Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Соковиновы Евдокия Филипповна (1921–1989) и Зинаида Филипповна (1925–1993), ок. 1937 г. переселились из Ярославской обл. в Ставропольский край

Соковинов Краснодарский край Ставропольский край Труново Труновский район Донское Мальцев Емец крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Залужье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 августа 2013 - 14:42

Уважаемые мои форумчане, обращаюсь к вам за помощью в поиске своих родственников.
Вот уже 1,5 года пытаюсь собственными силами найти своих родственников, но, увы, до сих пор не нашёл. Известно о них следующее:
(в девичестве Соковинова) (по мужу - одна моя родственница не помнит) Евдокия Филипповна (1921-1989 - годы жизни)
и её сестра (в девичестве Соковинова) (по мужу - неизвестно) Зинаида Филипповна (1925-1993 - годы жизни).
Их место рождения: Ярославская обл., Брейтовский или Мологский р-н, Прозоровский с/с, д. Залужье.
Примерно в 1937 году началось массовое переселение из Мологи, они и не только вынуждены были переселиться в другие населённые пункты, в частности: Тутаевский р-н, г. Ярославль. В большинстве своём люди поселились в этих местах. Но по не известным нам причинам Соковинова Евдокия Филипповна и её сестра Соковинова Зинаида Филипповна не поселились жить в тех местах и, как началось переселение, примерно в 1937 году, они сразу же уехали жить в Краснодарский или Ставропольский край. По одним данным, они проживали в Ставропольском крае, Труновского района, Донское или Труновское село, а по другим данным - в совхозе "Родина" Краснодарского или Ставропольского края. К сожалению, у меня не осталось тех родственников, которые точно знали их место жительства. Эти места мне удалось узнать из воспоминаний моих дальних родственников. Я даже не знал их годы жизни, но благодаря хорошему человеку я это узнал ещё в апреле 2012 года. Но увы, кроме их годов жизни, другой информации не было, так как эта информация находилась в "Списках умерших на Кубани" (как он мне сказал). Нашли эти сведения в архиве, по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красная, дом 94. По моей просьбе в этот архив обращались второй раз, в июне 2012 года, и вот что они написали во второй раз:

ГКУ «Крайгосархив» не располагает метрическими, адресными и биографическими данными жителей края за 1940-е и последующие годы.
Информируем:
Для поиска сведений о Соковиновой Евдокии Филипповне и Соковиновой Зинаиде Филипповне необходимо знать название населенных пунктов, где они проживали, места их  работы, меняли ли фамилию (когда и какую фамилию брали): без этих данных поиск невозможен.
ГКУ «Крайгосархив» не занимается поиском граждан и их родственников. Рекомендуем, указав поисковые данные, обратиться в Управление федеральной миграционной службы Российской Федерации по Краснодарскому краю: г. Краснодар, ул. Красноармейская, дом 12.
Вы можете также обратиться в телепередачу 1-го федерального канала «Жди меня», занимающуюся на добровольных началах поиском потерявшихся родственников.

Но как мне объяснили, "Жди меня" - это розыгрыш, и не стоит этому верить.

Есть предположение, что у Соковиновой Евдокии Филипповны была дочка Вера, но, как мне сказала моя дальняя родственница, Вера примерно в 1972 году уже жила на Украине и, как я понял, её или её мамы муж был "Поляк". Честно говоря, меня это и смущает, ведь её мама умерла только в 1989 году и жила она в Краснодарском или Ставропольском крае.

Подскажите, пожалуйста, советом, куда можно обратиться, чтобы их найти. Если неизвестны их фамилии по мужу и точное их место жительства. Я перепробовал вариант: писал людям в Донское и Труновское село, в Совхоз "Родина", но увы, их никто не знает, и вся проблема в том, что неизвестны их фамилии по мужьям. Чтобы обратиться в адресное бюро, нужно предоставить справку, подтверждающую родство, но чтобы её получить, нужно обращаться в ЗАГС (только не пойму, по месту рождения или по месту жительства). Если по месту рождения, то это легче, а если по месту жительства, то и тут не получится. Как я понимаю, ЗАГСы распределены по районам (областных ЗАГСов, как я понял, нет); если по районам, то мне нужно как минимум знать, в каком районе точно они жили, но увы, и тут у меня нет точной информации.

Если у кого-то была похожая история, прошу, поделитесь, пожалуйста, своим опытом или советом. Очень хочу найти своих родственников, с которыми связь потеряна как минимум 20 лет назад, а то и больше.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 29 августа 2013 - 18:55

Матвей, Краснодарский край отпадает, т.к. колхоз "Родина" - Ставропольский край, Труновский район, с. Труновское, а с. Донское - в 10-12 км от с.Труновское.
http://www.stavregion.ru/...

Цитата

Я даже не знал их годы жизни, но благодаря хорошему человеку я это узнал ещё в апреле 2012 года. Но увы, кроме их годов жизни, другой информации не было

Матвей, мне непонятно - каким образом этот хороший человек узнал годы жизни сестер Соковиновых, не зная их фамилий в замужестве? А если знал, то почему не сказал их Вам?

В Ставропольском обл. архиве есть документы:
Сельскохозяйственная артель (колхоз) им. Ворошилова, с 1957 года – колхоз «Родина»
с. Труновское Труновского района Ставропольского края.
Колхоз им. Ворошилова был организован в 1950 году (фр.239оп.1 д.3 л.1).
В 1957 году колхоз им. Ворошилова был переименован в колхоз «Родина».
В описи № 1 дел постоянного хранения за 1950-1972 годы числится 163 ед.хр. Протоколы заседаний правления колхоза и общих собраний колхозников. Производственно-финансовые планы и отчёты. Вступительный баланс колхоза. Агрономические отчёты.
http://fonds.stavarhiv.ru/...

Матвей, в Одноклассниках зарегистрирован священник Андрей Соковых из с.Донское, попробуй связаться с ним, вдруг поможет.

#3 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 13:59

Андрей Владимирович, спасибо вам огромнейшее за помощь. Значит, мои родственники жили в с. Труновское. Если это так, то это уже легче. Я мог и ошибиться насчёт слов "совхоз" и "колхоз", слова на слух очень похожи, поэтому могло неправильно послышаться. Но родственники говорят, что они жили в Донском или Труновском селе, теперь понятно - в Труновском. Вот только не совсем понятно - почему сведения о моих родственниках были найдены в архиве г. Краснодара? Не думаю, что этот человек меня обманул, так как он уже пожилой.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 15:28

Матвей, остается вопрос: как была найдена информация о годах жизни Ваших родственниц, если неизвестны их фамилии?
Если годы жизни все-таки правильные, то получается, что на момент переезда сестры были несовершеннолетними (16 и 12 лет). Могу предположить, что на Ставрополье у них жили родственники, к которым они и переехали. Быть может, у этих родственников была фамилия Соковиновы? Например, в Ставрополе сейчас проживает Соковинова Татьяна Васильевна, ее адрес и телефон можно найти на сайте http://moinomer.info/search/ В Одноклассниках есть Ольга Соковинова (по мужу Емец) из Ставрополя. ВКонтакте Галина Соковинова тоже из Ставрополя.
И еще, попробуйте в Одноклассниках пообщаться с жителями с.Труновское (их там много). Выбирайте людей постарше, т.к. ваши родственницы умерли более 20 лет назад.

СВВАУЛШ СТАВРОПОЛЬСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ЛЕТЧИКОВ И ШТУРМАНОВ
Список курсантов штурманского факультета выпуск 1979 г.

Соковинов Сергей, Ставропольский кр.,г. Михайловск, дом.тел.8(86553)****,раб.тел.8(8652)****
http://svvaulsh.ru/sp.php?sh.79

#5 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 19:25

Матвей, можешь прислать мне в "личку" телефоны Соковиновых из Ставрополя, я могу у них узнать, имеют ли они отношение к твоим труновским родственницам (тебе будет очень дорого звонить, а я из Ставрополя, и мне совсем не дорого и не трудно). А я тебе напишу результаты, нужно ли с ними связаться.

#6 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 30 августа 2013 - 20:51

Просмотр сообщенияciandr (30 августа 2013 - 15:28) писал:

Матвей, остается вопрос: как была найдена информация о годах жизни Ваших родственниц, если неизвестны их фамилии?

Андрей Владимирович, для меня это тоже пока вопрос.

Евдокия Филипповна и Зинаида Филипповна переехали жить Ставропольский край примерно в 1937 году. Они уехали не одни. На тот момент у них была жива их мама, её звали Мальцева или Соковинова Александра (отчество никто из родственников не знает). Родственница рассказывала мне, что когда они жили до переезда в деревне Залужье, Александру звали "Александра Мальчиха" и "Александра Повитуха". Повитуха - это так называли женщин, которые умели принимать роды. Родственница сообщила, что в то время Александра и, возможно, её дочки Евдокия и Зинаида носили фамилию Мальцевы. Откуда у них взялась эта фамилия, она до сих пор не знает. Но я проанализировал всю информацию о них и понял: фамилия Мальцева - это девичья фамилия их мамы Александры, других вариантов у меня нет. Были ли у них родственники в Ставропольском крае, сказать не могу и даже сомневаюсь, что у них они были. Правда, я не знаю, где родилась их мама Александра, но в 1920-1930-х гг. она уже жила в деревне Залужье, так как, как мне сообщила моя родственница, Евдокия и Зинаида Филипповны родились в деревне Залужье.
Соковинова Татьяна Васильевна - это моя родственница, её отец Соковинов Василий Егорович приходился двоюродным братом Евдокии и Зинаиды. Ольга Соковинова (по мужу Емец) - тоже моя родственница, это дочка брата Соквиновой Татьяны Васильевны - Соковинова Сергея Васильевича. Галина Соковинова - это самая старшая сестра Татьяны и Сергея Соковиновых. Я уже наладил с ними связь, так что звонить им не нужно.

#7 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 15:51

Подскажите, пожалуйста:
  • в какой архив или ЗАГС Ставропольского края мне нужно обратиться, чтобы найти моих родственников?
  • находились ли ещё колхозы или совхозы с названием "Родина" в Ставропольском и Краснодарском краях в 20 веке?


#8 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 апреля 2014 - 15:59

Есть новости. Писал многим людям в с. Труновское, Труновского района, Ставропольского края. К сожалению, там никто не знал моих родственников. У меня была зацепка: совхоз "Родина" в Ставропольском крае. Перерыл весь интернет, я всё-таки нашёл такой совхоз в Ставропольском крае. По данным сайта http://law7.ru..., совхоз "Родина" находится в с. Надзорное, Кочубеевского района, Ставропольского края. Стал писать людям в с. Надзорное, и в феврале этого года на моё сообщение откликнулся пожилой человек и сказал, что постарается узнать какую-либо информацию о моих родственниках. В марте он сообщил, что ему сказали, что знали двух сестер Евдокию и Зинаиду. Одной из них фамилия по мужу была Гуторова, а муж поляк был у Зинаиды. Недавно нашёл следующую информацию о совхозе "Родина" в Кочубеевском районе:

Государственное племенное овцеводческое советское хозяйство (племсовхоз) "Родина" Министерства совхозов РСФСР с. Надзорное:
Фонд № Р-5749.
Крайние даты документов 1968–1975.

Историческая справка

Племенной овцеводческий совхоз "Родина" организован в 1968 г., в феврале , на основании приказа № 19 Министерства сельского хозяйства РСФСР от 09.0.1968 г., приказа № 20 краевого управления сельского хозяйства от 17.01.1968 г. и приказа № 12 Кочубеевского районного управления сельского хозяйства от 20.01.1968 г.
До июня 1972 г. овцесовхоз "Родина" подчинялся районному управлению сельского хозяйства с 28.06.1972 г. на основании приказа № 35/449 Министерства РСФСР и Министерства совхозов РСФСР овцесовхоз "Родина" подчинялся Ставропольскому тресту зерно-овцеводческих совхозов. С марта 1975 г. овцесовхоз "Родина" вновь подчиняется районному управлению сельского хозяйства.
Овцесовхоз "Родина" структуры не имеет.
Основные задачи: развивать общественное животноводство, повышать урожайность совхозных полей, применять в жизнь механизацию всех трудоемких процессов в производстве и улучшать материальную жизнь рабочих совхоза.
Документы фонда поступили в ГАУ "ГАСК" 18.05.1981 г. По акту о передаче дел от 26.02.1982 г. № 1 в наличии числится 159 ед.хр. По акту о выделении к уничтожению документов от 29.08.1989 г. № 1 числится 6 ед.хр.
С фондом проводилась работа по внесению в базу данных «Архивный фонд». Физическое состояние документов удовлетворительное.

Аннотация

В опись № 1 дел постоянного хранения за 1968-1975 гг. числится 153 ед.хр.: положения, приказы, протоколы, отчеты, планы, книги учета, земельные шнуровые книги, штатное расписание.

Источник http://fonds.stavarhiv.ru/.

#9 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 30 апреля 2014 - 19:26

Сегодня мне удалось поговорить с женщиной, которая знает всех в селе Надзорное Кочубеевского района, но, к сожалению, те Евдокия и Зинаида, которых она знала, оказали другими людьми, т. к. они живы, а мои умерли 20-25 лет назад.
Сегодня разговаривал с родственницей, которая слышала про моих родственников, она сказала, что они жили в каком-то селе в совхозе "Родина" там, где было видно гору Эльбрус (5,5 км высота), а эта гора граничит с Кабарино-Балкарией и Карачаево-Черкесской Республикой - Северный Кавказ. Один из родственников сказал, что они жили где-то на Кавказе. Примерное место совпадает по словам 2-х родственников.

Подскажите, пожалуйста: куда ещё можно обратиться? Не знаю, что уже делать. Всю голову сломал, но так ничего и не придумал. Самая главная проблема - мы не знаем их фамилии по мужьям.

#10 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 01 мая 2014 - 10:26

Матвей, здравствуй.
По твоим исходным данным практически найти никого нельзя. Гору Эльбрус видно в хорошую погоду уже начиная с Курсавки (село Курсавка Андроповского района), и дальше Минераловодский район, там тоже хорошо видна гора Эльбрус.
Попробуй найти совхоз «Родина» в этих районах и звони, расспрашивай людей.

#11 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 мая 2014 - 10:27

Спасибо. Попробую.

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 03 мая 2014 - 21:10

Хочу поделиться радостной новостью. Сегодня я нашёл своих родственников. Они жили в Ставропольском крае, Кочубеевском районе, селе Надзорное, совхоз "Родина". Информацию уточняю. Благодарю всех, кто помогал мне в поисках моих родственников.

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 04 мая 2014 - 14:14

Поздравляю.
Я на вашу просьбу поискать на Ставрополье еще совхозы "Родина" хотел ответить (не успел), что этого делать не стоит, т.к. считал, что надо продолжать разрабатывать вариант с Кочубеевским районом. Слишком много было совпадений. И вот подтверждение этому.

#14 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 04 мая 2014 - 14:38

Спасибо, Андрей Владимирович! Не зря мне родственник говорил, что ему запомнилось, что они жили в каком-то селе недалеко от Ставрополя, только названия села вспомнить точно не смог, примерно сказал, что Донское или Труновское село. Тем самым я ещё потерял 9 месяцев, пока искал их в этих селах. А потом перезвонил родственнице, а она уверенно сказала: "совхоз Родина", а не "колхоз Родина". Тогда я стал копаться в интернете и искать все совхозы "Родина" в Ставропольском крае и нашёл только это в селе Надзорное Кочубеевского района.
2 мая мы с вами разговаривали о тел. справочнике Ставрополя, а на следующий день в 10 ч. 10 мин. одна женщина из с. Надзорное написала мне, что она нашла моих родственников. Я в это время был на седьмом небе от счастья. Сейчас информация уточняется. Когда всё узнаю с точностью, напишу всю информацию здесь, а потом дополнение по этой ветке внесу в тему "Соковиновы, Ёины".
Всем огромнейшее спасибо за помощь и поддержку.

#15 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 03 июля 2014 - 11:22

Всё же решил написать.

К сожалению, информация от 3 мая о моих найденных родственниках в с. Надзорное не подтвердилась. Как выяснилось, в с. Надзорное жили Зинаида и Мария, но они были не сёстрами, а Зинаида была женой брата Марии. После этого я продолжал свои поиски до 23 июня. 23 июня в 17.25 ч. произошло настоящее чудо. В это время на мое обращение ответила правнучка Зинаиды Филипповны Соковиновой. Сейчас мои родственники живут в с. Кочубеевское. Она обещала узнать всю информацию (про потомков Евдокии и Зинаиды) и выслать письмо в понедельник (т. е. 30 июня). Жду письма. Сначала как-то даже не верилось, что я действительно нашёл своих родственников, которых искал 2,5 года, но самое главное - нашёл. Это просто чудо!!! Я их искал по девичьей фамилии Евдокии и Зинаиды, так как не знал их замужние фамилии. И правнучка Зинаиды сказала, что ей знакома фамилия Соковинова. Как получу письмо, сразу же дополню всю информацию о потомках Евдокии и Зинаиды в теме о Соковиновых.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования