Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 12:52

Общая тема форумчан для сбора информации по фамилии.
Сообщение обезличено, т.к. участник, изначально проявлявший интерес, покинул форум.
Оставлена только общая информация.
Модераторы
---------------------------------

На фамилию Нелидовы наткнулась в своих записях.

1913 год. Богоявленский собор города Любима.
Брак, 20 генваря:
Любимский мещанин Иван Николаевич Чадаев, 43 года.
Дворянка Антонина Николаевна Нелидова, 24 года.
Поручители по невесте: дворяне Александр Николаевич Нелидов и Алексей Михайлович Нелидов.

#2 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 17:19

Побывала в гостях у Татьяны Аркадьевны Амангельдыевой (любимской журналистки-краеведа). Поскребла по сусекам в копилку. Полного охвата документов гарантировать не могу - она что-то фотографировала для себя и вручную набивала тексты, сидя в архиве и Некрасовской библиотеке. Поэтому ниже представленные сведения я бы назвала поверхностными выдержками.

Указатель к межевой карте Любимского уезда. Ярославль, 1912 г.

Обнорская деревня, с деревней Тимониной, владения ведомства коллегии экономии крестьян - 1392 г., государственной коллегии экономии - 1773 г., владения общества крестьян - 1909 г.

Это значит, что Тимонино, как и Обнорское, никогда не были владельческими - "приписанного" к ним помещика искать не стоит. Но, конечно, я обратила внимание на соседние деревни. К приходу Георгиевской на Обноре церкви относилась еще одна деревня - Осиновец (Осиновица). Может быть путаница с названиями, потому что, как обычно, есть несколько деревень с подобными наименованиями. К сожалению, список Амангельдыевой несистемный, хоть и алфавитный. К Заобнорской волости точно относятся вот эти два:

Осиновцы, Заобнорской волости, сельцо, влад. поруч. Артемия Семен. Ратькова и Филисова Прокофия Прокофьева.

Осиновец, Заобнорской волости, полусельцо, влад. дворянина Льва Ивановича Нелидова, дворян Абрама и Николая Михайл. Ачкасовых, Петра и Семена Яковлевых Полозовых, поруч. Артемия Семен. Раптова (думаю, "Раптов-Ратьков" - один человек, смотри предыдущ. "Осиновцы".)

дер. Осиновица
...владения дворянина Льва Ивановича Нелидова и др. 1773г.

пожня Осиновица
...владения дворянина Льва Ивановича Нелидова и др. 1773г.  

Нелидова подчеркнула - понятно, уже упоминался.
Полная выписка - здесь.

#3 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 29 апреля 2013 - 21:15

Листала метрические записи Спасской на Элноти церкви, попавшие в одно дело с "моей" Кинтановской. Случайно наткнулась на знакомые фамилии. Упоминание о дворянке Нелидовой привожу здесь.

Итак, 1913 год.
Крещение Галины.
Родители: буйский мещанин, проживающий в сельце Малавине Любимского уезда, Иоанн Владимиров Теряев и законная жена его Лидия Дмитриева.
Восприемники: буйский мещанин, проживающий в сельце Малавине Любимского уезда, Николай Владимиров Теряев и дворянка, проживающая в сельце Высокове, Надежда Павлова Нелидова.

* * *
Пролистала 3 тома из 10-ти Переписи по Любиму. Пока не густо, но тоже интересно...

На улице Любимской в доме Михайлова, у которого - как значится - было имение и доход с капитала, жил Нелидов Григорий Матвеев, 50 лет, холост. Этот Нелидов записан как дворянин, но у Михайлова жил на правах слуги, уточняется: "Лакей". Место рождения записано как Любимский уезд (если был бы город, так бы и записали: "здесь" или "г. Любим").
Вот такой обедневший дворянин!..
Это 1897-й.

#4 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 00:49

Список по выборам в государственный совет, Приложение к Губернским..., 1909, № 41.
Нелидов:
Прикрепленный файл  Нелидов.jpg   58,17К   17 Количество загрузок:

Но везёт же! Скачала тоже "Губернские...", не спалось, так читала. Рубрику вестей из других губерний игнорировала. И всё одно - Нелидовы (кстати, вкупе с Соловьевыми) вылезли пред очи! :)
Прикрепленный файл  Отрывок из Губернских.jpg   279,9К   4 Количество загрузок:
Это 1909 год, № 21 от 13 марта.

-----
Надо же - дописываю: в следующем номере "...Ведомостей" Ив. Ельчаниновъ начинает публиковать "Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии". Почему-то с Шестаковых... Читаю дальше...

#5 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 16 августа 2013 - 22:47

В теме "Бедаревы" шел разговор о книге:

Просмотр сообщенияAnnaZakharenko (15 июля 2013 - 10:25) писал:

Читая книгу А.Рутмана о любимском Спасо-Преображенском Геннадиевом монастыре, встретила упоминание фамилии.

Как только куплю фотик - запечатлею нужные страницы.

И ещё: заметила Нелидову аж в сборнике, посвящённом чудотворцу Сильвестру Обнорскому, изданному в Москве в 1872 году. (О Сильвестре в теме "Любим"). Из главы с описанием чудес:

Прикрепленный файл  Монастырская вотчина.jpg   167,11К   44 Количество загрузок:

#6 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 21:29

Участник, покинувший форум, писал:

Цитата

Выяснилось, что Иван Максимович Бедарев имел в 1775 году общие владения с майором Василием Семеновичем Нелидовым и женой Ивана Львовича Бедарева Анисьей Никифоровной - в Котогорской ст. (станице?) Любимского уезда п. Погорелку.

Это "в Котогорском стане (или стану, как писали раньше)".
Котогорский стан - древняя административная единица, относилась к Костромским землям, территориально размещалась в границах нынешнего Любимского района, наряду с Осецким, Соцким (от реки "Соть") станами и другими.
Погорелка - есть такая деревня в нынешнем Первомайском районе. Этот район почти весь раньше числился в Любимском уезде. Может, была ещё какая-то Погорелка вблизи Любима - надо еще искать.

* * *
Ура, я наткнулась на первого Бедарева на Любимской земле. И всё там же - в Троицкой в Закулжье (где последние Нелидовы обнаружились). Буквально строчка...
1792 год. "...Вотчины поручика Григорья Иванова сына Бедарева оной же деревни Пошевина крестьяне..."

#7 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 18:54

Ярославские губернские ведомости, Приложение к № 97 от 10 декабря 1904 г.
Список гг. потомственным дворянам Любимского уезда, внесенным в дворянские родословные книги Ярославской губернии и имеющих право участвовать в дворянских выборах и делах собраний лично или по довериям. Составлен на 43-е трехлетие.
Рассмотрен в Уездном Дворянском Собрании 25 сентября 1904 года.
...7. Надворный советник Иван Александрович Нелидов. Имеет в Любимском уезде 537 дес. Состоит почетным мировым судьей по Любимскому уезду.

В Приложении к № 35 ЯГВ от 7 мая 1904 г., кроме указанных, есть также фамилии:
Нелидов Александр Антонович, титулярный советник, 255 дес.
Нелидов Михаил Васильевич, дворянин, 96 дес.

Из справочника о церквях 1908 г.:
Ильинское на Соти.
Две церкви 1) Всемилостиваго Спаса и 2) Св. Пророка Илии. Первая построена 1808 году помещицей села Ильинскаго Елизаветой Афанасьевной Нелидовой... Второй храм построен, при помощи прихожан, тою же помещицею Нелидовою. С этим храмом тоже соединены два придела: во имя Свят. Праведной Елизаветы и Св. Мученицы Параскевы. Постройка произведена в 1809 году. Оба храма каменные, прочны, приходские...
Сейчас это тоже в Первомайском районе.

#8 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 07:10

Нелидовых было, конечно, много, но вот еще одна:
Екатерина Ивановна Нелидова (1836?-1913?). Была замужем за костромским литератором Павлом Ивановичем Андрониковым (1835?-1888).
В 1868 г. была дамой-благотворительницей Дамского отделения благотворительного общества Костромы. У Екатерины Ивановны и Павла Ивановича было шестеро детей.
Пытаюсь, вот, отыскать своих предков, рожденных до 1835 года, пока как-то не очень получается. Фамильная тема - здесь. У Вас упоминался Иван Никитич Нелидов. Может, родственник? У него год рождения был (если я правильно подсчитал) около 1800-го.

#9 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 23:32

Метрические книги г. Любима. Введенская церковь, 1914 г.

24/30 марта. Николай.
Родители: любимский мещанин Иван Николаевич Чадаев и его жена Антонина Николаевна.
Восприемники: потомственный дворянин Александр Николаевич Нелидов и любимская мещанка Пелагея Николаевна Чадаева.

...А вот этот Нелидов чьих будет - из каких мест? И урожденная Анненкова?

От покинувшего форум участника:

Цитата

Нелидовы меня интересуют в родстве с Бедаревыми, поскольку я из того рода. Но так случилось, что важными из Нелидовых для меня оказалась Елена Николаевна Нелидова (урож. Анненкова), вдова Иоасафа Аркадьевича Нелидова.

У них есть связь с любимскими, а то, может, я тебя зря забрасываю?.. Но уж остановиться не могу: как увижу нелидовца - рука так и тянется вывести его на свет! :)

#10 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 22:04

Любим до реформы Екатерины II числился костромским пригородком: Любимская осада Костромского уезда в 17-м веке, центр дистрикта Костромской провинции Московской губернии в 18-м веке. А в 1777 году он становится уездным городом Ярославского наместничества. И не случайно: Кострома ближе, чем Ярославль - раньше и прямая дорога была с переправой через реку Кострому. Если по прямой - до Ярика 100 км, до Костромы 60. Это сейчас можно добраться только через Буй или Ярославль.
Столько этих административных переделов было... Какие уж тут границы!

***
Не ожидала увидеть Нелидовых в приходе Троицкой, что в Закулжье, церкви.
15/16 марта 1905 г. Александр.
Кулижской волости деревни Шадрина неслужащий дворянин Владимир Александров Нелидов и законная жена его Анна Ивановна.
Восприемники: Той же деревни Шадрина крестьянин Павел Филлипов Крылов с крестьянской девицей Натальей Павловной Лобановой.
Подписано карандашом: выдано ...в 1960 году. То есть этот ребёнок Александр Нелидов выжил.

Там же, 19 ноября.
Васильевской волости дер. Бабицына кр-н Александр Семёнов Юропов, 26 лет, и дер. Шадрина после умершего неслужащего дворянина дочь девица Анна Александровна Нелидова, 18.
Поручители по жениху: крестьяне Феоктист Семёнович Юропов, Иван Дмитриевич Опутников.
По невесте: дворянин Владимир Александрович Нелидов и дер. Круглова дворянин Алексей Яковлев Шенуров.

И ещё:
28/31 июля. Дер. Шадрина дворянка Анна Галактионова, 99 лет, умерла "от старческого изнурения сил".
Подозреваю, что фамилия ей Нелидова.

Всё это 1905 год. Территориально это нынешний, что ни на есть, Любимский район.

-----
Ой, да - забыла написать, что это данные метрических книг! Смотрю пока лишь в электронном виде - в архиве. К сожалению, по Любимскому уезду оцифрованные документы есть только периода начала 20 века и конца 18 века. (Бумажные документы надо заказывать с утра, что для меня проблематично.) Ищу всех своих. География не очень обширная (пока). Но попадаются и твои! Представь, если все приходы прошерстить... Руммель бы облизнулся! Впрочем, мой интерес ограничен только твоими фамилиями. Ну, да - отмечаю для себя интересных людей, известные имена, но, конечно, бессистемно, без намека на серьезный труд.

#11 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 20:42

О, а про Нелидова, оказывается, я еще и не писала, значит, это новая информация!

Я упоминала, что в метрических книгах Троицкой в Закулжье церкви за 1905 год я обнаружила Нелидовых:

Цитата

Не ожидала увидеть Нелидовых в приходе Троицкой, что в Закулжье, церкви.
15/16 марта 1905 г. Александр.
Кулижской волости деревни Шадрина неслужащий дворянин Владимир Александров Нелидов и законная жена его Анна Ивановна.

Там же, 19 ноября.
Васильевской волости дер. Бабицына кр-н Александр Семёнов Юропов, 26 лет, и дер. Шадрина после умершего неслужащего дворянина дочь девица Анна Александровна Нелидова, 18.
Поручители по жениху: крестьяне Феоктист Семёнович Юропов, Иван Дмитриевич Опутников.
По невесте: дворянин Владимир Александрович Нелидов и дер. Круглова дворянин Алексей Яковлев Шенуров.

И ещё:
28/31 июля. Дер. Шадрина дворянка Анна Галактионова, 99 лет, умерла "от старческого изнурения сил".
Подозреваю, что фамилия ей Нелидова.

Так вот, в исповедной росписи 1792 года, там же, я обнаружила, известно, Бедарева, а еще и Нелидовых - в той же деревне, что и век спустя. Фотки нет, но привожу запись:

Сельца Шадрина капитан Михайло Яковлев сын Нелидов - 52,
жена ево Анна Иванова - 39,
дети их: девка Марья - 16,
Александр - 12.
Дворовые их люди:
Яков Семенов - 53, жена его Лукерья Семенова - 41,
Назар Алексеев - 37, жена ево Агрофена Яковлева - 25,
Борис Козмин - 62, жена ево Мавра Яковлева - 26, дети ево Яков - 16, Марфа - 5,
Алексей Иванов - 71, жена ево Матрена Сысоева - 71,
вдова Фекла Никифорова 59.

Тово сельца помещица вдова Федора Федорова жена Нелидова - 71,
сын ея Николай Яковлев - 25, жена ево Федора Павлова - 24, сын их Евграф - 3.
(Далее, наверное, дворовые люди)
Тарас Лукин - 49, жена ево Анна Федорова - 47, дети Ксенья - 22, Афдотья - 11,
Демитрей Никитин холост - 16.

Вотчины капитана Михаила Яковлева сына Нелидова означенной деревни (Пеняева) крестьяне:
Федор Семенов - 71, жена ево Марья Михаилова - 61, дети Ефим - 17, Матрена - 23, Иван - 28, жена ево Устинья Миронова, дочь Параскева - 4.

Я указала и крестьян этих помещиков. Кстати, в предыдущем сообщении и у Бедарева приводятся его крестьяне (просто в документе не указано - я в скобках пометила, что дальше перечисляются его крестьяне).
Таким образом, Нелидовым принадлежало сельцо Шадрино и деревня Пеняево. Бедареву - Пошевино. Среди соседей-помещиков я насмотрела Бесстужевых, Полозовых, Ростовцевых, Рюковых, Бурцовых.

#12 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 23:16

Подскажите, пожалуйста, кому могло принадлежать сельцо Косиково на рубеже 18-19 веков. Есть информация, что в 1776 году принадлежало подпоручику Михаилу Яковлевичу Нелидову и в какое-то время владели Бестужевы, интересно, в какое.
Может, есть копии метрических книг церкви села Троицкого в Закулижье Любимского уезда Ярославской губернии за период с 1776 по 1819 с данными по сельцу Косиково?

#13 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 19:14

Только сегодня сдала исповедные Троицкой в Закулжье за 1792 год... Михаил Яковлевич Нелидов присутствует выше на странице - как владелец Шадрина. Косиково где-то рядом. Возможно, он и отдал это местечко, но сведения о Бесстужевых не выписывала. А они были...
Впрочем, есть и приятная новость - эти данные оцифрованы, вот Вам "адрес": 230-14-1895 (ГАЯО).

...А, стоп, есть крупицы по Бесстужевым - но только в отношении Барманова, может, пригодятся имена, цитирую:
Вотчины порутчика Петра Иванова сына Бестужева сельца Барманова крестьяне: ... (могу пару человек перечислить, если нужно).
Еще: Сельца Барманова прапорщица вдова Ульяна Антонова жена Бестужева, 62 (года) бездетна, дворовые ея люди: ...
Еще имечко: Вотчины подпоручицы вдовы Матрены Тимофеевой жены Бестужевой дворовые люди означенного сельца Барманова...

Просмотрев записи, нашла еще одного Нелидова:
Прикрепленный файл  Фрагмент документа.jpg   206,83К   14 Количество загрузок:

Вотчины Гаврила Борисова сына Нелидова деревни Дмитревицы (?) крестьяне...

Нелидовых в тех томах "Материалов для... дворянства", что есть в Некрасовской библиотеке, не обнаружила. Да-да, Юлия, добралась я до твоего Ельчанинова!
По другим фамилиям - смотри в теме "Бедаревы".

#14 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 22:08

Цитата

Только сегодня сдала исповедные Троицкой в Закулжье за 1792 год... Михаил Яковлевич Нелидов присутствует выше на странице - как владелец Шадрина. Косиково где-то рядом. Возможно, он и отдал это местечко, но сведения о Бесстужевых не выписывала. А они были...
Впрочем, есть и приятная новость - эти данные оцифрованы, вот Вам "адрес": 230-14-1895 (ГАЯО).

Марьяна, за адрес большое спасибо, воспользуюсь.
Мне в первую очередь интересно Косиково, в какой-то исторический период там появился мой предок.
Интересна связь с владельцами сельца - от кого к кому передавалось и связь владельцев с Ногинским районом Московской области.

#15 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 16 ноября 2013 - 14:15

У меня еще есть неопубликованные находки, но общественная нагрузка уже критично сказывается на профессиональной карьере :) Мне написала потомица Нелидовых. Поэтому отчитаюсь здесь еще по Нелидовым - может, кому сгодятся. Это те, что из Шадрина:

Метрич. Троицкой в Закулжье, 1901 г. Родившиеся.
4/5 нояб. Александра.
Кулижской волости дер. Шадрина крест. Иларион Мих. Лобанов и Анна Павлова.
Воспр.: Проживающий в Пеняеве любимск. мещанин Ник. Павл. Завьялов и прожив. в дер. шадрине дворянск. дочь девица Ольга Александровна Нелидова.

#16 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 19:35

ВГВ. 1909 год № 9
http://www.booksite.ru/...

Прикрепленный файл  nelidovijp.jpg   73,14К   25 Количество загрузок:

#17 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 21:20

Источник
http://www.booksite.ru/...

Прикрепленный файл  Нелидовы.jpg   133,13К   26 Количество загрузок:

#18 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 21 февраля 2014 - 00:09

Из записников :smile-09:, на этот раз о Нелидовых:

ГАЯО. 230-1-4727-434об. ИВ 1812 г. ц. с. Пошехонского у., с. Георгиевское, что в Плоховщине, сц Митино

Вдова поручица Марфа Михайловна Ратаева 68
Живущая при ней дворянская дочь девица Акилина Григорьева Нелидова 40

Раньше это называлось компаньонка, приживалка и пр.

#19 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 06 марта 2014 - 23:51

Листаю исповедальную роспись церквей Любимского уезда за 1865 год. Вот некоторые фамилии в связи с конкретными местами...

Господина Нелидова деревни Кинтанова крестьяне...
Вышедшие из крепостной зависимости дворовые люди Господина Нелидова по сельцу Осиновце... (Приход Георгиевской на Обноре церкви, к которому относилась деревня Тимонино, в которой жила Александра Хабалева.)
Богоявленский собор города Любима. Девицы: ...Марфа Павлова Бедарева (26 лет).
Село Малавино. Надворный советник Семен Евстратов Жадовский (70). Сын поручик Михаил Семенов Жадовский (30). Жена Варвара Андреева (25), дочь Юлия. Сестра его Елизавета Семенова (34).
Село Высоково. Поручик Павел Иванов Нелидов (59), жена Анна Сергеева (40), дети Елизавета (20), Надежда (18), Екатерина (17), Людмила (15).

Малавино и Высоково рядом, один приход.

#20 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 07:45

Позднее история Высоково и Малавино будет связана с Буйским районом. На противоположном от сельца Малавино берегу р. Костромы в 50 - х годах ХХ века будет построен поселок лесозаготовителей под названием Малавино, а Высоково войдет в Дорский сельский совет Буйского района.

#21 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 15:30

Да, эти села наши общие :) А границы имеют свойства стираться, передвигаться, переименовываться...

Пока указанные Нелидов(ы) без имен - что нашла. Но книгу не сдала, в следующее посещение попробую покопать. У Павла Нелидова, что в Высоком, указана жена Анна Сергеевна, моложе его на 19 лет. Кто их знает, может, уже вторая супруга...

#22 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 22:47

Смотрел в ГАКО фонд Ф-138 "Чертежное отделение Костромского губернского правления". По именному указателю для Бедаревых три ссылки:
Бедарев И.А., Я.у., оп. 17,с.149
Бедарев И.Г. оп.1, с.191об., 4 об.
Бедарова (скорее всего, Бедарева) оп.1, с.40об.
По порядку ГАКО описи выдаются через 2 дня после заказа, поэтому данные описи не смотрел.
Пытался определить, когда Бедаревы стали владеть д. Гуляевка Кинешемского у. К сожалению, такой информации не нашел. В географическом указателе такой деревни нет. Есть пустошь Гуляевка в Костромском у. в Дуплеховом стане, которой владел И.С. Гендриков (межевая книга от 18.08.1774). По планам уездов Готье похоже, что искомая территория тогда входила в Костромской у.
Д. Гуляевку в Кинешемском или Костромском у. не удалось найти и по описям РГАДА (Ф.1354.Оп.186 и 188, номера описей пишу по памяти), в которых отражены документы, связанные с Генеральным и специальными межеваниями.
Просматривая опись 27, нашел еще несколько упоминаний о Бедаревых, похоже не отраженных в именном указателе.
Д.370. Межевая книга (МежК) серж. Г.И. Бедарева по пуст. Гриткиной в Андомском ст. Судиславского у. 30.06.1774
Д.631. МежК С.П. и М.П. Ярлыковых и Г.И. и Н.Я. Бедаревых по д. Богатыревой, там же, 18.09.1774.
Среди Нелидовых под руку подвернулись: 1. пор. А.Ф. (4 дела), дд. Теплово и Караваево, сс. Лобозово и Кобозово, что на Андоме, Андомского стана. 2. ротм. Н.И., по с. Константинову Шачебольского стана Галичского у.
Случайно встретил в процессе работы также нового владельца усадьбы Гуляевка. В 1887 г. им был кол. сов. Николай Александрович Весновский с тремя сыновьями Александром, Петром и Павлом.

Гуляевка была в Кинешемском у. Костромской губ., по крайней мере, начиная с 1834 г. (8 ревизия, которую я смотрел). Возможно, что Бедаревы в промежуток от 1774 до 1834 г. купили пустошь Гуляевку (в 1774 г. в Костромском у. принадлежала И.С. Гендрикову) и поселили на ней крестьян из других своих имений, а деревню назвали по имени пустоши. МК этого прихода в ГАКО с 1854 г., а в ГАИО их вообще почему-то нет (как говорят в таких случаях, не отложились!). Исповедок нет. Так что, пока проверить мою гипотезу не вижу возможностей. Или вернее, результат не оправдывает усилий, которые здесь могут потребоваться.
Кинешемский у. в 19 в. был примерно в два раза больше, чем в 18 в., за счет Костромского у., особенно в сторону с. Семеновского (Лапотного), ныне п. Островский. Д. Гуляевка после реформы 1861 г. и выкупа земли крестьянами в 1865 - 1866 гг. входила в Гуляевское общество (кроме Гуляевки там была и д. Исаковка) образованной Семеновской вол.


#23 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 13 июня 2014 - 22:51

Подкину еще любимских Нелидовых из исповедной 1835 г. Кинтановского прихода.
...сельца Кинтанова:
Вдова майорша Фекла Ивановна жена Нелидова, 60.
Сын ея: Александр Борисов, сын Нелидов, 31.


#24 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 21 июля 2014 - 21:42

В МК за 1862 год по селу Троицкому в части "О бракосочетавшихся" нашел такую запись:
1 июня
Жених: сельца Шадрина (если правильно разобрал почерк) дворянин Александр Галактионов сын Нелидов православного вероисповедания первым браком 35 лет.
Невеста: любимская мещанка деревни Меленьтьева девка Анна Иванова православного вероисповедания 32 года.

Могу вам прислать копию листочка.
В свидетелях со стороны жениха записан возможный мой предок (пока достоверно не доказано), любимский мещанин села Троицы Дмитрий Захаров.

* * *
В МК за 1891 год по селу Троицкому что в Закулижье, Любимского уезда в части об умерших.
"Деревни Шадрина неслужащего дворянина Александра Галактионова Нелидова дочь София"
дата смерти 1 июня, погребена 3 июня, причина от колотья
Священник Иоанн Рождественский
Диакон Константин Аристов
Псаломщик Александр Сотин


ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»
Ф.1118; Оп. 1; Д.4247; Л.628об-629.

#25 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 08 августа 2014 - 17:19

В 2008 году усилиями краеведов в память С.В. Нелидову была открыта мемориальная доска.

Прикрепленный файл  image.jpg   142,6К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpg   56,53К   26 Количество загрузок:

#26 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 08 августа 2014 - 23:10

ГАЯО.230-1-6727а-282. ИР ц. с. Романов-Борисоглебского у. за 1818 г.

Ярославского у. сц Калачиха вдова подпоручица Пелагея Александровна Васятина 68
сын Евстафий Иванов 23
живущая в ее доме дочь ее родная полковница Елизавета Иванова Нелидова 32
дочь ее Варвара Петрова 11

#27 Елена Аникиева (Богданова)

Елена Аникиева (Богданова)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 00:38

Просмотр сообщенияМарьяна (22 октября 2013 - 23:32) писал:

Метрические книги г. Любима. Введенская церковь, 1914 г.

24/30 марта. Николай.
Родители: любимский мещанин Иван Николаевич Чадаев и его жена Антонина Николаевна.
Восприемники: потомственный дворянин Александр Николаевич Нелидов и любимская мещанка Пелагея Николаевна Чадаева.

...А вот этот Нелидов чьих будет - из каких мест?

Здравствуйте!
Очень рада, что нашла этот форум!
Меня тоже интересует этот вопрос, т.к. вышеупомянутый Иван Николаевич Чадаев - судя по всему, мой прадед, а Антонина Николаевна - его вторая жена.
Подскажите, пожалуйста: как можно узнать сведения о его первой жене - Александре Степановне (по семейным рассказам она была Нелидова)?

Буду благодарна за любую информацию. Спасибо

Подробности семейной версии происхождения рода - в отдельной ветке.

#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 09:30

Русский Биографический Словарь. 1914 г.

Л. 218. Нелидовы, дворянскій родъ. Изъ росписи, поданной представителями этой фамиліи въ Разрядъ, видно, что предокъ ихъ Владиславъ съ Нилка Кащъ-Неледзевскій, герба Правдзицъ, «мужъ знатенъ Короны Польскія», прибылъ въ Москву съ княземъ литовскимъ Дмитріемъ Ольгердовичемъ на помощь великому князю Димитрію Донскому противъ Мамая и участвовалъ въ Куликовской битв?. Оставшись на служб? у великаго князя, онъ былъ пожалованъ селомъ Николаевскимъ съ деревнями, въ Суздальскомъ стану, Воровскаго у?зда, «и Владиславъ то село по прозванію своему назвалъ Нилскимъ и учалъ онъ Владиславъ писаться Нелидовымъ», во святомъ крещеніи получилъ имя Владиміра. У него былъ единственный сынъ Георгій (Юрій) Владиміровичъ.Въ пятомъ покол?ніи отъ Владислава было двое Нелидовыхъ; старшій Давидъ Борисовичъ отъ Іоанна III «по прилучаю», получилъ прозваніе Отрепьевъ. Отъ него пошли Отрепьевы. Братъ его Семенъ Борисовичъ сохранилъ фамилію Нелидова и потомки его всегда писались Нелидовыми. Изъ потомства Давида Борисовича Отрепьева громкую изв?стность получилъ Юрий Богдановичъ Отрепьевъ, принятый въ въ монашество съ именемъ Григорія.
Въ 1671 г. Феодоръ Ивановичъ Большой Нелидовъ вм?ст? со вс?ми родичами - своими получилъ разр?шеніе зам?нить фамилию Отрепьевъ прежнимъ старинпымъ названіемъ Нелидовъ, однако многіе изъ нихъ продолжали писаться Отрепьевыми, и только въ 1795 г. три брата: Михаилъ, Евграфъ и Петръ Ивановичи Отрепьевы последними отбросили эту фамилію и стали зваться Нелидовыми.
Нелидовы никогда не поднимались выше стольниковъ и стряпчихъ. Въ конц? Х?Ш в?ка н?сколько Нелидовыхъ выдвинулись на служебномъ поприщ?. Василій Ивановичъ ( ум. въ 1810 г.) былъ тит. сов. и сенаторомъ. Его дочь Марія Васильевна, статсъ-дама, была замужемъ за министромъ Двора гр. Адлербергомъ. Большую роль игралъ въ царствованіе Императора Павла фрейлина Императрицы Маріи ?еодоровны Екатерина Ивановна Нелидова. Ея родной братъ Аркадій Ивановичъ Нелидовъ былъ д. т. сов. и С.-Петербургскимъ предводителемъ дворянства. Его дочь Варвара Аркадьевна былъ камеръ- фрейлиной. Фамилія Нелидовыхъ очень разрослась, и большинство изъ нихъ до настоящаго времени принадлежитъ къ мелкому пом?стному дворянству Костромской губ.

Л. 218 - 224. Нелидова, Екатерина Ивановна (род. 12 дек. 1757 г. ум. 2 янв. 1839 г.),— дочь поручика Ивана Александровича Нелидова и жены его Анны Александровны, рож. Симоновой. ...

Л. 224.  Нелидовъ, Аркадій Ивановичъ, сенаторъ. Родился въ 1773 г. и приходился младшимъ братомъ изв?стной изв?стной камеръ-фрейлины Е. И. Нелидовой. …

Л. 224. Нелидовъ, Николай Константинович, профессоръ государственнаго права въ Казанскомъ университет?, писатель. Нелидовъ род. 6-го дек. 1832 г. въ дворянской семь?, въ сел? Старой Майн?. Ставропольскаго у?зда Симбирской губ., образованіе получилъ въ симбирской гимназіи. …

http://dlib.rsl.ru/...


#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 10:28

Родословная книга князей и дворян российских и выезжих. Часть II. 1787 г.
Нелидовы. Выехали изъ Польши. Первовыехавшій назывался Знилска Нелидовскій; а после писались Фарисеевыми, а потомъ 185 летъ Отрепьевыми; напоследокъ же указано было имъ писаться первымъ ихъ названиемъ Нелидовыми.
http://dlib.rsl.ru/...

-----
Известие о Дворянах Российских. Об их древнем происхождении, о старинных чинах, сочиненное Коллежским Советником Ф. И. Миллером. 1790 год.
Стр. 120.
Обозные Стольники: Семен Федоров сын Нелидов.
Родословные из Разрядного Архива.
Стр. 437.
Нелидовы. Выехали из Польши. Первовыехавший назывался Знилска Нелидовский, а после писались Фарисеевыми, а потом 185 лет Отрепьевыми; напоследок же указано было им писаться первым их названием: Нелидовыми. Родословная их под № 351. В той же росписи написаны: Фарисеевы, Отрепьевы.

http://dlib.rsl.ru/...

-----
РУССКАЯ РОДОСЛОВНАЯ КНИГА. 1873 г.
Нащокины.
142. Воин (Доримедонт) Васильевич Нащокин, гер.-пор., род. 31 июля 1742 г., ум. в февр. 1804 г. Жена Клеопатра Петровна Нелидова.

http://dlib.rsl.ru/...

-----
С. Б. Веселовский. Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии. Издательство "Наука". Москва 1974.
Нелидов Степан Яковлевич, 1470 г., Дмитров.


#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 14:31

Ельчанинов И. Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства : [В 9-ти вып.]. - Ярославль, 1909-1915. 1911 г. [Вып. 1] (12)

Ратьковы, также Ратковы и Ратьковы-Рожновы.
Л.56. 14. Григорий Семенович. За ним в 1613 г. в волости Никольской Слободке Костромск. у. поместье: пп. Решма и Фофанов Дор без жеребья (жеребей за Никитою Нелидовым) и займище Омелюхино, по ввозным грамотам 1617 г. в волости Немде Костр. у. поместье Федора Нелидова сельцо Подбровье - Подъюровье тож на реке Корбе.
Л.56. 30. Алексей Степанович. Гв. прапорщик. В 1807 г. получил после бабки Анны Даниловны Козиной, урожд. Нелидовой, в Кинешемск. у. сельцо Рожествено и сельцо Любилки с деревнями и пустошами. Имение это после смерти Анны Даниловны переходило к ее дочерям: Настасье Вонифатьевне, по муже Бизеевой, Анне Вонифатьевне, по мужу Племянниковой, и Марье Вонифатьевне, по мужу Протопоповой. После их смерти оно досталось сыну Марьи Вонифатьевны Протопоповой Павлу Егоровичу.

http://elib.shpl.ru/...

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 09:56

Труды Ярославской Губернской Ученой Архивной Комиссии. Книга 7. Выпуск 3. 1918 г.
Столбцы.
(л.69). №27 (114) 7135 (1627) г. 11 февр. Отпись Галицких губных старост Петра Нелидова и Константина Корина в приеме по сотному разводу с осьмину полосмы деньги целовальником в казенную подмогу и дьячку и сторожам и во всякие тюремные крепости с пом. Игнатья Яковлев. Поленова - д. Ольховицы в Черном ст., Галицк. у.

http://elib.shpl.ru/...

* * *
Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
Опись 605. Часть 1. Губерния, уезд: Ярославская; Мышкинский
Л.26. 28. 1773 г. Зманцова пустошь. Помещицы Федоры Нелидовой. 30 дес. 1289 саж.

http://rgada.info/...

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 00:20

Перепись 1710 года. Московская губерния. Костромской уезд. Буйская и Окологодная осады: Сказки, поданные  переписчику стольнику Петру Никитичу Мусину-Пушкину

РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 205. Ч.1-2
Сказки о посадских людях пригорода Буя, сказки о помещичьих крестьянах Шачебольского стана, волости Углеце волости Железном Борку Буйской осады Костромского уезда. (Л.7-272)
Сказки церковнослужителей, сказки о помещичьих, дворцовых, монастырских, патриарших крестьянах, церковных бобылях Мерского, Сущева, Минского, Плоскинина, Андроникова, Дуплехова и Козурского станов Окологородной осады Костромского уезда. (Л. 273-1095)
(л.70) Ивана Афонасьева сына Нелидова староста …
(л.72) капитана Василья Афонасьева сына Нелидова староста …
(л.86) Василья Андреева сына Нелидова крестьянин …
(л.89) Ивана Алексеева сына Нелидова староста …
(л.126) стольника Ивана Леонтьева сына Нелидова крестьянин …
(л.146) Ивана Яковлева сына Нелидова …
(л.167) вдова Матрена Акифьева (!) дочь Степановская жена Тиханова сына Нелидова …
(л.215) драгуна Ивана Федорова сына Нелидова крестьянин …

http://census1710.narod.ru/...

* * *
Перепись 1710 года: Санкт-Петербургская губерния: Пошехонский уезд: Перечневая книга
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 12520. Л.90-208

Волость Шагацкая а в ней за помещики и за вотченники
(л.155) За стольником и полковником за Афонасьем Никитиным сыном Нелидовым

Пошехонский уезд (перечневая книга)

#33 Алексей Соболев

Алексей Соболев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 09:22

Ярославская ученая архивная комиссия. Труды Ярославской губернской ученой архивной комиссии / Яросл. учен. арх. комис. - М., 1890-1918.
Кн. 5. Т. 2 : Акты Угличской провинциальной канцелярии (1719-1726 гг.) / Изд. И. А. Вахромеевым под ред. Ф. В. Тарановского. - 1909. - XXI, XXXIX, 418 с., 1 л. портр.

Л.329 (257).  Перепись рыбных ловел в 1728 году. 96. Углецкого уезду, Моложского стану, вотчина Ивана Максимова сына да Андреяна Васильева сына Нелидовых сельцо Федотьево. Рыбные ловли вверх по реке Ильди.
http://elib.shpl.ru/...

Л.334 (262). Перепись рыбных ловел в 1728 году. 114. Углецкого уезду, Моложского стану, вотчины Ивана Алексеева сына Нелидова деревни Грязивиц. Рыбные ловли по реке Мологе.
http://elib.shpl.ru/...

Л.367 (295). 258. Кашинского уезду, в Чюцком стану капитана Дмитрея Яковлевича Нелидова сельцо Плотниц.
http://elib.shpl.ru/...

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 17:07

Ельчанинов И. Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства : [В 9-ти вып.]. - Ярославль, 1909-1915. 1911 г. [Вып. 1] (12)

Л. 44. 117. Степан Иванович Васьков. Преображ. п. капрал. Женат на дочери Михаила Алексеевича Нелидова - Ульяне. Она 4 марта 1743 г. продала за 50 р. Ивану Федоровичу Ершевскому половину п. Дмитрикова в Служнем ст. Яросл. у. 5 марта 1743 г. ему же продала за 100 р. половину сельца Бутакова с мельницею на р. Соти в Служнем ст.
Л.50. 33. Елизавета Ивановна Васютина. За Кол. Сов. Петром Нелидовым.
Л.50. 35. Маремьяна Федоровна Васютина. За Нелидовым.

http://elib.shpl.ru/...

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 17:24

История города Ярославля. К.Д. Головщиков 1889 г.

1777-1888.
Л.216. Первоначальный состав гимназистов из статьи Л.Н. Трефолева "Начало Ярославской Гимназии". Первыми гимназистами были: капрал Преображенского полка Александр Нелидов, Гвардейский фурьер Александр Ошанин, артиллерии сержант Илья Нефимонов, сержант Евграф Черносвитов. В списках воспитанников гимназии встречаются фамилии ярославских дворян: Борноволоков, Глебов, Кузмины, Кутузовы, Майковы, Одинцов, Ошанин, Толбухин.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования