Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Обобщённый фотоальбом на сайте

фотоальбомы сайт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 00:15

До аварии на форуме я завёл тему, где предложил общими усилиями создать обобщённый альбом старой фотографии на нашем сайте. Подняли вопрос систематизации альбома: по географии, по фотомастерским, по временным рамкам или ещё как-то.

Повторюсь, что каждый из Вас может принять участие в создании альбома, прислав для него как фотографии с неизвестными людьми, так и снимки с вашими родственниками. Разумеется, речь идёт именно о старой фотографии, т.е. ориентировочно это максимум до 40-х годов, но прицел делается на дореволюционный и ранний советский периоды (до 1930-х). Фотографий уже в 30-40-х появляется очень много, и сложно охватить всё.

Также хочу сообщить Вам приятную новость. В рамках этого проекта возникла идея наладить взаимовыгодные отношения с антикварными салонами города, т.к., как каждый из Вас догадывается, через них проходит просто невероятное количество старых фотографий, среди которых, учитывая объём, вероятность найти что-то интересное, а то и своих родственников, достаточно велика.

А приятная новость в том, что удалось договориться с ярославским магазином "Букинист"! Уже получена партия фотографий, она сканирована, описана и размещена на сайте. И в последующем, по предварительной договорённости, нам будет сообщаться обо всех новых поступлениях, чтобы успеть вовремя заполучить виртуальный образ новинок.

В обмен на такой шаг мы будем давать на сайте рекламу на антикварные салоны, согласившиеся на сотрудничество с нами.

-----
Хочется обратиться к членам общества, кого заинтересовала идея в описании фотособраний антикварных магазинов. Думаю, понятно, что в одиночку я не смогу охватить все магазины и тем более большой объём фотографий. Поэтому кому понравилась идея - присоединяйтесь, пишите в ЛС, расскажу всё более подробно.

Также призываю всех принять участие в восстановлении пробелов, например, в опознании места съёмки (там есть несколько снимков с именем владельца фотосалона, но мне не удалось определить их географическую принадлежность) и ориентировочных временных рамок съёмки.

#2 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 21:24

Евгений, отличная идея!

Кстати, сравните фотографии 000011 и 000046 из ярославского "Букиниста", на них одно и то же женское лицо. Или мне показалось?

Человек, изображенный на фотографии 000031, Марков Михайло Васильевич, очень похож фото из коллекции В. Карповского (там изображена пара).

Фотография Пушкарева Н.Л., предполагаю, относится к московской фирме "Свет и тени", бывш. Дьяговченко. Пушкарев Николай Лукич;

Фотография Платонова, возможно, относится к фотографу Александру Платонову из Сергиева Посада (Большой Русский Альбом - Фотографы и фотоателье в дореволюционной России).

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 11:26

Благодарим, Ольга! Надеюсь, многие поучаствуют в описании фотоальбома. Да, женщина на 11 и 46 очень похожа... Попозже планирую ВСЕ фотоальбомы объединить, описать по одной схеме. А скажите, пожалуйста, ссылку на фото Карповского, но котором изображён похожий на 31 человек.

С "Букинистом" вчера окончательно договорились. Теперь мы имеем, как выразилась директор, "право первой ночи на все новые поступления".

Другая приятная новость - вчера удалось выйти на члена некоего ярославского общества коллекционеров старой фотографии. Пригласили на воскресное заседание для обсуждения возможности размещать их фотографии на нашем сайте.

#4 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 18:58

Моя ошибка, извините. Фотографию № 31 я сравнивала с той, что на Форуме ЯрИРО > ФОТОГРАФИЯ > Старые фотографии, а именно  -

Прикрепленный файл  Сравнение.jpg   50,42К   23 Количество загрузок:

Вот и вопрос о необходимости каждую фотографию идентифицировать, чтоб не было путаницы.
Хорошо бы еще тему о создании "Альбома" переставить куда-нибудь поближе, а то она не сразу находится.

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 февраля 2010 - 03:40

Это моя личная инициатива, которая не является приоритетным направлением в деятельности общества и сайта :) Лишь один из проектов. Поэтому выводить её куда-то на лобное место не совсем тактично получится по отношению к остальному.

* * *
В фотоальбом "Старая фотография" добавлено 8 ярославских фотокарточек с интернет-аукциона "Молоток.ру". Завтра добавлю ещё 23 оттуда же...
Там же обнаружены две новые фотографии - костромская и ярославская.

#6 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 23:30

Прочитала в новостях на Яндексе из газеты "Аргументы и факты. Омск":

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Омской области, 5 марта в Омском музее просвещения по адресу Декабристов, 121 состоится открытие выставки «Девичий альбом».

Омский музей просвещения представляет 20 альбомов разных эпох, по которым можно проследить эволюцию этого редкого вида письменного фольклора. Классические альбомы провинциальных гимназисток из Рыбинска и Тобольска датированы 1898–1904 годами. Именно в этот период альбом из семейной среды стал активно переходить в среду ученическую - в закрытые пансионы и женские гимназии. Альбомы начала ХХ века принадлежали сестрам Вере и Зое Гигановым, воспитанницам Омского женского епархиального училища.

Вот бы посмотреть!!!

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 23:32

Интересно, а экспонат начала XXI века будет представлен? smile.gif

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 23:56

Просмотр сообщенияOlnika (04 марта 2010 - 23:30) писал:

Классические альбомы провинциальных гимназисток из Рыбинска...

Эх! Вдруг подписанные фотографии есть... вдруг окажутся родственные фамилии...

Просмотр сообщенияOlnika (04 марта 2010 - 23:30) писал:

Вот бы посмотреть!!!

Да!.. Но как? :smile-74:

#9 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 марта 2010 - 12:07

Даш, я думаю, фотографий там нет вообще, только записи.

Мне посчастливилось держать в руках альбом нашей прапрабабушки - трепетно, не передать!..

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 12:46

Друзья! Окажите помощь! Давайте совместными усилиями соберём с форума для альбома все опубликованные старые фотографии!

Попытался сам, просматривая тему за темой, - невероятно трудоёмко... :( Предлагаю объединить усилия всем, у кого есть для этого время. Чтоб не дублировать друг друга, можно каждому желающему заявить, какой подфорум или группу тем в подфоруме он будет просматривать.

Помощь - в следующем:
- просматриваете тему,
- находите сообщение, где опубликованы фотографии,
- копируете сюда ссылку на это сообщение.

Адрес каждого сообщения находится в его шапке, справа. Например, посмотрите в шапку этого сообщения. Видите "Сообщение #12"? Жмёте на "#12" и получаете ссылку на сообщение. Далее просто копируете ссылку в эту тему. См. пример

#11 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 14:35

Фото из подфорума "Фамилии", тема "Мареевы, Каштановы...".

Просмотр сообщенияЕлена Яр (24 ноября 2009 - 09:51) писал:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

На 1-м фото слева - Мареева Мария Алексеевна с дочкой Ольгой (старшая сестра моей бабушки), возможно, сестрой;
на 2-м - Мареев Александр Михайлович (посередине), остальные не опознаны; год примерно 1902, С.-Петербург;
на 3-м - Гордеева (Каштанова) Ольга Федоровна, Ростов;
на 4-м - Каштанов Василий Алексеевич... определили, что он сзади посередине (но не точно).

Помогите с годами разобраться! И с военными.
Фото плохо сохранились, лучше сканов нет.

Есть слегка отредактированные фото.
Или, может, заменить?
И фото брата и сестер прабабушек, их тоже надо?

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 14:40

Давайте просто ссылки на сообщения с фотографиями. А там разберёмся...
Ещё, если кто-то даёт ссылки на сообщения со своими фотографиями, то хотелось бы знать, как зовут владельца. Например, если они принадлежат форумчанину, то пишите Ваши ФИО, т.к. мы не всех знаем, а ники часто обезличены...

* * *
В фотоальбом "Старая фотография" добавлены 23 фотокарточки ярославских и рыбинских фотосалонов с интернет-аукциона "Молоток.ру". Ознакомьтесь, т.к. есть фамилии, подписи, даты...

#13 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 23:20

Женя, у меня не очень много старых фотографий, но есть. Не все еще перевела в электронный вид. На форуме опубликовала только некоторые.
http://forum.yar-gen...=...ost&p=16832
http://forum.yar-gen...=...ost&p=17694
http://forum.yar-gen...=...ost&p=19035

И куда лучше прислать все остальное? в личку?

#14 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 12:53

Не уверена, что делаю верно...

Здесь - http://forum.yar-gen...=...post&p=9202 изображены:
Волков Прокофий Гаврилович
Волкова Алекандра Ивановна


Волкова Вероника Николаевна



-----
Евгений Воронин:
Всё верно делаете Изображение

#15 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 22:53

В обобщённый фотоальбом.

Недавно случайно стала обладателем старинных фотографий - запечатлены жители села Середа, деревни Зубцово Даниловского уезда Ярославской губернии. Возможно, что на них есть мои родственники, но я не знаю, кто из них. Может быть, кто-то узнает своих родных?
Летом мне обещали познакомить с женщиной, которая на этих фото знает всех! Вот буду ждать удачи, а пока размещаю их здесь.

Прикрепленный файл  Супружеская пара.jpg   59,95К   20 Количество загрузок: <изображение утрачено>

<изображение утрачено>

<изображение утрачено>

Прикрепленный файл  Пара (1).jpg   42,39К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Пара (2).jpg   56,88К   18 Количество загрузок:

Фото сделано около церкви в селе Середа.
На обратной стороне - надпись: "1923 год, хор Разумова".
Прикрепленный файл  Большое фото.jpg   73,97К   21 Количество загрузок:<изображение утрачено>

Похоже, что госпиталь находился в здании школы села Середа.
Прикрепленный файл  Госпиталь в здании школы.jpg   65,26К   24 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Духовенство (архив Галины).jpg   31,24К   32 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Неизвестный (от Галины).jpg   63,35К   25 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Группа у дома.jpg   84,77К   28 Количество загрузок: <изображение утрачено>

Прикрепленный файл  Дети (1).jpg   54,28К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дети (2).jpg   93,96К   10 Количество загрузок:

Дети около дома Павла Кузьмича Чирова, лето 1948 года.
<изображение утрачено>

<изображение утрачено>

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Бухаловы (2).jpg   76,79К   16 Количество загрузок:
На обратной стороне написано: "Рябинин".

Дом священника Разумова в селе Середа.
Прикрепленный файл  Дом священника Разумова в селе Середа.jpg   59,89К   20 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Коллектив.jpg   54,99К   22 Количество загрузок:

<изображение утрачено>

Прикрепленный файл  Духовенство на крыльце дома.jpg   59,29К   34 Количество загрузок:

Почтовая открытка?
Прикрепленный файл  Почтовая открытка (1).jpg   49,78К   44 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Почтовая открытка (2).jpg   36,04К   12 Количество загрузок:

<изображение утрачено>

#16 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 23:37

Галина, какой чудесный альбом!
На ваш вопрос про почтовую открытку - это любительская фотография, я думаю. Наверное, такая фотобумага продавалась.

* * *
Удивительно, но именно сегодня я нашла старинную фотографию на почти таком же бланке.

Портрет неизвестного из архива Касторских -
Прикрепленный файл  неизвестный.jpg   424,29К   18 Количество загрузок:

#17 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 06 июня 2010 - 21:09

Мой прапрапрадедушка Константин Глазов. 1898 г.
Прикрепленный файл  Константин Глазов (1).jpg   44,83К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Константин Глазов (2).jpg   76,34К   3 Количество загрузок:

Фёдор Константинович Глазов. 09.06.1904, г. С.-Петербург
<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Фёдор Константинович Глазов (2).jpg   81,33К   1 Количество загрузок:

Антонина Ивановна Глазова. 1905 г., г. С.-Петербург
<изображение утрачено>

Иван Константинович Глазов. 1905 г., г. С.-Петербург
Прикрепленный файл  Иван Константинович Глазов (1).jpg   25,63К   5 Количество загрузок: <изображение утрачено>

Антонина Ивановна Глазова. 29.07.1909, г. С.-Петербург
<изображение утрачено> <изображение утрачено>

Ухановы Иван Павлович и Антонина Ивановна (Глазова). 1910 г., г. С.-Петербург.
Прикрепленный файл  Ухановы Иван Павлович и Антонина Ивановна (1).jpg   40,38К   11 Количество загрузок: <изображение утрачено>

1-й ряд - тётя Аня и Антонина Ивановна Глазова. 1908 г., г. С.-Петербург.
Прикрепленный файл  Тётя Аня и Антонина Ивановна Глазова.jpg   79,65К   6 Количество загрузок:

Внизу - Антонина Ивановна, Нюра, Николай; вверху - их мама Надежда Николаевна с Александрой, Евгений (Глазовы) и неизвестная девочка.
1907 г., г. С.-Петербург.
Прикрепленный файл  Ухановы и неизвестные.jpg   44,99К   2 Количество загрузок:

Иван Павлович Уханов. 1910 г., г. Ораниенбаум.
Прикрепленный файл  Иван Павлович Уханов.jpg   57,96К   3 Количество загрузок:

Воздухоплавательный  батальон, в центре - Иван Павлович Уханов. 1913 г.
<изображение утрачено>

Брат Надежды Николаевны Глазовой.
Прикрепленный файл  Брат Надежды Николаевны Глазовой (1).jpg   40,24К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Брат Надежды Николаевны Глазовой (2).jpg   100,84К   0 Количество загрузок:

Федор Константинович Глазов.
Прикрепленный файл  Фёдор Константинович Глазов (3).jpg   38,6К   0 Количество загрузок:

Федор Константинович Глазов
Прикрепленный файл  Фёдор Константинович Глазов (4).jpg   40,93К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фёдор Константинович Глазов (5).jpg   90,99К   0 Количество загрузок:

Александра Глазова - снизу справа.
Прикрепленный файл  Александра Глазова снизу справа (1).jpg   62,5К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Александра Глазова снизу справа (2).jpg   57,14К   1 Количество загрузок:

Сестры Александра и Ольга Глазовы. 1925 г.
<изображение утрачено>

Анна Глазова. 29.05.1917
Прикрепленный файл  Анна Глазова.jpg   48,28К   2 Количество загрузок:

Нина Ивановна Уханова
<изображение утрачено>

Антонина Ивановна Уханова (Глазова) и дочь Нина. 1913 г., С.-Петербург
Прикрепленный файл  Антонина Ивановна Уханова (Глазова) и дочь Нина.jpg   61,99К   3 Количество загрузок:

Справа - Коля Уханов, Лида (Уханова) и маленький Юра Кузьмичёв, г. Тутаев
<изображение утрачено>

Всеволод Уханов. 1932 г., г. Тутаев
Прикрепленный файл  Всеволод Уханов.jpg   61,91К   1 Количество загрузок:

Внизу - Уханова Нина и Всеволод Уханов; вверху слева - Лида Уханова; остальных не знаю.
г.Ярославль (Советская площадь), 2-й курс акушерского отделения. 1930 г.
Прикрепленный файл  Ухановы и неизвестные.jpg   44,99К   2 Количество загрузок:

Нина Уханова. 1942 г., госпиталь
<изображение утрачено>

Нина Уханова. 10.04.1931, Ярославль, 19 лет (моя бабушка)
<изображение утрачено>

Нина Уханова и дочь Надежда Дружинина (моя мама). 1938 г., г. Тутаев
<изображение утрачено>

Иван Павлович Уханов, воздухоплаватель. 1919 г.
Прикрепленный файл  Иван Павлович Уханов, воздухоплаватель.jpg   47,5К   1 Количество загрузок:

#18 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 20:04

Прикрепленный файл  Пасынков Иван Максимович, остальные неизвестны.jpg   68,02К   6 Количество загрузок:

Год - ориентировочно 1905-1910, место съемки - Санкт-Петербург.
Слева у стола сидит Пасынков Иван Максимович, остальные неизвестны.
На обороте еле заметно написано карандашом: "На память Максиму Горькому". :smile-09:

#19 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 20:28

Открытка пришла моей прабабушке.
Прикрепленный файл  Открытка (Ухановы,Глазовы)-1.jpg   53,55К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Открытка (Ухановы,Глазовы)-2.jpg   82,1К   19 Количество загрузок:

Уханова (Глазова) Антонина Ивановна и сын Всеволод 1915 г., г. С.-Петербург.
<изображение утрачено>

Ухановы Антонина Ивановна и дети Нина и Всеволод. 1920 г., г. С.-Петербург.
<изображение утрачено>

#20 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 15:25

Евгений, добрый день!
Очень интересная тема по старым фото.

Мог бы прислать (или в "Обобщенный альбом" или в "Фотографы Костромской губернии") свою отсканированную коллекцию дореволюционной Кинешмы (не виды города, а персоналии, в основном, мне неизвестные).

Но возникают две чисто технические проблемы:
- объем подготовленных фото (пока 66 снимков, включая обороты) 5,5 МБ; а прикрепить можно только 2.44 МБ;
- пробовал прикрепить документ формата DjVu (альбом) - что-то не цепляет.

Если я Вам на Ваш э-мэйл всё это отправлю? В дальнейшем будут новые поступления. Готов отправить и их.
С уважением, ВВАЭ1980

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 16:55

Уважаемый ВВАЭ1980 (не знаем имени), добрый вечер.

Цитата

Мог бы прислать... свою отсканированную коллекцию дореволюционной Кинешмы (не виды города, а персоналии, в основном, мне неизвестные)... В дальнейшем будут новые поступления. Готов отправить и их.

Очень интересно будет увидеть! Особенно - тем, кто связан корнями с кинешемской землёй. Вдруг со временем узнают знакомые лица? Бывает быстро, бывает и через пять лет. Но что бывает - это точно. :)

Здесь рассматривается подобная идея, но по ярославским краям.
Александр пишет (цитирую):

Просмотр сообщенияСемилетов Александр (17 ноября 2012 - 20:30) писал:

У меня есть предложение. Дело в том, что я на протяжении трёх лет собираю фото старого Борисоглеба, у меня есть очень интересные снимки как советские, так и дореволюционные. Хотелось бы... создать как бы фотоальбом "Борисоглеб и борисоглебцы в старых фото", но как это сделать технически, не знаю.

Короче, понятно. Надо думать, как сделать. Только не в спешке, а на хорошем уровне. РЕШИМ.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 18:44

Просмотр сообщенияГалина (20 марта 2010 - 22:53) писал:

Недавно случайно стала обладателем старинных фотографий - запечатлены жители села Середа, деревни Зубцово Даниловского уезда Ярославской губернии.
Галина, в сообщении утрачено 20 изображений. :(
Есть возможность восстановить?

Просмотр сообщения(Elena) (30 июня 2010 - 20:28) писал:

Уханова (Глазова) Антонина Ивановна и сын Всеволод 1915 г., г. С.-Петербург.
<изображение утрачено>

Ухановы Антонина Ивановна и дети Нина и Всеволод. 1920 г., г. С.-Петербург.
<изображение утрачено>
Елена, есть эти фото? Найдёте?

Просмотр сообщения(Elena) (06 июня 2010 - 21:09) писал:

Мой прапрапрадедушка Константин Глазов. 1898 г....
В этом сообщении утрачено 13 изображений. :smile-10:
Восстановите? Хоть через радикал.ру, новым сообщением - неважно. Все заменю.

#23 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 29 января 2013 - 00:33

Просмотр сообщенияDarya V (18 декабря 2012 - 16:55) писал:

Уважаемый ВВАЭ1980 (не знаем имени), добрый вечер.

Цитата

Мог бы прислать... свою отсканированную коллекцию дореволюционной Кинешмы (не виды города, а персоналии, в основном, мне неизвестные)... В дальнейшем будут новые поступления. Готов отправить и их.

Очень интересно будет увидеть! Особенно - тем, кто связан корнями с кинешемской землёй. Вдруг со временем узнают знакомые лица? Бывает быстро, бывает и через пять лет. Но что бывает - это точно. :)

Здесь рассматривается подобная идея, но по ярославским краям.
Александр пишет (цитирую):

Цитата

У меня есть предложение. Дело в том, что я на протяжении трёх лет собираю фото старого Борисоглеба, у меня есть очень интересные снимки как советские, так и дореволюционные. Хотелось бы... создать как бы фотоальбом "Борисоглеб и борисоглебцы в старых фото", но как это сделать технически, не знаю.

Короче, понятно. Надо думать, как сделать. Только не в спешке, а на хорошем уровне. РЕШИМ.

Добрый вечер!
Остались ли у администрации планы по "Обобщенному альбому"?

#24 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 29 января 2013 - 16:28

Я не в силах всем заниматься самостоятельно, а предложений взять хотя бы часть работы на себя я ни от кого не получал. Возьмётесь? :)

#25 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 29 января 2013 - 17:05

Если объясните, как это сделать, могу попробовать. Я добросовестный.

-----
Евгений Воронин:
Беседа ушла в частую переписку. Если кто-то пожелает присоединиться, сообщайте.
Переписка может быть коллективной.


#26 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 02 февраля 2013 - 21:56

Есть вот такое фото.

На обороте надпись:
"На память вам шлю.
Лаврентий Носаченко 1926 года, марта 9 дня".

Лаврентий обозначил себя на фото галочкой.

Прикрепленный файл  Лаврентий Носаченко.jpg   211,28К   11 Количество загрузок:

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 13:32

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (29 января 2013 - 17:05) писал:

Если объясните, как это сделать, могу попробовать. Я добросовестный.

Уважаемый Игорь, только вот какое дело.

Нашими силами (участников форума) создаётся база фотографов Ярославской губернии. Этому посвящена большая тема от 2009 года. Сейчас приостановилось до лета в связи с огромной работой - приводим в порядок почти каждое сообщение форума + срочно восстанавливаем пропавшую графику. Это на данный момент важнее.
Надо, чтобы не получилось у Вас дублирование того, что уже второй год делаю я. Имею в виду дореволюционные фото г. Ярославля.

У меня на каждого фотографа отдельная папка, выстраиваю всё по датам. На данный момент имеются работы 42 фотографов г. Ярославля. Одних фотографов - 2-3 работы, других - до 50-70 штук доходит (буду отбирать наилучшие). Очень помогают Александр (alex) и Владимир (Авдеев Владимир) из СПб. Шикарные старинные фотографии - в домашнем архиве Бориса (Boris W.) из СПб! От Бориса и очень большая помощь по датировкам.

Кстати, идея создания фотосправочника тоже принадлежит Борису.
И то, что на форуме есть дореволюционное по г. Ярославлю, мною давно задействовано (это, это, это, это и пр.).

* * *
Так что - ВВАЭ1980, возьмите тогда на себя фотографии:

- Ярославской губернии (кроме г. Ярославля)
- Ярославской области (любые города и сёла, т.е. советский период).


А дореволюционный Ярославль останется за нами.
Очень много сил на него положено. И много людей участвует.

С уважением

#28 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 19:29

Добрый день!
12 февраля я отправил Воронину Евгению порядка 70 фото из своей коллекции и своего семейного архива, образцы кинешемских паспарту. Дело в том, что я собираю исключительно Кинешму. Уже не один год. Материал подобрался большой и интересный. Готова к отправке ещё порция снимков из других коллекций и некоторые новые поступления из моей. Пока их не отправляю, жду, что будет из того материала, что уже отправлен.
Давайте я буду пока заниматься Кинешмой - это мне близко и интересно. А материал большой (по объему).
С уважением, Игорь

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 19:43

Цитата

Давайте я буду пока заниматься Кинешмой - это мне близко и интересно. А материал большой (по объему).

Игорь, конечно! Кто ж будет возражать? На форуме многих интересует этот город (и вообще Костромская губерния/область).
Думала, Вы хотите собирать в этот альбом чуть ли не все фотографии форума, из фамильных тем. :)

Вообще, форум уже ярославско-костромской получается. Море "костромских" тем, фамилий, городов, сёл, фотографий и пр.
(Например, по костромскому духовенству сейчас 70 (!) фамильных тем. Не так давно их было около 20.)

#30 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 02 марта 2013 - 20:09

Так нельзя же объять необъятное. В данном случае, в хорошем смысле этого слова, своя рубаха... Хочется сначало закончить с одним, а затем уже браться и за другое. Материала много. И он всё прибывает (что меня только радует).
А то, что форум ярославско-костромской получается - это прекрасно. У меня есть несколько любимых городов (кроме Кинешмы) - Ярославль, Кострома, Владимир и, конечно, Горький (Н.Новгород).

#31 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 14:49

Здравствуйте, Дарья!
Простите мне мою бестолковость. Но пока я своим умом до всего дойду, могу тут напрасный беспорядок учинить.
Если я выкладываю фото в другой теме (я только что открыла новую тему "Костромская Григоровская женская гимназия. Выпуск 1908"), то мне надо для общего альбома сюда те же снимки выложить ещё раз? Или ссылки на них? Или я ничего не должна делать, всё как-то само произойдёт?
И надо ли фотографии прикреплять в виде файлов или пусть будут ссылки (у меня фотографии на PICASA хранятся)?

У меня много старых фотографий, и я хочу поделиться.

#32 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 21:37

Добрый вечер!
Фотографии на форуме достаточно разместить только в одной теме.
Если они у Вас хранятся на другом ресурсе, то достаточно ссылок.

#33 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 14:07

Спасибо!

#34 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 15 мая 2013 - 20:14

Старые фотографии из альбома моей свекрови Фоминой В.Н. (дев.Ильина)

Прикрепленный файл  IMG_0004.jpg   175,92К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0005.jpg   331,26К   52 Количество загрузок:
Это дед - Константин Маков, со слов свекрови был управляющим пароходства

Прикрепленный файл  IMG_0006.jpg   226,3К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0007.jpg   183,83К   8 Количество загрузок:
Сидит дед Константин, за ним его жена Александра Григорьевна и два его брата

Прикрепленный файл  IMG_0008.jpg   162,53К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0009.jpg   149,82К   8 Количество загрузок:
Это дети Константина: слева сидит Михаил Маков, стоит - Виктор Маков, дочь Малявкина Елизавета и ее муж Малявкин Иван Назарович, а в центре на столе - первое фото Константина Макова

Прикрепленный файл  IMG_0010.jpg   698,08К   19 Количество загрузок:
На обороте - надпись: "Молога 24-го августа 1932 год". Это уже, наверное, дети и внуки Константина, вторая слева - его дочь Елена Константиновна, девочка в белой шапочке - его внучка (моя свекровь).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования