Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Эхо войны (интересные сюжеты и репортажи о ВОВ)

телевидение СМИ Великая Отечественная война военнопленные пропавшие без вести

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#36 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 октября 2013 - 21:06

Сергей, как раз заготовила материал, чтобы разместить. Отложила пока (завис ОБД - не открыть документ), а Вы уже дали ссылку.
Ладно, пусть будет тоже.

* * *
В ВЕРХНЕМ УФАЛЕЕ НАЙДЕНЫ ПОТОМКИ КРАСНОАРМЕЙЦА, МОГИЛУ КОТОРОГО НЕДАВНО ОБНАРУЖИЛИ В ГЕРМАНИИ

Хорошие новости Челябинской области   4 октября 2013  (ссылка)
Автор: Павел Челкин


Прикрепленный файл  Фёдор Ефимович Щепкин.jpg   181,38К   9 Количество загрузок:
Фёдор Ефимович Щепкин

.  .  .«Трогательный финал в истории с неожиданным обнаружением в Германии захоронения советского солдата, который был призван в Красную Армию из Верхнего Уфалея в первые недели Великой Отечественной войны и более 70 лет числился среди пропавших без вести. Городским властям удалось найти прямых потомков красноармейца Фёдора Ефимовича Щепкина, даже не помышлявших о том, что когда-нибудь им удастся узнать о судьбе своего ушедшего на фронт предка. Теперь внучка и правнук бойца, по крайней мере, располагают его личной карточкой и фотоархивом, а главное – знают, где именно он предан земле.
.  .  .Как уже сообщали "Хорошие новости", всё началось с письма, которое ярославский историк Сергей Кудрявцев отправил в интернет-приемную главы Верхнеуфалейского городского округа Павла Казакова. Много лет увлечённый поисковой деятельностью на фронтах Второй мировой, Кудрявцев сообщил, что в городе Айзенах в Тюрингии (ФРГ) ему удалось найти могилу Фёдора Щепкина, который ушёл на фронт в июле 1941 года, воевал в составе 433-го сапёрного батальона 365-й стрелковой дивизии. 28 февраля 1942 года попал плен в Ржевском районе Калининской области при выходе дивизии из окружения. На родине с тех пор боец числился пропавшим без вести, однако известно, что в плену Фёдора направили на принудительные работы в лагерь в земле Гессен, где он заболел туберкулёзом и был переведён в другой лагерь, в Тюрингии. 30 сентября 1942 года Щепкин умер в карантинном лагере лазарета для военнопленных города Айзенах, где и был в конце концов похоронен.
.  .  .Взяв поступившее обращение на личный контроль, мэр Верхнего Уфалея распорядился приложить все силы для поиска оставшихся в городе родственников Фёдора Щепкина. Большой работы для этого не потребовалось: их имена были известны администрации буквально через полчаса. Внучка бойца Вера Григорьева сама позвонила в мэрию, прослушав спецобращение, с которым глава города счёл необходимым лично выступить по уфалейскому радио.

Прикрепленный файл  Внучка и правнук Фёдора Ефимовича Щепкина.jpg   295,26К   8 Количество загрузок:
Внучка и правнук воина

.  .  . Павел Казаков принял Веру Владимировну и её сына Александра в своём кабинете и передал им все сохранившиеся документы. Помимо этого был организован сеанс телефонной связи с Сергеем Кудрявцевым, благодаря которому стало известно о судьбе пропавшего красноармейца, рассказала "Хорошим новостям" пресс-секретарь главы городского округа Екатерина Данилова. – Родственники, конечно, потрясены такой неожиданной новостью: оказалось, они много-много лет пытались узнать хоть что-то о своём деде и прадеде.
.  .  .Сергей Кудрявцев заверил, что могила Фёдора Щепкина не брошена: за захоронениями пленных советских солдат в Германии стараются вести надлежащий уход».

* * *

Фрагмент лагерной карты

Фёдора Ефимовича Щепкина


Прикрепленный файл  Фрагмент лагерной карты.jpg   163,72К   7 Количество загрузок:



#37 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 23 октября 2013 - 14:53

Теперь можно рассказывать о моей однокурснице Рае Штепе. В годы Великой Отечественной войны в Капустином Яре ее бабушку и маму расстреливали фашисты. Девочку (Раину маму) женщины то ли прикрыли своими телами, то ли сумели вытолкнуть из общего рва. Ребенок выжил, но война настигла маму Раи болезнью сердца. Сердечницей была и Рая, ярославская журналистка газеты "Юность". 22 августа 2013 г. в Германии, куда переехала семья, Раи не стало.

#38 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 17:15

В августе 2013 г., будучи в Крыму, я посетил филиал музея обороны и освобождения Севастополя - 35-ю береговую батарею.

Прикрепленный файл  Сизов (1).jpg   241,69К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сизов (3).jpg   96,17К   2 Количество загрузок:

На выходе, в последнем экспозиционном зале, на стене памяти, я увидел фотографию. Фотографию знакомого человека, которую видел ранее в семейном архиве. Фото Александра Сергеевича Сизова, с которым мы работали вместе в одном из учреждений г. Ярославля.
Прикрепленный файл  Сизов (2).jpg   142,87К   7 Количество загрузок:

К сожалению, о его боевой биографии я узнал лишь на его похоронах; не любили ветераны рассказывать о войне. Это кровь и грязь, ребята, - вот и все, что можно было услышать от него о войне. Но регулярно, каждый год он ездил в Севастополь на 9-е мая, день освобождения, на встречу с однополчанами 109-й стрелковой дивизии Приморской армии. Старшина А.С.Сизов в годы войны служил медбратом 281-го мсб 109-й сд, его подразделение покинуло осажденный Севастополь в начале июля 1942 г. в числе последних защитников. В начале мая 1944 г. 109 сд освобождала Балаклаву.

Уничтоженная немецкая техника на подступах к батарее
Прикрепленный файл  Сизов (4).jpg   80,92К   0 Количество загрузок:

Старшина Сизов дожил до Победы, был членом совета ветеранов 109 сд, но в октябре 1984 г., при подготовке к очередной встрече ветеранов дивизии, сердце солдата остановилось там же, где в жестокой битве погасли сердца многих его однополчан, - в Севастополе.
Похоронен был Александр Сергеевич с воинскими почестями на Игнатовском кладбище г.Ярославля. Его боевые награды хранятся в фондах музея обороны и освобождения Севастополя.  

Стена памяти
Прикрепленный файл  Сизов (5).jpg   81,42К   1 Количество загрузок:


Медбрат 281 мсб

старшина Александр Сергеевич Сизов


Прикрепленный файл  Сизов (6).jpg   288,89К   3 Количество загрузок:



#39 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 11:23

Собаки на фронтах Великой Отечественной.

Прикрепленный файл  1367168146_1.jpg   72,8К   2 Количество загрузок:

http://topwar.ru/...

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2014 - 00:36

Цитата

Собаки на фронтах Великой Отечественной.

Памятник "Фронтовой собаке"

на Поклонной горе в Москве


Прикрепленный файл  Памятник фронтовой собаке (1).jpg   327,82К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Памятник фронтовой собаке (2).JPG   317,19К   6 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Памятник фронтовой собаке (3).JPG   276,52К   2 Количество загрузок:


"ФРОНТОВОЙ СОБАКЕ

.

В годы Великой Отечественной войны

фронтовые собаки подорвали

более 300 фашистских танков,

доставили свыше 120 тысяч боевых донесений,

вывезли с поля боя около 700 тысяч раненых".


-----

Фото: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), 24.04.2014


----------
.  .  21 июня 2013 года на Поклонной горе прошла торжественная церемония открытия памятника "Фронтовой собаке". Монумент установлен на открытой площадке экспозиции вооружения, военной техники и инженерных сооружений Центрального музея Великой Отечественной войны. Скульптор – Андрей Коробцов.

.  .  "...Около 60 тысяч четвероногих друзей человека помогали советским солдатам защищать Родину: доставляли на передовую боеприпасы, вывозили раненых, заменяли почтальонов, искали бомбы и уничтожали танки. Собаки-сапёры обследовали тысячи километров не только на территории СССР, но и в странах Европы, в общей сложности обнаружили около 4 миллиона мин и фугасов, с их помощью разминировано более 300 населённых пунктов. Собаки – истребители танков ценой собственной жизни уничтожили свыше 350 немецких танков и боевых бронемашин врага...
.  .  Примечательно, что фронтовые собаки приняли участие в историческом Параде Победы 24 июня 1945 года как полноправный род войск и прошли по Красной площади вслед за сводными полками фронтов, полком Военно-морского флота и колоннами боевой техники".
Вести.ру

#41 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 08 мая 2014 - 00:47

Просмотр сообщенияАля (05 февраля 2014 - 11:23) писал:

Собаки на фронтах Великой Отечественной.

Изображение

http://topwar.ru/...

Прикрепленный файл  vxTUegUhFKE.jpg   79,26К   6 Количество загрузок:

#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2014 - 22:18

Они сражались за Родину

* * *
Зинаида Михайловна ТУСНОЛОБОВА-МАРЧЕНКО (23.11.1920–20.05.1980)
Старшина медицинской службы, фронтовая санитарка
Герой Советского Союза


Прикрепленный файл  З.М.Туснолобова-Марченко (1).jpg   25,51К   3 Количество загрузок:

Зина Туснолобова служила санитаркой в Красной Армии с апреля 1942 года. В феврале 1943 года в бою за станцию Горшечное Курской области была тяжело ранена, обморожена. Врачи спасли ей жизнь, но она лишилась рук и ног...

В мае 1944 года линия фронта приблизилась к её малой родине – белорусскому городу Полоцку. 13 мая 1944 года Зина написала воинам 1-го Прибалтийского фронта письмо, которое было напечатано во фронтовой газете "Вперёд на врага"…

Цитата

Отомстите за меня! Отомстите за мой Родной Полоцк!

Пусть это письмо дойдёт до сердца каждого из вас. Это пишет человек, которого фашисты лишили всего – счастья, здоровья, молодости.
Мне 23 года. Уже 15 месяцев я лежу, прикованная к госпитальной койке.
У меня теперь нет ни рук, ни ног. Это сделали фашисты.


Я была лаборанткой-химиком. Когда грянула война, вместе с другими комсомольцами добровольно ушла на фронт. Здесь я участвовала в боях, выносила раненных. За вынос 40 воинов вместе с их оружием правительство наградило меня орденом Красной Звезды. Всего я вынесла с поля боя 123 раненых бойца и командира.
В последнем бою, когда я бросилась на помощь раненому командиру взвода, ранило и меня, перебило обе ноги. Фашисты шли в контратаку. Меня некому было подобрать. Я притворилась мёртвой. Ко мне подошёл фашист. Он ударил меня ногой в живот, затем стал бить прикладом по голове, по лицу… И вот я инвалид. Недавно я научилась писать. Это письмо я пишу обрубком правой руки, которая отрезана выше локтя. Мне сделали протезы, и, может быть, я научусь ходить. Если бы я хотя бы ещё один раз могла взять в руки автомат, чтобы расквитаться с фашистами за кровь. За муки, за мою исковерканную жизнь!


Русские люди! Солдаты! Я была вашим товарищем, шла с вами в одном ряду. Теперь я не могу больше сражаться. И я прошу вас: отомстите! Вспомните и не щадите проклятых фашистов. Истребляйте их как бешеных псов. Отомстите им за меня, за сотни тысяч русских невольниц, угнанных в немецкое рабство. И пусть каждая девичья горючая слеза, как капля расплавленного свинца, испепелит ещё одного немца.

Друзья мои! Когда я лежала в госпитале в Свердловске, комсомольцы одного уральского завода, принявшие шефство надо мной, построили в неурочное время пять танков и назвали их моим именем. Сознание того, что эти танки сейчас бьют фашистов, даёт огромное облегчение моим мукам…

Мне очень тяжело. В двадцать три года оказаться в таком положении, в каком оказалась я… Эх! Не сделано и десятой доли того, о чем мечтала, к чему стремилась… Но я не падаю духом. Я верю в себя, верю в свои силы, верю в вас, мои дорогие! Я верю в то, что Родина не оставит меня. Я живу надеждой, что горе моё не останется неотомщённым, что немцы дорого заплатят за мои муки, за страдания моих близких.
И я прошу вас, родные: когда пойдёте на штурм, вспомните обо мне!
Вспомните – и пусть каждый из вас убьёт хотя бы по одному фашисту!


Зина Туснолобова, гвардии старшина медицинской службы.
Москва, 71, 2-й Донской проезд, д. 4-а, Институт протезирования, палата 52.

Её письмо зачитывали повсеместно.
На стволах орудий, миномётов, на броне танков, на фюзеляжах самолётов появились надписи: "За Зину Туснолобову!"

* * *
Жизнь и любовь Зины Туснолобовой

Начало её судьбы не предвещало ничего необыкновенного… Родилась 23 ноября 1920 года на хуторе Шевцово близ города Полоцка, в крестьянской семье. Русская. Окончила неполную среднюю школу. Жила и работала в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области лаборантом-химиком треста "Ленинскуголь".
Встретила хорошего парня – Иосифа Марченко. Свидания в парке, поцелуи в кино. В конце весны сорок первого сыграли шумную комсомольскую свадьбу...

Иосиф ушёл на фронт в первые дни войны. В сорок втором Зина закончила школу медсестёр и в апреле была зачислена в действующую армию. С июля 1942 года санитарка 849-го стрелкового полка (303-я стрелковая дивизия, 60-я армия, Воронежский фронт) рядовой Зинаида Туснолобова – на фронте. Разгромив фашистов на Волге, Красная Армия перешла в мощное контрнаступление. Уже в первых двух боях Зина вынесла из-под огня 40 раненых солдат и офицеров с их личным оружием. Её наградили орденом Красной Звезды. Всего за 8 месяцев пребывания на фронте она вынесла с поля сражений 123 раненых.

Прикрепленный файл  З.М.Туснолобова-Марченко (2).jpg   28,05К   0 Количество загрузок:

Наступил февраль 1943 года. Командование начало предварительную подготовку к грандиозному сражению – битве на Курской дуге.
Рота старшего лейтенанта Михаила Тимошенко, в которой была Зина, уже больше двух суток сдерживала яростные атаки гитлеровцев, пытавшихся вырваться из окружения в районе станции Горшечная. Третьи сутки в полях, среди холода, снега и непрерывно рвущихся снарядов. И вдруг – крик: "Санитарка, командир ранен!".
Зина выскочила из траншеи и, прижимаясь к земле, поползла по снегу. Вокруг рвались вражеские снаряды, свистели пули. Зина ощутила сильный удар в бедро, но продолжала ползти к раненому командиру по перепаханному взрывами снежному полю. Вот он, уже совсем рядом… Михаил Тимошенко был уже мёртв. Только в тот момент Зина почувствовала, что сама ранена. На девушку обрушилась страшная слабость, она потеряла сознание и осталась лежать на почерневшем снегу, зажав в застывающей руке полевую сумку убитого командира.
В какой-то момент Зина пришла в себя и, приоткрыв глаза, увидела над собой склонившегося гитлеровского солдата. Он заметил, что раненая девушка жива; его лицо исказилось злобой, он ударил её сапогом в живот, потом – ещё... Зина снова потеряла сознание.


Прикрепленный файл  З.М.Туснолобова-Марченко (3).jpg   18,47К   0 Количество загрузок:

Её подобрали разведчики, возвращавшиеся с задания. Она лежала лицом вниз на розовом снегу. Кожа на лице висела рваными клочьями. В кармане гимнастёрки были документы на имя гвардии старшего сержанта медицинской службы Зинаиды Михайловны Туснолобовой. Девушка ещё дышала, но руки и ноги её уже почернели – началась гангрена.
Медсанбат, потом – фронтовой госпиталь. Борясь за жизнь девушки, врачи сделали ей восемь сложнейших операций. Зина осталась жива, однако обе ноги и обе руки ей пришлось ампутировать. Для дальнейшего лечения Зину эвакуировали в глубокий тыл, в город Свердловск.


Сейчас нам трудно даже предположить, как страдала и о чём думала Зина, лёжа на госпитальной койке. Потерять в 23 года руки и ноги, чувствовать себя изуродованной и совершенно беспомощной… Наверное, плакала по ночам… Наверное, думала: "Как дальше жить? Зачем, зачем я осталась жива?.."

Прикрепленный файл  З.М.Туснолобова-Марченко (4).jpg   8,59К   3 Количество загрузок:

Соседи по палате удивлялись её выдержке и спокойствию. Никто в госпитале даже не предполагал, что у этой худенькой, коротко остриженной девушки есть муж, что она постоянно думает о нём. И ещё о том, как сообщить ему, любимому, сильному, молодому, как сообщить ему о том страшном, что с ней произошло… Несколько месяцев Зина ни с кем не делилась своими мыслями. Но однажды обратилась к дежурной сестре с просьбой написать под диктовку небольшое письмо на фронт, мужу:

Цитата

Милый мой, дорогой Иосиф!
Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду. Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног.
Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай.
Твоя Зина.

Больших трудов стоило Зине уговорить сестру отослать это письмо Иосифу Петровичу Марченко.
Потянулись тревожные дни ожидания...


#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2014 - 22:19

Страна продолжала воевать… Шли кровопролитные сражения на Курской дуге. Зину мучило вынужденное бездействие. Её товарищи сражались, погибали на фронте, а она не могла быть рядом с ними. Там, на фронте, бьётся с фашистами её любимый...
Над госпиталем "шефствовали" комсомольцы завода "Уралмаш" – навещали раненых, писали письма, устраивали шефские концерты, рассказывали о том, какие боевые машины они выпускают для фронта – для Победы. Однажды Зина сказала: "Я хочу побывать в цеху, поговорить с рабочими".
...В обеденный перерыв в огромный, холодный цех завода осторожно внесли носилки. Пройдя на середину сборной площадки, где стояли полностью готовые к отправке боевые машины, молодые рабочие бережно поставили носилки на танк. Сотни людей, собравшихся в обеденный перерыв в цехе, замерли. Приподнявшись на носилках, Зина взволнованно, но громко и ясно обратилась к рабочим:


Дорогие друзья! Мне двадцать три года. Я очень сожалею, что так мало успела сделать для своего народа, для Родины, для Победы. За восемь месяцев пребывания на фронте мне удалось вынести с поля боя сто двадцать три раненых солдат и офицеров. Сейчас я не могу воевать и не могу работать. У меня нет теперь ни рук, ни ног. Мне очень трудно, очень больно оставаться в стороне… Товарищи! Я вас очень, очень прошу: если можно сделайте за меня хотя бы по одной заклёпке для танка!

В цеху наступила необычайная тишина… Потом множество людей очень горячо заговорили одновременно. На этом собрании работники завода решили выпустить сверх плана к концу месяца пять боевых машин.
В назначенный срок из заводских ворот вышли, поблёскивая свежей краской, пять танков "Т-34", выпущенных сверх плана из сэкономленного металла. На бортах грозных машин кто-то старательно вывел белой краской: "За Зину Туснолобову!"


Прикрепленный файл  З.М.Туснолобова-Марченко (5).jpg   41,33К   0 Количество загрузок:
В башне танка "За Зину Туснолобову!" его командир ст. л-т Михаил Носов. 1-й Прибалтийский фронт, 1944 г. Фото Б. Вдовенко.

Прикрепленный файл  З.М.Туснолобова-Марченко (6).jpg   57,25К   0 Количество загрузок:
Ил-2 "За Зину Туснолобову!"; л
ётчик ст. л-т Пётр Андреев (впоследствии п/п-к, Герой Советского Союза), стрелок Николай Мощенских (погиб в воздушном бою под Ригой).


#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2014 - 22:20

Командир роты Иосиф Марченко очень беспокоился о своей жене Зине. Уже полгода он не получал от неё никаких вестей. Последнее письмо пришло зимой с Воронежского фронта. Писала, что здорова, воюет, скучает о нём. С тех пор много раз писал ей, но ответа пока не дождался. В часы затишья между боями его мучили вопросы: "Где она? Что с ней? Жива ли?.."

Прикрепленный файл  З.М.Туснолобова-Марченко (7).jpg   10,63К   0 Количество загрузок:
Иосиф Петрович Марченко

Наконец, в конце июля сорок третьего он получил долгожданный треугольник, с нетерпением развернул его… Стоявшие рядом с Марченко его боевые товарищи увидели, как он вдруг сильно побледнел. Иосиф протянул им маленький, но очень страшный листок – письмо от Зины, написанное рукой медсестры свердловского госпиталя.

На следующий день Иосиф Марченко отправил жене письмо, которое и поныне бережно хранится в их семье:


Цитата

Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя – мы всегда будем вместе. Я твой прежний, твой Иосиф. Вот только бы дождаться победы, только бы вернуться домой, до тебя, моя любимая, и заживём мы счастливо. Вчера твоим письмом поинтересовался один из моих друзей. Он сказал, что, судя по моему характеру, я должен с тобой отлично жить и в дальнейшем. Я думаю, он правильно определил. Вот и всё. Писать больше некогда. Скоро пойдём в атаку.
Желаю быстрейшего выздоровления. Ничего плохого не думай. С нетерпением жду ответ. Целую бесконечно.
Крепко люблю тебя, твой Иосиф.

* * *
Осень 1943 года. Зина держится мужественно, утешает других раненых и для этого просит переносить себя из палаты в палату. Да и сама она начинает постепенно добиваться кое-каких успехов. Например, она учится писать самостоятельно. Ее правая рука ампутирована выше локтя, но на остаток руки надевается резиновая манжетка с прикреплённой к ней авторучкой. Теперь Зина по многу часов тренируется, тщательно выводя буквы на листе бумаги… Однако
Николаю Васильевичу Соколову, ведущему хирургу госпиталя № 3861, никак не удаётся уговорить её ещё на несколько нужных, но сложных и болезненных операций. Зину мучают нестерпимые боли. Бывают дни, когда она буквально "живёт" на обезболивающих…

В середине осени пришел неожиданный конверт с фронта – письмо от мужа! Как ждала и как боялась она этого письма. В этом конверте находилась её судьба. О чём думает Иосиф? Зина зубами открыла конверт и начала читать...
Потом было ещё много писем, которые они написали друг другу. Но именно это письмо стало главным, решающим в Зининой жизни. Зина стала ждать встречи с любимым, готовиться к их общей, семейной жизни.


Николай Васильевич сделал девушке несколько искусных операций – разделил кости её левой руки и обшил мышцами. Зина перенесла операции мужественно, без единого стона. Образовавшимися двумя "пальцами" она стала учиться брать вещи, причёсываться, умываться, перелистывать книжные страницы, самостоятельно держать ложку и стакан. В начале 1944 года Николай Васильевич отвёз Зину в Москву, в протезный институт. Зине изготовили протезы, и она начала второй раз в жизни учиться ходить.

После письма в адрес Зины в институт протезирования пришло более трёх тысяч писем с фронта… Зина старалась ответить всем своим боевым товарищам. Она рассылала фронтовые треугольники, отвечала бойцам через газеты, выступала по радио.
Но самыми главными и желанными
придающими силы и волю к жизни были, конечно, письма любимого. В своих письмах с фронта Иосиф утешал и подбадривал жену, хвалил за успехи, строил планы на будущее, рассказывал о своей мечте посадить огромный яблоневый сад…


#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2014 - 22:23

Отгремела война. Вернулись домой фронтовики. Демобилизовался и гвардии старший лейтенант Иосиф Петрович Марченко. Трогательной была их встреча с Зиной... Иосифа она встретила крепко стоя на "ногах" – протезах. Обнявшись, они долго не могли отойти друг от друга. И будто не было этих военных лет, полных страданий...

Вскоре Зина поняла, что ждёт ребёнка. "Мы обязательно справимся!" – Иосиф был счастлив. В письмах они мечтали, как вернутся домой и посадят большой яблоневый сад. На саженцах появились первые листочки, когда Зину увезли в роддом. На свет появился сынок Слава, через полтора года в семье родился Анатолий.
И снова – крутой поворот судьбы. Мальчики умирают от инфекционной болезни. Очень тяжело пережила их смерть Зина, материнское сердце ныло от боли. Жить не хотелось. И всё же она не сломалась. Иосиф, как мог, поддерживал жену.

Спустя несколько лет в один из морозных зимних дней она родила ещё одного сына – Владимира. А ещё через девять лет дочку Нину.
Зинаида Михайловна научилась самостоятельно вести домашнее хозяйство, стала работать диктором на радио, вела большую общественную работу. Всю жизнь муж был её надёжной опорой, другом и помощником. Он, казалось, умел делать всё: пеленать ребёнка, готовить обед, полоть огород… Все друзья и знакомые удивлялись его выдержке и выносливости, восхищались счастливой семьей Марченко, их нелёгкой судьбой.

Строки из письма журналистки Таисии Алексеевны Максимовой свердловскому хирургу Николаю Васильевичу Соколову: "Перед Новым годом я была в Полоцке и в который раз восхищалась Зиной и всем укладом их, без всяких скидок, настоящей счастливой семьи. Дети у неё замечательные трудолюбивые, дисциплинированные, здоровые и жизнерадостные. А девочка просто красотка…"

Прикрепленный файл  З.М.Туснолобова-Марченко (8).jpg   10,85К   1 Количество загрузок:

А вот Николаю Васильевичу пишет сама Зинаида Михайловна Туснолобова-Марченко:

Цитата

...Мы с Иосифом вернулись в Полоцк, посадили сад. Может быть, это и есть счастье? Чтобы вот так раздольно цвел сад и росли дети. Подумать только, Вовочка уже в восьмом классе, а Нинка-егоза последний год ходит в детский садик. Сейчас поздний вечер, моя шумная семья угомонилась, все спят, а я пишу вам письмо…
Вся моя семья желает вам, дорогой мой доктор, здоровья, счастья, больших успехов. Приезжайте к нам летом на яблоки, Николай Васильевич! Забирайте всю семью с собой! Будем ездить в лес по грибы, на рыбалку! А главное – вы увидите, как я научилась самостоятельно стряпать, топить печь и даже штопать ребятам чулки.
Горячо любящая вас Зинаида.

* * *
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 декабря 1957 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны Туснолобовой-Марченко Зинаиде Михайловне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".


Осенью 1965 года Международный Комитет Красного Креста наградил Зинаиду Михайловну медалью Флоренс Найтингейл. Она стала третьей советской медсестрой, удостоенной этой почётной награды. Флоренс Найтингейл первая английская сестра милосердия, национальный герой своей страны, совершившая подвиг в прошлом веке. Медаль в память этой патриотки присуждается каждые два года сёстрам милосердия разных государств.

Через десять лет после Победы Зинаида Михайловна, среди множества других писем, получила письмо от Героя Советского Союза Петра Кузьмича Андреева:
"Здравствуйте, Зинаида Михайловна и вся ваша семья!
Пишет вам Пётр Андреев, боевая работа которого в период войны тесно связана с вашим именем: на фюзеляже моего самолёта ИЛ-2 в 1944 году было написано ваше имя и мне было поручено мстить за ваши муки.
...Часто при встречах с молодёжью я рассказывал про ваш подвиг... Вы были прикованы к госпитальной койке, но можно твёрдо сказать, что вы были в передовой цепи идущих в бой бойцов, танкистов, лётчиков, артиллеристов, так как ваше имя было написано на боевых грозных машинах, несущих смерть фашистским захватчикам.
Не все дождались дня победы... Многое, что было во время войны, начинает стираться из памяти, но имена погибших товарищей в бою трудно забыть, потеря их ничем не может быть восполнена.
Я продолжаю служить в авиации, только свой ИЛ сменил на более совершенный самолёт. Учусь сам, учу других... У вас может возникнуть вопрос: а где самолёт, на котором было написано ваше имя? Отвечу: он честно отслужил свой срок и по окончании войны был списан под Кёнигсбергом. Вот и всё, что хотел вам написать в этом письме. Большой привет вашей семье...

С приветом Пётр Андреев".

Прикрепленный файл  З.М.Туснолобова-Марченко (9).jpg   195,62К   2 Количество загрузок:
Семья Иосифа Марченко и Зинаиды Туснолобовой

Зинаида Михайловна скончалась 20 мая 1980 года, не дожив до своего 60-летия. Родные уверены: сказались раны, полученные в годы войны.
Вскоре умер и Иосиф Петрович.

Прикрепленный файл  З.М.Туснолобова-Марченко (10).jpg   390,02К   2 Количество загрузок:
Памятник Герою Советского союза Зинаиде Туснолобовой-Марченко на Лютеранском кладбище г. Полоцка.
Автор фото: Иван Бай

Зинаида Михайловна Туснолобова-Марченко Почётный гражданин города Полоцка, одна из улиц которого названа её именем.
В Полоцке открыт музей-квартира Героини.
В музее-квартире Н.А. Островского "Преодоление" (Москва, ул. Тверская, д. 14) размещён стенд, посвящённый мужеству Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко.


-----
Ссылки на использованные источники (текст, фотографии):
http://www.warheroes.ru/..., http://chtoby-pomnili.net/..., http://www.pomnivoinu.ru/..., http://www.radzima.org/...


#46 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 мая 2014 - 13:40

"НАШЕЛСЯ СОЛДАТ, ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ"

Знамя Труда. Ядринская районная информационная общественно-политическая газета.
21.05.2014   09:10

Прикрепленный файл  Иванов Павел Иванович (01.06.(07).1921–14.02.1943).jpg   39,74К   3 Количество загрузок:

«В канун праздника День Победы в администрацию Мочарского сельского поселения пришло электронное письмо...

"Здравствуйте!
Меня зовут Кудрявцев Сергей Дмитриевич. Я магистр истории из г. Ярославля. В 2012 году мне удалось подтвердить факт смерти в плену моего прадедушки – уроженца Ярославской области Сахарова Алексея Петровича. С тех пор я занимаюсь всеми захороненными вместе с ним в городе Айзенах, федеральная земля Тюрингия, Германия.

Среди захороненных в Айзенахе есть и уроженец Ядринского района, который на Родине до сих пор значится пропавшим без вести.
Обращаюсь к Вам за помощью в поиске родственников бойца и передаче им данных о его судьбе на основании подготовленной мной справки и копии персональной карты военнопленного.

ИВАНОВ Павел Иванович (01.06.(07).1921–14.02.1943). Родился в д. Верхние Мочары по одним данным 1 июня, а по другим 1 июля 1921 г. Беспартийный. Крестьянин по гражданской профессии.
Родственники: Андреева Варвара, сестра – Иванова Елена Ивановна. Родственники проживали в д. Верхние Мочары.
В армию призван Ядринским РВК 4 ноября 1940 г. На основании донесения Ядринского РВК от 7 марта 1947 г. учтён пропавшим без вести в августе 1941 г., т.к. сведений о нём из воинской части не поступало.
Командир отделения 249-го стрелкового полка 16-й стрелковой Ульяновской Краснознамённой дивизии им. В.И. Киквидзе, красноармеец по своему воинскому званию. Пленен 10 сентября 1941 г. в районе населенного пункта Демьяновка. Узник шталага XB (коммуна Зандбостель, земля Нижняя Саксония, Германия). Присвоенный лагерный номер – “116829“.
6 ноября 1941 г. переведён в шталаг IXC (г. Бад-Зульца, земля Тюрингия).
С 10 ноября 1941 г. на рабских работах в составе рабочей команды 145 B (коммуна Брайтунген, земля Тюрингия).
23 января 1943 г. госпитализирован в лазарет для военнопленных Вартбургблик.
Умер в плену 14 февраля 1943 г. от сердечной недостаточности и плеврита. Место захоронения – г. Айзенах, федеральная земля Тюрингия, Германия. Увековечен как Иванов Павел 1921".

Получив письмо, специалисты администрации Мочарского сельского поселения [Ядринский район, Чувашская Республика. – Д.В.] активно подключились к поисковой работе – начали искать родственников Павла Иванова и составили древо его жизни. В настоящий момент в родной деревне проживают племянница и внучатый племянник Павла Иванова. Когда узнали судьбу родственника, у них появились слёзы на глазах. Они были признательны ярославскому парню за то, что он им нашёл без вести пропавшего родственника, участника Великой Отечественной войны, оставшегося для них вечно молодым…

И. Лапташкин,
глава администрации Мочарского сельского поселения».


Публикация в Интернете - здесь >>

Прикрепленный файл  Статья.jpg   300,11К   5 Количество загрузок:

* * *
Сергей, Вы не скромничайте, :image065: присылайте хоть ссылки на результаты своих трудов (можно мне личными сообщениями или на почту - как Вам удобнее). Будем размещать на форуме.
Это я чисто случайно (!!!) нашла - искала сейчас в Интернете другое по плену.

С уважением!

#47 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 09 июня 2014 - 11:19

Прикрепленный файл  gcwXnVJZ7Z8.jpg   73,06К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  55m0mq0ztoo.jpg   74,27К   1 Количество загрузок:
Девушки - снайперы 10-й Гв. Армии, Латвия 1944 год.

Прикрепленный файл  MU_SeSIrE74.jpg   105,35К   1 Количество загрузок:
Талон военнослужащим на получение питания.

Нашла в интернете.

#48 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 21 августа 2014 - 19:59

Кошки в блокадном Ленинграде.

Прикрепленный файл  vasilisochka-e1397877960773.jpg   93,63К   2 Количество загрузок:

Весной 1943 г. председателем Ленсовета было подписано постановление, о выписке из Ярославской области четырех вагонов дымчатых кошек прямо в Ленинград. Состав доставил «мяукающую дивизию» под строжайшей охраной.
Наконец-то, коты вступили в бой, очищая все подвалы, чердаки и свалки от крыс. Кошки победили, и крысиная армия потерпела крушения.

Прикрепленный файл  koshek-privezli-e1397878121215.jpg   91,11К   6 Количество загрузок:

источник - http://kotello.ru/...

* * *
Жителям блокадного Ленинграда посвящается.
"Воробушек" - мультфильм.

http://www.baltinfo.ru/...

#49 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 21 августа 2014 - 22:24

Просмотр сообщенияВладимир Глазунов (03 февраля 2014 - 17:15) писал:


Я тоже посетила этот музей. Очень впечатляет. В музее есть оригиналы лагерных карточек с фото пленных (но ничего нельзя в музее фотографировать), есть фото и личные вещи некоторых бойцов, замечательная видеопанорама, есть огромный мемориал с фамилиями участников обороны Севастополя 1942 г., они же отражены на сайте, например:

Результаты поиска места рождения "ярослав" (т.е. Ярославская область в границах 1941-1942 гг.) - 171 человек:
Абрамов Анатолий Александрович
Абрамов Иван Алексеевич
Абрамов Николай Андреевич
Абросимов Георгий Иванович
Балуев Василий Иванович
Баскаков А.
Белков Павел Дмитриевич
Белов Алексей Александрович
Белусов Василий Михайлович
Беляшенков Владимир Николаевич
Бобров Павел Николаевич
Богаткин Евгений Федорович
Бойцов Сергей Алексеевич
Борзов Николай Абрамович
Борисов Борис Алексеевич
Борисов Федор Иванович
Бородкин Павел Сергеевич
Бурутин Алексей Иванович
Бутин Николай Дмитриевич
Буянов Николай Матвеевич
Важенов Павел Иванович
Васильев Александр Васильевич
Виноградов Василий Николаевич
Волохов Борис Иванович (Wolochow)
Воробьев Константин Александрович
Воронин Дмитрий Яковлевич
Воронин Михаил Иванович
Воронов Владимир Павлович
Герасимов Василий Яковлевич
Голубев Иван Павлович
Григорьев Михаил Алексеевич
Григорьев Николай Ванифатьевич
Гущин Никита Яковлевич
Егоров Анатолий Сергеевич
Егоров Леонид Геннадьевич
Егоров Николай Иванович
Еремин Геннадий Иванович
Ермаков Виктор
Ермолаев Виктор Александрович
Ефимов Сергей Павлович
Жаров Александр Андреевич
Жаров Иван Феоктистович
Жохов Василий Степанович
Зарубина Валентина Николаевна
Захаров Николай Иванович
Захваткин Алексей Степанович
Зеленков Александр Алексеевич
Золотов Алексей Васильевич
Ибрагимов Исхак (Иван)
Иванов Николай Алексеевич
Иванушков Иван Михайлович
Индицкий Василий Максимович
Каличкин Николай Григорьевич
Кандитов Алексей Александрович
Капрон Алексей Михайлович
Капустин Павел Васильевич
Каренин Алексей Иванович
Карпов Николай Дмитриевич
Касаткин Сергей Алексеевич
Киселев Михаил Григорьевич
Клемин Николай Дмитриевич
Клочков Николай Иванович
Комаров Павел Федорович
Кондаков Николай Иванович
Коншин Геннадий Александрович
Кораблев Александр Семенович (Korabljow)
Корзин Александр Иванович
Костылев Василий Иванович
Кофтунов Леонид Андреевич
Круглов Николай Васильевич
Крылов Иван Иванович
Крылов Михаил Алексеевич
Крылов Петр Петрович
Крылов Сергей Федорович
Кудрявцев Иван Михайлович
Кудрявцев Павел Сергеевич
Кудряшев Дмитрий Алексеевич
Кузнецов Валентин Васильевич
Кузнецов Василий Николаевич
Кузнецов Константин Михайлович
Кузнецов Леонид Павлович
Кузнецов Николай Андреевич
Кузьмин Анатолий Павлович
Куликов Александр Константинович
Кусков Борис Константинович
Лебедев Алексей Михайлович
Лебедев Павел Васильевич
Левкин Александр Терентьевич
Логинов Александр Дмитриевич
Ломов Николай Леонидович
Лушников Александр Филиппович
Лыков Константин Иванович
Львов Иван Иванович
Макимов (Максимов) Иван Матвеевич
Максимов Иван Матвеевич
Малеев Леонид Иванович
Мальков Александр Васильевич
Мательков Сергей Александрович
Медведев Федор Семенович
Меньчиков Николай Геннадьевич
Метельков Сергей Александрович
Мешков Леонид Павлович
Можжухин Михаил Павлович
Монахов Михаил Николаевич
Моторов Иван Николаевич
Муратов Александр Михайлович
Мыльников Алексей Андреевич
Николаев Николай Иванович
Новиков Николай Александрович
Окунев (Окунь) Василий Иванович
Орлов Владимир Васильевич
Осеннов Александр Федорович
Палкин Николай Прокофьевич
Патрин Иван Сергеевич
Политаев Валентин Константинович
Поляков Николай Григорьевич
Попов Иван Васильевич
Потемкин Федор Николаевич
Пропастин Дмитрий Дмитриевич
Разин Дмитрий Васильевич
Разумов Владимир Андреевич
Репин Игорь Николаевич
Родзевич Мария Лаврентьевна
Розанов Виктор Федорович
Романов Алексей Владимирович
Румянцев Александр Исаич (Исаевич) (Rumjanzew)
Румянцев Борис Яковлевич
Савичев Николай Николаевич
Садимов Виктор Григорьевич
Сафронов Федор Васильевич
Селиверстов Федор Николаевич
Сизов Дмитрий Ипполитович
Сизов Николай Александрович
Синицин (Синицын) Михаил Андреевич
Синицын Анатолий Сергеевич
Сиротин Геннадий Павлович
Скороходов Петр Александрович
Смирнов Александр Константинович
Смирнов Борис Иванович
Смирнов Леонид Васильевич
Смирнов Михаил Николаевич
Смирнов Сергей Федорович (Smirnow)
Соболев Александр Николаевич
Соболев Герман Николаевич
Соколов Александр Николаевич
Соловьев Сергей Павлович
Солодов Николай Васильевич
Солодовников Алексей Яковлевич
Софронов Федор Васильевич
Суворов Борис Дмитриевич
Тарасов Леонид Иванович
Тарасова Елизавета Александровна
Терентьев Сергей Антонович
Титов Владимир Михайлович
Троицкий Борис Павлович
Туркин Александр Дмитриевич
Тюрин Александр Михайлович
Тяпин Николай Алексеевич
Усанов Сергей Александрович
Усов Валентин Александрович
Филатов Василий Степанович
Французев Николай Александрович
Хапеев Александр Константинович
Хомяков Василий Александрович
Чекалов Алексей Петрович
Чепагин Сергей Александрович
Шелепунов Николай Алексеевич
Шелюхин Валентин Иванович
Шурманов Григорий Никанорович
Щербаков Анатолий Алексеевич
Яловкин Дмитрий Иванович

http://35batery.ru/...

Объявление на сайте музея:
"Мы будем благодарны вам за передачу в фонды музея: фронтовых писем, фотографий, открыток, марок, значков, редких книг, дневников, произведений искусства, макетов, предметов быта и техники периода Великой Отечественной войны советского и германского производства, иных предметов, представляющих историческую ценность".

Фильмы о 35-й батарее: http://35batery.ru/...

#50 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 25 августа 2014 - 16:30

Поиск на сайте музея ярославца Сизова Александра Сергеевича, участника обороны и освобождения Севастополя, старшины, медбрата 281-го мсб 109-й сд, боевые награды которого хранятся в фондах музея обороны и освобождения Севастополя, оказался безрезультатным, но фото Александра Сергеевича есть на стене памяти экспозиции музея 35-й батареи.

#51 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 30 августа 2014 - 20:34

Фотографии из госпиталей периода ВОВ.
Много лиц, имен и интересных снимков.
Источник -  http://victory.rusarchives.ru/...

Прикрепленный файл  183_big.jpg   131,15К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1065_1893140301_big.jpg   111,14К   13 Количество загрузок:

Может, кто-то увидит своих...

#52 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 31 января 2016 - 16:02

Просмотр сообщенияDarya V (08 мая 2014 - 22:18) писал:

Они сражались за Родину

* * *
Зинаида Михайловна ТУСНОЛОБОВА-МАРЧЕНКО (23.11.1920–20.05.1980)
Старшина медицинской службы, фронтовая санитарка
Герой Советского Союза


Изображение

Зина Туснолобова служила санитаркой в Красной Армии с апреля 1942 года. В феврале 1943 года... была тяжело ранена, обморожена. Врачи спасли ей жизнь, но она лишилась рук и ног...

Только недавно узнала об истории жизни Зинаиды Михайловны.
Низкий поклон, восхищаюсь силой духа!!!

#53 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 04 февраля 2016 - 11:43

Бой пограничных собак в селе Легедзино. Все погибли, но в плен не сдались.
http://www.bagnet.org/...

#54 UBS

UBS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 февраля 2017 - 10:32

Добрый день!

Недавно в интернете появилась информация о купленном фотоархиве времен ВОВ.

https://birdinflight.com/...

Парень, несмотря на то, что он с Украины, очень бережно обошелся с фотографиями и стал их выкладывать.
А теперь, вместе с друзьями, решил выпустить книгу с фотографиями из этого архива.
Проект гражданский, и возможно, кому-то это будет интересно. Ведь пока мы помним, есть шанс, что ад не повторится!

https://planeta.ru/...

#55 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 02:30

Очень сильные кадры...

#56 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 14 октября 2017 - 19:42

Война в фотографиях

Недавно нашел один сайт, где предоставлены фотографии как советских, так и немецких фотографов. Мне, рожденному в Советском Союзе, обычно война была представлена только с одной стороны, и тут война представлена с обеих сторон, два взгляда на один и тот же ужас, коим и является война. Чем хороша фотография - что здесь нет предвзятости, какой-нибудь политической идеологии, навязанной чьей-то точки зрения, только объектив фотографа и немые застывшие моменты. Ни одной из тех фотографий я бы не взялся ни комментировать, ни осуждать, ни тем более судить.

Вот несколько фото

Прикрепленный файл  Красноармейцы фотографируются у подбитого танка Pz. Kpfw. IV Ausf. Н..jpg   114,28К   12 Количество загрузок:

Есть довольно неоднозначные фотографии, к которым не знаешь, как относиться.
С одной стороны, проявление гуманности со стороны врага, а с другой - неизвестно, что стало с той женщиной и ребенком, может быть, сгинули где-то в лагере.

Прикрепленный файл  Bundesarchiv_Bild_101I-268-0154-17A,_Russland,_Versorgung_einer_verletzten_Frau.jpg   75,12К   21 Количество загрузок:

адрес сайта - http://feldgrau.info/

#57 Бурова Наталья

Бурова Наталья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 12 января 2018 - 16:10

Заметка о ярославцах, "Северный рабочий" 1943 года.
Упоминаются Иван Федорович Соловьев, Иван Александрович Бугрецов, Федор Иванович Голубев.

Прикрепленный файл  Так сражаются ярославцы.jpg   54,71К   5 Количество загрузок:

#58 Бурова Наталья

Бурова Наталья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 10:21

Рыбинский епископ Дмитрий Федорович Лобанов, о сборе средств на нужды обороны, "Северный рабочий", январь 1943 г.

Прикрепленный файл  Письмо Сталину.jpg   23,47К   4 Количество загрузок:

#59 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 20 февраля 2018 - 05:41

17 гвардейская стрелковая дивизия. 52 гвардейский стрелковый полк. Забайкальский фронт.

После капитуляции Германии, дивизия была переброшена на Дальний Восток, в район границы с  Монгольской Народной Республикой, где в августе 1945 года совершила 1000-километровый переход по знойным степям и горным хребтам Малого и Большого Хингана, подавляя на своем пути сопротивление подразделений Квантунской армии. Боевой путь дивизия завершила выходом к берегу Тихого океана – в г.Порт-Артур.
Свой боевой путь в ее составе прошли представители многих народов СССР из Армении, Казахстана, буряты и татары, псковичи и рязанцы, многие и многие. Война объединила всех в единую общность людей - СОВЕТСКИЙ НАРОД.

Прикрепленный файл  1.jpg   130,13К   1 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  7.jpg   260,65К   2 Количество загрузок:  
Временной отрезок фотографий - 1946-1948 годы. Эти люди (одни из многих) дошли до Порт-Артура от Чойбалсана.
в/ч 28652.

https://ru.wikipedia.org/...

#60 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 20 февраля 2018 - 14:25

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (13 ноября 2011 - 23:18) писал:

"Позор военкомату на Ростове-на-Дону"...

Это прежде всего забота ближних.
Где же дети: "дочь Людмила (02.05.1947), сын Юрий (1952 г.р.)"?

Евгений, я нашёл адрес проживания Юрия Ивановича в Ростове-на-Дону. Если нужно, скину в личные сообщения.

#61 Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 29 октября 2018 - 15:30

290 стрелковая дивизия. 207 отдельный лыжный батальон. 50 армия. Западный фронт.

Официально 207 лыжный батальон в действующей армии с 26 января, но в бою участвовал минимум с 18 января 1942 года.
Предположительно батальон выгрузился в Туле, откуда маршем прибыл на фронт и вошел в состав 50 Армии.

Прикрепленный файл  лыжники на марше.jpg   95,18К   0 Количество загрузок:

Участвовал в боях с Юхновской группировкой противника. Укомплектован он был уроженцами Алтайского и Красноярского краёв, Новосибирской, Горьковской, Тамбовской, Тульской и других областей.
Командовал 207 ОЛБ старший лейтенант Шостак.

Прикрепленный файл  035 (1).jpg   288,48К   0 Количество загрузок:
Фото с призывного пункта г.Красноярск 1941г. Три Ивана.
Лыжники-красногвардейцы 207 ОЛБ слева – направо: Иван Кабатов, Иван Мачнев, Иван Никоненко.

19 января 1942 года, выполняя приказ,  207 лыжный батальон прорвавшись между Прудки – Гулино  вёл наступление на Прудищи с северозападного направления. Прудищи значатся как взятое к 15-00.
20 января, к 20-00, 207 ОЛБ вел бой совместно с 208 ОЛБ и 7 гв КД за овладение Чернево, Гороховка, наступая из-за левого фланга 885 СП.
Затем батальон проводит крайне неудачный бой, командир дивизии описывает его следующим образом - командир батальона получил задачу ввести батальон в стык между опорными пунктами противника Гулино и Ленское, но вместо этого батальон атаковал опорный пункт противника в лоб. Сразу же  обнаружились недостатки  в подготовке лыжников, вооруженных перед самой отправкой на фронт. Так минометчики, обучавшиеся в запасном полку на одной системе минометов, перед отправкой на фронт получили минометы другой системы, более сложной. Так же, автоматчики не учли мороза и не полностью сняли смазку с автоматов. Раньше на учебных стрельбах это не имело  последствий, но в боевых условиях - остатки смазки замерзли. Столкнувшись во время атаки с отказом оружия, под огнем противника, батальон понес большие потери (до 80 человек убитыми и ранеными) и отошел с поля боя, фактически потеряв боеспособность.
21 января, Приказом командира дивизии остатки 207 Лыжного батальона составили резерв в районе Красная Береза. После приведения себя в порядок батальон должен был быть готовым парировать контратаки противника в направлении Липовка, Ленское и развивать успех 878 и 882 СП.
В ночь на 23 января, приведя себя в порядок, лыжный батальон повел наступление на  Костино с трех сторон, но во время боя понес большие потери и отошел.
Из воспоминаний Бориса Едалина: «Это было на Юхновском направлении, в районе села Гороховка. Шел январь 1942 года. Я командовал отделением управления минометной роты 209-го лыжного батальона, перед которым стояла задача углубиться в тыл врага. Тогда мы впервые понюхали пороху и столкнулись лицом к лицу со смертью. Вышли из-под Калуги - сумерки, снег метет, вдруг впереди что-то чернеется, словно гряда пеньков из-под  земли выросла. Подошли ближе - а это наши солдаты. Убитые. Уже застывшие, наполовину занесенные снегом. Нарвались на пулеметное "гнездо" да так и остались, застигнутые врасплох фрицами, - кто сидя, кто лежа на боку, с широко раскрытыми от удивления глазами...»
В ночь на 25 января, 207 ОЛБ совместно с 32 ТБр вел бой за Гороховку. Обойдя Гороховку с северо-востока, лыжники и танкисты разгромили гарнизон противника и овладели деревней. Затем отбили три атаки, в бою было уничтожено до 300 солдат немцев, но подошедшими резервами противника батальон был выбит из Гороховки.
Это были последние пять дней из жизни рядового-красноармейца Кабатова И.Ф. и его последний бой.
В списках потерь 290 СД потери 207 лыжного батальона указаны с 21 по 26 января, в эти дни погибло большинство командного состава батальона – зам комбата, два командира роты, комиссар батальона умер от ран.

Прикрепленный файл  аа.jpg   33,25К   1 Количество загрузок:
Рядовой Кабатов Иван Фёдорович  (1920 г.р. Хабаровск) был похоронен в селе Гороховка, Юхновского района, Калужской (Смоленской) области 25.01.1942 года.
http://l-battalion.b.../11/207-50.html

Вот что пишет  в своей монографии «Сотворение Победы» П. Е. Козлов  о драматической судьбе лыжных формирований: "Лыжные батальоны придавались стрелковым бригадам для усиления и поддержки. Командование последних использовало их по своему усмотрению и чаще как стрелковые подразделения для лобовых атак, не считаясь с особенностями, организацией, тактическим предназначением. Из-за этого лыжные части не могли эффективно проявить себя.
К тому же командиры бригад ставили лыжбатам большие задачи, а заботиться об их обеспечении продовольствием и боеприпасами считали излишним. Особенно в трудном положении лыжники находились, когда действовали далеко от армии, на флангах и в тылу противника...
Транспортные средства других частей их не обслуживали, своих врачей в батальонах не было, своевременная помощь раненым отсутствовала. Все это ставило лыжников в безвыходное положение, осложняло их действия, мешало успеху.
К моменту расформирования в лыжных батальонах и бригадах обычно оставалось по 40-80 бойцов. Похоронки домой высылались редко, документы по учету личного состава и боевые документы часто терялись, т.к. многие подразделения погибали вместе со штабами. Трагической оказалась судьба многих  лыжных батальонов. Из  тысяч бойцов, прошедших через лыжные  батальоны, в живых осталось всего единицы.. Колоссальные потери."
http://bryanskfront....pic.php?id=2490

Прикрепленный файл  IMG_1.jpg   146,13К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  images31.jpg   234,51К   1 Количество загрузок:

Расформирован батальон 22 апреля 1942 года.

P.S. Рядовые: Мачнев и Никоненко прошли всю войну и вернулись домой. Из их рассказов, моя прабабушка узнала обстоятельства и подробности гибели сына.
Конечно, она хотела бы съездить на его могилку, но не смогла бы её найти. Она понимала это. Судьба распорядилась так, что в начале 2000-х я поехал с мешочком земли с её могилы - в твёрдой уверенности, что найду. Благодаря помощи моих друзей мы смогли найти воинские захоронения того времени.
За полуразрушенным коровником - очень тихий, затененный березами, неухоженный деревенский погост. Воинские холмики уже ушли в землю и слабо видны. Ни табличек, ни колышков, ни ограждений - ничего. Всё напоминало братскую могилу с элементами хозяйствования людей - не помнящих Бога и не придерживающихся никаких моральных устоев.
Помянул на месте - всех, посыпал по верхушкам - земли сибирской. Землицу с погоста привёз к могилам матери и братьев, его не дождавшихся..  

#62 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 02 мая 2019 - 15:45

Не знаю, куда написать следующую информацию по погибшим в Великую Отечественную в финском плену.
Адрес сайта - http://soldat.ru/...

О списках советских военнослужащих,
погибших в финском плену в 1941-44 гг.


В октябре 2001 г. во время командировки в ЦАМО благодаря Н.Б.Мороковой из Томска нам случайно удалось выявить 2 объемных дела, содержащих сведения о советских воинах, погибших в финском плену. Первоначально этот двухтомный список на русском языке на 18000 человек был составлен финской стороной в 1945 г. для союзной контрольной комиссии. В нем ни у одного воина не было указано точное место захоронения, но имелись следующие данные: ФИО, адрес места жительства перед призывом, дата пленения и причина смерти (ЦАМО, ф.58, оп.18003, дд.1229, 1230, вх.95182-45 г.).
В этом документе мы выявили 264 уроженца и жителя Архангельской области, что в сумме практически составляет численность батальона. Проверка этих персоналий через базу данных учета погибших и пропавших без вести в нашей области показала, что все 100 % воинов либо значились пропавшими без вести, либо вовсе не были включены в списки потерь, хранящиеся в военкоматах по месту их призыва.
В дополнение к выявленному объемному документу нами в ЦАМО было обнаружено еще одно, не менее значимое архивное дело. Оказалось, что в 1991 г. финнами в распоряжение российского МИДа был передан еще один, составленный на латыни, список погибших в плену советских воинов на 12615 человек (так сказано в предисловии к нему), в большинстве своем дублировавший первый список (ЦАМО, ф.58, оп.А-64238, д.15). В нем имеются точные места захоронений на финской территории, даты рождения и смерти, но отсутствуют данные об уроженстве, месте жительства воинов и датах их пленения. Список составлен по военным округам Финляндии без общего строгого алфавита. Алфавит соблюден только внутри каждого конкретного списка по местам захоронений.
Происхождение столь большой разницы почти в 5400 человек между первым и вторым документами официально не объяснено. Финская сторона в частной переписке утверждает, что 5400 чел. - лица, погибшие в финских лагерях на советской территории, а не на финской, поэтому они исключены из второго документа.
Особенности обоих списков обусловили неполноту данных по разным персоналиям. Что получается? Первый двухтомный документ и второй пересекаются и дополняют друг друга, но в какой мере? Для того, чтобы это установить, а также для того, чтобы получить список погибших в финском плену советских воинов, в котором указаны точные места захоронения, мы аккуратно переписали второй документ, и теперь он находится в Архангельске. Мы ввели его в компьютерную базу данных. После ввода оказалось, что в этом деле не 12615 чел., как записано в предисловии к нему, а 10906 чел. Откуда такая разница?
Публикуемый список на 10906 чел., возможно, не лишен неточностей в написании фамилий, имен, отчеств.
На очереди - копирование или переписывание первого списка на 18000 человек, ввод сведений в компьютер, создание базы данных и соединение с вторым списком. Только после этого можно получить требующееся сопоставление ФИО, уроженства, мест и дат гибели. И только после этого можно будет назвать ФИО тех воинов, что пока безвестно захоронены на нашей территории в местах расположения бывших финских лагерей военнопленных. В конечном итоге, выявление этого списка послужит основой для официального запроса МИД РФ к финской стороне о предоставлении точных данных по всем этим воинам.
Солдаты попали в плен на Карельском и Ленинградском фронтах в основном в 1941 и 1942 гг. Из них значительная часть служила в сформированных в Архангельской области 23-й гвардейской и 263-й стрелковых дивизиях.
В 1946 г. Управление по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава МВС СССР начало сбор донесений районных и городских военкоматов по их призывникам, не вернувшимся с войны к этому моменту (другое название - "подворный опрос"). Каждая персоналия в поданных по инстанции списках проверялась в управлении в имеющейся картотеке потерь военнослужащих, в которую уже были внесены сведения финнов. Если указанный не вернувшимся воин имелся учтенным в картотеке потерь, то на него в военкомат возвращалось официальное извещение, сообщающее о реальной судьбе военнослужащего. Впоследствии его копия вручалась родственникам. Если воин отсутствовал в картотеке потерь, то его принимали на учет, выписывали именную карточку, а в военкомат отправляли подтверждение о принятии на учет потерь.
Таким образом, в военкоматы Архангельской области в 1946-47 гг. на основании списка, полученного от финнов в 1945 г., были отправлены официальные извещения Центрального бюро с формулировкой: "умер в финском плену". Места гибели в извещениях указаны не были, ведь их не было в первом списке финнов от 1945 г. В качестве даты гибели была указана дата пленения, т.к. реальная дата гибели в списке также отсутствовала! Другими словами, воин в плену мог оставаться живым даже до 1944 г., но, если он попал в плен в 1941 г., то в извещении из Москвы была указана именно дата попадания в плен. А произошло это потому, что иного списка наших погибших в плену воинов, имеющего точные даты гибели, а не даты попадания в плен, финской стороной предоставлено не было ни в 1945 г., ни позднее аж до начала 90-х гг.! Даты гибели наших воинов появились в России только в 1991 г. по приходу второго списка из Финляндии.
Прочитайте данные воинов. Присмотритесь к фамилиям, возможно, они покажутся вам знакомыми, может быть, вы знаете родственников воинов...

#63 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 23:08

Через 76 лет родные смогли отдать последний долг пропавшему летчику
(от 5 июля 2019 года - о летчике Аркадии Кольцове с Суздалки, перегонявшем по Ленд-лизу "аэрокобры").


https://www.youtube....h?v=Aiwf28UmGWE

Источник

#64 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 19 декабря 2019 - 14:16

Совершенно не зная немецкого языка, с большим интересом посмотрела д/ф "Берлин 1945 - 1949". Особенно хороши первые полчаса.


https://www.youtube....err_watch_on_yt

#65 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 22 декабря 2019 - 22:22

https://www.yar.kp.ru/...

Дети войны: как Ярославль выживал в страшные годы.
Воспоминания ветерана Семена Бройде о Великой Отечественной войне.

#66 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 декабря 2019 - 01:17

«Когда документ за документом, тысяча за тысячей их, миллион за миллионом годами проходят пред твоими глазами, понимаешь – через ЧТО сумели пройти наши деды. И сдюжить, не сломиться, победить дьявольскую немецкую машину. Но когда 2 фото одного и того же человека с разницей всего в 4 года разнятся настолько, что узнаёшь его лишь по глазам, когда видишь на лице этом бессчётные сотни километров маршей, декалитры "наркомовских", месяцы окопной жизни, смерти тысяч товарищей, кровь, грязь и адскую боль военного времени, то стоить подчас они могут многих тысяч документальных свидетельств и правильных слов.

Первое фото – 1941 г., майор Кирилл Яковлевич Тымчик, командир 1051 сп 300 сд (1 ф).
Второе фото – 1945 г., он же – полковник, командир 87 гв. сд (бывшей 300 сд).
Источник: ЦАМО РФ, 87 гв. сд – 1247-1-4».
ссылка >>

Изображение

#67 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 02 мая 2020 - 12:49

С сайта переславского музея-заповедника.
К 75-летию Победы.


https://www.youtube....h?v=Z5PhFtmKvnU

#68 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2020 - 20:42

Не знаю, в эту ли тему... Ну пусть будет здесь.

Прикрепленный файл  Михаил Степанович Протасевич.png   127,52К   0 Количество загрузок:

Михаил Степанович Протасевич

1915–25.10.1944


----------

Публикация с сайта администрации г. Ростова Великого:

* * *
Ростов помнит! Михаил Степанович Протасевич
09 мая 2020 года, 13:53

«Михаил Степанович Протасевич родился в 1915 г. в Ростове. Был женат, имел сына, до войны работал заведующим городским финансовым отделом, был членом ВКП(б). У него имелся "белый билет", но, будучи коммунистом, в 1942 году Михаил Степанович добровольно ушёл на фронт и был записан в Ярославскую коммунистическую дивизию. [У нас на форуме есть о ней тема, но погиб в 1944-м в другой в/части, потому там не размещаю. – Д.В.]

"Дорогие мои, обо мне не беспокойтесь. Я живу хорошо. Писать вам несколько дней не буду, потому что завтра уеду в дальний маршрут. Как приеду, напишу".
Это письмо, датированное 29 сентября 1944 года, было последним, что получили родственники. За ним последовало извещение о смерти. В томе 4 "Книги памяти Ярославской области" на странице 687 значится: "Протасевич Михаил Степанович, 1915 г.р., г. Ростов. Красноармеец. Погиб 25.10.1944 года на территории Калининской области, Нерльский район, п. Невское". Аналогичная запись есть в "Книге памяти Тверской области".
Бой за поселок Невское, который являлся крупным узлом шоссейных и железных дорог, состоялся 18 октября 1944 года. Здесь соединились части 31-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерала И.Д. Бурмакова и 11-й гвардейской армии. Наступление поддерживали подразделения 153-й танковой бригады и три полка артиллерии. К вечеру п. Невское был освобождён от немецких захватчиков. В братской могиле захоронено 763 воина. Среди них – Протасевич Михаил Степанович – сапёр, убит осколком снаряда.
В 1955 году в этом месте был установлен памятник. "Вечная память героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины" – гласит надпись на нём. А рядом – установлены мемориальные плиты с именами погибших.

Историю героически погибшего М.С. Протасевича нам поведала Елена Михайловна Заикина – его племянница.

Начиная с 9 мая и в течение всего 2020 года, в честь юбилейной 75-й годовщины Великой Победы, администрация г.п. Ростов будет публиковать истории Ростовских героев. Если у вас есть такая история о погибшем родственнике – присылайте, пожалуйста, на электронный почтовый адрес rostov-press@yandex.ru».


http://grad-rostov.ru/...





На интернет-аукционе продавался комсомольский билет Михаила Степановича Протасевича. (Летом купил кто-то. Я этот билет обнаружила сегодня.)

Прикрепленный файл  Комсомольский билет Михаила Степановича Протасевича (1).jpg   489,63К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Комсомольский билет Михаила Степановича Протасевича (2).jpg   396,65К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Комсомольский билет Михаила Степановича Протасевича (3).jpg   474,92К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Комсомольский билет Михаила Степановича Протасевича (4).jpg   319,97К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Комсомольский билет Михаила Степановича Протасевича (5).jpg   423,37К   0 Количество загрузок:


-----
Интересно, кто же продал билет. Неужели кто-то из родственников Михаила Степановича?
Конечно, не вяжется: "Был женат, имел сына... Историю героически погибшего М.С. Протасевича нам поведала... его племянница".

Тогда не могу понять: где этот комсомольский билет до сих пор мог храниться?
(Продавцу "принесли перекупщики" в числе других вещей, людей этих видел впервые, даже внешне не вспомнит.)

#69 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 16 июня 2021 - 22:37

https://tvzvezda.ru/...

О стройке в Ленинградской области на братских могилах. (от 13 06.2021)

#70 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 января 2022 - 17:06

Всех форумчан, кого это коснулось, поздравляю с Днем снятия блокады Ленинграда!


У меня в блокаду попали мои борисоглебские родственники по маме - двоюродный дед, мамин крестный отец, два его сына и дочь. Сыновья ушли на фронт и не вернулись.
И сейчас в Петербурге живут мои институтские подруги, пережившие в детстве блокаду.

Мой отец воевал на украинских фронтах и закончил войну в Венгрии. Собирая материалы о фронтовом пути отца, я совершенно неожиданно для себя узнала, что этот путь тоже имеет отношение к снятию блокады. Несколько лет назад я нашла личный сайт, на котором были опубликованы записки однополчанина моего отца А.С.Сунгурова. Он, как и мой отец, был топоисчислителем в 213 ПАП, входившем в 7 Запорожскую артдивизию прорыва РВГК. И оставил записки военного времени и несколько фотографий, которые разместил его сын. К сожалению, сайт уже не существует, хотя его автор обещал мне разместить остальные имеющиеся у него фотографии и записи.

Из уже опубликованных записей я узнала, что в начале июня 1944 г. их 7 артдивизия прорыва была скрытно выведена из боя с р. Днестра и переброшена на Свирскую операцию в состав Карельского фронта. Автор записок приводит и свои воспоминания о штурме р. Свири, и позднейшие выписки из воспоминаний маршала Мерецкова и командира 7 артдивизии Павлова А.Ф. На Карельском фронте дивизия оставалась до августа 1944 г. До финляндской границы оставалось 80 км. Выполнив свою задачу, к середине августа дивизия была направлена в состав 3-го Украинского фронта для участия в прорыве на р. Днестр.
Перечитывая сейчас эти выписки и свои записи, я заметила любопытное совпадение: в Свирской операции и дальше в боях от Лодейного поля до Олонца участвовали 7 особая гвардейская армия, 7 гвардейский десантный корпус, 7 авиабомбардировочная дивизия и 7 Запорожская артдивизия прорыва РВГК.

К сожалению, мой отец был неразговорчив, а мы оказались не любопытными в отношении военного времени, больше радовались миру. А так как вскоре после Отечественной войны началась очень напряженная холодная война, то из моего послевоенного детства о войне мне запомнилась одна часто повторяемая фраза старшего поколения: - Только бы не было войны!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования