Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#1 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 08:57

Ярославовы – бояре, дворяне, духовенство Ярославской губернии.

* * *
Я работаю над историей своего рода Ярославовых больше 10 лет.  Фамилия тождественна - сын Ярославов, Ярославович. И многие Ярославовы, естественно, связаны  с городом  (и губернией), название  которого произошло  от этого  же имени Ярослав.  Ниже я назвала тех, кто в моих исследованиях связан с Ярославлем. Но  нет  всех связок, и потеряны ветки. К примеру, где дети Анны Николаевны Ярославовой - дочери губернатора Ярославской губернии Н.И. Аксакова (1797 г.).
Исследования отражены на сайте  www.yaroslavova.ru
Первые статьи по Ярославовым - здесь: "Найди свои корни, завещание  Бориса Ярославова"  http://www.yaroslavova.ru/...
20 статей  2009-2010  годов - здесь: "Ярославовы-Голицыны тайны из табакерки в Архангельском" http://www.yaroslavova.ru/...
К  примеру, ветка  М.М. Ярославовой (в родстве с ярославскими Ярославовыми) - http://de.rodovid.org/...
Связанные фамилии: Воейковы, Глебовы, Вадбольские, Зубовы, Соколовы, Безобразовы, Батюшковы,  Павловы, Львовы, Волковы, Зузины, Пушкины, Черевины, Горчаковы, Оболенские, Салтыковы, Высоцкие.

Сведения  о Ярославовых из Ярославля.  
1430(?)   - 1501(?)
Ярославов  Паисий  -  игумен Троицко-Сергиевской Лавры, духовник Ивана  III родом из Ярославля (фамилия появилась раньше, чем у князей Ярославовых-Оболенских)
1545  (упоминание)
Ярославов  Дмитрий Иванович, ярославец, упоминается в тысяче лучших (Бархатная книга). По датам рождения этот Дмитрий Иванович Ярославов является примерно ровесником князя Александра Ивановича Ярославова-Оболенского. Можно высказать предположение, что это второй сын князя Ивана Константиновича Ярославова-Оболенского. Упоминание о Д.И. Ярославове относится к 50-м годам 16 века (1545), а упоминание об А.И. Ярославове - чуть позже.
1552 год   (упоминание)
Ярославов   Иван  Никитич
Ярославов  Григорий Медведь
1565
Ярославов-Оболенский  Александр  Иванович, наместник  в Вильне, Великих Луках, Новгород Северском.  Возможно,  есть упоминание и в  Ярославле
1567   год   (упоминание)
Ярославов Арсений Григорьевич - сын Ярославова Григория Медведя (1552).
17 век (16...)
  Ярославов   Михаил - боярин
1712   год  (упоминание)
Ярославов Иван  Михайлович - боярин, значится в боярских списках Мологского уезда и Ярославля в начале XVIII с тремя братьями, сын Михаил Ярославова, вероятно,  отец  М.И. Ярославова  - родоначальника ветки, которая прослеживается до наших дней. Есть знаменитые личности
Ярославов Тихон Михайлович - боярин, там же.  Сын Михаила  Ярославова. Отец  Алексея Тихоновича Ярославова, ветка которого прослеживается  до наших дней. Есть знаменитые  личности.
Третий брат?
Ярославов Гаврила  Александрович - боярин , помещик (?). "Личные архивные  фонды в государственных хранилищах СССР".
Ярославов  Михаил Иванович; Ярославов   Матвей Иванович; Ярославов Яков Матвеевич;
Ярославов Петр Матвеевич - "Помещики Мологского у. Ярославской губ. Фил. ГА Ярославской обл., г. Рыбинск, ф. 103, 50 ед. хр., 1627- 1835.
17 век
Ярославова Анна Николаевна -  дочь Ярославского губернатора Николая Ивановича Аксакова (назначен 1797 г.) и супруга (?)  Николая  Ярославова,   http://www.yaroslavova.ru/...
Ярославов  Николай  - председатель судебной палаты Ярославля http://www.yaroslavova.ru/...
17-18 век
Ярославов   Александр  Николаевич  - предводитель Вологодского дворянства, вероятнее всего сын  Николая  Ярославова, председателя судебной  палаты Ярославля  и Анны  Николаевны Аксаковой  - Ярославовой - дочери  Ярославского  губернатора
Ярославова  Фекла Михайловна,  в браке  Соколова
19  век Ярославовы  Петр и Павел  -  артисты  Ярославского театра им. Волкова  (их  история - здесь:  "Волкова Ярославль: артисты Ярославовы, костромские Волковы от Кудеяра..." http://www.yaroslavova.ru/... и http://www.yaroslavova.ru/...)
В  архивах Русского генеалогического общества (РГО), включающего данные за период с 1682 года по 1921 год,  хранятся неопубликованные работы - "Князья Ярославовы, Потомство Рюрика". Авторы этого исследования - секретарь Русского генеалогического общества историк-генеалог В.В. Руммель и Г.А. Власьев. http://www.yaroslavova.ru/...

Одно из последних исследований  - 2004  год: "Новые данные по генеалогии ростовской и ярославской знати в XV в. (к истории дворянских семей Алексеевых, Бородатых и Ярославовых)", А.В. Кузмин  (Москва)   http://vestnik.rsuh.ru/...

На сайте  нашла  пока только одно упоминание. Искала сочетание фамилий  Ярославовы  и Зубовы при подготовке статьи  про   Николая Ярославова,  председателя судебной  палаты  Ярославля  - супруга Ярославовой  Анны  Николаевны - дочери Ярославского губернатора Н.И. Аксакова и вышла вот на эту вашу информацию http://forum.yar-genealogy.ru/... про других Ярославова и Зубова (Аполлинария и Петра), но  опять  вместе.

Если что-то встречалось по  Ярославовым или встретится, то буду благодарна  вам.

#2 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 20:16

Встретила помещиков Ярославовых в исповедальных ведомостях по Успенской церкви села Ёлохова Сретенской волости Рыбинского уезда в 1823-1860 гг., владели несколькими деревнями.
А именно: Рыбинский филиал ГАЯО, фонд 176, опись 1, дела №№ 11, 23, 38, 57, 67, 93, 102 за 1823, 1830, 1835, 1840, 1845, 1855 и 1860 годы соответственно.

#3 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 18:30

Анастасия  Павловна,   благодарю  за   информацию.   Я  думаю, она  важная.  Я  посмотрела  сведения  по   селу Елохино. В   конце  19 века  в  селе Елохино    находилось местопребывание епархиального архиерея старообрядцев. А   истории  Ярославовых   уже однажды пересекалась   с Ярославовыми.  В прошлом году на меня вышли   представители  сайта  "Старовервье  Прикамья"     по    статье об   одной  иконе,  с которой связана  судьба  Ярославовых.   Мы  обсуждали  эту икону,  и  я   их  на всякий  случай спросила,  нет ли у  староверов  информации по  Ярославовым. Они  мне из  своих  архивов  пристали одну  фотографию  начала   20 века.  Была  удивлена.  Другие  факты  указывают на то, что   Ярославовы  придерживались, в основном,   раннего  христианства. Они  на Каме  тоже  селились там, где  селились    опальные  соловецкие  старцы.
Так что вполне   логично, что они жили в   селе, которое  было одновременно  религиозным старообрядческим  центром.
Как  я  поняла, вы живете  в Москве.  В Москве    есть  копия  этих    архивов Рыбинского  филиала   ГАЯО, которые  вы  назвали?   Или  вы получили  к ним доступ  в Ярославле  либо в Рыбинске?

Не  подскажете мне,  как можно  дальше   получить доступ к информации из  тех  дел, которые  вы упоминаете? У  меня нет достаточного опыта  работы  непосредственно  в архивах.  
Теоретически  я  знаю, что обычно   в исповедальных ведомостях указывают имена и родство и можно  установить по ним недостающие  звенья  либо новую ветку. Но практически с ними не работала.
С уважением, Наталья Борисовна   Ярославова

#4 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 21:11

Я работала в Рыбинском архиве по своей родословной, попутно мне встретились фамилия Ярославовых в таком контексте: "Вотчины помещика Ярославова села Ёлохова крестьяне...", и далее перечислены проживающие в этом селе. То есть Ярославов владел землями и крепостными крестьянами. За ним, навскидку, числилось деревень семь.
С этими исповедными ведомостями можно ознакомиться в читальном зале Рыбинского архива. Читальный зал работает  в понедельник, среду и пятницу с 8.00 до 16.00. Первоначально надо прийти с паспортом и записаться в читальный зал. Затем необходимо заполнить бланк на получение нужных дел. К примеру: Ф.176 оп.1 д.38. Можно за один раз заказывать только 10 дел. На выполнение заказа архивные сотрудники берут три дня. То есть если Вы заказали дело в понедельник, ознакомиться дадут только в среду. Но если очень попросить, сказать, что вы из другого города, то, скорее всего, дела принесут через полчаса в этот же день.
Родство в Вашем случае установить будет сложно. Тут Ярославовы фигурируют как помещики.

#5 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 16:29

Благодарю.  Поняла, что в исповедальной  ведомости - имена  крестьян  с   упоминанием   фамилии помещика.
Подумала, что надо подобрать все  ссылки на  архив  в Рыбинске и сделала подборку по географии владений и памятных мест  Ярославовых   в  Ярославской  и Вологодской  губерниях.
Романо-Борисоглебский  округ:
Упоминается имение  Ярославова, вот в таком контексте, примерно 1826  год... «В донесении ярославского губернатора министру внутренних дел о крестьянских волнениях после восстания декабристов говорилось: "...3) в Даниловской округе помещика Брянчанинова, 4) в Романо-Борисоглебской округе, в имении Ярославова... Крестьянам Ярославова, явившимся к губернатору с жалобой, сделано строгое внушение и они обращены на место жительства..."». (Какой  Ярославов?  Н.А. Ярославов или  А.Н. Ярославов?)

Город  Данилов:
Дом инвалидов  для  раненых офицеров войны 1812 года,  построенный  Н.А.Ярославовым  (рождение  - примерно  1750 год). Упоминается  вот в таком контексте: "На выставке представлено прошение помещика Н.А. Ярославова губернатору о разрешении открыть в городе Данилове на свои средства инвалидный дом для увечных и раненых воинов".
Родовые  имения Ярославова  А.Н.,  ярославского и  вологодского  помещика:  в Ярославской  губернии, Даниловском у. (52 д. м. п.), Любимском у. (137 д. м. п.). в Вологодской губ., Вологодском у., Кубенской вол. дд. Кудрявцева (54 д. м. п.), Вертлова (46 д. м. п.), Козицына (10 д. м. п.), Осиновская (8 д. м. п.) (ГАВО. Ф. 32. Oп. 1. Д. 56);. Ярославов Александр Николаевич, р. 1785 г., дворянин (VI).

Спасо-Прилуцкий  монастырь,  церковь Дмитрия Прилуцкого (Вологда) Захоронение  А.Н. Ярославова (в самой   церкви, рядом с князьями  Углицкими) -  Предводителя   Вологодского дворянства (до этого уездного дворянства)
Мологский   уезд, Ярославской  губернии.   Помещики:  Ярославов  Гаврила Александрович;  Ярославов  Михаил Иванович; Ярославов  Матвей Иванович; Ярославов  Яков Матвеевич;  Ярославов Иван Михайлович;  Ярославов  Петр Матвеевич  (Фил. ГА Ярославской обл., г. Рыбинск, ф. 103, 50 ед. хр., 1627-1835.)
В боярских списках Мологского уезда и Ярославля в начале XVIII века значится боярин Ярославов Тихон Михайлович (1712 год), с тремя братьями  http://zaharov.csu.ru/...
Шексна   (Кирилловский   район, Вологодская область) - место  рождения   А.Т. Ярославова - автор  "Энциклопедии Вологодской  жизни"  (1-й  помощник Архангелогородского  губернатора)  - сын   Ярославова  Тихона  Михайловича.
Усадьба  Несвойское  (Вологодская   область), принадлежала А.А.Ярославовой-Клементьевой  http://vologda-oblast.ru/....   Другие собственники граф Разнотовский, В.Гиляровский.   Сейчас  Л.Комаров. Планируют поставить памятник  св.Асенефе - внучке  А.Т. Ярославова (дочери А.А.Ярославовой-Клементьевой) .  Информация статьи "Почувствуй себя дворянином" (Т.Тихоновой, 2007 г.): "Клементьевы, как рассказал Владимир Аринин, новгородский, а потом петербургский род, который возник не менее пяти веков назад. У них были владения по всей России, но усадьба в  Несвойском  была центральной".
Рыбинск  Иоанн Кронштадский умер в доме Клементьева в Рыбинске, на Волжской набережной, 61  (Клементьева -Ярославова).
Ярославский  Толгский   монастырь ...Сын   Ф.М. Ярославовой (в браке Соколовой) передал в дар драгоценные камни для украшения венца ризы Толгского монастыря.
Менчаково.  Принадлежало  Ф.М. Ярославовой-Соколовой и её  мужу Аполлону   Степановичу Соколову.  Подборку  сделаю отдельно.

#6 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 14:04

Встретила в "Писцовые материалы Яр.уезда XVI века: вотчинные земли (приправочный список к писцовых книг 1567-69 гг.)":
№ 83
Ивана Никитина сына Ярославова
- селцо Нестеровское ... [о каждой - сколько пашни, сена, леса]
- дрв [деревни] Баклажницы ... дрв Шишкино ... дрв Протасово на речке на Федосовке ... дрв Малютино на речке на Федасовке ... дрв Кузминское ... дрв Коромыслово Шишкино ... дрв Заполицы ... дрв Самыловская на речке на Вздериношке ...
- поч [починок] Лутовинин ... поч Игнатев...
И всего Ивана Ерославова сельцо да восемь деревень да два починка. Пашни 53 чети середние земли да пашни ж 104 чети да перелогу 15 чети худые земли. И обоего пашни середние и худые и переложные земли 172 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена 385 копен. Лесу пашенного 4 десятины, а непашенного 5 десятин с полудесятиною.

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 14:35

Гипотеза возникновения фамилии Ярославовы.
Фамилия могла произойти, на мой взгляд, и не от названия города.
Из детских воспоминаний: светлой памяти моя мать говорила, что помимо официальной общеизвестной  легенды возникновения названия города (князь, недружелюбные жители местечка выпустили медведицу, князь её победил и т.д.) существует в народе и другая (почему-то не нравившаяся властям при всех правителях), а именно:
когда князь Ярослав прибыл в эту местность, то жители его сильно восхваляли или "яро" "славили".
И именно поэтому и дано такое название местечку, где власть князя приняли безоговорочно.

Не знаю, насколько верна легенда, но о её существовании знают многие горожане старшего поколения.
И лично мне она нравится.

И фамилия Ярославов  могла произойти как присвоенное прозвище приветливому или угодливому человеку.

#8 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 17:18

Хорошая легенда  image075.gif
Мне кажется вероятной теория о происхождении фамилии от имени, как часто происходило...

#9 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 08:30

Галина,   благодарю Вас  за  информацию   про   Ивана  Никитича  сына  Ярославова.  Уже   не  один раз  встречаю  равнозначное упоминание  - "сын  Ярославов"  и   "Ярославов".  Иногда по  этой   причине  бывает   сложно отличить непосредственно  Ярославовых, к примеру,  от бояр   Ярославовых (речь идет о боярах Ярослава Мудрого) . Или,  бывает,  пишут  "княже   Ярославов   Александр", и только   из контекста  можно понять, что  речь идет об  Александре   Невском.  При этом был отдельно  князь  Александр Ярославов  из Оболенских  в 16 веке.   В  первый  раз фамилия  встречается в   15  веке   у Паисия  Ярославова  - учителя Нила Сорского, игумена  Спасо-Каменного   монастыря и  у князей  Ярославовых-Оболенских  - потомков Ярослава Васильевича  Оболенского - псковского наместника и  сына Василия  Косого. Известен   "Ярославовым мостом" (до Крыпецкого  моста).   Однако на  днях встретила  исследование, где упоминается дьяк Леонтий   Алексеевич Ярославов  (исследования  Орловского ГУ)  в  канцелярии  великого  князя   Ивана Васильевича, духовником   которого был Паисий  Ярославов  из Ярославля.  
Фамилии   образовывались  в три этапа. Первый этап  - от неправославных имен.  Второй  этап - от кличек   и   названий тотемных животных.  Третий  этап  - от православных имен.  Ярослав  - неправославное  имя.  Его  включили в православный именослов  пару   лет назад,  т.к. оно  стало  популярным.  Поэтому  фамилия  образована от неправославного имени  и относится, пока, к   15 веку.   Хотя   я встречала  источник,  где братья   Александра  Невского   именуются  как  Ярославовы, и   украинские  источники, где  супруга Ярослава  Мудрого именуется Ингигерда  Ярославова.   Но я пока исхожу из  15 века.   Моего  прапрадеда называли Ярославов-Кириллов, подразумевая "Ярославов из Кириллово".  Хочу понять привязку  к местности  родовых имений. Во-первых,   как правило, они передавались от родственника к  родственнику,  а следовательно,  можно установить  родовые связи. Во-вторых,  хочу   посмотреть, как они   расположены   по отношению к  Кириллово.

Валерий   Александрович,  большое  спасибо   за легенду Вашей   мамы!   Я  склоняюсь к тому, что  фамилия  -  от  "Яро  Славить"  и "Яра   Славить"   - это  первая  версия.   Вторая версия   - "Яром  Славленый".  В данном случае я одновременно раскладываю имя Ярослав, от которого произошло название  города  Ярославля, также  как  фамилия Ярославов. Т.е. фамилия  Ярославов   произошла  не от названия  города, а  от  "ЯроСлав".
Поскольку  имя  в первый  раз упоминается  в связи с Ярославовом  Мудрым, то  объяснение, с моей точки зрения, надо  искать в этом сочетании и в  предках Ярослава  Мудрого.   В самом имени Ярослава  Мудрого  дважды  "спрятано" слово "Слава". Во-первых,  ЯроСлав. Во-вторых, Мудрость  - это София. А если посмотреть на икону   Софии  Премудрости Божией,  то  на верхней ступеньке   её "пьедестала" написано   "Слава"  http://days.pravoslavie.ru/.... Всего семь  ступенек.  Названия   снизу: Вера, Надежда, Любовь, Чистота, Смирение, Благость, Слава. Я так это прочитываю, что до  настоящей  Славы  доходит  тот, кто   проходит этот  путь.   И одновременно -  это путь к Мудрости, потому что  это путь  к  Софии.  Вероятно,  Ярослав, которого  хорошо  приняли   будущие   жители Ярославля,    прошел этот путь к Славе. Указание на Софию есть  ещё и в том, что  княгиня  Ольга  знакомилась с христианством в  Храме Софии Премудрости Божией в  Константинополе и приняла  христианство под влиянием Софии.  И связь Ярославля  с Константинополем   видна, в частности,  в том, что икона  Предтечи в   Ярославском   Толгском монастыре  практически полностью совпадает (визуально) с  Константинопольской  иконой  Иоанна  Предтечи   из частной  коллекции   Лондона.  Храмы древнего бога Яра  позже  всегда назывались храмами   рождества Иоанна  Предтечи.
Недавно читала   книгу  В.Симоненкова об иконе Софии.  Там  упоминается такой  факт: новгородцы шли на битву с криками  "Где София, тут и Новгород!", "Умрем честно за святую Софию!" Я думаю  это  отголоски   того, как  жила  Россия  в период с  9-го по 15 век и кому поклонялась. Поклонение Мудрости  и Славе, вероятно,  преобладало на территории Ярославля. Получается, что  Ярославов - или "Славить бога  Яра". По этой теме  В.А. Чудинов пишет так:  "Как можно назвать семейство, которое возносит Богу Слава? Богуславские! А народ, который также делает? Богуславный! А когда бог - ЯР? Яруславские и Ярославный!.."  Или вторая версия -  "славить", вкладывая в  прославление  личную Ярь, феноменом которой  занимался С.Есенин,   В.Хлебников, С.Городецкий (книга  стихов  "Ярь").   Или третья  версия - человек,   который обладал  реальной Ярью, сочетающейся  с  мудростью,   оставлял  после  себя большую Славу.  Т.е. эта Ярь его прославляла. Получается, что такой  человек, обладающий подобной   мудрой Ярью,  должен был   быть  действительно  щедрым душой, т.е.  приветливым.   И это опять же  соответствует  легенде о том, что Ярослава  безоговорочно приняли  жители этих мест.  
Я  думаю, что  легенда Вашей  мамы  больше  соответствует  действительности.  Потому что есть явное противоречие между   официальной  легендой о городе - и гербом.  Или медведь-победитель, как на гербе? Или  Ярослав  победил   медведя, как   в  легенде, и тогда медведь  должен быть  поверженным?  Думаю,   не  одна  я  задаюсь этим вопросом.

#10 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 10:24

Цитата

Ивана Никитича сына Ярославова

В книге: Иван - Никитин сын - Ярославов. То есть в приведенном мной отрывке Ярославов - это уже фамилия, т.к. в указателе персоналий книги он фигурирует как Ярославов Иван Никитич

А что касается связи фамилии и поместий (вотчин) - да. Знаю примеры, когда села называли по помещикам (чтобы различать), как, например, есть Ильинское-Хованское, и есть Ильинское-Урусово... Ильинское - по названию престола, плюс фамилия владельцев. Несколько деревень Ченцы:  местностями владели Ченцовы (а уж что от чего получилось - надо изучать)... Я не специалист, но, вероятно, в каждом случае нужно смотреть отдельно, вряд ли есть универсальная схема.

#11 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 18:14

Подобный  пример я встречала в   направлении башкирской  ветки Ярославовых. Ярославовы  из села Ярославка - и рядом река  Ераславка. Кстати, я   полагала, что  интерпретация фамилии Ераславов  -   чисто башкирская. Там имя  Ярослав  произносят как  "Арслан", а  фамилию   Ярославов - как  "Арсланов". Не случайно  существует версия о том,  что Арслан II  - потомок  Ярослава   Мудрого.  Уезжали  в восточном направлении, видимо,  семьи связанные родством. К примеру,  в  Ярославской и  Вологодской   губернии   были  Ярославовы  в родстве с Соколовыми, Тетеревыми, Маховыми  и в  Башкирии  они  оказались рядом. Встречала там ещё   Князевых, упоминаемых на форуме.

О   башкирской ветке  Ярославовых - http://www.yaroslavova.ru/...

#12 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 20:33

Наталья Борисовна, специально выписала сегодня вотчины помещика Ярославова близ Ёлохова Рыбинского уезда.
В 1811 году вотчины помещика Ивана Михаиловича Ярославова - деревня Ваганово и деревня Петраково.

#13 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 10:16

Насколько я в курсе, "Арслан" - переводится как "лев".
В Золотой Орде был даже вид награждения: хан добавлял это прозвище к имени особо отличившихся богатырей - это была большая честь, и после этого батыра все так и называли.
Наверное, это могло стать прообразом фамилии?

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 13:04

Наталья, сохраните статью из журнала "Ярославская старина" (1995 г., вып. 2), почитайте. Нет у Вас? Где-то с середины и в конце упоминаются Ярославовы. Даже всмотреться не успеваю (и не успею в ближайший месяц). Вижу, что они есть; отсканировала. Пригодится?

Прикрепленный файл  Статья (1).jpg   379,29К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Статья (2).jpg   397,26К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Статья (3).jpg   573,61К   52 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Статья (4).jpg   615,84К   56 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Статья (5).jpg   540,92К   52 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Статья (6).jpg   453,46К   50 Количество загрузок:

#15 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 20:00

Дарья, благодарю  Вас. Несмотря на  цейтнот  Вы  отсканировали эту  статью.  У меня   её нет. Автора я знаю. В ней  много  ценных данных.   Я  считала, что у Анны Михайловны Ярославовой   в этом браке  двое детей: Клеопатра  Александровна Зузина  - в  браке княгиня   Вадбольская  и  сын Николай Александрович Зузин.  Но  оказалось, что есть ещё  две дочери  - Настасья и  Серафима.   Настасья Зузина стала  в браке  надворной  советницей  Алексеевой.   Я ожидала  появления   этого родства с Алексеевыми, потому  что уже   встречала в   ряде  статей  по генеалогии  рядом две фамилии:  Алексеевы и  Ярославовы.
Очень интересно  указание  на родство   М.И.Ярославова  с фаворитом императрицы   Орловым. Дело в том,   что непосредственно  в родстве с Орловым  - Т.Ф.Ярославова, мать детей   Федора Орлова ,   известных  Михаила и  Алексея Орловых, которую ещё называют родственницей Ф.Уварова   (в т.ч. К.Батюшков  в письмах), но конкретные связи мне  пока неизвестны.  Ясно, что Т.Ф.Ярославова - из того же "куста"   Ярославовых, потому что других нет. Но теперь  указание  на родство   М.И.Ярославова   с   Орловым косвенно доказывает  и родство М.И.Ярославова  с   Т.Ф.Ярославовой.  Ну  и естественно   родство Зузиных с Орловыми,   о чем много пишет автор.   Важно   указание,  в данном случае,  на источник о родстве М.И. Ярославова с фаворитом Орловым. Это работа Григорова  А. Солигаличские находки в свете архивных   документов. Вроде  книга   есть такая  Саввы  Мостовщикова - "Спасенная красота". Он и реставрировал портрет М.И.Ярославова. В  фильме  об  этом  канала "Культура"  "Письма из провинции"   Ярославовы  от М.И.Ярославова  именуются  Рюриками.
И  тут в  этой  статье  из  журнала  "Ярославская  старина"  тоже  появляется   своего рода  мистика.  Если М.И.Ярославов  - потомок  князей   Ярославовых-Оболенских (а на это уже есть указания), а  Оболенские  - в  свою очередь, потомки   св.Михаила  Черниговского, то брак  дочери этого  Ярославова  с А.Р.Зузиным, который  является   потомком св. Федора,  погибшего вместе с Михаилом Черниговским, смотрится  удивительно...
Я  когда раньше писала  об  этой  истории Св.Михаила   Черниговского, то не задумывалась о   судьбе и  роде  этого Федора. Он был  для меня  просто сопутствующей исторической фигурой. А вот  теперь  оказалось иначе.
Ну и, конечно, интересно описание встречи Екатерины  II  в Ярославле и  Костроме. Тем более  императоры  в  Вологду, например, приезжали,  бывало,  и раз в  сто лет.  Интересно  читать и о  том, что считалось  привилегией.  Стоять за спиной императрицы  во время  обеда... Работать для неё  официантом...
Благодарю,   Дарья.  Я  с большим  удовольствием прочитала статью. И обязательно  внесу  дополнения   в свое исследование. Сообщу Вам.

#16 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 20:02

Анастасия Павловна, спасибо большое. Внесу эти названия  в свой архив, где собираю такие данные, чтобы потом анализировать.

* * *
Галина, это очень интересная для размышления информация. Я встречала исследование о связи образа Ярослава Мудрого со Львом. А вот что касается Арслана, спасибо за подачу. Буду обращать внимание. Лев - это очень серьезный символ.

Обратила внимание на фамилию Назаровы. В башкирской ветке одна из сестер Романа Васильевича Ярославова была в браке Назаровой. А поскольку в Башкирию двигался почти тот же самый состав фамилий, которые были в Ярославле, то, быть может, это финал одной из веток Назаровых?

#17 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 10:56

Наталья, спасибо за Ваше внимание.
Мои Назаровы (это девичья фамилия одной из моих бабушек) - из Пензенской/Саратовской области, но там я недалеко забралась - от бабушки 2-3 поколения, девичью знаю только у бабушкиной мамы...
Административные зигзаги сильно усложняют поиски - село в пограничном районе, и более крупная адм. единица постоянно менялась - как район/уезд, так и область/губерния...
Поэтому о связи с Ярославовыми ничего не могу сказать... Да и фамилия Назаровы в тех краях нередкая...

#18 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 19:45

Как  выяснилось,  в   г.Мышкине  (40  км от Углича, Ярославская обл.)  есть "Историко-культурный  музей  семейных  коллекций"  (www.myshkin.ru), 12-я  экспозиция которого  посвящена   семейным коллекциям   Ярославовых. По информации директора музея С.В.Курова, в музее  хранится  архив Дмитрия Платоновича Ярославова. В начале 20-века его родной брат Евгений Платонович Ярославов (псевдоним - Платов) был артистом Волковского театра, а позже - МХАТа. В Москве его следы теряются. Дмитрий Платонович был статистом, писал стихи и оставил удивительные дневники. Скончался он в Мышкине в 1937 году. Несколько лет назад скончалась его дочь учительница Марья Дмитриевна Ярославова (в девичестве(?)  или  в браке (?) Белогостицкая).
На моем  сайте представлена информация об артистах Ярославовых   из Ярославского  театра им. Волкова,  которые переехали в Москву.  Ярославов Павел Николаевич стал в Москве хористом Большого театра (см. фотографию Ярославов Павел Николаевич). При этом он исполнял и сольные партии, в частности, арию Веденецкого гостя в опере Римского-Корсакова "Садко". В составе оперной труппы Большого театра под руководством дирижера Мариинского театра оперы и балета Санкт-Петербурга Эдуарда Францевича Направника, Павел Ярославов выступал в Ливадии - резиденции царя - перед царской семьёй, за что был удостоен звания личного почётного гражданина. Кроме того, по семейным преданиям, его наградили ценным подарком - яйцом Фаберже ...Ярославов Петр Николаевич был протодиаконом храма Христа Спасителя (см. фотографию "Ярославов Петр Николаевич"; на снимке - также его жена Евдокия Федоровна Ярославова и дочь Анна Ярославова). И у него Были почитатели, которые специально приходили на службы слушать его голос.
Отцом братьев Петра и Павла был Николай Арсеньевич Ярославов - пономарь Ярославской градской Вознесенской церкви.
Интересно, что  среди   их   потомков  есть фамилия Платоновы, что  близко  к фамилии Платов.
Речь идет о дочери Петра   Ярославова  Анне Петровне  Ярославовой, в браке Калясиной. Её   дочь - Искра Евгеньевна Калясина, в замужестве Платонова.  У Платоновой Искры Евгеньевны два сына. Андрей Платонов работает актером Московского театра "Тень" и режиссером Московского театра-студии при ДК АЗЛК "Традиция".
Более  полная  информация  о них -   по ссылкам http://www.yaroslavova.ru/..., второй  раздел.
http://www.yaroslavova.ru/...
http://www.yaroslavova.ru/...
Федор Евгеньевич  Ярославов,  расстрелянный  за  участие в Ярославском  восстании, - вероятно, сын Евгения  Дмитриевича   Ярославова.

#19 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 11:10

Наталья, еще по происхождению фамилии:

Цитата

Ярослав - славящий Ярилу. От этого имени произошла фамилия: Ярославов.

Источник: Язычество славян

#20 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 19 июля 2010 - 15:24

Смотрела документ об отведении земли под новое кладбище с.Введенского, 1799-1801 гг. По ходатайству помещицы Катерины Ярославовой Консисторией согласован отвод церковной земли под новое приходское кладбище. А далее пошли дрязги на .... страниц о том, какую же землю выделить, с приглашением свидетелей, выговорами и т.п.
Просматривала заказанные дела мельком, чтоб составить общее впечатление. Подробнее буду смотреть со следующей недели.

#21 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 21 июля 2010 - 08:49

Ярославов-Оболенский Александр Иванович - опальный князь, погиб в опричнину.
Упоминается в кормовой книге Симонова монастыря в Москве, то есть он был там захоронен.

#22 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 26 июля 2010 - 13:30

Встретилось... В копилку, может, и пригодится. Особое внимание - последней странице, есть фамилия Ярославов:

Прикрепленный файл  Ярославов (1).jpg   53,32К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославов (2).jpg   133,97К   67 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославов (3).jpg   131,92К   77 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославов (4).jpg   74,75К   70 Количество загрузок:

#23 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 10:00

ГАЯО, ф.230, оп.10, д.193. Метрические книги, г.Ярославль, 1888 г.

Архангельская церковь.
О браке.
11 ноября.
"Столоначальник Ярославского уездного полицейского управления коллежский регистратор Апполинарий Алексеев Ярославов, 25 л., первым браком и дочь крестьянина Ярославской губернии и уезда Шопшинской волости дер. Остров Василия Федорова Соболева Мария.
Поручители по жениху: помощник пристава 1-ой части 3-го участка г.Ярославля Владимир Алексеев Новский и коллежский регистратор Евгений Алексеев Ярославов. По невесте: старший сортировщик Ростовской почтово-телеграфной конторы Алексей Троицкий".

#24 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 18:18

"Подачи" и прямую помощь форума, в т.ч.  Дарьи и А.Кондратьевой,  использовала  в  публикациях, цитаты  которых  привожу ниже.  А также при составлении   "Родословие: Ярославовы-Зузины,  Михаил  Черниговский  Святой  Федор" http://www.yaroslavova.ru/... (для увеличения  нажать квадратик  внизу справа).

«Ярославны - Ярославовы и Романовны - Романовы»,  глава 22, часть 2 http://www.yaroslavova.ru/...

...«Но вот на днях мне переслали статью «К Биографии "Амфиона"» XVIII века, автора Р.М.Лазарчука, опубликованную в журнале "Ярославская старина" в 1995 году (вып.2), и в ней дословно говорится следующее : "через своего тестя М.И.Ярославова Зузин находился в родстве с фаворитами Екатериной II Орловыми". Т.е. союз Т.Ф. Ярославовой и Федора Орлова мог быть следствием уже ранее существовавших родственных отношений, в частности, между Михаилом Ивановичем Ярославовым и братьями Орловыми. Есть признаки того, что существовали, видимо, и ещё более древние родственные отношения, которые сблизили Орловых, Сабуровых и Ярославовых в 15, 16 веках, что видно по составу делавших вклады в Борисо-Глебский монастырь...

Если моя догадка верна, то Н.А. Ярославова звали Николай Алексеевич Ярославов. На то, что я нахожусь близко к истине, указывает следующее: А.Зузин был предводителем дворянства Любимской округи, где у А.Н. Ярославова также имелись родовые имения... Помещики Ярославовы упоминаются в исповедальных ведомостях Успенской церкви села Ёлохова Сретенской волости Рыбинского уезда в 1823-1860 гг. Они владели деревнями Ваганово и Петраково. (Рыбинский филиал ГАЯО, фонд 176, опись 1, дела №№ 11, 23, 38, 57, 67, 93, 102 за 1823, 1830, 1835, 1840, 1845, 1855 и 1860 годы соответственно). Эту информацию мне помогла найти Анастасия Кондратьева (Москва, ЯрИРО). Упоминание Елохина важно потому, что в конце 19 века в селе Елохино находилось местопребывание епархиального архиерея старообрядцев. А Ярославовы придерживались, в основном, раннего христианства. На это указывают многие факты. На Каме они также селились там, где селились опальные соловецкие старцы.

«Ярославны - Ярославовы и Романовны - Романовы» (глава 22, часть 1) http://www.yaroslavova.ru/...
«...Вот все эти имена Борис, Глеб, Роман и Ярослав объединяет, что удивительно, название Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии, являющегося одной из ключевых точек "сакральной географии", вокруг которой и развивается исторический сюжет о Ярославах, Романах и Борисах. Или можно сказать: о Ярославнах, Романовнах и Борисовнах. Мне невозможно было не обратить внимание на то, что все эти сакральные имена звучат в имени моего отца Ярославова Бориса Романовича, да и в имени деда Ярославова Романа Васильевича...»

#25 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 19:51

Анастасия,  благодарю  за информацию, я   знала, что он  казнен Иваном Грозным,  но не  знала, где  похоронен.
Встретила впервые   вот такое  упоминание: князь Александр  Ярославов - Ярославский.
Т.е.  впервые  его  назвали Ярославским князем Александром Ярославовым  в книге   «Иван  Грозный» (Руслан  Скрынников).
Цитата:
«...князя Федора Троекурова-Ярославского, князя Василия Волка-Ростовского, трех князей Хохолковых-Ростовских, князя Александра Ярославова-Ярославского... Описанные казни и зачисление в опричнину Ростова и Ярославля сводили на нет результаты амнистии...»
Ранее  я  знала, что  А (О)лександра  Ярославова  ставили  на  Вильню,  Великие  Луки  и Новгород Северский. Но оказалось, что он князь Ярославский
Две цитаты:
Цитата   первая:  
1.
«А как государь пошел с Лук к Москве, росписал по годовым службам от немецких городов и от литовские украины:В Юрьеве в Ливонском боярин князь Ондрей Михайлович Курбской, /л.240/ воеводы князь Михайла Федорович Прозоровской, князь Ондрей Дмитреевич Дашков, Михайла Андреев сын Карпов да Григорей Папин сын Сабуров.В Вильяне князь Олександр Иванович Ярославов, Василей Борисов сын Вислоухов-Сабуров (В рукописи Сабуров пропущено, вставлено из Г, Aк, Е, Н)
Лета 7070-го послал государь воевод из Юрьева к Тарвасу на литовские люди:http://www.krotov.info/acts/15/3/razryady_1475_8.htm)
Цитата  вторая:
«...На Луки Великия: на князя Иваново место Шуйскаго Андреевича, князь Александр Ярославов.1565 год ....В Новегородке Северском: наместник, князь Александр Ярославов.1567. Год ...В Новегородке Северском: наместник и воевода, князь Иван Щербатой.1572..... Simbir-archeo.narod.ru/…/sbornik/cniga.»

Что касается Симонова   монастыря.  Это очень важное уточнение.
Дело в том, что   женой  Ярослава  Васильевича Оболенского  родоначальника  ветки Ярославовых-Оболенских была  дочь М.Ф.Сабурова - дворецкого Ивана  III  (http://ru.wikipedia....g/wiki/Сабуровы )  .  В  свою  очередь  Соломония Сабурова  - дочь его  племянника Юрия  Сабурова   была   женой   Василия  III. В  последующем это св. София  Суздальская  и мать  мифического Кудеяра  (сына, родившегося  от Василия  III после  насильственного  пострига  Соломонии, которого  почему-то поминают в ростовском  Борисоглебском  монастыре близ Ярославля) .
Посмотрела  кормовую книгу Симоновского  монастыря,  Соломония  там  тоже   упоминается в числе лиц Московского   княжеского дома, которых   поминают 23 мая.
Но в этой  же кормовой книге упоминается брат   Соломонии и его жена.
Сабуровы:
Богдан Юрьевич, боярин — Л. 40
Ксения, супруга Б. Ю. Сабурова — Л. 40
Соломония Юрьевна — см. Софья, инокиня, св.
Но самое интересное, что в этой  же кормовой книге  упоминают  Меньшого Путятина
« Дали по Менъшем по Путятине 161 сто рублев, а привез их Гурей, священ_
ник благовещенский. Поминати его во вседневном списке и в сенадице, доколи
и монастырь стоит Пречистые Богородицы, а из списка не выгладити. стр 52».
   Это  единственный из Путятиных, который  упоминается  в этой   кормовой  книге  Симонова монастыря  и связан  он с историей  Соломонии тем,   что Иван  Грозный   включил его в  «спецкомиссию»  по выяснению факта беременности Соломонии и сроков. Судя  по источникам,  Путятин  дал показания в  пользу   Соломонии:
«Затем, желая узнать дело с достоверностью, он  (Иван Грозный)  послал в монастырь, где содержалась Саломея, советника Федора Рака и некоего секретаря Потата (дьяк Григорий Никитич Меньшой Путятин. - А.Н.), поручив им тщательно расследовать правдивость этого слуха» («Великокняжеский Крест Паисия (Ярославова) для княже Юрия (Георгия)»).
Таким  образом, остается вопрос.   Если князь Ярославов  похоронен в  Симоновском  монастыре, то  это сделано  по той причине, что только там хоронили опальных? Или по той  причине, что он потомок   М.Ф. Сабурова  и в родстве с  Соломонией  Сабуровой?
«Сабуровы: Царедворцы и Царица, княгиня Оболенская (Сабурова) - родоночальница князей Ярославовых» http://www.yaroslavo...rt=16&PubID=377

#26 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 19:53

Виктор , благодарю за информацию. Очень важным   дополнением  является  то, что  Леонтий  Ярославов  занимался  делом монастыря  Спаса  на Каменном острове,  в эти же годы  там ведущие позиции занимал Паисий (Ярославов), который
«крестил даже не одного сына Великого князя Московского Ивана III, а двух его сыновей, выступая и в том, и в другом случае в уникальном статусе Воспреемника» (Великокняжеский Крест Паисия (Ярославова) для княже Юрия (Георгия) http://www.yaroslavo...rt=15&PubID=378)
Таким  образом, к Великому князю Василию Ивановичу  (Василию III ) имели отношение два Ярославовых  примерно  в  одно и тоже время. Уточнение  по годам «Исход   XV  столетия (1495-1497).  Правая грамота докладная  пасскому Ярославскому монастырю на пожню КрестЪцы» тоже  является важным. Теперь имеет смысл искать папу Леонтия - Алексея Ярославова

Встречала вот такого рода информацию (сокращенную) «Дьяки же имели земли в среднем на 60% больше, чем средний помещик80. ... Дьяческое имение было примерно в полтора раза больше, чем владение рядового сына .... Иван Яковль; Леонтий Алексеевич Ярославов. Подьячие: Алексей (Костев); Алеша; ...в  источнике
Дьяки и подьячие второй половины XV в. (Савосичев А.Ю. Дьяки и подьячие второй половины XV века [в России] / Савосичев Андрей Юрьевич // Вопросы истории. - 2009. - № 9. - С. 110-120. - Лит. в примеч.: с. 117-120.

Интересны  пояснения  в этой  связи
…«В результате учтено 112 приказных, служивших в канцелярии великого князя Ивана Васильевича: 62 дьяка и 50 подьячих4
….Выяснить социальное происхождение дьяков и подьячих часто позволяет анализ карьеры их до перехода на канцелярскую работу. Косвенным признаком для социальной идентификации является сословная принадлежность близких родственников. Показательна фигура зятя, мужа дочери или сестры дьяка, невестки. Брак это, как правило, союз равных. Мезальянс всегда рассматривается обществом как исключение.
….Бывают случаи, когда неясно генеалогическое соотношение нескольких лиц, носящих одну фамилию, хотя принадлежность их к одному роду не вызывает существенных сомнений. Более или менее определенные выводы возможны, однако, только тогда, когда речь идет о редкостных фамилиях.
…В результате в среде приказной бюрократии в первую очередь выявляются выходцы из дворянского сословия. Человек, происходивший из среды купечества или духовенства, - редкость. Однако отсюда еще не следует, что дьяки и подьячие по своим социальным корням относились преимущественно к классу служилых землевладельцев.
Отчасти может помочь исследователю антропонимика. Отсутствие фамилии косвенно указывает на "демократическое" происхождение человека. Однако даже чиновники знатного происхождения нередко не имели фамилии, хотя для них это, скорее, исключение, а для простого - норма

#27 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 20:00

Uystas, писала недавно статью о Ярославской Толгской  иконе Божией Матери  (8/21 августа), которая будет отлита на Ярославском колоколе Тысячелетия, и упомянула этот ваш факт по Катерине Ярославовой - собственнице  "особняка  Ярославовой"  на ул. Мясницкой  в Москве. Как я поняла, речь идет о селе  Введенском  рядом  с Толгским монастырем

«Ярославская Толгская икона Божией матери - ей молились в дни засухи, мора и смуты 1612 года...»

http://www.yaroslavova.ru/...

«...Подлинник Ярославской Толгской иконы сохранился до наших дней.
Защиту в Толгской иконе видели и все представители рода Ярославовых. Алексей Михайлович Ярославов в своем имении в Кораллово близ Москвы построил домовую церковь Ярославской Толгской иконы Божией матери, с приделом Михаилу Малеину. Так в истории соединились фамилия Ярославов и имя Михаил. Ныне это богатейшая усадьба А.М.Ярославова принадлежит Михаилу Ходорковскому и рокфеллеровско-киссенджерской "Отрытой России". Сын родной сестры Коралловского имения Феклы Михайловны Ярославовой вместе со своей женой княгиней А.Я.Козловской, в браке Соколовой, пожертвовали драгоценные камни для украшения ризы Толгской иконы Божией матери. Генеральша Катерина Ярославова - собственница особняка в Москве на улице «царей и масонов» - Мясницкой (который спустя век сильно приглянулся Иосифу Сталину) приложила много сил, чтобы выкупить земли для кладбища рядом со Свято-Введенским Толгским монастырем. Право быть захороненными рядом с этим Святым местом имело большое значение для супруги Саратовского вице-губернатора А.Т.Ярославова. И потому в архивах сохранились сотни страниц истории борьбы за эти околомонастырские земли (информация ЯрИРО). В связи с историей А.Н.Ярославова, сейчас мне известно также то, что на кладбище этого монастыря, за земли которого боролась Катерина Ярославова, захоронены родители Анны Николаевны Ярославовой - ярославский губернатор Аксаков с супругой».

#28 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 20:18

Ирина  Леонидовна, большое  спасибо  на  информацию. Оказывается, их было два брата: Апполинарий и Евгений  и папа, вновь Алексей …
Затруднилас по «Архангельской церкви»  
Речь идет о церкви в селе Архангельском (село или погост Ярославской губернии, Мышкинского уезда, в 18 вер. к З от города Мышкина, при речке Ломихе). В Мышкино били Ярославовы. Даже  в музее есть экспозиция. Или речь идет о Михаило-Архангельской церкви г.Ярославля (пос.Норское)
Если первое, то, быть может, замечательную табакерку, которая почему-то  хранится в  музее  РАН, подарили «Сударыне Федосье Степановне Ярославовой» не  в имении  Голицыных в  Архангельском, а  в  селе Архангельское?
Поставила  фотографию этой табакерки, которую мне прислали из музея http://www.yaroslavova.ru/...
Нашла ещё  два упоминания  про некого  А.Ярославова, хотя годы примерно 1848…, т.е.  на  40 лет раньше, чем  запись в метрических книгах.

Цитата

Ярославов А. Церковь Одигитрии Смоленской Божией Матери в г. Ростове // Ярославские губернские ведомости. 1851. С. 254 – 258; Колокольцев С. Церковь Всех Святых в Ростове Великом. Ростов, 1875; Шляков И.В. Спасская ружная церковь, что на...

Цитата

Став в 1848 году редактором неофициальной части «Ярославских губернских ведомостей», Федор Никольский привлек к сотрудничеству новых авторов, собирателей старины, коллекционеров. Активно публиковались в газете с 1848 года купец Егор Трехлетов, Иван и Василий Серебренниковы из Углича, а с чуть более позднего времени А.Ярославов, А.Артынов и П.Хлебников из Ростова, А.Фенютин из Мологи, А.Воскресенский из Мышкинского уезда, И.Зимулин из Рыбинска и др. Статью о городе Ярославле в 1768–1777 годах опубликовал в «Губернских ведомостях» (1850 г.) И.Аксаков. (Е.А.Ермолин)
С уважением, Наталья Борисовна


#29 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 13:45

Галина,  прочитала   статью по  Вашей   ссылке о   вторых именах.  Хорошая   классификация   дана. Кстати, вторые имена (особенно  по качествам)     почему-то тоже  передаются  по наследству. Иногда   через  колена... К примеру, Лев  Мудрый и  Ярослав  Мудрый.
Это помогает, в случае дискуссии,   сделать правильные  выводы.
Например,  в ряде источников   написано о том, что   князь Ярослав  Васильевич    Оболенский  наместник в Пскове, имел  единственного сына Константина   от  брака   с дочерью боярина  М.Ф.Сабурова (от него пошел род князей и бояр  Ярославовых) .   Во вторых  источниках говорится, что единственный  сын князя  Я.В.Оболенского     похоронен вместе  с ним  и умер , видимо, в дни  эпидемии в 1487 году.  Но   Константин  Ярославич   Оболенский-Ярославов   упоминается в источниках и после  1487  года.  Т.е. вместе с  отцом похоронен  не он.
В третьих источниках   упоминается  Чет Михаил, сын боярский кн. Ярослава Васильевича Оболенского, наместника в Пскове, 1480 г.* * (АЮ. СПб., 1838, № 3, стр. 6.)  Казалось бы,  сына   Я.В. Оболенского  должны были назвать   Михаил Ярославич   Оболенский-Ярославов, но  его именуют  Михаил Чет,     по второму имени  "Чет". В этом есть такая  логика.     Супруга  Я.В.Оболенского  - Сабурова   - относится  к  потомкам   Мурзы  Чета  - основателя   Ипатьевского  монастыря.  Отсюда   - второе имя  Чет.  Хотя  их почему-то разделяет несколько  колен.
А вот со вторым именем Стрига  получилась   "неразбериха"?   В большинстве источников  Я.В.Оболенский  обозначается  как сын Василия Ивановича Косого-Оболенского.    А Стрига - это его брат,   с которым они были наместниками в  Пскове.
Однако   в   Троицком соборе  Пскова,  где    захоронен  Я.В.Оболенский  - родоначальник  Ярославовых, его почему-то именуют Стригой.   Можно было  бы подумать, что перепутали с братом... Но  это древняя  надпись на могиле? И неясно - кто такой  Ярослав  Михайлович Оболенский?

Из  данных Некрополей
«Оболенская-Стригина княгиня Ν.Ν. Михайловна, рожд. Сабурова, † 1487. Съ мужемъ кн. Я. В. Оболенскимъ-Стригой (Псковъ, въ Троицкомъ соборѣ.— Власьевъ, Потомство Рюрика, I, ч. 2, 259).
Оболенскiй-Стрига князь Ярославъ Михайловичъ, намѣстникъ великаго князя во Псковѣ, † 4 октября 1487. Съ женою кн. Ν.Ν. Оболенской-Стригиной (Псковъ, въ Троицкомъ соборѣ.— Власьевъ, Потомство Рюрика, I, ч. 2, 259).
Оболенскiй-Стригинъ князь Василiй Ивановичъ, см. Вассiанъ.  (Сын Ивана Стриги ?)
Оболенскiй-Стригинъ князь Иванъ Васильевичъ, † 1487 (Суздаль, Спасо-Евɵимiевъ монастырь. — Власьевъ, Потомство Рюрика, I, ч. 2, 256-257) «
Есть какие-то загадки и с  двумя  Василиями Косыми, и  двумя Стригами, и с Четом.

#30 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 17 августа 2010 - 07:51

16.08.2010, Ростовский филиал ГАЯО,
ф.5, оп.1, д.454 "Протоколы заседаний собрания Ростовской уездной земской управы и документы к ним за  1897 год".
Л. 1
"Гласный - А.А.Ярославов".

#31 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 07:37

Валерий   Александрович, спасибо  за новые  данные.
Получается, что Ярославовы   продолжали жить в Ростовском уезде   практически до начала  20 века, т.е. не одно  столетие.
Есть несколько версий  такой  их  привязанности   к  Ростовскому   уезду.  Возможно,  дело в том, что Ростов был духовным  центром и   Спасо-Каменный   монастырь, где старцем был Паисий Ярославов,  относился к Ростовской епархии, крупнейшей и знатнейшей на Руси, и принадлежал ярославским князьям.
К тому же теперь   выяснилось, что и князь Александр  Ярославов  обозначался  как  один  из Ярославских  князей.
Вторая  версия.  Все  дело в  Борисо-Глебских   монастырях,  к  которым по  какой-то причине тяготели   Ярославовы и  в Муроме, и в Борисо-Глебске, и в Мышкино.  Оказывается город  Мышкин  тоже начинался с  Борисо-Глебского монастыря, но потом его разрушили.
Позиция   этого А.А.Ярославова  в Ростове  как  гласного  в конце   19 века  вполне  соответствует   итогам земельной реформы.
Скорее  всего,   он  публиковался  и в газете  "Ярославские  губернские  ведомости" вместе с  И.Аксаковым. Тем более что Ярославовы и Аксаковы  состояли в родстве  в одной из веток.
Возможно, речь  идет об Апполинарии  Алексеевиче Ярославове и  его брате Евгении Алексеевиче  Ярославове.   Если  в 1897 году он был  гласный, то годы рождения  можно оценить  от 1840 до 1870.
  В  это время  родился,  к примеру, Николай Арсеньевич Ярославов - пономарь Ярославской градской Вознесенской церкви (год рождения - примерно вторая часть первой половины 19 века: 1830-1850 годы). Кто был  его  отец Арсений Ярославов, от которого  пошла очень большая  ветка, не ясно. Скорее  всего, у Арсения  были и другие  дети, кроме  Николая.
Что  касается  Николая  Арсеньевича  Ярославова, то  у него тоже  был сын  Александр Николаевич Ярославов (годы рождения - вторая половина   19 века). Сомневаюсь, что у этого Ярославова   мог  появиться  потомок А.А.Ярославов - гласный  в Ростове. Хотя...
По всем признакам  к этой  "ярославской ветке"  принадлежат и  мышкинские  Ярославовы.
Куда уходит  их  след? В  1918 году  за участие  в Ярославском восстании был расстрелян   Федор Евгеньевич Ярославов. В   этом же  источнике  на сайте  А.Яковлева указан и Николай Евграфович Вахрамеев http://www.alexanderyakovlev.org/...
По  датам  Федор Евгеньевич Ярославов мог  быть   сыном Евгения Платоновича  Ярославова  (псевдоним - Платов), судьба которого была связана сначала с Ярославским театром им. Волкова, а затем с МХАТом в Москве.
Хотя  гласный  - это ближе к политике.   А ближе к  политике  был сын  Анны  Николаевны Аксаковой-Ярославовой, дочери  Ярославского губернатора. А.Н.Ярославов - 1784 года рождения.   Деятельность  ещё одного А.Н.Ярославова в Даниловском  уезде отмечается в начале  19 в. (больница  для  раненных офицеров).  По времени  несколько  "оторвано", но не исключаю, что  речь идет  об их потомке.
Косвенным  указанием на то, что Аполлинарий   Алексеевич Ярославов  имеет родственное отношение к Аксаковым, является то, что  он в  1887  году был   поручителем на  свадьбе   Петра  Ивановича  Зубова.
Жених: "личный почётный гражданин Пётр Иванов Зубов, православного вероисповедания, первым браком".
Невеста: "ярославская мещанская девица Анастасия Николаева Тюрина, православного вероисповедания, первым браком.
Поручители по жениху: "коллежский регистратор Аполлинарий Алексеев Ярославов и коллежский секретарь Николай Ильин Ширяев".
Аксаковы же   состояли в прямом родстве с Зубовыми, что не менее интересно. Матерью С.Т. Аксакова - автора "Семейной хроники воспоминаний" была урожденная Мария Николаевна Зубова.
Упоминала этот сюжет в  статье  "Князья Ярославовы. Потомки Рюриков" - неопубликованная работа секретаря Русского генеалогического общества В.В.Руммеля, 19 век http://www.yaroslavova.ru/...

Почему   Аполлинарий  Алексеевич Ярославов в начале  карьеры  был  "столоначальником  Ярославского уездного полицейского управления,  коллежским регистратором"? Могу  предположить, что  это протекция  графа Алексея  Орлова  - главы  жандармерии,  мать которого - Татьяна  Ярославова.

#32 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 20 августа 2010 - 09:27

Цитата

...получается, что Ярославовы продолжали жить в Ростовском уезде практически до начала 20 века, т.е. не одно столетие...

Наталья Борисовна, мне некоторое время предстоит продолжение поисков в Ростовском филиале ГАЯО, куда я имею возможность ездить раз в неделю на полдня работы в читальном зале. Так что если попадутся Ярославовы, то сообщу.

С уважением, В.Измайлов

#33 Ярославова

Ярославова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 07:40

Если кто-то имеет  доступ к материалам  конференции  2004   года   в  Государственном  музее   заповеднике   "Ростовский   кремль"  и не  затруднит  такая   просьба, прошу отсканировать доклад: А.В. Кузьмин (Москва). Новые данные по генеалогии ростовской и ярославской знати в XV в. (К истории дворянских семей Алексеевых, Бородатых и Ярославовых).

Доклад  делался   10-11 ноября  2004  г. в   Ростове Великом. Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль". Научная конференция "История и культура Ростовской земли", посвященная 160-летию со дня рождения А.А. Титова (Н).

Источник - http://vestnik.rsuh.ru/...

#34 Helen_A

Helen_A

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 11:16

Здравствуйте, Наталья Борисовна!

В деревне, где жила моя бабушка, в селе Благовещенье рядом с церковью сохранились два надгробия:
1. Александры Ивановны Сверчковой (урожденной Ярославовой) (1800-1863 гг.);
2. Веры Ивановны Кладищевой (Ярославовой) (1801-1844 гг.).

Прикрепленный файл  Александра Ивановна Сверчкова.jpg   46,21К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вера Ивановна Кладищева.jpg   57,12К   42 Количество загрузок:

По информации из местной библиотеки, они были дочками надворного советника Ивана Михайловича и Ольги Николаевны Ярославовых.
Александра Ивановна была замужем за майором Николаем Федоровичем Сверчковым,
а Вера Ивановна была замужем за генерал-майором Петром Алексеевичем Кладищевым.

Может, Вы об этом знаете, но я на всякий случай решила Вам написать.

#35 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 12:25

Наталья Борисовна!

Статью Кузьмина с таким названием нашла в материалах за 2000 год.
Посмотрите здесь: статья

А это все материалы конференций по годам на сайте музея "Ростовский Кремль":
"История и культура Ростовского края", Ростов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования