Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шумиловы, Квасниковы (купцы; гг. Кострома, Буй, Костромская губ.)

Шумилов Квасников Зыков купцы дворяне костромские купцы Кострома Костромская губерния Буй буйские купцы Нижний Новгород Третьяков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#36 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 23:44

Просмотр сообщенияtsvg (30 января 2019 - 20:40) писал:

моонзунд, добрый вечер.

Большое спасибо за интересную тему, за удивительные снимки.

В 1905 году в городе Буй при рождении ребенка Николая в восприемниках записан Квасников - купец.
Выписка из Гос. архива Костромской области.
Прочитайте в разделе "Костромское духовенство" в теме "Голубинские".

Спасибо за ответ!

В Вашей теме есть:

Просмотр сообщенияtsvg (07 января 2019 - 18:30) писал:

...Из метрической книги о родившихся Соборной Благовещенской церкви г.Буй за 1905 год:
25 октября рожден,
13 ноября крещен - Николай.

Родители: надсмотрщик Буйской почтово-телеграфной конторы Николай Евграфов Голубинский и законная жена его Лидия Михайловна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Буйский купец Василий Васильев Квасников и жена Коллежского секретаря Мария Васильева (Алексеева).

Восприемники - как предположение, между собой родственники.
Возможно, фамилия Квасников кому-то покажется знакомой.
Основание: ГАКО.Ф.56.оп.21.Д.39.Л.109 об.-110.

Думаю, что у Вас упоминается кто-то из моих Квасниковых. Братьев Квасниковых было несколько, как я понимаю. Да и сестры наверняка были. Все это предстоит мне установить. Пока ничего не знаю, запросов никуда еще не делал. Благодаря промыслительному нахождению фотографий только сейчас и начал что-то искать по Шумиловым и Квасниковым.

#37 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 23:53

Квасников Василий Васильевич.  А не похож ли он на сидящего справа молодого человека тут ?

Ответить точно можно посмотрев дело ЦГА Москвы, 418-322-771 Квасникова Василия Васильевича, 1908-1913.
(Это университетское личное дело студента, там должна быть фотография.)

#38 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 30 января 2019 - 23:54

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 января 2019 - 23:30) писал:

Буй, жилой дом купца Квасникова.

Наталия - спасибо! Это фото и ссылку уже видел. Там упоминается, что дом купца Василия Григорьевича Квасникова. Сохранился и дом их лавки в Буе. Но, наверное, нельзя определить точно сходство с домом на семейном фото.
А у нашей коллеги tsvg упоминается - "Буйский купец Василий Васильев КВАСНИКОВ". Видимо, двоюродные братья? И оба буйские купцы? Есть над чем подумать и поискать по обоим.

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (30 января 2019 - 23:53) писал:

Квасников Василий Васильевич.  А не похож ли он на сидящего справа молодого человека тут ?

Наталия, если на фото, то, по-моему, похож на Василия Васильевича сидящий справа. Только без очков в силу возраста.
Ссылку на Василия Васильевича видел. И вероятность его родства с Шумиловыми, конечно, очень большая. Судя по его биографии. Сколько бы ни было в Буе купцов Квасниковых, думаю, все они были из одного рода.

Сообщение отредактировал моонзунд: 31 января 2019 - 09:33


#39 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 00:00

Провинциальный некрополь:

Квасникова Евдокiя Александровна, † 12 февраля 1899. Съ мужемъ В. Г. Квасниковымъ (Буй, при Покровской кладбищ. церкви).
Квасникова Татiана Ивановна, † 25 ноября 1889. Съ мужемъ Н. В. Квасниковым (Буй, при Покровской кладбищ. церкви).
Квасниковъ Александръ ?едоровичъ, капитанъ, † 13 декабря 1900, 76 л. (Кострома, Лазарев. кладбище).
Квасниковъ Василiй Григорьевичъ, Буйскiй купец, † 28 марта 1896. Съ женою Е. А. Квасниковой (Буй, при Покровской кладбищ. церкви).
Квасниковъ Николай Васильевичъ, † 18 октября 1900. Съ женою Т. И. Квасниковой (Буй, при Покровской кладбищ. церкви)

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 08 марта 2019 - 22:32


#40 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 00:01

Цитата

Квасниковъ Василiй Григорьевичъ, Буйскiй купец, † 28 марта 1896. Съ женою Е. А. Квасниковой (Буй, при Покровской кладбищ. церкви). Квасниковъ Николай Васильевичъ, † 18 октября 1900.

По всей видимости, Николай Васильевич Квасников - брат упомянутого выше Василия Васильевича Квасникова. Сыновья, скорее всего, Василия Григорьевича - купца, преставившегося в 1896м году.

А купеческое звание переходило по наследству и к потомкам? Или определялось все-таки родом деятельности? Поскольку встречалось такое определение как "купеческий сын".

#41 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 00:03

ГАКО, Ф. 130, оп. 4, д. 2158. По завещанию буйского купца В. Квасникова о желании пожертвовать принадлежащее ему имение в пользу Железноборовского монастыря. 1901 г.

#42 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 00:16

"Утраченные документы (сгорели в 1982 году при пожаре в архивном хранилище)"

Да, Наталия, натыкался уже не раз на ссылки утраченных во время пожара документов. В своих поисках по другой ветке предков - Благовещенских из Юрьевца. Да и в поисках по участникам ПМВ - костромичам и юрьевчанам. Прискорбно.
А вот успел ли Василий Квасников все-таки пожертвовать свое имение монастырю, интересно было бы узнать.

#43 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 00:35

Просмотр сообщениямоонзунд (31 января 2019 - 00:01) писал:

А купеческое звание переходило по наследству и к потомкам? Или определялось все-таки родом деятельности? Поскольку встречалось такое определение как "купеческий сын".

Про купцов у нас есть на форуме отдельная тема, посмотрите.

Есть книга Е.Беляковой "Улицы города Буя", я нашла ее в интернете. В ней на страницах 127-131 описаны все дома Квасниковых в Буе и подробности их семейных связей со ссылками на документы Буйского краеведческого музея.

#44 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 00:44

Наталия, то, что есть на форуме про Шумиловых и Квасниковых, упоминания о них - я видел темы.
А вот про книгу Беляковой не встречал упоминаний. Спасибо Вам. Вот это действительно ценно и интересно! Надо почитать, поизучать. :smile-24: :smile-23:

* * *
Кстати. Если снимки из семейного альбома сделаны до 1914г., то возможно, кто-то из мужчин Шумиловых и(или) Квасниковых был участником ПМВ. Но поскольку участников ПМВ с такими фамилиями очень много, выделить из них своих пока не представляется возможным. Хотя были люди с фамилией Шумилов, служившие во время ПМВ в 183-м Пултусском полку, расквартированном до ПМВ в Костроме. Но у этих людей в графе "Место рождения" - деревни Костромской губернии. Да и звания рядовых, что не очень вяжется с возможным прохождением ими службы в РИА еще до ПМВ. Хотя, конечно, все надо проверять.

https://gwar.mil.ru/... - Шумиловы
https://gwar.mil.ru/... - Квасниковы

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 02:20

моонзунд, добрый вечер.

Цитата

Наталия, то, что есть на форуме про Шумиловых и Квасниковых, упоминания о них - я видел темы.

Наталия имеет в виду тему общего плана - "Купцы: вопросы по сословию". Посмотрите её.

Цитата

А вот про книгу Беляковой не встречал упоминаний.

Несколько раз есть на форуме. Раз уж пошла речь - ну, например, вот, в теме "Костромское краеведение: книги":

Просмотр сообщенияfrolovanatalija (21 декабря 2010 - 00:51) писал:

...В краеведческом музее Буя купила книгу сотрудника музея Беляковой "Улицы города Буя" 2009 года... В содержании - Административно-территориальные изменения в Буйском уезде, районе. Историческая справка о городе Буе. И затем идет описание города по улицам, кто в каком доме проживал, много иллюстраций...

Просмотр сообщенияАлександр Б (21 декабря 2010 - 16:38) писал:

Эта книга издана в музее раньше. 2009 г. - это перепечатка. ...На мой взгляд, очень интересная и нужная книга.

Изображение

Книга есть целиком в Интернете - конечно, отлично.

С уважением!

#46 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 03:13

Приветствую, Дарья!
Перед тем как открывать эту тему я, конечно, погуглил яндекс :smile-09: И конечно, просмотрел темы на нашем форуме по интересующим фамилиям и общую тему, ссылку на которую Вы даете. Как раз в ней и есть упоминание о купцах 1-й гильдии Квасниковых из Буя и 2-й гильдии купцах Шумиловых из Костромы.

В архивы я пока никакие не писал запросы.
Во-первых, потому, что эти фотографии нашел на днях.
Во-вторых, потому, что хочу сначала хотя бы приблизительно узнать ветку Шумиловых-Квасниковых, чтобы предметно составлять запросы в архивы и понимать их ответы.
В-третьих, знаю по личному (небольшому) опыту, что на таких вот профессиональных и значимых форумах может найтись информация, которой нет в архивах. Коллективный разум и опыт форумчан, гораздо более опытных и знающих, чем я, зачастую творит чудеса... Да и родственники иногда находятся по таким вот темам, и в России-матушке и в забугорье... Да и думаю, что такие снимки, какие у меня нашлись, это не только мое-свое. Это, наверное, небольшая частичка нашей общей Русской истории. Следовательно, и другим людям, возможно, будет интересно, и должно сохраниться не только у меня. А если кто мне поможет в поисках, так низкий поклон за помощь.
С уважением...

#47 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 03:56

А вот на этом послевоенном (?) снимке - профессор Александр Шумилов (справа) и Владимир Евгеньевич Шумилов, которого знал мой отец (как, впрочем, и Александра и Наталью Шумиловых).
Владимир Шумилов прошел всю войну. Летчик-ас. Командир авиационной эскадрильи. (См. наградной лист на сайте "Подвиг народа".)

Прикрепленный файл  Шумиловы16 1.jpg   275,91К   3 Количество загрузок:

В 60-е был главным тренером сборной СССР по высшему пилотажу. Подготовил несколько чемпионов мира по высшему пилотажу. Возможно, кто-то и о нем что-то сообщит.
Воевал в ВОВ, защищая Москву, Сталинград. Воевал на Китихауках, Аэрокобрах, Яках. Под Сталинградом был сбит. Приземлился (жестко, был тяжело ранен) на формально немецкой стороне. Но в плену не был. Вышел сам в расположение нашей части. Полковой особист, посмотрев на него после госпиталя, послал его в Особый отдел дивизии, попросив сопроводить (без оружия) несколько десятков пленных немцев. А вот из ОО дивизии его уже направили в наш фильтрационный лагерь под Подольском. И вот там его биографией и происхождением заинтересовались основательно на несколько месяцев. Что и отразилось в дальнейшем на его званиях и карьере в армии, из которой пришлось уходить сразу после войны.

#48 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 10:34

Как я и предполагал, кто-то из Шумиловых или Квасниковых должен был во время ПМВ послужить. Собственно, это был отец Владимира Евгеньевича Шумилова (упомянутого в предыдущем посте) - Евгений Алексеевич Шумилов. http://ria1914.info/...ений_Алексеевич Он присутствует, как теперь удается определить, на семейных фото.

Привожу для сравнения его юношеские снимки. По-моему, на снимках - один и тот же человек.

Прикрепленный файл  Шумиловы17.jpg   392,2К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы18 1.jpg   336,2К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  400px-Шумилов_Евгений_Алексеевич_-_Александровское_военное_училище.JPG   99,69К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумилов_Евгений_Алексеевич.jpg   34,22К   11 Количество загрузок:

#49 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 13:42

Еще раз хочу поблагодарить Наталию и Дарью за информацию о книге Е.Беляковой. Действительно очень интересная и содержательная. Посмотрел ее. И главное - ссылки на документы есть. По купцам Квасниковым многое стало понятно, и еще одна новая фамилия появилась - упоминается дочь купца 1-й гильдии из Костромы. Третьякова Надежда Ивановна (1871-1920). Жена одного из сыновей Квасникова - Василия Васильевича.

Прикрепленный файл  Е.Бел. дома буя стр.128-129..jpg   616,27К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Дома буя стр.50-51.jpg   208,68К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  стр.132.jpg   198,04К   14 Количество загрузок:

Еще попались упоминания о Квасниковых и в других книгах. В одной из них - список литературы по истории Буя (может, еще кому будет интересно).

Прикрепленный файл  список книг по истории буя.jpg   273,14К   15 Количество загрузок:

#50 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 31 января 2019 - 21:33

Ну, вот еще один университетский товарищ: ЦГА  Москвы, 418-323-2277 Шумилов Евгений, 1909-1916 г.г., СФ (т.е. дело микрофильмировано).

#51 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 04:53

Извиняюсь, что не сразу отвечаю, уезжал. Как получу ответ по запросу - опубликую в теме. Спасибо, Наталия.

#52 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 05:12

Вроде бы удалось разобраться с видовыми снимками, их локацией и примерным временем съемки. На моем снимке - пристань частного пароходства М.К.Кашиной, которое было приобретено в 1913г. пароходством "Кавказ и Меркурий". https://ru.wikipedia.org/... Соответственно, мой снимок до 13г. сделан. Здесь вот пристань уже не Кашиной, а "Кавказа и Меркурия". https://pastvu.com/...

Прикрепленный файл  фрагмент1.jpg   330,59К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pics19369.jpg   337,66К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  r15267neeohhepcqk3.jpg   122,17К   6 Количество загрузок:

На этом снимке название парохода хорошо видно - "Граф Строганов". Соответственно, мой снимок сделан после 1908г.

Прикрепленный файл  Шумиловы7 2.jpg   122,19К   4 Количество загрузок:

"Граф Строганов" - 1907 г.постройки. Воткинск, казенный завод. Мощность - 1160 л.с. Скорость - 20 км/час. Пассажировместимость - 81-600 чел. Грузоподъемность - 600 т. С 1908 г. в пароходстве И.И. Любимова и Ко, с 1910 г. в ПО "Кавказ и Меркурий". После 1917г носил название - "Герцен".
http://www.oldriver.ru/...

#53 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 05:25

Здесь Рождественская церковь Николы Мокрого на Дебре (разрушена в 1932м). https://pastvu.com/...  Фото с сайта http://кострома100.рф/...

Прикрепленный файл  Шумиловы4 1.jpg   379,74К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pics19471.jpg   243,79К   0 Количество загрузок:

#54 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 13:53

В "Справочной книге по Костромской губернии" (за 1911г) по Буйскому уезду упоминаются Квасниковы. В том числе и уже упоминавшиеся в теме.

По Министерству финансов.
В раскладочном присутствии.
"Председатель - податной инспектор. Члены: от земства - Г.Е.Ефремов, Ф.А.Смирнов; кандидаты - П.И.Волков и В.В.Белянкин и от города Ив.Аф. Комин, Вас.Куз.Галанин и Вас.Вас.Квасников; кандидат - Пет.Тим.Белихов".

По Министерству юстиции.
Тюремное управление - Вас.Вас. Квасников.

По Министерству просвещения.
Земские училища.
"Боровское. Поп.(ечитель) куп. Над.Ив.Квасникова".

Общественное собрание (клуб) - В.В.Квасников.

Транспортная контора в г.Буй Ф.Н.Квасникова.

Ведь как бывает - находятся многие упоминания по Квасниковым в Буе, но не находится ни одного снимка. Даже городского главы купца 1-й гильдии В.В.Квасникова. Ведь даже несмотря на пожар 1914г в доме Квасниковых, должны были сохраниться их фотографии, хотя бы в местных газетах или местном краеведческом музее. Может, кто-то из буевлян поможет? А вот упоминаний о Шумиловых гораздо меньше, зато фото много.

На форуме в теме "Журнал "Тюремный вестник". Пофамильный список лиц из Костромской губернии" также упоминаются Квасниковы:

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (11 июля 2017 - 12:25) писал:

Перечень фамилий, встречающихся в журнале «Тюремный вестник» за 1893 – 1903 годы (11 лет)...
...
Квасниковы Василий и Яков (Буйск.), (купцы)


#55 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 16:25

На одном из снимков из альбома Шумиловых видим аэроплан "Фарман 4". Возможно, снимок сделан во время гастролей по РИ с показательными полетами известного русского авиатора Сергея Исаевича Уточкина, в Нижнем Новгороде (был уже снимок с Нижним в теме). http://planetavvs.ru/... Сопоставляя годы по изображенным на снимках пароход "Граф Строганов", "Фарман 4", пристань Кашиной и наличие на снимках Шумилова Е.А. (еще гимназиста, до поступления в ИМУ), наверное, можно сделать вывод, что большинство снимков относится к 1910-1914гг.

Прикрепленный файл  Шумиловы7 1.jpg   154,84К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1a.Farman.IV_-600x401.jpg   132,08К   1 Количество загрузок:

#56 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 06 февраля 2019 - 18:06

В теме упоминалась Третьякова Надежда Ивановна (1871-1920). Жена одного из сыновей Квасникова - Василия Васильевича.
Возможно, это ее отец, купец 1-й гильдии в Костроме? Или в Костроме было несколько купцов Третьяковых? Адреса завода и дома Третьяковых в Костроме кому-нибудь известны? Правда и московские братья Третьяковы в Костроме свое дело вели.Получается разные роды ? О Иване Петровиче Третьякове подробно здесь. http://detstvo-bez-narkotikov.ru/...

Прикрепленный файл  Третьяков Иван Петрович.jpg   198,46К   1 Количество загрузок:

Реклама из справ.книги по Костр.губ. за 1914г.

Прикрепленный файл  kostr1914 И.П.Третьяков.jpg   190,7К   2 Количество загрузок:

#57 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 07 февраля 2019 - 14:33

Вчера случилось второе маленькое чудо,за последние 2 недели. Видимо, уже последнее. Нашелся еще один семейный альбом, тоже с несколькими десятками фотографий. Считалось в семье, что он был утрачен во время пожара. Но этот альбом уже охватывает временной диапазон с начала 20х по 50е годы. И относится к трем родственным семьям. Хотя в нем и присутствуют Шумиловы (в том числе есть и до 17г. снимки уже известных мне людей). И до ПМВ снимки по ветке деда Благовещенских из Юрьевца. И много снимков деда, в том числе и с Шумиловыми и моей бабушкой (в девичестве Квасниковой). Много снимков деда с бабушкой во время его службы в ВВС РККА (но это уже совсем другая история...).

Например, в этом альбоме нашлось несколько снимков и В.Е.Шумилова и его отца (фото которого я приводил с сайта Офицеры РИА).
Снимок сделан в ателье Куракина в Костроме.

Прикрепленный файл  Шумилов Е.А..jpg   172,29К   9 Количество загрузок:

#58 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 07 февраля 2019 - 21:32

ЦГА Москвы, 418-322-771, лист 14об
Квасников Василий Васильевич

Прикрепленный файл  Квасников ВВ.jpg   115,68К   18 Количество загрузок:

#59 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 07 февраля 2019 - 22:04

Здорово! И фото нашлось, теперь можно Василия Васильевича поискать на снимках. И дело стоит заказать полностью.
Как я понял, в Буе о Квасниковых немногое известно. Думаю, и буевлянам будет интересно. И даже если впоследствии окажется, что мои Квасниковы из другой семьи - я не сильно расстроюсь. Главное - найти и обобщить пока неизвестную информацию о людях. Спасибо, Наталия! Вселили оптимизм в меня.

А с новым альбомом у меня тоже прогресс начал появляться, некоторые снимки подписаны, есть даты и послания адресатам. Как это, например. От Евгения Алексеевича Шумилова, его брату Александру Шумилову. Судя по штемпелю - 1913г. И адрес А.А.Шумилова в Харькове имеется, место работы.

Прикрепленный файл  Копия Харьков - Шум.ААот ЕА0001.jpg   321,3К   12 Количество загрузок:

#60 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 07 февраля 2019 - 22:17

ГАКО, 56-10-122 МК Преображенской церкви г.Судиславля,
л.115об-116
Прикрепленный файл  115об-116 (1).jpg   363,65К   21 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 09 февраля 2019 - 09:49


#61 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 09 февраля 2019 - 01:06

Во втором найденном альбоме есть такой снимок. На нем крайний справа А.А.Шумилов и слева от него женщина с дореволюционных снимков в Костроме. Остальные - пока неизвестные.
Встречались мне уже такие снимки. На них - либо вырезанные, либо наглухо заштрихованные люди. Это когда родственники, друзья, сослуживцы или соседи внезапно оказывались "врагами народа". О чем, собственно, свидетельствует и подпись года снимка.

Прикрепленный файл  Шумиловы19.jpg   285,52К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы19 1.jpg   252,52К   5 Количество загрузок:

#62 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 298 сообщений

Отправлено 09 февраля 2019 - 09:08

А кто же в Соколе жили, Шумиловы?

По-моему, мужчина слева очень похож на Евгения Алексеевича Шумилова. Только волосы не приглажены.
Прикрепленный файл  Шумиловы19 (1).jpg   54,42К   9 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Шумиловы18 1 (1).jpg   62,13К   6 Количество загрузок:

Возможно, состав вообще одинаковый.

#63 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 10 февраля 2019 - 00:33

Цитата

А кто же в Соколе жили, Шумиловы?

Наталия, в поселке Сокол жили Александр и Наталия Шумиловы. Мой дед, бабушка и отец у них бывали неоднократно в доме (и снимки есть). Возможно, в разные годы еще кто-то из родни жил.

Цитата

По-моему, мужчина слева очень похож на Евгения Алексеевича Шумилова. Только волосы не приглажены.

Есть снимки 30х, на которых Нат. и А.Шумиловы сняты вместе с женой Евгения Алексеевича и маленьким Володей Шумиловым. Но если честно, большого сходства с мужчиной слева и Шумиловым Е.А. не вижу. Хотя этот мужчина фигурирует еще на одном или двух снимках. И думаю, что на снимке с мужчиной, похожим на Квасникова В.В., все же не он. Благодаря как раз Вашей фотографии Квасникова В.В. из студенческого дела тщательно сравнил людей. Но мужчина на снимке с А.Шумиловым - гораздо старше В.В. и без пенсне, очков. И главное, разные глаза у них по цвету. Очки можно надевать или нет, а вот глаза поменяться уже не могли. Да и не находятся на фото люди, похожие на В.В. Еще раз все пересмотрел. Увы. Хотя мужчина на фото с Шумиловым, конечно, похож на В.В, но, может, как раз брат его?
Надо искать подписанные фото Квасниковых и Шумиловых.

Прикрепленный файл  Квасников ВВ 1.jpg   99,63К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы15 1.jpg   59,09К   2 Количество загрузок:

#64 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 10 февраля 2019 - 11:37

Просмотр сообщениямоонзунд (30 января 2019 - 06:05) писал:

Изображение

Интересная фотография. Я немного Вам ее поправил для семейного архива.

Прикрепленный файл  Шумиловы81-1.jpg   880,96К   16 Количество загрузок:

#65 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 10 февраля 2019 - 12:15

Спасибо, Сергей, за участие в теме и помощь!

#66 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 16:40

Снимок сделан, по всей видимости, на Новый год или Рождество. Но среди запечатленных - Шумиловых с предыдущих снимков не нахожу. Хотя крайний справа мужчина очень похож на А.А.Шумилова. Но если предположить, что на нем А.А.Шумилов, то тогда судя по его возрасту - снимок 30х гг. или даже 40х. Слишком большая разница в возрасте с А.А.Шумиловым с дореволюционных снимков. Но судя по мебели, фото сделано в Костроме. А в 30х А.А.Шумилов уже жил в Москве. По одежде изображенных можно определить хотя бы десятилетие фото - до 17г. или 20е, 30е, 40е ?

Прикрепленный файл  Шумиловы 22.jpg   582,33К   16 Количество загрузок:

И на заднем плане мне видится человек, похожий на неизвестного мужчину со снимка, датированного 15г. Или я ошибаюсь?

Прикрепленный файл  Шумиловы 22 1.jpg   23,5К   1 Количество загрузок: .  .  . Прикрепленный файл  Шумиловы 24.jpg   329,38К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Шумиловы 24 10001.jpg   250,21К   3 Количество загрузок:

#67 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 17:35

Первая фотография, думаю, сделана или до 1922 года или после 1935 года. В период с 1922 по 1935 год в стране было запрещено наряжать елки, как буржуазное прошлое.
Так что не думаю, что кто-то набрался храбрости и в эти годы праздновал Новый год или Рождество с "наряженной красавицей".

#68 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 18:40

Сергей ! Насчет привязки к Костроме по мебели, я ошибся скорее всего. Имел в виду этот снимок с диваном на заднем плане. Но он другой. Поэтому предыдущее фото вполне может относиться и к 30м (после 35го).

Прикрепленный файл  Шумиловы 26.jpg   418,79К   9 Количество загрузок:

Кстати, на фото присутствует студент ? По знаку в петлице можно определить, на каком факультете учился ?

Прикрепленный файл  Шумиловы 26 10001.jpg   154,75К   8 Количество загрузок:

#69 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 18:51

Веселилась молодежь... Музицировали, шутили... Никто еще не мог предположить, что случится в России через несколько лет...

Прикрепленный файл  Шумиловы 26 2.jpg   434,45К   16 Количество загрузок:

#70 Сергей П

Сергей П

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 19:24

На фото - скорее всего, преподаватель Института или Академии по землеустройству. В петлицах знак "Колышек со свитком (картой)" - это говорит о том, что он имеет отношение или к лесному хозяйству или к учебному заведению по сельскому хозяйству. Буква А III, нанесенная на погон, говорит о том, что заведение было названо в честь Императора Александра III. Более подробнее напишу, когда пробегусь по справочникам.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования