Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 537

#106 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 11 января 2014 - 23:28

 FMA (11 января 2014 - 23:13) писал:

Интересно было бы, что там написано в 1629 году об Ильинском.

Желания наши совпадают. Но в "Писцовых материалах Ростовского уезда XVII в. 1629–1631 гг. Сост. В.А. Кадик. М.: «Древлехранилище». 2012, земель, вошедших в Ильинскую волость, я не нашел. Тоже большой вопрос - почему? Не потому ли, что они считались дворцовыми? Материалы Андрея Звенигородского автор вышеуказанного материала (кстати, житель Ильинского) А.В. Рубцов, видимо, смотрел в архиве.

#107 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 00:31

М.б., не сохранилось, или не нашёл..
Или просто не переписали тогда Ильинское по какой-то причине (может не было жителей уже/ещё тогда)..

#108 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 14:08

Запустение в Смуту, конечно, было колоссальным. См. сканы из "Писцовых материалов Ростовского уезда..." в моих сообщениях в темах Губачево, Зубарево, Кожлево и Погорелки

Здесь было отмечено больше обезлюдевших пустошей, чем сел и деревень. Но обезлюдевшие места были указаны почти все! Я знаю только один пример, когда на территории буд.Кондаковской волости не была записана деревня (или пустошь), известная в XVI в. Многие пустоши затем превратились в деревни. Так что думаю,  район Воскресенского - Ильинского не был указан в "Писцовых материалах Ростовского уезда..." не из-за того, что обезлюдел, а по другой причине. Догадок строить можно много, а достоверные факты нужно искать в переписных книгах Андрея Звенигородского по району Ильинского.

#109 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 14:30

 Михаил-3000 (16 декабря 2013 - 19:33) писал:

Возможно, что памятник СПб купчихе Анастасии Григорьевне Соколовой на Воскресенском кладбище - наиболее богатый из сохранившихся – также имеет прямое отношение к семье Филимона Кирсановича.

Изображение

Так и есть!!

Соколов Филипп Кирсанович появляется в Справочниках СПб купеческой управы в 1869 г. (при этом Филимон в этих справочниках нередко изменен на Филипп). Крестьянин, 33 года, проживал на Миллионной улице, д. 24 (не где-нибудь, а поближе к Зимнему дворцу!). Содержал несколько мелочных лавок, одна из которых размещалась аж в здании Главного Адмиралтейства!

Далее, в 1871 г. точно указано место «прописки» Ф.К. Соколова - с. Воскресенское Ильинской волости Угличского уезда. Помимо двух мелочных лавок содержал в СПб «кислощейн. завед.» -  видимо, нечто вроде трактира.Тогда же в 1871 г. была указана Анастасия Григорьевна Соколова, жена крестьянина с. Воскресенского Ильинской волости.  И вот что забавно. За Анастасией Григорьевной числится еще 10(!) мелочных магазинов (что-то это напоминает в нашем современном обществе), разбросанных по городу от района Адмиралтейства и Зимнего дворца до Фонтанки.

С 1873 г. Соколовы отмечены в купеческом сословии, но(!),только Анастасия Григорьевна.  В 1875 г. за ней по-прежнему числилось около 10 мелочных лавок. Сам же Ф.К. Соколов  в 1875 г. по-прежнему числился крестьянином(!?), владевшим одним «кислощейн. завед.». Что это получается? Вроде бы жена при муже-купце считалась купчихой. А если наоборот при жене-купчихе был муж – то он по-прежнему все равно оставался крестьянином?

Справочник 1878 г. оставляет еще больше вопросов. В 1878 г. Филимон Кирсанович был указан в купеческом состоянии с 1863 г. В 1878 г. он владел собственным каменным  домом и двумя деревянными. А Анастасия Григорьевна была указана женой крестьянина, в купечестве с 1873 г., владевшей по-прежнему многими мелочными магазинами.

В 1882 г. Анастасия Григорьевна скончалась.

 tanika (26 июля 2012 - 09:08) писал:

На сем месте покоится С.П.Б. купчиха
Анастасия Григорьевна
СОКОЛОВА

сконч. 21 августа 1882 года
жития ея было 46 лет 10 мес...


По справочнику 1885 г. в биографии Филимона Кирсановича становится все ясно. С 1863 по 1880 г. он был всего лишь плательщиком гильдейских повинностей по 2-ой гильдии, в 1880 г.- по 1-й гильдии,  и с 1881 г. – вновь по 2-ой. При этом в купечество вступил только в 1883 г. Действительно, как пишет Н.И. Свешников

 Михаил-3000 (16 декабря 2013 - 19:33) писал:

..в Санкт-Петербурге... имел более шестидесяти мелочных лавок и других торговых заведений.

в столице он имел множество коммерческих предприятий: «кислощейн.» заведения, питейные дома, целый водочный завод, трактиры, собственные каменные и деревянные дома. Был старостой при церкви Спб. Градонач., что можно интерпретировать как следствие весьма близких отношений с городскими властями. Был женат вторым браком.

Позднее из Справочников СПб купеческой управы Филимон Кирсанович Соколов исчезает. Зато в разные годы в них были отмечены два его сына. В 1886 г. Николай Филимонович Соколов (24 года), плательщик гильдейских повинностей с того же года, владелец многочисленных трактиров, погребов, питейных заведений, хлебных и овощных лавок и т.д. А в 1890 г.Константин Филимонович Соколов (22 года), купец с 1888 г., учившийся уже в СПб Коммерческом училище и содержавший несколько ренсковых погребов.

Прикрепленный файл  Соколов Ф.К. 1.jpg   78,55К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Соколов Ф.К. 2.jpg   69,71К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Соколов Ф.К. 3.jpg   87,84К   46 Количество загрузок:

Филимон (видимо, ошибочно Филипп) Кирсанович Сколов в Справочниках  СПб купеческой управы, 1869 г., 1871 г., 1885 г.

Прикрепленный файл  Соколов Ф.К. 4.jpg   95,28К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Соколов Ф.К. 5.jpg   178,81К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Соколов Ф.К. 6.jpg   84,29К   4 Количество загрузок:

Анастасия Григорьевна Соколова и дети Николай Филимонович и Константин Филимонович Соколовы в Справочниках  СПб купеческой управы, 1878 г., 1886 г., 1890 г.

#110 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 15:19

 Михаил-3000 (11 января 2014 - 23:28) писал:

Но в "Писцовых материалах Ростовского уезда XVII в. 1629–1631 гг. Сост. В.А. Кадик. М.: «Древлехранилище». 2012, земель, вошедших в Ильинскую волость, я не нашел. Тоже большой вопрос - почему? Не потому ли, что они считались дворцовыми?

http://admin.rostmuseum.ru/...
Карта Ростовского уезда по писцовой книге 1629-31 гг.
Источники, методика составления, основные результаты
А.Л. Грязнов

...
Основным источником составленной карты стала писцовая книга Ростовского уезда 1629-1631 гг. (Книга письма и меры князя А.Н. Звенигородского и дьяка М.А. Бухарова).
...
Список состоит из трех частей (См.: РГАДА. Ф.1209, Оп.1, Кн.10750-10752). С книг 10751 и 10752 в XVIII в. были сделаны копии кн. 840 и кн. 838 (См.: РГАДА Ф.1209, Оп.1)
Писцовая книга была обработана С.В. Стрельниковым, который любезно предоставил этот материал для составления карты
...
К сожалению, в описание не вошли дворцовые земли, по которым составлялось специальное описание.

#111 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 15:50

 Михаил-3000 (12 января 2014 - 14:08) писал:

Запустение в Смуту, конечно, было колоссальным.
....
Здесь было отмечено больше обезлюдевших пустошей, чем сел и деревень. Но обезлюдевшие места были указаны почти все! Я знаю только один пример, когда на территории буд.Кондаковской волости не была записана деревня (или пустошь), известная в XVI в. Многие пустоши затем превратились в деревни. Так что думаю,  район Воскресенского - Ильинского не был указан в "Писцовых материалах Ростовского уезда..." не из-за того, что обезлюдел, а по другой причине. Догадок строить можно много, а достоверные факты нужно искать в переписных книгах Андрея Звенигородского по району Ильинского.


К большому моему сожалению, я не имею возможности познакомиться с переписными книгами Андрея Звенигородского в оригинале. Поэтому сегодня занималась тем, что из приложений к книге С.В.Стрельникова "Землевладение в Ростовском крае" выписывала (вдумчиво) все населенные места по трем соседним станам - Верхнеусецкому, Порецкому и Введенскому. Эти приложения как раз основаны на материале трех переписных книг Андрея Звенигородского.
Я тоже обратила внимание на огромное количество опустевших в Смуту  деревень и сел, особенно в Верхнеусецком стане. Ранее занималась переписной книгой Борисоглебского монастыря  переписи 1716 г. И вот у меня появилось сомнение в том, что все перечисленные пустоши являются заброшенными в Смуту населенными местами. Даже скорее сложилось мнение, что в переписных книгах разных времен достаточно четко разделяли пустоши как незаселенные земли и опустевшие в Смуту или иное время деревни. В последнем случае при имени пустоши в переписной книге всегда присутствует фраза "пустошь что была деревней (или селом, сельцом. или починком)". Видимо, все-таки нельзя считать все переписанные пустоши свидетельством их запустения в Смуту, но и число поименованных опустевших селений впечатляет.
Я идентифицировала почти все селения, которые приведены в материалах И.Н.Ельчанинова, включая монастырские владения, за исключением владений князя Голицына. Вот этих селений в переписной книге нет, и сел Ильинского. и Поречья вкупе с деревнями. Из церковных земель в книге в Порецком стане приведены только Никольский погост на речке Кутме и Погост на Гонковском вражке.

Хочу попутно предупредить: давно работая с книгой И.Н.Ельчанинова и очень ценя ее как источник, замечаю огромное количество опечаток в ней. Похоже, что книга издавалась без корректуры автора и плохо набрана и отредактирована. Нужно очень осторожно относиться к именам селений, здесь особенно много искажений, а иногда встречала и более существенные ошибки в виде вставки неверного текста о владельцах и владениях.

Выше был задан вопрос:

 FMA (11 января 2014 - 23:13) писал:

Елена Дмитриевна,
а что было административным центром Порецкого стана?

Но до образования Ярославского наместничества и губернии старинные станы вообще не были административной или полицейской единицей (как в губернские времена), а только  географической, территориальной единицей, поэтому центра у них, как такового, не было.

#112 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 18:16

Вот что нашлось после сегодняшних поисках в закромах.

Прикрепленный файл  Троицкое на Устье 644.jpg   147,27К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Троицкое на Устье 645.jpg   141,65К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Троицкое на Устье 661.jpg   139,18К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Троицкое на Устье 662.jpg   165,68К   12 Количество загрузок:

В писцовых материалах Ростовского уезда 1629-1631 гг. были указаны земли двух других приходов буд. Ильинской волости - Троицкого на Устье и Курышино. Правда, они были отмечены в составе Верхоусецкого, а не Порецкого стана (Писцовые материалы Ростовского уезда XVII в. 1629–1631 гг. Сост. В.А. Кадик. М.: «Древлехранилище». 2012. С. 644-645, 661-662). Но выводы, вытекающие отсюда, наверно, будут оправданы. Во-первых, окрестные Воскресенские-Ильинские земли в Смуту вряд ли были опустевшими настолько, чтобы не войти в описание. Во-вторых, кн. Андрей Звенигородский при описании уезда  должен был по Воскресенским-Ильинским землям проехать. Отсюда я склонен предполагать пока в рабочем порядке, что Ильинское и Воскресенское вкупе с деревнями в писцовые материалы Ростовского у. не вошли из-за того, что были дворцовыми, как писал Михаил

 FMA (12 января 2014 - 15:19) писал:

...в описание не вошли дворцовые земли, по которым составлялось специальное описание.

Позже они могли перейти кн. М.М. Голицину. Голицины владели Ильинским и Воскресенским весь XVIII в., И.Н. Ельчанинов отмечал это неоднократно, по разным документам, и вряд ли в этих данных Ельчанинова можно предполагать ошибку.

#113 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 18:50

Цитата

Отсюда я склонен предполагать пока в рабочем порядке, что Ильинское и Воскресенское вкупе с деревнями в писцовые материалы Ростовского у. не вошли из-за того, что были дворцовыми, как писал Михаил

Да, я тоже пока так думаю. В этих переписных книгах есть все владения кроме дворцовых. И я совсем не предполагаю в данном случаю ошибку в книге Ельчанинова, они в основном касаются искажений в именах.

#114 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 22:58

 Михаил-3000 (12 января 2014 - 18:16) писал:

...склонен предполагать пока в рабочем порядке, что Ильинское и Воскресенское вкупе с деревнями в писцовые материалы Ростовского у. не вошли из-за того, что были дворцовыми...

Что же, рабочее предположение в целом оказалось верным. Но обо всем по очереди.

В 4-ом выпуске "Материалов для генеалогии ярославского дворянства"  при описании кн. М.М. мл. Голицына Ельчанинов отметил, что Порецкая вотчина Голицина, куда входило Поречье-Пособное "отошла от боярина Бориса Гавриловича Юшкова".

Прикрепленный файл  Ельчанинов-вып 4-С. 89-91-02 .jpg   182,82К   27 Количество загрузок:

Генерал-адмирал кн. М.М. Голицын мл. и его Порецкая вотчина (Ельчанинов И.Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Вып. 4. Ярославль. 1914 г. С.89-91.)

Борис Гаврилович Юшков - думный дворянин, окольничий и боярин с 1682 г. - оказался лицом весьма приближенным к царскому двору. Был дядькой брата Петра I царевича Иоанна Алексеевича, и даже находился с ним  в родстве по своей жене Елене Григорьевне в дев. кнж. Козловской. Весьма ожидаемо, что боярин мог получить себе из дворцовых владений вотчину. (По ресурсам http://bojre.orthodoxy.ru/... и http://ru.wikipedia.org/...)

И вот что мы находим у Ю.Готье.

Прикрепленный файл  Поречье, Б.Г. Юшков-Готье, 1906-с. 330-02.jpg   71,8К   25 Количество загрузок:

Лица, получившие дворцовую землю в период с 1682 по 1700 гг. (Ю. Готье. Замосковный край в XVII в. М. 1906. С. 330)

В период с 1682 до 1700 гг. раздача дворцовых владений в государстве приобрела настолько массовый характер, что стала напоминать "золотой" XVIII в. В это время Б.Г. Юшков получил дворцовое село Поречье в Ростовском уезде - весьма приличную вотчину в 385 дворов и 1265 четей пашни. Думаю, нет сомнений, что это было буд. Воскресенское в Поречье, а не Поречье Рыбное. Согласно Ю.Готье часть второго Поречья (очевидно, Рыбного, всего 24 двора) также была подарена в это время, но Ростовскому митрополиту Ионе.

Хочется поблагодарить всех участников нашего форума, кто в той или иной степени посодействовал нашему маленькому открытию!

#115 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 02:25

 Михаил-3000 (12 января 2014 - 22:58) писал:

Лица, получившие дворцовую землю в период с 1682 по 1700 гг. (Ю. Готье. Замосковный край в XVII в. М. 1906. С.  330)

Михаил,
а Ильинское у Готье не упоминается?


Получается, что пока у нас нет никаких данных, что Ильинское в Поречье и/или Поречье Пособное существовали во время "переписи" 1629-31?? И какое из них раньше появилось..

В период 1682-1700 существовало данное Б.Г.Юшкову Порецкого стана дворцовое село Поречье,
а от Юшкова (в 1723?) к М.М.Голицыну отошли село Поречье Пособное и село Ильинское..

#116 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 06:23

 Михаил-3000 (24 марта 2013 - 12:27) писал:

1) Принадлежали ли Демидовскому лицею также и Воскресенские крестьяне?

РГАДА ф.1354, оп.612 ч.2, л.л. 54-55
Планы дач Генерального и Специального межеваний, Ярославская губ. Угличский уезд, 1909.

Когда и кем межованы: 1775 июня 2, Нестеровым
Когда и кем утверждены: 1871 …. Вялкинским

Звание Дач и Владельцев:
Ильинского села Воскресенского и Поречье-Способное тож частей с частями деревень Тифониц, Лопаткиной, Зимниц, Круго(враянья), Ярецевой, Бердиц, Филькиной, Чирипцевой, Петуховой, Борисовской, Савиной, Хмельниковой… Головцовой... ( и ещё около 30 деревень - см. л.55 здесь) … с пустошами владение крестьян Демидовского Лицея.
Всего 7915 десятин 2312 сажени.

Ильинского села части Надворной Советницы Александры Карловны Нельговской с прочими.
Всего 36 десятин 1725 сажен.



РГАДА ф.1354, оп.612 ч.1
Планы дач Генерального и Специального межеваний, Ярославская губ. Угличский уезд, 1771-1909.

Когда и кем межованы: 1775 июня 2, Нестеровым

л.35
Ильинское село церкви Пророка Илии церковнослужителей. Всего 115 десятин 1347 сажен.

л.63
Поречье село 3 деревни Тайного Советника Сергея и Петра Михайловых Голицыных. Размежована на 108 участков записана на литеры: А 64 по 75...

#117 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 08:58

Михаил, ну, и порадовали же Вы меня этим сообщением!

Цитата

В период с 1682 до 1700 гг. раздача дворцовых владений в государстве приобрела настолько массовый характер, что стала напоминать "золотой" XVIII в. В это время Б.Г. Юшков получил дворцовое село Поречье в Ростовском уезде - весьма приличную вотчину в 385 дворов и 1265 четей пашни. Думаю, нет сомнений, что это было буд. Воскресенское в Поречье

Два года назад я изучала в РГИА фонд Канцелярии от строений в попытках проследить судьбу своего предка - каменщика Борисоглебского монастыря, высланного на "вечное житье" с семьей в Санкт-Петербург в 711 году. Этот фонд уцелел практически только с 1719 г., но все-таки мне удалось найти в 1719-1720 гг. несколько списков на выдачу жалованья мастеровым-переведенцам вечного житья, в которых еще было написано, из каких вотчин они взяты. В дальнейшем в этих списках указывалась только губерния, в случае Ростовского уезда это была тогда Московская губерния.
Благодаря тому, что почти все каменщики-переведенцы Борисоглебского монастыря, а с ними и другие из ростовских вотчин, работали весь период своей жизни в СПб большей частью одной командой в Петергофе и на Петергофских кирпичных заводах, мне удалось проследить их по ведомостям на выдачу денежного и хлебного жалованья. В нескольких их этих ведомостей я встретила трех каменщиков из ростовских вотчин боярина Бориса Гавриловича Юшкова и Михаила Михайловича Голицына.

Например, в ведомости "к даче великого государя денежного жалованья на прошедший июнь месяц каменщиком и другим мастеровым людем, которые обретаются при Питергофе на работе", 1719 г., июля, 1 (РГИА. Ф. 467. Оп. 4. Д. 404. Лл. 59 об.-60 об.) встретила:

Каменщики при Петергофе умеющие

Боярина Бориса Гавриловича Юшкова деревни Угрюмова

Иван Алексеев . . Иван Васильев


Из-за некоторого сходства в написании букв "Ю" и "Е" я тогда прочитала и записала "Ешкова" и все пыталась найти какую-то информацию и о деревне Угрюмово и ее владельце, поскольку моего предка тоже звали Иван Алексеев и мне пришлось отслеживать всех каменщиков Ростовского уезда с этим именем (их было 3). И только сегодня я поняла свою ошибку.

И сегодня я просмотрела другие свои выписки из этого фонда и в некоторых их них увидела ссылку на М.М.Голицына, например, в этом Ведении на выдачу "Великого государя хлебного жалованья" 1720 г., марта в 1 день (РГИА. Ф.467. Оп. 4. Л.403. Л.2-2 об.):


Ростовского уезду князь Михаила Михайловича Голицына села Воскресенского

Иван Костянтинов


Я совершенно уверена, что речь идет о ростовской вотчине князя М.М.Голицына селе Поречье Пособном или Воскресенском. Этот каменщик тоже постоянно встречался мне в числе борисоглебских каменщиков, работавших в Петергофе, но после 1720 года я уже не встречала указание на принадлежность мастеровых вечного житья к вотчинам, откуда они взяты. Только когда переведенцам разрешили "по старости и дряхлости" возвращаться в  места, откуда они взяты, в паспортах указывалась вотчина. Но таких документов я находила мало.

Скорее всего, эти выписки говорят о том, что к 1719 году М.М.Голицын уже получил свою вотчину в Порецком стане. И Поречье Пособное уже тогда имело два употребляемых названия. Деревня Угрюмова входила в эту вотчину, но когда каменщиков высылали в Петербург в 1711 г., вероятно, владельцем был еще Б.Г.Юшков, поэтому и "засветились" в документах оба эти владельца. Или вотчина передавалась частями.
Я постоянно сталкиваюсь в исповедных росписях с тем, что часто более сотни лет в них используется старинное название церкви. Например, Спасская церковь в с.Заболотье, которая была построена еще в 17-м веке на месте прежней Никольской, еще в середине 19-го века именуется в росписях Никольской, а само село Заболотье и в 20-м веке называется Николо-Заболотье.

#118 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 21:21

Здравствуйте, Михаил!

 FMA (13 января 2014 - 02:25) писал:

Михаил,
а Ильинское у Готье не упоминается?
Получается, что пока у нас нет данных, что Ильинское в Поречье и/или Поречье Пособное существовали во время "переписи" 1629-31?? И какое из них раньше появилось..

Ильинское у Готье не упоминается.

Что же по поводу существования сел Ильинского в Поречье и Поречья Пособного в 1629-31 гг., то следуя формальной "букве закона" данных таких, действительно, нет. Но, во-первых, топоним Ильинское тогда уже существовал.

 MVR (07 июня 2012 - 20:02) писал:

Первое упоминание об Ильинском в письменных источниках относится к первой трети XVII века. В писцовых книгах, составленных в 1629 года князем Андреем Звенигородским, имеется запись: «Ильинский погост на речке Костихе».

И храм на Ильинском погосте уже  должен был стоять, иначе бы не появился топоним "Ильинское". Храмы при погостах в наших местах  еще до XX в. могли считаться центрами приходов, например, Васильевский погост на р. Талице на правобережье р. Устьи, где вокруг храма разрослось с. Горки.  

Во-вторых, судя по Писцовым материалам Ростовского уезда наши земли были очень хорошо освоены еще до Смуты, а скорее всего, уже в первые столетия Московского государства (см. тему с.Зубарево Угличского у.). Совершенно новых селений, которые бы появились после Смутного времени в наших местах, я не знаю. После Смуты осталось очень много пустошей, но в них везде были указаны дворовые места. Это значит, что пустоши были когда-то, может быть не одновременно, но обжитыми местами. После Смуты мог поменяться статус селения, причем довольно неожиданно с современных позиций. На р. Власовке (она же Здериножка) на территории буд. Кондаковской волости было с. Власьевское

 Михаил-3000 (24 мая 2013 - 20:36) писал:

В пустошь превратилось поместное село Власьевское на р. Власовке...  «А в ней место церковное, что был храм Власей святый, да два места дворовых церковных причетников…»

Я его идентифицирую с д. Власьево XX в. Были случаи, когда деревня могла стать селом, как Погорелки

 Михаил-3000 (14 октября 2013 - 20:27) писал:

Неожиданность этой писцовой записи в том, что Погорелка была деревней. Ближайший храм Рождества Христова был указан на погосте «в Бобаеве на Черницыне горе, на речке Иворовке». Отсюда можно предположить, что погост находился около современной деревни Бабаево где-то на возвышении у речки между Бабаевым и Погорелкой.

Но примеров совершенно новых селений, к тому же сел, я не знаю. Поэтому думаю, что с. Поречье Пособное в начале XVII в. в той или иной форме уже существовало.

Большое спасибо за крестьян Демидовского лицея, сам не досмотрел этот ресурс. В роду осталось предание, что "мы не были крепостными". Конечно, не были, если были Демидовскими!

#119 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 21:26

 Елена Дмитриевна (13 января 2014 - 08:58) писал:

Михаил, ну, и порадовали же Вы меня этим сообщением!

Дорогая Елена Дмитриевна!
Рад, что наш общий труд оказался полезен. Наверно, можно будет искать общих предков. В Угрюмове на рубеже XIX- XX вв. у меня жила родня.

#120 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 22:29

 Михаил-3000 (13 января 2014 - 21:21) писал:

После Смуты мог поменяться статус селения, причем довольно неожиданно с современных позиций. На р. Власовке (она же Здериножка) на территории буд. Кондаковской волости было с. Власьевское

Раз уж зашла здесь речь об этом селе, приведу сведения из писцовой книги князя А. Н. Звенигородского и дьяка М. А. Бухарова, почерпнутые, естественно, из книги С.В.Стрельникова "Землевладение в Ростовском крае". Писцовая книга дошла в трех частях (ПК-10750 - 10752).
В ПРИЛОЖЕНИИ II "Список поселений Ростовского уезда по писцовой книге 1629-1631 гг."  пишется (привожу без сокращений):

Власьевское на речке Власьевке, пустошь что бывшее село, 223 (221)


В ПРИЛОЖЕНИИ IV "Список владельцев, становая принадлежность и статус владений (по ПК-10751)" приводятся сведения по порядку: номер владения по писцовой книге, владельцы ( в т.ч. церковные земли), станы, статус владений.


223 (221) . . Сумороков Непея Третьяков сын . .  Порецкий стан . .  старые поместные земли


Такие сведения приводятся по всем селениям, наличествующим в писцовой книге. Дворцовых (и, возможно, черных) земель в ней нет. В Порецком стане в основном старые поместные земли, есть несколько старинных вотчин и только одна деревня с тремя пустошами дана в вотчину за московское осадное сиденье Вас. Шуйского.
А вот записи об Ильинском погосте на речке Костихе я не увидела. Вообще в пределах Порецкого стана Ильинское не упоминается, есть только Ильинское на речке Оксеновке в Верхнеусецком стане.

#121 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 12:29

С Новым Счастьем, с Новыми Находками!

Никак не могу расстаться с этой темой, хотя раньше даже не подозревала, что она такая интересная. Прочитать ее полностью было большим удовольствием. Не является ли этот интерес знаковым? Я уже встречалась с ситуациями своего острого интереса к посторонним, казалось бы, для меня темам, а потом это завершалось совершенно неожиданными для меня открытиями по части моей родословной.
У меня есть обычай просматривать ранние дела на портале Ярославских архивов по любому селу, которое привлекло мое внимание. И вот что любопытного по части наименований сел я нашла (прошу прощения, если это ведущим тему уже известно).

ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.3522. Дело о завершении разбирательства о нанесении побоев священником церкви с.Воскресенское в Поречье Ростовского уезда Степаном Федоровым священнику церкви с.Ильинское-Юшково Гавриилу Яковлеву по мировой челобитной 1763 – 1763

Здесь интересно, как долго держится память о первом владельце с. Ильинского, хотя Борис Гаврилович Юшков умер в 1717 г. А, может, это что-то означает? Не построил ли он здесь новую церковь? Такое встречала с "моим" старинным сельцом Масленниковом, которое и в 19-м веке именовалось Масленниковом-Внуковом или даже просто Внуковом, хотя владельцы дворяне Внуковы жили в 17-м веке. Но при них строилась каменная Спасская церковь на месте старинной Никольской и они принимали в этом участие.

ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.7153. Дело об определении дьякона церкви с.Воскресенское в Поречье Пособном Угличского уезда Алексея Степанова в священники к церкви с.Поречье, а на его место - дьячка церкви с.Поречье Михаила Иванова Реестр дворов, состоявших в приходе церкви с.Поречье Угличс 1779 – 1779
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.7154. Дело об определении сына дьякона Егора Михайлова в дьячки к церкви с.Воскресенское в Поречье Пособном Угличского уезда 1779 – 1779

А здесь в одном деле 1779 г. гармонично объединены оба названия села - и по церкви, и по географическому признаку.

#122 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 15:40

Цитата

ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.3522. Дело о завершении разбирательства о нанесении побоев священником церкви с.Воскресенское в Поречье Ростовского уезда Степаном Федоровым священнику церкви с.Ильинское-Юшково Гавриилу Яковлеву по мировой челобитной 1763 – 1763

ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.7153. Дело об определении дьякона церкви с.Воскресенское в Поречье Пособном Угличского уезда Алексея Степанова в священники к церкви с.Поречье, а на его место - дьячка церкви с.Поречье Михаила Иванова Реестр дворов, состоявших в приходе церкви с.Поречье Угличс 1779 – 1779

Священник Степан Федоров в 1773 году умер. На его место священником из диаконов этого села был назначен его родной брат Максим Федоров (мой прапрапрапрапрадед - прим. мое). А место диакона Максима Федорова в 1773 году занял его племянник Алексей Степанов, бывший до этого пономарем.

#123 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 17:35

 Татьяна Миролюбова (14 января 2014 - 15:40) писал:

 Елена Дмитриевна (14 января 2014 - 12:29) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.3522. Дело о завершении разбирательства о нанесении побоев священником церкви с.Воскресенское в Поречье Ростовского уезда Степаном Федоровым священнику церкви с.Ильинское-Юшково Гавриилу Яковлеву по мировой челобитной 1763 – 1763

Священник Степан Федоров в 1773 году умер. На его место священником из диаконов этого села был назначен его родной брат Максим Федоров (мой прапрапрапрапрадед - прим. мое). А место диакона Максима Федорова в 1773 году занял его племянник Алексей Степанов, бывший до этого пономарем.

А на место Алексея Степанова был определен в пономаря Иван Гаврилов села Ильинского, что в поречье священника Гаврила Якимова сын..

#124 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 18:09

Всем добрый вечер! С Новыми успехами и Новыми открытиями!

 Елена Дмитриевна (13 января 2014 - 22:29) писал:

А вот записи об Ильинском погосте на речке Костихе я не увидела. Вообще в пределах Порецкого стана Ильинское не упоминается, есть только Ильинское на речке Оксеновке в Верхнеусецком стане.

Внимательно посмотрел список топонимов в "Писцовых материалах Ростовскго у." Нет ни Костихи, ни Ильинского погоста. Промелькнула одна мысль о другом названии, но самой книги под рукой нет, при случае посмотрю. Откуда А.В. Рубцов взял эти данные? Может быть, проще его самого разыскать в Ильинском?

 Елена Дмитриевна (14 января 2014 - 12:29) писал:

Никак не могу расстаться с этой темой, хотя раньше даже не подозревала, что она такая интересная...

Елена Дмитриевна, балуете Вы нас и радуете тожъ :smile-23:, спасибо!!

#125 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 19:47

 FMA (14 января 2014 - 17:35) писал:

А на место Алексея Степанова был определен в пономаря Иван Гаврилов села Иьинского, что в поречье священника Гаврила Яковлева сын..

 FMA (31 декабря 2013 - 03:34) писал:

ГАЯО ф.230, оп.13, д.5721, л.л.87-89об
РС Ростовского уезда 1774 года
1774 года Декабря 16 дня
Ростовского уезду Павловского заказу села Ильинского, что в поречье

Поп Гаврило Якимов 50 вдов, произведенный в попа в 757 году из положенных в подушной оклад к вотчинным помещика Николая Иванова сына Алмазова Ростовского уезду села Сущева крестьяном однако ж от оного Алмазова в 742 году пред произведением ево во диакона уволен.
Дети: Иван 18/23 писанный в тот разбор женатым, оной попов сын Иван прошлого 773 года в октябре месяце определен тогож их Павловского заказу в село Поречье пособное (Воскресенское в Поречье) пономарем где ныне и находится.

Свято место пусто не бывает. :smile-64:

Только нужно уточнить - у попа Гаврилы отчество Якимович или Яковлевич?

#126 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 14 января 2014 - 23:15

 Соколов Валерий Львович (02 сентября 2013 - 20:55) писал:

Александр Серапионович служил в Воскресенском до избрания в Гос. Думу третьего созыва, т.е. до 1907 года.  

Справочная книга Ярославской губернии на 1908 год.

Члены Государственной Думы 3-го созыва от Ярославской губернии.

Священник с.Воскресенскаго-Поречья. Углич.у., Александр Серапионович Соколов.



#127 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 15 января 2014 - 00:06

 MVR (03 июля 2012 - 01:34) писал:

ГАЯО ф.230, оп.2, д.3028

Ведомость о церкви Угличского уезда села Ильинского что в Поречье за 1875 год

Наставник Ильинского приходского училища Иоанн Александров Певницкий, 23 года, сын умершего дьякона церкви Угличского уезда с.Воскресенского что в Поречье Александра Певницкого. По окончании курса семинарского учения в 1875 году уволен с аттестатом 2 разряда. Поступил на означенную должность в том же году октября 2 дня. Холост.


#128 Шадрин Евгений

Шадрин Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 11:11

Интересно - а как звали детей Николая Филимоновича Соколова? Может, была среди них дочь Елизавета?

#129 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 20:21

В свете последних сообщений захотелось обратиться к истории «золотого» XVIII века.

Среди Голицыных - владельцев Поречской вотчины, перечисленных у Ельчанинова - пристальное внимание вызывает полковник Дмитрий Васильевич Голицын (1703-1780). Возможно, его персона может пролить свет на историю приобретения Голицыными Поречской вотчины. Не исключаю, многие мои «открытия» были известны раньше, я заново изобрел «велосипед» или в моих построениях есть ошибки, но надеюсь, что историческая истина где-то рядом.

Прикрепленный файл  Голицин Дм.Вас.-Ельчанинов, вып. 4, с.102-02 .jpg   71,23К   1 Количество загрузок:
Полковник Дмитрий Васильевич Голицын - владелец Поречья - Воскресенского (Ельчанинов И.Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Вып. 4. Ярославль. 1914 г. С. 102)

Дмитрий Васильевич Голицын был представителем третьей ветви Голицыных Алексеевичей. Отцом Дмитрия Васильевича был Василий Борисович (1681-1720, http://ru.rodovid.org/...), дедом - Борис Алексеевич (1651(54)-1714), а прадедом - Алексей Андреевич Голицын (1632-1694), основатель третьей ветви Голицыных. У Алексея Андреевича был брат Михаил Андреевич Голицын (1639-1687), основатель четвертой ветви Голицыных Михайловичей, он же отец генерал-адмирала Михаила Михайловича мл. - первого Голицына, владевшего Поречской вотчиной (http://ru.wikipedia.org/...).

Из представителей третьей ветви Голицыных особенно интересен Борис Алексеевич, двоюродный брат генерал-адмирала Михаила Михайловича мл. В конце XVII в. он занимал ведущие позиции в руководстве страны, был дядькой  юного Петра I и на время отъезда царя за границу был назначен одним из управителей государства (http://ru.wikipedia.org/...). Он был женат на Марии Федоровне в дев. кнж. Хворостининой (1651-1723). Хворостинины считались известным ярославским княжеским родом, который в разное время владел вотчинами в Ростовских землях (см. С.В. Стрельников. Землевладение в Ростовском крае в XIV – первой трети XVII в. М.-СП.: Альянс-Архео. 2009). А сама Мария Федоровна была указана двоюродной сестрой царя Алексея Михайловича(?). Не знаю, каким образом пересекались ее родственные связи с царем, но если было именно так, то Василий Борисович Голицын (1681-1720) приходился троюродным братом Петру I.

В итоге собирается достаточно много поводов предполагать, что Поречская вотчина могла отойти к Михаилу Михайловичу мл. Голицыну при участии Бориса Алексеевича. На нее могли претендовать сам Борис Алексеевич как дядька Петра I, его жена Мария Федоровна как двоюродная тетя(?) царя или их дети как троюродные(?) царские братья и сестры. Непосредственной причиной для претензий на Поречские земли могло послужить какое-то древнее отношение к ним князей Хворостининых. Возможно, что по этой причине Поречьем или его частью в XVIII в. владел внук Бориса Алексеевича Дмитрий Васильевич Голицын, то есть потомок Хворостининых по бабушке.

После Нарвского поражения с Борисом Алексеевичем Голицыным произошли необратимые изменения. Будучи назначен воеводой и наместником Казанского и Астраханского царств, он не смог предупредить Астраханского бунта 1705 г., был отстранен от должности и в итоге скончался в монашестве в 1714 г., по-видимому, потеряв свои имения. После этих событий вотчина могла оказаться во владении его двоюродного брата Михаила Михайловича мл. Голицына. Таково предположение.

#130 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 20:27

Князь Михаил Михайлович Голицын мл. относился к четвертому колену княжеского рода Голицыных, которое в петровское и послепетровское время долгое время было «при власти». Его старший брат Дмитрий Михайлович (1665-1737) был комнатным стольником царя Петра Алексеевича, главой Камер-коллегии, членом сената при Петре I, пользовался у него большим доверием. При Екатерине I вошел в Верховный тайный совет. Позже предложил пригласить на престол  курляндскую герцогиню Анну Иоанновну. После ее воцарения и роспуска Верховного тайного совета, как считается, именно благодаря  своему приглашению в отличие от Долгоруких не подвергся опале и не был сослан (http://ru.wikipedia.org/...).

Второй старший брат Михаил Михайлович Голицын ст. прославился как соратник Петра I во время Северной войны. При Екатерине I был произведен в генерал-фельдмаршалы, введен в Верховный тайный совет, стал президентом Военной коллегии, то есть «главнокомандующим вооруженными силами» государства. После самодержавного воцарения Анны Иоанновны еще значительнее был приближен ко двору (http://ru.wikipedia.org/...).

Владелец Поречской вотчины Михаил Михайлович Голицына мл. долгое время оставался «в тени» старших братьев и стал блестящим вельможей только в эпоху Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Но стоит отметить, повторяя Ельчанинова, что и он проявил себя в морских сражениях Северной войны. На государственном поприще неоднократно занимался решением дипломатических вопросов. Новые российские государи и государыни систематически возвращали его на службу во флот. При Елизавете Петровне он стал генерал-адмиралом и командующим российским флотом. Иностранные дипломаты описывали Голицына как человека, наделённого здравым смыслом и душевным благородством (http://ru.wikipedia.org/...).

Изображение Изображение
1. Михаил Михайлович Голицын мл. в мундире генерал-адмирала Русского флота.
2. Парадный портрет кисти К.Л. Христинека (http://ru.wikipedia.org/...).

У Михаила Михайловича мл. было 8 детей:
Александр Михайлович ( (1723—1807), вице-канцлер и обер-камергер
Екатерина Михайловна (1725—1744)
Сергей Михайлович (1727—1806), тайный советник
Анастасия Михайловна (1728—1779), с 1758 года замужем за гвардии майором Николаем Артемьевичем Загряжским
Елизавета Михайловна (1730—1795)
Михаил Михайлович (1731—1804), генерал-поручик и действительный камергер
Дмитрий Михайлович (1735—1771), полковник
Петр Михайлович (1738—1775), генерал-поручик

Из них с селениями Воскресенского и Ильинского приходов были связаны тайн. сов. Сергей Михайлович, генерал-поручик Петр Михайлович и, возможно, генерал-поручик Михаил Михайлович Голицины.

#131 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 20:39

Среди новых хозяев наиболее яркой фигурой был генерал-поручик  Петр Михайлович Голицын (1738—1775), прирожденный военный судя по биографическим данным. Он отличился еще во время Семилетней войны, где участвовал во взятии Берлина, воевал во время Русско-Турецкой войны 1768-1774 гг. Особо проявил себя при подавлении Пугачевского бунта, когда бригада под его командования нанесла первые серьезные поражения восставшим (все по ресурсу http://ru.wikipedia.org/...).

Изображение
Генерал-поручик Петр Михайлович Голицын (1738-1775).

В 1775 г. Петр Михайлович был убит на дуэли с майором Ф.С. Лавровым из-за ссоры с неким П.А. Шепелевым. История поединка запутана и противоречива. Есть версия, что убил Голицына сам Шепелев, но из-за его близости к Потемкину всю вину возложили на Лаврова. Вот как описывает дуэль А.С. Пушкин.

«Князь Голицын… был молодой человек и красавец. Императрица заметила его в Москве на бале (в 1775) и сказала: «Как он хорош! Настоящая куколка!». Это слово его погубило. Шепелев (впоследствии женатый на одной из племянниц Потемкина) вызвал Голицына на поединок и заколол его, сказывают, «изменнически». Молва обвиняла Потемкина.»

Видимо, гений Пушкина и молва его эпохи увидели главную причину убийства Голицина: Потемкин не мог потерпеть конкуренции со стороны нового фаворита. А если бы Петр Михайлович не был убит и занял место светлейшего, на Воскресенских землях могли бы произойти кардинальные перемены. Как знать, в с. Воскресенском-Поречье по случаю победы над турками и присоединения Крыма к России мог бы появиться новый блестящий храм. Где-нибудь поблизости была бы построена княжеская усадьба. Само же Воскресенское (или Ильинское) могло получить название в честь прославленного владельца и стать, например, Воскресенским-Таврическим.

Согласно Ельчининову Петр Михайлович Голицын владел селом Ильинским и многими окрестными деревнями, среди которых Андрейцево, Лядихово, Алексино, Щербово, Резанино и Турновка относились к Воскресенскому приходу. В 1792 г. вотчина была отказана сыну Петра Михайловича Михаилу Петровичу.

Прикрепленный файл  Голицин Пет.Мих.-Ельчанинов, вып. 4, с.99-100-02 .jpg   330,75К   9 Количество загрузок:
Петр Михайлович Голицын и его Поречская вотчина (Ельчанинов И.Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Вып. 4. Ярославль. 1914 г. С. 99-100)

#132 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 20:53

Частью наследственных Поречских земель владел также брат Петра Михайловича Сергей Михайлович (1727—1806).

 FMA (13 января 2014 - 06:23) писал:

РГАДА ф.1354, оп.612 ч.1
Планы дач Генерального и Специального межеваний, Ярославская губ. Угличский уезд, 1771-1909.
л.63
Поречье село 3 деревни Тайного Советника Сергея и Петра Михайловых Голицыных. Размежована на 108 участков записана на литеры: А 64 по 75...

И возможно, еще одной частью вотчины во второй половине XVIII в. владел генерал-поручик Михаил Михайлович Голицин (1731—1804), женившейся на баронессе Анне Александровне Строгановой (1739—1816).

Прикрепленный файл  Golitsin_MM.jpg   24К   2 Количество загрузок: Михаил Михайлович Голицын (1731-1804), портрет кисти И. Барду (http://ru.wikipedia.org/...)

На такой вывод наводит отмеченный у Ельчанинова действительный тайный советник и камергер Григорий Михайлович Голицын (Ельчанинов И.Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Вып. 4. Ярославль. 1914 г. С. 156)
Прикрепленный файл  Голицин Григ.Мих.-Ельчанинов, вып. 4, с.156-02 .jpg   55,48К   1 Количество загрузок:

Он владел четырьмя окрестными селениями, из которых Алексунино на р. Пореченке относилось к Воскресенскому приходу. Есть вероятность, что Григорий Михайлович был сыном или внуком генерал-поручика Михаила Михайловича. Выглядит немного странно - указаний о таком наследнике у Михаила Михайловича я не нашел. Однако нужно учитывать, что Поречская волость разошлась в основном по потомкам генерал-адмирала Михаила Михайловича мл. Голицина. Во-вторых, дед супруги генерал-поручика Михаила Михайловича был тоже Григорий - Григорий Дмитриевич Строганов  (http://ru.wikipedia.org/...). А Голицыны часто называли детей именами своих предков. Все это косвенно указывает, что у генерал-поручика Михаила Михайловича Голицына мог быть потомок Григорий - сын или внук, поскольку у Михаила Михайловича было еще два сына Михаила.

Жена генерал-поручика Михаила Михайловича – баронесса Анна Александровна в дев. Строганова - принесла мужу в приданое подмосковную усадьбу Кузьминки. Что примечательно - в XIX в. в Воскресенском приходе жили крестьяне Строгановы. Очень вероятно, что их предки имели отношение к приданому Анны Александровны. Впоследствии подмосковное имение отошло младшему сыну Михаила Михайловича Сергею Михайловичу. С.М. Голицын считался яркой личностью грибоедовской Москвы,  «последним московским вельможей» и прославился как устроитель усадьбы Кузьминки.

#133 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 21:00

После убийства генерал-поручика Петра Михайловича Голицына основная часть Поречской вотчины, видимо, отошла его сыну Михаилу Петровичу (1763(64) - по надгробью умер на 83 году). Оставшись рано без родителей, М.П. Голицын воспитывался у своего дяди вице-канцлера Александра Михайловича Голицына, который постарался дать племяннику всестороннее образование. В 1783 году он отправил племянника в Страсбург, где тот обучался математике, истории, фортификационному черчению и т.д. В 1795 г. Михаил Петрович был камергером, потом стал действительным тайным советником и т.д., но позднее вышел в отставку.

Страстью М.П. Голицина стало коллекционирование. О его доме в Москве шла молва как о «московском Эрмитаже». Хозяин был участником всех аукционов начала XIX в., где приобретал много дорогих произведений. Основу коллекции составляли картины фламандской школы: произведения Рубенса, Рюисдаля (Рёйсдаля) и др. В собрании имелись картины Корреджо,  античные скульптуры.

В книжной коллекции хранились ценные издания на разных европейских языках, в том числе редкие, если не редчайшие рукописи. Манускрипт «Служба Пресвятой Богородице» принадлежал Карлу V, а до этого — Козимо Медичи, были книги супруги Людовика XV, герцога Бургундского, Марии Медичи. Уникальным экспонатом был рукописный «Молитвенник св. Людовика», который граф Головкин приобрел в период Французской революции. По просьбе французского двора М.П. Голицын вернул реликвию в королевское собрание. Людовик XVIII якобы прислал в ответ две громадные фарфоровые вазы севрской фабрики, украшенные живописью на темы гомеровой «Илиады». Эти вазы считались одними из лучших произведений фарфоровой фабрики г. Севра( http://www.ruseasons.ru/... и http://www.artpanorama.su/).

Прикрепленный файл  князь Мих.Петр.Голицын-Савелий. (Крепостной художник). Портрет кн. М.П. Голицына. Конец XVIII - начало XIX вв. По оригиналу И. Барду..jpg   428,49К   4 Количество загрузок:
Портрет Михаила Петровича Голицына крепостного художника Савелия. Конец XVIII - начало XIX вв. По оригиналу И. Барду (http://www.ruseasons.ru/...).

#134 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 21:08

Мир дорогих произведений искусства заменил Михаилу Петровичу реальность, компенсируя детство без родителей, раннюю гибель жены и единственного сына (http://ru.wikipedia.org/...). На приобретение дорогих вещей М.П. Голицын тратил очень большие деньги и, как думается, нередко расплачивался своими имениями. По-видимому, на рубеже XVIII-XIX вв. селения Ильинского и Воскресенского приходов перешли от М.П. Голицына к Павлу Григорьевичу Демидову. В смене владельцев как раз читается страсть Михаила Петровича к коллекционированию. Скорее всего, он продал Поречскую вотчину для приобретения новых предметов своей коллекции.

Прикрепленный файл  Голицин Мих.Пет.-Ельчанинов, вып. 4, с.108-109-02 .jpg   144,46К   2 Количество загрузок:
Михаил Петрович Голицын - владелец Ильинского и окрестных селений (Ельчанинов И.Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Вып. 4. Ярославль. 1914 г. С. 108-109)

 MVR (07 июня 2012 - 20:02) писал:

На рубеже XVIII–XIX веков село Ильинское со всеми окрестными деревнями купил горнозаводчик Павел Григорьевич Демидов.

В биографиях М.П. Голицына и П.Г. Демидова есть много схожего. Оба они получили образование в университетской Западной Европе, недолго состояли на государственной службе, основную часть жизни посвятили коллекционированию, на почве которой, видимо, могли сойтись.

В конце концов Михаил Петрович Голицын разорился. После 1825 г. он был вынужден начать распродажу собрания. Уникальная библиотека была вывезена в Париж, где ее продали с аукциона. Знаменитую подмосковную усадьбу Пехра-Яковлевское купил И.А. Гагарин. Сам Михаил Петрович умер в бедности, живя последние годы жизни на попечении двоюродного брата Сергея Михайловича Голицына - владельца подмосковных Кузьминок.

#135 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 17 января 2014 - 21:31

А Павел Григорьевич Демидов оставил свое имя в истории отечественного образования, что хорошо известно ярославцам. Через несколько лет после приобретения голицынских деревень в 1803 г. он передал их на содержание организованного в Ярославле лицея высших наук, названного Демидовским (К. Головщиков. Павел Григорьевич Демидов и история основанного им в Ярославле училища (1803-1886 гг.). Ярославль. Типогр. В.Г. Фальк. 1887. С. 19).

Думаю, что переход местных крестьян в ведомство Демидовского лицея сыграл очень важную роль в развитии Воскресенского и Ильинского приходов. В результате в местных селениях должны были произойти принципиальные изменения, которые позже нашли отражение в биографиях выдающихся воскресенских уроженцев. Но каким именно способом переход «наших» деревень в ведомство Демидовского лицея отразился на укладе местных крестьян - нужно еще осмыслить.

Прикрепленный файл  Pavel_Grigorievich_Demidov.jpg   155,42К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  0054-02.jpg   199,03К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  0055-02.jpg   185,58К   5 Количество загрузок:
Павел Григорьевич Демидов (http://ru.wikipedia.org/...) и угличские селения, по-видимому, переданные им на содержание Демидовского лицея (РГАДА ф.1354, оп.612 ч.2, л.л. 54-55, http://rgada.info/...). В списке приведены все селения Воскресенского прихода по справочнику "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 г.:

с. Воскресенское (Поречье Способное), дд. Андрейцево, Лядихово, Чулково, Чухово (Чурсово?), Артемьево, Хребтово, Ревякино, Вотчицево, Белозерово, Опухово, Ходинцы, Угрюмово, Сысоево, Новая (Ново), Азорнино (Озорнино), Мокрая (Мокрово), Козлицы, Ванилово, Болшнево, Негодяйка, Жилино, Щербово, Догадино, Зубаревка, Турновка, Топорино, Резанино, Алексунино, Осеево, Головцово, Усолово, Алексино, Цибеево, Хохлово, Оксово.

#136 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 10:49

 Ирина Леонидовна (13 февраля 2013 - 20:21) писал:

ГАЯО, ф.100, оп.8, д.440. Ревизские сказки церквей Ростовского уезда,1811 г.
с.Зверинец. (Продолжение)

Дьячек Сергей Стефанов, 21, произведен в 1809 году Угличской округи в село Воскресенское, что в Поречье, во диакона...


#137 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 22:57

ГАЯО ф.230, оп.3, д.324, л.299
ИВ СЦС Ярославской Епархии  за 1847 год

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Евгению
Архиепископу Ярославскому и Ростовскому и разных орденов Кавалеру
Духовника Угличского уезда села Дубровы
Священника Павла Викторова
Всепокорнейший репорт

За 4 поста истекшего 1847 года учиненную мною ведомость о бытии у исповеди и святого причастия состоящих в духовности моей СЦС с семействами кроме детей обучающихся в училищах и малолетних при сем на Благорассмотрение Вашему Высокопреосвященству нижайше представляю с таковым объяснением, что СЦС села Ильинско-порецкого с семействами их не помечены мною за три поста – Великий, Петров и Успенский, в бытии их потому, что они тогда еще не состояли в моей духовности.
Духовник, Священник Павел Викторов
№1
Генваря 14-го дня 1848 года



ГАЯО ф.230, оп.3, д.324, л.302
ИВ СЦС Ярославской Епархии  за 1847 год
села Воскресенского в Поречье
(возраст ни у кого не указан)

Протоиерей Василий Иоаннов (Соколов)
Жена Татьяна Иванова

Священник Иоанн Константинов
Жена Анна Яковлева
Тесть его заштатный священник Иаков Васильев вдов

Священник Александр Петров
Жена Евдокия Дмитрева
Дочь их девица Марья

Диакон Александр Алексеев
Жена Клавдия Григорьева

Диакон Александр Иоаннов (Студицкий)
Жена Любовь Сергиева
Дети: Надежда, Евпраксия, Марья } девицы, Параскева, Анна

Дьячек Иван Флоров
Жена Ирина Иванова
Дети: Александра, Клавдия

Дьячек Иван Петров
Жена Евдокия Александрова

Исправляющий должность дьячка Диакон Василий Дмитриев

Пономарь Павел Иванов (Наумов)
Жена Наталья Матфиева
Дочь их Анна
Мать пономаря вдовая попадья Марья Афанасьева

Пономарь Федор Тимофеев (Воскресенский)
Жена Дарья Лаврентьева
Дочь их Анна

Пономарь Иван Иванов
Жена Ксения Иванова

( фамилии из КР 1831 года )



ИВ 1758,  ИВ 1761,  РС 1774,  РС 1782,  КР 1806,  Причт 1806,  КВ 1807,  КВ 1811,  КВ 1814,  КР 1831,  ИВ 1847,  Причт 1861

#138 Соколов Валерий Львович

Соколов Валерий Львович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 21 января 2014 - 14:35

 Шадрин Евгений (16 января 2014 - 11:11) писал:

Интересно - а как звали детей Николая Филимоновича Соколова? Может, была среди них дочь Елизавета?

Если речь идет о Елизавете Николаевне Соколовой, учительнице, то скорее всего она имеет отношение к семье дьякона Николая Соколова, служившего в Воскресенском в 1918 году.

#139 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 10:39

 Татьяна Миролюбова (30 июля 2013 - 22:45) писал:

УгФГАЯО ф.18 оп.3 д. 55 Дополнительные рапорта о церквях и священнослужителях по ведомству Благочиннаго Углича и уезда  за 1806 год.
стр. 83-84 село Воскресенское в Поречье.

2-й священник - Произведен сего года декабря 16-го дня того же уезда села Никольского что на Ворсме священника Иоанна сын Ярославской семинарии ученик кончивший курс Василей Иоаннов Соколов, 25 лет.
  • ГАЯО Ф.230. Оп.1. Д.2647 Дело об отрешении от должности благочинного священника церкви с.Ильинское в Поречье Угличского у. Андрея Васильева за упущения по службе и определении на его место священника церкви с.Воскресенское в Поречье Василия Соколова     1806 – 1808


#140 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 23:07

ГАЯО  

ф.230 оп.1 т.1 д. 72. Дело о постройке придела к церкви села Воскресенское-Поречье Угличского уезда. 1799. 8 л.

ф. 230 оп.1 т.1 д. 820. Дело по прошениям семинаристов Степана Порецкого и Ивана Шемякина об определении в пономари к церкви села Воскресенское в Поречье Угличского уезда. 1801-1802. 21 л.

ф.230 оп. 1 д. 1494. Дело об увольнении из духовного звания пономаря церкви села Воскресенское в Поречье Угличского уезда Ивана Михайлова. 1803-1805. 37 л.

ф. 230 оп. 1 т. 1 д. 1612.  Дело о постройке придела церкви с. Воскресенское в Поречье Угличского уезда. 1804. 10 л.

ф. 230 оп. 1 д. 2099  Дело об утверждении за семинаристом Степаном Порецким места пономаря в Никитской церкви г. Ярославля  1805-1805  8 л.

ф. 230 оп. 1 д. 2104  Дело об утверждении за семинаристом Иваном Шемякиным места пономаря в церкви с.Воскресенское в Поречье Угличского уезда  1805-1805  12 л.

ф. 230 оп. 1 д. 2492  Дело по прошению сына умершего дьячка Федора Павлова об определении в дьячки к церкви села Воскресенское в Поречье Угличского уезда 1806  8 л.

ф. 230 оп. 1 д. 2608  Дело о посвящении в стихарь пономаря церкви села Воскресенское в Поречье Ивана Александрова 1806  8 л.

ф. 230 оп. 1 д. 2941  Дело об определении семинариста Матвея Михайлова в дьяконы церкви села Воскресенское в Поречье 1807  13 л.

ф. 230 оп. 1 д. 3262  Рапорт благочинного, священника церкви села Воскресенское в Поречье Угличского уезда Василия о смерти заштатного священника Максима Федорова. Ставленная грамота дьякона церкви села Воскресенское в Поречье Ростовского уезда Максима Федорова (28 февраля 1773 года).  1808  6 л.

ф. 230 оп. 1 д. 3390  Дело о посвящении в стихарь дьячка церкви села Воскресенское в Поречье Угличского уезда Федора Павлова  1808   12 л.

ф. 230  оп. 1  д. 6389  Дело об определении дьячка Христорождественской церкви г. Ярославля Александра Иванова в дьяконы  к церкви села Воскресенское в Поречье Угличского уезда  1817-1817   0 листов

ф. 230 оп. 1 д. 6451 Дело о наложении наказания на дьякона церкви села Воскресенское в Поречье Угличского уезда за самовольную отлучку из Угличского Покровского монастыря  1817-1817  0 листов.

ф. 230 оп. 1 д. 6463  Дело о недостойном поведении дьякона церкви села Воскресенское в Поречье Угличского уезда Сергея Степанова  1817-1817  0 листов.

ф. 230 оп. 1  д. 8089  Дело об отрешении от должности дьячка церкви села Воскресенское в Поречье Угличского уезда Ивана Александрова по подозрению в поджоге дома священника Василия Соколова  1821-1823  31 л.

ф. 230 оп. 1  д. 8403  Дело об определении сына дьячка Андрея Алексеева в пономари к церкви села Воскресенское в Поречье Угличского уезда  1822-1824  15 л.

ф. 230 оп. 1  Дело по прошению дьячка церкви села Воскресенское в Поречье Угличского уезда Степана Андреева об определении сына Василия в пономари к церкви села Давыдово Ростовского уезда  1823-1823  1 л.

ф. 230 оп. 1  д. 9583  Дело о посвящении в стихарь пономаря церкви села Воскресенское в Поречье Угличского уезда Павла Иванова 1825-1828  28 л.

ф.230 оп. 1 д. 10112  Дело о подтопе церковных лугов церкви села Воскресенское в Поречье Угличского уезда мельницами казенных крестьян Зиновия Иванова и Антона Яковлева  1827-1831  57 л.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования