Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Стуловы (крестьяне; д. Шелыгино, приход ц. с. Георгиевское, Макарьевский у., Костромская губ. / Антроповский р-н, обл.)

Стулов крестьяне крестьяне Макарьевского уезда Шелыгино Георгиевское Словинская волость Макарьевский уезд Костромская губерния Антроповский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 06 июля 2020 - 15:29

Всем добрый день. Вдруг получится когда-нибудь с кем-то пересечься или кто-то подскажет где посмотреть еще. Данная тема будет по фамилии Стуловы, крестьяне Костромской губернии, моя прабабушка в девичестве Стулова Екатерина Владимировна согласно свидетельству о смерти родилась в деревне Шалыгино Антроповского района 12 октября 1918 года. Деревни именно с таким написанием в Антроповском районе я не нашел, но нашел деревню Шелыгино. Деревни с таким названием нашлись в Макарьевском и Галичском уездах, чисто наугад по расстоянию выбрал приход для Макарьевской д. Шелыгино ибо именно она ныне находится в Антроповском районе, в МК села Георгиевское (ГАКО ф 56 оп 4 д 39а) записи о рождении в 1918 не нашел, там вообще всё печально, уже новые бланки, но двигаясь дальше назад по времени нашел данные о трех возможно братьях, Дмитрий Иванович, Василий Иванович и Владимир Иванович Стуловы. Соответственно я предположил что Владимир Иванович и есть отец Екатерины Владимировны. Конечно хотелось бы более веских данных, может из каких-то переписей 30-х годов когда она еще жила с родителями, замуж вышла в 39-м. Вероятность что это именно они на мой взгляд близка к стопроцентной, но хочется бумаг. Спасибо за внимание

#2 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 06 июля 2020 - 16:34

Наткнулся на следующие данные
Прикрепленный файл  стулов владимир иванович арест.jpg   13,24К   6 Количество загрузок:
в августе 43-го был арестован и деревня как раз Шалыгино. сам он 1898 гр, что тоже полностью подходит.
И поздней после ареста видимо он вернулся в армию, и в октябре 43-го награждён медалью за отвагу как санитар
Прикрепленный файл  стулов владимир иванович награда 10.43 медаль за отвагу.jpg   259,29К   1 Количество загрузок:
И в 1945-м орденом славы 3 ст
Прикрепленный файл  стулов владимир иванович награда 31 марта 1945 орден славы 3 степени.jpg   425,42К   4 Количество загрузок:

Поздней нашёл ещё наградные данные на вероятно его сына, получается брата моей прабабушки, Стулова Виктора Владимировича 1925 г.р., но место жительства уже деревня Полома. И как раз в Поломе жил прадед. Видимо семья прабабушки переехала из Шалыгино в Полому, и там они и познакомились и поженились

#3 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 06 июля 2020 - 17:03

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...

Стулов Дмитрий Иванович

Болен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 96-й пехотный Омский полк
Место рождения Костромская губ., Макарьевский уезд, Словинская вол., д. Шелыгино
Причина выбытия болен
Место выбытия м. Глубокое, Виленская губ.
Дата выбытия 25.12.1915
Дата события 30.03.1916
Тип документа Карточка на прибывших (нижние чины)

Прикрепленный файл  00001747.jpg   175,92К   1 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 3239-С

#4 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 06 июля 2020 - 17:08

Да, похоже что брат прапрадеда. Спасибо! Как бы теперь в этих 20-х годах супругу Владимира Ивановича отыскать... Если Виктор Владимирович, мой двоюродный прадед родился в 1925, могу я получить его запись о рождении в ЗАГС?? Там ведь должна быть мать. Вот только родство будет доказать проблематично.

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 09 июля 2020 - 21:48

Еще 2 варианта места рождения Владимира Ивановича:

Стулов Владимир Иванович 1898г.р.
Год рождения: __.__.1898
красноармеец
в РККА с __.__.1941 года
Место рождения: Костромская обл., Палкинский р-н, Георгиевский с/с, д. Шопь
http://podvignaroda.ru/...

Стулов Владимир Иванович 1898г.р.
Год рождения: __.__.1898
Место рождения: Костромская обл., Парфеньевский р-н, д. Хытино
№ наградного документа: 74
Дата наградного документа: 06.04.1985
http://podvignaroda.ru/...

#6 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 10 июля 2020 - 17:55

Село Шопь, это я подозреваю недочитанное или стёртое Шолы, начало от Шолыгино, такой вариант написания Ша/елыгино встречается почти так же часто как основные два. Да и находится оно как раз в палкинском районе, а вот никакой Шопи там нет. С хытино вариант непонятный, скорей всего какая-то ошибка ибо год рождения совпадает.

#7 Nitrat

Nitrat

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 13 июля 2020 - 23:56

Хм, а населенного пункта Хытино в Парфеньевскм районе не упоминается. Не исключено что "хытино" есть неудачное прочтение окончания "лыгино"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования