Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ивановы (д. Столыпино, приход ц. с. Никольское на Устье Маткомы, Мологский у. – дд. Омелино, Сельцо, с. Николо-Эдома, Тутаевский р-н) - крестьяне

Иванов крестьяне Николо-Эдома Омелино Сельцо Тутаевский район Сизов Столыпино Никольское на Эдоме Мологский уезд крестьяне Мологского уезда Никольское на Устье Маткомы Городецкая волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#36 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 14 сентября 2014 - 21:21

Деревня Столыпино была в Мологском уезде, сейчас затоплена Рыбинским водохранилищем. В Пошехонском уезде был погост Столыпинский, который в архиве называется с. Фроловское в Столыпине. Из-за него и возникла путаница, поскольку Наталья изначально назвала место рождения предков - село Столыпино. Потом в другой теме выяснилось, что ее деревня была затоплена Рыбинским водохранилищем и ее родные были переселены.

Для ясности размещаю фрагмент карты, которую ранее показывала в теме "Поиск населенного пункта":

Прикрепленный файл  Столыпино.jpg   146,91К   28 Количество загрузок:


На ней я подчеркнула красным д. Столыпино, д. Ермаково, которая, видимо, была районным центром некоторое время после 1917 г., и показан также погост Столыпинский. И Ермаково, и Столыпинский погост не были затоплены.
Д. Столыпино находится на р. Маткоме, а севернее ее, также на р. Маткоме, расположено с. Никольское, где показана церковь, к его приходу и относилась деревня Столыпино.
Хотела эту карту дать в теме "Сизовы", но увидела вопрос и привела здесь.

#37 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 12:34

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (14 сентября 2014 - 21:07) писал:

Прочитал тему, но так и не понял: в каком же уезде была деревня Столыпино - в Пошехонском или Мологском? :)

Евгений, спасибо большое за то, что Сизовы появились благодаря Вам в перечне фамилий, это облегчит поиски своих корней.
Деревня Столыпино относится к Мологскому уезду.

#38 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 09 октября 2014 - 18:30

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (14 сентября 2014 - 21:21) писал:

Деревня Столыпино была в Мологском уезде, сейчас затоплена Рыбинским водохранилищем. В Пошехонском уезде был погост Столыпинский, который в архиве называется с. Фроловское в Столыпине. Из-за него и возникла путаница, поскольку Наталья изначально назвала место рождения предков - село Столыпино. Потом в другой теме выяснилось, что ее деревня была затоплена Рыбинским водохранилищем и ее родные были переселены.

Для ясности размещаю фрагмент карты, которую ранее показывала в теме "Поиск населенного пункта":

Изображение


На ней я подчеркнула красным д. Столыпино, д. Ермаково, которая, видимо, была районным центром некоторое время после 1917 г., и показан также погост Столыпинский. И Ермаково, и Столыпинский погост не были затоплены.
Д. Столыпино находится на р. Маткоме, а севернее ее, также на р. Маткоме, расположено с. Никольское, где показана церковь, к его приходу и относилась деревня Столыпино.
Хотела эту карту дать в теме "Сизовы", но увидела вопрос и привела здесь.

Елена Дмитриевна и Дарья, спешу поделиться с Вами радостью, получила ответ из Ярославского архива. Помещаю на форуме. Это для многих вселит надежду в их поисках своих корней.            

      Государственное казённое                
                    учреждение                
          Ярославской области                
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ                
   ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ»                
                    (ГКУ ЯО ГАЯО)                
Советская ул.,68, г. Ярославль, 150003                
       тел./факс (4852)30-73-78                
       E-mail: info@yararchive.ru                
ОКПО 03493180 ОГРН 1027600854918                
   ИНН/КПП 7606024235/760601001                


08.10.2014 № Г-363

На обращение от 09.09.2014
Мамаевой Н.Е.      

        
NEMamaeva@mail.ru                        

Уважаемая Наталья Евгеньевна!


В ответ на Ваш запрос по поиску сведений о семье Ивановых за период с 30-х гг. ХХ в. до середины XVIII в., проживавших в деревне Столыпино Мологского уезда Ярославской губернии, сообщаем следующее.

В имеющейся на хранении в ГКУ ЯО ГАЯО самой поздней по времени создания исповедной росписи церкви села Никольского на Маткоме Мологского уезда Ярославской губернии за 1862 г., к приходу которой относилась деревня Столыпино, упоминаются Тихон Иванов, его мать Варвара Никитина, его жена Анисья Калистратовна.
В материалах Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по деревне Столыпино Городецкой волости Мологского уезда Ярославской губернии упоминаются Иванов Тихон Иванович, его жена Иванова Анисья Калистратовна, их дети.

В соответствии с заявленными Вами данными о семье Ивановых, в настоящее время поиск продолжается. О результатах Вы будете оповещены дополнительно.

Директор архива

Е.Х. Шайхудинов

Кузнецова Ольга Владимировна
(4852) 73-66-61


#39 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 07:08

Наталья, рада за Вас.
Меня только удивило, что архив сообщил такие краткие сведения, без ссылок на первоисточники и без выписки из них, откуда Вы узнали бы состав семьи и примерные годы рождения.
Может быть, это произошло из-за содержания заявленного Вами запроса. Наверное, нужно было указать, что Вы просите предоставить выписки из найденных документов. Или они пришлют Вам все эти выписи в виде заверенной архивной справки по обычной почте?
В любом случае у Вас есть телефон для связи. А из Рыбинского архива пока ничего нет?

#40 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 11:36

Елена Дмитриевна, запрос был отправлен в соответствии с шаблоном, который поместила Дарья:

Просмотр сообщенияDarya V (14 апреля 2014 - 14:23) писал:

Образцы запросов посмотрите здесь.

Я предполагаю, что поиск продолжается и когда завершится, архив мне пришлет исчерпывающую информацию по моему запросу, результаты которой я должна буду оплатить. Это же письмо свидетельствует о том, что поиски продолжаются и идут в правильном направлении (благодаря Вам и Дарье). Раньше, имея копию свидетельства моего двоюродного дедушки, архив шел по неверному пути.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (10 октября 2014 - 07:08) писал:

А из Рыбинского архива пока ничего нет?

Из Рыбинского архива пока не было ответа на мой запрос.

#41 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 17 октября 2014 - 20:38

Просмотр сообщенияКозерог (15 августа 2014 - 21:58) писал:

Елена Дмитриевна, очень признательна за Ваше участие к моим изысканиям по установлению родословной. Я направила в Ярославский архив копию свидетельства о рождении Иванова Алексея Тихоновича. Возможно, это самое главное, что поможет в поисках информации. Я хотела поместить сюда копию свидетельства, но мне не удалось это сделать. В свидетельстве указано место рождения с.Столыпино, П.-Володарского района, Ярославской области, крещение - церковь У-Никольская. Выдано свидетельство было в 1947 году как повторное.

Елена Дмитриевна, просмотрела ответы из Ярославского архива и нашла следующее от 29.11.2011 года:
По материалам Всесоюзной переписи населения по Ермаковскому району Ярославской области значится деревня Тургенево Борок-Лутошкинского с/с. В поселенных списках деревни Тургенево упоминается несколько семей Ивановых. В документах значатся фамилии и имена домохозяев или глав семей. Отчества домохозяев в поселенных списках не приведены. Переписные листы Всесоюзной переписи населения 1937 года по Ермаковскому району на хранение в ГКУ ЯО ГАЯО не поступали. В связи с этим не представляется возможным установить и документально подтвердить факт проживания Ваших родственников Ивановых в д.Тургенево Борок-Лутошинского сельсовета Ермаковского района Ярославской области.
Интересно: поселенные списки имеются, а переписные листы за 1937 год отсутствуют. Где же они тогда находятся? На карте, где находится с. Столыпино, родина моих предков, деревни Тургенево нет. Очень сомневаюсь, что вся многочисленная семья переселялась из с.Столыпино в д.Тургенево. Может, здесь присутствует факт переименования населенного пункта?

#42 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 17:41

Наталья, я не была на форуме больше недели, поэтому отвечаю с запозданием.

Если по материалам Всесоюзной переписи населения по Ермаковскому району Ярославской области значится деревня Тургенево Борок-Лутошкинского с/с, то определенно одна из деревень этого района и сельсовета была переименована после 1917 г., но однозначно нельзя сказать, какая именно. Вполне может быть и деревня Столыпино, или Иерусалим, да и любая деревня из этого сельсовета. Некоторые деревни в это время исчезали, а жители переводились в соседние, такие факты известны. Я еще раньше пыталась искать по справочнику эти сведения, но не смогла найти. Вероятно, на этот вопрос мог бы ответить Рыбинский архив, если Вы захотите послать туда именно такой запрос. Но лучше подождать ответ на первый запрос.
Только Вы почему-то продолжаете писать о селе (с.) Столыпино и это очень сбивает. Мы Вам уже писали, что в этом приходе была деревня Столыпино, а на то, что написано в документе 1930-х годов (кстати, это селение), нельзя ориентироваться, когда Вы ищете предков. Для поиска разница между селом и деревней очень существенна, особенно когда в относительной близости есть и то, и другое.

#43 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 18:56

Елена Дмитриевна, спасибо большое за Ваш ответ, жду письма из Рыбинского архива, но пока тишина.

#44 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 02 февраля 2015 - 19:56

До сих пор не дождалась ответа ни из Рыбинского, ни из Ярославского архивов на свой запрос по родословной на семью Ивановых.

В интернете нашла следующую информацию:
Опись №13 т.1 для постоянного хранения. Даты документов: 1718–1848 гг. (заканчивается на 1757 году), и там имеются исповедные росписи церквей сел Никольское на устье реки Маткомы Пошехонского уезда за 1757 год - Дело № 2451 т.1, а кроме того указаны метрические книги и исповедные ведомости с 1718 по 1757 гг. по Пошехонскому уезду.
Вопрос следующий: возможно ли отыскать сведения о своих предках, просматривая фонды по Пошехонскому уезду (д.Столыпино), и как наиболее быстрее можно достичь желаемого результата? Может, лучше всего начинать с Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и двигаться вглубь веков?
Потеряла я надежду на работников архива, по-видимому, нужно брать инициативу в свои руки.

#45 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 02 февраля 2015 - 21:50

Цитата

... Опись № 13 т.1 для постоянного хранения. Даты документов: 1718–1848 гг. (заканчивается на 1757 году), и там имеются исповедные росписи церквей сел Никольское на устье реки Маткомы Пошехонского уезда за 1757 год - Дело № 2451 т.1, а кроме того указаны метрические книги и исповедные ведомости с 1718 по 1757 гг. по Пошехонскому уезду.
Вопрос следующий: возможно ли отыскать сведения о своих предках, просматривая фонды по Пошехонскому уезду (д.Столыпино) и как наиболее быстрее можно достичь желаемого результата? Может, лучше всего начинать с Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и двигаться вглубь веков?

Потеряла я надежду на работников архива, по-видимому, нужно брать инициативу в свои руки.

Наталья, у Вас по-прежнему есть путаница в административной принадлежности Вашей деревни, и Вам очень трудно помогать. Каждый раз, когда я пытаюсь ответить Вам на Ваши вопросы, приходится перечитывать всю тему заново, вникая в наш диалог, и на это уходит много времени. Я уже считала, что мы разобрались с принадлежностью деревни Столыпино и села Никольского на Маткоме к Мологскому уезду (я писала об этом в теме не меньше трех раз), и вот снова у Вас возникает Пошехонский уезд.

Мне понятно, почему это происходит: Вы, похоже, и не пытаетесь разобраться в исторических изменениях административной структуры Ярославской губернии, особенно до учреждения Ярославского наместничества в 1777 году и губернии в 1796 году, а перескакиваете в своих сообщениях через века, выхватывая отрывочную информацию.
Зачем Вам дела 18-го века из описи 13 Фонда 230 ГАЯО? Вы же еще ничего не знаете о своих предках в 19-м веке. И опять пишете про Пошехонский уезд по отношению к деревне Столыпино и селу Никольскому на устье Маткомы, несмотря на название темы.

До 1777 года Мологского уезда не было, как не было ни Ярославского наместничества, ни Ярославской губернии. Существовали старинные уезды Ярославский, Романовский, Пошехонский, Угличский, Ростовский, и, совершенно очевидно, что в то время Пошехонский уезд имел другие границы, и в те времена село Никольское на Маткоме было в этом уезде (также как мои деревни Романов-Борисоглебского уезда относились в то время к Ярославскому уезду). Посад Молога был переименован в город Мологу, и соответственно образован Мологский уезд только в 1777 г. с учреждением Ярославского наместничества.

Но Вы сейчас имеете сведения о своих предках Ивановых только на конец 19-го века и ориентироваться должны на административное деление Ярославской губернии, пока в исследовании их родословия не дойдете хотя бы до конца 18-го века. И я не знаю, что Вы получите, если запросите в ГАЯО справку из переписи 1897 г. по деревне Столыпино Пошехонского уезда.

Прямой ответ на Ваш вопрос: да, можно отыскать сведения о своих предках, просматривая фонды ГАЯО, но только по правильному уезду. И лучше начинать с Всеобщей переписи населения 1897 г. Но для этого нужно самостоятельно ездить в ярославские архивы и много работать в них (возможно, годами).

А работники архива вполне квалифицированны, хотя, вероятно, и очень загружены. Скорее, у меня есть сомнения в том, как Вы пишете свои запросы в архив и насколько точно определяете, что Вам нужно. Хотя полученный Вами ответ из ГАЯО, который Вы привели в сообщении № 39 по исповедной росписи села Никольского на Маткоме Мологского уезда, вполне информативен и точен. И мне непонятно, почему Вы потеряли надежду на работников архива.

#46 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 19:38

Елена Дмитриевна, с момента последнего ответа из архива прошло четыре месяца. Мне кажется, что, определившись с конкретным местонахождением семей моих предков, наверно, можно найти за это время интересующую меня информацию, тем более что ответили о продолжении поисков.

#47 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 20:18

Наталья, вопрос еще и в том, сколько именно интересующей информации Вы запросили и на какую глубину хотели получить свою родословную. И Ваш запрос не единственный в архиве, да и работа по запросам у сотрудников не единственная.

Крестьянские родословные вообще очень непросто выстраивать - отсутствие фамилий в документах, множество совпадающих имен, разброс по возрасту в разных документах, ошибки в отчествах - это обычные трудности, с которыми приходится сталкиваться. А кроме этого переводы крестьян, отъезды в отходничество и рождение детей в других местах, да и просто отсутствие документов за нужные годы.

Я работаю над своей родословной с 2006 года с большим интересом и энтузиазмом, сначала ездила трижды в год в ярославские архивы, да и в промежутках идет большая работа. Заказываю и просматриваю копии дел, и все еще остается много вопросов, которые я так и не могу разрешить. Тот, кто занимался в архивах сам, понимает меня, но трудно понять тем, кто хочет получить готовую родословную. Четыре месяца - это не столь большой срок, как Вам кажется.
Если бы Вы заказывали в запросе просмотр одного конкретного дела и справку по одной семье, или заказывали копии документов по деревне, т.е. в какой-то степени вели самостоятельную работу по построению родословной, ответы на каждый запрос получали бы быстрее.

Такое заявление от человека, пока еще не работавшего в архивах, -

Цитата

Мне кажется, что, определившись с конкретным местонахождением семей моих предков, наверно, можно найти за это время интересующую меня информацию
мне кажется, мягко говоря, странным. Уверена, что если Вы попробуете самостоятельно поработать в архиве и просто почитать разные документы, Вы измените свое мнение.

#48 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 17:37

Елена Дмитриевна, первый запрос в Ярославский архив я отправила в октябре 2011 года, на основании имеющейся на тот момент у меня информации на основании свидетельства о рождении моей матери. Однако только после уточнения с Вашей помощью местонахождения и привязки к церковному приходу д.Столыпино в архиве нашли сведения о моей прапрабабушке Варваре, которая проживала в семье сына.
Я понимаю, что установление родословной - процесс непростой, но когда уже имеются какие-то результаты положительные и выбрано правильное направление поиска, а также наличие профессионального подхода, безусловно, позволит за срок более чем за три года решить поставленную задачу более результативно.

#49 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 19:08

Цитата

...первый запрос в Ярославский архив я отправила в октябре 2011 года, на основании имеющейся на тот момент у меня информации на основании свидетельства о рождении моей матери. Однако только после уточнения с Вашей помощью местонахождения и привязки к церковному приходу д.Столыпино в архиве нашли сведения о моей прапрабабушке Варваре...
Я понимаю, что установление родословной - процесс непростой, но когда уже имеются какие-то результаты положительные и выбрано правильное направление поиска, а также наличие профессионального подхода, безусловно, позволит за срок более чем за три года решить поставленную задачу более результативно.

Наталья, мне вступать с Вами в дискуссию совсем не хочется, у меня есть более плодотворные занятия. Но форумские темы читает множество людей, у которых складывается впечатление о работе архива. Поэтому разрешите заметить, что первые сомнения в правильности Ваших данных относительно места рождения Вашего предка у меня появились только в августе прошлого года и я их высказала 14 августа 2014 г. в сообщении № 21 этой темы. И согласно приведенному Вами здесь письму из архива ответ был дан Вам после уточнения Вами расположения деревни в течение месяца, как и предусмотрено установленным порядком:

Просмотр сообщенияКозерог (09 октября 2014 - 18:30) писал:

08.10.2014 № Г-363
На обращение от 09.09.2014

Мамаевой Н.Е.

Где Вы увидели три года?
По неверным данным, учитывая, что в Пошехонском уезде было три селения с именем Столыпино и ни одно из них не Ваше, можно было и дольше ждать сведений, тем более по такой распространенной крестьянской фамилии как Ивановы.

Что я могу еще добавить к этому? Работайте над своей родословной в архивах самостоятельно. Я езжу работать в ярославские архивы в течение 10 лет, и никогда у меня не возникало претензий к архиву. В рабочем порядке всегда можно было высказать обоснованные пожелания, и архив реагировал на них.

#50 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 13:23

Елена Дмитриевна, ни в коем случае я не предъявляю никаких претензий к работникам архива. Вы меня неправильно поняли.
Самый первый ответ на мое обращение я на форуме не размещала, так как там не было информации, которая бы была интересна.

#51 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 12:44

Пришел ответ из Ярославского архива о том, что в Первой всеобщей переписи населения за 1897 год по д.Столыпино, Городецкой волости, Мологского уезда, Ярославской губернии упоминается семья Ивановых и что я могу заказать архивную справку или архивную копию данного документа. Буду звонить архив, чтобы уточнить, могут ли быть продолжены поиски по родословной или это все, что могли найти, а также закажу архивную копию справки по переписи населения за 1897 год.

#52 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 16:03

Наталья, заказывайте архивную копию документа по семье Ивановых, а не справку. Всегда лучше видеть оригинал, а разница в цене не может быть значительной. И, конечно, это не все, что они могли найти.

Меня вновь удивляет Ваша переписка с архивом. Ведь в более раннем ответе 08.10.2014 № Г-363 Вам уже сообщили:

Просмотр сообщенияКозерог (09 октября 2014 - 18:30) писал:

В материалах Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по деревне Столыпино Городецкой волости Мологского уезда Ярославской губернии упоминаются Иванов Тихон Иванович, его жена Иванова Анисья Калистратовна, их дети.

После этого сразу же можно было заказывать архивную копию или справку по этой семье, если она сама и такой документ Вас интересуют. Там же Вам дали ответ по ИР 1862 г. Особо обратите внимание на следующую информацию в этом ответе:

Просмотр сообщенияКозерог (09 октября 2014 - 18:30) писал:

В имеющейся на хранении в ГКУ ЯО ГАЯО самой поздней по времени создания исповедной росписи церкви села Никольского на Маткоме Мологского уезда Ярославской губернии за 1862 г., к приходу которой относилась деревня Столыпино, ...

Полный родословный поиск, включающий 18-й век, может быть длительным и дорогим. Но в данном случае ранее 1862 г. в ГАЯО, возможно, ИР нет; думаю, что и метрических книг также. Могут быть ревизские сказки и, скорее всего, включая только 5-ю ревизию 1795 г. Возможно, нужно более конкретно сформулировать Ваш запрос в архив. А поиск по метрическим книгам и исповедным росписям заказывать в Рыбинском филиале.
И, вероятно, нужно очень четко писать, что именно Вы хотите получить, например, не только сведения, а архивные копии или справки соответствующих архивных документов, ведь от этого зависит цена, а Вы должны гарантировать оплату.
Впрочем, лучше обдумывайте свою стратегию самостоятельно.

#53 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 20 февраля 2015 - 19:52

Елена Дмитриевна, большое спасибо за Ваше участие в моих поисках по родословной. Я сегодня дозвонилась в Яросласвкий архив и разговаривала с Кузнецовой Ольгой Владимировной по своему запросу. Она мне ответила, что сейчас очень много работы, поэтому они не смогли выполнить мой запрос. В течение месяца обещала прислать архивную копию документов по семье Ивановых на основании переписи за 1897 год. Я отправила письменное подтверждение об оплате за архивную копию документа. Также попросила предоставить информацию по Сизовым (это семья моей бабушки), так как они все жили в Столыпино.
В Рыбинский архив я запрос отправила полгода назад, но ответа пока нет.

#54 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 23 марта 2015 - 20:11

Сегодня пришел ответ из Ярославского архива, что подготовлены архивные справки по семьям Ивановых и Сизовых по переписи населения за 1897 г. Прислали две квитанции по оплате архивных справок, стоимость каждой 1028 руб. В квитанции я должна указать ИНН и номер лицевого счета. Если с ИНН все понятно, то номер лицевого счета мне непонятен. Подскажите, пожалуйста, что там нужно написать. Можно ли после оплаты квитанций их отсканировать и отправить по электронной почте, а не посылать по почте, потому что почта наша не очень быстрая? При отправке отсканированных квитанций попросить работников архива, чтобы они прислали по электронной почте архивные справки? Я очень довольна, что получу наконец-то архивные данные по своим родственникам.

Кроме того в письме было предложение продолжить поиски:
"Дополнительно уведомляем Вас, что комплекс хранящихся в ГКУ ЯО ГАЯО документов позволяет восстановить родословные за период с середины 30-х гг. ХХ в. до середины XVIII в., при  условии проживания Ваших предков на территории Ярославской губернии (области). Проведение генеалогического исследования за несколько десятков или сотен лет включает просмотр таких видов документов, как исповедные росписи и метрические книги приходских церквей, ревизские сказки, материалы переписи населения.
Срок исполнения генеалогического запроса – от нескольких месяцев до одного года. Услуги ГКУ ЯО ГАЯО по исполнению генеалогических запросов осуществляются на платной основе. Стоимость генеалогического запроса зависит от объема выявленных архивных документов, их хронологических границ и составляет от 1500 руб. до нескольких десятков тысяч рублей. Оплата услуг производится по исполнении запроса.
Просим подтвердить Ваши намерения о дальнейшем сотрудничестве с архивом,  определить хронологические рамки генеалогических исследований о семьях Ивановых и Сизовых, установить примерные границы стоимости исполнения генеалогических запросов".


Последнее предложение о примерных границах стоимости исполнения генеалогических запросов ставит в затруднительное положение. Возможно, надо указать максимальную сумму, которую я буду способна оплатить указанные исследования. Но тогда непонятно: вдруг будут у архива сведения сверх этой суммы? Посоветуйте, как лучше определиться с этим вопросом.

#55 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 23 марта 2015 - 22:00

Я оплачивала услуги ГАЯО в основном через Сбербанк ОнЛайн со своей карты. Наверное, речь идет о Вашем счете, с которого Вы платите, но можно же просто пойти в Сбербанк и оплатить присланную квитанцию наличными или с Вашей карты. Квитанции об оплате я посылала по электронной почте.
О продолжении поиска Вы должны решать только сами. Не уверена, что можно указать предельную сумму, на которую Вы готовы. Но, может, стоит позвонить в архив и обсудить непосредственно с исполнителем этот вопрос?

#56 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 12:27

Елена Дмитриевна, спасибо большое за Ваш ответ на мои вопросы.
Вчера оплатила стоимость услуг по архивным справкам в Сбербанке, отсканировала чеки и отправила по электронной почте с просьбой прислать мне информацию на мой электронный адрес. Жду с нетерпением ответа.

#57 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 15:13

Наталья, а вот на электронный адрес архив до сих пор информацию не посылал. Если ничего не изменилось, ждите по почте в виде заверенной бумажной копии или справки, в зависимости от того, что Вы заказывали.

#58 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 27 марта 2015 - 08:21

Решила не ждать письма, а поехать в Ярославский в архив в это воскресенье, чтобы в понедельник оформить пропуск. Подскажите, пожалуйста, есть ли поблизости к архиву на ул. Советской, 68, гостиница. Можно было бы остановиться у знакомых и родственников, но не хочется их беспокоить.

#59 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 19:03

Добрый день!
Вернулась из поездки в Ярославский архив. Очень довольна результатами. Подготовленное для меня письмо по переписи населения 1897 года лежало в архиве, какие-то сложности с отправкой были. Оформила пропуск на год в архив (паспорт, 2 фото), получила его в тот же день. Также оформила удаленный доступ по интернету (паспорт, страховое свидетельство, заявление), выдали пароль для входа в электронную систему.
На ул.Ленина, 2 (10 мин. ходьбы от архива) устроилась в гостиницу "Турист", одноместный номер экономкласса 1100 руб. в сутки (приличный номер). Утром можно позавтракать в кафе. На обед ходила в кафе "Трубадур", в 5 мин. ходьбы от архива, очень прилично готовит повар, и демократичные цены, быстрое обслуживание.
Пользоваться компьютером в читальном зале - по записи, на один час. Всего 6 компьютеров. Посчастливилось поработать подольше, так как записались, но не пришли. Мне позволили воспользоваться данным обстоятельством, так как я приехала из Белгорода. Работники архива очень доброжелательные. Просмотрела метрические книги за 1891-1917 год, оцифрованные на компьютере, по церкви с.Никольское на устье р.Маткомы.

#60 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 20:05

Вот и отлично. Поздравляю с почином!
Действительно, с гостиницей удачно получилось, очень удобно, так близко от архива. И какие же результаты по метрическим книгам и переписи?

#61 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 20:57

В справках по переписи населения за 1897 год отражена была информация о семьях Сизовых и Ивановых: состав семьи, возраст, грамотность или ее отсутствие, занятие каждого из членов семейства. По метрическим книгам нашла, кто в семье рождался (крестные, чаще всего состоящие в родственных связях), от чего умирали, когда и с кем сочетались браком (при этом удивило, что очень часто не указывалась ФАМИЛИЯ невесты, можно только догадываться по фамилиям свидетелей со стороны невесты). Так спешила просмотреть всю информацию, что думаю, где-то что-нибудь упустила (некоторые страницы были в плохом состоянии или совершенно плохо видимы).

Заказала в архиве на бумажном носителе формата А3 листы из метрических книг по своим родственникам. Обещали в течение 1-2 месяцев выполнить мой заказ.

Просмотрела с/х перепись за 1916 год. Информация там - только каким скотом владела семья и какие посевы были на их полях.

Заказывала оцифрованные исповедные росписи за 1761 год, которые для меня были как "китайская грамота", но рядом оказался исследователь, который даже смог что-то прочитать. Я поняла, что для меня это пока недосягаемая высота.

#62 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 21:26

По данным архивных справок Переписи населения 1987 года получается, что дети в семье Ивановых (со стороны дедушки) все грамотные: двое старших сыновей обучались дома, двое младших - в церковно-приходской школе. Со стороны бабушки, в семье Сизовых сыновья, достигшие возраста 12 и 10 лет, неграмотные, дочерям на этот момент 7 лет и 4 года. Обучение грамоте в этот период времени было связано с материальным достатком семей или зависело от желания родителей? Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу.
Второй вопрос: мой дед Иванов Александр Тихонович на момент переписи временно отсутствует - на военной службе. Можно ли как-то установить, где проходила военная служба и в качестве кого?

#63 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 23:08

Мне показалось даже несколько странным, что в семье Сизовых в 1897 г. сыновья были неграмотными, но, может быть, была какая-то неизвестная нам причина этому. Например, близкая приходская или земская школа была открыта позже.

В последней трети 19-го века и в начале 20-го века Губернское Земство  вело активную работу по ликвидации безграмотности крестьянского населения, при нем существовала Школьная Комиссия, развивалась сеть земских училищ, земских и приходских школ. В частности, подробнейший и точный список населенных мест Ярославской губ. 1901 г. был составлен в 1899 г. именно Школьной Комиссией, поскольку отсутствовали или устарели систематические данные о населенных местах губернии по волостям и приходам, о числе дворов в них. И для каждого селения в списке указан номер школьного района по проекту нормальной сети училищ.  

Сколько я видела переписных листов, и не только по своим родственникам, на момент переписи 1897 г. все сыновья и дочери обучались либо в земской, либо в приходской школе. Даже мои прадеды, родившиеся еще до отмены крепостного права, уже были грамотными, а вот прабабушки в возрасте 45-50 лет на момент переписи читать не умели.

#64 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 22:23

Елена Дмитриевна, мне непонятно по безграмотности детей в период 1897 г.со стороны Сизовых,  Алексея 12 лет и Василия 10 лет, потому что они также, как и дети из семьи Ивановых, Иван 14 лет и Алексей 12 лет, которые обучались в церковно-приходской школе, проживали в д.Столыпино, т.е. находились в равных условиях по возможности обучения. Скорее всего можно предположить, что родители не считали важным дать образование  своим  детям.  Причем, по возрасту родители детей  Ивановых были старше родителей детей Сизовых на 12 -10 лет. Казалось бы чем моложе, тем прогрессивнее должны быть люди по своим взглядам на будущее детей.

#65 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 22:34

Родители просто могли детей отправить в школу позже. Вряд ли в те годы кто-то еще мог отрицать важность грамотности, тем более когда другие дети рядом учились. Но вот раннее обучение детей, наверное, не считалось столь уж необходимым. Могли быть и другие причины.

#66 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 12 апреля 2015 - 09:57

Возможно, причиной могла быть бедность семьи, так как это была многодетная семья: 6 сыновей и 2 дочери.

#67 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 12 апреля 2015 - 11:35

Обучение было бесплатным. Возможно, старшие сыновья нужны были дома, чтобы присматривать за младшими.
У моего деда тоже было 8 детей, и все учились. А прабабушка вообще осталась одна с 5 детьми, и все получили минимальное образование в приходской или земской школе, хотя сыновья с малолетства пошли в отходничество (дед с 14 лет), но читать они все умели.

#68 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 09:10

Ознакомилась с наличием метрических книг в Рыбинском архиве по ц.Никольское на устье р.Маткомы. За период с 1831-го по 1840 год имеется одно дело, а также по каждому году отдельное дело. При заказе этих документов надо просматривать все дела или они дублируют друг друга? Подскажите, пожалуйста, кто в данном вопросе компетентный. Вопрос не праздный, так как время очень ограничено при работе в фондах, а изучить нужно большое количество материалов.

#69 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 14:49

При ограниченности времени естественно нужно брать дело за 10 лет. Это приходские метрические книги, они обычно сшивались за 5 или 10 лет. За каждый год копия метрической книги сдавалась в духовную консисторию, и годовые книги это, вероятно, консисторские экземпляры.

Есть и еще одна тонкость: когда ребенок рождался в другом приходе или городе, то, как правило, выписки или копии метрических записей о крещении родители приносили в свой приход и они подшивались в приходской экземпляр. Так я нашла в МК церкви Троицкой в Бору записи о рождении в Петербурге маминых сестер и брата и узнала, в какой церкви СПб они были крещены. В консисторском экземпляре таких сведений не было, так как они и не нужны консистории, которая по запросу выдает копии записей о рождении только в своем ведомстве.

#70 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 18:53

Спасибо большое за отклик, Елена Дмитриевна.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования