Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Спасское в Ярыжницах и деревни прихода, Ярославский у. / с. Спасское, Ярославский р-н

Спасское в Ярыжницах Ярославский уезд Спасское Ярославский район сёла Ярославского уезда сёла Ярославского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 25 апреля 2019 - 21:37

СЕЛО СПАССКОЕ, ЧТО В ЯРЫЖНИЦАХ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ СЕЛО СПАССКОЕ ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА



Спас в Ярыжницах, вл. село при прудах,
в 18 вер., от города; двор 1, душ
м. п. 9, ж. п. 7. Каменная церковь во имя
Спаса Нерукотвореннаго Образа, построена
в 1833 г., князем Урусовым. - Училище.


Прикрепленный файл  Спасское.jpg   22,87К   3 Количество загрузок:

https://dlib.rsl.ru/...24443#?page=208



#2 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 25 апреля 2019 - 22:30

На карте Менде:
с. Спасское (Красный двор тож)

Прикрепленный файл  IMG_0398.JPG   193,11К   21 Количество загрузок:

На современной карте:
с. Спасское

Прикрепленный файл  IMG_0399.JPG   46,13К   8 Количество загрузок:
>>>



#3 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 28 мая 2019 - 14:12

Памяти усадьбы Спас-Ярыжницы (*1832 †2011)

Прикрепленный файл  IMG_2067.JPG   129,25К   4 Количество загрузок:


5 февраля 1832 года маклер Ярославской градской думы Козьма Пушников занёс в свою книгу запись под № 28, она была следующего содержания:
«...я, нижеподписавшийся, Ярославской губернии и уезда вольноотпущенный от госпожи Павловой, а по муже Сонцовой, села Наумова крестьянин Амплей Макаров Растворов заключил сей договор с действительным статским советником и кавалером князем Семёном Никитичем Урусовым в том, что я, Растворов, обязуюсь у Его Сиятельства в усадьбе Ярославского уезда в селе Спасском, Ярыжницы тож, выстроить деревянный с мезонином на каменном фундаменте дом по данному мне плану и фасаду, мерою длиною на десяти саженях с аршином, вышиною семь аршин с тем, чтобы мне зделать:
Первое. Каменной фундамент, оставшейся после дома, весь разобрать, а потом снова выкласть как для назначенных капитальных стен, так и для внутренних, равномерно зделать и вновь таковой же каменной фундамент под выпуски и колоны, для бута сего нового фундамента вынять земли не менее двух аршин, выровнять оный со старым по ватерпасу и выкласть кирпичём от поверхности земли вышиною от самого высокого места один, шириною один же аршин, а вместо деревянных стульев по переводы и капитальные стены, где нет фундамента, подвесть каменные, тоже на углублённом буте.
Второе. Всю плотничную, столярную и печную работу для постройки дома приемлю на себя, как снаружи, так и внутри оного; равномерно и всю отделку оного, как то: рубку дома, обделание косяков, плинтусов и наличников вокруг дверей и окон, очистку стен, сделание рам, летних подъёмных и зимних, кладку печей, крышу, также крыльцо, колонны, перила, двери все столярные и навешивание оных, врезывание замков, одним словом, всё, что ни принадлежит к дому, обязан я сделать и окончить на 15-е августа сего года, и будь можно и ранее, так, чтобы Его Сиятельство мог переехать на житьё в сей дом совершенно готовой.
...
Осьмое. За всю вышесказанную работу получить мне всего три тысячи пять сот рублей по курсу...
К сей записке вышеозначенный крестьянин Амплей Макаров сын Ростворов руку приложил, подлинный договор к себе взял» (ГАЯО. Ф. 501. Оп. 1. Д. 510. Л. 5).
В сентябре 1930 года бывший князь, бывший Бессарабский и бывший Тверской губернатор, бывший депутат бывшей Государственной Думы Сергей Дмитриевич Урусов (1862 – 1937, своей смертью) так вспоминал о своей малой родине:
«...До десятилетнего возраста, т. е. до поступления в гимназию, я рос в деревне, в с. Спасском Ярославской губ., где я родился 7(19) марта 1862 года.
...
Село Спасское расположено в непосредственной близости от большой, обсаженной старыми берёзами дороги, идущей из Ярославля в Углич, на 18-й версте от губернского города. Я ещё застал столб близ церкви, на котором была укреплена доска с надписью: „Село Спас, Ярыжницы тож, Красный двор, Тайного Советника князя Семёна Никитича Урусова, дворов __, ревизских душ __“. Упоминаемый здесь Семён Никитьевич Урусов – мой дед, начавший с большим успехом свою карьеру при министре финансов императора Александра I графе Васильеве, портрет которого, в красном мундире, висел в нашей деревенской гостиной. Дед мой окончил жизнь, по моим соображениям, в середине пятидесятых годов прошлого столетия, в селе Спасском, в звании сенатора. Женился он по любви и рано прекратил активную государственную деятельность, проводя большую часть года в своей деревне. Имел 18 детей, из них 14, переживших детский возраст, в числе которых мой отец был младшим сыном, настолько далёким по годам от своей старшей сестры, что он её совершенно не помнил и кажется никогда не видал.
Дед мой выстроил в Спасском прекрасный поместительный деревянный дом. Я ещё застал то время, когда стены двух главных комнат, залы и гостиной, ещё не были оклеены обоями и ровные, толстые сосновые брёвна натурального светло-коричневого цвета красиво выделялись, создавая впечатление простоты и вместе с тем известного рода роскоши, заключающейся в высоком качестве отборного лесного материала, не нуждающегося в украшениях. Занимаясь внимательно и с любовью сельским хозяйством, дед мой поставил на ноги всех детей, хотя не был богат. В Спасском, после 1862 года, оставалось около 400 десятин земли, а других имений у него, насколько я знаю, не было...»
(С. Д. Урусов. «И вот, вдали показался красавец Ярославль...» (Из воспоминаний) // Ярославская старина. Исторический журнал. Вып. 4. Ярославль, 1997. С. 43.)

Прикрепленный файл  IMG_2071.JPG   171,92К   3 Количество загрузок:

____
Источник: >>>

#4 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 28 мая 2019 - 14:35

Прикрепленный файл  IMG_2068.JPG   131,37К   2 Количество загрузок:

Ярославская область, как и Россия в целом, продолжает терять памятники истории и культуры


На заседании общества изучения русской усадьбы в Москве был представлен фотоотчёт об экспедиционной поездке по Ярославской области, он назывался «Хроники вандализма». Целью поездки было посещение усадьбы князей Урусовых в селе Спасском Ярославского района (в 18 км от Ярославля по Угличскому шоссе). Историков интересовало, в каком состоянии находится главный дом усадьбы – объект культурного наследия. Это был один из последних деревянных домов в стиле классицизма. Экспедиция опоздала: вместо памятника культурного наследия был обнаружен лишь битый кирпич – остатки фундамента. Сам дом превратился в две горы брёвен и досок.
(автор Татьяна СОКОЛОВА)

По просьбе Ярославского отделения
ВООПИиК областной департамент культуры сейчас выясняет обстоятель­ства произошедшего. О его результатах говорить ещё рано, но ясно одно – дом уже не восстановить. Однако этот печальный факт даёт повод поговорить об объекте культурного наследия не только как о памятнике архитектуры, но и об утрате частицы нашей духовности. Стёрт с лица земли дом, стены которого помнили не одно поколение его обитателей, которые могли бы послужить нам примером истинной любви к Отечеству.

Так кто же они, князья Урусовы?

Истоки этого знатного рода уходят в глубину веков. Во времена Ивана Грозного один из татарских вождей Касим-Мурза перешёл «на сторону русского царя, присягу учинил, принял крещение, получив имя Андрей Сатыевич и титул князя», как сказано в документах того времени. В 1627 году его внук был записан в дворяне московские и считается родоначальником дворянского рода Урусовых. «Урус» – значит русский, однако о происхождении своём князья не забывали, и в их гербе мы видим «мужа в татарском одеянии», лук и стрелы, всадника, а в центре – щиток с изображением полумесяца и четырёх шестиугольных звёзд.

Урусовы во все времена российской истории честно и преданно служили царю и Отечеству. В книге «Дворянские роды Российской империи» есть сведения о наиболее известных представителях рода Урусовых. Их около восьмидесяти.

Были среди княжеского рода отважные воины. Внук Касим-Мурзы во времена Смуты сыграл не последнюю роль в изгнании поляков и даже, по легенде, лично убил Лжедмитрия II. Золотыми шпагами с бриллиантами «За храбрость» были награждены два воина-князя в Отечественную войну 1812 года и в Крымскую войну. В Севастопольском музее была картина (а, может быть, есть и поныне) «Храбрый полковник князь Урусов приводит к присяге греческих добровольцев».

В разные исторические эпохи, а особенно часто – во времена преобразований, звучала фамилия Урусовых: общественные и политические деятели, чиновники разных рангов. И на поприще гражданской службы они проявили себя как верные и достойные слуги Отечества. Вот официальная характеристика Сергея Николаевича Урусова (1816 – 1883), сенатора, руководившего изданием Свода Законов: «Человек прямой, честнейший и благороднейший... представлял счастливое редкое и замечательное исключение судьи в самом благородном и возвышенном смысле слова».

Были среди Урусовых учёные и артисты, мореплаватели и дипломаты, а Дмитрий Семёнович (родился в Спасском в 1830 г.) был одним из сильнейших шахматистов своего времени и организатором общества любителей шахматной игры в России. Это его именем названо редкое по красоте шахматное начало – гамбит Урусова.

По разным городам и весям разбросала судьба Урусовых: Калуга, Тверь, Тула, Кишинёв, Симбирск... Служили они губернаторами, были депутатами государственных дум
(I и IV), участвовали в работе местных органов самоуправления. Четыре поколения Урусовых жили и служили в Ярославской губернии. Спасское – родовое поместье одной из ветвей княжеского рода.

Князь Никита Сергеевич Урусов с 1786 года был ярославским вице-губернатором. Ведая финансами губернии, проявил исключительную честность, порядочность и компетентность, за что и был в 1793 году назначен на должность ярославского губернатора, в которой пребывал до 1797 года.

Сын его, Семён Никитович, сенатор, предводитель ярославского дворянства, прочно обосновался в Ярыжницах Ярославского уезда. В 1833 году построил каменную церковь во имя Спаса Нерукотворного, и к преж­нему названию усадьбы присоединилось ещё одно – Спасское. В это же время он начал строить и главный дом своей усадьбы. Впоследствии внук его Сергей вспоминал: «Я застал то время, когда стены двух главных комнат, залы и гостиной, ещё не были оклеены обоями и ровные, толстые сосновые брёвна натурального светло-коричневого цвета красиво выделялись, создавая впечатление простоты и вместе с тем известного рода роскоши, заключающейся в высоком качестве отборного лесного материала».

Семён Никитович поставил на ноги 14 детей, хотя и не был богат. 400 десятин земли кормили большое семейство. Глава семьи организовал образцовое хозяйство: разводил крупный и мелкий рогатый скот, выращивал хлеб и овощи, занимался коневодством. Даже валенки были собственного производства. Способы ведения хозяйства были прогрессивными, например, применялась девятипольная система.

Старший сын Семёна Никитовича, Дмитрий, всю свою гражданскую службу отбыл в Ярославле, а жил в Спасском, получив его в наследство от отца. Занимался хозяйством, был мировым посредником первого созыва в Ярославском уезде.

Сын Дмитрия Семёновича, Сергей, написал книгу «Воспоминания». Это яркое интересное повествование о судьбе российского дворянина-интеллигента в переломную эпоху.

Главы из первой части «Воспоминаний», где подробно рассказывается о детстве автора, проведённом в Спасском, о годах учёбы в Ярославской гимназии, были опубликованы под названием «И вот вдали показался красавец Ярославль». Несмотря на то, что жить и служить Сергею Дмитриевичу пришлось не на Ярославской земле (Москва, Калуга, Бессарабия, Тверь), малую родину он очень любил. Вот одно из свидетельств этого: «Всех граждан нашей страны я делю на две части: на ярославцев и прочих, и к первым чувствую особое влечение».

А вот что писала из Москвы жена Сергея Дмитриевича дочери в 1918 г.: «Ярославль весь в огне... а ты знаешь, как он любит Ярославль».

Будучи известным политическим и общественным деятелем, С. Д. Урусов был избран депутатом I Государственной Думы (1906 г.). Читаю его речь на одном из заседаний Думы и невольно перекидываю мостик в сегодняшний день. «Господа народные представители! Мы принесли сюда со всех концов России не только жалобы, негодование, но и горячую жажду деятельности, самоотвержения, истинный, чистый патриотизм». Так понимал свой долг перед Россией князь Сергей Дмитриевич Урусов.

По-разному сложилась судьба представителей рода князей Урусовых после 1917 года. Кто-то эмигрировал в Европу и Америку, многие были репрессированы, целые ветви родословного древа Урусовых погибли (были уничтожены), ну а те, кому выпало жить в новой России, не изменили благородным традициям своих предков. Внучка князя Сергея Дмитриевича Урусова, детство которого прошло в Спасском, вспоминала: «Дедушка говорил, что в стране будут меняться правители... Ко мне это не должно относиться. Есть Отечество – и своим посильным трудом я должна ему помогать».

Прикрепленный файл  IMG_2074.JPG   99,35К   0 Количество загрузок:


____
Источник: "Северный Край", 2012 г.

#5 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений

Отправлено 09 января 2024 - 20:23

ГАЯО Газета "Северный рабочий" 17.11.1923 г.
Прикрепленный файл  Screenshot_18.jpg   33,48К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования