Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Кудрявцевы (крестьяне; д. Большие Починки, приход ц. с. Васильевское в Юхти, Угличский у./Большесельский р-н – г. СПб)

Кудрявцев крестьяне Большие Починки Угличский уезд С.-Петербург Соловьёв крестьяне Угличского уезда Васильевское в Юхти

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 19:47

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу составить родословную по папиной линии.
Папа родился в 1936 году в деревне Большие Починки Ярославской области и еще до войны переехал с родителями в Петербург.
Мой прадед, папин дед, Кудрявцев Николай Кирсанович, жил в деревне Большие Починки, крестьянин. Приблизительно в 1897 году он женился на Ольге Васильевне. Дети: Сергей, Владимир, Алексей, Анна, Александр (28.02.1909-05.03.1986).
После революции Николай Кирсанович с Ольгой Васильевной уехали в С.-Петербург и обосновались там.
В С.-Петербург уехал и их сын Александр Николаевич (мой дед) с женой Евдокией Яковлевной (девичья фамилия предположительно Соловьева). О ней почти ничего неизвестно, умерла в блокаду весной 1942 года.
Очень бы хотелось узнать, существует ли ныне деревня Большие Починки, к какому приходу относилась эта деревня, могли ли сохраниться какие-либо документы о том, откуда родом моя бабушка, кто ее родственники; кто были родственники моего прадеда и прабабушки, где и когда они родились, где крестили моего папу и кто были его восприемники. Может быть, кто-нибудь подскажет, где эту информацию нужно искать.
Буду благодарна за любую информацию о жизни моих предков.

#2 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 10:28

Арина,
в Книге Памяти "Блокада" (поиск здесь>)
Кудрявцевых много, но Евдокии Яковлевны среди них нет...
Однако есть три Соловьевых Е.Я., и две из них умерли весной 1942 года:

Соловьева Евдокия Яковлевна, 1891 г. р.
Место проживания: Левая Тентелевка, д. 18, кв. 1.
Дата смерти: май 1942.
Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 29)

Соловьева Евдокия Яковлевна, 1917 г. р.
Место проживания: В. О., 2 линия, д. 43, общежитие.
Дата смерти: апрель 1942.
Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 29)

Не Ваши?

#3 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 19:05

Галина, спасибо за ответ!
Вторая Евдокия похожа по дате рождения, но "наша" жила на проспекте Маклина :huh:

#4 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 13 апреля 2011 - 12:36

Попробуйте поискать сами по Книге Памяти (в первом моем сообщении есть на нее ссылка),
Кудрявцевых Евдокий было несколько, но с другими отчествами...
Там есть поиск по всему тексту записи, попробуйте задать фамилию и улицу, например...



#5 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 18:38

Галина, огромное спасибо за подсказку! Евдокию я, увы, так и не нашла, но зато нашла Николая Кирсановича (они жили по одному адресу), и в книге он записан как Кудрявцев Николай Христинович, 1879 г.р.

#6 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 10:23

Очень рада, что помогла!
С датой рождения можно писать запрос в архив о рождении Николая Христиновича, узнаете имена-отчества его родителей, только надо знать приход.

Уезд скорее всего Угличский (маловероятно, что Романово-Борисоглебский)...
Может, кто-то из корифеев сможет подсказать приход точнее ...

Тогда можно будет уточнять, в какой архив обращаться - в ГАЯО или в его Угличский филиал

#7 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 21:03

Я, к сожалению, не знаю, родился Николай Кирсанович в деревне Б. Починки или приехал туда из другой деревни. В свидетельстве о рождении моего деда, Александра Николаевича, написано "место регистрации (рождения) Васильевская церковь". Никаких сведений об этой церкви мне пока найти не удалось...

Деревня Большие Починки на карте:

Прикрепленный файл  карта - Деревня Большие Угличского уезда.jpg   117,71К   41 Количество загрузок:

#8 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 11:51

В Яр.обл. нашла Васильевская церковь в Угличе (не сохр.) и Васильевская церковь с. Деревни (Ростовский уезд /р-н)...

Может, Вашего прадеда крестили в Угличе?

#9 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 14:45

Цитата

В Яр.обл. нашла: Васильевская церковь в Угличе (не сохр.) и Васильевская церковь с. Деревни (Ростовский уезд /р-н)...

Была еще церковь села Васильевского в Юхти.

Крылов А. П. Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии. Ярославль, 1861
http://oldbooks.ax3.net/...  стр.319
В приходе в 1861 году было 51 селение, в том числе Большие и Малые Починки.

Из селений этого прихода были родом предки купцов Елисеевых.
http://www.mko.ru/...
Справочный материал о семье Елисеевых Государственного архива Ярославской области, филиал в г. Угличе.

#10 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 19:56

Галина, Лилия, большое спасибо за помощь,  я нигде не могла найти, к какой именно Васильевской церкви относилась деревня Б. Починки :image049:
Возможно, мой прадед был знаком с купцами Елисеевыми. По рассказам, он работал в Елисеевском магазине.

Справа на фотографии - Николай Кирсанович, кто слева - не знаю:

Прикрепленный файл  Николай Кирсанович.jpg   22,49К   43 Количество загрузок:

#11 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 24 апреля 2011 - 22:14

Просмотр сообщенияАрина (10 апреля 2011 - 19:47) писал:

...В С.-Петербург уехал и их сын Александр Николаевич (мой дед) с женой Евдокией Яковлевной (девичья фамилия предположительно Соловьева). О ней почти ничего неизвестно...

В журналах Угличского уездного земского собрания за 1899 год с сайта РГБ (http://dlib.rsl.ru/...) упоминается крестьянин Федор Васильев Соловьев из Иванцева Никольской волости (это совсем недалеко от Б. Починок).

#12 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 25 апреля 2011 - 11:17

Лилия, очень интересный документ, спасибо! По папиным рассказам, Евдокия жила в какой-то соседней деревне. Очень возможно, что Федор Васильев Соловьев приходился Евдокии родственником, попробую поискать в этом направлении.

#13 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 25 апреля 2011 - 18:30

Арина, вот карта окрестностей деревни Большие Починки -
<изображение утрачено>

-----
19.10.2012:
Арина:
У меня, к сожалению, от этой карты осталась только малюсенькая черно-белая распечатка невзрачного вида :smile-11:


-----
20.10.2012:
Darya V:
Лилия, а у Вас не найдётся? Поищете, когда будет время?

#14 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 20:01

Лилия, спасибо за карту! На имеющихся у меня деревня Иванцева не была отмечена. Судя по этой карте, мой дед запросто мог добраться до Иванцева пешком, что соответствует рассказам.

#15 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 18:44

Цитата

...спасибо за карту! На имеющихся у меня  деревня Иванцева не была отмечена.

Арина, ну раз у Вас нет подробных карт, вот еще две - 1941 и 1981 годов:

Прикрепленный файл  1941 г..jpg   227,69К   72 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1981 г..jpg   359,54К   66 Количество загрузок:

#16 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 апреля 2011 - 19:48

Лилия, не знаю, как Вас благодарить! Спасибо огромное!

Удалось отсканировать несколько фотографий. Эта фотография, скорее всего, сделана где-то в 1937-39 годах в д. Б. Починки. Женщина - предположительно, мама Евдокии. Как ее звали, никто не помнит, но вдруг кто-то сможет её узнать?

Прикрепленный файл  Возможно, мама Евдокии.jpg   32,73К   39 Количество загрузок:

#17 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 10:12

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, определить время съемки фотографии! До войны или после?

Прикрепленный файл  Семейный архив (1).jpg   60,18К   44 Количество загрузок:

На заднем плане (в кепке) - мой дед, Александр Николаевич.
Женщина, стоящая рядом, похожа на Евдокию Яковлевну. Если фотография довоенная, то, скорее всего, это она и есть -

Прикрепленный файл  Семейный архив (2).jpg   10,38К   45 Количество загрузок:

#18 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 10:16

Кудрявцева Ольга Васильевна в молодости. Девичью фамилию мне пока разузнать не удалось. :smile-11:
В каком году была сделана фотография, неизвестно. Во время блокады уезжала в деревню. После войны вернулась в Ленинград

Прикрепленный файл  Ольга Васильевна.jpg   58,86К   36 Количество загрузок:

Единственная сохранившаяся фотография Евдокии Яковлевны

Прикрепленный файл  Евдокия Яковлевна.jpg   34,19К   31 Количество загрузок:

#19 Jelena10

Jelena10

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 17:43

Здравствуйте, Арина!

Пишет вам Темешвари (Егорова) Елена Николаевна из Венгрии. Даже и не знаю, с чего начать. Я тоже начала писать родословную нашей семьи, и мы уже давно ищем маму моей мамы. Её звали Яблокова, девичья фамилия тоже предположительно Черноберевская, Евдокия Яковлевна приблизительно 1910 года рождения. Моей маме 75 лет, но она ничего не знает о своей маме. Когда ей был приблизительно 1 год, её мама Евдокия Яковлевна вышла заново замуж и мою маму оставила у папы, так она и пропала, больше мы о ней ничего не знаем. Если она замуж вышла, то она сменила фамилию, так мы и её не сможем найти.
Сегодня я вышла на интернет и подумала: напишу просто "Евдокия Яковлевна" на гоогле.ру картинка, и на ней появилось много фото, и одна фотография меня очень удивила, может только, совпадение. У нас тоже есть единственное фото, посмотрите на него, оно находится на сайте передачи "Жди меня", заявка под номером 1191688 или http://poisk.vid.ru/...ters&id=1191688. Очень похожи. Она стоит, а сидит девочка - это моя мама.
Пишите.

С уважением, Елена
Мой адрес: temesvari@orosnet.hu

#20 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 20:21

Женщины на фотографиях действительно очень похожи.
Причёски, разумеется, в расчёт брать не стоит, но они общего типажа. В то время такая причёска была распространена. Поэтому анализировать стоит только лицо, без учёта причёски. Что похоже:
- широкая, редкая для женщин нижняя челюсть;
- линия губ;
- нос и носогубный треугольник;
- скулы.

Что не сходится:
- непохожи глаза и линии бровей; но это можно связать с тем, что на групповой фотографии женщина немного сдвинула и подняла внутренние уголки бровей (трагический изгиб), что очень меняет лицо; мы так можем делать при неожиданной яркой вспышке или просто ярком свете;
- на одиночной фотографии чёткая асимметрия глаз - правый глаз немного сужен и расположен чуть выше, внешние уголки расходятся вверх; на групповой фотографии глаза практически симметричны и наружные уголки идут практически горизонтально и немного вниз.

#21 Jelena10

Jelena10

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 21:52

Конечно, Евгений, по фото очень трудно что-то определить, но мне как раз показалось, что взгляд и глаза одинаковые. У меня дома оригинальное фото, по нему лучше видно. Конечно, нужно с её родственниками связаться, чтобы узнать подробности. Конечно, я не верю в чудеса, но попробовать всегда нужно.

#22 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 00:46

Здравствуйте, Елена!
Фотографии действительно немного похожи, но "наша" Евдокия Яковлевна - 1915 года рождения. Моему папе сейчас тоже 75 лет; когда Евдокия умерла (в справке указан апрель 1942-го), папе было всего 6 лет, он почти ничего о ней не помнит. А что касается фотографии, то она очень маленькая, была сильно отретуширована (наверно для какого-то документа, плечи пририсованы чернилами) и сильно испачкана и потерта (всю войну с дедушкой прошла), сложно представить реальную внешность по такой фотографии :(

#23 Jelena10

Jelena10

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 21:32

Здравствуйте, Арина!

Спасибо за ответ. Рождение нашей бабушки мы точно не знаем, только приблизительно написала 1910 год. Я хотела бы спросить: Ваш папа родился в 1936 году какого числа и месяца? Моя мама тоже 1936 года и родилась она в Костромской области в городе Юрьевец.

#24 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 12:46

Папа родился в феврале в деревне Починки Большесельского района Ярославской области (там, по рассказам, жила родня Евдокии). Несколько лет он прожил в деревне, а потом уехал в С.-Петербург, где ходил в детский сад.

#25 Jelena10

Jelena10

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 16:19

Арина!

Конечно, очень много совпадений, и фото похожи, и имена, и область. Моя мама родилась 27 октября 1936 года, так что это, наверно, не наша Евдокия Яковлевна. Спасибо за ответы, счастливо вам в дальнейших поисках.

#26 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 20:44

Нашел в ОБД "Мемориал" - две записи об одном уроженце Угличского района, Соловьеве В.И.,
а его родители носят фамилию Яблоковы.

Номер записи 1444013
Фамилия Соловьев
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Ярославская обл., Углический р-н, дер. Бескачи
Последнее место службы 145 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 282

Отец - Яблоков А.С.

Номер записи 58212427
Фамилия Соловьев
Имя Василий
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, д. Баскачи
Дата и место призыва __.__.1942 Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 445

Мать - Яблочкова Е.Д.

#27 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 22:14

В указанных ссылках - информация о Соловьеве Василии Ивановиче:
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...

В последней ссылке, строкой выше от Соловьева, указан Яблоков Александр Семенович, который в 1-м и 2-м документах указан как отец Соловьева. Кроме этого, в последнем документе ЯблоЧкова Е.Д. указана как жена одного и мать другого.

#28 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 00:58

Просмотр сообщенияАрина (10 мая 2011 - 10:12) писал:

Помогите, пожалуйста, определить время съемки фотографии! До войны или после?

Изображение

На заднем плане (в кепке) - мой дед, Александр Николаевич.
Женщина, стоящая рядом, похожа на Евдокию Яковлевну. Если фотография довоенная, то, скорее всего, это она и есть -

Изображение

Мне кажется, что фотография довоенная:
1. Ваш дед 1909 года рождения, после войны ему бы было под 40, а на фотографии он выглядит моложе.
2. После войны многие мужчины продолжали носить военную форму, медали, ордена, а на фото все в гражданском.

#29 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 августа 2011 - 10:34

Андрей Владимирович, спасибо за ответ! Мне про военную форму и в голову не пришло, мой дед ее не носил (он непосредственно в боях участия не принимал, был эвакуирован с заводом на Урал по причине глухоты).

Просмотр сообщенияciandr (21 августа 2011 - 20:44) писал:

Номер записи 1444013
Фамилия Соловьев
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Ярославская обл., Углический р-н, дер. Бескачи

Немного правее от деревень Починки и Иванцево находилась дер. БАскачи (карта 1941 года - см. выше).

#30 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 20:33

Из справочной книги СПБ купечества.
Кудрявцев Иван Иванович, 1845 года рождения. Углич. уезда Никольск. вол. д.Больших Пряжков. В 1883 году купец 2-й гильдии в Санкт-Петербурге.

#31 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 августа 2012 - 21:48

Уважаемый Станислав, спасибо огромное за отзыв! Очень хотелось бы верить, что Иван Иванович имеет родство с "моими" Кудрявцевыми, но скорее всего, это только однофамилец. Так глубоко мне, к сожалению, пока копнуть не удалось, но, по дошедшим до меня рассказам, "мои" Кудрявцевы были простыми крестьянами и купцов в родстве вроде бы не водилось :) Попытаюсь поискать в этом направлении, вдруг обнаружу доселе неизвестную ветвь родственников :smile-20:

#32 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 04 августа 2012 - 22:38

Здравствуйте, Арина!

Большие Починки были в 5-6 км от Больших Пряжков, так что всё возможно. smile.gif

С уважением, Станислав.

#33 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 01:28

Станислав, спасибо большое за помощь и за ценную информацию!

Попробую поспрашивать с такими новыми подробностями, может, кто что и припомнит smile.gif
О жизни в деревне дед рассказывал, что "были у нас коровки и лошадки", а потом он женился и в Санкт-Петербург перебрался, до войны на кондитерской фабрике работал.

С уважением, Арина

#34 чулков-молочаев

чулков-молочаев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 18:14

Арина, в Адресной книге Спб за 1893 г. указано, что у Кудрявцева Ив.Ив. была лавка с фруктовым и бакалейным товаром по адресу: Торговая улица, 6. 4 апреля 1925 года переименована в улицу Союза Печатников. Не в этот ли район Петербурга перебрался Ваш дедушка?

#35 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 05:10

Станислав, спасибо, очень интересные данные! К сожалению, мой предыдущий ответ куда-то затерялся (наверно, из-за технического сбоя на сайте). Если верить карте, то дедушка жил в нескольких минутах ходьбы от лавки Ивана Ивановича Кудрявцева.
На просторах интернета об этом Иване Ивановиче много чего можно найти интересного, наверно, очень деятельный был человек - и церкви строил, и путешествовал, в рыбинском музее-заповеднике  "Расчетный лист, выданный от рыбинского, 1 гильдии купца Ивана Ивановича Кудрявцева" сохранился. Такой родственник не забудется. Кудрявцевых-однофамильцев в Ярославской области очень много. Попробую поискать его фотографию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования