Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Мудрости о родословии

афоризмы генеалогия стихи книги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 23:01

МУДРОСТИ О РОДОСЛОВИИ

* * *
Очень красивые афоризмы привели о.Сергий и Даша! Предлагаю открыть новой темой и выкладывать, какие кто знает, мудрости на тему родословия. У меня была мысль сделать динамически (т.е. при каждом обновлении страницы) изменяющийся афоризм на нашу тему на сайте или на форуме. Но как-то не набралось, и идея легла на полку.

Цитаты о.Сергия:
"Старый род – старая гниль". (Св. Григорий Богослов)
"Если мой род для меня укоризна, то ты - укоризна для своего рода". (Св. Григорий Богослов)

Цитаты Darya V:
"Когда, кроме рождения, у нас нет ничего великого, то чем знатнее наш род, тем ничтожнее мы сами бываем и кажемся". (Ж. Делиль)
"Знаменитый род умирает и прекращается в нас, как только мы наследуем одно имя, не унаследовав прославивших его доблестей". (Ж. Массийон)

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 23:21

"Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов и прадедов, работайте над закреплением их памяти...
Старайтесь записывать всё, что можете, о прошлом рода, семьи, дома... Старайтесь собирать портреты, автографы, письма, сочинения печатные и рукописные всех тех, кто имел отношение к семье, к роду... Пусть вся история рода будет закреплена в вашем доме и пусть всё около вас будет напитано воспоминаниями...
Не ищите власти, богатства, влияния... Нам не свойственно всё это; в малой же доле оно само придёт - в мере нужной. А иначе станет вам скучно и тягостно жить..."

Священник Павел Флоренский. Детям моим. Воспоминанья прошлых дней. Генеалогические исследования. Из соловецких писем.
Завещание. (1917-1919 гг.)


#3 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 04 мая 2008 - 05:31

"Поколенью с сиренью
И с Пасхой в Кремле,
Мой привет поколенью -
По колено в земле.
А с сединами - в звёздах!
Вам, слышней камыша,
- Чуть зазыблется воздух -
говорящим: ду-ша!
Только душу и спасшим
Из фамильных богатств,
Современникам старшим -
Вам, без равенств и братств!"

М. Цветаева

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 18:25

"Счастлив тот, кто может проследить свою родословную, одного предка за другими, и облечь седое время покровом юности".

Иоганн Пауль Фридрих Рихтер (нем. писатель XVIII-XIX вв.)

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 18:46

"Меня будут помнить столько же поколений, сколько поколений буду помнить я".

Анатолий Хаеш

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 20:33

"Жизнь - без начала и конца.
Нас всех подстерегает случай.
Над нами - сумрак неминучий,
Иль ясность Божьего лица...
Сыны отражены в отцах:
Коротенький обрывок рода -
Два-три звена, - и уж ясны
Заветы тёмной старины:
Созрела новая порода, -
Угль превращается в алмаз..."

А. Блок. Возмездие. (1910-1921 гг.)

#7 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 19:17

"Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам".

"Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости".

А.С. Пушкин

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 19:26

"Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саде, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их.
Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу.
Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране".

Д.С. Лихачёв

#9 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 20:43

Цитата

"Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саде, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их.
Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу.
Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране".

Д.С. Лихачёв

Даже душу защемило, НАСКОЛЬКО я с этим согласна!!!

#10 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 07:56

* * *
"Даже гений - творенья венец и краса -
Путь земной совершает за четверть часа.
Но в кармане Земли и в подоле у неба
Живы люди - покуда стоят небеса!

* * *
Я познание сделал своим ремеслом,
Я знаком с высшей правдой и низменным злом.
Все тугие узлы с распутал на свете,
Кроме смерти, завязанной мертвым узлом.

* * *
В день завтрашний нельзя сегодня заглянуть,
Одна лишь мысль о нем стесняет мукой грудь.
Кто знает, много ль дней тебе прожить осталось?
Не трать их попусту, благоразумен будь.

* * *
Изначальней всего остального - любовь,
В песне юности первое слово - любовь.
О, несведущий в мире любви горемыка,
Знай, что всей нашей жизни основа - любовь!"

Омар Хайям

#11 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 22:02

А.С. ПУШКИН. МОЯ РОДОСЛОВНАЯ.

Смеясь жестоко над собратом,
Писаки русские толпой
Меня зовут аристократом.
Смотри, пожалуй, вздор какой!
Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин...
Полностью - здесь: http://www.rvb.ru/...

И интереснейший комментарий к стихотворению:
http://www.rvb.ru/...

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 22:23

Такое впечатление, что Александра Сергеевича кто-то очень зацепил на озвученную тему и его выплеснуло в лирику. И выплеснуло, как ему свойственно, весьма резко и вызывающе в духе "сам дурак"...

#13 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 09:42

Женя, ты верно заметил. Из комментария Т.Г. Цявловской (http://www.rvb.ru/...): "Спустя год после написания «Моей родословной» Пушкин послал стихотворение Бенкендорфу, который сообщил поэту мнение Николая I: в стихах «много остроумия, но более всего желчи. Для чести его пера и особенно его ума будет лучше, если он не станет распространять их» (подлинник по-французски; см. Акад. изд. Собр. соч. Пушкина, т. XIV, стр. 247 и 443).

#14 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 13:34

А. Бриклин
БАБУШКИН СУНДУЧОК

Пачка писем, расплылись чернила.
Пожелтевшие от старости листы.
Нет уж, той, которая любила,
И того, кто ей дарил цветы.

Вот, на фото, в черном фраке и манишке,
Улыбается мужчина молодой.
Да стихов потрепанная книжка.
Как закладка - локон золотой.

Несколько рождественских открыток.
Пожелания наивны и просты.
Взгляды ангелочков всем открыты.
Лики их улыбчивы, чисты.

Снова фото - девочка и мальчик,
К женщине прижавшись, вдаль глядят.
И игрушки - кукла, мишка, мячик -
На полу разбросаны лежат.

А в шкатулке музыкальной - представленье.
Стоит только крышку приподнять -
Балерина, всем на удивленье,
Будет медленно кружиться - танцевать.

Это все на самом деле было.
Время не стоит, вперед бежит.
Бабушка всю жизнь свою хранила
То, что в этом сундучке лежит...

#15 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 00:24

"Кто не помнит прошлого, тот не имеет будущего".
Абу-ль-Фарадж

"История - сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего".
Мигель де Сервантес Сааведра

Истории мстить бессмысленно. Как и смеяться над ней. Что было - не изменить. Но ее надо знать и помнить.
Дмитрий Антонович Волкогонов

История - не просто чередование эпох и времен. Это и бесконечная галерея исторических портретов людей, прошедших по земле.
Дмитрий Антонович Волкогонов

Достоинство архивов в том, что они приводят нас в соприкосновение с чистой историчностью.
Клод Леви-Строс

Каждый образ и каждый исчезнувший след
В усыпальницу времени лягут на тысячи лет.
Авиценна (Абу-али ибн Сина)

Каждый человек на земле, чем бы он ни занимался, играет главную роль в истории мира. И обычно даже не знает об этом.
Пауло Коэльо

Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего.
Тадеуш Котарбиньский

Единственной мерой времени является память.
Владислав Гжегорчик

Нам дана короткая жизнь, но память об отданной за благое дело жизни вечна.
Марк Туллий Цицерон

Вдали от дома в поздний час,
Мы помним тех, кто помнит нас,
И только бы хватило сил,
Забыть про тех, кто нас забыл.
Неизвестный автор

Кто помнит всегда о других, тот оставляет о себе память. Кто думает лишь о себе, канет в небытиё.
Леонид С. Сухоруков

Тот, кто не помнит своего прошлого, осужден на то, чтобы пережить его вновь.
Джордж Сантаяна

Прошлое нельзя просто срубить размашистым ударом топора. Надо разобраться, что в старом омертвело и принадлежит могиле и что ещё живо и достойно жизни.
Федор Шаляпин

ТРАДИЦИЯ - это та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее.
Виктор Кротов

ПРОШЛОЕ - лучший пророк для будущего.
Джордж Ноэл Гордон Байрон

Не я принадлежу прошлому, а прошлое принадлежит мне.
Мери Антин

Человечество идет в будущее со взором, обращенным в прошлое.
Фереро

Какое счастье, что память возвращает нам прошлое не для того, чтобы переделать его, а лишь затем, чтобы осмыслить, оплакать и понять. Мы в ответе за все - за каждый поступок и за каждое слово, и память предлагает нам обдумать, зачем мы жили, что мы сделали со своей жизнью, было ли у нас назначение и выполнили мы его.
Надежда Мандельштам

Историк - это пророк, обращенный в прошлое.
Фридрих Фон Шлегель

Не знать истории – значит всегда быть ребенком.
Марк Туллий Цицерон

Не благородные деяния людей, а деяния, завершившиеся успехом, – вот что спешит запечатлеть история.
Генри Уорд Бичер

История – это совершенно иной источник истины, нежели теоретический разум.
Ханс Георг Гадамер

Факт, из которого творится история, должен жить в душе историка.
Бенедетто Кроче

История, собственно, не существует, существуют лишь биографии.
Ралф Эмерсон

Первое, что необходимо историку, - это крепкая задница.
Людвик Базылев, историк

Историк - это нередко журналист, обращенный вспять.
Карл Краус

Даже боги не могут изменить прошлое.
Агафон

История начинается тогда, когда уже ничего невозможно проверить.
Вячеслав Верховский

Археологи выкапывают из земли историю, которую закопали политики.
Габриэль Лауб

История мира - это история каждого из нас.
Неизвестный автор

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 23:11

Дали почитать книгу О. Дормана "Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана". – М.: Астрель, 2010.
Здесь - немножко о книге.

Прикрепленный файл  Подстрочник.jpg   44,43К   0 Количество загрузок:

Не представляю, как найти время на прочтение. Его нет. :(
Успела только начало, и захотелось разместить маленький отрывок (с. 17).

Лилианна Лунгина пишет:
. . ."Мне вообще думается, что сейчас, к концу века, когда идёт такой страшный разброд умов и когда наша страна тоже не совсем понятно куда катится, – есть ощущение, что она катится в какую-то бездну, всё убыстряя темп, – может быть, действительно важно и ценно сохранить как можно больше осколков жизни, которую мы прожили, – двадцатого века и даже, через родителей, девятнадцатого. Может быть, чем больше людей будет свидетельствовать об этом опыте, тем больше удастся из него сохранить, и в конце концов получится сложить из этих осколков более-менее целостную картину какой-то всё-таки гуманной жизни, жизни с человеческим лицом, как теперь любят говорить. И это что-то даст, как-нибудь поможет двадцать первому веку. Я, конечно, имею в виду всю совокупность таких свидетельств, и моя здесь не капля, а сотая доля капли. Но вот возникло желание участвовать в этой капле хоть как-нибудь".

-----
Эти мысли мне показались очень созвучными тому, чем занимается наше Ярославское историко-родословное общество. Созвучными нашим взглядам, целям. Нашей общей каждодневной работе. Они отражают то, чем занимаемся все мы в ЯрИРО, на сайте и на форуме, - сохраняем такие вот "осколки жизни". Из них, как мозаика, складывается "целостная картина" прошлого.

#17 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 23:17

.  .  ."Именно ушедшие от нас в другой мир предки выполняют роль наших ангелов-хранителей. Они продолжают быть сопричастными к земным делам и сохраняют свою земную эмпирическую сущность, пока помнят их добрые дела и поступки. Их силы по защите нас, их возможности предостеречь нас от ошибок во многом определяются тем, насколько хороша наша связь с ними, связь через память! Вспоминая все лучшее о наших предках, мы как бы достраиваем ту часть моста, по которому может прийти их помощь. Чем о большем количестве предков мы помним, чем более конкретна эта память, тем больше потенциал сил, хранящих нас. Подобно тому, как наша любовь к Богу нужна прежде всего не ему, а нам, точно так же и наша любовь к ушедшим от нас предкам является путем нашего взаимодействия с ними".

В.И.Комиссаров. История одной крестьянской семьи деревни Пышково... в разрезе истории России.
http://vgd.ru/

#18 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 17:05

"Любая коряво составленная канцелярская бумажка, которая неисповедимым образом вдруг спланирует на захламлённую поверхность моего письменного стола, может все мои выкладки и умопостроения свести на нет, рассыпать их в прах. Сколько раз уж так было!"                  
Евгений Краснов. Журнал "Новый лик", 2002, № 1.

И хотя афоризмом это назвать трудно, но очень про нас...

#19 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 04 августа 2013 - 16:01

.  .  ."Держу в руках пожелтевшие от времени тетради в самодельных переплетах. Это дневники моих предков: прапрадеда, прадеда и деда. Каким-то чудом были они написаны, таким же чудом сохранялись полтора столетия и протянули живую нить из прошлого... Я провожу день в музее. Его сотрудники, страстные энтузиасты изучения родного края, находят фамилии моих предков в Строгановских приказах. Они заражены моим волнением так же, как ильинские школьницы. С какой завистью, с каким немым восхищением смотрят ильинцы на пожелтевшие тетради, которые дали мне возможность узнать больше, чем документы Ильинского, Пермского, Московского, Ленинградского архивов. Эти тетради сделали меня волшебницей. С их помощью я могу остановить время. Я могу повести его вспять. ...Дневники моих предков, чудом уцелевшие в течение полутора столетий, передавались из поколения в поколение, от прапрадеда - к прадеду, от прадеда к - к деду. Петр Яковлевич (Кузнецов, прадед автора книги - Е.Г.) писал: "Пусть же осуществится горячее желание мое. И как я продолжил запись отцовских дневников, так мой сын, внук, правнук и праправнук продлят наш век хотя бы на бумаге". Но поколение моего отца не внесло в дневники своей жизни. И вот, минуя поколение, я продолжаю записи предков. Мой дорогой прадед! Ты и не подозревал, что далекую правнучку заинтересует прожитая тобою жизнь настолько, что она войдет в эту жизнь увлеченно. Отбросив все дела, помчится в те края, где ты жил, будет месяцами рыться в архивах, чтобы восстановить, как ты жил, в каком окружении. Нас, прямых потомков твоих, осталось совсем немного. И я жалею, что написанное больше сотни лет назад так поздно заинтересовало меня, когда и сил-то не так много и здоровье подводит"...

Из книги Агнии Кузнецовой "Моя мадонна", стр. 1-39.


#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 августа 2013 - 19:10

.  .  «Колыбель

.  .  .Она есть у каждого просто потому, что её не может не быть. Все мы рождаемся в результате определённого стечения обстоятельств, случайности, если угодно, однако в этой случайности, как, впрочем, и во всех случайностях, есть своя закономерность. Генетическая цепочка, в одной из точек которой человек появляется на свет, не зависит ни от желания, ни от воли родителей, и тем не менее она не терпит обрыва. Её обрыв неминуемо означает гибель рода, его исчезновение, будь ты потомком дворян или купцов, крестьян или мещан – это не имеет ровно никакого значения. Просто дворяне в силу исторических причин, более высокой общей культуры, традиций и общественного положения хранили её в семейной памяти, а прочие – не хранили, поскольку она не представляла для них никакого общественного смысла и личного интереса. Их статус в обществе не менялся и меняться, как правило, не мог. Крестьянский сын пахал землю и с трудом переживал русские зимы – точно так же, как его отец, дед и прадед. Потомок мещанина тихо и смиренно повторял путь родителей своих в той же нише, некогда отведённой для них городским сообществом, будь то работа по обслуживанию городской общины, служба в стрельцах, ремесленничество или взращивание зелени для горожан. Даже купцы наследовали вначале лавки, а позднее – "дело" своих предков, лишь развивая его, но не дерзая изменять источнику существования собственной семьи. И только дворянство имело возможность искать занятия согласно желаниям и склонностям своим, почему и нуждалось в памяти предков в той мере, в какой они оказывались вовлечёнными в активную социальную жизнь.
.  .  .Родословная каждого человека есть всего-навсего доля участия предков его в жизни народа, нации, государства. А история народа – производное этих долей, их взаимное влияние друг на друга, и математическое воспроизведение её, по всей вероятности, не такое уж сложное дело.

.  .  .Существует легенда, что некий весьма пожилой человек случайно оказал услугу могущественному волшебнику. И растроганный волшебник предложил вернуть его в тот возраст, в котором он пожелает пребывать со своим обликом, разумом, характером, будь то детство или юность, зрелость или старость. И после некоторых раздумий счастливец выбрал тот возраст, в котором находился в данный момент.
.  .  .– Но почему же? – удивился волшебник. – Неужели тебе не хочется вновь стать ребёнком с чистой душой и восторгом ежедневных открытий? Или юношей, каждое мгновение ощущающим рост мощи собственных сил, переполненным страстной тоской любви и сладостной жаждой мечтаний? Наконец, я могу превратить тебя в сильного, обретшего любовь, семью и место в жизни человека. Почему ты просишь оставить тебя в летах, когда мечтания растаяли как дым, страсть испарилась, а тело и душа стонут по ночам от груза прожитых лет и совершённых ошибок? Объясни мне, странный человек, своё желание.
.  .  .– Охотно. Я не хочу ещё раз переживать детство, потому что детство человеческое – время необъяснимых и очень болезненных обид. Я не хочу быть юным, потому что юность – исток всех ошибок, которые столь тягостны в сумерках старости. Наконец, я не хочу снова быть зрелым, потому что зрелость вскармливает зависть и даёт толчок первым разочарованиям, которые постепенно копятся и отравляют все последующие годы. Покойна только старость, осознавшая себя таковой. Может быть, это и называется мудростью».

Борис Васильев. Век необычайный. Колыбель.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 августа 2013 - 19:11

.  .  .«17 января 1993 года я трясся в уазике, который вёл глава администрации Ельнинского района Смоленской области Тимофей Васильевич. А вокруг были заметённые поля да бесконечные березняки, деревни попадались редко, и новые избы в этих деревнях особенно бросались в глаза, потому что был этот край опустошён и заброшен, беден и неуютен, как и вся наша Великороссия, центр кристаллизации русского народа, безумным и безнравственным решением сверху превращённый в пустынную, обезлюдевшую часть суши, названную Нечерноземьем. Здесь много лет укрупняли и разукрупняли, начисто сводили обжитые места и перепахивали кладбища, что-то начинали и не заканчивали, забывая о людях, как забыли Фирса в вишнёвом саду. И эти всеми забытые Фирсы обоих полов тихо и покорно доживали свой век, и дети здесь были редки, как великодушие в наши дни. И если в Ельнинском уезде сто лет назад проживало 142 250 душ обоего пола, то теперь доживает 19 тысяч.
.  .  .– В селе Высоком церкви нет и никогда не было, – сказал мне по дороге Тимофей Васильевич. – Ближайшая церковь – в селе Уварово, и ваш дед мог быть похоронен только там. Однако церковь была закрыта в начале восьмидесятых годов, начала действовать недавно, архивы неизвестно где, но будем искать.

.  .  .Уваровская церковь оказалась маленькой, приземистой и старой – конца 18-го – начала 19-го столетий. Кладбище за нею существовало, но ни крестов, ни могил не просматривалось под сплошным снегом: на нём давно не хоронили, и никто не навещал своих близких. Мы попали к концу службы, что шла в наспех отремонтированном правом приделе, прихожан оказалось на редкость мало и, в основном, старушки. Пожилой священник приехал недавно и ничего не знал. Я стал толковать что-то о народнике Алексееве, но Тимофей Васильевич перебил меня:
.  .  .– Ну, а тут-то кем был ваш дед?
.  .  .– Помещиком, – со всей вложенной в меня советской застенчивостью признался я.
.  .  .– Это проще. Про народников мои старушки и слыхом не слыхивали, а помещика, поди, не забыли.
.  .  .Не забыли. И с помощью некоего Алексея Васильевича, на которого указали старушки, мы быстро установили, что Иван Иванович Алексеев, помещик села Высокое, действительно похоронен здесь, при уваровской церкви, но крест с могилы пропал, а место её Алексей Васильевич готов показать, когда растает снег.
.  .  .– А дом ваш я помню, – вдруг сказал он мне. – Белый, в два этажа.
.  .  .На окраине села Высокого меня ожидала большая куча битого кирпича – всё, что осталось от дома, где я когда-то учился ходить. Но ещё сохранились остатки двух аллей. Не помню, но говорили, что я, забыв о всех, начал вдруг метаться по снегу среди этих остатков…

.  .  .На обратном пути я молчал, и сопровождающие ко мне не обращались, понимая, что происходит в душе моей. А я переживал огромное потрясение: я нашёл свой корень. Нашёл не рассудочно, не умом, не в архивах: я ощутил его всем своим существом, чувствами, подкоркой. Генетическая нить вдруг обрела физическую реальность, которой я, офицерский сын, обитатель военных городков и гарнизонов, был лишён, казалось, навсегда. Я – горожанин, мне в полной мере свойственны как достоинства, так и недостатки городского жителя, но тогда, подпрыгивая на ухабах в уазике, я с горечью думал, насколько же город беспощаден к родовым корням своих собственных сограждан. Я вспомнил отцовский гроб, уплывший от меня на лифте Донского крематория, и гроб матери, через десять лет повторивший тот же последний… нет, не путь – спуск в никуда, в ничто. Я не бросил горсти земли на их гробы, их прах не растворился в почве, у них – захоронения урн, а не могилы. И у меня осталась память, только – память, а не реально существующие места их последнего упокоения. Это были даже не мысли, а скорее – чувства. Предмыслие».

Там же. Часть первая. Оглянись на середине. Комментарии к прожитой жизни.

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 августа 2013 - 19:11

.  .  .«...История  родителей – пролог твоей жизни, а твоя жизнь – эпилог жизни твоих родителей. То, что заключено меж прологом и эпилогом, и есть собственная твоя жизнь, жанр которой чаще всего ты определяешь сам, опираясь на фундамент семейного воспитания. Она может оказаться драмой или трагедией, фарсом или опереттой, комедией или героической песней, эпическим сказанием или… Словом, ты и только ты – за редким исключением! – пишешь сам свою собственную жизнь ровно один раз и всегда – набело, а потому постарайся не ошибиться с жанром. Можно натворить массу ошибок: если жанр выбран правильно, ты извлечёшь уроки из этих ошибок и более их не повторишь. Если же ты ошибся в жанре, все житейские ошибки начинают суммироваться, расти, как снежный ком, и в конце концов задушат тебя. Подобные ошибки жизнь никогда не прощает человеку».

Там же.

#23 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 28 декабря 2013 - 16:58

Из книги Валентина Пикуля "Тайный советник". Исторические миниатюры.
"Потомок Владимира Мономаха".
О князе Алексее Борисовиче Лобанове-Ростовском.
Князь говорил: "Днями, встречая подлецов и мерзавцев, я по ночам зарываюсь в прошлое России, отдыхая душой на привлекательных чертах предков, которые ограждены от злословия потомков надгробной плитой из мрамора. Меня очень увлекает резкое несходство мертвых с живыми, и чем меньше люди былого схожи с моими современниками, тем большее мое внимание они привлекают..."
Эпиграфом для всей своей жизни князь с удовольствием проставил бы цитату из сочинений поэта П.А.Вяземского, который выделил значение примеров былого для развития нравственности в потомственных поколениях: "В наше время надобно мертвых ставить на ноги, дабы напугать и усовестить живую наглость и отучить от неё нынешних ротозеев, которые ещё дивятся ей с коленопреклонением..."

...Русская интеллигенция охотно читала ежемесячные выпуски исторических журналов "Русская старина" (М.И. Семевского) и "Русский архив" (П.И. Бартеньева)., где Лобанов-Ростовский иногда помещал свои исторические заметки.
Так появилась"Русская родословная книга" в двух томах. Был 1876 год, когда Алексея Борисовича избрали в почетные члены Академии наук. И нарекли "величайшим из современных разрабатывателей отечественной генеалогии".

..."Русская старина" почила князя некрологом, который заканчивался словами: "Министр, употреблявший свой досуг на изучение русской истории, не мог не любить России, не мог не понимать её исторических задач, не мог не болеть сердцем её нуждами и её страданиями".  Мечта Алексея Борисовича исполнилась посмертно: в 1897 году было образовано Русское Генеалогическое Общество, в стране стали выходить два толстых журнала, посвященных поискам в родословиях; наконец, в 1906 году Москва получила особую научную кафедру - по генеалогии, чтобы студенты, будущие историки, приобщались к знаниям родословных сложностей.
История без генеалогии - это сосуд, из которого безжалостно выплеснули живительный напиток.

Много лет нас ограничивали знанием дедушки Льва Толстого или бабушки Александра Пушкина, а дальше не пускали, как не пускают детей в таинственные чащобы древнего леса. От подобного бессилия исторического интеллекта насаждалась генеалогия нового типа, отчего появилась, к примеру, "знатная династия токарей Патрикеевых" или "славная династия ткачих Пахомовых".

Раскроем книгу Н.К. Телешовой "Забытые родственные связи А.С.Пушкина - и великий поэт предстает перед нами в ослепительном венце дедовских преданий, совсем в неожиданном родстве с людьми, делавшими историю России. Только познав отдаленных и побочных предков поэта, лучше понимаешь и самого поэта..."

А разве у нас не было прабабок или прапрапрадедушек?"

#24 Алена Рыбальченко

Алена Рыбальченко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 15:03

Добрый день!
Раз уж от цитат и афоризмов мы ушли в прозу, позвольте и мне поделиться произведением Евгения Евтушенко, которое запало мне в душу еще в школьные годы. Возможно, именно оно и побудило меня начать заниматься историей моей семьи.

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди... Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.

#25 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 095 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 15:17

Хорошее стихотворение!

#26 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 08 января 2014 - 15:25

Александр Сергеевич Пушкин: "Гордиться славою своих предков не только должно, но и нужно".

#27 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 января 2014 - 00:00

Просмотр сообщенияАлена Рыбальченко (08 января 2014 - 15:03) писал:

Раз уж от цитат и афоризмов мы ушли в прозу, позвольте и мне поделиться произведением Евгения Евтушенко, ...

Мне кажется, очень в тему: сейчас в кинотеатрах идёт фильм "Невероятная жизнь Уолтера Митти".
Очень рекомендую не пропустить. Давно не было кино с таким чистым и захватывающим сюжетом о Человеке:



#28 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 27 июля 2014 - 07:09

Главный раввин России Берл Лазар:

"...хасидское выражение: твоя родословная — это множество нулей, и если ты сам что-то из себя представляешь, то все эти нули прибавляются к тебе как к единице и вместе вы становитесь миллионами и миллиардами; если же сам ты ничего не достиг, то остаются одни только нули. .... У каждого есть прошлое, но я не думаю, что самое важное — это то, кем были твои бабушка и дедушка. Важно, кто ты сам. Наша родословная начинается с нас самих: ты должен создать свое дерево, все зависит от тебя".

Из интервью http://www.jewish.ru/...

#29 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 27 июля 2014 - 07:51

Просмотр сообщенияDarya V (03 мая 2008 - 23:21) писал:

"Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов и прадедов, работайте над закреплением их памяти...
Старайтесь записывать всё, что можете, о прошлом рода, семьи, дома... Старайтесь собирать портреты, автографы, письма, сочинения печатные и рукописные всех тех, кто имел отношение к семье, к роду... Пусть вся история рода будет закреплена в вашем доме и пусть всё около вас будет напитано воспоминаниями...
Не ищите власти, богатства, влияния... Нам не свойственно всё это; в малой же доле оно само придёт - в мере нужной. А иначе станет вам скучно и тягостно жить..."

Священник Павел Флоренский. Детям моим. Воспоминанья прошлых дней. Генеалогические исследования. Из соловецких писем.
Завещание. (1917-1919 гг.)


http://www.pravoslavie.ua/...

Из завещания священника Павла Флоренского детям. Моим детям: Анне, Василию и Кириллу и Олечке – на случай моей смерти 1917.IV.11 Сергиев Посад

1. Прошу вас, мои милые, когда будете хоронить меня, — приобщаться Святых Таин в этот самый день, а если уж будет никак нельзя, то в ближайшие дни. И вообще прошу приобщаться вскоре после смерти моей чаще.  
  
2. Обо мне не печальтесь и не скорбите по возможности. Если вы будете радостны и бодры, то мне этим доставите успокоение. Я всегда буду с вами душою, а если Господь позволит – буду часто приходить к вам и смотреть на вас. Но вы уповайте на Господа и на Его Пречистую Матерь и не печальтесь.  

3. Самое главное, о чем я вообще прошу вас, — чтобы вы помнили Господа и ходили пред Ним. Остальное – либо подробности, либо второстепенное. Но этого не забывайте никогда.

4. Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов и прадедов. 1917.V.8. Старайтесь записывать все, что можете, о прошлом рода, семьи, дома, обстановки, вещей, книг и т.д. Старайтесь собирать портреты, автографы, письма, сочинения печатные и рукописные всех тех, кто имел отношение к семье, к роду, знакомых, родных, друзей. Пусть вся история рода будет закреплена в вашем доме и пусть все около вас будет написано воспоминаниями, так чтобы ничего не было мертвого, вещного, неодухотворенного.

5. Дома, библиотеки, вещей не продавайте, без самой крайней нужды. Главное же мне хотелось бы, чтобы дом оставался в нашем роде, чтобы под крылом Преподобного Сергия вы, ваши дети, и внуки ваши долго-долго имели крепость и твердую опору. 1917.VII.7. Сергиев Посад.

6. Мне думается, что задачи нашего рода – не практические, не административные, а созерцательные, мыслительные, организационные в области духовной жизни, в области культуры и просвещения. Старайтесь вдуматься в эти задачи нашего рода и, не уклоняясь от прямого следования им, по возможности твердо держаться присущей нам деятельности. Не ищите власти, богатства, влияния… Нам не свойственно все это; в малой же доле оно само придет, - в мере нужной. А иначе станет вам скучно и тягостно жить. 1920.VI.3.  
  
10. Мои милые, в это тяжелое время друзья и знакомые много помогали нам, и без помощи их нам не выжить бы. И вы, мои хорошие, будьте всегда в жизни добры к людям и внимательны. Не надо раздавать, разбрасывать имущество, ласку, совет; не надо благотворительности. Но старайтесь чутко прислушиваться и уметь вовремя прийти с действительной помощью к тем, кого вам Бог пошлет как нуждающихся в помощи. Будьте добры и щедродательны.

11. Мои милые, грех, который особенно тяжело было бы мне видеть в вас, это зависть. Не завидуйте, мои дорогие, никому. Не завидуйте, это измельчает дух и опошляет его. Если уж очень захочется что-то иметь, то добывайте и просите у Бога, чтобы было желаемое у вас. Но только не завидуйте. Мещанство душевное, мелочность, дерзкие сплетни, злоба, интриги – все это от зависти. Вы же не завидуйте, утешьте меня, а я буду с вами, и сколько можно мне будет, буду молить Господа о помощи вам. И еще – не осуждайте, не судите старших себя, не пересуживайте, старайтесь покрывать грех и не замечать его. Говорите себе: “Кто я, чтобы судить, и знаю ли я внутренние побуждения, чтобы осуждать?” Осуждение рождается большей части из зависти и есть мерзость. Воздавайте каждому должное почтение, не заискивайте, не унижайтесь, но и не судите дел, которые вам не вручены Богом. Смотрите на свое собственное дело, старайтесь сделать его возможно лучше, и делайте все, что делаете, не для других, а для себя самих, для своей души, стараясь из всего извлечь себе пользу, назидание, питание души, чтобы ни одна минута вашей жизни не утекала мимо вас без значения и содержания. Москва. 1921.III.19-20. Ночь у В.И.Лисева Суббота под воскресенье.  

12. Милые мои детки, тоскует мое сердце по вас. Когда вы вырастете, то узнаете, как тоскует отцовское и материнское сердце по детям. И тоскует оно по моей бедной маме, которая сидит одинокая и к которой нет сил приблизиться внутренно. Много-много хочется написать мне вам. Приходят вереницы мыслей и чувств, но нет ни времени, ни сил записывать. Вот одно, что особенно настойчиво просится к записи: Привыкайте, приучайте себя все, чтобы ни делали вы, делать отчетливо, с изяществом, расчлененно; не смазывайте своей деятельности, не делайте ничего безвкусного, кое-как. Помните, в «кое-как» можно потерять всю жизнь, и напротив, в отчетливом, ритмическом делании даже вещей и дел не первой важности можно открыть для себя многое, что послужит вам впоследствии самым глубоким, может быть, источником нового творчества /…/  
  
И еще. Кто делает кое-как, тот и говорить научается кое-как, а неряшливое слово, смазанное, не прочеканенное, вовлекает в эту неотчетливость и мысль. Детки мои милые, не дозволяйте себе мыслить небрежно. Мысль – Божий дар и требует ухода за собой. Быть отчетливым и отчетным в своей мысли – это залог духовной свободы и радости мысли. 1922.VIII.

14. Давно хочется мне записать: почаще смотрите на звезды. Когда будет на душе плохо, смотрите на звезды или на лазурь днем. Когда грустно, когда вас обидят, когда что не будет удаваться, когда придет на вас душевная буря – выйдите на воздух и останьтесь наедине с небом. Тогда душа успокоится.

Прикрепленный файл  о.Павел Флоренский.jpeg   150,32К   0 Количество загрузок:

#30 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 03 августа 2014 - 09:10

Какие мудрые слова!

#31 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 августа 2014 - 12:49

Просмотр сообщенияGNN (27 июля 2014 - 07:51) писал:

Не забывайте рода своего, прошлого своего, изучайте своих дедов и прадедов. ... Старайтесь записывать все, что можете, о прошлом рода, семьи, дома, обстановки, вещей, книг и т.д. Старайтесь собирать портреты, автографы, письма, сочинения печатные и рукописные всех тех, кто имел отношение к семье, к роду, знакомых, родных, друзей. Пусть вся история рода будет закреплена в вашем доме и пусть все около вас будет написано воспоминаниями, так чтобы ничего не было мертвого, вещного, неодухотворенного. ...

Когда 7 июля наша семья хоронила предпоследнего представителя старшего поколения семьи Ворониных (мою свойственицу, супругу моего двоюродного деда, т.е. родного брата покойной бабушки), приготовил на поминки подарок всей родне (её внукам, детям, племянникам и племянницам, мужу): 1) воспоминания Ирины Паловны, которые она написала лет 10 назад, как о своих корнях, так и о семье Ворониных, и тогда же мне их передала; 2) диск с фотографиями, документами, аудио- и видеозаписями, связанными с этой женщиной. На обложку поместил её фотографию с супругом и названием "Голоса и лица...", а на задник коробки - именно эти слова Павла Флоренского. Получился очень сильный ход, т.к. слова зацепили многих, а некоторое содержание диска оказалось ранее неизвестным даже её родным детям и внукам.

Есть надежда, что этот памятный подарок подвигнет кого-то из них продолжить родословные исследования, тем более что я так и не взялся за них. А история эта интересная: потомки беглых стрельцов Гребенщиковых и большесольские художники-иконописцы Сорокины.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2014 - 18:54

Стихотворение, которое размещу, – одно из моих любимых!
Посвящено Николаю Петровичу Лихачёву.

"Николай Петрович Лихачёв (12 (24) апреля 1862, Чистополь – 14 апреля 1936, Ленинград) – русский историк, специалист в области источниковедения, дипломатики и сфрагистики, монархист, член Императорского Православного Палестинского Общества и Русского библиологического общества. Академик АН СССР (01.08.1925, член-корреспондент с 01.12.1901; исключён 02.02.1931, восстановлен посмертно 05.04.1968)".

Прикрепленный файл  Николай Петрович Лихачёв (1862-1936).jpg   150,29К   22 Количество загрузок:
   НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ ЛИХАЧЁВ


Многоуважаемому и милому дяде Коле
от любящего племянника


Genealogia

На сумерках потрескавшихся фанов
В косноязычьи грамот и указов
Года, поступки, лица и названья –
Единой цепи спутанные звенья,
Но в полумраке часть их скрыта тенью,
И бликами подчёркнута другая;
Прапрадеда в забвеньи случай топчет,
Прозванье бабки уцелело в купчей.
И сохранившееся завещанье
Рассказывает о полудне рода.
Бумагами, крестами и вещами
Цепляются столетья друг за друга,
И поколенья льнут одно к другому,
И люди смерть превозмогают ими.
Тщеславие? Оно глупцов забава.
Перед лицом веков позор и слава –
Два одинаково неслышных слова,
Две капли в той неумолимой лаве,
Которой мы название дали "время".
Но ощущать себя в тысячелетьи,
Учитывать слагаемые суммы,
Знать формулу своей сложнейшей крови,
Доказывать себя как теорему
На основаньи линий родословья –
И траурный ультрамарин Хованских,
И кровь Пожарских – пламя спиртовое
С берлинскою лазурью Тизенгаузен
Смешать в сосуде памяти и мысли;
Вот чем я занят краткими ночами.
Грядущее на гибком коромысле
Уравновесить с прошлыми веками.

В семье наук, своих сестёр державных,
Генеалогия не знает равных.

9 июня 1924 года


Л. Лихачёв


Архив АН, фонд 246, п. 2, № 44, л. 4.



Прикрепленный файл  Николай Петрович Лихачёв с семьёй.jpg   199,83К   41 Количество загрузок:


"Н.П. Лихачёв с женой Наталией Геннадьевной и детьми (слева направо):

Клавой, Наташей, Ваней, Серёжей, Марой, Геной, Петей, Алёшей, Аней".


-----
Бычкова М.Е. К 140-летию Николая Петровича Лихачёва. // Русский родословец. Альманах. Вып. 1(2), 2002. М.: Территория, 2002. С. 52 (фото семьи), с. 53 (стихи).

#33 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 25 декабря 2014 - 21:24

"...Знать формулу своей сложнейшей крови,
Доказывать себя как теорему
На основаньи линий родословья..."

Как красиво сказано!

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 025 сообщений

Отправлено 25 декабря 2014 - 21:56

И мне тоже очень понравилось все стихотворение, и особенно этот замечательно точный и красивый образ (не удержаться от повтора!):

"Но ощущать себя в тысячелетьи,
Учитывать слагаемые суммы,
Знать формулу своей сложнейшей крови,
Доказывать себя как теорему
На основаньи линий родословья..."

Я сразу же своим внукам послала стихотворение, особенно старшему - математику.

#35 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 декабря 2014 - 21:06

Удивительно, что об этом человеке ни разу не писали на Форуме...
Потрясающие стихи!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования