Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Самаряновы, Сперанские (Галичский, Буйский уу., Костромская губ.); Ивановские (Грязовецкий у., Вологодская губ.) - духовенство

костромское духовенство духовенство Самарянов Сперанский Ивановский Галичский уезд Буйский уезд Костромская губерния Грязовецкий уезд Вологодская губерния вологодское духовенство Пеженга Кологривский уезд Понга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 18:44

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

На границе Солигаличского и Грязовецкого уездов есть село Васильевка. В нем есть Васильевская Заволочьевская церковь. В начале и в середине 19 в. мои предки были там священниками и дьячками. Фамилия - Ивановские. Если кому-то интересно - могу написать детали. Мне интересна информация по этой церкви. Еще мне интересно, были ли в округе священники с фамилией Сперанские (например, в г. Буе).
Кстати, эта церковь - в 2-х верстах от Демьянова.

Вопрос к Ларисе. Вы случайно не слышали о священниках (предположительно, Буйского или Солигаличского уездов) по фамилии Сперанские?
Моя бабушка рассказывала, что ее отец Павел Ивановский был священником в деревне Васильевка Грязовецкого уезда Вологодской губернии. Это на самой границе с Солигаличским уездом. Его жену звали Лариса Сперанская, и, по словам бабушки, она была, кажется, из рода священников и из Буйского уезда.
Я искал предков в РОИА, но эту линию они не смогли отследить, т.к., по их словам, Гос. архив Костромской области сгорел в 19 веке.

С уважением, Валерий.
kolesov@iate.obninsk.ru

#2 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 20:11

Валерий, священников с фамилией Сперанский в Костромской губернии было не счесть.
Ивановские также встречались мне в "Костромских епархиальных ведомостях".

Вот решила проверить свои запасники и случайно в книге "Памятники архитектуры Костромской области" (Солигаличский  район) нашла упоминание об одном из священников Сперанских, точнее, о его доме в селе Корцово Солигалического района, вероятность того, что это Ваш - 1 к 1000:

<изоборажение утрачено>

#3 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 21:01

Я понимаю.

Нужен совет.
Лариса Алексеевна, в девичестве Сперанская, род. приблизительно в 1842-1850 гг. в семье священника в Буйском или Солигаличском уезде, замужем за Павлом Николаевичем Ивановским, родившимся в деревне Васильевка Грязовецкого уезда Вологодской губернии в 1844 г. (это граница с Солигаличским уездом).
Можно ли по этим данным найти человека?
Данных об их бракосочетании в Вологде, где Ивановский учился в семинарии, за 1866-1871 гг. нет.

А как узнать его имя и когда он жил?

#4 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 21:11

Валерий, здравствуйте!

Просмотр сообщенияvalery (27 сентября 2008 - 18:44) писал:

Я искал предков в РОИА, но эту линию они не смогли отследить, т.к., по их словам, Гос. архив Костромской области сгорел в 19 веке.

Во-первых, ГАКО горел вроде не в 19-м веке, а в 1982 году. Но это хуже, т.к. документов мы потеряли за гораздо больший период времени...
Лично я священнослужителями не занимаюсь, это Elente и Натти нужно спрашивать...

-----
valery:

Лариса, спасибо.

#5 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 21:12

Просмотр сообщенияvalery (27 сентября 2008 - 21:01) писал:

Можно ли по этим данным найти человека? Данных об их бракосочетании в Вологде, где Ивановский учился в семинарии, за 1866-1871 гг. нет.

Мне кажется, очень даже можно. Нужно обратиться в Вологодский (по Ивановскому) и Костромской (по Алексею Сперанскому) архивы. Дополнительно - поизучать Епархиальные ведомости по Вологодской губернии, начиная с 1866 г. (если есть издания с этого периода). Епархиальные ведомости есть в свободном доступе (за исключением экземпляров, находящихся на реставрации) в Государственной публичной исторической библиотеке в Москве (Старосадский пер., д. 9, м. Китай-город).

Что касается "Костромских епархиальных ведомостей" (КЕВ) - то в ближайшем будущем продолжу работу начиная с 1912 г. (до 1918 г.), буду обращать внимание. На всякий случай: Алексей Сперанский из Буя - я правильно поняла? Единственное,  в 10-х годах ХХ века ему было бы уже очень много лет, и вряд ли мы встретим упоминание о нем в епархиальной хронике. КЕВ в ГПИБ есть начиная с 1885 г.

#6 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 21:25

Собственно я это и делал. Правда не сам, а через Российское общество историков и архивистов. Они мне нашли все про Ивановских с конца 18-го века. Но про Ларису Алексеевну, жену моего прадеда, нет ничего, кроме того, что она его жена. Они запрашивали Вологодский архив и Костромской.
Из Костромского архива прислали 9 священников с фамилией Сперанский, подходящих по времени, но Алексея среди них не было. А про Павла Ивановского в Вологодском архиве есть запись, что он был женат на Ларисе Алексеевне Сперанской, дочери священника. У меня даже ее фото сохранилось.
Вот по поводу Буя - это только со слов бабушки.

-----
Уточнение.
Записано, что Павел Ивановский был женат на Ларисе Алексеевой (Алексеевне) - дочери священника, но бабушка (а она была учительницей еще до революции) была уверена, что девичья фамилия матери - Сперанская.

#7 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 21:48

Валерий, у меня в роду нет священнослужителей, эта тема не моя. Но у себя обнаружила вот такую информацию в записях, может, она Вам пригодится.

«Потомки духовенства Коми края объединились в свою Родовую Общину, координатором которой является генеалог Малыхина Анна Георгиевна. На общих встречах они рассказывают то, что сохранилось в памяти детей и внуков, что ещё можно отыскать в дальних уголках семейных архивов: обрывки писем, фотографий, воспоминаний... Многими членами Родовой Общины составлены родословные священнослужителей Коми края, как правило своих предков: Богословских, Бронниковых, Вишерских, Куратовых, Мысовых, Покровских, Поповых, Роговых, Спасских, Тюрниных, Шумковых и т.д. Так как духовенство в основном заключало браки в своем сословии, то и родословия священнослужителей Коми края очень часто пересекаются друг с другом. За пять лет по материалам Национального архива Республики Коми ими собраны сведения о всех служителях Церкви Коми края за XVI - нач. XX вв. Созданы уникальные списки священнических династий и списки церковнослужителей всех причтов.»

Династические древа священнослужителей Коми края.
Сергей Князев
http://www.petergen....bl/kndin1.shtml
---
"815 Ивановский Димитрий Иоакимович, сын дьячка Димитриевской Рашенской церкви Вологодского уезда Иоакима Феодоровича Ивановского, 1875:27
906 Ивановский Иоанн Димитриевич, сын священника Димитрия Иоакимовича, 1910:35. Умер 7.5.1911."

http://www.petergen....l/knclir1.shtml

В конце сайта есть сноска:
Если Вас заинтересовала генеалогия Коми духовенства, или Вы являетесь потомками священников Коми края и хотите составить свое родословное древо, а также по любым вопросам, возникшим по этой статье, обращайтесь:
• по телефону (8212) 43-9978 - Малыхина Анна Георгиевна
• по e-mail: zhdimenya@chas-daily.com - Князев Сергей


"Генеалогические документы по священникам Коми края
Современная территория Республики Коми до 1917 года входила в три уезда Архангельской и Вологодской губерний. Соответственно и клировые ведомости священнослужителей Коми края можно найти в Национальном архиве Республики Коми (НА РК) в трех фондах:
Ф-229 - "Документы духовной консистории Печорского уезда Архангельской губернии", в котором сохранились документы с конца XIX века по 1920 год.
Ф-230 - "Документы духовной консистории Усть-сысольского уезда Вологодской губернии", в котором сохранились документы с 1808 года, когда и было образовано Усть-Сысольское духовное управление, а до этого Усть-Сысольский благочинный округ входил в Яренское духовное управление.
Ф-231 - "Документы духовной консистории Яренского уезда Вологодской губернии", в котором сохранились документы с конца XVIII>века.
Также в НА РК очень интересным в генеалогическом плане является такой источник как газета "Вологодские епархиальные ведомости". Она издавалась с 1864 по 1917 год, 24 номера в год. В ней регулярно сообщались следующие данные о священнослужителях: назначение, перемещение и увольнение всех церковнослужителей Епархии, списки награжденных и учеников всех духовных учебных заведений, биографии и некрологи многих священников, исторические описания приходов.
Так как абсолютное большинство священников Коми края получало духовное образование в Вологодской духовной семинарии, то данные об их обучении (вплоть до табелей успехов и характеристик) находятся и в Государственном архиве Вологодской области:
Ф-466 - "Вологодская духовная семинария", в котором сохранились документы с 1736 по 1917 год."

Информация из того же источника, только с других страниц. Удачи!

#8 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 22:04

Здравствуйте, Валерий!

Из анкетных данных ОГПУ (ГАНИКО г.Кострома) на священнослужителя Павла Крылова на 29 сентября 1932 год; за № 15.
Кому подчинен по церковной линии (указать благочиние, кто благочинный, его адрес и резолюцию)... Александр Сперанский - священник с. Красного, подчеркнутое дословно. Анкетные данные, предоставленные из архива, не копия документа, выборка.
Интересантам по той или иной фамилии можно узнать из АНКЕТ следственных, уголовных дел  объективную информации по существу жизнедеятельности анкетируемого лица (лица, находившиеся под следствием по уголовным делам 20-30-х гг.).

Валерий, мой дедушка - родом из Буйского уезда Костромской губернии. Его жена Мария Николаевна (Сокольская) Крылова добрым словом вспоминала священнослужителя Александра Сперанского. В какой церкви служил Александр Сперанский, неизвестно. На сентябрь 1932 г. село Красное относилось к Красносельскому району Иваново-промышленной области.

Валерий (и исследователи), у Вас, не исключаю, имеется немало информации по фамилии Сперанские.
Может, кто-то знает священника Сперанского из села Красного, после которого остались воспоминания, записи, летописи... о благочинии, о священнослужителях...

С уважением, Николай Сонин

#9 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 15:40

Здравствуйте, Николай.

В том-то вся и проблема, что мой прадед, о. Павел Ивановский, имел жену по имени Лариса.
У меня много информации по Ивановским. По воспоминаниям бабушки, ее мать имела девичью фамилию Сперанская и была то ли из Буя, то ли из Буйского уезда. Это возможно, т.к. мой прадед родился в семье дьячка Васильевской церкви, которая находилась в Грязовецком уезде на границе с Костромской губернией. У меня есть много данных про о. Павла (моего прадедушку), но, к сожалению, не удалось найти никакой информации про его жену (Ларису).

С уважением, Валерий Колесов.

#10 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 19:52

Добрый вечер, Валерий!

Если у Вас есть имя жены о.Павла - Лариса (отчество - ?) Сперанская, можно посмотреть клировые ведомости церкви, где служил о.Павел. Там однозначно присутствует имя, отчество, не исключено - полные данные, возраст, дети... и не исключено, какие-либо другие данные. Что касаемо священнослужителей, они, как правило, не вели оседлый образ жизни, а переходили из прихода в приход. Ваши интересанты могли проживать как в Вологодской... Костромской... Ярославской.
Валерий, мало ли, что встретится по Вашему интересанту - дам знать.

Всего Вам доброго.
С уважением, Николай Сонин

#11 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 12:46

Здравствуйте, Валерий!

Выпускники Костромской духовной семинарии
1816-1897, 1911 - http://www.petergen....hov/kossem.html

Валерий, просматривал данный список, там есть Сперанские; естественно, фамилий Сперанских много, они учились не только в Костромской...  
Николай Сперанский 1884 г., Капитон Сперанский 1888 г...
Лариса (я не исключаю) - из рода священнослужителей. Зная примерные даты рождения, окончание духовных училищ (?), через документы церкви можно установить родителей Ларисы. Имея определенный список по Сперанским, какую-то более уточненную информацию о Ларисе, примерный год ее  рождения... Сузив круг Сперанских по Солигаличскому,  Грязовецкому уездам, когда информация сложится воедино, не исключаю, что Вы получите положительный результат (не считаю свое мнение однозначным).

* * *
Может, Вам пригодится.
Из протокола допроса, уг.дело от 1932 года.
Село Красное Красносельский район ИПО, священнослужитель Сперанский Александр Евгеньевич, 54 лет, благочинный 6 и 10 округов.

Удачи Вам в исследованиях.
С уважением, Николай Сонин

#12 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 03 июля 2009 - 22:52

Возможно, не совсем то, что ищет Валерий, но вдруг пригодится.

Костромские епархиальные ведомости № 11 за 1917 г.
Список о.о. благочинных церквей Костромской епархии.
Галичский уезд, 3 благочин. округ, протоиерей Павел Сперанский. Адрес: ст. Палкино.

Вологодские епархиальные ведомости № 17 за 1865 г.
Уволенный из низш. отделения семинарии Гавриил Ивановский определен 22 июля исправляющим должность пономаря к Лещевской Воскресенской ц. Кадниковского уезда

#13 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 29 сентября 2009 - 10:15

Небольшая информация о фамилии Сперанский.

В моей родословной есть запись:
"В ведомости о церкви и причте церкви с.Абакумцево Ярославского уезда за 1867 г. значится: "...сиротствующие бывшие при сем причте священника Василия Горского жена вдова Таисия Космина 41 л... дети ее: ...Юлия 19 л., замужем за дьяконом с.Абакумцево Ярославского уезда Михаилом Алексеевым Сперанским... (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2395, лл.59об.-60).

Кстати, сам Василий Горский в с.Абакумцево переехал с семьей из с.Красное Ярославского уезда (о нем упоминалось в сообщении Николая Сонина). Так, в ведомости о церкви и причте с.Абакумцево Ярославского уезда за 1849 г. записано: "Василий Николаев Горский по окончании курса в Ярославской семинарии с аттестатом 1-го разряда 10 июня 1844 г. произведен в священника церкви с.Красное Ярославского уезда. В 1848 г. 23 июля произведен с.Абакумцево Ярославского уезда и определен депутатом". (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.838, лл.2об.-3.)

#14 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 20:57

Здравствуйте, уважаемая Галина Вольдемаровна.

Возможно, у Вас есть какая-то информация по следующему вопросу.
Мой прадед, Павел Николаевич Ивановский, родился в 1844 г. в семье дьячка Васильевской Заволочьевской церкви Грязовецкого уезда (это на р. Монза, на самой границе с Солигаличским уездом). Он был женат на Ларисе Алексеевне. По воспоминаниям моей бабушки, фамилия ее матери (т.е. Ларисы Алексеевны) была Сперанская и происходила она из семьи священников то ли Солигапичского, то ли Буйского уезда. Бабушка вроде бы говорила, что она была родом из Буя. Первый ее ребенок был рожден в 1871 г., т.е. она родилась в в конце  40-х - начале 50-х годов 19 в.
Нет ли у Вас данных о священнике с именем Алексей в это время в этих уездах?

Спасибо. Валерий Колесов.

#15 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 14:41

Добрый день, Валерий!

Предлагаю на рассмотрение следующую кандидатуру Алексея Сперанского.

Ок. 1846 г.р., сын диакона Успенской церкви г. Кинешмы Андрея Сперанского.
В 1869-71 гг. учитель и законоучитель сельского училища.
С 02.11.1871 г. священник Успенской церкви села Пешково (7-й Кинеш. благоч. округ).
В 1896 г. награжден скуфьею (КЕВ № 10 от 15.05.1896).
С 07.07.1899 г. быв. священник, определен к Троицкой церкви, что в Ликурге (3-й Буйск. благоч. округ) (КЕВ № 14 от 15.07.1899).
В 1909-12 гг. зашт. священник Георгиевской церкви, что на Новом (3-й Солиг. благоч. округ), получал пенсию (КЕВ № 24 за 1910 г., № 10, от 15.05.1912, № 23 от 01.12.1912).
Умер 30.11.1915 г. (КЕВ № 2 от 15.01.1916).

С уважением, Г. Брезгина

#16 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 02:01

Уважаемая Галина Вольдемаровна.

Спасибо за быстрый ответ. Но получается, что дочь Алексея Сперанского (Лариса Алексеевна) должна быть рождена примерно в это время (или чуть позже, т.к. 1-й ребенок у нее родился в 1871 г.), а ее отец, т.е. Алексей Сперанский, должен быть рожден где-то в 1820-е гг.

С уважением, Валерий Колесов.

#17 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 13:28

Добрый день, Валерий!

По Буйскому, Солигаличскому и Чухломскому уездам Костромской губернии периода начала 19 века трудно искать женщин, т. к. в нашем Костромском архиве почти нет ревизских сказок по духовенству названных уездов.

По Алексею Сперанскому предлагаю 2-й вариант:
Алексей Сперанский, 1826г.р. - сын диакона Онуфриевской церкви села Ушаково Галичского духовного правления (3-й Буйск.) Ивана Прокопьева (Самарянова). В 1840г. Алексею Сперанскому 14 лет, обучался в Гал. уез. д. уч. ГАКО, Ф-432, оп. 1, дело 901, л. 19.
Отец Александра - Иван Самарянов, 1799г.р. - родился в семье диакона Николаевской церкви села Залесье (3-й Солиг.) Прокопия Никитина, 1765 г.р. и его жены Ульяны Ивановой, 1768 г.р.
С 1813г. Иван Прокопьевич Самарянов - пономарь Николаевской ц. села Плещеево (3-й Солиг.).
ГАКО, ф-200, б/ш, д. 22, л. 353об.-354
В 1840г. И.П. Самарянов - диакон Одигитриевской ц. села Ушаково (3-й Буйск.). Его жена Александра Илларионова, в 1881г. - 99 лет, жила у своего зятя, диакона Николаевской церкви села Плещеева Козмы Яковлевича Сахарова. ГАКО, ф-130, оп.9, дело 1288 - клир. вед села Ушаково за 1881г.

Алексеи Сперанские (ГАКО, ф-432, оп. 1):
В 1848-56гг. священником Параскевинской церкви, что в Рыбной слободе, города Галича служил Алексей Сперанский. У него сыновья:
Николай, 1835 г.р., Владимир, 1847 г.р.
В 1866 г. священником Макариевской церкви села Макарьевского, что на Вятской дороге (3-й Ветлуж.) служил Алексей Сперанский.
В 1866 г. диаконом Варваринской церкви г. Галича служил Алексей Сперанский. У него сыновья:
Василий. 1851 г.р., Флегонт, 1855 г.р.

С уважением, г. Брезгина.

#18 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 14:43

Уважаемая Галина Вольдемаровна. Большое спасибо.

Вы привели мне данные:

Цитата

Алексей Сперанский, 1826г.р. - сын диакона Онуфриевской церкви села Ушаково Галичского духовного правления (3-й Буйск.) Ивана Прокопьева (Самарянова). В 1840г. Алексею Сперанскому 14 лет, обучался в Гал. уез. д. уч. ГАКО, Ф-432, оп. 1, дело 901, л. 19.

Этот Алексей Сперанский хорошо подходит по годам.
А как узнать про его детей? Или такой информации нет?

Спасибо.
Валерий Колесов

#19 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 23:51

Здравствуйте, Валерий!

Цитата

А как узнать про его детей? Или такой информации нет?

Информации бывает много, но ее надо еще найти...

Цитата

Этот Алексей Сперанский хорошо подходит по годам.

Алексей родился в 1826 г., следовательно, служить он начал в 1840-е гг. А список священно-церковнослужителей середины 19-го века я еще формирую.

Вот, например, у меня есть выписка из клировой ведомости Благовещенской церкви, что на Монзе (1-й Буйский благоч.круг) за 1884 год - ГАКО, ф.130, оп. 9, дело 1294:
... Сиротствующие:
После умершего ... в 1863 г. 25 ... священника сей церкви Алексея Сперанского вдова Мария Алексеева Сперанская. Живет в доме зятя священника сей церкви Геннадия Котельского. У нее (дети): (Александра Алексеева - Г.Б.) - за священником Котельским (сей же ц. - Геннадием Васильевичем - Г.Б.)
и дочь Лариса Алексеева - в замужестве за священником ... ? Епархии Павлом Ивановским.
У Котельских дети: Александр, Василий, Алексей, Михаил, Петр, Лариса.
К сожалению, нигде в первоисточнике не прочитался возраст названных лиц.

По списку 1879 года Котельскому Геннадию Васильевичу - 36 лет, т.е. он родился ок. 1843 г.
Жене Александре Алексеевне примерно столько же лет, или помоложе. Если помоложе, то ее отец Алексей - возможно, ок. 1826 года рождения.

Вам, похоже, надо изучить причт этой церкви. Желаю удачи!
С уважением, Г. Брезгина.

#20 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 06:14

Галина Вольдемаровна!

Цитата

...и дочь Лариса Алексеева - в замужестве за священником ... ? Епархии Павлом Ивановским.

Огромное спасибо! Ведь Павел Ивановский - это мой прадед.
Все совпадает. Мне было известно, что его жену точно звали Лариса Алексеевна. И фамилия, по словам бабушки, была Сперанская. Все совпадает. И даты очень хорошо подходят.

Отец Павел служил в церкви Николая Чудотворца села Никольское-Масальское Грязовецкого уезда Вологодской губернии.

Мое фото 1980-х годов -

Прикрепленный файл  Храм Николая Чудотворца.jpg   121,68К   32 Количество загрузок:

А отец Павла Ивановского служил в Васильевской Заволочьевской церкви (на р. Монза). По нему у меня есть информация. Если это входит в область Ваших интересов, то могу выложить или переслать. У меня также есть фотография Ларисы Алексеевны.

Еще раз спасибо, Валерий Колесов.

#21 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 20:52

Валерий! Еще о Сперанских:

КЕВ. 1915 г. № 1:
1-й священник с.Карпуниха (Ветлуж.у.) Иоанн Сперанский умер 06.12.1914.

#22 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 17:31

Добрый день, Валерий!

Просмотр сообщенияvalery (30 сентября 2010 - 06:14) писал:

Огромное спасибо! Ведь Павел Ивановский - это мой прадед.
Все совпадает.

Рада за Вас.

Просмотр сообщенияvalery (30 сентября 2010 - 06:14) писал:

Отец Павел служил в Николаевской Масальской церкви Грязовецкого уезда Вологодской губернии. А отец Павла Ивановского служил в Васильевской Заволочьевской церкви (на р. Монза). По нему у меня есть информация. Если это входит в область Ваших интересов, то могу выложить или переслать. У меня также есть фотография Ларисы Алексеевны.

Фотографии меня интересуют только священно-церковнослужителей бывшей Костромской губернии.

И хочу добавить, что Ивановские в Костромской епархии тоже были. Напр., в 1890-1910 гг. Дмитрий Константинович - священник Сретенской церкви села Дмитровского (5-й Макар. благоч. округ).

С уважением, Г. Брезгина.

#23 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 19:29

Уважаемые друзья.

Несмотря на то, что на форуме я фигурирую как ветеран, но в архиве (Вологодской области) я работал только лично, а запросы никогда никуда не посылал. А тут такое дело...

Галина Вольдемаровна дала мне очень ценную информацию:

1. Алексей Сперанский, 1826 г.р. - сын диакона Онуфриевской церкви села Ушаково Галичского духовного правления (3-й Буйск.) Ивана Прокопьева (Самарянова). В 1840г. Алексею Сперанскому 14 лет, обучался в Гал. уез. д. уч. ГАКО, Ф-432, оп. 1, дело 901, л. 19.
Отец Александра (ошибка - Алексея?) - Иван Самарянов, 1799 г.р. - родился в семье диакона Николаевской церкви села Залесье (3-й Солиг.) Прокопия Никитина, 1765 г.р. и его жены Ульяны Ивановой, 1768 г.р.
С 1813 г. Иван Прокопьевич Самарянов - пономарь Николаевской ц. села Плещеево (3-й Солиг.).
ГАКО, ф.200, б/ш, д. 22, л. 353 об. - 354.
В 1840 г. И.П. Самарянов - диакон Одигитриевской ц. села Ушаково (3-й Буйск.). Его жена Александра Илларионова, в 1881 г. - 99 лет, жила у своего зятя, диакона Николаевской церкви села Плещеева Козмы Яковлевича Сахарова. ГАКО, ф.130, оп.9, д.1288 - клир. вед. села Ушаково за 1881 г.

2. Выписка из клировой ведомости Благовещенской церкви, что на Монзе (1-й Буйский благоч. круг) за 1884 год - ГАКО, ф.130, оп.9, д.1294:
...Сиротствующие:
После умершего... в 1863 г. 25 ... священника сей церкви Алексея Сперанского вдова Мария Алексеева Сперанская. Живет в доме зятя священника сей церкви Геннадия Котельского. У нее (дети): (Александра Алексеева - Г.Б.) - за священником Котельским (сей же ц. - Геннадием Васильевичем - Г.Б.) и дочь Лариса Алексеева - в зам-ве за священником ... ? Епархии Павлом Ивановским.

Очень похоже, что:
1. упоминаемая в конце 2-го документа Лариса Алексеева, которая в замужестве за свящ. Павлом Ивановским, - моя прабабушка. Годы совпадают очень хорошо, ее имя и отчество, имя и фамилия мужа (моего прадеда) - все совпадает.
2. Алексея Сперанского из 2-го документа можно отождествить с Алексеем Сперанским из 1-го документа (но не на 100%).

В связи с этим возникают вопросы:
1. Почему у отца Алексея Сперанского фамилия Самарянов?
2. Какие запросы, куда и как можно сделать, чтобы отождествить Алексея Сперанского из 2-го документа с Алексеем Сперанским из 1-го документа?
Я так понимаю, что надо изучить клировую ведомость Благовещенской церкви, что на Монзе, за различные годы и найти, когда Алексей Сперанский был назначен на должность священника. Там может быть упомянут его отец...

* * *
Но куда делать запрос??? В ГАКО? Кто знает, как это делать?
Галина Вольдемаровна до этого, как я понял, еще не добралась... Да и сколько ее можно мучить вопросами...

#24 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 20:23

Валерий, в этой теме и ещё где-то на форуме уже обсуждали как писать запрос в ГАКО.

Упомянутые расценки наверняка изменились.
Вопрос в том, что вы хотите узнать: если хотите, чтобы вам составили родословную, то стоить будет очень дорого + может оказаться ещё и так, что информации будет не больше, чем уже представила Галина Вольдемаровна.

Может, вам стоит попросить архивистов посмотреть конкретные метрические книги или клировые ведомости? Сама я именно таких запросов не делала. Мои попытки в других архивах делать подобные "прицельные" запросы приводили к  тому, что мне предлагалось сделать полное родословное исследование за внушительные суммы денег. (Например, известный своими аппетитами тверской архив - 23 тыс. рублей - до середины 19 века + ещё столько же и можно дойти до середины 18 века. Без копий архивных документов (т.е. просто выписки из метрических книг), сухой стиль.)

Костромичи составляют очень хорошие, художественные ответы.
Ждать - долго.

#25 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 21:10

Просмотр сообщенияvalery (20 октября 2010 - 19:29) писал:

Почему у отца Алексея Сперанского фамилия Самарянов?

Так назвался :)

Просмотр сообщенияvalery (20 октября 2010 - 19:29) писал:

Какие запросы, куда и как можно сделать, чтобы отождествить Алексея Сперанского из 2-го документа с Алексеем Сперанским из 1-го документа?

Чтобы получить послужной список Алексея Сперанского, надо смотреть клировые ведомости за тот период, когда он жив, т.е. до 1863 года.  А за эти годы с документами туго. По Буйскому уезду клировые ведомости систематически начинаются с 1880 года и позже.
Но можно написать ГАКО, задать вопрос, чтобы поискали. Вдруг в каких-то закромах отрывочные сведения и найдутся?

#26 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 23:56

Цитата

...задать вопрос, чтобы поискали.

Павел, а "поискали" - это что значит? Они действительно могут потом выставить счет тысяч на 20.

Я имел в свое время дело с Российским обществом историков-архивистов (РОИА). Лет 10 назад мне действительно нашли кучу данных и прислали даже не ксерокопии, а фотографии документов всего за 3500 руб. При этом они нашли всех предков по одной линии вплоть до середины 18 века. А год назад цена уже была около 9000 руб. и данных всего ничего.

Скажем, если я запрошу данные по церкви за период с какого-то года по какой-то. Чтобы найти всю имеющуюся информацию по конкретному человеку?

#27 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 19:07

Валерий, к Вашему вопросу:

Просмотр сообщенияvalery (20 октября 2010 - 19:29) писал:

Почему у отца Алексея Сперанского фамилия Самарянов?

Не удивляйтесь разным фамилиям у отца и сына. Ведь это еще 1-я половина 19-го века. Тогда фамилии только начали появляться. У духовенства особенность: фамилии отцов и детей часто были разными, отец с одной фамилией, а сыновья - все с разными фамилиями, даже между собой. Этими вопросами я и занимаюсь, изучая историю возникновения прозваний, а потом - фамилий костромского духовенства.
Поэтому в Вашем случае: отец - Иван Самарянов (фамилию-прозвание получил в духовном училище), а сын его - Алексей Сперанский (фамилию записали при поступлении в Галичское духовное училище).
Фамилию Самарянов в скобках я указала потому, что не во всех документах он был записан с фамилией, часто просто: "Иван Прокопьев" (к фамилиям не скоро привыкли). Одинаковые с отцом фамилии стали давать ученикам приходских духовных училищ только с 1846 года.

С уважением, Г. Брезгина.

#28 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 11:56

Огромное спасибо, Галина Вольдемаровна!
Вы у нас все последнее время как Пастырь... Ведете многих из нас по их родословным :)

И еще просьба, если можно.

Если в процессе Вашей работы найдутся доказательства, что Алексей Сперанский из нижеследующих 2-х записей (которые Вы мне предоставили):

Просмотр сообщенияvoldemarovna (29 сентября 2010 - 23:51) писал:

После умершего ... в 1863 г. 25 ... священника сей церкви Алексея Сперанского вдова Мария Алексеева Сперанская. Живет в доме зятя священника сей церкви Геннадия Котельского. У нее (дети): (Александра Алексеева - Г.Б.) - за священником Котельским (сей же ц. - Геннадием Васильевичем - Г.Б.)
и дочь Лариса Алексеева - в зам-ве за священником ... ? Епархии Павлом Ивановским. (вероятно д.б. Вологодской Епархии).

Выписка из клировой ведомости Благовещенской церкви, что на Монзе (1-й Буйский благоч.круг) за 1884 год - ГАКО, ф.130, оп. 9, дело 1294:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (07 сентября 2010 - 13:28) писал:

Алексей Сперанский, 1826г.р. - сын диакона Онуфриевской церкви села Ушаково Галичского духовного правления (3-й Буйск.) Ивана Прокопьева (Самарянова). В 1840г. Алексею Сперанскому 14 лет, обучался в Гал. уез. д. уч. ГАКО, Ф-432, оп. 1, дело 901, л. 19.
Отец Александра [наверное, это описка? надо: "Отец Алексея" - В.К.] - Иван Самарянов, 1799г.р. - родился в семье диакона Николаевской церкви села Залесье (3-й Солиг.) Прокопия Никитина, 1765 г.р. и его жены Ульяны Ивановой, 1768 г.р.
С 1813г. Иван Прокопьевич Самарянов - пономарь Николаевской ц. села Плещеево (3-й Солиг.).
ГАКО, ф-200, б/ш, д. 22, л. 353об.-354

одно и то же лицо, то проинформируйте меня, пожалуйста, т.к. Лариса Алексеева из 2-й выписки - точно моя прабабушка.

С уважением, Валерий Колесов.

#29 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 00:32

Здравствуйте, Галина.
Все к Вам обращаются как к палочке-выручалочке. Обращусь и я.
Есть такая информация:

Благовещенской церкви, что на Монзе (1-й Буйский благоч.круг) за 1884 год - ГАКО, ф.130, оп. 9, д. 1294:
...Сиротствующие:
После умершего... в 1863 г. 25 ... священника сей церкви Алексея Сперанского вдова Мария Алексеева Сперанская.

Вот предки этого Алексея Сперанского меня очень интересуют, т.к. это мой прапрадед.
С уважением, Валерий Колесов.

#30 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 20 декабря 2010 - 13:23

Цитата

Вот предки этого Алексея Сперанского меня очень интересуют...

Валерий, я поищу, что можно. По мере нахождения буду выкладывать в теме или в личке, напишите свой адрес эл. почты.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 апреля 2011 - 14:58

Просмотр сообщенияvoldemarovna (28 ноября 2010 - 19:07) писал:

Не удивляйтесь разным фамилиям у отца и сына... У духовенства особенность: фамилии отцов и детей часто были разными, отец с одной фамилией, а сыновья - все с разными фамилиями, даже между собой.

Валерий, в дополнение к отличному объяснению Галины Вольдемаровны почитайте тему "О фамилиях православного духовенства". Для того и создавалась - очень часто возникают подобные вопросы. Да и просто интересно.

#32 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 09:15

Галина Вольдемаровна, рискну еще раз задать Вам вопрос. Возможно, у Вас появилась какая-то дополнительная информация. Не могу написать в личку, т.к. Ваш ящик полон нашими вопросами :)

Вы дали мне в свое время две ссылки (см. сообщение № 28). Не появились ли у Вас дополнительные документы, позволяющие Алексея Сперанского из 1-го документа отождествить с Алексеем Сперанским из 2-го документа?

#33 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 20:34

Здравствуйте, Валерий!
Пока подтвердительных документов по Вашему вопросу не появилось.

А я не писала, что до села Ушаково Иван Прокопьев Самарянов служил в селе Плещеево?
Дополнительно сообщаю:

1) Из ревизской сказки от 23 декабря 1815 года Николаевской церкви села Плещеево Галичского духовного правления Усольской округи (3-й Солиг. благоч. округ - Г.Б.) (ГАКО, ф-200, б/ш, дело 22 лист 351 об. - 3520:

4. На место его (пономаря Стефана Петрова - Г.Б.) произведен в 1812г. в действительного пономаря Галичского духовного правления из села Залесья диаконский сын Иван Прокофьев, 16 лет.
его жена Александра Харитнова ? (Илларионова ?), 20 лет.

2) по сост. на 1836г. дьячек Иван Самарянов (в селе Плещеево),
его сын Алексей Сперанский, в 1836г. - 11 лет, окончил 1 класс Галичс. прих. дух уч. - ГАКО, ф-407, оп. 1 дело 1124 лист 593 № 14.

3) Из ревизской сказки Николаевской церкви, что в Залесье, Галичского духовного правления Усольской округи от 22 декабря 1815г. (ГАКО, ф-200, б/ш, дело 22 лист 353 об. - 3520:

2. Диакон Прокопий Никитин, 50 лет.
жена его Ульяна Иванова, 47 лет.
сыновья:
- Кондратий (в 1811г. - 16 лет) - в 1812г. произведен Костромской окологородской десятины к Николаевской церкви, что в Чудце (1-Й СОЛИГ. БЛАГ. ОКРУГ - г.б.), в пономаря.
- Иван (в 1811г. 12 лет) - в 1813г. произведен Галичского духовного правления к Николаевской церкви, что в Плещееве, в пономаря.
- Терентий, 11 лет.
Дочь Акилина, 10 лет.

Всего доброго!
Г. Брезгина.

#34 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 21:51

Спасибо, Галина Вольдемаровна!
Ну если что еще найдете про Алексея Сперанского, не забывайте меня, пожалуйста.

Валерий.

#35 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 22:51

Цитата

Ну если что еще найдете про Алексея Сперанского, не забывайте меня, пожалуйста.

Валерий, я советую периодически напоминать мне, т. к. у меня каждый день накапливается материал.
В июле читальный зал в Госархиве для посетителей не работает, но у меня еще достаточно необработанного материала. Также в июле буду заниматься с внуком.

Г. Брезгина.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования