Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Быковы (мещане (?); г. Данилов)

Быков мещане даниловские мещане город Данилов Рогозин цыгане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 a.beloselskaya

a.beloselskaya

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 10:12

Моя бабушка, Быкова Прасковья Михайловна, проживала в г. Данилове Ярославской области. Знаю, что у нее были братья. Больше ничего.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 июня 2015 - 18:00

А какие годы жизни Вашей бабушки и хоть кого-то из её братьев? Они были старше или младше бабушки? У бабушки это девичья фамилия или по мужу?
Надо Вам начинать с обращения в архив ЗАГСа.

#3 a.beloselskaya

a.beloselskaya

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 03 августа 2015 - 15:26

Спасибо за ответ, не ожидала, что кто-нибудь ответит.
Быкова - девичья фамилия. По мужу - Рогозина. Год рождения примерно 1903-1904 г. Мой дед - Рогозин Анатолий Сафронович, примерно 1904-1906 года рождения. Работал в депо в г. Данилове. Жили они на улице Урицкого. Знаю, что у деда Рогозина А.С. мать звали Грушей, а деда его звали Михайло. По национальности мой прапрадед был цыган.
Спасибо!

#4 NArz

NArz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 14 августа 2015 - 21:47

Авдотья Васильевна Быкова, мологская мещанка

Сообщение отредактировал NArz: 16 ноября 2015 - 21:03


#5 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 21 октября 2015 - 19:09

Здравствуйте!
У меня по Данилову только эти Рогозины / Рогожины:

Рогозин Фёдор Константинович
1897 – 09.04.1942. Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Серопово.(= Сереново)
Т. Рогожина
Ярославская обл., г. Данилов, Железнодорожный пер., 19, кв. 1.

________________________________________________________________________________________________________

В моём дневнике ( Дневник (RagozinV; Валерий) ) в сообщении № 72 читаем:

Рогозина Александра Матвеева, хозяйка, 50 лет, девица, мещанка, обыкновенно проживает в С.-Петербурге, ...
Рогозина Фекла Матвеева, сестра, 37 лет, девица, мещанка, ...
Рогозина Анна Матвеева, сестра, 32 года, девица, мещанка, ...
Михаилова покр. отцом Агрофена, дочь №1, 21 год, девица, мещанка, ...
________________________________________________________________________________________________________

Аграфена - народная форма имени Агриппина = Груша

#6 a.beloselskaya

a.beloselskaya

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 10:32

Здравствуйте, Валерий!
Очень похоже, что Агрофена моя прабабушка. На удивление, сохранился ее портрет, красивая женщина была.
А что означает... "покр. отцом.."? Ее отца точно звали Михайло, мне папа рассказывал. Не исключено, что брак с Софроном не был зарегистрирован и фамилия деда досталась ему от матери.
С уважением и благодарностью, Ирина (по отцу Рогозина!)

P.S. Заглянула в Ваш дневник. Не могу оторваться... увидела то, что прячу от себя.

#7 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 17:51

Здравствуйте, Ирина!
"Покр." означает по крёстному отцу. Я такую запись уже встречал. Обратите внимание и на то, её мать - девица, а не вдова.
Правда, не знаю, в каких случаях пишется именно так, а в каких - "незаконнорожденная".
Ещё информация к размышлению: Перепись была в 1897 году, значит (1897 - 21 = 1876 год - год рождения этой Агрофены. Можно делать запросы в архив (метрические книги).
С уважением, Валерий!

#8 a.beloselskaya

a.beloselskaya

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 09:21

Доброе утро, Валерий!
Спасибо. Очень рада знакомству, даже виртуальному.
С наилучшими пожеланиями, Ирина.

#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 ноября 2015 - 20:59

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 15.
В списке избирателей Даниловского уезда, Ярославской губ., имеющих право участия в выборе уполномоченных от владельцев на первом избирательном съезде на 1904-1907 гг.
Быков Кондратий Андреевич, мещанин. 85 десят.

№ 41.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Даниловскому уезду, при выборе гласных.
Быков Кондратий Андреевич, мещанин. 85 десятин.


#10 a.beloselskaya

a.beloselskaya

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 24 ноября 2015 - 14:59

Как интересно! Это другие Быковы, и я немного про них знаю. Быков Кондратий Андреевич, его жена Клавдия и их сын Виктор проживали на первом этаже в доме другой моей бабушки (Белосельской А.Е) на улице Ленина, 32. Они были жильцами, занимали две комнаты (бесплатно!!!). Кажется, бабушка и Клавдия были одноклассницами (?). В военное время Кондратий Андреевич работал на колбасном заводе города Данилова и иногда угощал семью бабушки и всех, кто проживал в доме во время войны (солдаты, дети из блокадного Ленинграда...), колбасой!!!))). Со слов моей мамы, это были интеллигентные и очень добрые люди. Сын Виктор был известным часовщиком, охранял и чинил все уличные часы Данилова, воевал во время Великой Отечественной войны, был ранен. Был дружен с моим двоюродным дядей Белосельским Н.И. и двоюродной тетей Черновой (в девичестве Кузнецовой) Ириной Михайловной. У Виктора был сын Александр (примерно 1952-1955 г.р.), может, он и сейчас проживает в Данилове...

#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 декабря 2015 - 21:09

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 95. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участия в предварительном съезде владельцев недвижимых имуществ и священнослужителей для выбора уполномоченных на съезде уездных землевладельцев Даниловского уезда.
Быков Кондратий Андреевич, Данил. мещанин. 85 десятин.


#12 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 23 декабря 2015 - 00:06

Просмотр сообщенияa.beloselskaya (24 ноября 2015 - 14:59) писал:

Как интересно! Это другие Быковы, и я немного про них знаю. Быков Кондратий Андреевич, его жена Клавдия и их сын Виктор проживали на первом этаже в доме другой моей бабушки (Белосельской А.Е) на улице Ленина, 32. Они были жильцами, занимали две комнаты (бесплатно!!!). Кажется, бабушка и Клавдия были одноклассницами (?). В военное время Кондратий Андреевич работал на колбасном заводе города Данилова и иногда угощал семью бабушки и всех, кто проживал в доме во время войны (солдаты, дети из блокадного Ленинграда...), колбасой!!!))). Со слов моей мамы, это были интеллигентные и очень добрые люди. Сын Виктор был известным часовщиком, охранял и чинил все уличные часы Данилова, воевал во время Великой Отечественной войны, был ранен. Был дружен с моим двоюродным дядей Белосельским Н.И. и двоюродной тетей Черновой (в девичестве Кузнецовой) Ириной Михайловной. У Виктора был сын Александр (примерно 1952-1955 г.р.), может, он и сейчас проживает в Данилове...

По Белосельским большой материал в Даниловском краеведческом музее...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования