Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 42

#36 Каринский

Каринский

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 20:29

Спасибо за ответ. Но вопрос не в принадлежности сельца Палицыным, а в проживании в нём дочери К.Н.Палицына со своим мужем или уже без него в конце XIX - нач. XX вв. Вот как удостовериться в этом? По исповедным росписям?

#37 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 237 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 18:54

Пока по исповедным росписям ничего не удалось определить. Видя Ваши страдания в разных темах, я решила поработать в АИС Архив несколько раньше, чем планировала, и посмотрела исповедные росписи с. Никольского на Эдоме за 1878, 1788, 1792 годы, благо, в эти дела подшит почти весь Р,-Борисоглебский уезд, в том числе и мои села.

Результат просмотра отрицательный.
    В ИР 1878 г. мне вообще не встретилось сельцо Шестерино, то, которое фигурирует в названии дела как "Парняки Шестерино тож". Есть деревня Проняково (именно так она пишется в ИР), в ней только крестьяне, естественно, В ИР 1888 г. и 1892 г. есть сельцо Шестерино, в нем живет одна семья, хозяин - увол. в запас Николай Яковлев Ожаровский.

Предварительный вывод, который я сделала: в 1878 г. после завершения выкупного дела по имениям Палицыных усадьба в сельце Парняки опустела и поэтому ее нет в ИР. Владельцы жили в других местах. Позже она была продана или сдана в аренду уволенному в запас Н.Я. Ожаровскому. Что стало с усадьбой еще позже, по ИР установить нельзя - их просто нет.
    Я еще посмотрю Христорождественское на Эдоме, но оно в этих же делах, так что только за эти годы оно и есть.

#38 Каринский

Каринский

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 19:38

Не ожидал такой помощи, премного благодарен! По некотором размышлении я тоже пришёл к выводу, что вероятность их переезда в эти места невелика. Скорее всего, действительно, эти имения сдавались, так же как и угличские, если от них к тому времени вообще что-то осталось. А жили они в новоторжском родовом имении Мошковых Климове. Это ведь родина М.К.Красенской, зачем же ехать в ярославские имения, вероятно, гораздо более скромные и удалённые.

Но если Вы всё же посмотрите и Христорождественское на Эдоме, это окончательно закроет вопрос, и я сосредоточусь на Климове.

#39 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 237 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 20:56

Что меня удивило в этих ИР с. Никольского на Эдоме, так это огромное число крестьян из Тверской губ., в массе - из Бежецкого уезда. Есть деревни, полностью заселенные тверскими крестьянами, но практически во всех деревнях обязательно находятся семьи тверских крестьян. Причем священнослужители очень тщательно записывали информацию о них - губерния, уезд, волость, деревня. Хотя я много работаю с ИР Р.-Борисоглебского уезда, и даже именно эти дела уже просматривала не один раз по разным селам, я такой картины не наблюдала. Пока что мне трудно объяснить это явление.
    В большом числе также встречаются мещане - р.-борисоглебские, ярославские и даже петербургские. Это все близкие места к моим селениям и приходам по отцовской линии, поэтому я так и была впечатлена этой картиной. Встречала тверских крестьян и в соседних приходах, но обычно отдельными семьями.

#40 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 177 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 13:18

Красенский Иван Иванович в 1591 году был жильцом при царевиче Дмитрии в Угличе http://wikipedia.ru/...

#41 Каринский

Каринский

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 16:52

Был. Но потомства не оставил :)

#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 237 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 20:54

Посмотрела исповедные росписи с. Христорождественское на Эдоме за 1878 г. и 1892 г. Красенских в этом приходе нет. Большое и Малое Титовское деревни.
    В этом приходе совсем не встречались тверские крестьяне. Непонятно, с чем связана такая избирательность прихода с. Никольского на Эдоме для переселения тверских крестьян. Случайно у меня возник такой сопутствующий вопрос.

В РГИА видела еще два выкупных дела, в которых участвовал С.Д.Красенский во Владимирской губ, Юрьевецкий у., с. Никольское и д.Чурилово. Но в этих делах редко встречается полезная информация.

#43 Каринский

Каринский

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 22:29

Огромное Вам спасибо, Елена Дмитриевна! Значит, они только сдавали эти имения и продавали их по частям, но не жили.

Что касается двух дел, о которых Вы написали, то это относится к родовым владениям Красенских в Юрьевском у. - с. Никольскому и окрестным деревням.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования