Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#1 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 09 сентября 2018 - 08:51

Капацинские духовенство Владимирской губернии.

* * *
Здравствуйте.

Меня интересует следующая линия Капацинских.
Информация, которая есть, изложена ниже, вместе с вопросами… Очень нужна помощь в дальнейшем поиске…
Капацинских много, мне нужна именно эта линия…

1. Протоиерей Василий Дмитриевич Капацинский
http://podvigvery.ru...ij-kapacinskij/
Родился 15 января 1888 года в селе Вашка Переславского уезда Владимирской губернии в семье земского фельдшера в чине коллежского секретаря Дмитрия Васильевича Капацинского и его супруги Марии Васильевны. Получил первоначальное образование в начальной земской школе. В 1903 году окончил Переславское духовное училище, затем в июне 1909 года полный курс Владимирской духовной семинарии.

...

2. фельдшер Дмитрий Васильевич Капацинский (годы жизни??) (отец)
Земский фельдшер, чин  коллежского секретаря. Жена Мария Васильевна.
По разным устным данным, в семье Дмитрия Вас, было 4 детей
: не по порядку, Василий Дмитриевич (наш), Анна Дмитриевна и еще (возможно!) два сына... Предполагаю, что все дети родились в том же селе. Так ли? Сколько детей?

Предполагаю, что Дмитрий Вас. родился около1867 года или раньше на 10 лет (если учесть 4 детей). Годы жизни?
Думаю, что Дмитрий Вас. тоже окончил духовное заведение.


Также о нем есть упоминание здесь:
http://lubovbezusl.ru/publ/ istorija/pereslavl/r/67-1-0- 2705
Переяславский уезд Замосковного края (Старый Переяславский уезд).


Медицина

Городовой врач (1899 г.) – надв. Сов. Андрей Александрович Лапотников.
Уездный врач – стат. Сов. Владимир Карлович Шилл.
....
Фельдшера:
Лыченского уч. - Дмитрий Васильевич Капацинский
;
Кабанского уч. - Максим Андреевич Андреев.
......

3. Василий Капацинский, отец Дмитрия Вас. Капацинского (годы жизни??), возм. 1830е г.р. (дед)

Предполагаю, что он духовного звания.
Перечитала и перебрала - подошли 4 человека, и мне кажется, что Василий Герасимович наиболее вероятен. Надо узнать о детях, чтобы убедиться, что именно он отец Дмитрия Вас.


Перечислю всех возможных, кого нашла.

А) Василий Герасимович Капацинский


http://www.vidania.r...a_veskovo.htmlВ
1849 г. ко храму с. Петрищево был рукоположен во священники диакон с. Житенино Покровского уезда Василий Герасимович Капацинский. Он окончил Владимирскую семинарию в 1844 г. В 1845 г. назначен диаконом в Житенино. Из Петрищево о. Василий Капацинский переведен ко храму с. Веськово. В 1886 г. вышел за штат.

http://gavposad-krae...irskoj-eparxii/
Источник: “Владимирския Епархиальныя Ведомости. 15 мая 1875 года, № 10. Часть оффициальная”.
Указом Св.Синода от 30 апреля сего 1875 года за № 1175 дано знать, что Его Императорским Величеством в 12-й день того же апреля месяца Всемилостивейше удостоены награждения священнослужители Владимирской Епархии за заслуги по Епархиальному ведомству:

...пропускаю
Благословением Святейшего Синода:
Переславского уезда:
– села Славитина священник Феодор Товаров.
– села Пожарского священник Петр Соколов.
– села Бектышева священник Николай Комлев.
– села Будовского священник Иоанн Никольский.
– села Нагорья священник Павел Приклонский.
села Веськова священник Василий Капацинский
.

Б) Капацинский Василий, выпускник Вифанской дух. семинарии в 1858 году, но вряд ли, на это нужны деньги... хотя возможно...

В) Капацинский Василий Родионович, возможен, но по возрасту мало вероятно...

http://vlarhiv.ru/view/media/ files/Georgievskaya_cerkov.pdf
Священноцерковнослужители Георгиевской церкви г. Владимира конца XVIIIв.-1919 г.
Хронологическо-биографический очерк

Капацинский Василий Родионович (ок. 1776-12.01.1858), служил в храме в 1839-30.02.1845 гг. Переведен из Суздальской Петропавловской церкви.

Жена Александра Никитична (ок. 1782-24.04.1863).

Г) Капацинский Василий (возможно, что тот же, что и в Б?)

История духовенства Киржача и Покровского уезда
Дата: Среда, 29.07.2015, 20:34:29 | Сообщение # 8
Продвинутый
  
Группа: Пользователи


Михайло-Архангельский погост
1907 год
священник Алексей Преображенский
диакон Александр Синцеров
псаломщик Василий Афонов
1898 год
священник Василий Капацинский
диакон Александр Синцеров
псаломщик Василий Афонов
1878 год
священник Василий Капацинский
пономарь Василий Афонов
диакон Михаил Архангельский
дьячек Алексей Соколов
1872 год
священник Василий Капацинский
пономарь Иван Афонов
диакон Михаил Архангельский
дьячек Алексей Соколов


Пока у меня все…
Буду очень благодарна, если кто-то примет участие и поможет в поиске. Или хотя бы направит...


#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 09 сентября 2018 - 21:20

Материалы для путеводителя "Исторические кладбища города Владимира".Врачи

Капацинский Леонид Дмитриевич (ум в. 1953, ок. 65-ти лет), ветеринарный врач. Участок № 3.
http://kraeved33.ru/...e-book/doctors/

Старинное с. Каринское стоит при р. Печкуре...
...С 1833 г. при церкви служил священник Иоанн Васильевич Капацинский, сын диакона, окончивший Владимирскую семинарию с аттестатом 1-го разряда, рукоположен во священника к храму с. Карийского, в 1843 г. определен депутатом, в 1859 г. награждён бронзовым наперсным крестом на Владимирской ленте. У о. Иоанна и его жены Анны Васильевны было четверо детей.
http://www.vidania.r...chi_cerkov.html

Выпускники Санкт-Петербургской (с 1914 Петроградской) духовной академии 1814-1894, 1896-1918 гг
Выпуск 1917 года
...
17. Капацинский Николай Дмитриевич (Владимирская)
http://www.netref.ru...-a.html?page=10

Его преемник Владимир Васильевич Капацинский (1801-1855) был Врачом нового типа, местным уроженцем из духовного звания. Сын диакона суздальской Петропавловской церкви Василия Родионовича Капацинского, он из Владимирской духовной семинарии поступил в Московское отделение Императорской медикохирургической академии, которое и окончил студентом 3-го класса в августе 1823 г. и в 1825 г. был утвержден лекарем.
https://kovcrb.ru/up...ile/Pushkin.pdf

#3 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 11 сентября 2018 - 23:07

Здравствуйте,

Спасибо за участие и информацию. Почитала все, подумала.
Вполне вероятно, что Леонид Дм. (около 1889 г.р.,) Николай Дм. (возм., около1893г.р.) и Вас. Дм. братья (1888г.р.), по годам особенно. Отец фельдшер Дмитрий Вас.(г.р между 1857 и 1867, предположительно). Надо искать в архиве.

Очень даже возможно, что Иоанн Васильевич это их прадед, если у него был сын Василий... Предполагая, что в 1833г Иоанн Вас. был 23..24 лет. Тогда надо еще найти Василия Иоанновича,?, предположительно около 1833 г.р. Тоже надо идти в архив.

Также возможно, что Василий Родионович их прадед, если у него, Вас. Род., был сын Василий Васильевич около1830 г.р. Тоже архив.

Так что
Дедом Леонида, Николая и Василия и отцом Дмитрия Вас.-фельдшера мог быть один из упомянутых ранее
Василий Герасимович (предпол. около1820 г.р.),
а также Вас Капацинский (Б),
Василий Капацинский (Г), и
возм., сын Иоанна Вас., Василий Иоаннович, и
и возм., сын Василия Род., Василий Вас.

Проверить все поможет только архивный поиск... И я не уверена, смогу ли это сделать дистанционно...Тогда отложу на некоторое время.

Возможно, длинно изложила, но может оказаться, что у кого-нибудь есть информация, которая сократит поиск.
Написала Вам на случай, если это интересно.
Еще раз спасибо.

#4 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 17 сентября 2018 - 00:26

Здравствуйте,

Некоторые уточнения и результаты…

1. Н.Д. Максимова "Выпускники Владимирской духовной семинарии 1901-1918 гг, 2016 http://vlarhiv.ru/vi...d_seminarii.pdf

Капацинский Леонид Дмитриевич, р. 7 авг. 1883 г., учился (1898-1904), сын титулярного советника, 1904 г. Казанский ветеринарный институт(?)
Вполне возможно, что брат Василия Дмитриевича (14 янв, 1888г.р.), если отец Дмитрий Василиевич продвинулся в чине: в 1888 году Коллежский секретарь, и в 1904 году титулярный советник (след. чин).

Николай Дмитриевич Капацинский, род 1 апр. 1891 г., 1906-1912, сын коллежского регистратора, фельдшера мастерских г. Иваново-Вознесенска, Шуйского уезда. 1913г Санкт Петербургская ДА

Это надо проверять, возможно, семья переехала, но чин отца не тот, более низкий в 1912 году, по сравнению с 1888г.
Либо опечатка и у отца чин коллежский асессор в 1912 году, что возможно, и тогда Николай Дм. может быть братом Василия Дмитр.

Надо отметить, что и по Василию Дмитриевичу несколько иные данные по этой книге.

Капацинский Василий Дмитриевич, 2 янв (15)?. 1888г, 1903-1909, сын коллежского регистратора (не секретаря?) Ф.454.Оп.1Д.261Л.589), в 1911 - священник в селе Крутец Вязниковского уезда (1912 по другим моим данным?).

2. Смирнов М.И., Владимирские уроженцы воспитанники Вифанской духовной академии
, 1797-1897г, Владимир, 1900. https://www.prlib.ru/item/400860

И в  http://davaiknam.ru/...2-1913-gg-page-3

Капацинский Василий Иванович, окончил в 1858 году, I разряд., свящ. Архангельского погоста Покровского уезда.

Так что Вас. Капацинский в письме ранее, пункт Б и Г, это одно лицо…

3. Н. Ф Малицкий, Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии, 1750-1900 гг. https://www.prlib.ru/node/451044

Подтверждаются сведения

Иван Васильевич Капацинский
, свящ. села Каринского, Александровского уезда, окончил в 1832 году, в 33 стал свящ. села Каринского, в 60х вышел за штат; и
Капацинский Владимир Васильевич
, окончил в 1821г, из богословского отделения поступил в Московскую медицинскую академию, далее акушер при Владимирской губ. врачебной управе.
Скорее всего, это и есть сын Василия Родионовича, см. сообщения ранее.
Остальные предположения остаются в силе…


#5 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 13 октября 2018 - 13:35

Семья Василия Дмитриевича Капацинского (1888 г.р., сын фельдшера с. Вески Переслав. р-на) на 1930 год (сведения из следственного дела):
Жена Ольга Яковлевна 1893 г.р., дети Елена 15 лет, Вера 6 лет, Николай 3 года. Мать и сестры /имена не указаны/ - при детском доме д. Старое село, зять Михаил Васильевич Красильников г. Шуя - начальник учебной части военно-техн.

#6 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 02:30

Здравствуйте, Сергия,

Большое спасибо за информацию.

Василий Дмитриевич был арестован в 1930 году и отправлен на Соловки, когда служил в с. Сосновец Юрьевецкого уезда Костромской губернии, сейчас это Ивановская обл. Жена Ольга Яковлевна (в девичестве Каллистова) и дети попали в детский дом, видимо. Зять Михаил Васильевич Красильников - это, думаю, муж сестры Василия Дмитриевича Анны Дмитриевны... Позднее Любовь Львовна Каллистова, мать Ольги Яковлевны, каким-то образом сумеет забрать дочь и детей... Вероятно, не без помощи М.В. Красильникова...

Очень благодарна Вам за ответ

#7 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 20:34

Здравствуйте, Сергия.

Сразу не все поняла...
Возможно, что указаны мать, Мария Васильевна, и сестрЫ Василия Дмитриевича, которые работают в детском доме дер. Старое село. Одна сестра Анна Дмитриевна, имена других сестер не знаю...Так что, возможно, что у него несколько сестер. По устным сведениям, упоминали только одну, и (возможно!) два брата....

Тогда, вполне возможно, что семья Дмитрия Васильевича, отца Василия, переехала в г. Иваново-Вознесенск Шуйского уезда из Переславского уезда, и Дмитрий Васильевич получил должность фельдшера мастерских города (ткацких или железнодорожных?)... и Николай Дмитриевич (см. тему ранее) - это брат Василия Дм..Таким образом, мать и сестрЫ оказались в Шуйском уезде... и сестра Анна вышла замуж за М.В. Красильникова в Шуе...

Спасибо, еще раз...

#8 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 15 октября 2018 - 17:18

Добрый день!

Мать и сестры свящ. Василия Дмитриевича жили при детском доме. Сестры там, должно быть, работали, а мать, может быть, просто при них.
Не удалось ли узнать, откуда родом был фельдшер Дмитрий Васильевич Капацинский?
Если его отец - священник Василий Герасимович Капацинский, то его предки до начала XIX века мне известны, т.к. он родом из с. Самарина Александровского уезда, сын священника. А отец его Герасим Кондратьевич - сын пономаря из с. Станки Вязниковского уезда.
Сведения о семье священника Ивана Васильевича Капацинского из с. Каринского у меня тоже есть, но родства с вашими Капацинскими я что-то не вижу,

#9 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 16 октября 2018 - 00:19

Добрый день!

К сожалению, я еще не узнала отца фельдшера Дмитрия Васильевича, но продвигаюсь в поиске:
Если отец
Василий Герасимович Капацинский (около 1823 г.р.), священник в селе Петрищево Переславского уезда с 1849 по 1864 год. Тогда Дмитрий Васильевич родился там и надо смотреть

детей Василия Герасимовича, годы 1850-1864 в архиве Ярославской области.
ГКУ ЯО ГАЯО Фонд 1550, Опись 1, Дело 8, МК с Петрищево Переславского уезда за 1851-1892 годы.

Если нет в Петрищево, то надо смотреть село Веськово Переславского уезда за 1864-1872 годы, церковь Св. Георгия (еще не нашла реквизиты). По разным причинам сама пока посмотреть не могу, попытаюсь найти кого-то...

Также, возможно, помогут следующие сведения. Я предположила, что фельдшер Дмитрий Васильевич, будучи сыном священника, сначала закончил Переславское духовное училище, и нашла в списках окончивших Дмитрия Капацинского

http://www.petergen....pereslavdu.html

среди выпускников Переславского духовного училища 1868, 1870-1893, 1895-1908, 1910, 1911 гг.



Капацинский Василий 1903г (выпуск), иносословный (наш Василий Дмитриевич точно, он окончил Переславское дух. уч. в 1903 году по другим сведениям)
Капацинский Николай 1906г, иносословный (брат?)

Капацинский Дмитрий 1872 г (предполагаю, отец), из духовного сословия, т.к. не значится иносословным.  
Среди окончивших Владимирскую духовную семинарию его нет (соответствующих лет). Стал фельдшером.
Возможно, в архивных документах училища, указаны родители, или отец... Надо найти документы в архиве...

Спасибо за информацию о линии Василия Герасимовича.  

Анализируя списки в книге Малицкий, Н. В., Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750—1900 (История Владимирской духовной семинарии; Вып. 3), Москва, 1902,
и соответствующие годы, я пришла к предполагаемой линии.

Думаю, что Василий Герасимович (ок ВДС в 1844г.) и Прокоп Герасимович (ок ВДС в 1844г, умер до поступления на службу) - братья. А отец - по моим предположениям, тоже
Герасим Кондратьевич (ок. ВДС в 1810 г., богосл. отд., свящ. села Самарина Алекс. У., в 1848г св. Князя Владимира церкви г. Владимира), что Вы и подтвердили.
Также думаю, что
Василий Кондратьевич (ок ВДС в 1806 г., диак. с Станков Вяз.у, далее св. 1835г Царя Константина монастырь) и
Герасим Кондратьевич - братья.
И Кондратий - это пономарь из с. Станки Вязниковского уезда по Вашим сведениям.

Я составлю письмо о вероятных, по моим догадкам и сведениям, других линиях Капацинских и пришлю позднее. Может быть, это как-то поможет в поиске.

У меня к Вам большая просьба - будьте добры, если возможно, укажите источники Ваших сведений о семье Василия Дмитриевича (в сообщении № 5) и о священнике Василии Герасимовиче Капацинском (сообщение № 8).

С Уважением,
Ольга

#10 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 16 октября 2018 - 10:09

Цитата

...если возможно, укажите источники Ваших сведений о семье Василия Дмитриевича (в сообщении № 5) и о священнике Василии Герасимовиче Капацинском (сообщение № 8).

Сведения о семье Василия Дмитриевича (в сообщении № 5) -
Архив УФСБ по Ивановской области, арх.-след. дело № П-208. Л.22

* * *
О священнике Василии Герасимовиче Капацинском (сообщение № 8) -

ГАВО ф.301, оп.5, д.258 Ревизские сказки 6-й ревизии церковносвященнослужителей гор Александрова и округи Владимирской губернии, август 1811
л.97 Самарино
по уволении 1810 за стар священника Ивана Федорова произведен Вязников. округи с. Станков понамарь Кандратий Степанова сын Герасим Капацинский 22
сверх - уволенный свящ Иван Федоров вдов 55
дети Иван 17 Пер у 1802 Юрьев. окр в с. Лыково во диакона, Андрей б.8 1809 в с. Афанасьево во свящ-ка
Иосиф б.7 умре в 1807, Петр б.3 1806 в с. Андреевское Туркино в пономаря
Никита полугоду - 17 обуч. во Влад семинарии.

ГАВО ф.301, оп.5, д.434 Ревизские сказки 8-й ревизии священнослужителей Александровского у. Владимирской губ., 1834 г.
л.166 № 29 с. Самарина
л.167об.
свящ Герасим Кандратьев Капацинский 26/44
дети Сергей изсключен из семинарии находится при отце 3/21
Иван обучается в Влад уездном училище полугоду – 18 ½
Василей обучается во Вл уезд ДУ 13, Прокопий во Влад. уезд. уч. 10
л.168
свящ-ка Герасима Кандратьева жена Евдокея Иванова 47 дочь Александра 9

#11 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 17 октября 2018 - 00:14

Здравствуйте, Сергия,

Большое спасибо за ответ.

Пожалуйста, подскажите, как прочитать о детях Ивана Федорова  хотя он и не нашей линии)

Цитата

дети Иван 17 Пер у 1802 Юрьев. окр в с. Лыково во диакона, Андрей б.8 1809 в с. Афанасьево во свящ-ка
Иосиф б.7 умре в 1807, Петр б.3 1806 в с. Андреевское Туркино в пономаря
имею в виду б.8 и б.7...

Как только найду информацию об отце Дмитрия Вас., то напишу; думаю, что нескоро...

Также мне кажется, что многие Капацинские - одного рода (корня). Хотя фамилия и относится к семинарским, я не думаю, что она давалась совершенно произвольно в одном и том же регионе...

С уважением,
Ольга

#12 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 17 октября 2018 - 00:51

Прошу прощения, это я сократила так... Это возраст по предыдущей ревизии (было 8 лет).

#13 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 27 ноября 2018 - 22:58

Здравствуйте,

Информация о рождении Капацинского Дмитрия Васильевича.
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1550. Оп.1. Л.52об. МК села Петрищево Переславского уезда Владимирской губ. запись от
12 февраля 1855 года :

Села Петрищева священника Василия Капацинского и жены его Дарьи Афанасьевой, оба православного вероисповедования, 10 февраля 1855 года родился сын Дмитрий. Воспреемниками при крещении были Сельца Стаищ Коллежский асессор Лука Иванов Бабышев и священника свояченица (нап. своячина) Ирина Афанасьева Юрьевской округи.

Думаю, что других данных, подтверждающих, что это именно "наш" Дмитрий Васильевич, найти не смогу...
...

#14 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 01:06

Дополнение,

Действительно, у священника Василия Дмитриевича Капацинского были три сестры: Нина 1883 г., Анна 1885 г., Вера 1886г.
Восприемниками Анны были: села Веськова Переславского уезда священник Василий Капацинский (это Василий Герасимович Капацинский, отец Дмитрия Васильевича) и Переславского земского врача Василия Михайлова Альбицкаго жена Лидия Александрова Альбицкая /ГАЯО Ф.1550 Оп.1 Д.138 Л.520 об., 521/
Теперь точно знаем, что фельдшер Дмитрий Васильевич Капацинский является сыном св. Василия Герасимовича Капацинского (1821 г.р.),
а упоминаемый выше
Капацинский Леонид Дмитриевич, р. 7 авг. 1883 г., не является сыном  фельдшера Дмитрия Васильевича Капацинского,
и, таким образом, этот род Капацинских идет от Вязниковской округи с. Станков пономаря Кандратия Степанова (см здесь).

#15 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 04 марта 2019 - 20:44

Здравствуйте.
Глубоко благодарна Ирши Гук и матушке Сергии за публикацию альбома выпуска ВДС 1909 г на этом форуме.

Среди выпускников есть фотография Капацинского Василия Дмитриевича 1888 г.р. -

Просмотр сообщенияИрши Гук (16 января 2019 - 14:03) писал:

Изображение

Капацинский Василий Дмитриевич. Сын коллежского регистратора. 2.01.1888. 1911 священник села Крутец Вязниковского уезда. Репрессирован.
   (инословный) Удовлетворительных способностей, занимался довольно усердно. Исправен, скромен, вежлив, миролюбив и довольно разсудителен, но поддавался влиянию своих товарищей. Способен к протесту, хотя открыто его не высказывал.

Спасибо

#16 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 04 марта 2019 - 21:16

Дополнение, информация о брате Капацинском Николае Дмитриевиче.

Николай Дмитриевич Капацинский, род 1 апр. 1891 г., 1906-1912, сын коллежского регистратора, фельдшера мастерских г. Иваново-Вознесенска, Шуйского уезда. 1913г Санкт Петербургская ДА /Н.Д. Максимова "Выпускники Владимирской духовной семинарии 1901-1918 гг, 2016/

Запись о рождении от  2 апреля 1891 года № 20, в которой значится:
«Погостовскаго 1 участка Переславскаго уезда Старшаго Земскаго Фельдшера Потомственнаго гражданина Коллежскаго Регистратора Дмитрия Васильева Капацинскаго, законной жены его Марии Васильевой, оба православнаго исповедания, 1 апреля 1891 года родился сын Николай.
Восприемником при крещении был села Вашек Заштатный священник Павел Васильев Панов».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1550. Оп.1. Д.209. Л.313об., 314.


* * *

Выпуск Петербургской духовной академии 1917 года опубликован здесь - https://humus.livejo...om/4117017.html
Портреты преподавателей и выпускников Петроградской Духовной академии (74-й выпуск. 1917)

Фото Капацинского Николая Дмитриевича - на табло 14

14. Табло с портретами преподавателей и выпускников Духовной академии 1917 года: (слева направо в верхней части позитива) 1-й – кандидат богословия Вячеслав Георгиевич Соломин, 2-й – ординарный профессор, доктор церковной истории Иван Иванович Соколов; выпускники: (в левой части позитива слева направо) 1-й – Иван Петрович Островский, 2-й – Алексей Васильевич Горский; в правой части позитива ближе к центру – Николай Дмитриевич Капацинский; (в правой части позитива сверху вниз) – 1-й – Николай Александрович Ласкин, 2-й - ………; в центре – группа студентов за обедом в столовой академии; снимки видов зданий, памятников и набережных Петрограда: в левой части позитива сверху вниз: вид здания Финляндского вокзала, вид памятника Петру Великому-плотнику, вид решетки Летнего сада и Кутузовской набережной; в нижней части позитива: общий вид Николаевской набережной; в правой части позитива вверху: общий вид здания Народного Дома императора Николая II
Других сведений о нем пока нет...

Буду очень благодарна, если если кто-то окажет помощь в поиске... Возможно, найдутся потомки....


#17 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 06 марта 2019 - 09:31

Здравствуйте,

У меня есть вопрос и просьба.
Возможно, у кого-нибудь есть книга О. Захаровой «Иереи Шуйского уезда». Пожалуйста, посмотрите, есть ли в книге сведения o след лицах:

Капацинском Иване Алексеевиче, окончил ВДС в 1802 г. В 1807 св, 1810 г. прот. Васильевского Шуйского уезда.
Хотелось бы узнать, откуда родом, кто отец, жена, дети, если эта инф. есть…
Я полагаю, что отец св. с. Станков.

И о Лычевском Михаиле Григорьевиче, ок. ВДС в 1805 г, св.Троицкой церкви в Шуе. Те же вопросы.

Задаюсь вопросом, почему сыновья Лычевского взяли фамилию Капацинские.
Понятно, что разные могут быть причины, и до 1846 года это было возможным. Но почему именно Капацинские?
Евлампий Михайлович Капацинский, Шуйское ДУ 1826, ВДС 1834г.
Владимир Михайлович Капацинский, Шуйское ДУ 1832, ВДС 1838г., Казан.мед. инст., врач в Казани

/Малицкий Н.В. Списки воспитанников духовной семинарии 1750-1900, 1902 г.
http://www.petergen.com/bovkalo/

Если есть возможность, пожалуйста, пришлите копии соответствующих параграфов или просто короткую справку.

Спасибо

#18 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 15:24

Цитата

...о... Капацинском Иване Алексеевиче, окончил ВДС в 1802 г. В 1807 св, 1810 г. прот. Васильевского Шуйского уезда.

Капацинского Ивана Алексеевича в селе Васильевском и вообще в книге Захаровой нет. А откуда у Вас сведения, что он там служил? Через 7 лет после окончания семинарии он точно не мог быть протоиереем, только священником.

Цитата

И о Лычевском Михаиле Григорьевиче, ок. ВДС в 1805 г, св.Троицкой церкви в Шуе..

ЛЫЧЕВСКИЙ Михаил Григорьевич (1784*—22.08.1852)
1807-1825
Родственные связи. Жена — Надежда Семеновна (1786*— 04.04.1836), дочь священника Преображенской церкви с. Юрчаково Шуйского у. Семена Никитина.
Дети: Никанор Успенский (р. 1806*), в 1815 г. поступил в ШДУ; Анна (р. 1810): муж — Сергей Феофилактович Иппокренский, диакон Воскресенского собора г. Шуи (брак с 05.02.1834), дети: Татьяна (р. 02.01.1835), Александр (р. 31.07.1837), Николай (р. 01.12.1842), Алексей (р. 06.02.1844), Михаил (ум. 1846), Михаил (р. 25.07.1846), Анна (р. 30.12.1847), Елизавета (р. 21.04.1849); Евлампий Капацинский (р. 1811*), священник Преображенской церкви с. Юрчаково; Михаил Капацинский (р. 1815*), окончил ШДУ (1832), ВДС, состоял на гражданской службе; Владимир Капацинский (р. 1816*), окончил ШДУ, исключен из среднего отделения ВДС (1836), окончил Казанский медицинский институт, работал врачом в г. Казани; Евгений (р. 1820*), окончил ШДУ, исключен из низшего отделения ВДС (1840).
Село Юрчаково

Семен Никитин сын (ум. не позднее 1799)

До 1799

Родственные связи. Родной брат священника Преображенской церкви с. Юрчаково Ивана Никитича Назаретского.

Жена — Анна Леонтьева (1764* — позднее 1831), просвирня в Троицкой кладбищенской церкви г. Шуи (с 1799).

Дети: Надежда (р. 1786*): муж — Михаил Григорьевич Лычевский, священник Троицкой кладбищенской церкви г. Шуи.


КАПАЦИНСКИЙ Евлампий Михайлович (1811* - позднее 1859)

1844-1859

Образование и церковная служба. Окончил ВДС.  24.11.1835 рукоположен в сан священника к церкви с. Якушево Гороховецкого у.; священник в пог. Старо-Замотринский Вязниковского у. (с 1844); 08.06.1844 переведен в Преображенскую церковь с. Юрчаково.

Родственные связи. Сын священника Троицкой кладбищенской церкви г. Шуи Михаила Григорьевича Лычевского, внук священника Преображенской церкви с. Юрчаково Семена Никитина.

Жена — Феодосия Николаевна (1818*—29.08.1858).

Дети: Надежда (р. 1836*), Ольга (02.07.1847— 26.07.1847), Екатерина (12.11.1849—01.12.1849), Николай (01.05.1951—21.09.1851).



#19 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 20:16

Здравствуйте, Сергия.
Большое спасибо за быстрый и подробный ответ. Есть над чем подумать...

О Капацинском Иване Алексеевиче написано в Книге Малицкого Н.В. /Малицкий Н.В. Списки воспитанников духовной семинарии 1750-1900, 1902 г./
"Капацинский Иван Алексеевич, Ок. ВДС 1802 году, Учит. Влад. Семинарии, См. Вып. I, стр.203, 810- прот. с. Васильевскаго Шуйск. у., 14- с. Арефина Мур. у.; + 39 г"
Правда, на стр. 203 книги я не увидела нужных сведений, возможно, что ссылка на что-то другое....

В моих записях есть еще и 1807 г, ссылку пока не нашла, возможно, что моя ошибка, прошу прощения.
Еще раз, большое спасибо.

-----
Дополнение:
Вспомнила, где взяла 1807 год, моя старая копия с форума, с моими пометками

Просмотр сообщенияАлексШустов (23 сентября 2013 - 14:52) писал:

ГАИО. Ф.89. Оп.1. Д.81 ? надо спросить
...
Иван Алексеев Капацинский свящ. в с.Васильевском Шуйск. у. с 1807, в 1811 – протопоп.
...
ГАИО. Ф.89. Оп.1. Д.56. МК Крестовоздвиж. ц. с.Иванова:
Венчание 8.07.1857:
Крестовозд. ц. дьячка Ф.И. Соловьева дочь Екатерина, 18 лет, и и.д. дьячка с.Якушева Горох. у., ученик Вл–р Петр. Документов, 21 г.
Венчал св. с.Юрчакова Шуйск. у. Евлампий Капацинский.
По женихе – с.Верх. Ландех Возн. ц. пономарь Михаил Матвеев Лилеев и Крестовозд. ц. с.Иванова пономарь Вас. Лебедев.
По нев. –  пономарь Ив. Сем. Молчанов и шуйск. мещ. Павел Прокоп. Дроздов.


#20 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 21:01

Цитата

Правда, на стр. 203 книги я не увидела нужных сведений, возможно, что ссылка на что-то другое....

Об Иване Алексеевиче Капацинском из 1 тома Истории ВДС стр. 203:

Изображение

#21 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 09 марта 2019 - 09:33

Спасибо,

Очень интересно, получается Иван Алексеев Капацинский (ок. ВДС 1802) стал священником в 1806 г и преподавал в семинарии, а в Васильевское был направлен в 1810 г; вероятно, на место священника...?
Также он учился в Вязниковском ДУ; значит, родом, скорее всего, из Вязниковского уезда...

В книге Малицкого Н.В. упоминается:
Капацинский Алексей Алексеевич, ок. ВДС 1782 г., Вязниковской окр. с. Станков попов сын 14 лет, прилежен, способен. Был свящ. села Станков до 1848 г.

Можно предположить, что они либо братья, либо отец и сын... Надо проверить.
И пономарь села Станков Кондратий Степанов - тоже где-то 1790...1811 годы, дети которого Капацинские...

Спасибо.

#22 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 12 марта 2019 - 20:05

Просмотр сообщенияОляГор (07 марта 2019 - 20:16) писал:

Здравствуйте, Сергия.
Большое спасибо за быстрый и подробный ответ. Есть над чем подумать...

О Капацинском Иване Алексеевиче написано в Книге Малицкого Н.В. /Малицкий Н.В. Списки воспитанников духовной семинарии 1750-1900, 1902 г./
"Капацинский Иван Алексеевич, Ок. ВДС 1802 году, Учит. Влад. Семинарии, См. Вып. I, стр.203, 810- прот. с. Васильевскаго Шуйск. у., 14- с. Арефина Мур. у.; + 39 г"
Правда, на стр. 203 книги я не увидела нужных сведений, возможно, что ссылка на что-то другое....

В моих записях есть еще и 1807 г, ссылку пока не нашла, возможно, что моя ошибка, прошу прощения.
Еще раз, большое спасибо.

-----
Дополнение:
Вспомнила, где взяла 1807 год, моя старая копия с форума, с моими пометками

Просмотр сообщенияАлексШустов (23 сентября 2013 - 14:52) писал:

ГАИО. Ф.89. Оп.1. Д.81 ? надо спросить
...
Иван Алексеев Капацинский свящ. в с.Васильевском Шуйск. у. с 1807, в 1811 – протопоп.
...
ГАИО. Ф.89. Оп.1. Д.56. МК Крестовоздвиж. ц. с.Иванова:
Венчание 8.07.1857:
Крестовозд. ц. дьячка Ф.И. Соловьева дочь Екатерина, 18 лет, и и.д. дьячка с.Якушева Горох. у., ученик Вл–р Петр. Документов, 21 г.
Венчал св. с.Юрчакова Шуйск. у. Евлампий Капацинский.
По женихе – с.Верх. Ландех Возн. ц. пономарь Михаил Матвеев Лилеев и Крестовозд. ц. с.Иванова пономарь Вас. Лебедев.
По нев. –  пономарь Ив. Сем. Молчанов и шуйск. мещ. Павел Прокоп. Дроздов.

Еще раз о Лычевских/Капацинских, спасибо всем за информацию...

Временно, можно остановиться на том, что три сына Михаила Григ. Лычевского, Евлампий, Михаил и Владимир, взяли фамилию Капацинский в семинарии, скажем, по желанию.
Пока не видим родственных связей по матери….

Но надо проверить деда, Егора (Григория) Лычевского, чей сын и кто его жена??? Для окончательного ответа…
Полагаю, что Ефим Ег. Лычевский и Михаил Григ. Лычевский - братья.
Ефим Ег. Лычевский
, около 1790г.р., ок ВДС 1811г., из богословского отд., свящ. с Лычева Юр. у., 1832г. с. Карачарова Мур. У./1, Малицкий Н.В./ Фамилия по названию села, значит, возможно, корни из этого села…
Михаил Григ. Лычевский, около 1785г.р., ок ВДС 1805 г., из богословского отд., свящ. Троицкой г. Шуи церк., в 30 х г.г. за штат /1, Малицкий Н.В./.


#23 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 12 марта 2019 - 20:37

Цитата

Полагаю, что Ефим Ег. Лычевский и Михаил Григ. Лычевский - братья.
Ефим Ег. Лычевский
, около 1790г.р., ок ВДС 1811г., из богословского отд., свящ. с Лычева Юр. у., 1832г. с. Карачарова Мур. У./1, Малицкий Н.В./ Фамилия по названию села, значит, возможно, корни из этого села…
Михаил Григ. Лычевский, около 1785г.р., ок ВДС 1805 г., из богословского отд., свящ. Троицкой г. Шуи церк., в 30 х г.г. за штат /1, Малицкий Н.В./.


По селу Лычеву я могу посмотреть при случае ревизские сказки за 1834 год, т.к. они есть в ГАВО в электр. виде.
Может, они и братья, но не родные: Егор - это разговорная форма имени "Георгий", а Григорий - это другое имя.

#24 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 07:00

Да, Вы, правы, отчества разные....

Будьте добры, пожалуйста, посмотрите, рев. сказки с. Лычева, когда будет возможность и время...

Спасибо

#25 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 31 июля 2019 - 22:51

Просмотр сообщенияОляГор (04 марта 2019 - 21:16) писал:

Дополнение, информация о брате Капацинском Николае Дмитриевиче.

Николай Дмитриевич Капацинский, род 1 апр. 1891 г., 1906-1912, сын коллежского регистратора, фельдшера мастерских г. Иваново-Вознесенска, Шуйского уезда. 1913г Санкт Петербургская ДА /Н.Д. Максимова "Выпускники Владимирской духовной семинарии 1901-1918 гг, 2016/

Запись о рождении от 2 апреля 1891 года № 20, в которой значится:
«Погостовскаго 1 участка Переславскаго уезда Старшаго Земскаго Фельдшера Потомственнаго гражданина Коллежскаго Регистратора Дмитрия Васильева Капацинскаго, законной жены его Марии Васильевой, оба православнаго исповедания, 1 апреля 1891 года родился сын Николай.
Восприемником при крещении был села Вашек Заштатный священник Павел Васильев Панов».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1550. Оп.1. Д.209. Л.313об., 314.


Выпуск Петербургской духовной академии 1917 года опубликован здесь - https://humus.livejo...om/4117017.html
Портреты преподавателей и выпускников Петроградской Духовной академии (74-й выпуск. 1917)
Фото Капацинского Николая Дмитриевича - на табло 14


Дополнение к сообщению № 16

Из семейных архивов. Николай Дмитриевич Капацинский, закончил СПб духовную академию в 1917 году, стал преподавателем греческого языка и литературы, так и не стал еще священником, умер рано, семьи не было... Больше о нем ничего не известно...

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 августа 2019 - 00:24

Просмотр сообщенияОляГор (04 марта 2019 - 21:16) писал:

Выпуск Петербургской духовной академии 1917 года опубликован здесь - https://humus.livejo...om/4117017.html
...(74-й выпуск. 1917)

Фото Капацинского Николая Дмитриевича - на табло 14


Николай Дмитриевич Капацинский

(р. 01.04.1891 – ум. 19...)


Прикрепленный файл  Николай Дмитриевич Капацинский.jpg   54,77К   1 Количество загрузок:



#27 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 01 августа 2019 - 06:13

Дарья, спасибо за фото.

Далее продолжу о Василии Герасимове Капацинском


Василий Герасимов Капацинский ~1821 г.р., окончил ВДС в 1844г. ( о нем см, сообщения ##1, 10, 13, 14 этой темы), сын свящ. Герасима Кондратьева Капацинского и внук пономаря Кондратия Степанова села Станки Вязниковского уезда.
Жена: Дарья Афанасьева Юрьевской округи.

По архивным материалам  из ГАЯО, известно, что у них родилось 7 человек детей, 4 дочери и 3 сына, а к 1864 году осталось 4 детей, 3 дочери и один сын, остальные умерли.
Дмитрий Васильев Капацинский, 1856 г.р. будущий фельдшер, /см сообщ. #13 этой темы/, Клавдия, Александра,/ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1550. Оп.1. Д.8. /, и известна Анна, которая родилась, видимо, в с. Веськове Переславского уезда. Анна записана восприемницей детей Дмитрия Васильева Капацинского.

Так что Дмитрий Васильевич оказался единственным продолжателем рода Василия Герасимова Капацинского по мужской линии.
Как мы уже знаем, см. выше в этой теме, у Дмитрия Васильева, фельдшера, помимо дочерей было два сына, достигших взрослого возраста, Василий и Николай (см. #1, 15 и #16), а семья была только у священника Василия Дмитриева Капацинского (1888г.р.), трое детей, из которых один сын, ушедший на фронт в 16 лет во время войны, был ранен. Как мне известно по рассказам, у сына Василия Дмитриевича, своих детей не было. На этом мужская ветвь от Василия Герасимова Капацинского оборвалась… Но, продолжилась по женской линии…

Возможно, когда-нибудь найдутся потомки дочерей Василия Герасимова Капацинского…  


#28 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 01 августа 2019 - 23:35

Некоторые сведения о Сергее Герасимове Капацинском, 1813 г.р.

Сергей Герасимов Капацинский 1813 г.р. , старший сын св. Герасима Кондратьева Капацинского и внук Кондратия Степанова ,пономаря  села Станки Вязниковского уезда Владимирской губернии.

О нем есть запись здесь на форуме в этой теме в сообщении # 10 , от Сергии.


Сергей Герасимов Капацинский окончил Переславское духовное училище в 1828 году /1/, a на 1834 год, согласно 8 ой ревизии, «Сергей изсключен из семинарии находится при отце 3/21” (значит род. ~ 1813 году)
Не понятно, закончил ли он семинарию, и если да, то получил ли место, но известно, что он служил диаконом в с. Кибергино, как увидим дальше по архивным материалам из ГАИО.

ГАИО ( Гос. Архив Ивановской обл.)
Ф.321 Оп.1 Д.12 1861 -1875 годы
Село Кибергино Суздальской округи МК Предтечинкой церкви за 1861-1875 годы

В 1861 году служат
Священник Петр Александров Назаретский
Диакон Сергей (Герасимов , отчество будет указано позднее) Капацинский
Дьячок Матвей Филипов Ильинский
Пономарь Василий Архангельский

Запись 1862 года, л. 36об-37
27июня умерла, 29 июня погребена Олимпиада,  14 лет,  дочь села Кибергина диакона Сергия Капацинского

запись 1871 года л.212
1 сентября умер священник Петр Александров Назаретский 54 лет от простудной горячки.

1871 год в декабре уже служит священник Михаил Петров Назаретский (сын)


ГАИО, Ф.321 оп.1, д.13 Кибергино, Предтеченская церковь 1878-1883гг.
Сергий Капацинский служит диаконом с 1878 г. по май 1882г., также записан как псаломщик и диакон , начиная с 1880 года.

А начиная с июня 1882 года причетником служит Иван  ( Сергеев ?, не указано отчество) Капацинский, исполняющий должность псаломщика.

Записи Сергия Капацинского идут до мая 1882 года.

В 1882 году в декабре служат св. Василий Зефиров, псаломщик и диакон Ефим Радонежский.

1883 год, л.207об-208 запись об умерших
24 сентября умер, погребен 25 сентября, села Кибергина заштатный диакон Сергий Герасимов Капацинский (отчество указано), 69 лет от паралича, св. Василий Зефиров

Таким образом, упомянутый ранее здесь на форуме в ссылке /2/ ниже
Иван Сергеев Капацинский (~ 1844 г.р.) это сын Сергея Герасимова Капацинского (~ 1813 г.р.) и его жены Марии Ивановны.
У Ивана Сергеевича Капацинского известны дети от двух браков: Александра, Мария 1873 г.р.,  Василий 1884 г.р., Сергей 1887 г.р., Петр 1889 г.р.
В 1900 ум. заштатн. причетник И.С. Капацинский, 56 лет /2/

Возможно, найдутся и откликнутся потомки…
-----

/1./ Н.С. Виноградов, Историческая записка о Переславль Залесском духовном училище, 2004 г.,  стр 53, запись номер 53, 1828 год/

/2/ http://forum.yar-gen...opic=7024&st=70

Алексей Шустов #80
Алекс Шустов #87
ГАИО. Ф.89. Оп.1. Д.80. МК Крестовоздвиж. ц. г.Иваново-Вознесенска:

В 1884 у заштатн. причетн. Крестовоздвиж. ц. Ив. Серг. Капацинского и Прасковьи Констант. р. Василий.
В. – учит. реальн. у–ща Павел Вас. Коситский и мать Капацинского – Марья Иванова К–я.

ГАИО. Ф.89. Оп.1. Д.81. МК Крестовоздв. ц. г.Ив.-Вознесенска:

В 1871 ум. ж. дьячка Крестовоздвиж. ц. с.Иванова Ив. Капацинского Надежда Ив.?, 25 лет.

В 1873 у пономаря Крестовоздвиж. ц. Ив. Серг. Капацинского и Прасковьи Констант. р. Мария. Воспр. – отец его – с.Кибергина Сузд. у. диакон Серг. Капацинский и с.Григорьева Ковр. у. дочь св. Анастасия Конст. Гиацинтова.

В 1887 у заштатн. причетника Крестовоздвиж. ц. Ив. Серг. Капацинского и Прасковьи Констант. р. Сергей. В. – той же ц. псаломщик Дм. Тим. Лебедев и дочь Капацинского Ал–ра Ив.

В 1889 у заштатн. причетника Крестовоздвиж. ц. Ив. Серг. Капацинского и Прасковьи Констант. р. Пётр. В. – дочь его Ал–ра Ив.
В 1899 Капацинского Ив. Серг. дом № 8 на Панской ул
ГАИО. Ф.89. Оп.3. Д.4. МК Крестовоздвиженской ц. г.Ив.-Вознесенска:
В 1900 ум. заштатн. причетник И.С. Капацинский, 56 лет.


#29 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 10 августа 2019 - 08:49

О других детях Герасима Кондратьева Капацинского.


Прокопий Герасимов Капацинский (1824 г.р.) и Иван Герасимов Капацинский 1816 г.р.
О них есть запись здесь на форуме в этой теме в сообщении № 10, от Сергии.

Известно, что Прокопий Герасимов Капацинский (1824 г.р.) окончил ВДС в 1844 году и умер до поступления на службу / Малицкий Н.В., 1902 г./

Об Иване Герасимове Капацинском, 1816 г.р., известно только, что 1834 году он обучался во Влад. уездном училище и был 18 с полов. лет. Больше нигде сведений о нем не обнаружилось… Вероятно, нужны архивные поиски…


#30 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 10 августа 2019 - 08:59

О других Капацинских, упоминавшихся в сообщениях №№ 1, 2 этой темы.
Также разместила один вопрос по сословию (или происхождению) здесь.


1. Василий Родионов Капацинский, ок. ВДС в 1797 году, из богословского отделения направлен диаконом  в село Верхний Ландех Горох. у., 1798 г – Суздаль, Петропавловская церковь, в 40х уже был за штатом /1/.
Согласно /5/, Василий Родионов Капацинский (ок. ~1776-12.01.1858)
, служил свящ. в Георгиевской церкви г. Владимира в 1839-30.02.1845 гг. Переведен из Суздальской Петропавловской церкви. Жена Александра Никитична (ок. 1782-24.04.1863) /6/.

Также, согласно 6-ой «ревизской сказке 1811 года, августа … дня Владимирской губернии и епархии г. Суздаля  церкви святых апостолов Петра и Павла…о состоящих при оной церкви священно- и церковнослужителях и их мужского пола детях»

ГАВО Ф.301 Оп.5 Д.302 Л.33 об.
«На место онаго умершего св /Алексея Иванова/ в 1798 году во священника произведен бывшей Суздальской консистории из приказно-служительских детей, обучающийся в Суздальской семинарии из студентов богословия Василей Иродионов и ныне находится действительно служащим, 36 лет ( ~ 1775 г.р.),
Васильев сын Владимир , обучается в Суздальском училище, 10 лет, (~1801 г.р.)»

ГАВО Ф.509 Оп.1 Д.130 Л.33 194
Исповедная ведомость г. Владимира церкви Георгия Победоносца подана в 1840 году.
Священник Василий Иродионов Капацинский, 64
Жена его Александра Никитина, 58

Дети  (известные)

1.1. Владимир Васильевич Капацинский (~1801 -5 авг.1855г) , ~1801 г.р.,
ок ВДС в 1821 году, из богословского отделения поступил в Московскую
медицинскую академию, акушер при Владимирской губернской врачебной управе /1/.

Также о нем сказано в /7/: «Владимир Васильевич Капацинский был врачом нового типа, местным уроженцем из духовного звания, сын диакона суздальской Петропавловской церкви Василия Родионовича Капацинского, он из Владимирской духовной семинарии поступил в Московское отделение Императорской медикохирургической  академии, которое и окончил студентом 3-го класса в августе 1823 года и в 1825 г. был утвержден лекарем. В 1825-1826 гг. занимал должность уездного врача в г. Жиздре Калужской губернии, а 7 апреля 1826 г. по прошению был переведен в Ковров на такую же вакансию… В октябре 1829 г. Капацинский сдал экзамен на звание акушера, а в феврале 1830 г. он был переведен во Владимирскую врачебную управу. Там он получил чин надворного советника и прослужил четверть века до своей кончины в августе 1855 года, причем не раз выезжал в уезды, в том числе и в Ковров, в случае возникновения каких-либо эпидемий и других массовых заболеваний» /7/. Также о нем можно прочитать здесь /8, Как врач Капацинский спас ковровчан от эпидемии холеры/.

1. Малицкий, Н. В., Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750—1900. (История Владимирской духовной семинарии; Вып. 3), Москва, 1902
https://www.prlib.ru/node/451044
2. Максимова Н.Д. Выпускники Владимирской духовной семинарии, 1901-1918 гг, 2016 http://vlarhiv.ru/vi...d_seminarii.pdf
5. https://forum.suzdal....php?f=27&t=792
6. http://vlarhiv.ru/vi...kaya_cerkov.pdf
Священноцерковнослужители Георгиевской церкви г. Владимира конца XVIIIв.-1919 г. Хронологическо-биографический очерк.
7. https://kovcrb/upload/file/Pushkin.pdf  стр.135
Н.В. Фролов, Э.В Фролова, Ковровский край пушкинской поры, Ковров, 1999 г., ciandr #2.
8. https://ok.ru/kovrov.../67498048596785
Как врач Капацинский спас ковровчан от эпидемии холеры
Вопрос

Заинтересовало происхождение священника Капацинского Василия Родионова (1775 г.р.), в рев. сказке 1811 года написано "из приказно-служительских детей".

Но приказы были упразднены в 1718-1720 годах, стали называться коллегиями, появились ранги (Табель о рангах), коллежские регистраторы, секретари и т.д., до титулярных советников; появилось служилое дворянство… Но тем не менее термин о происхождении остался, видимо…?

Оказалось, что у родившихся не только в конце 18 в., но и в начале 19 в., в записях о происхождении различных людей, ставших священниками, учителями, чиновниками, инженерами, употребляются такие фразы как
"духовного звания, из приказно-служительских детей",
просто "из приказо-служительских детей", или
"из приказо-служительских детей, титулярный советник",

Но большей частью употребляется точное описание, как "сын надворного советника", или "сын коллежского регистратора", или "сын священника села такого-то", или "обер-офицерский сын".

Возможно, этот термин остался в использовании в отношении происхождения из армейских чинов?
Так, например, Синодский указ 1755 г.
Об отправлении священно- и приказно-служительских детей из Яицкого войска в Казанскую семинарию.

Есть ли у кого-нибудь ответ? Спасибо.


#31 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 12 августа 2019 - 00:56

Продолжение сообщ. #30, о других Капацинских, упоминавшихся в  ##1,2 этой темы
С вопросами...


2.Иоанн Васильев Капацинский (~1813 г.р.) сын диакона, (Какого???)
ок. ВДС  в 1832г , в 1833 св. села Каринского Александровского уезда, в 1860х
за штат/1/ . Жена Анна Васильевна, 4 детей /9/.

“В 1817 г. в Каринском на средства прихожан вместо деревянного построен каменный храм…
С 1833 г. при церкви служил священник Иоанн Васильевич Капацинский, сын диакона, окончивший
Владимирскую семинарию с аттестатом 1-го разряда, рукоположен во священника к храму с.
Карийского, в 1843 г. определен депутатом, в 1859 г. награждён бронзовым наперсным крестом на
Владимирской ленте. У о. Иоанна и его жены Анны Васильевны было четверо  детей” /9, 11/.

2.1. Мария Ивановна Виноградова  (Капацинская), 1839 г.р. дочь св с. Каринского Ивана Васильевича Капацинского, жена священника, помощника настоятеля церкви с.Каринского Александр. у., Ивана Васильевича Виноградова 1839 г.р., и мать св. Василия Ивановича Виноградова, 26.03.1865 г.р., священник церквиИоанна Богослова с. Афанасьева Александровского у.
Василий Иванович Виноградов, 26.03.1865 г.р, 1917-1931, 1931 – 1933г.-священник Димитриевской
церкви с. Бакшеева (заштатный)Тихоновского церковного течения. Проживал в 1927 г. в д. Дичково
Александровского р-на. Репрессии: Лишен гражданских и избирательных прав как священнослужитель.
/10/.

2.2. Дмитрий Иванович Капацинский, ~1846 г.р., ок. ВДС в 1868г, в 1870 св. с. Лежнево Ковровского у. /1/.

Окончил Пересл. ДУ в 1862 г /49/, поэтому ~1847 г.р.
“Выпуск 1862г.
8. Дмитрий Ив. Капацинский, д.с., свящ. с. Лежнева Ковров. у. “/49/

Капацинский Дмитрий Иванович /12/( здесь возможно опечатка, и год рождения ~1846, см. ниже?)

“Дата рождения — 1856 г. (??) Место рождения — Каринское / Александровский уезд / Владимирская губерния (значит сын Ивана Васильевича)
1868 г. , окончил Владимирскую духовную семинарию со званием студента по I разряду
Место служения, с 1870 г. по 1922 г., Лежнево / Ковровский уезд /Владимирская губерния , священник
Лишение прав, 1918 г. , лишен избирательных прав как служитель религиозного культа
Арест, 15 марта 1922 г. , Лежнево / Лежневский район / Ивановская область , арестован за "участие в беспорядках, происшедших на почве изъятия церковных ценностей в с. Лежневе и с. Назарьеве". Во время следствия содержался в Тейковском Арестантском доме.
Лишение прав, 9 июня 1922 г. , Выездной сессией Иваново-Вознесенского Губернского Революционного Трибунала в с. Лежневе по ст.69 УК РСФСР Приговор 3 года лишения свободы с содержанием в тюрьме условно и лишению гражданских прав сроком на три года”/12/

У Дмитрия Ивановича  сыновья (известные)

2.2.1. Федор Дмитриевич, р. 8 фев. 1883г, сын священника с. Лежнева Ковровского у., ВДС 1900-1908гг. (Ф454 Оп.1 Д.259 Л.667) /2/
Его фотография есть здесь /24/

2.2.2. Алексей Дмитриевич, р.15 марта 1889г, сын протоиерея с. Лежнева Ковровского у., ВДС 1904-1910 г. (Ф.454 Оп.1 Д.263,лЛ.624); 1911г. учитель Лежневской церковно-приходской школы /2/.
(есть фото выпускников ВДС  /14/)

2.3. Алексей Иванович Капацинский, род. ~1849г., ок. ВДС в 1870 г, I разряд Демидовский лицей, суд. след. в г. Васильсурске, член окружного суда в Н. Новгороде /1/.

"Приложенiе къ л?тописи Лицея за 1888/9 учебный годъ.СПИСОКЪ СТУДЕНТОВЪ
Демидовскаго Юридическаго Лицея, окончившихъ въ ономъ полный курсъ" /45/
Второй выпускъ – 1875 года
12. Капацинскій Алекс?й Ивановичъ, Владимірской губ. Судебный сл?дователь въ Нижнемъ-Новгород?.

Согласно ВЕВ 1886г № 16 /46/
Списки окончивших полный курс во Владимирской духовной семинарии по преобразовании оной по новому уставу в 1869г.
Имя и фамилия воспитанников, и кто чей сын // Из какого духовного училища. // В каков высшем заведении окончил курс. // Какую занимают должность в настоящее время
Окончили курс в 1870г
Разряд 1-й
Алексей Капацинский, Александр.у. с. Каринского священника Иоанна // Пересл. // Ярославский лицей // Судебный следователь при Нижегородском окружном суде
Окончил переславское ДУ в 1864г./49/
Эта ветвь ушла в Нижний Новгород

2.4. Кто???

Возможно, один из следующих???

а. Иван Иванович Капацинский~ 1846 г.р., ок ВДС в 1868г, 69- свящ. с. Осовца Покровского уезда /1/
Окончил Переславское ДУ в 1862г. /49/
“5. Иван Ив. Капацинский, д.с., свящ. с. Осовец Покр. у “/49/

Жена: Серафима Николаевна Колоколова,  сестра Марии Николаевны Сущевской, ур. Колоколовой, жены Сущевского Федора Григорьевича. Сущевский Ф.Г. окончил ВДС. В 1877 г. определен к Симеоновской церкви с. Семеновское-Поливановых /50, Захарова О.А./


б. Василий Иванович Капацинский (ок ~1837 г.р.), выпускник Вифанской духовной академии в 1858 г. свящ. Архангельского погоста Покровского уезда /3/.
Окончил Переславское ДУ  в 1852 г./49/.

Василий Иванович Капацинский  Священник Михайловско- Архангельского погоста Покровского у. Влад. Губ. 1872-1878-1898-1905 гг. в 1907 свящ. Алексей Преображенский /16/
Капацинский Василий, священник, погост Архангельский Покровский у., Владимирская епархия, год окончания службы 1905.
Награда Орден цв. Анны III  степени, 06.05.1905 г. За службу по епархиальному ведомству. Доп. ист. инф: ЦБ 1905 N 19 с. 155 /17/.


1. Малицкий, Н. В., Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750—1900. (История Владимирской духовной семинарии; Вып. 3), Москва, 1902
https://www.prlib.ru/node/451044
3. Смирнов М.И., Владимирские уроженцы воспитанники Вифанской духовной академии, 1797-1897г, Владимир, 1900. https://www.prlib.ru/item/400860
9. http://lubovbezusl.r...v/m/66-1-0-3551
10. http://alexandrov-obitel.ru/?p=4997
  Афанасьево. Богословская церковь,   Опубликовано 09.10.2017автором Sergia

11. http://www.vidania.r...chi_cerkov.html
http://forum.yar-gen...?showtopic12365, автор ciandr #2.
Иоанн Васильевич Капацинский, с Каринское.
12. http://podvigvery.ru...ij-kapacinskij/
Капацинский Дмитрий Иванович
14. http://forum.yar-gen...opic=8845&st=70
фото Федор Дм. Капацинский,  Алексей Дм. Капацинский, Александр Ив. Капацинский, опубликовано Ирши Гук #83, и Energetik
16.  нет ссылки, не нашла
17. centrletopis.ru/fio.html?id=554


24. https://fotki.yandex...um/540338/view/...
Федор Дмитриевич Капацинский , выпуск ВДС 1908 г и в
https://forum.svrt.r...минарии/?page=2
http://forum.yar-gen...opic=8845&st=70
45. http://forum.yar-gen...?showtopic=9362
сообщение Дарья #2
Выборка из сообщений Виктора Георгиевича Баранова (г. Братск)
в теме "Ярославский Демидовский юридический лицей"
"Приложенiе къ л?тописи Лицея за 1888/9 учебный годъ.СПИСОКЪ СТУДЕНТОВЪ
Демидовскаго Юридическаго Лицея, окончившихъ въ ономъ полный курсъ"
Второй выпускъ – 1875 года
46. Владимирские Епархиальные ведомости 1886г № 16
49. Выпускники Переславского ДУ, Н.С. Виноградов, Историческая заметка о Переславль-Залесском духовном училище, Москва 2004 г., pki.botik.ru/books/vinogr-du.pdf


#32 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 13 августа 2019 - 10:19

Просмотр сообщенияОляГор (12 августа 2019 - 00:56) писал:

Продолжение сообщ. #30, о других Капацинских, упоминавшихся в  ##1,2 этой темы
С вопросами...

2.Иоанн Васильев Капацинский (~1813 г.р.) сын диакона, (Какого???)

сын диакона с. Станков Вязниковской округи Васидия Кодратова, в 1834 году ему 24 года, жене его Анне Васильевне - 17 лет. Источник - Ревизские сказки 1834 года (ГАВО ф. 301 оп.5 д. 434 л. 215 об.)

#33 Сергия

Сергия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 13 августа 2019 - 10:22

Просмотр сообщенияОляГор (12 августа 2019 - 00:56) писал:

Продолжение сообщ. #30, о других Капацинских, упоминавшихся в  ##1,2 этой темы
С вопросами...

2.1. Мария Ивановна Виноградова  (Капацинская), 1839 г.р., дочь св с. Каринского Ивана Васильевича Капацинского, жена священника, помощника настоятеля церкви с.Каринского Александр. у., Ивана Васильевича Виноградова 1839 г.р. В 1860 году ей 22 года, читать обучена источник - Клировые ведомости с. Каринского за 1860 год (ГАВО ф.566 оп.2 д.74 л.5)

2.2. Дмитрий Иванович Капацинский, ~1846 г.р., ок. ВДС в 1868г, в 1870 св. с. Лежнево Ковровского у. /1/.

Капацинский Дмитрий Иванович /12/ (здесь возможно опечатка, и год рождения ~1846, см. ниже?) В базе ПСТГУ год рождения точно ошибочный. Сыну свящ. с. Каринского Дмитрию в 1860 году было 14 лет. Обучался в высшем отд. ПереслДУ (источник - Клировые ведомости с. Каринского за 1860 год (ГАВО ф.566 оп.2 д.74 л.5).


2.2.1. Федор Дмитриевич, р. 8 фев. 1883г, сын священника с. Лежнева Ковровского у., ВДС 1900-1908гг. (Ф454 Оп.1 Д.259 Л.667) /2/
Его фотография есть здесь /24/

2.2.2. Алексей Дмитриевич, р.15 марта 1889г, сын протоиерея с. Лежнева Ковровского у., ВДС 1904-1910 г. (Ф.454 Оп.1 Д.263,лЛ.624); 1911г. учитель Лежневской церковно-приходской школы /2/.
(есть фото выпускников ВДС  /14/)

2.3. Алексей Иванович Капацинский
, род. ~1849г., ок. ВДС в 1870 г, I разряд Демидовский лицей, суд. след. в г. Васильсурске, член окружного суда в Н. Новгороде /1/. В 1860 г. ему 11 лет, обучается в сред. отделении Пересл.ДУ.
источник - Клировые ведомости с. Каринского за 1860 год (ГАВО ф.566 оп.2 д.74 л.5)

2.4. Кто???

Возможно, один из следующих???

а. Иван Иванович Капацинский ~ 1846 г.р., ок ВДС в 1868г, 69- свящ. с. Осовца Покровского уезда /1/
Окончил Переславское ДУ в 1862г. /49/
“5. Иван Ив. Капацинский, д.с., свящ. с. Осовец Покр. у “/49/
вероятно, сын священника с. Каринского Алекс. у. Ивана Вас. Капацинского. В 1860- г ему 17 лет. Источник - Клировые ведомости с. Каринского за 1860 год (ГАВО ф.566 оп.2 д.74 л.5)
Сын свящ. с. Осовец - Дмитрий Ив. Капацинский р.24 окт.1875 г., окончил ВладДУ, в ВДС поступил в 1893 году (Источник - ГАВО ф.454 оп.1 д.455 Именные ведомости воспитанников Влад. семинарии с 1880-81 по 1894/5 гг. на 825 лл. л.751)

б. Василий Иванович Капацинский (ок ~1837 г.р.), выпускник Вифанской духовной академии в 1858 г. свящ. Архангельского погоста Покровского уезда - сын священника с. Каринского Алекс. у. Ивана Вас. Капацинского
. После окончания семинарии (со званием студента) до рукоположения по указу ДК от 8 окт. 1859 г. исполнял должность дьячка в родном селе Каринском при отце, причем говорил проповеди на служба (5 за год) - источник - Клировые ведомости с. Каринского за 1860 год (ГАВО ф.566 оп.2 д.74 л.5)

#34 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 13 августа 2019 - 20:17

Здравствуйте, Сергия!

Огромное спасибо за помощь!!! Очень интересно!

Получается, что у Ивана Васильевича Капацинского, св. села Каринского, 5 чел детей, 4 сына..., а он сам сын диакона села Станков Василия Кондратова.

В книге Малицкого есть
Василий Кондратов Капацинский, ок ВДС в 1806 году, диакон села Станков Вяз. у., 35г. - Царя Константина монастырь, 38г. - Суздальский Васильевский монастырь.

Возможно, что Герасим Кондратов Капацинский, сын пономаря села Станков Кондратия Степанова, и Василий Кондратов Капацинский - братья... Проверю по архивным данным, если они есть... Результат получу не скоро..

Еще раз, спасибо,
С уважением,
Ольга

#35 ОляГор

ОляГор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 15 августа 2019 - 01:04

Продолжение сообщения # 31, с учетом сообщ.#33


2.4. Иван Иванович Капацинский~ 1846 г.р., ок ВДС в 1868г, 69- свящ. с. Осовца Покровского уезда /1,
Малицкий, Н. В., Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750—1900. (История Владимирской духовной семинарии; Вып. 3), Москва, 1902/
Окончил Переславское ДУ в 1862г. /49/
“5. Иван Ив. Капацинский, д.с., свящ. с. Осовец Покр. у “/49/

Вероятно, он сын священника с. Каринского Алекс. у. Ивана Вас. Капацинского. В 1860 г/ ему 17 лет. Источник - Клировые ведомости с. Каринского за 1860 год (ГАВО ф.566 оп.2 д.74 л.5) /53, #33 Сергия, см здесь/.

Жена: Серафима Николаевна Колоколова,  сестра Марии Николаевны Сущевской, ур. Колоколовой, жены Сущевского Федора Григорьевича. Сущевский Ф.Г. окончил ВДС. В 1877 г. определен к Симеоновской церкви с. Семеновское-Поливановых /50, Захарова О.А./

У Ивана Ивановича Капацинского дети (известные):

2.4.1. Дмитрий Иванович Капацинский, род. 24.окт.1875 г.
Сын свящ. с. Осовец - Дмитрий Ив. Капацинский р.24 окт.1875 г., окончил ВладДУ, в ВДС поступил в 1893 году (Источник - ГАВО ф.454 оп.1 д.455 Именные ведомости воспитанников Влад. семинарии с 1880-81 по 1894/5 гг. на 825 лл. л.751) /53, #33, Сергия/


2.4.2. Мария Ивановна Порецкая (Капацинская) 1884 г.р./15/

Мария Ивановна Капацинская, дочь священника с. Осовец, жена священника Алексея Николаевича Порецкого.

Алексей Николаевич Порецкий родился 1 октября 1882 г. в с. Алексино Покровского уезда Владимирскои? губернии в семье диакона. Отец Николаи? Матвеевич Порецкии?, мать Мария Николаевна.
В 1903 году окончил Владимирскую духовную семинарию со званием студента.
18 сентября 1906 года женился на 22-летнеи? дочери священника с. Осовец Марии Ивановне Капацинскои?.
После революции лишался избирательных прав.?К 1932 г. проживал в с. Осовец Собинского р-на, служил священником..
21 мая 1932 г. арестован
3 февраля 1938 г. трои?кои? УНКВД СССР по Ивановскои? обл. по ст. 58-10 приговорен к расстрелу с конфискациеи? лично принадлежащего ему имущества.
4 февраля 1938 г. расстрелян в г. Иваново.
10 июля 1957 г. реабилитирован по репрессии 1938 г. постановлением Президиума Владимирского областного суда /15,
http://podvigvery.ru...eksej-poreckij/
Порецкий Алексей Николаевич/.

2.4.3. Александр Иванович Капацинский, р. 4 ноября 1885 г., сын свящ. c. Осовец, Покровского у., ВДС 1903 -1910 /2, Максимова Н.Д. Выпускники Владимирской духовной семинарии, 1901-1918 гг, 2016 /
(есть фото выпускников ВДС  /14/)

Есть захоронение Капацинский А.И. 1885-1951 на Рижском Покровском кладбище /13/
13. http://www.russkije....j-ukazatel.html


2.4.4. Иван Иванович Капацинский, р.10 фев. 1888г, сын свящ. с. Осовец, Покровского у., ВДС 1903-1909 , с 1909 -учитель, в 1914 -на военной службе, 1921г. учитель в с. Цепелеве Покровского у. /2, Максимова Н.Д. Выпускники Владимирской духовной семинарии, 1901-1918 гг, 2016 http://vlarhiv.ru/vi...d_seminarii.pdf/





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования