Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Подухович (поляки, Ярославле)

Подухович поляки Ярославль Плетюхин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 22:03

Сестра моей прабабушки Евдокии Матвеевны Лобановой Ираида Матвеевна Плетюхина была замужем за поляком Францем Подуховичем, каким-то образом оказавшимся в Ярославле. В 1930-е годы он погиб, будучи репрессированным. В списках пострадавших в 30-е годы в Интернете его нет.
Буду благодарен за любую информацию.
С уважением, Дмитрий Лобанов.

#2 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 00:17

Дмитрий, а точно ли - "Подухович"? Спрашиваю потому, что польский генеалогический сайт moikrewni.pl на запрос "Poduchowicz" выдает подозрительно мало персон - всего одну (!). На запрос "Poluchowicz" - уже лучше - 94 персоны. (Для сравнения: даже чисто русскую фамилию Румянцев (Rumiancew), по данным этого сайта, имеют в Польше 63 персоны.) Полагаю, однако, что это все же не общепольская статистика, а только результат обработки данных клиентов этого сайта.
Отмечу также, что в бледном машинописном тексте (особенно из-под копирки) строчные буквы "д" и "л" бывают порой плохо различимы друг от друга вообще, а в незнакомых словах (или фамилиях) - тем более - привести к ошибочной интерпретации.

Впрочем, возможно, у Вас не тот случай, и Вы располагаете твердо установленным начертанием/звучанием фамилии. А я тут окажусь неправ со своими сомнениями. :)

#3 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 13 декабря 2010 - 09:38

Фамилия - именно Подухович, так мне называла её двоюродная сестра отца, живущая в Ярославле.

#4 Alyonich

Alyonich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 20:06

Моя бабушка по маминой, ярославской, линии - Подухович Марциана Франциевна. И мы тоже были бы рады что-то узнать о Франце Подуховиче. Да и о фамилии Подухович :smile-69:

#5 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 13 ноября 2012 - 23:03

Сложная у Вас задача. :)

Как отмечал выше, фамилия эта в Польше чрезвычайно редкая. Значительно чаще встречается фамилия Подух (Poduch). В XIX веке носители последней фамилии жили в округе Белостока (Bia?ystok), да и сейчас концентрируются примерно там же. Имя Франц, вообще говоря, немецкое. На польский манер должно бы быть — Францишек (Franciszek). Могли ли произойти трансформации имени и фамилии уже на российской почве — не могу судить.

***
Вот тут упоминается Ирена Подухович (Irena Poduchowicz). Там же есть электронный адрес детского учреждения, где она работает. Попробуйте написать ей, приведя всю располагаемую информацию о Франце Подуховиче и его родных (потомках) максимально подробно, обязательно с указанием дат, пусть даже и очень приблизительных. Любой штрих может оказаться определяющим. В свое время мне удалось обнаружить целую ветвь родственников в Польше подобным образом (через сайт одной из польских школ).

Есть еще вариация фамилии: Падухович (Paduchowicz). Тут представителей
порядочно, и не только в Польше...

Это все на западных землях, отошедших к Польше после войны (тут вроде бы становится объяснимым имя Франц).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования