Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 февраля 2018 года в 10:00 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского (ул. Салтыкова-Щедрина, 1 / ул. Республиканская, 108) >>>

Новости 25.01.2018:
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (могу посмотреть)

Петроград Ленинград С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 1473

#1471 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 513 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 08:49

Просмотр сообщенияrbreyt (06 Февраль 2018 - 05:39) писал:

Добрый день.
    Разыскиваю информацию о семье моей мамы.
    Родом они из местечка Терновка Винницкой области. В начале 1930-х перебрались в Ленинград. До войны жили в центре; мы думали, на Марата. Но это не точные данные.
    Прабабушка - Рахль Литвак (отчества не знаю).
    Бабушка - Роза Григорьевна Дозоретц (1910? 1912 года рождения).
    Дедушка - Исаак Янкелевич? (Яковлевич) (1907 года рождения).

Прабабушка погибла в блокаду. Искала на http://visz.nlr.ru/...
    Нашла единственную подходящую запись:
    Литвак Р. М., 1871 г. р. Место проживания: ул. Маяковского, д. 1, кв. 136. Дата смерти: май 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 18)
    Но так как имя не указано, а отчество и дату рождения мы не знаем, не уверена, что это она.
    Не могли бы Вы посмотреть, если бабушка и дедушка были прописаны по этому адресу?
    Я не нашла их в адресных книгах за 1935 год.
    И не знаю, где посмотреть адресные книги за 1936 - 1941 годы.

1) Адресные книги Ленинграда - по 1935г, они включают в себя 5-7%% населения на необязательной основе.
    2) За 1937 и 1940 гг. - телефонные книги.

#1472 POLINA72

POLINA72

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 01:12

Здравствуйте.
    В результате своих поисков получила фотокопию пяти дел моего репрессированного родственника Колчинского Моисея Бенционовича - родного брата моего прадеда. В последнем деле по реабилитации от 1956 года есть адреса его дочерей, которые писали просьбы о реабилитации отца.
    Колчинская Елена Моисеевна (1909 или 1910г.р.) проживала в г.Ленинград, ул. Варваринская, д. 7, кв. 3.
    Колчинская Сара Моисеевна (1907 или 1908г.р.) проживала в г. Ленинград, Невский проспект, д. 5, кв. 15
    Есть очень много информации - хочу, чтобы потомки Колчинского Моисея Бенционовича смогли узнать о нем.
    Есть ли какая-то возможность кого-то отыскать? Буду очень благодарна всем за помощь.

#1473 rbreyt

rbreyt

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 02:37

Уважаемый YGV,
    Большое спасибо за быстрый ответ.
    Подскажите, пожалуйста: есть ли онлайн телефонные книги за 1937 и 1940 гг.?

#1474 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 513 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 08:59

Да, они есть в сети, сейчас нет под рукой адресов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования