Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Лазаревы (сословие - ?; г. Ярославль); Кувыркины (крестьяне; с. Великое, Ярославский у. – Ярославль)

Лазарев Кувыркин Ярославль Корниенко крестьяне крестьяне Ярославского уезда Великое фотографы фотографы Ярославля фотографы Ярославской области

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ЯНатали

ЯНатали

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 23:16

Ищу родственников моего папы, Корниенко Валерия Владимировича. Его мама, моя бабушка, Лазарева Людмила Александровна, была уроженкой Ярославля. Вышла замуж за Корниенко Владимира Ивановича. Ее маму (мою прабабушку) звали Лазарева Анна Георгиевна. Еще от родных знаю, что в Ярославле жил - а возможно, и живет - бабушкин двоюродный брат, Кувыркин... к сожалению, имени не помню... Но знаем, что он был известным фотографом.
Поискала в Яндексе - выдал, что да, есть такой фотограф Кувыркин А.Н, там же много его фотографий, но под ними только инициалы, без полного имени. Очень жду хоть какой-то помощи! Мы с сестрой собираем родословную нашей семьи!

Есть фотография молодой бабушки с детьми, как раз светленький мальчик слева - мой папа!

Прикрепленный файл  7MPW8d2v2L4.jpg   92,88К   10 Количество загрузок:

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 24 июля 2015 - 15:17

Совет, укажите возраст ваших родственников (хотя бы примерно), это отсеет ненужные сообщения с однофамильцами.

Фотограф Алексей Кувыркин (работал в Ярославской специальной научно-производственной реставрационной мастерской).
http://www.ozon.ru/...

Возможно, что это тоже он:
Кувыркин Алексей Николаевич
Год рождения: __.__.1916
место рождения: Ярославская обл., г. Ярославль
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://www.podvignaroda.mil.ru/...

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 10:14

Нашел в одноклассниках Людмилу Кувыркина (Калиниченко) 48 лет из Ярославля. Ее страничка http://www.ok.ru/...
Вот ее ответ:
Да, все верно, мой дедушка Кувыркин Алексей Николаевич. Он фотографировал достопримечательности Ярославля и других городов Золотого Кольца. В свое время многие его фото публиковались в книгах-путеводителях этих городов.
Еще я знаю, что у дедушки в Самаре (раньше был Куйбышев) жила какая-то сестра - то ли родная, то ли двоюродная, точно не знаю.
Знаю, что ее все называли Нюра (получается Анна (?)

Но дедушка уже давно умер (в 1992 г.). У него трое детей - 2 сына от первого брака и дочь от второго брака. Все они живут в Ярославле.

PS
В Одноклассниках есть и другие родственники Кувыркина Алексея Николаевича, но дальнейшую связь уже поддерживайте сами через Людмилу.
Людмила тоже интересуется родословной. Я дал ей адрес нашего форума, возможно, мы скоро увидим ее в наших рядах.

#4 ЯНатали

ЯНатали

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 11:20

Спасибо огромное! Написала Людмиле в ОК, буду ждать ответа. С бабушкой совпадает: Анна Георгиевна. Только это прабабушка! Не мудрено, признаться, по папиной линии по сути никто никогда родословной и не занимался. Скажу более: после смерти прабабушки по другой линии (мамы моего деда) выяснилось, что у нее был сын, кроме деда, воевал на войне, погиб, сгорев в танке. Так после ее смерти все военные треугольнички, как и извещение о смерти... выбросили!!! Не сохранили в семье и даже не отдали в музей, а вот так... на свалку... Так жалко! Но спасибо Вам хоть за эту ниточку! Думаю, пускай небольшой клубочек, но соберем!

#5 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 августа 2015 - 18:59

Ярославские Губернские Ведомости. 1858 г. № 39. Неофициальная часть.

Ярославль. На бывшей 14 августа выставке художественных, мануфактурных, заводских и других произведений Ярославской губернии, удостоившейся посещения Их Величеств, Государя Императора и Государыни Императрицы, представлены были образцы произведений в количестве 376 номеров.
Среди кожевенных, шерстяных и сапожных изделий: атласные и простые полусапожки, башмаки и ботинки Великосельских крестьян Кувыркина, Николая Маковкина.


#6 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 03 августа 2015 - 11:16

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (29 сентября 2013 - 04:48) писал:

«Указатель фабрик и заводов европейской России и Царства Польскаго»

Материалы для фабрично-заводской статистики.

Составил по официальным сведениям Департамента Торговли и Мануфактур

П.А.Орлов.

(Петербург, 1887 г.)


...Кувыркин Николай Михайлович, крестьянин, того же уезда, с. Великое. Фабрика учрежд. в 1877 году. Отбеливает 2.000 пудов пряжи и 10.000 кусков полотна. 5 тыс руб., рабочих – 41...


#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 03 августа 2015 - 14:20

г. Ярославль. Тугова гора.

Кувыркин Иван Васильевич

(1876-1956)

сектор № 2


Прикрепленный файл  И.В. Кувыркин.jpg   119,54К   12 Количество загрузок:


-----
Автор фото М.Б. Чебаненко (г. Ярославль), 05.11.2014.

#8 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 декабря 2015 - 20:27

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 97.

В списке лиц, имеющих право участия в выборах по съезду городских избирателей Ярославского уезда.
Кувыркин Федор Иванович, псаломщик, изб. ценз - квартир.налог, служба.


#9 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 13:12

Я нашла в метрических книгах о Кувыркине из села Великое

Здесь запись о рождении: за 1916 год
ГАЯО ф.230 оп.11 д.945 л.183 об. - 184
Алексей (Алексей митрополит Московский) рожден 12 май крещен 15 мая
родители - села Великого крестьянин Алексей Алексеев Кувыркин и законная его жена Зинаида Алексеева 2-го брака оба православного вероисповедания
восприемники - села Великого крестьянский сын Иван Павлов Куркин и Великосельской волости села ......... (не могу разобрать) крестьянка Анна Алексеева Волкова.

Прикрепленный файл  скан метрической книги Кувыркин рождение.jpg   192,68К   1 Количество загрузок:

Запись о бракосочетании: за 1913 год
ГАЯО ф.230 оп.11 д.945 л.140 об. - 141
13 января
жених: Великосельской волости села Великого крестьянин Алексей Алексеев Кувыркин, православный поединовтор (не знаю, что это) вторым браком 47 лет
невеста: Великосельской волости деревни Пурлево крестьянская дочь девица Зиновия Алексеева Дылина православная первым браком 25 лет
поручители:
по жениху - Великосельской волости села Великое крестьянин Михаил Димитриев Кашин и Александр Алексеев Кувыркин
по невесте - Вологодской губернии Вельского уезда Кулайско-Покровской волости деревни Дуравинской крестьянин Афанасий Терентьев Макаровский и деревни Пурлево Александр Андреев Усков

Прикрепленный файл  скан метрической книги Кувыркин бракосочетание.jpg   235,43К   3 Количество загрузок:

Мой дед рожден 29 мая 1916 года. Я не знаю, по какому стилю стояла дата в его паспорте. Сходятся только имя и фамилия. Мой дед по отчеству Николаевич. За 1916 год по селу Великому записей о родившихся на фамилию Кувыркин нет.

#10 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 13:19

Цитата

поединовтор (не знаю, что это)

Там написано: "по единоверию".

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 19:36

Просмотр сообщенияLuidmila (05 февраля 2016 - 13:12) писал:

восприемники - села Великого крестьянский сын Иван Павлов Куркин и Великосельской волости села ......... (не могу разобрать)  крестьянка Анна Алексеева Волкова.
села Унимери.

Просмотр сообщенияLuidmila (05 февраля 2016 - 13:12) писал:

Мой дед рожден 29 мая 1916 года. Я не знаю, по какому стилю стояла дата в его паспорте. Сходятся только имя и фамилия. Мой дед по отчеству Николаевич. За 1916 год по селу Великому записей о родившихся на фамилию Кувыркин нет.

Может, нужно смотреть в МК по Ярославлю? Кувыркины где жили в 1916 году?

-----
Людмила, спасибо за скриншоты - нашлась сестра моей прабабушки, Елизавета Дмитриевна Баранова! :image019:

#12 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 08 февраля 2016 - 00:47

Цитата

Может, нужно смотреть в МК по Ярославлю? Кувыркины где жили в 1916 году?

К сожалению, я сама не знаю, где они жили, а моя родня говорит, что дед из села Великое Ярославской обл.

А как регистрировали незаконнорожденных детей? По семейному преданию, дед рожден вне брака и ему дали фамилию и отчество брата его матери. Такое могло быть? Своего рода фиктивный отец, который вовсе не отец.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 февраля 2016 - 00:58

Цитата

А как регистрировали незаконнорожденных детей?

Людмила, у нас на форуме есть тема "Незаконнорожденные дети", посмотрите её. Много там и примеров, и всякого разного...

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 08 февраля 2016 - 20:23

Людмила, добрый вечер.

1. Знаете ли вы, как звали мать Алексея Николаевича?
2. Смотрели ли перепись 1897 года по с. Великое, чтобы узнать кто из Кувыркиных в это время живет в селе, а кто отсутствует. Мать А.Н. вероятно уже родилась, может быть указана в переписи.
3. На сайте "Подвиг народа" есть информация, что А.Н. родился в Ярославле.
4. Прочитайте Военкоматы периода 1939–1945 гг. - опыт обращения . Обратитесь в военкомат за информацией о А.Н.

Просмотр сообщенияciandr (24 июля 2015 - 15:17) писал:

Фотограф Алексей Кувыркин (работал в Ярославской специальной научно-производственной реставрационной мастерской).
http://www.ozon.ru/...

Возможно, сохранилось личное дело А.Н.
6. Один из Кувыркиных похоронен в Ярославле, на Туговой горе. Возможно, Кувыркины до революции были прихожанами Пятнице-Туговской церкви.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 531. Метрические книги Пятнице-Туговской церкви г. Ярославля за 1913-1918 годы. Эл. копия есть.

#15 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 07 мая 2016 - 19:46

Хочу поделиться своей радостью!
Наконец-то, после долгих поисков я нашла в МК запись о рождении моего деда.
Чтобы не переписывать все, прикладываю скриншот. Нашла я его в записи МК Ярославской градской Пятнице-спольской церкви.

ГАЯО, ф.230, оп.11, д. 560

Надо было сразу начинать с Ярославля, а я сначала искала по селу Великое, т.к. родственники говорили, что Кувыркины родом из села Великое.

Как теперь мне двигаться дальше в поисках, если я не знаю годы рождения остальных?
В восприемниках - его родной дядя (отец матери). С какого возраста могли становиться восприемниками? Может, от этого как-то оттолкнуться?

Прикрепленный файл  Кувыркин А.Н. запись о рождении.jpg   127,85К   1 Количество загрузок:

И очень хотелось бы узнать - что это за церковь - Ярославская градская Пятнице-Спольская церковь? Существует ли она сейчас? если да, то как называется? Поиск по интернету не дал результатов. Может, знающие люди объяснят мне? Заранее спасибо.

#16 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 08 мая 2016 - 00:42

Цитата

...что это за церковь - Ярославская градская Пятнице-Спольская церковь?

Читайте тему г. Ярославль: ц. Параскевы Пятницы на Всполье

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2016 - 17:34

Просмотр сообщенияLuidmila (07 мая 2016 - 19:46) писал:

С какого возраста могли становиться восприемниками?

Читайте тему Церковные таинства: крещение

Началась она в 2011 году и как раз с вопроса:

Просмотр сообщенияdori10 (13 декабря 2011 - 19:56) писал:

Подскажите - с какого возраста человек мог быть восприемником при крещении...


#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 08 ноября 2018 - 22:39

РНБ. Ярославский календарь на 1890 год. - Ярославль. 1889 г.

Список фабрикантов и заводчиков Ярославской губернии. (В списке указаны те фабриканты и заводчики, заведения которых производят на сумму свыше 300 рублей по сведениям за 1888 г.)
С. 48
Кувыркин Николай Михайлович  (полотняно-белильное заведение при д. Вострецове, Великосельской вол., Яросл. у., сумма производства 4620 р.).


#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 22 октября 2019 - 01:01

ГПИБ. Обозрение Его Высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим Ионафаном, архиепископом Ярославским и Ростовским, некоторых церквей по случаю освящения и служения в них в июне, сентябре и октябре месяцах 1886 года. Ярославль. 1886. С. 8 -16.

«6 сентября, в 3 часа по полудни, Архипастырь, уступая усердной просьбе причта и представителей прихода села Великого, Ярославского уезда, выбыл в это село (по Московскому шоссе, на лошадях)»

«В ½ 7-го часа прибыл Архипастырь в Великое село. На пути, при въезде в село, находится единоверческая церковь, священник которой (М. Щетнев) в облачении и с св. крестом ожидал у ворот ограды. С ним не мало было и прихожан. Владыка вышел из экипажа, приложился к св. кресту и сказал священнику и прихожанам: «К вам я прибуду завтра.»»

«7 сентября, в воскресенье»  «отправился в единоверческую церковь»

«Архипастырь проследовал в дом старосты единоверческой церкви крестьян. Кувыркина*), который встретил Владыку с особенным радушием и почетом. Входная лестница была убрана цветами, супруга хозяина поднесла хлеб-соль, певцы единоверцы пропели по нотам: «Не имамы иныя помощи.»»

-----
*) Николай Михайлович Кувыркин - крестьянин с. Великое, Ярославского уезда, Ярославский купец. См. здесь

Людмила, вы в теме Разбираем почерк размещали фото из дела о старообрядцах, где упоминаются Кувыркины:
«Присланные из здешнего земского суда гна Яковлева крестьяне села Великого Иван Леонтьев, сын его Федор Кувыркин; жена Марья Андреева и Андрей Алексеев, при рапорте, кои в сем суде показали:
во 1х Леонтьев, что он подлинно старообрядческой секты, и прошедшего года в октябре месяце а коего числа не упомнит сговорил сына своего Федора того ж села крестьянина Андрея Алексеева с дочерью Марьей в замужество».

Вы нам расскажете, «чем сердце успокоится»?

Удалось ли установить связь между Кувыркиными-старообрядцами, Кувыркиным Н.М.-старостой единоверческой церкви, фотографом Алексеем Николаевичем?

#20 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 22 октября 2019 - 11:37

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 октября 2019 - 01:01) писал:

Вы нам расскажете, «чем сердце успокоится»?

Удалось ли установить связь между Кувыркиными-старообрядцами, Кувыркиным Н.М.-старостой единоверческой церкви, фотографом Алексеем Николаевичем?

Да, конечно, расскажу. Все эти Кувыркины - мои родственники с разной степенью родства. Фотограф Алексей Николаевич Кувыркин - мой родной дед по моему отцу,
Кувыркин Николай Михайлович, староста единоверческой церкви - мой двоюродный прапрапрадед,
Кувыркин Федор Иванов, которого судили за то, что обвенчался по старообрядческим обрядам с православной девицей, мой двоюродный прапрапрапрапрадед (5 раз пра),
а его отец Иван Леонтьев Кувыркин - мой 6 раз прадед.
Церковный староста Николай Михайлович Кувыркин Федору Ивановичу Кувыркину приходился внучатым племянником. Он внук брата Федора Иванова, Петра.
У Леонтия, кроме Федора, был еще сын Петр. Это мой прямой 5 раз прадед. Наша линия пошла от него. И просматривая метрические книги и прочие документы, я поняла, что в нашем роду было много старообрядцев, которые потом стали единоверцами, а еще позже обратились в православие

Марина Борисовна, большое вам спасибо за документы, которые вы добавили. Это все очень интересно!

Сообщение отредактировал Luidmila: 22 октября 2019 - 12:38


#21 Anastasiya Varentseva

Anastasiya Varentseva

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 10 февраля 2022 - 23:56

Записной раскольник Леонтий Кувыркин поставил свою подпись в "Деле по указу Ярославского правления о предоставлении рапорта об устройстве раскольнического кладбища около с. Великого Ростовского уезда".
ГАЯО ф.196 оп.1-1 дело 580




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования