Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Глазовы, Андреевы, Коржавины (мещане (?); г. Ярославль)

Глазов Андреев Коржавин Ярославль регенты Михайлов мещане ярославские мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#36 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 24 декабря 2012 - 00:34

Просмотр сообщенияDarya V (17 ноября 2012 - 17:02) писал:

Андрей, Цивкуновых не добавить в заголовок?
В названии не видны - и теряются посреди темы. Про них забывается. :(

1 сентября вторые части названий тем слетели при переводе форума на новую версию. Каждое название правим.
Какие сделать добавки к каждой фамилии? Сословие, география? Чем точней указать, тем лучше будет.

Дарья, я думаю, что Цивкуновых к этой теме добавлять не стоит, если уж делать, то отдельной темой.
Цивкуновы - крестьяне, выходцы из Шенкурского уезда Архангельской губернии.
У меня есть маленькая надежда, что на сайте Северного историко-родословного общества появится форум, похожий на форум ЯрИРО, но пока это маловероятно.
Через интернет, социальные сети, я нашел информацию о многих десятках своих предков и их потомков, еще столько же об однофамильцах (скорее всего дальних родственниках).
Но проблема в том, что уже исчерпан лимит человеческой памяти и нужно заниматься архивным поиском. Самому посещать Архангельский архив нет возможности, помощника аналогичного нашему форуму нет, так что в поисках по ветви Цивкуновых я почти "забуксовал".
Добавление темы, скорее всего, мало поможет в моих поисках, т.к. мне нужна помощь людей, занимающихся поиском на конкретной, очень ограниченной территории Архангельской области.
Но тему, наверное, я все же создам, чтобы "засветиться" в интернете, вдруг повезет и кто-то из "нужных" людей обратит внимание.

#37 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 06 сентября 2013 - 13:24

Со слов моей бабушки, ее отец был регентом в той же церкви (Никитской), в которой крестили бабушку.
Эта версия пока не нашла подтверждения.
Но у меня появился еще один вариант - прадед мог быть регентом в ц.Николы Мокрого, такое предположение сложилось из следующих фактов:
1. Бабушка была ребенком и могла перепутать, прадед служил регентом в церкви расположенной рядом с их домом, а Никитская ц. и ц. Николы Мокрого расположены в 500 м друг от друга.
2. Восприемником у бабушки был церковник 181-го Остроленского пехотного полка Григорий Михайлович Бибиков. Среди родственников Бибиковых найти пока не удалось, поэтому можно предположить, что он был просто хорошим знакомым прадеда. Т.к. в 1912 году ц.Николы Мокрого была полковой церковью 181-го Остроленского полка, то можно предположить, что знакомство было, так сказать, по месту службы (Бибиков церковник, а прадед регент в ц. Николы Мокрого).
Об особенностях полковых церквей ничего не знаю, поэтому у меня сразу возник вопрос: мог ли гражданский человек служить регентом в полковой церкви?

#38 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 июля 2014 - 10:34

ГКУ ЯО ГАЯО.  Фонд № 230. Опись № 1 т.4. Дело № 6101.
Дело об определении бывшего семинариста Ивана Глазова в пономари к церкви с.Петровское на Ухре Романовского у.
Даты документов: 1816–1816 гг.

#39 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 октября 2015 - 17:10

Календарь Ярославской Губернии на 1877 г.
Рождественская улица. От церкви Рождества Богородицы до церкви Пятницы на сполье. Правая сторона. Петровская улица. Дом мещанина Глазова.


#40 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 16:30

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 97.

В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Глазов Константин Никонорович
, торгово-промышл.
Глазов Никанор Федорович, владелец.


#41 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 06:06

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 97.

В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Коржавин Николай Владимирович, личный промысловый налог.


#42 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 апреля 2017 - 19:44

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г. № 21.

По воинской повинности. Ярославская Городская Управа доводит до всеобщего сведения, что ею в призывные списки 1-го участка Ярославского уезда, на 1909 г. внесены молодые люди, родившиеся с 1 окт. 1887 г. по 1 октября 1888 г.
Мещанского сословия: Глазов Дмитрий Сергеевич.


#43 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 04 апреля 2020 - 09:49

Андрей Владимирович, а Вы не искали в МК записи о браке Вашей прабабушки и о ее смерти? Начать можно с той же Никитской церкви. А вообще, если Вы не нашли ее в ИР этой церкви, может, имеет смысл также "прочесать" другие близлежайшие? Ведь жить она с семьей могла около Никитской, а быть прихожанкой другой церкви.
*****
И в продолжении темы о бессрочной паспортной книжке: почему бы не проверить улицу Мологскую (ныне Победы), как раз около Никитской церкви, по Переписи?
*****
Не уверена, что будет большой помощью, но всё же - с интернет-портала архивной службы Я.о.:
Дело о взыскании мещанкою Александрой Слезиной с купца Николая Коржавина 1341 руб. серебром.
Фонд № 346. Оп.7А. Д. 49
Даты документов: 8 янв 1869 - 10 нояб 1875
-----
"Двухверстная карта Западного пограничного пространства». Чертили военные топографы капитан Димчевский, коллежский советник Андреев, штабс-капитаны Болдырев и Глазов. 
Фонд № 560. Оп.1-2. Д. 794
Кол-во листов: 1
Даты документов: окт 1914

#44 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 01 мая 2020 - 00:08

Все таки удалось найти Андреевых. Они оказались прихожанами Владимирской церкви г. Ярославля.

АНДРЕЕВ Алексей Андреевич (1842 - между 1900 и 1904)
АНДРЕЕВА Параскева Илларионовна (? - до 1883), 1-я жена
АНДРЕЕВА (РАБОТНОВА) Мария Николаевна (1858 - после 1917), 2-я жена
Дети от 1-го брака:
  Алексей (1871 - после 1917)
  Александр  (1873 - после 1917)
  Анна (1876 - 1878)
  Мария  (1879 - 1918)
  Елизавета (1881 - ?)
Дети от 2-го брака:
  Николай (1883 - после 1917)
  Елена (1887 - после 1917)
  Нина (1889 - после 1917)
  Сергей (1890 - после 1917)
  Борис (1897 - после 1917)

Нашел их в исповедных росписях 1896 - 1917 года и в метрических книгах до 1876 года (рождение Анны).
Однако дальше опять попал в тупик, т.к. в исповедных росписях 1863, 1864 года Андреевы уже не встречаются, в метрических книгах до 1870 - 1875 тоже никого нет хотя должны быть сыновья Александр и Алексей.

Сообщение отредактировал ciandr: 01 мая 2020 - 00:09


#45 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 01 мая 2020 - 16:58

В МК 1868 г. нашел в восприемниках Параскеву Иларионову, жену рядового Нежинского пехотного полка Алексея Андреева сына Андреева.
В МК 1876 г. Алексей Андреев фигурирует уже как отставной солдат.
Возможно, что до выхода Алексея Андреева в отставку его семья проживала в другом районе города Ярославля. Тогда они были прихожанами другой церкви и поэтому крестили старших сыновей не во Владимирской церкви.
Вопрос: где могла проживать семья рядового Нежинского полка? Рядом с Вознесенскими казармами?

Сообщение отредактировал ciandr: 01 мая 2020 - 17:21


#46 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 01 мая 2020 - 18:30

Могли жить в Николо-Мокринских казармах или рядом и быть прихожанами Николо-Мокринского храма.
http://www.fotoyar.ru/...

#47 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 24 июля 2020 - 23:29

Просматривал внимательно уже найденные архивные документы и обратил внимание на то, что в списке мещан Ярославля о прапрадеде записано следующее:
Андреев Алексей по крестному отцу Андреевич.
Как можно интерпретировать этот факт?
Насколько знаю, отчество по крестному давали незаконнорожденным, а также при обращении иноверца (например, еврея) в православие.
В списках мещан, иногда рядом с записью по крестному отцу ... идет уточнение^ незаконнорожденный.
Можно ли из этого сделать вывод, что если явно не указана незаконнорожденность, то отчество по крестному означает обращение в православие из другой веры?

#48 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 25 июля 2020 - 09:52

В списке мещан далеко не всегда указывалось явно - незаконнорожденный. Я бы не стала однозначно делать выводы.

#49 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 27 июля 2020 - 14:07

Попытался провести анализ записей МК, в которых упоминались члены семьи Андреевых, но ничего путного в голову не пришло.
Только установил, что Алексей Андреевич в 1871 году еще числится рядовым Нежинского пехотного полка, а в 1873 он уже временно-отпускной.

Вот расклад по церквям:
в 1871 запись о рождении Алексея в Троицкой ц. в Тверицах
в 1873 запись о рождении Александра в Пятнице-Спольской ц.
Двое старших сыновей были крещены в Тверицах и на Всполье, но в исповедных росписях этих церквей Андреевы не упоминаются.

с 1876 все записи во Владимирской ц.

По восприемникам:
1871 Алексей
ярославский мещанин Александр Максимов Блокин
д. Рогова Ярославского уезда крест. жена Александра Федорова Бобровщикова

1873 Александр
отставной рядовой Павел Федоров Морозов
мещанская жена Александра Федорова Бобровщикова

1876 Анна
отставной солдат Семен Иванов Денисен (Денисов?)
жена крестьянина Сереновской вол. Ярославского уезда (д.Рогова?) Ивана Алексеева, Александра Федорова (Бобровщикова?)

1879 Мария  
отставной унтер офицер Андрей Дмитриев Дмитриев
дочь причетника Даниловского уезда Александра Аполонова Куклинская

1881 Елизавета
отставной унтер офицер Андрей Дмитриев Дмитриев
пошехонская девица Авдотья Иванова Кирьянова

1883 брак Алексей Андреевич Андреев (2-й брак) и ярославская мещанская девица Мария Николаева Работнова
по жениху:
личный почетный гражданин Николай Аполонов Куклинский
ярославский мещанин Алексей Иванов
по невесте:
коллежский секретарь Петр Андреев Знаменский
ярославский мещанин Александр Федоров Байбородин

1888 брак Павел Алексеевич Андреев и Сереновской вол. Яр. уезда крестьянка Параскева Петрова Волкова
по жениху:
ярославские мещанине Василий Семенов Ланин и Дмитрий Николаев Виноградов
по невесте: ярославские мещане Павел Андреев Федоров и Иван Кононов Милков

1891  Сергей и 1893  Вера  
временный ярославский купец Иван Федоров Журавлев
Яр. губ. и уезда с. Креста крест. жена Александра Александрова Кошлакова

1893 брак Алексей Алексеевич Андреев и романово-борисоглебская мещанская девица Мария Николаева Быкова
по жениху:
братья Алексея: Павел и Александр Андреевы
по невесте:
ярославский мещанин Леонид Семенов Хлобыстин
романовский мещанин Александр Трусов

1897  Борис
ярославский мещанин Григорий Александров Власиев
ярославская мещанка Екатерина Тимофеева Котяткина

Сообщение отредактировал ciandr: 27 июля 2020 - 14:16


#50 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 27 июля 2020 - 14:20

Интересно, а Вы деревню Рогово не просматривали в ИР? Не мог Ваш предок Алексей Андреев записаться в мещане после окончания службы? Обычно я обращаю внимание на происхождение восприемников, хотя. конечно, здесь прямой взаимосвязи нет.

#51 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 27 июля 2020 - 15:25

Да, вы правы, Елена Дмитриевна, в списке мещан г. Ярославля записано, что он причислен в мещане распр. К.П. от 15 сентября 1871 года
Но я никак не могу найти в собранной мной информации хоть какой-то намек на то, из каких мест Алексей Андреев мог попасть в Ярославль. Тоже самое не удается сделать и по его 1-й жене.
По смутным детским воспоминаниям, существовала легенда, что предком Андреевых был цыган. Самое интересное то, что среди прихожан Владимирской церкви было много цыган, в исповедальных росписях этой церкви они даже выделены в отдельные списки "Купцы из цыган", "Мещане из цыган". Где-то на нашем форуме встречал утверждение, что ул.Горвал называлась Цыганской, хотя в Переписи 1897 года так называется участок Большой Угличской от Сенной площади до Городского вала.
И еще вопрос: если бы Алексей Андреев призывался в солдаты из мещан, то после выхода в отставку он должен был заново приниматься в мещане?

Сообщение отредактировал ciandr: 27 июля 2020 - 17:55


#52 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 27 июля 2020 - 16:23

Подобную задачу с происхождением причисленного в московские цеховые я решаю уже несколько лет, но там все сложнее - неизвестна даже губерния.

Андрей Владимирович, а Вы не просматривали фонды Казенной палаты? Я еще не знакомилась с ними, но информация о происхождении может найтись в Протоколах Казенной палаты за 1871 г. или в ревизских сказках 1871-1872 г. по Ярославлю.
После причисления в любое общество было необходимо подать ревизскую сказку о семье, обычно она подавалась в тот же год или в начале следующего и ссылка на номер ревизской сказки должна присутствовать в списке мещан, во всяком случае, такая графа есть, хотя она не поможет, если сказки утеряны. Я недавно просмотрела множество таких ревизских сказок по Ярославлю, но не знала, что Вы ищете. Хотя в этих ревизских сказках указывалось, из какого состояния причисляется, в данном случае может быть просто оставной солдат. Никогда не встречала, чтобы было написано -  отставной солдат из мещан и сомневаюсь, что он должен был снова причисляться к мещанскому обществу, будучи из него призван.

#53 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 27 июля 2020 - 17:06

Фонды Казенной палаты не просматривал, пока работаю с материалами доступными через интернет.
Алексей Андреевич умер в 1902 году, хотел найти его в Переписи 1897 года, т.к. есть шанс, что там может быть указано место его рождения, но пока поиск оказался безрезультатным, не могу найти Андреевых, хотя точно знаю, что они и до и после 1897 года были прихожанами Владимирской церкви. Возможно, не сохранились нужные листы переписи. Просматривал только дела, в которых встречаются названия ближайших к Владимирской церкви улиц, может что-то пропустил. Вероятно, придется все просмотреть еще раз, более систематично и аккуратно.

Сообщение отредактировал ciandr: 27 июля 2020 - 17:12


#54 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 27 июля 2020 - 20:56

Андрей Владимирович,

пресмотрела свои выписки из переписи и кое-какие "крохи" обнаружила:
- В Ярославле на Сенной площади был дом №4 - Андреева (Ф642 Оп3 Д1268) и на Углической ул. дом - Андреевой (Ф642 Оп3 Д1262). Жильцов, к сожалению, не выписывала.
- на ул Малой Угличской, в доме №6 Богданова, среди прочих жильцов упоминается Андреев В.А. (30 лет, госуд. крестьянин из Костромской губ. и уезда, серебряных дел мастер) (Ф642 Оп3 Д1262)
---
На всякий случай. Мой прапрадед Соловьев был тоже прихожанином Владимирскрй церкви и жил в Даниловском переулке (Ф642 Оп3 Д1292)

Сообщение отредактировал Мельникова: 27 июля 2020 - 21:11


#55 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 27 июля 2020 - 22:50

Просмотрел Ф.642 Оп.3 Д.1268 в доме Андреева Андреевых не оказалось, но на всякий случай решил просмотреть дело до конца и почти сразу нашел запись о Михайловой Екатерине Ильиничне -  матери 1-го мужа моей прабабушки. Михайловы были прихожанами Никитской церкви и я их тоже пытался найти, но как-то не удавалось.
Я знал, что Михайлова не ярославская, но теперь выяснил, что родом она из Тверской губернии, Бежецкого уезда, Понизовской волости, с.Егорьевского.

#56 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 100 сообщений

Отправлено 03 октября 2020 - 20:20

3 января 1898 года
умер заштатный дьякон Петропавловской, что на Волге, церкви города Ярославля
Николай Никифоров Глазов, 80 лет, от старости.

(из метрической книги церкви села Веска Ростовского уезда. ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1632, листы 211об, 212)

#57 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 03 октября 2020 - 23:51

Андрей, спасибо.
Глазов Н.Н. и его семейство упоминались в одной из тем ссылка>>
Фамилия не очень распространенная, но все же и не такая редкая. Я, конечно, беру на заметку всех Глазовых, но, к сожалению, для продолжения поисков надо сначала найти какой-то значимый факт о моем прадеде Глазове Илье Петровиче. Пока ничего не находится. Как уже писал ранее, прадед даже не упоминается в метрической записи о рождении собственной дочери. Я уже начал сомневаться вообще в его существовании, но удалось найти запись о его смерти 12 апреля 1920 года в возрасте 55 лет.
Пока единственное, что приходит в голову, это поиск в МК церквей г.Ярославля записей о рождении его старших дочерей от первого брака, Анфисы и Лидии. Но неизвестен даже их примерный возраст. Придется искать в интервале около 15 лет (1885-1900 гг.) во всех церквях Ярославля.

#58 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 03 ноября 2020 - 11:42

Андрей Владимирович, доброе утро!

В списке неприписанных призывников 1899 г. (ЯГВ №154,13 июня 1899) попался Леонид, у которого в родителях значится унтер-офицер Глазов Дмитрий Петрович. Метрическая выпись на Леонида, родившегося в период с 1/10/1877 по 1/10/1878, была получена из Власьевской городской церкви.

#59 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 05 ноября 2020 - 14:02

Людмила, спасибо.
Глазов Дмитрий Петрович - возможно, брат моего прадеда. У прадеда точно был брат, но как его звали, мне неизвестно.

-----
Посмотрел МК Власьевской церкви. Леонид родился в июне 1878 года
Выяснил, что Дмитрий Петрович служил унтер-офицером в Ярославской арестантской роте гражданского ведомства.

В марте 1876 года у Дмитрия Петровича родилась дочь Мария, но ее я нашел в МК Владимирской церкви.

А вот в ИР Власьевской и Владимирской церквей Глазовых найти не удалось.

Сообщение отредактировал ciandr: 05 ноября 2020 - 16:56


#60 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 21 ноября 2020 - 17:45

Андрей Владимирович,

в ЯГВ №100 (декабрь 1900 г) был напечатан "Список лиц имеющих право участия в выборе гласных Ярославской городской думы на четырехлетие с 1901 г." Много разных имен и фамилий, и среди них - мещанки Андреева Анна Сергеевна и Андреева Александра Сергеевна. По всей видимости, сестры и, возможно, ваши родственницы. Сестры владели совместно какой-то недвижимостью в пределах города стоимостью в 2000 руб., благодаря чему и попали в список.
---
Там же - другие Андреевы:
Андреева Елизавета Григорьевна, мещанка
Андреев Константин Александрович, крестьянин
---
Глазовых и Коржавиных в этом списке нет.

#61 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 21 ноября 2020 - 22:19

Спасибо, но из моих Андреевых взрослыми на начало 20 века были только Алексеевичи и Алексеевны.

#62 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 14 января 2021 - 19:45

В ЯГВ №55 за 27 июля 1912 г. в списке ненайденных по воинской повинности упоминаются Андреевы, отец и сын:
"(...)
Фельдфебеля 3-й роты 137 пехот. Нежинскаго полка Василия Андреев. Андреева - сын Михаил, род. 1-го ноября 1890 г., кр. в ярославской Петромитрополицкой церкви. (...)"

Прикрепленный файл  Андреевы1:ЯГВ№55_27июля1912.jpg   66,04К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Андреевы2:ЯГВ№55_27июля1912.jpg   26,07К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 14 января 2021 - 19:47


#63 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 15 января 2021 - 01:02

Спасибо, взял на заметку, по возрасту фельдфебель Василий Андреев мог быть братом моему прапрадеду, но с другой стороны у значительной части солдат в 19 веке отчество и фамилия совпадают, а значит шанс того, что это мой Андреев, совсем мал.

#64 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 768 сообщений

Отправлено 15 января 2021 - 18:42

Андрей Владимирович, здравствуйте!
Не могу гарантировать попадание, но предлагаю иметь в виду следующую газетную заметку. В условиях Iмировой войны Императором награждались не только военные, но и гражданские лица. Это естественно. Одно из таких событий произошло 3 октября 1916г., когда большая группа лиц получила заслуженные награды «за труды, понесенные при условиях военного времени». Именно такая строчка предваряла список награжденных. Среди таковых значился «эксперт Ярославской городской общественной приемной комиссии, мещанин г.Ярославля Николай Андреев». Награда – серебряная медаль с надписью «за усердие» для ношения на груди на Станиславской ленте. (Газета «Правительственный вестник, 1916, № 238, с.1).

#65 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 15 января 2021 - 21:35

Спасибо, это может быть дядя моей бабушки, Андреев Николай Алексеевич, в 1916 году ему было 32 года. Плохо, что не указано отчество.

#66 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 26 января 2021 - 21:38

Андрей Владимирович, может быть, уже видели это сообщение на форуме ?

Просмотр сообщенияBoris W. (12 августа 2014 - 17:36) писал:

Пятнице-Туговская церковь
(...)
6. Андреев Дмитрий Павлов
8/15.7  Мещанин города Ярославля 33
убит
Священник Василий Морев с причтом, погребен на местном кладбище.

(...)   
http://forum.yar-gen...93

#67 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 27 января 2021 - 19:29

Спасибо, Людмила.
У моей прабабушки был брат Андреев Павел Алексеевич ок. 1867 г.р.
Андреев Дмитрий Павлович родился примерно в 1885, по возрасту может быть его сыном.

#68 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 04 июня 2021 - 11:17

Просмотр сообщенияciandr (05 ноября 2020 - 14:02) писал:

Глазов Дмитрий Петрович - возможно, брат моего прадеда. У прадеда точно был брат, но как его звали, мне неизвестно.
-----

В марте 1876 года у Дмитрия Петровича родилась дочь Мария, но ее я нашел в МК Владимирской церкви.

А вот в ИР Власьевской и Владимирской церквей Глазовых найти не удалось.

Андрей Владимирович,

В МК ярославской Федоровской церкви за 1897 г (230_11-3_391, лл 144об-145) попалась запись о рождении 21 сентября (кр 25) Анны у ярославских мещан Сергея Дмитриева Глазова и Парасковьи Алексеевой. Восприемница была ярославская мещанская девица Ираида Иванова Лыхина.

Сообщение отредактировал Мельникова: 04 июня 2021 - 11:52


#69 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 04 июня 2021 - 13:41

Спасибо, Людмила.
Попробую поискать Глазовых в МК и ИР Федоровской церкви.

#70 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 04 июня 2021 - 14:33

Андрей Владимирович, точно запомнила еще один приход, где встретились Глазовы - Ильинская на Ветке. Изучала дело ГАЯО 230-11/3-432В (1902-1910 гг), первую часть МК. Других пометок, к сожалению, не сделала, тк помню, не увидела очевидной связи имен с Вашими Глазовыми. Но кто знает? Возьмите и их тоже на заметку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования