Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 vovka

vovka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 20:17

Внуковы – дворяне Ярославской губернии.

* * *
При проведении реставрационных работ в селе Николо-Заболотье был обнаружен фрагмент штукатурного грунта с именами вкладчиков "...и Иван Иванович Внуков с братьями...".
Проведена виртуальная реконструкция фрагмента.

Прикрепленный файл  Внуковы дворяне.jpg   73,41К   40 Количество загрузок:

С публикацией по поисковому материалу можно ознакомиться здесь.
На сегодняшний день владею только информацией о Внуковых из Генеалогической базы ВГД.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 20:45

Село Заболотье Р.-Борисоглебского уезда -

в справочнике "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.",

стр. 483-484:


Изображение

Изображение



#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 00:35

Владимир, как я рада увидеть Вас на этом форуме.

Все, что касается этой церкви, ее история и связанная с ней история Внуковых очень близко касается меня, поскольку мой отцовский род происходит из этих мест, по его мужской линии из д. Волково, которой как раз владели Внуковы в 17-м веке, по женской - из д. Мокроусово, обе деревни входили в приход Спасской церкви. Этим я и занимаюсь в ГАЯО, к сожалению, очень медленно, в редкие приезды.

Ваш материал мне уже знаком и очень интересен. Но еще интересно, что в писцовых материалах Ярославского уезда я встретила несколько упоминаний о церкви погоста Никольского в Заболотье, самое древнее в 1569 г.: "В Пажецкой же волости в Заболотье погост, на речке на Печехте, а на погосте церковь приходная Никола Чюдотворец да теплая церковь Рождество Христово, а в церквах сосуды и образы, и книги, и свечи и все строение церковное приходное".
Встречала еще несколько упоминаний об этой церкви в начале 17-го века в "Актах Спасского монастыря", которому принадлежали ряд деревень на р. Печегде в Пажецкой волости.

Алевтина Нелюбина показывала мне остатки древнего фундамента рядом с современным храмом. Пока я еще не окончательно уверена, что речь идет о более древней церкви, которая находилась на этом же месте, но очень похоже на то. Нет ли у Вас каких-нибудь сведений по этому поводу?

#4 vovka

vovka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 12:56

Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Спасибо, что откликнулись. У меня есть сканированная книга, но все не соберусь обработать ее в fine-readere.

Здравствуйте, Елена Дмитриевна.
Вот и встретились. Дело в том, что Нелюбины очень много лестного рассказывали мне о Вас, т.ч. заочно мы уже знакомы.
Я Вам очень признателен, что Вы настолько оперативно отреагировали. Эта тема у меня висит уже 3 года и вот только-только тронулась с места. Огромнейшее спасибо!
Дело в том, что Внуковы у меня возникли как "субпродукт". Должен покаяться, что в раскрутке материала я воспользовался старым журналистским трюком, использовав своеобразный метод "сенсации". Но тема мне чрезвычайно дорога, и, думаю, совместными усилиями мы ее разовьем.
Я занимаюсь совершенно другим и в своей специальности я критически не успеваю перерабатывать материал, возникающий в процессе реставрации. Думаю, Вы меня поймете правильно и не осудите. Тем более что Внуковыми на сегодняшний день практически никто не занимался.
Представители этой аристократической ветви выродились в середине 18 века. Я пытался произвести генеалогическую подводку Ивана Ивановича Внукова к смоленской династии Рюриковичей, и мне это удалось достаточно условно (за неимением архивного материала). К сожалению, у Внуковых нет продолжателей, соответственно, нет интереса к этой фамилии. А ведь наверняка они имели какой-то вес на Ярославщине, если смогли себе позволить такой мемориал. Случай действительно уникальный, потому что в 1682 году аристократия практически ничего не строила. Была какая-то серьезная проблема, которая сподвигла Внуковых отстроить мемориал своего имени.
Пока это только гипотеза, которая, я очень надеюсь, получит развитие, и еще одним темным пятном в истории станет меньше.
Еще раз Вам огромное спасибо!

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 21:13

О Внуковых, имеющих владения в Ярославском уезде (позднее Романово-Борисоглебский уезд), есть у Ельчанинова.
Ельчанинов И.Н. Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии. Ярославль. 1909-1918 гг.
Они выходили томами и выпусками.
В т. 2 есть сведения по генеалогии Внуковых и их владениях.
В т. 5 (или вып. 5, как у меня записано, уточню позднее) есть конкретные данные по Пажицкой волости:
"Список населенных имений в Пажицкой волости, Ярославского уезда по переписным книгам 1679 г. письма стольника Князя
Тимофея Афанасьевича Козловского и подъячего Афанасья Холмова.

6. Внуковы, Семен, Василий и Артемий Иванов. Сельцо Малое Масленниково – дв. в., д. Волково – 2 дв. п., 8 дв. кр., 5 дв. б.
   -   Иван Иванов. Сельцо Малое Масленниково – 1 дв. в., д. Волково – 2 дв. п., 8 дв. кр., 5 дв. б."

Похоже, что первые три - родные братья, а написанный отдельно - их родственник. Но вот имеют ли они отношение к роду Внуковых, который идет от Рюрика, не ясно.
Приведу частично имеющиеся у меня сведения, источник которых "Российская родословная книга. изданной князем
П.Долгоруковым". Спб. 1857 г.
1. Семен Григорьевич, по прозвищу внук, воевода в г.Муроме в 1524 г. (Потомок Александра Нетши из рода князей Смоленских)

1.1. Тимофей Семенович

1.1.1. Андрей Тимофеевич
1.1.2. Иван Тимофеевич

1.1.2.1. Петр Иванович (защитник Троице-Сергиевской Лавры в 1608 г.)

1.1.2.1.1. Григорий Петрович

1.1.2.1.2. Иван Петрович

1.1.2.1.2.1. Иван Иванович

1.1.2.1.3. Василий Петрович

          1.1.2.1.4. Никифор Петрович

1.1.2.1.4.1. Василий Никифорович

1.1.2.1.4.2. Иван Никифорович

                
1.2. Иван Семенович

1.2.1. Василий Иванович
1.2.2. Михаил Иванович
1.2.3. Григорий Иванович

1.2.3.1. Иван Григорьевич

1.2.3.1.1. Василий Иванович
1.2.3.1.2. Иван Васильевич (у него сыновья Яков и Василий)


Не знаю, насколько точны и полны сведения этого источника, но наших имен там нет, кроме Ивана Ивановича (и, может быть, Василия Ивановича). Их можно проверить приблизительно по закону трех поколений - подходят ли они по возрасту ко времени строительства церкви, отталкиваясь от имеющихся дат. Пока еще не убедилась.
Владимир, Ваши сведения о происхождении Внуковых от князей Смоленских - из этого же источника, или что-то иное?

#6 vovka

vovka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 06:51

Замечательная работа, Елена Дмитриевна!
Материал для этой публикации я почерпнул в книге Войтовича "Корневая база Рюрика". Там есть указание на происхождение Внуковых от Смоленской династии. Но ведь это всего лишь гипотеза, сделанная в параллели с работой. Я благодарен судьбе и в первую очередь Вам, Елена Дмитриевна, что гипотеза нашла четкое научное подтверждение, подкрепленное архивными источниками.

#7 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 18:27

Владимир, не знаю, нужны ли Вам эти сведения, на всякий случай размещаю. Это страницы из книги "Потомство Рюрика" Составитель митрофорный протоиерей Александр Николаевич Соколов, храм Сретения Господня г.Балахны (Нижегородская обл.). Изд. 2-ое, испр. и доп. Рецензенты докт.юрид.наук, проф. Ю.Г.Галай, доц. А.Н.Лушин.

Изображение Изображение

Росписи поколений приведены по книге "Русские юридические древности. Т.2. Вече и князь. Советники князя. Изд. 2-ое с поправками В.Сергеевича, заслуженного профессора Императорского Санкт-Петербургского университета, С.-Петербург, 1900. Писалось на фоурме здесь.

Прикрепленный файл  дворяне Внуковы Смоленские.jpg   141,76К   72 Количество загрузок: <2 изображения утрачены>

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 19:38

Цитата

Владимир, не знаю, нужны ли Вам эти сведения, на всякий случай размещаю.

Александр Геннадьевич, еще как нужны! Вы появляетесь просто как волшебник!!!
Здесь есть такой необходимый нам материал: сведения о трех братьях Внуковых, Василии, Семене (Симеоне) и Артемии Ивановых из 23-го колена от Рюрика, которые владели д. Волково и сц. Масленниково именно в период строительства Спасской церкви в с. Заболотье, историю которой и нужно восстановить.
Теперь точно известно, что они происходят из линии Смоленских князей Рюриковичей. Дальше можно искать уже уверенней и направленнее. А мой личный интерес состоит еще и в том, что с ними связаны мои отцовские крестьянские предки.
СПАСИБО!

P.S. У Вас отсканированы эти листочки? Может, Вы пришлете мне их по скайпу, чтобы было покрупнее?

#9 vovka

vovka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 20:50

Александр Геннадьевич, здравствуйте.
Даже не знаю, как Вас благодарить. Это просто удивительно, сколько может открыть миру маленький фрагмент, найденный на помойке сельского храма. Не подбери я этот фрагмент, мемориальный памятник Внуковых канул бы в безвестность.

То, что Иван Иванович Внуков с братьями из XXIV династии от Рюрика построили и украсили этот храм, теперь можно говорить утвердительно на 80% (слишком много совпадений, есть характерный иконографический признак: изображенные на западных гранях столбов Муромские князья Константин, Михаил и Федор в паре с Ярославскими князьями Федором, Давидом и Константином определенно свидетельствует о том, что это именно те самые Внуковы; на ярославских памятниках в этом месте находятся Василий и Константин).
Чудеса происходят. Внуковы возвращаются из небытия!

Еще раз спасибо за предоставленные сведения.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 21:29

Владимир,
так Вы думаете, что речь идет о братьях Ивана Ивановича из XXIV колена?
Те Внуковы (три брата - Василий, Симеон и Артемий), которые владели поместьем в этом приходе, относятся к XXIII колену, и Иван Иванович является им племянником, а не двоюродным братом, хотя по возрасту явно ровесник.
Но разберемся с этим.

#11 vovka

vovka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 06:59

Здравствуйте, Елена Дмитриевна.
Храмы строились долгое время. Как правило, проходило не одно десятилетие между строительством и живописным украшением.
В настенной летописи присутствует только дата росписи. Дата строительства сильно потерта, но по моей реконструкции получился 1672 год. Храм вполне могли построить предыдущие поколения, а в связи с отсутствием средств для росписи служить могли при белых стенах.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 11:28

Владимир, в другой теме Вы писали:

Цитата

Всегда с завистью смотрю, как общаются профессионалы. Очень многое почерпнул из ваших форумов.

Не удержусь, чтобы не написать: уж кто профессионал в своём деле, так это Вы. Изображение
С наслаждением слежу за развитием этой темы, за Вашим диалогом с Еленой Дмитриевной.

Желаю Вам раскрыть все "белые пятна", связанные с Вашей удивительной находкой, и новых удач в творчестве!  

С уважением,
Дарья

#13 vovka

vovka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 19:23

Здравствуйте, Дарья.
Мне очень приятно, что ярославцы так участливы в поиске своих исторических корней. Особенно трогает и поражает потому, что у себя на родине, в Чувашии, я ничего подобного не видел. В генеалогии я новичок, поэтому чрезвычайно дорожу мнением тех, кто уже не одну собаку съел в архивах. Оценка результатов этого форумного обсуждения лично для меня - крайне высокая похвала. Спасибо Вам, Дарья, и огромных успехов в Ваших изысканиях. Ведь, в принципе, мы просто, каждый по-своему, делаем одно общее дело.

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 20:14

Владимир, сегодня я построила в программе "Древо жизни" родословное дерево Внуковых на основании присланной Александром Геннадьевичем ссылки. Поскольку сейчас на моем компьютере стоит незарегистрированная копия, я смогла ввести только 40 персон, но пока этого и достаточно. Дома я продолжу эту работу.
Годы рождения я проставила очень условно, пользуясь законом трех поколений, но относительную картину они показывают неплохо. Дальше я буду в этой же программе заносить все дополнительные данные, которые нахожу: ссылки на источники по всем  событиям жизни Внуковых, и даже выписки из этих источников.
Мне бы хотелось показать полученное древо Вам, пусть даже в первом варианте. У меня есть сомнения относительно Ивана Ивановича Внукова; возможно, он из XXII колена, это отец братьев Внуковых. И.И.Внуков из XXIV колена приходится им довольно дальним родственником, если только порядок потомков в таблице из книги представлен правильно.

Есть две возможности:
1) я могу вывести древо или родословную роспись в файл для печати и послать Вам по электронной почте, но при этом часть данных может быть не видна;
2) заманчивее и удобнее было бы, если бы у себя на компьютере скачали и развернули хотя бы для начала пробную версию Древа Жизни, тогда я смогла бы прислать вам прямо файл со всем дополнительным материалом, и по мере накопления изменений можно было бы его обновлять.
Это очень удобная и простая программа, просматривать ею (в пробном варианте) можно деревья любого размера, а создавать до 40 персон. Если Вы собираетесь заняться родословным поиском по своей фамилии, она Вам очень пригодится.

Удивительно, но, собираясь писать это сообщение и выйдя в интернет, я только что получила от этой фирмы письмо, копирую:
"Здравствуйте.
Только до 1 мая при оплате одного или нескольких кодов активации Древа Жизни вы получите один дополнительный код активации бесплатно! Порадуйте близких отличным подарком! Оформить заказ можно на странице http://www.genery.com/..."


Но в любом случае скачать с этого сайта бесплатно версию без регистрации очень даже стоит, зарегистрироваться и получить код активации можно в любой момент.

#15 vovka

vovka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 апреля 2009 - 18:16

Здравствуйте, Елена Дмитриевна.
Я пользуюсь программой Дмитрия Киркинского "Древо жизни" вот уже на протяжении 4-х лет. Свое древо и древо Внуковых от Рюрика (по Войтовичу) я составил именно в ней. С удовольствием приму файл сохранения на sor-vla@yandex.ru.
Кстати, у меня есть запасная лицензия, я ее с удовольствием Вам подарю, если укажете свой e-mail.

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 05 апреля 2009 - 20:53

Отлично! Тогда я заархивирую и Вам пошлю. Я включила в эту программу те источники, какие я просматривала, и в качестве документов - копии страниц из них. Пока не так уж много, да и часть материалов в выписках осталась дома, потом их включу. Но поиск продолжается.

Послала на почту. К сожалению, почему-то архивирование не получилось и я послала непосредственно файл Внуковы.atd и файлы из папки документов Внуковы.files, на которые я ссылаюсь.

#17 vovka

vovka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 07 апреля 2009 - 20:59

Добрый вечер, Елена Дмитриевна.
Я все получил. Сжать файл не получилось потому, что у Вас незарегистрированная копия. Как только зарегистрируете продукт, у Вас будет несколько форматов сжатия, в том числе и ged-com (его можно предоставлять на суд широкой публике). Я свой файл опубликовал здесь, но он еще в редакции.
Ознакомиться с материалами полностью мне не удалось (аврал на работе), но древо просмотрел и скоро займусь присоединением к своей базе данных (от Рюрика до Внуковых у меня 500 персоналий). Земной поклон Вам, Елена Дмитриевна, за исключительную самоотверженность. Я в восторге!

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 21:08

Владимир, добрый вечер!
У Вас аврал на работе, а у меня постепенно источники информации иссякают до возвращения домой. Так было бы необходимо сейчас заглянуть в книгу Ельчанинова, т.2, или хотя бы в свои выписки. Но все-таки нашла и включила в базу данных еще два источника:
1) Кормленая Книга Костромской чети. 1613-1627. Издание археографической коммиссии. СПб. 1894.
2) Белоруков, С.А. Разрядные записи за Смутное время (7113-7121 гг.). Издание Императорского Общества истории и древностей российских при Московском университете. М. 1907.
Цитата из (1): "Тверитин Василей Иванов сын Внуковъ - 130 году февраля въ 14 день, по памяти изъ Розряду за приписью
дьяка Федора Степанова, написано: за Василевскую службу и за полонъ, и за раны велено ему давати изъ чети вновь
по 6 рублевъ, да ему жъ придано за Погорелскую службу к 6 рублем рубль".
Отнесла эту информацию к Василию Ивановичу из XXII колена (№ 17 первоисточника), хотя несколько сомневаюсь.
Василий Иванович (№ 5) из XXI колена, умерший в 1622 г., тоже мог служить в Смутное время и быть награжденным окладом за эту службу.
В (2) дважды упоминается Иван Внуков, голова в Троице-Сергиевом монастыре в осаде в 7117 (1609) г.
Совсем неясно, к кому отнести эти данные. Иван Иванович Внуков (№ 8) из XXI колена был воеводой в Тобольске в 7114-7115 гг.
Еще есть Иван Григорьевич (№ 16) и Иван Иванович (№ 20), уже близкий к нашим Внуковым, из XXII колена.
Это все нужно уточнять.

Владимир, я вижу, что Вы очень глубоко занимаетесь родословием Внуковых- Рюриковичей. А вот меня остро интересует совершенно конкретный временной отрезок, на котором пути моих крестьянских предков пересеклись с путями дворян Внуковых. Пока я считаю, что это XXI-XXIV колена, но думаю, что это интервал сократится, если удастся установить, когда Внуковы получили деревни в Ярославском уезде в поместное или вотчинное владение. И, конечно, интересует все, связанное со строительством и участием Внуковых в строительстве в Спасской церкви с. Заболотья.
Но просматривая источники, я собираю все упоминания о Внуковых и копирую соответствующие странички. Если что-то потребуется, то могу еще ряд ссылок прислать по другим Внуковым. Впрочем, все упоминания очень краткие.

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 12 апреля 2009 - 23:20

В продолжение к предыдущему сообщению.
Вчера нашла очень интересное упоминание об Ив. Ив. Внукове в книге А.А.Титова "Рукописи славянские и русские, принадлежащие И.А.Вахрамееву. Вып. 4. Сергиев Посад. 1897". Мне кажется, что нам очень важно именно его правильно определить в дереве Внуковых как возможного владельца поместья в Ярославском уезде, вложившего средства или инициативу в строительство Спасской церкви.
На стр. 154 в отказной выписи на поместья В.М.Долгово-Сабурова, датированной 16 июля 1645 года, говорится что "отдел производили Ярославля большого губные старосты, Иван Иванович Внуков да Борис Нефимов".
Сразу встал вопрос, к кому отнести эту запись. В родословной Внуковых из книги А.Н.Соколова пометка "ярославский губной староста" относится к Ивану Ивановичу из XXIV колена (№ 38), умершего в 1699 г.. Я очень усомнилась в этом на основании простого расчета, основанного на законе трех поколений (активная жизнь 3-х поколений в среднем укладывается в одно столетие). Нам уже неплохо известен "послужной список" Семена Григорьевича Внука, и период активного проявления этого поколения вполне можно условно оценить как 1510-1540 гг. Исходя из этого, я проставила активные годы для всех поколений и те условные годы жизни, которые привела в дереве Внуковых.
Чтобы получить представление о том, людей какого возраста и положения могли назначить губными старостами, я посмотрела книгу Б Чичерина "Областные учреждения в России в XVII веке. М. 1856 г." В ней говорится (цитирую не точно), что обыкновенно в губные старосты предписывалось выбирать дворян из своего, а не чужого города, людей, по списку отставленных от службы за старость или за раны, или за которых служили дети их и племянники, а за недостатком дворян, детей боярских на тех же условиях. Если же земские люди выбирали человека не лучшего чина, а из средних или меньших статей, то правительство само назначало губного старосту, причем обязательно грамотного, в отличие от воевод, при которых всегда служили грамотные дьяки.
Иван Иванович из XXIV колена, умерший в 1699 г., никак не мог в 1645 г. отвечать этим требованиям. Да и ему же приписано еще воеводство в Тобольске. Предполагаю, что все-таки Иван Иванович Внуков из XXII колена (№ 20), отец братьев Внуковых, владевший вместе с ними д. Волково и сельцом Масленниково в Ярославском уезде, и был ярославским губным старостой в возрасте не моложе 50-55 лет, как из моего расчета и получается. Пока это все еще гипотеза, но вроде бы вполне обоснованная.
В этой же книге (А.А.Титов) приводится челобитная 7200 (1692) г. стольника Григория Семеновича Внукова, ростовского помещика (колено XXIV, № 49). Эта дата вполне соответствует сведениям нашего первоисточника. Все упоминания о Внуковых, которые я нахожу, как бы кратки они не были, но если они датированы, я сверяю с приближенным расчетом поколений и лет жизни из древа Внуковых. Думаю, что постепенно эти расчетные условные годы можно будет уточнить.

#20 vovka

vovka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 06:33

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
Фундаментальное исследование! А я, к стыду своему, не успеваю перерабатывать предоставленный Вами материал. Но ясно одно, что мы ведем исследование в несколько разных направлениях. Вас интересуют годы строительства Спасской церкви (1672 г.), а я оперирую датой росписи (1682 г.). В летописи есть ключевая фраза "...и Иван Иванович Внуков с братьями..." - соответственно, если строительство храма можно отнести к отцу, то живописные работы - только к Братьям Ивановичам. Хотя, возможно, я заблуждаюсь. Будем работать дальше.

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 14 апреля 2009 - 02:06

Владимир, добрый день!
Меня интересует не только год строительства, меня интересует вся история этой церкви, и особенно личности братьев Внуковых и Ивана Ивановича. Настолько интересует, что иногда нестерпимо хочется заглянуть в это время своими глазами! Просто этот интерес естественно связан с историей моих предков. В XVII веке увидеть эту историю можно только через владельцев.
Когда я в первый раз прочитала в сети Вашу заметку, я поняла так, что все Внуковы, включая Ивана Ивановича, - братья, а его ключевая в этой фразе роль может быть связана с тем. что он в это время жил непосредственно в усадьбе Малое Масленниково. Увидев родословную роспись Внуковых, засомневалась.
В выписке из переписной книги, которую я выше приводила, трое братьев записаны вместе, а Ив.Ив. отдельной строкой, хотя если посмотреть на их собственность, то она совершенно одинакова, как будто общая, если только не разделена ровно пополам между тремя и одним. Я не исключаю и того, что родословная, представленная в нашем первоисточнике, потребует корректировки. Возможно разгадка найдется у Ельчанинова в т.2, он приводит там кусочек родословной Внуковых, и именно ярославских.

#22 vovka

vovka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 08:11

Добрый день, Елена Дмитриевна.
С Наступающим Вас Светлым Христовым Воскресением!
Вы не представляете, как мне хотелось бы заглянуть в то время. Памятник особенно замечателен тем,что в нем присутствуют некоторые открытые источники информации, словно и не было 300-летнего существования. Приход находился на отшибе и ремонтировался лишь дважды: в XIX веке были растесаны окна, возведена новая колокольня, приставлены портики с колоннами; в 1950-е годы масляной краской закрашены утраты. До сих пор, после проведения реставрационных работ в 2006 году, можно наблюдать характерные стилистические признаки, которых я больше на других памятниках не видел: живописные работы закончились в сентябре и с наступлением холодов были прекращены. Есть характерные недоделки по разделкам одежд, как будто только вчера они бросили кисти и собираются вернуться. Такое ощущение (прошу прощения за параноидальность), что храм рассказывает свою историю и приоткрывает завесу некоторого таинства. Это редкий случай, когда между памятником и реставратором происходит настоящий, живой диалог...

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 03:00

Цитата

Такое ощущение, что храм рассказывает свою историю и приоткрывает завесу некоторого таинства. Это редкий случай, когда между памятником и реставратором происходит настоящий, живой диалог...

Владимир, Христос воскресе!
Как хорошо Вы написали о храме. Прямо на сердце стало тепло. Этот храм стал мне родным после первого же моего приезда к нему в 2006 г. Тогда мне открыл его двери командир студенческого отряда из Москвы, работавшего в это время там. Полы еще не были настелены, и я увидела огромные камни-валуны в основании и частично реставрированную роспись. И с этого мгновения я почувствовала незримую, но явственную духовную связь с моим родом, с предками.
Спасибо Вам!

#24 vovka

vovka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 06:58

Воистину Воскресе, Елена Дмитриевна.
Вы очень творческий человек! Это видно и по творческому подходу к историческим данным, и по умению работать с историческим материалом. Мне повезло, что мы так удачно столкнулись на этом форуме. Дай Бог Вам здоровья и удачи в изыскании корней своих предков. Спасибо и Вам!

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 21:57

Владимир, добрый день!

Я уже дома и возобновила свои занятия. Сегодня скопировала родословную роспись Внуковых из книги И.Н.Ельчанинова.
Он ведет роспись Внуковых от Владимира Мономаха, но лиц в ней много меньше, чем у А.Соколова, поскольку Ельчанинова интересовала генеалогия ярославского дворянства.
Завтра я внесу все изменения в "Древо жизни" и смогу Вам переслать копию, если интересно. А еще лучше, наверное, отсканировать листочки с родословной и переслать Вам, а Вы внесете нужные изменения в своей программе?
Кратко скажу, что у Ельчанинова проставлены, как и положено, ссылки от сына на отца и братья Внуковы Василий, Семен и Артемий являются сыновьями Ивана Григорьевича из 22-го поколения, а не Ивана Ивановича, как я думала. Ивана Ивановича из этого поколения у Ельчанинова просто нет.
У А.Соколова эти родословные ссылки отсутствовали, и я ориентировалась просто на порядок следования лиц, а он оказался, видимо, не строгим.
Зато Иван Иванович Внуков из 24-го поколения У Ельчанинова оказался интересной, но немного для меня удивительной фигурой.
Пишу кратко.
Иван Ив. 1644-1651, Ярославский губной староста; 1672-1677, Московский дворянин; 1699, стольник; с 31 мая 1631 по 16 мая 1633, Татарский голова в Тобольске; в 1641 ходил в поход и воевал (не очень ясно, с кем); 1699, в Пажицкой вол. - 1/4 с-ца Филимонова.
Сельцо Филимоново находится совсем рядом с д.Волково и относится к тому же приходу Спасской церкви с. Николо-Заболотье, так что это должен быть именно тот Иван Иванович, который заказывал роспись церкви.
Но обратите внимание: по книге А.Соколова он в 1699 г. умер, а здесь он в 1699 г. стольник. И если считать 1699 г. датой его смерти, то он прожил бурную и очень длинную жизнь. В 1631 г. - татарский голова в Тобольске, уж никак меньше 25 лет ему не могло быть, хотя кто знает, что могло быть в эти времена. Но ориентировочно можно принять, что он родился около 1605 г. и прожил более 90 лет.
По росписи он сын Ивана Петровича из 23-го поколения, я так его и отнесла в родословном древе. Завтра уточню, в каком он родстве с братьями Внуковыми. Странно, что Ельчанинов не отметил его в 1679 г. как владельца д. Волково и с-ца Малое Масленниково, как у него же указано в 5-м выпуске в списке из переписных книг 1679 г.
Очень интересно было бы найти храмозданную грамоту на построение (или перестройку) церкви.
Обычно храмозданные грамоты хранились в ризнице церкви. Спасская церковь была окончательно закрыта только в начале 50-х гг. 20-го века, насколько я поняла. Метрические книги были вывезены из нее, видимо, еще в 20-е годы, но, похоже, только часть из них, начиная примерно с 1860-х гг.; они и вошли в фонд 230 ГАЯО. Я все время думаю, могла ли она храниться в церкви до 50-х и где она могла бы быть сейчас.
Нужно пересматривать все документы по этой церкви в ГАЯО.

#26 Balakshin

Balakshin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 23:42

Здравствуйте!
С Новым годом Вас и наступающим Рождеством! Как приятно читать Вашу интереснейшую переписку и узнавать о новых открытиях! А воспоминания переносят в милое сердцу Николо-Заболотье, на порог храма, где довелось потрудиться и, кажется, где мы с вами встречались. Спасибо Вам и дальнейших успехов в столь благородном деле!



#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 20:38

Здравствуйте, Юрий Валерьевич! С Рождеством Христовым!

С очень теплым чувством вспоминаю нашу встречу в Николо-Заболотье в мою первую поездку на родину моих предков. Так приятно было приехать не к разрухе, как во многих краях, а к восстановлению. Дорожу Вашим подарком - проспектом с фотографиями Спасского храма.
Интересные открытия в истории этой церкви делает Владимир Сорокин. А я понемногу раскапываю архивные материалы по родословной линии моих предков. И замечаю, что в них сохранилась память о дворянах Внуковых, которые в 17-м веке жили в сельце Малом Масленникове и владели деревнями Волковым и Филимоновым. И строили каменный Спасский храм на месте старой деревянной церкви Николы Чудотворца. В ревизских сказках 19-го века их сельцо так и пишется "Масленниково, Внуково тож". А в "Историко-статистическом обзоре Ростово-Ярославской епархии", вышедшем в 1861 г., в списке приходских селений Спасского храма просто указано сельцо Внуково даже без его второго названия Масленниково.
Жаль, что так не хватает времени для работы в архиве в короткие приезды. В то время, когда мы встретились в Николо-Заболотье, я даже не представляла, как много можно найти в архивах интересных материалов о своих предках и о тех, с кем их пути пересекались. Особенно, если рыться долго и упорно.

#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 13 января 2010 - 21:43

Владимир,
я послала вам по почте 6 страниц о генеалогии Внуковых, скопированных из книги И.Н.Ельчанинова "Материалы для генеалогии ярославского дворянства", вып. 2.
Братья Внуковы из сельца Малого Масленникова, "Внукова тож" (такое название я встретила в ревизских сказках) - № 53, 54, 56. А Иван Иванович Внуков, их не самый близкий родственник, № 56, владел частью сельца Филимонова, это совсем рядом с деревней Волково. Похоже, что в вып. 5 у Ельчанинова опечатка, там у Ивана Ивановича Внукова сделан повтор той же строки владений, как у трех родных братьев Внуковых.
Удивительно, но в исповедных росписях за 1804 г. по церкви села Заболотья я встретила ее старое название, вернее название деревянной церкви, которая существовала до возведения храма - церковь Николая Чудотворца. Возможно, что речь шла все-таки о приделе Николая Чудотворца, который сохранился после постройки каменного храма во имя Спаса Нерукотворного Образа.

#29 vovka

vovka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 января 2010 - 22:07

Здравствуйте, Елена Дмитриевна.
Спасибо Вам за материал, с удовольствием ознакомлюсь. Это огромное подспорье в череде загадок, оставленных нашими предшественниками.
С Никольским приделом есть несколько очевидных загадок, это отметил еще В.С.Шилов. Дело в том,что Жертвенник в этом храме находится в центральной алтарной части, а в той части, где традиционно располагается жертвенная часть храма, находится автономный Никольский придел. Прием крайне нехарактерен для традиционного строительства на памятниках XYII века. Для каких целей использовался Никольский придел - загадка, но форма автономного существования очевидна. И, скорее всего, запись за 1804 год имеет под собой какую-то причину. К сожалению, археологические исследования в этом объеме памятника не проводились, но на сегодня очевидно, что это должна быть специализированная экспедиция. Возможно, будут найдены ответы на возникающие в нашем общении вопросы (кстати, в церкви Ильи Пророка, под приделом Гурия, Самона и Авива, севернее жертвенника, находится усыпальница Скрипиных. Вероятно, существовала какая-то ярославская традиция увековечения имен вкладчиков методом обозначения автономных объемов в архитектуре).

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 22:41

Владимир, большое спасибо Вам за такие интересные сведения о храме. Заставляют задуматься, хочется искать и искать ответы.
Я как-то прикипела душой к этому храму и когда во время летней работы в архиве увидела, что моего предка в начале 19-го века перевели из сельца Есипово, я даже расстроилась, что придется переносить глубокий поиск в другую волость и в другой приход. Но потом выяснилось, что незадолго до этого его перевели из Волкова в Есипово и потом просто вернули обратно, и я очень обрадовалась, что мои корни все-таки здесь и жизнь предков связана с этим храмом.

#31 vovka

vovka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 10:57

Добрый день, Елена Дмитриевна.
Вы завышаете оценку моих реплик (к сожалению, это всего лишь гипотеза, которую еще следует подкрепить научными изысканиями), но именно Ваши оценки для меня чрезвычайно важны. Лично для меня этот храм тоже стал уникальным, ничего подобного в моей жизни до того не происходило. Причем открытия начались тут же, стоило приблизиться к церковному входу: фрагмент с именами вкладчиков лежал на пороге. Единственное, мне очень жаль, что не нашлось денег на археологическую экспедицию. На полу, вперемешку с песком и строительным мусором, лежало большое количество фрагментов живописи, которые были просто беспощадно выброшены к реке во время понижения уровня культурных наслоений. Теперь, по прошествии 5 лет, от них не осталось и следа. А ведь там были и фрагменты настенной летописи. Мне очень жаль, что так их и не удалось собрать, а ведь это могло стать еще одним информационно насыщенным источником. По крайней мере, одной загадкой могло быть меньше. Вполне возможно, мы могли бы узнать и имена художников, работавших в 1682 году. Жаль, исторические реалии беспощадны.

#32 Татьяна1977

Татьяна1977

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 11:48

Здравствуйте.
Не знаю, важно это или нет. В деревне Никольское Пошехонского района рядом с церковью мы нашли семейное захоронение полковника Внукова. Памятники датированы 18-19 веком. Мраморное надгробие. Раньше, со слов бабушки, деревня называлась Николо-Панское. Если интересно, то обращайтесь.

#33 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 06 марта 2014 - 12:45

Полковником был Михаил Осипович Внуков, помещик сц. Давытково (так!) Пошехонской округи. Вторым браком был женат на купеческой доч., дев. Устинье Григорьевой. Дети: Петр, Аркадий, Анна, Александра и Глафира. Писал прошение о записи в Ярославскую ДРК (ГАЯО 213-1-4197-30об-31). Цепочка предков: Петр по Переславль-Залесской десятне 1682 г. - Андрей - Кондратий - Иван - Алексей - Осип.

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 06 марта 2014 - 16:02

Это другая ветка Внуковых, но родственная тем Внуковым, о которых мы здесь говорим, линии разошлись в 16-м веке. Упомянутый выше предок Михаила Осиповича Петр Михайлович Внуков служил в Переславле Залесском в 1612 г., а в 1620 г. - московский городовой дворянин.
У И.Н.Ельчанинова подробно расписана генеалогия Внуковых. О Михаиле Осиповиче Внукове (1748 г.р.) он пишет: От первого брака 19 июня 1766 г., подпоручик;  1 января 1770 г. поручик; 21 июля. 1770 г. капитан; 23 июня 1771 г. майор; 19 июля 1787 г. подполковник и уволен в отставку полковником. Заседатель II Департамента Яросл. верхнего зем. суда (5 и 6 трехлетия). 9 марта 1798 г. купил у ж. ст. сов. Федора Петровича Векентьева -  Елизаветы Ивановны доставшееся ей от полковн. Парасковьи Федоровны Внуковой имение в Патробольской вол. Пошехонского у. - с-цо Давыдково, д. Дор, пп. Оганино, Чулково, Мамаево, Гуляйскую, Анкудинскую, Темикову и Согорское за 15000 руб. Помещик Костромской губ.
2 ж. Устинья Григорьевна, дочь купца. Р. 1777. 1815, вдова. Пошехон. - (54 д.) и Костромск. - (11 д.) помещица.

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 01:18

Когда мы разбирались с Внуковыми, принимавшими участие в строительстве храма Спаса Нерукотворного Образа в с. Заболотье, я строила древо Внуковых, происходящих от смоленских князей Рюриковичей, позднее откорректировала его в соответствии с родословной росписью дворян Внуковых, приведенной в книге: И.А.Ельчанинов. "Материалы для генеалогии ярославского дворянства". Вып. 2. Ярославль. 1913. Стр. 431-440.
Известно, что этот дворянский род угас в 18-м веке, но тогда хотелось найти потомков хотя бы по женской линии, которым была бы интересна история их предков и этого замечательного храма.
О том, что память о дворянах Внуковых надолго сохранялась в приходе села Заболотья говорит тот факт, что в исповедных росписях даже в 19-м веке к имени сельца Малое Масленниково добавлялось "Внуково тож", а в 18-м иногда сельцо и просто называлось Внуковым, хотя владельцы были совсем другие.
Думаю, что стоит привести в теме это древо и те сведения о землевладении Внуковых в ярославском крае, которые приводит И.Н.Ельчанинов. Древо для размещения я несколько сократила, кроме старших поколений, оставив только ветви, которые связаны с ярославским краем землевладением или деятельностью.
В узлы древа я внесла номер колена от Рюрика (римскими цифрами) и номер лица в соответствии с родословной росписью Внуковых, составленной И.Н.Ельчаниновым. Годы рождения проставляла только там, где их указывал И.Н.Ельчанинов. Везде, где стоит "Около ... " или "После...", - это только мои слабые попытки хотя бы приближенно получить привязку во времени по поколениям, на них не следует обращать внимание. Если появятся точные сведения, я скорректирую древо.

Прикрепленный файл  Внуковы.jpg   266,47К   62 Количество загрузок:


Далее привожу сведения из росписи И.Н.Ельчанинова. Полужирным шрифтом выделила тех, кто имел владения в Пажицкой вол. в приходе села Заболотья.

XIX.
30. Семен Григорьевич Внук. 1518-1519, полковой воевода в Туле; там же 12 августа 1521; с 6 августа 1524, воевода в Муроме; в марте 1529 в Серпухове; в августе 1530 в Рязани;

1531-1632, там же. Потомок Александра Нетши из рода князей Смоленских.

XX.
33. Тимофей Семенович.
34. Иван Семенович.

XXI.
39. Иван Тимофеевич. Московский и Коломенский помещик.
41. Михаил Иванович. 1605, воевода в Тобольске; 1610, Московский дворянин; 1613, сотник, воевода в Галиче.
42. Григорий Иванович, сведений нет.
43. Иван Иванович. 1605-1606, воевода в Тобольске; 1610-1611, Московский дворянин.

XXII.
44. Петр Иванович. 1608-1610, при защите Троицкой Лавры; 1627-1629, Московский дворянин. 1629, в Нильском (?) ст. Переславль Залесского у. село Большая Бренбола.

Ж. княжна Анна Ивановна Мезецкая. 1630, вдова.

45. Петр Михайлович. 1612, Переславль Залесский, в 1620 - Московский городовой дворянин. В Чухломск. (уезде?) Окологородной вол. дд. Сандырево-Носово-Матвеевская тож.
46. Иван Григорьевич. Сведений нет.

XXIII.
48. Иван Петрович. Сведений нет.
51. Андрей Петрович. Переславль Залесский и Московский городовой дворянин.
53. Василий Иванович. 1686-1691, Московский дворянин, стольник царицы Прасковьи Федоровны; 1679-1699, в Едомской вол. Яросл.у. с-цо Колошино, д. Елизарово, в Игрицкой - д.Колясово,

в Пажицкой - с-цо Малое Масленниково, д. Волково (тогда сельцо), в Череможской п. Гришенинская,  1/2 п. Ворониной, 1/4 п. Нестеровской, 1/5 п.Коровинской (Переп. книга дв. Меркуровых).

54. Семен Иванович. 1679, в Игрицкой вол. Яросл.у.с-цо Тимохино, в Пажицкой - с-цо Малое Масленниково, д.Волково, 1640-1677, Москов. дворянин.
55. Артемий Иванович. 1679, в Пажицкой вол. Яросл.у. с-цо Малое Масленниково, д. Волково, в Череможской - д. Коровино-Коровинское тож, в Едомской - д. Елизарово, 1680, стряпчий;

1692, Московский дворянин.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования