находятся. Возможно, они найдутся в одном из этих дел.

На приведенных копиях переписных листов я номера листов не смогла рассмотреть

#6 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 15:57

Прикрепленный файл  sshot-1.png   92,23К   50 Количество загрузок:

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 17:41

Правильно ли я понимаю, что Вы предлагаете смотреть дела 249-254 из фонда 642, опись 3? А конкретнее дело, в котором находится именно деревня Глушиха, Вы не можете указать?
Как-то мне это кажется очень странным, чувствую себя, как будто я с Луны свалилась..

Список всех тематических карточек по Грязливецкой волости Мологского уезда я легко вывела на экран, но в этом списке нет деревни Глушихи. И я перебрала поочередно в поиске все дела 249-254 и ни в одном из них нет тематической карточки по д. Глушихе. Понятно, пропущена. Значит, просматривать нужно все дела, но, честно говоря, я рассчитывала на Вашу помощь, раз Вы уже это делали.

#8 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 18:23

Цитата

Правильно ли я понимаю, что Вы предлагаете смотреть дела 249-254 из фонда 642, опись 3?

Это список деревень, что присутствуют в указанных делах.

Цитата

А конкретнее дело, в котором находится именно деревня Глушиха, Вы не можете указать?

Конкретно № дела, где Глушиха, не знаю... мне это неинтересно...

Расширенный поиск выдает по Грязливецкой волости 21 пункт... у меня 24... откуда взялись 3 деревни??? Были случаи, когда деревни одной волости обнаруживались в другой... Я в свою картотеку вносил их, где им быть положено... Хотя Глушиха не определяется по всему уезду в * расширенном поиске *. Свою сводную делал много лет назад, так что деталей не помню...

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 18:43

Мне конкретно по деревне Глушихе это тоже неинтересно. Но есть интересные мне селения, по которым я не могу найти переписные листы, и все-таки до конца не теряю на это надежды. Поэтому я и цепляюсь за всякие необычные и сложные случаи, чтобы посмотреть, как они разрешаются, понять, какие ошибки случаются, и, по возможности, сделать какие-то практические выводы для поиска.

В данном случае просто необходимо было написать в службу АИС с указанием номера дела и номеров листов по отсутствующим в тематических карточках деревням, а на самом деле имеющимся в наличии в делах. Так большинство исследователей и делают, к счастью для остальных. И в АИС всегда откликаются и исправляют эти упущения. Иначе как же можно выверить такое огромное количество оцифрованных документов, если не с помощью исследователей?

А у Вас дело было в руках, Вы нашли эту деревню и даже скопировали несколько переписных листов и разместили их на форуме, только без всяких указаний на номер дела и номера листов. И даже для себя этого не сделали, составив полностью обезличенный и не информативный список деревень в этих делах. Вот этого-то мне и не понять.

#10 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 22:39

Цитата

И даже для себя этого не сделали...

Себе я оставил весь Мологский уезд.

#11 natena

natena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 мая 2020 - 08:09

Нашла деревню Глушиха в Копорьевской волости в деле N 266. Начиная со страницы 134. А перед ней - деревня Терино.

#12 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 31 октября 2020 - 16:30

Просмотр сообщенияnatena (06 декабря 2019 - 13:45) писал:

...Шилов... из д. Глушиха (приход ц. с. Ягорба) Грязливецкой вол. Мологского у.

К 6-му декабря 1907г. большая группа лиц получила Высочайшие награды за заслуги по духовному ведомству. Среди награжденных был крестьянин, попечитель Глушицкой церковно-приходской школы Мологского уезда Шилов Алексей. Награда – серебряная медаль с надписью «за усердие» для ношения на груди на Станиславской ленте. («Церковные ведомости», 1907, № 50, с.434).

#13 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 31 октября 2020 - 17:03

Цитата

крестьянин, попечитель Глушицкой церковно-приходской школы Мологского уезда Шилов Алексей.

Это Шилов Алексей Павлович 1862 г.р., деревня Глушиха Грязливецкой волости...

#14 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 декабря 2020 - 13:02

Труды Ярославского губернского статистического комитета. 1875 г.
Сведения о кустарных промыслах по Ярославской губернии, собранные чрез Волостные Правления в 1864 г.

Л.27. Мологский уезд, Грязливецкая волость. Селение Глушиха. Кузнечный и слесарный промысел. Кричное железо. Занимается промыслом 1 чел. Годовой заработок кузнецу до 20 р. Сбыт на ярмарках Весьегонской и Ростовской.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования