Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 21 октября 2017 года в 10:00 в зале "Классика" Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Обсуждение на Форуме >>>

Новости 16.10.2017:
  • 21 октября в 15:00 в зале «Классика» Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоится публичная лекция доктора исторических наук Владимира Павловича Федюка «Революция 1917 года и современная Россия». Обсудить на Форуме. Обсудить на Форуме >>>
  • 19-20 октября в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике пройдут XVI научные краеведческие Тихомировские чтения. Обсудить на Форуме >>>

• Вопросы начинающего генеалога (по поиску источников информации и пр.)

помощь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 50

#36 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 273 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 18:02

Виталий Владимирович, если у Вас действительно накопилось столько материала, что Вы в нем теряетесь, то значит — пора садиться за написание книги. Если Вы склонны к академизму, то это будет академическое издание, со всей пунктуальностью отсылок к первоисточникам. Если же Вы по натуре гуманитарий — будет художественное произведение, основанное на документальных фактах. Здоровая доля вымысла тут нисколько не помешает, но добавит увлекательности для читателя. По мере переработки первичных материалов в гладкий текст и иллюстрации к нему, эти первичные материалы перестанут Вас беспокоить. :)

#37 Ксения1313

Ксения1313

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 39 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 10:44

Прошу прощения за глупейший вопрос, но у кого спрашивать кроме как не у Вас, профессионалов?!
    В общем, обстоит так. Все свои исследования я провожу обычно посредством запросов и помощи других. Но т.к. сейчас открылся доступ к архиву с дистанционной регистрацией, я решила, что буду искать сама. Так вот, начала с переписи 1897 года - тут все ясно. А вот исповедные росписи, метрические книги - там же нет фамилий... как искать своих?? Я предполагаю, что смогу, отталкиваясь от переписи, углубляться далее, но ведь это может вызывать ошибки - имя-отчество может и совпадать... Прошу, объясните мне, деревянной...
    Спасибо!

#38 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 817 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 12:33

Число жителей в конкретной деревне ограничено. Да, совпадения имени и отчества возможны.
    Но есть еще и другие критерии: возраст человека, имена жен, детей...
    Начните, и поймете, что не все так страшно...

#39 Соловьёв Алексей Владимирович

Соловьёв Алексей Владимирович

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 02:24

Уважаемые форумчане! Меня интересует - хотя бы что-то узнать про человека. А сведений о нем крайне мало. Это я хочу узнать про своего деда. Он умер, мне было очень мало лет, года 3-4. И вообще - можно ли через ваш сайт что-либо узнать?

#40 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 30 104 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 02:33

Здравствуйте, уважаемый Алексей Владимирович.

Не нужно копировать сообщение по разным разделам форума, это запрещено правилами. Одного раза достаточно, все всё видят.

Возможно, хотите узнать не только о дедушке, но и историю рода глубже?

Действия таковы:
    • осмотр всего, что есть дома (свидетельства, удостоверения, справки, анкеты, письма, подписанные фото...);
    • опросы родных (уточнения ФИО предков, дат их рождений/браков/смертей и пр. фактов);
    • интернет-ресурсы (о награждённых и о погибших в войнах + о репрессированных + что-то местное краеведческое... и т.д.);
    • архивы ЗАГСов (требуется подтверждение родства), военкоматы;
    • ну и главное - обращение в госархив соответствующего региона (документы, необходимые для составления родословной, находятся там).
    Ознакомьтесь: В архиве понадобятся:

Цитата

...Можно ли через ваш сайт что-либо узнать?

Поиск ведёте Вы, а участники форума направляют в нужное русло (советуют на своём опыте, B) B) B) как построить работу).

Создавайте тему в разделе "Фамилии", в ней подробно всё излагайте.
    Посмотрите сообщение :) в теме "Полезные советы".
    И почитайте фамильные темы - как у кого продвигается поиск.

#41 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 728 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 02:40

Алексей Владимирович!

Даже если вам было 3-4 года, когда умер дед, то вы, возможно, что-то слышали о нём от других ваших родственников или у вас сохранились какие нибудь документы, фотографии?
    В любом случае вы напишите хоть какие-нибудь известные данные, чтобы было от чего оттолкнуться.

#42 SISI

SISI

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 13:04

Для Елена Яр

Добрый день, Елена.
    Я впервые на форуме, и подскажите: а Ивановская губерния, Ростовская - можно задать по родословной вопросы Вам?

#43 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 836 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 14:06

Добрый!
    Не знаю, смогу ли помочь. Специально никому ничего не ищу, только если попалось с моими вместе.

#44 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 30 104 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 15:52

Просмотр сообщенияSISI (22 Март 2017 - 13:04) писал:

...Ивановская губерния, Ростовская...

Губерний с такими названиями не было.

#45 argon

argon

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 12:17

Уважаемые форумчане!
    У меня очень конкретный вопрос. Возможно, наивный, но я только начинаю работать в архивах.

Имеется книга брачных обысков Вознесенской церкви Иваново-Вознесенска, 1897-1898 гг (ГАИО. Ф.209. Оп.1. Д.13а).
    В ней обнаружена запись о брате моей прабабушки (жених).
    В самом низу лицевой стороны листа читаю:
    "Для удостоверения беспрепятственности сего брака представляются письменные документы: жених прихожанин местной церкви и сведения об нем заимствованы из Метрической выписки Священноцерковно... [не могу разобрать: служителей, кажется?] Кинешемского Успенского Собора от 8 февраля 1888 года за № 21 при обыске".
    8 февраля 1888 года человеку было 13 лет (год и месяц рождения известен из этой же записи).

Собственно вопрос: что означает данная информация?
    Первое, что приходит в голову: в это время семья переехала из Кинешмы в Иваново-Вознесенск (две его младшие сестры в 1898 году живут в Иваново-Вознесенске). И тогда информацию о пра-пра- надо искать в кинешемских документах?
    Или - другая версия - брат прабабушки по каким-то причинам жил один в Кинешме до 13-летнего возраста (например, учился там, хотя... с чего бы вдруг ему не учиться там, где живет семья)?

Буду признательна за любые мнения.

#46 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 231 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 13:24

Первый вариант правильный. Рождение надо искать в Успенском соборе Кинешмы.

#47 argon

argon

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 14:38

Наталия, спасибо!

#48 Ольга Мохонова

Ольга Мохонова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 15:17

Здравствуйте!
    Подскажите, в какой архив обратиться за информацией о человеке, умершем в дороге, по пути следования поезда в 1940 году. Заболел и был снят на неизвестной станции.

#49 argon

argon

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 11:23

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (15 Август 2017 - 13:24) писал:

Первый вариант правильный. Рождение надо искать в Успенском соборе Кинешмы.

Нашла! Наталия, еще раз благодарю.
    Радуюсь: продвинулась на целое поколение вглубь, теперь знаю ФИО своих пра-пра-деда и пра-пра-бабушки по этой линии. Конечно, посмотрела браки за предыдущие 5 лет: на данный момент брат моей прабабушки - старший из известных мне детей. Но своих не нашла. Не очень удивлена: они - иваново-вознесенские мещане, что подтвердила и метрическая запись о рождении.

Да, работала с МК Успенского собора за 1870-1876 год, и у меня такое наблюдение: дело относительно тонкое, т.е. мало в нем записей, причем такое впечатление, что в основном какой-то не местный народ, случайный. Я правильно понимаю - это потому, что это собор, а не приходская церковь?

#50 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 231 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 13:08

Вот буквально на прошлой неделе смотрела МК Тверского Кафедрального собора. Там такая же история, очень мало записей по сравнению с другими церквями города.

#51 argon

argon

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 22:23

Попыталась самостоятельно разобраться, кого крестили, венчали, отпевали в соборах, по каким причинам. Вразумительного ответа не нашла. Может, действительно, тех, кто вдали от своих приходских церквей находится? Буду очень признательна, если знающие люди подтвердят (либо опровергнут) это мое предположение.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования