Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Готлиб (купцы; г. Ярославль)

Готлиб купцы ярославские купцы Ярославль евреи врачи музыканты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 ulkasz

ulkasz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 14:35

Добрый день, дорогие коллеги!

Я была бы очень благодарна вам за помощь в поисках информации о семье Лейбы Лейзеровича (Льва Лазаревича) Готлиба, жившего в Ярославле с середины 1880-х гг. Он был купцом 2-й гильдии, главой большой семьи, отцом 4 детей (Давид, Абрам, Яков, Вера), а также членом Хозяйственного комитета Еврейской общины. Его подпись стоит на акте 1915 года о строительстве синагоги, который можно увидеть в музейном отделе ярославской синагоги.

Давид Львович (1882-1950) жил и учился в Ярославле, а после окончания медицинского факультета Московского университета в 1906 г. некоторое время работал в городе доктором "по женским и детским болезням", как и его жена Рахиль Давидовна. Позже он стал известным московским врачом, а его дети, Адольф и Михаил  - знаменитыми пианистами. Их именем назван Международный конкурс фортепианных дуэтов, который теперь проходит в Москве. Михаил Давидович родился в 1907 году в Ярославле, но у нас сохранилась совсем немного информации о ярославской периоде жизни семьи.

С огромным уважением к вам и вашему делу
Юлия С. Айказуни и Александр М. Готлиб.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  schedule.jpg   110,35К   5 Количество загрузок:


#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 15:49

Здравствуйте, уважаемые Юлия и Александр.

Быть может, захоронение на фотографии - тоже кого-то из этого рода?
От Ирины из темы "г. Ярославль: Леонтьевское кладбище":

Просмотр сообщенияИрИс (31 августа 2013 - 19:31) писал:

Еврейский сектор кладбища

Иосиф Готлиб
родился 12 ноября 1880 скончался 24 ноября 1887


Изображение

снято мной 31 июля 2013 г.



#3 ulkasz

ulkasz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 15:49

Цитата

Быть может, захоронение на фотографии - тоже кого-то из этого рода?

Большое спасибо! Я думаю, что да. Возможно, это был самый старший сын в семье Лейбы Лейзеровича - по возрасту так. Я не думаю, что в Ярославле в то время были Готлибы-однофамильцы. К сожалению, спросить уже не у кого... В любом случае - спасибо!

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 15:51

Дальше перенесу сюда сообщения Людмилы Александровны, Марины и Галины из темы "Кошлаковы-Крестовские (крестьяне с. Крестобогородское, Ярославский у. – купцы, г. Ярославль); Готлиб-Дейс, Вениаминовы-Башарины (купцы, мещане, г. Ярославль); Кнопф, Миславские (дворяне, Ярославская губ.)".

Владимир там отвечал:

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (23 января 2014 - 14:01) писал:

Мои Готтлиб-Дейс (Готтлиб) - обрусевшие немцы, лютеранского вероисповедания.
Т.е. просто созвучны фамилии.

Три сообщения от 2012, 2014 и 2015 годов сделаю сегодняшней датой.

#5 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 15:51

ЯГВ, 1888 г., ч.неоф.
"Ярославский цеховой, еврей Лейба Готлиб заявил, что 12 февраля, из незапертой квартиры его, в доме Кравцовича, по Борисоглебской ул., с вешалки, неизвестно кем, похищено дамское на лисьем меху, с бобровым воротником и такой же опушью, пальто, стоющее 75 руб. Дознанием обнаружено, что кража эта совершена крестьянкой Костромской губ, Нерехтского у., Надеждой Михайловой Семеновой, которою пальто и было заложено за 20 руб. в Ярославской городской ссудной кассе. Похищенное Семеновою пальто из кассы отобрано и возвращено потерпевшему, а дознание передано мировому судье 2 участка Ярославского округа".


#6 ulkasz

ulkasz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 15:52

Просмотр сообщенияDarya V (22 марта 2016 - 15:51) писал:

Т.е. просто созвучны фамилии.

Спасибо большое! Наши - иудеи, в Ярославль они приехали из Курляндской губернии после 1882 г., насколько я понимаю.

Просмотр сообщенияZummer (22 марта 2016 - 15:51) писал:

1888 г. ...
"Ярославский цеховой, еврей Лейба Готлиб заявил, что 12 февраля, из незапертой квартиры его...

Как здорово, спасибо! История оживает!

#7 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 15:52

Памятная книжка Ярославской губернии 1900 г.
Список мастеровых и подрядчиков разных работ в г. Ярославле.

Портные

Готлиб Лейба Лейзеров – Борисоглебская ул., д.Кравцович

#8 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 19:51

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.

№ 28.
По воинской повинности. Ярославская городская управа объявляет, что в призывные списки внесены молодые люди, родившиеся с 1 октября 1884 г. по 1 октября 1885 года.
Купеческого сословия. Готлиб Яков Лейбович.


№ 97.  
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по первому избирательному участку г. Ярославля.
Готлейб Мотель Сендер., личный промысловый налог.
*  *  *
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Гоштиб Лейба Лейзаров., торгово-промышл., квартирный налог.


#9 ulkasz

ulkasz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 19:53

Спасибо!
Якова позже, в 1912 г., освободили от воинской повинности - я так и не поняла до конца, по какой статье. Он умер в 1950 году в Москве.
А ГоШТиб - возможно, и опечатка. Лейба Лейзерович не такое уж частое и.о.

#10 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 19:56

Дополнительный призывной список I участка Ярославского уезда за 1912 год.
ГАЯО, Фонд 509, оп.3, д. 246

1. Готлиб Яков Лейбович род. 10.09.1885
иудейского вероисповед.
отец 53 г., мать, родные братья: Давид 30 л., Абрам 27 л., три сестры девицы
Заключение мед комиссии: освобождён от службы навсегда с 1912 года.

2. Готлиб Михель Иоселевич (?) род. 20.07.1891
иудейского вероисп. холост. Обучается в Нижегородской гимназии.
г. Москва. Б.Бронная, Б. Козихинский пер. д. № 26
отец 56 род. 17.02.1855, мать, братья Нахим 18 л. род. 27.04.1893, Эдуард 13 лет, две сестры девицы.
заключение медкомиссии: изъявил желание отбыть в военную повинность на правах вольноопределяющегося.
Отсрочка до 1913 года.

-----
Дополнение из того же документа:
Право на льготы для призывников

Первого разряда:
Единственный сын при отце, трудоспособный при матери вдове, не имеющий брата, достигший 16-летнего возраста или состоящий на действительной службе по жребию или охоте и подлежащего увольнению из войск в следующем году.

Второго разряда:
как единственный способный к труду при способном к труду отце в возрасте 50 до 54 включ. и не имеющий другого сына, достигшего 16 лет, либо состоящим на действительной службе и подлежащему увольнению из войск в след. году.

Третьего разряда:
как сын единственный способный к труду, сын при отце, способный к труду в возрасте 50 л. и не имеющий другого сына, достигшего 16 л., либо состоящий на действительной службе и подлежащему увольнению в след. году.

Четвертого разряда:
как непосредственно следующий по возрасту за братом, состоящим на действительной службе и не подлежащему увольнению из войск в след. году.

#11 ulkasz

ulkasz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 20:07

Спасибо большое! Михель Иоселевич, думаю, не наш родственник. А Якова, нашего, освободили, видимо, потому, что старший его брат уже был в армии как военный врач (в 1914 г. он получил ранение).

#12 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 20:11

Дела с Интернет-портала Архивной службы Ярославской области

ГАЯО. Ф.346. Оп.4. Д.3897
Дело о дворянине А.Я.Струменском ярославском мещанине Д.А.Корнилове и помпянском мещанине Л.Л.Готлиб, обвиняемых в клевете дворянами А.П.Набоковым и Н.Г.Эндоуровым
1891 – 1892

ГАЯО. Ф.967. Оп.2. Д.887
О продаже имения Михаилом Петровым Сакиным – Лейбе Лейзеровичу Готлибу
1917 – 1917


#13 ulkasz

ulkasz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 марта 2016 - 12:21

Просмотр сообщенияИрИс (22 марта 2016 - 20:11) писал:

Дела с Интернет-портала Архивной службы Ярославской области
...

Большое спасибо! Да уж, нашел наш Лейба Лейзерович время имение покупать... :-D

Просмотр сообщенияDarya V (22 марта 2016 - 15:49) писал:

Быть может, захоронение на фотографии - тоже кого-то из этого рода?
От Ирины из темы "г. Ярославль: Леонтьевское кладбище":
...

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, Darya, вам известно, где находится эта могила и как ее найти в еврейской части кладбища? Возможно, мы как-нибудь выберемся в Ярославль и тогда обязательно зайдем на кладбище. Насколько я понимаю, перечня могильных камней или списка захоронений в евр. части не существует. Странно, что эта могила мальчика Иосифа стоит одна - ведь у Лейбы Лейзеровича была семья из десяти человек. Есть фотография, сделанная в Ярославле примерно в 1900 г., на которой восемь детей (Давид 1882 г.р. среди них старший).

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 марта 2016 - 18:06

Цитата

...где находится эта могила и как ее найти в еврейской части кладбища?

Юлия, к сожалению, помочь не смогу. :( На кладбище бывала множество раз, но в той части - не приходилось. Просто скопировала фотографию Ирины.

#15 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 24 марта 2016 - 18:30

Здравствуйте!
Список захоронений на еврейском секторе Леонтьевского кладбища существует в книге "Ярославский некрополь. Леонтьевское кладбище". Ярославль: Ремдер 2005.

Насколько он там полный, сказать не могу. Но в списке из вашей семьи стоит только одно имя Готлиб Иосиф (12.11.1880 - 24.11.1887). Изображение этого памятника я и разместила. Снимок делала в 2013 г. Возможно, когда-то там и были ещё памятники, но не сохранились.

Памятник находится примерно здесь -

Прикрепленный файл  еврейский сектор.jpg   285,73К   2 Количество загрузок:

#16 ulkasz

ulkasz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 марта 2016 - 19:09

Спасибо большое! И отдельно - за оперативность! Очень жаль, что так. Странно, что сохранилась только первая по времени, т.е. самая старая могила. Хотя... могло быть все, что угодно - странным тут что-либо считать трудно, к сожалению...

#17 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 24 марта 2016 - 19:27

Просмотр сообщенияulkasz (22 марта 2016 - 14:35) писал:

Также он был членом Хозяйственного комитета Еврейской общины, его подпись стоит на акте о строительстве синагоги, датированном 1915 г. (копия висит на стенде в музейном отделе синагоги).

Добавлю фотографию из музея синагоги (качество, к сожалению, не очень хорошее).
Прикрепленный файл  SAM_2036 - копия.JPG   46,56К   7 Количество загрузок:

---------------
Если вы знаете об этой фотографии, то вы, возможно, обращались за информацией в синагогу. Что-то у них есть по вашей фамилии?

И не могли бы вы добавить в тему фотографии из семейного архива?

#18 ulkasz

ulkasz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 марта 2016 - 21:28

Цитата

Добавлю фотографию из музея синагоги (качество, к сожалению, не очень хорошее)...
Если вы знаете об этой фотографии, то вы, возможно, обращались за информацией в синагогу. Что-то у них есть по вашей фамилии?

Спасибо! Да, это фото у нас есть, мы нашли его в интернете, кажется, в материалах исследований В. Бородкина об истории еврейской общины Ярославля. Есть оно и на сайте музея синагоги. Послали письмо в синагогу, но ответа пока не получили - там не так оперативны, как у вас на сайте.

Цитата

И не могли бы вы добавить в тему фотографии из семейного архива?

Фотографии я с удовольствием добавлю, хотя пока не очень-то понимаю, как это сделать. Сейчас постараюсь разобраться.

-----
Юлия, это несложно, делайте по "шпаргалке" -
"Полезные советы: как загружать графику и работать с ней?"

НаУчитесь - и эту приписку можете удалить. А можете и оставить. Как удобнее.
С уважением, Darya V

#19 ulkasz

ulkasz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 марта 2016 - 21:42

Первая фотография, судя по всему, сделана в 1897-1898 гг., это дети Лейбы Лейзеровича Готлиба.

Прикрепленный файл  Все дети.jpg   245,36К   16 Количество загрузок:

На второй (1900-1902 г.?) - Лейба Лейзерович и его старший сын Давид. Видимо, Давид здесь уже студент медицинского факультета Московского университета, который он окончил в 1906 году.

Прикрепленный файл  Давид с отцом Лейбой Лейзеровичемзер.jpg   659,26К   18 Количество загрузок:

#20 Skoidat

Skoidat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 12 апреля 2016 - 20:08

Юлия, здравствуйте!

Мой прадед Лев Максимилианович Познер (1906-1943) и прабабушка Тамара Михайловна Эльтекова (1915-1993) хорошо знали ваших предков Михаила и Адольфа Готлибов. Знала их и моя бабушка Виктория Львовна Карпова (Познер) (1938-2015). И моя мама, будучи маленькой, помнит, как они были у нас в гостях на Комсомольском проспекте.

Предполагаю, что были знакомы и отцы Льва и Михаила и Адольфа. Максимилиан Вульфович Познер жил одно в время в Старомонетном (Денежном) переулке в Замоскворечье, в этом же переулке неподалеку находился дом Давида Львовича Готлиба

У нас сохранилась одна фотография 1924 года, на которой запечатлен ваш родственник Михаил Готлиб.
В центре на велосипеде - мой прадед Лев Максимилианович. Позади - видимо, Михаил Давидович.

Прикрепленный файл  IMG_0001.jpg   148,34К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0002.jpg   172,07К   13 Количество загрузок:

Ещё осталось несколько писем времен войны, где упоминаются Готлибы.

С уважением,
Кирилл

#21 ulkasz

ulkasz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 апреля 2016 - 21:04

Добрый день, Кирилл!

Огромное вам спасибо, фотография такая чудесная, просто прелесть - такие серьезные, мальчики еще... Михаил Давидович, к сожалению, давно умер - еще в 1978 г., и мы, конечно, не расспросили у него все то, что сейчас собираем по крупицам. У нас довольно много фотографий, но этого периода нет совсем. Посмотрим внимательно, нет ли на них вашего деда - было бы здорово вернуть вам то удовольствие, которое дает нам эта фотка! Всего вам хорошего! Спасибо!

#22 ulkasz

ulkasz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 02:51

Просмотр сообщенияulkasz (22 марта 2016 - 20:07) писал:

Михель Иоселевич, думаю, не наш родственник. А Якова, нашего, освободили, видимо, потому, что Давид, его старший брат, уже служил в это время в армии как военный врач (в октябре 1914 г. он получил ранение).

P.S. Я ошибалась: Михель Иоселевич приходится Давиду и Якову двоюродным братом!

#23 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 19:21

Зелинский Б.И. "Ярославская Мариинская женская гимназия. Историческая записка к 50-летию основания" 1911 год.
Списки выпускниц-медалисток и выпускниц 7 и 8 классов.

Готлиб Вера. Год выпуска 1906.
Готлиб Сара. Год выпуска 1908.



* * *
Справочная книга Ярославской губернии на 1908 г, Изд. Яросл. ГСК; Сост. А.П. Морозов

стр. 64
Готлибъ  Дав.Льв. Практикующие врачи г.Ярославля  По женским болезням.
стр. 65
Познеръ-Дружинина Ф. В. Практикующие врачи г.Ярославля  Зубной врач и дантист


#24 ulkasz

ulkasz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 21:37

Большое спасибо, Ольга! Это хорошее известие! Судьба Веры Готлиб (в замужестве Левиной) нам известна, она жила и умерла в Москве. А вот о ее младших сестрах Саре и Иде - совершенно ничего! Они есть на фотографии примерно 1896/1897 года. Потом упоминаются в архивном документе 1897 года в составе семьи. И всё! Так что упоминание, присланное Вами, является пока последним и говорит о том, что в 1908 году с Сарой было все в порядке. Спасибо большое, это  обнадеживает! Но про Иду, увы! мы по-прежнему мы ничего не знаем, кроме того, что она БЫЛА.
Вы не помните, Ольга, Вера и Сара упоминаются в списке выпускниц 7 или 8 класса, или медалисток?

#25 ulkasz

ulkasz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 00:37

Просмотр сообщенияSkoidat (12 апреля 2016 - 20:08) писал:

Юлия, здравствуйте!

Мой прадед Лев Максимилианович Познер (1906-1943) и прабабушка Тамара Михайловна Эльтекова (1915-1993) хорошо знали ваших предков Михаила и Адольфа Готлибов. Знала их и моя бабушка Виктория Львовна Карпова (Познер) (1938-2015). И моя мама, будучи маленькой, помнит, как они были у нас в гостях на Комсомольском проспекте.

Предполагаю, что были знакомы и отцы Льва и Михаила и Адольфа. Максимилиан Вульфович Познер жил одно в время в Старомонетном (Денежном) переулке в Замоскворечье, в этом же переулке неподалеку находился дом Давида Львовича Готлиба

У нас сохранилась одна фотография 1924 года, на которой запечатлен ваш родственник Михаил Готлиб.
В центре на велосипеде - мой прадед Лев Максимилианович. Позади - видимо, Михаил Давидович.

Изображение Изображение

Ещё осталось несколько писем времен войны, где упоминаются Готлибы.

С уважением,
Кирилл

Кирилл, добрый вечер!
Действительно, Давид Львович с сыновьями жил примерно с 1913 по минимум 1928 г. совсем-совсем рядом - на Б. Полянке, 13. А работал - через дорогу, в амбулатории Иверской общины, там, где теперь клиника детской травматологии. Мы-то это знали и раньше, интересно - а откуда вы это узнали? Посмотрела еще раз оборот фотографии с велосипедом, думаю, это почерк Михаила Давыдовича - с возрастом он, конечно, немного изменился, но я узнаЮ его руку, да и есть с чем сравнить... Скажите, пожалуйста: а ваши тоже в Москву из Ярославля приехали?

#26 Skoidat

Skoidat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 17:52

Добрый вечер, Юлия!

Поскольку мой прадед Лев Познер очень хорошо дружил с вашими, я стал выяснять, как они могли быть связаны, и просмотрел по справочникам "Вся Москва" московские адреса Готлибов, там и обнаружил адрес на Полянке. Причём мои Познеры жили совсем рядом в Старомонетном переулке, и потом по другим адресам в районе Замоскворечья. Причём последний дореволюционный адрес Познера был Климентовский, 9 (дом известного врача, тоже из евреев, Афанасия (Афроима) Эберлина, большой серый дом, в метре от нынешней станции метро "Третьяковская"), там же в 1938 родилась бабушка - Виктория Львовна.

Есть предположение, что Лев Познер и Михаил Готлиб могли вместе учиться в школе, где и познакомились. Первый родился в конце 1906 года, а Михаил в 1907 году. В 1924 году Лев закончил 2-ю советскую трудовую школу Замоскворецкого района (судя по адресу образованной на основе 10-й московской гимназии находившейся на Большой Якиманки).

А приехали Познеры из Варшавы. У отца Льва, Максимиллиана, варшавского мещанина, в Средних Торговых рядах в Москве был оптовый склад часов как минимум с 1910 года. Хотя Лев в автобиографии пишет о том, что родился в Москве в 1906, но подтверждений я этому пока не нашел. В 1925 году родители Льва вернулись в Варшаву, что с ними стало дальше - неизвестно, а Лев не захотел уезжать и остался в Москве.

#27 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 14 мая 2016 - 23:56

http://meshok.ru/...

Прикрепленный файл  познер 2.jpg   169,68К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  познер.jpg   44,05К   17 Количество загрузок:

Из Варшавы, 1901 год, г-же Познер Фанни В....  Стрелецкая ул., дом Депп.

#28 Skoidat

Skoidat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 15 мая 2016 - 11:31

Спасибо!

По всей видимости, эта открытка - для Дружининой (урожденная Познер) Фанни Владимировны, жены Николая Петровича Дружинина, редактора газеты «Голос», издаваемой Некрасовым. http://www.jewage.org/...

На форуме есть тема, посвященная Дружининым.
http://forum.yar-genealogy.ru/...

#29 Skoidat

Skoidat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 00:22

Получил копии из ЦАГМ фонда 2 Советской школы 2 ступени Замоскворецкого района, где учились мой прадед Лев Познер и ваш Михаил Готлиб.


Документы из личного дела Михаила Готлиба и журнал успеваемости за 2 полугодие 1923/1924 учебного года.

Прикрепленный файл  IMG_0001.jpg   258,46К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0002.jpg   252,26К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0003.jpg   158,93К   12 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_3876.JPG   468,86К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3877.JPG   472,05К   17 Количество загрузок:

#30 ulkasz

ulkasz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 00:42

Огромнейшее вам спасибо! Это так интересно, что просто дух захватывает!

#31 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 23 июля 2016 - 12:01

ЦГА Москвы, ф.397, оп.1, д.124 "Книга для записи объявленных капиталов купцами 3 гильдии за 1796 год"
(на самом деле это иностранные купцы с вкраплениями в начальные годы иногородних, крайние даты 1796-1833 март)

л.14об
Июля 12 числа
Басманной
Иоганн Готлиб критс(?)   43
в 798 году июля 12 числа уроженец из Шварцбурга живет близ Стретенскаго монастыря в доме купца Ивана Макарова торгует в лавках Никиты Павлова разными товарами
С 798 года времянно за службы платит

Еще Готлиб Давид Львович упоминается в делах этого же архива 117-16-109 и 179-63-17744. Позже выпишу названия, если нужно. Дела 179-го фонда это обычно оценка недвижимого имущества в Москве.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 26 июля 2016 - 17:47


#32 ulkasz

ulkasz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 июля 2016 - 16:01

Наталия, очень вам благодарна за проделанную работу и внимание к теме! Обязательно схожу в ЦГА - Давид Львович это наш дед.

Мы о нем очень немногое знаем (он умер, когда нас еще не было на свете, а его сын, Михаил Давыдович, как-то был не склонен рассказывать о прошлом), хотя жизнь его, несомненно, была насыщена событиями. Вопросы принадлежавшей ему недвижимости, хотя, увы, и не имеют практического значения ((( D-:, но полнее раскрывают некоторые уже известные нам обстоятельства его жизни. Он был женат на Рахили Давидовне Левиной, умершей в 1919 году, видимо, от тифа - она была врачом. Рахиль была из очень богатой купеческой семьи, владевшей несколькими домами в центре Москвы. Но отец ее умер в период 1909-1913, а а мать (Сара Моисеевна) с некоторыми из детей уехала куда-то - скорее всего в Европу, потому что в США мы до сих пор не сумели отыскать ее следов. Если не считать, конечно, того, что ее внук, сын Израиля, известный как Boris Leven, был известным голливудским арт-директором (по-нашему - художником-постановщиком), обладателем премии Оскар за фильм "Вестсайдская история" (и восьми номинаций - "Звуки музыки". "Сказки Манхэттена", "Нью-Йорк, Нью-Йорк" и др.!).

А Иоганн, видимо, чужой, наверно из немцев, не наш - наших в 18 веке Иоганнами не звали (евреи!), тем более, похоже, что Готлиб - его второе имя.

Спасибо вам огромное!

Всего самого хорошего! Буду продолжать поиски - это так интересно!

#33 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 24 июля 2016 - 18:34

Только учтите, что в августе читальные залы ЦГА Москвы закрыты. Начнут работать с 1 сентября.

#34 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 303 сообщений

Отправлено 26 июля 2016 - 17:43

Вот еще кое-что в ЦГА Москвы:
1) 418-314-192 Личное дело Готлиба Давида, 14 июля 1900 - 14 июня 1907 (это фонд Императорского Московского Университета, будет метрика, фотография и т.д.)
2) 16 - 217 - 16 О просьбе мещанина Л. Готлиб разрешить ему с семьей проживать в г.Москве, 29 декабря 1882 - 16 февраля 1883 (это, кажется, фонд московского генерал-губернатора)

и заголовки дел из сообщения 31

3) 179-63-17744, 1914 г. (оценка недвижимого имущества, принадлежащего) Готлибу Давиду Львовичу, по улице Большая Полянка и Старому Монетному переулку, д.13 (тут номер описи в компьютере оказался ошибочным, правильно опись 63)
4) 117-16-109 Дело о залоге имущества жены титулярного советника Скрипицыной А.А., находящегося под №237 ст. и 270 нов. по Б.Полянке и Денежному пер. 1 участка, и переходе во владение лекаря Готлиба Д.Л. Планы недвижимого имущества. 1914-1917 гг.

Список врачей Москвы, 1928 г.
Прикрепленный файл  Готлиб Ник Сам 1928 зубной врач.jpg   29,53К   1 Количество загрузок:

#35 Skoidat

Skoidat

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 22 сентября 2016 - 19:27

Как я и предполагал, Михаил Готлиб вначале поступал в тогда ещё 1-ю московскую гимназию, на базе которой была основана школа 2-й ступени Замоскворецкого района, располагавшееся по тому же адресу Большой Якиманке.

Копии из личного дела Михаила Готлиба (ЦХД до 1917 года - фонд 241 опись 1 дело 179)

Прикрепленный файл  227.JPG   175,83К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  227об.JPG   152,27К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  231.jpg   299,61К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  231об.jpg   380,43К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  232.jpg   200,04К   13 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  233.jpg   120К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  234.jpg   232,86К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  235.jpg   231,39К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  236.jpg   198,89К   11 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования