Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 егося

егося

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 23:09

Я - новичок в поисках своей родословной, а очень хочется заглянуть в прошлое.  Возникают различные вопросы. Хотелось бы получать консультацию у Вас как у знающих людей. Подскажите, где я могу посмотреть клировые ведомости церквей Юрьевецкого уезда Костромской губернии. Может, кто-то владеет информацией, как Юрьевецкий уезд делился на округа и кто был из священнослужителей благочинными округов. Особо интересуют церкви посада Пучеж и села Порздни и Пельно-Покров. В разное время в них служили мои предки Рождественские - все выпускники Костромской семинарии.

С уважением, Рождественский Дмитрий.

#2 ak73

ak73

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 11:19

Дмитрий, я тоже интересуюсь этим уездом, правда, у меня крестьяне.
Знаю, что метрические книги находятся в Иванове, а ревизские сказки в Костроме.
Так что можно предположить, что и клировые ведомости в Костроме.
Вы ведь в Иванове живете? В архиве должны знать, где документы искать.
Кстати, можете попробовать посмотреть по "Памятным книжкам Костромской губернии" про благочинных.
Несколько штук лежит тут - ПК Костромской губ.
С уважением, Алексей.

#3 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 11:48

Да, в ГАИО есть и клировые ведомости и ревизские сказки, и исповедные ведомости в фондах самих церквей, Лухского (1747-1842 гг.) и Юрьевецкого (1744-1849) духовных правлений, а также в фондах Лухского (1815-1846) и Юрьевецкого (1885-1917) духовных училищ и Юрьевецкого уездного отделения епархиального училищного совета. Жаль, нет фондов благочинных этих уездов...

#4 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 16:28

Здравствуйте, Дмитрий!

Может, Вам пригодится.
Алфавитный список священников и диаконов Костромской Епархии по состоянию на 1879 г. Составлен Брезгиной Г.В. по документам государственного архива Костромской области г. Кострома, 2005 г.

1029 Рождественский Александр Прокопиевич священник с. Космодамианское Космодамианская Кинеш. уезд. 8 благочиние
1030 Рождественский Георгий Тиханович священник с. Кунестино Благовещенская Нерехт. 3 бл.
1031 Рождественский Иоанн Васильевич дьякон п-т Димитриевский (на Кистеге) Димитриевская Кинеш. 5 бл.
1032 Рождественский Иоанн Семенович 1-й свящ-к с. Порзни Преображенская Юрьев. уезд 3 бл.
1033 Рождественский Самуил Герасимович дьякон с. Вознесенское (на р. Ветлуге) Вознесенская Варнав. 2 бл.
1034 Рождественский Сергей Семенович 2-й свящ-к с. Пельны Покровская Юрьев. уезд 5 бл.

Сведения из Костромской духовной консистории об умерших священнослужителях за 1879–1890 гг.
Рождественский Ксенофонт Андреевич, священник с. Биберино, 2 Варнав. окр., Богородицкая ц. 10.08.1890 15 от 01.08.1891

Сведения из Костромской духовной консистории об умерших священнослужителях за 1891 – 1900гг
Рождественский Иоанн Семенович
зашт. священник с. Порздни, 3 Юрьев. окр., Преображенская ц. до 1999 3 от 01.02.1900

Ивановская Епархия образовалась в 1918 году. Все сведения до этого времени стекались в архивы Костромской губернии, впоследствии архивная документация перенаправлялась по территориальности. Думаю, немало документации пропало, сгорело. Юрьевецкий уезд относился к Костромской губернии. Интересующие Вас сведения могут находиться, до 1918 года, как в Костромском архиве, так и в Ивановском архиве. Интересную информацию Вы можете также получить из ведомостей церквей.

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования